Экономико-географический и исторический аспекты развития религиозного туризма: на примере Русской Православной Церкви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Прокопенко, Татьяна Александровна

  • Прокопенко, Татьяна Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 191
Прокопенко, Татьяна Александровна. Экономико-географический и исторический аспекты развития религиозного туризма: на примере Русской Православной Церкви: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Краснодар. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Прокопенко, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 РЕЛИГИОЗНЫЙ ТУРИЗМ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ.

1.1 Определение религиозного туризма, его место в системе туристской деятельности.

1.2 Разновидности религиозного туризма.

1.2.1 Паломнический туризм. Ретроспективный взгляд на ПТ.

1.2.2 География религиозного туризма экскурсионно-познавательной направленности

1.3 Формы и типы религиозного туризма.

1.4 Сегментация рынка религиозного туризма.

1.5 Индустрия религиозного туризма.

1.5.1 Определение и сектора индустрии религиозного туризма.

1.5.2 Средства размещения.

1.5.3 Транспортное обслуживание, питание и инфраструктура религиозного туризма.

1.6 Экономический потенциал религиозного туризма.

2 РЕЛИГИОЗНЫЙ ТУРИЗМ И РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ.

2.1 Роль религии в жизни общества.

2.2 История возникновения и основы вероучения христианства.

2.3 Православие в России.

2.4 Православие: приверженцы, территория и туристская инфраструктура

2.5 Значение и результаты православного паломничества.

2.6 Православные основы становления и концепция развития религиозного туризма в России.

2.7 Типология регионов РФ для целей региональной политики развития религиозного туризма.

3 ЦЕНТРЫ ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛОМНИЧЕСТВА И РЕЛИГИОЗНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА.

3.1 Классификация религиозных центров Русской Православной Церкви по историческим и географическим признакам.

3.2 Наиболее известные монастыри России и стран СНГ.

3.3 Православные центры, монастыри и храмы в странах дальнего зарубежья

3.4 Особенности развития инфраструктуры религиозного туризма в России.

4 ПРАВОСЛАВНЫЕ ЦЕНТРЫ ПАЛОМНИЧЕСТВА И РЕЛИГИОЗНОГО ТУРИЗМА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ И 108 РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ.

4.1 Распространение христианства и становление РПЦ на современной территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

4.2 Храмостроительство и возведение монастырей на Кубанской земле

4.3 Центры духовности - монастыри и храмы Кубани - в формировании базы религиозного туризма Краснодарского края и Республики Адыгея.

4.4 Взаимоотношения государства и Церкви по развитию религиозного туризма в Краснодарском крае.

5 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТУРИСТИЧЕСКИХ ФИРМ И

ПАЛОМНИЧЕСКИХ СЛУЖБ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕЛИГИОЗНЫХ ТУРОВ.

5.1 Деятельность турфирм в области паломнического туризма.

5.2 Особенности организации религиозных поездок.

5.3 Православные паломнические службы.

5.4 Проблемы и перспективы практической организации поездок по православным святыням на примере работы фирм «Радонеж» и

Афон».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-географический и исторический аспекты развития религиозного туризма: на примере Русской Православной Церкви»

Религиозный туризм играет важную роль в системе международного и внутреннего туризма. Туристы отправляются в паломнические и экскурсионные поездки по святым местам и религиозным центрам. Они стремятся принять участие в религиозных церемониях, помолиться, совершить жертвоприношения. Религия влияет на формирование самосознания и стереотипов поведения людей. Она выступает элементом общественной системы и во многих случаях -одним из важнейших. Это особенно характерно для современной постсоветской России, где очень важно усиление процесса объединения религии, науки и искусства в борьбе за высокие нравственные идеалы, культурные и духовные ценности. Актуальность исследования заключается в том, что на современном этапе намного возросла роль Русской Православной Церкви в деле объединения славянских народов, оказавшихся в последние десятилетия разделенными. В этом свете роль религиозного туризма трудно переоценить. Он развивается на фоне положительной динамики всей индустрии туризма.

Важнейшей компонентой религиозного туризма является туризм экскурсионной направленности и паломнического типа. В первом случае туристов интересуют главным образом экскурсии с посещением монастырей, храмов, музеев и выставок. Причем эти туристы могут быть, а могут и не быть приверженцами той религии, объекты которой посещают, а также могут быть вообще людьми нерелигиозными. Следует отметить, что религиозная тематика довольно часто является составляющей комбинированных туров культурно-познавательной направленности. Паломников интересует непосредственное участие в религиозных культах. Социально-психологическая база паломнического туризма уже, чем религиозного. Паломники в основном исповедуют ту религию, святым местам которой они приехали поклониться. Экскурсии, посещение музеев, выставок для них - вторичная, сопутствующая задача или вообще мало интересны. Религиозные туристы и в первую очередь паломники пускаются в путешествие, когда у них возникает потребность совершить нечто большее, чем обычные культовые действия в условиях обычной среды их проживания. Люди отправляются в поездки по святым местам с разными мотивами: помолиться, решить личные проблемы, найти себе подходящую религию, духовную школу и систему ценностей, познакомиться с культурным наследием страны.

Объектами привлечения религиозных туристов являются святые места и центры религий. Поездки туда могут быть обусловлены культовыми актами, праздниками, фестивалями, проходящими в определенное время года. На российском рынке туризма уже сформировались фирмы, занимающиеся практической организацией поездок паломников и экскурсантов и специализирующиеся на предоставлении услуг в области туризма по местам религиозных святынь.

Объект исследования - религиозный туризм православной направленности (Русской Православной Церкви).

Предмет исследования - экономико-географические и исторические аспекты развития религиозного туризма православного вероисповедания.

Цель работы заключается в выявлении основных тенденций и перспектив развития религиозного туризма на базе экономико-географического и исторического аспектов в России на примере РПЦ.

В рамках поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- раскрытие сущности основных понятий, определений и терминов относительно цели исследования;

- исследование теоретической базы религиозного туризма;

- проведение ретроспективного анализа условий, формировавших распространение Православия на каждом историческом этапе социально-экономического развития; становления религиозных центров РПЦ;

- характеристика современного ареала Православной веры с описанием духовных центров и маршрутов паломничества и религиозного туризма;

- выявление экономической природы туристского предложения в сфере религиозного туризма;

- анализирование потенциала религиозного туризма;

- исследование проблем и правовых основ развития исследуемого вида туризма в России и Краснодарском крае;

- анализ территориальной дифференциации духовных центров РПЦ и гостиничного хозяйства для группировки субъектов РФ с целью выявления перспектив развития религиозного туризма на базе существующих коллективных средств размещения;

- выявление особенностей практической организации поездок в религиозном туризме Православной Церкви;

- выявить основные исторические этапы распространения Православия на территории современного Краснодарского края;

- разработать предложения и рекомендации по оптимизации деятельности РПЦ, властных структур и туристских предприятий по развитию религиозного туризма.

Религиозный туризм оказывает большое эмоциональное воздействие на человека. Многие люди после паломнических поездок возвращаются преображенными, разрешившими некоторые жизненные противоречия, отдохнувшими и в хорошем состоянии духа.

Для специалистов туристской отрасли чрезвычайно важно не только владеть навыками практической организации поездок религиозного туризма, но и иметь четкое представление о том, что такое религия, какие мотивы побуждают людей отправиться в паломничество или на экскурсию по святым местам. Эти знания помогут нам лучше осознавать потребности туристов при создании и продвижении турпродукта, выделять целевые фрагменты рынка и т. д. Необходимо также знание географии религиозных центров, типов их ландшафтной привязки. Это обуславливает особенности экологической адаптации и варианты землепользования таких центров, дающих во многих случаях положительные примеры хозяйствования. Опыт показывает, что работающие в туризме не всегда хорошо осведомлены не только о зарубежных, но и о российских святых местах.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили материалы научно-справочных изданий РПЦ, работы российских исследователей А.Ю.Александровой, Т.Т. Христова, B.C. Сенина, А.Ф.Тришина, А.В. Миронова, Д.В. Максимова, В.М. Штульберга, В.Г. Введенской, Д. Орехова, Ф.А. Щербины, В.А Каминского и других.

Методы исследования. Представленная работа выполнена прежде всего на основе системно-структурного метода. Автором были использованы и другие методы исследования: сравнительно-типологический, картографический, исторический, экспедиционный, сравнительно-географический, а также метод статистического анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые с позиций экономической географии выполнен ретроспективный историко-географический анализ территориальной экспансии Православной ветви христианства и освоения территории Русской Православной Церковью;

- выработано научное представление о религиозном туризме как социально-экономической системе рыночного типа, которая рассматривается в качестве ядра туристского районообразования, а среда его функционирования в виде туристского района религиозного направления;

- проведена классификация духовных центров РПЦ (по страновой принадлежности, удобству месторасположения с точки зрения транспортной доступности, ландшафтной локализации и возрасту центров в контексте исторической эпохи, ряду историко-географических признаков);

- предложена типология регионов Российской Федерации по насыщенности духовных центров (монастырей) РПЦ и уровню развития гостиничного хозяйства. С целью выявления перспектив развития религиозного туризма на базе существующих средств размещения;

- выявлены особенности экономической природы туристского продукта в сфере религиозного туризма;

- на основании проведенной систематизации сведений о религиозном туризме и духовных центрах РПЦ предложены рекомендации по использованию памятников культовой архитектуры в России в целях сглаживания сезонных колебаний туристских потоков, т.к. осень и весна являются высокими сезонами в религиозном туризме.

Информационной базой диссертационного исследования являются статистические, картографические, фондовые и другие материалы Государственного комитета по статистике РФ, Госкомстата Краснодарского края, Паломнических центров РПЦ Екатеринодарской и Новороссийской Епархии за 19952006 гг. Автором использованы также материалы Интернет-сайтов туристских организаций, Администрации Краснодарского края, паломнических центров Русской Православной Церкви. Часть информации была собрана автором в ходе экспедиционных выездов в центры паломничества РПЦ в Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Адыгея, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Московской, Ярославской, Ленинградской, Ростовской областях, городах Москва и Санкт-Петербург, а также в Украине - г. Киев и Республики Крым. В работе были использованы также публикации периодической печати.

Практическая значимость работы. Содержащийся в диссертации материал, выводы и рекомендации могут быть использованы органами местного самоуправления, администрациями субъектов Федерации, паломническими службами Русской Православной Церкви, туристическими ассоциациями и организациями при разработке и проведении мероприятий по развитию религиозного туризма на базе существующих и возрождающихся духовных центров РПЦ. Представленная работа может быть использована географами, геополитиками, историками в исследовательской и педагогической деятельности при совершенствовании учебных курсов «Регионоведение», «Политическая и экономическая география», «Религиоведение», «Рекреационная география».

Апробация результатов исследования. Ряд основных теоретических положений диссертации вошел в учебные курсы «Рекреационная география Краснодарского края», «Международный туризм Северного Кавказа», «Рекреационная география». Участие в научных конференциях различного ранга (в городах Краснодар, Сочи, Пенза) съездах, заседаниях Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, Департамента по развитию рекреационной сферы и туризма Краснодарского края дало возможность апробировать и обсудить ключевые идеи диссертации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы определяется ее целью и задачами. Работа включает введение, пять глав, заключение, библиографический список, приложения. Основной текст содержит 167 страниц машинописного текста. Список литературы включает 97 источников, в работе представлены 10 таблиц, 1 рисунок и 5 карт-схем.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Прокопенко, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сменяются эпохи, рушатся идеологии. Оставленные властью без нравственного попечения люди обращаются к духовному поиску, который, чаще всего, приводит их в храм. Религия, глубоко проникая в общественную жизнь, открывает новые горизонты туристских потоков. В мире существует множество различных религий, каждая из которых имеет свою историю и обладает не считанным количеством памятников и достопримечательностей

Отправной точкой возрождения Русской Православной Церкви в новейшей истории считается дата празднования тысячелетия Крещения Руси, которая широко отмечалась в России в 1988 году. В обществе, в котором наметились процессы переоценки прежних ценностей, мощно заявила о себе тяга к духовности, тяга к знаниям истории Православия, возможности развития религиозного туризма на основе этих знаний.

Не обошли стороной эти процессы и Кубань. Повсеместно, жители городов и станиц явились инициаторами открытия новых приходов в крае. Результаты превзошли все ожидания. Если к 1988 году в Краснодарской и Кубанской епархии Русской Православной церкви было 76 приходов, то к 2000 году только в одной Краснодарской и Новороссийской епархии уже насчитывалось 185 приходов, а в Майкопско-Армавирской - 111 приходов.

Перспективы развития религиозного туризма очевидны, так как поездки такого рода могут заинтересовать широкий круг потребителей. Истинно верующий человек, отправляясь в религиозный тур, стремится приблизиться к Богу, -для него важен духовный момент. Обычные туристы, совершая религиозные поездки, преследуют культурно-познавательные цели, а религиозный туризм позволяет светским людям приобщиться к духовным ценностям, узнать что-то новое о религии, истории и культуре России, расширить свой кругозор. Следовательно, повышается спрос на религиозные туры, в связи с чем появляются фирмы, специализирующиеся на организации путешествий в сотрудничестве с Церковью. Церковь в свою очередь, прйнимая во внимание гуманитарную направленность туризма, всячески помогает в развитии этой сферы туристского бизнеса. Религиозный туризм со всей его нравственностью и консервативностью взглядов, не обошло даже такое современное явление, как Интернет.

На основании проведенного исследования, нами были сделаны следующие выводы и выработан свод рекомендаций по развитию религиозного туризма в России и Краснодарском крае. В частности:

- в настоящее время у населения растёт потребность в духовных ценностях, усиливается интерес к памятникам религиозной культуры, жизни церкви, в частности монастырей, ставших важными центрами духовного возрождения. Религия, всё глубже проникая в общественные отношения, открывает новые горизонты для туристских обменов;

- необходимо разработать программу развития инфраструктуры регио нов, учитывая рекреационную нагрузку; внедрение комплексной компьютерной информационной системы, чтобы памятники культовой архитектуры этих регионов были известны как на внутреннем, так и на внешнем туристском рынке. Для размещения туристов нужно использовать деревянные дома, избы, чтобы подчеркнуть черты русского народного зодчества. Главным условием реализации этих ресурсов является активная роль государства в поддержке религиозного туристского бизнеса;

- памятники культовой архитектуры центральной части России необходимо использовать в религиозном туризме в купе с другими видами туризма. Например, с деловым и познавательным туризмом;

- в соответствии с картой туристских ресурсов производится подробная паспортизация зон перспективного развития религиозного туризма. Цель зонирования территорий и их паспортизация - определения предельно допустимой туристской нагрузки на данную территорию с учетом ее полного воспроизводства и экологической нагрузки. Рекомендации или законодательные акты федеральных или местных органов власти закладываются в основу при планировании туристских маршрутов религиозного туризма. Необходимо учитывать все выше перечисленное при разработке турпродукта с использованием памятников культовой архитектуры христианства в России;

- политическая ситуация влияет на религиозный туризм как внутренний, так и международный. При политической стабильности религиозный туризм, получает стимулы к развитию. Политическая нестабильность, различного рода конфликты оказывают негативное влияние на туризм;

- общеобразовательная роль религиозного туризма заключается в том, что монастыри являлись и являются не только духовными, но и культурными и историческими центрами. В некоторых из них находятся музеи. Как паломники, так и экскурсанты знакомятся с изобразительными и архитектурными формами, жизнью и бытом монахов, мирян в разные исторические эпохи;

- миссионерская роль религиозного туризма проявляется в том, что поездки по святым местам способствуют воцерковлению многих людей из тех, которые были нерелигиозными;

- организаторам религиозных поездок следует очень внимательно разрабатывать маршрут, учитывая особенности каждого монастыря в отдельности, соотнося монастырское расписание служб со временем пребывания в пути, питания, отдыха;

- жители крупных городов страдают от хронической усталости, их утомляют городская спешка, суета, большое количество дел и времени, затрачиваемого на транспорт. Кроме того, очень специфическим является сознание горожан. Поэтому для туристов, посещающих монастыри, находящиеся в сельской местности, малых городах России^ очень интересно наблюдать особенности жизни и быта монахов, послушников, трудников монастырей. Особенности жизни и быта монашествующей братии могут быть откровением для туристов, особенно экскурсантов, которые могли впервые отправиться в поездку по религиозным местам, находящимся за пределами их обычной среды. Эти особенности следует учитывать специалистам, разрабатывающим турпродукт, в политике его продвижения, а также при сегментировании рынка. Через акцентирование внимания на какой-либо изюминке жизни в монастыре, нетипичной для жизни светских горожан, можно повысить туристскую привлекательность посещаемых мест;

- одним из наиболее важных факторов совершения религиозных путешествий являются временные интервалы, в течение которых отмечаются религиозные и государственные праздники. Анализ временных интервалов с точки зрения менеджмента туристской фирмы необходим для всесторонней подготовки к организации религиозных туров;

- в туристском бизнесе осень и весна считаются межсезоньем, в религиозном же туризме эти времена года являются высоким сезоном. Развитие паломнического бизнеса может принести большой доход, в то время как другие фирмы, занимающиеся только классическим туризмом несут большие убытки из-за отсутствия потенциальных клиентов. Именно в этот промежуток времени следует взяться за развитие паломнических туров в регионе, так как религиозные потоки - один из важнейших факторов уменьшения влияния сезонности и увеличения потока паломников;

- политика в области религиозного туризма предусматривает реализацию первоочередных мероприятий, основными среди которых являются: обустройство мест паломничества и обеспечение их необходимой материальной базой и инфраструктурой (питание, ночлег, медицинское обслуживание) с учетом ожидаемого количества паломников, составление сводного календаря религиозных и светских событий;

- представляется необходимым поддержать предложение РПЦ об использовании модели накопительного страхования для оплаты в рассрочку поездок в сфере туризма по местам религиозных святынь. Целесообразно предоставление малообеспеченному населению ссуд на частичную оплату поездок по местам религиозных святынь с обеспечением возвратности через механизм накопительного страхования;

- необходимо согласовать привлечение в указанных целях добровольных пожертвований коммерческих структур, предпринимателей и других российских и зарубежных граждан, заинтересованных в развитии туризма по местам религиозных святынь;

- необходима организация специальной подготовки гидов - специалистов по религиозному туризму;

- на межправительственном и межконфессиональном уровнях планируется подписание соглашений, предусматривающих патронаж и поддержку религиозного туризма и протекционизм структурам, его реализующим;

- наблюдается формирование гостиничной базы для размещения туристов, ориентированной на минимизацию стоимости религиозной поездки. Недостаток гостиничных мест отмечается в г. Москва, Вологодской, Астраханской, Новосибирской областях. В других регионах более перспективным видится реконструкции существующих гостиниц, а также строительство новых, небольших по размерам (30-50 мест) мобильных гостиниц (мини-гостиниц);

- высоким потенциалом для развития религиозного туризма обладают регионы Центральной России, в большинстве своем дотационные (в первую очередь сельские районы): Костромская, Ивановская, Рязанская, Тверская, Псковская, Пензенская, Брянская, Орловская, Белгородская, Тульская и другие области, т.е. исконно «русские земли». Развитие в них религиозного туризма будет способствовать сохранению русских традиций, обычаев, народных промыслов. Иконописи, возрождению сбора и переработки лекарственного растительного сырья (в Российской Империи и СССР - экспортной отрасли), что особенно привлекает иностранных туристов;

- развитие религиозного туризма в регионах позволит решить ряд таких задач общегосударственного масштаба, как решение демографической проблемы посредством воспитания молодежи в духе любви к прекрасному, Родине, трезвости и отстранения ее от пагубных привычек. Кроме того, значительно возрастает зарплата населения в сфере услуг и производств, обеспечивающих функционирование религиозного туризма (транспорт, связь, предприятия общепита, гостиницы, сопутствующие отрасли - строительство, пищевая промышленность, народные промыслы), что также позволит вовлечь население лишнее» сейчас) в сферу общественного производства и поднять его благосостояние (заработная плата, участие в доходах предприятий, льготы по налогообложению народных промыслов);

- после распада СССР наблюдается тенденция возрождения духовных центров РПЦ, в первую очередь, ввиду большой доли славянского населения -Православия. В то же время за пределами России в странах «ближнего зарубежья» и бывших странах социалистического лагеря (включая Сербию и Черногорию) РПЦ приходится отстаивать свои святыни от натиска других Православных Церквей (Украинской Православной Церкви - Киевского Патриархата, Украинской Автокефальной Православной Церкви и др.), Католицизма, Про-тестантцизма, Ислама, новых сектантских течений. Здесь зачастую через религию действуют политические силы, ставящие целью развить неприязнь к России, отдалить местно население от веками налаженных связей с русским православным населением, что, к сожалению, сказывается на сохранности духовного наследия Русской Православной Церкви в указанных регионах мира;

- положительным моментом деятельности РПЦ за рубежом следует считать открытие епархий, церквей в странах Дальнего Зарубежья, в первую очередь - странах Западной Европы и Америки, чему также способствовало заключение соглашения между РПЦ и Русской Православной Зарубежной Церковью в 2007 году;

- государство, понимая важность деятельности религиозных организаций, оказывает им поддержку, закрепив законодательно налоговые льготы: по налогу на землю, на имущество, государственной пошлины, налогу на добавленную стоимость;

- внесении в Налоговый кодекс изменений в ст. 149 п. 15 в отношении производства реставрационных, консервационных материалов и освобождение их от уплаты НДС значительно удешевило бы реставрационные, археологические и земляные работы в зоне культовых сооружений, памятников и т.д. Это позволило бы в более сжатые сроки обогатить культурно-историческое наследие религиозных организаций и быстрее привлечь туристов и паломников;

- Администрация города Краснодара уделяет особое внимание поддержке Русской Православной Церкви. В бюджетах города и края заложена статья на поддержку православных храмов. На средства краевого бюджета восстановлен храм Александра невского. Учитывая значимость деятельности православных приходов, городской Думой Краснодара принято решение об увеличении средств на поддержку православных храмов;

- необходимо отметить важность мероприятий и принятых нормативно-правовых актов Краснодарского края и РФ, прямым или косвенным способом влияющих на становление и развитие туризма религиозной тематики в крае, например, распоряжение Главы администрации А. Ткачева об освобождении православных храмов от уплаты налога на земельные участки и уплаты арендной платы за занимаемые помещения, подготовке совместно с юристом епархиального управления проекта решения городской Думы Краснодара о внесении законодательной инициативы через ЗСК в Государственную Думу Федерального Собрания РФ по вопросам имущественных и земельных отношений с РПЦ;

- в организации поездок паломническими службами не ставится цель извлечения прибыли. Цена тура включает прямые и косвенные издержки организации. Прибыль может присутствовать в калькуляции турпродукта, но она направляется на обеспечение деятельности Русской Православной Церкви (разработка новых туров, благотворительные цели, поддержка приходов и т.д.). Другими словами, «во главу угла» ставятся духовные начала, материалные отодвигаются на второй план.

Подводя итог, можно сказать, что религиозный туризм вызывает огромный интерес у населения, а, следовательно, с каждым днём получает всё большее распространение в мировой туристской практике.