Экскурсионно-туристское обслуживание как фактор устойчивого развития рекреационного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Григорьева, Жанна Васильевна

  • Григорьева, Жанна Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Григорьева, Жанна Васильевна. Экскурсионно-туристское обслуживание как фактор устойчивого развития рекреационного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьева, Жанна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСКУРСИОННО-ТУРИСТСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

1.1. Место и роль экскурсионно-туристского обслуживания в современной индустрии туризма.

1.2. Совершенствование технологий экскурсионно-туристского обслуживания. и 1.3. Устойчивость развития экскурсионно-туристского обслуживания на объектах показа природного происхождения.

2. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКСКУРСИОННО-ТУРИСТСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА.

2.1. Формирование новых подходов к организации и управлению экскурсионно-туристским обслуживанием в российских условиях.

2.2. Генезис экскурсионно-туристского обслуживания в городе-курорте Сочи.

2.2. Анализ предложения экскурсионных услуг в городе-курорте Сочи.

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКСКУРСИОННО-ТУРИСТСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

3.1. Разработка системы отраслевого управления развитием экскурсионно-туристского обслуживания.

3.2. Методика оценки устойчивости развития экскурсионно-туристского обслуживания.

1 3.3. Программные мероприятия по развитию экскурсионно-туристского обслуживания ' на горно-предгорных территориях города-курорта Сочи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экскурсионно-туристское обслуживание как фактор устойчивого развития рекреационного комплекса»

Актуальность исследования. Экономические преобразования в сфере туристско-рекреационных услуг, как неотъемлемой составляющей всей сферы услуг, стали частью общего процесса трансформации экономического потенциала страны при переходе от административно-командной системы хозяйствования к рыночной экономике.

Жесткое регулирование и значительное финансирование государством сферы туристско-рекреационных услуг в советский период не стимулировало оптимальное использование ресурсов и повышение эффективности производства услуг. Появление новых характеристик и качеств, привнесенных в сферу туристско-рекреационных услуг рыночными отношениями, существенно изменили процессы ее функционирования, взаимодействия с другими отраслями, характеристики потребительского поведения населения России на рынке туристско-рекреационных услуг.

В результате быстрого расширения индустрии туризма традиционные и новые места, посещаемые туристами, сталкиваются со все более серьезными проблемами в области экологии, культуры и социально-экономического развития. В настоящее время признается, что неконтролируемый рост туризма, преследующий цель быстрого получения прибыли, зачастую имеет негативные последствия, поскольку он наносит ущерб окружающей среде, местному сообществу и разрушает саму основу, обеспечивающую функционирование и устойчивое развитие туризма.

В то же время, экскурсионно-туристское обслуживание в составе совокупного туристско-рекреационного продукта развито слабо, хотя и представляет собой достаточно привлекательный вид услуг. В большинстве случаев это связано с тем, что после разрушения существовавшей ранее системы организации экскурсионной работы не было предложено новых форм и методик их проведения, была утеряна значительная часть методических материалов, резко снизилась профессиональная подготовка персонала, занятого в подготовке и проведении экскурсии.

В результате, туристам, по разным оценкам, предлагается не более 50% существующих объектов и туристско-экскурсионных маршрутов. При этом часть объектов представляют собой новые туристские продукты, ранее не предлагавшиеся туристам - дельфинарии, аквапарки, погружения с аквалангом, экскурсии на яхтах или вертолетах. С другой стороны, практически не востребованы экскурсионные ресурсы музеев, памятников истории, культуры и археологии. Современное экскурсионное обслуживание носит главным образом развлекательный характер, слабо используя познавательную и образовательную составляющие данного вида туристской деятельности.

Существенным аспектом, определяющим актуальность разработки теоретических и практических положений развития современного экскурсион-но-туристского обслуживания, является возможность расширения границ сезона функционирования рекреационных комплексов и выход на круглогодичный режим работы. В период с 1990 г. по настоящее время рамки курортного периода сократились от 6 месяцев (апрель-сентябрь) до 4-5 месяцев (июнь-сентябрь) в зависимости от погодных условий лета и начала осени, т.е. * почти на 30%. Богатейший ресурсный потенциал и функциональные особенности экскурсионно-туристской деятельности позволяют формировать достаточно широкое предложение услуг в течение всего года, что особенно важно для привлечения туристов в межсезонный период.

Таким образом, принципиальная новизна проблем развития экскурсионно-туристского обслуживания в условиях рыночной экономики после десятилетий государственной монополии с выраженным идеологическим содержанием экскурсионной работы, необходимость расширения форм и методов работы, совершенствование технологий обслуживания и управления развитием экскурси-онно-туристской деятельности в рамках рекреационных комплексов в целом обуславливают актуальность данного исследования.

Теоретико-методологические основы организации экскурсионно-туристской деятельности раскрыты в работах таких зарубежных и отечественных ученых как Р. Юнгк, К. Циффер, К. Линдберг, Д. Хоукинг, П. Уайт, Е.Ю. Ледовских, А.В. Дроздова, И.Н. Панова, Б.В. Прянков, А.И. Стукалов, Д.Г. Кузнецов, И.В. Зорин, Б.В. Преображенский, и др. Однако, за исключением работ Б.В. Емельянова, Б.Ф. Омельченко, М.Б. Биржакова, Ю.С. Путрика, Г.В. Яко-венко, В.А. Леонова, Ю.И. Аврах, эти исследования носят достаточно общий характер и с определенной уверенностью можно говорить о том, что после методических разработок Центрального совета по туризму и экскурсиям глубокая научно-исследовательская работа в области теории и практики экскурсоведения практически не ведется.

Вместе с тем, специфика развития экскурсионно-туристского обслуживания в современных условиях новых предпочтений туристов, вовлечения новых ресурсов и методики разработки новых экскурсионных объектов и маршрутов все еще остается малоизученной. Также незначительное внимание уделяется обоснованию возможностей использования экскурсионно-туристского обслуживания как контролируемой формы туристского освоения рекреационных ресурсов природных объектов и фактора обеспечения устойчивости развития рекреационного комплекса в целом.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ управления развитием экскурсионно-туристского обслуживания (ЭТО) для обеспечения устойчивости развития и круглогодичного режима функционирования рекреационного комплекса.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Изучение основных принципов организации экскурсионно-туристской деятельности (ЭТД), выбора и использования ресурсов, методик и технологий ЭТО.

2. Анализ тенденций развития сферы туристско-рекреационных услуг в современных условиях, определение места ЭТО в структуре совокупного туристско-рекреационного продукта и предпочтений туристов для обеспечения круглогодичного предложения экскурсионных услуг.

3. Выделение особенностей устойчивого рекреационного природопользования при организации ЭТД по сравнению с другими видами тури-стско-рекреационного обслуживания.

4. Определение подходов к оценке антропогенного воздействия на окружающую среду в результате использования в экскурсионно-туристских целях достопримечательностей природного происхождения.

5. Разработка основных положений по формированию механизма управления развитием ЭТО в рамках рекреационного комплекса.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и социально-экономические процессы, обуславливающие управление развитием экскурсионно-туристского обслуживания и организацию экскурси-онно-туристской деятельности в рекреационном комплексе.

Объектом исследования является совокупность экскурсионно-туристских предприятий и используемых ими объектов.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили официальные программные разработки на федеральном и региональном уровнях по развитию туризма и экскурсий, правовые акты, нормативно-методические документы, материалы научных конференций, а также монографические исследования отечественных и зарубежных ученых в области экскурсо-ведения, природопользования, менеджмента и маркетинга экскурсионно-туристских услуг.

В качестве инструментов исследования использовались такие общенаучные методы как анализ и синтез, методы аналитического и экономико-математического моделирования, системный и функциональный подходы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Раскрыты тенденции развития сферы экскурсионно-туристских услуг в современных условиях, уточнена и дополнена классификация видов экскурсионно-туристского обслуживания.

2. Доказана возможность значительного снижения сезонных колебаний за счет развития ЭТО, предложен эволюционный подход к пониманию устойчивости процессов использования объекта, в т.ч. природного происхождения, в экскурс ионно-туристских целях.

3. Обоснована необходимость реорганизации системы управления развитием ЭТО на основе создания специального органа управления, разработки концепции управления и мониторинга ЭТД, усиления роли научно-исследовательской работы в процессах разработки новых объектов показа и организации методической работы.

4. Выделены направления совершенствования технологий ЭТО и использования ресурсного потенциала, в т.ч. разработаны паспорт и технологическая карта экскурсионного объекта, предложены методики оценки плотности экскурсантов, экскурсионно-туристской и туристско-техногенной нагрузки, качества экскурсионно-туристского обслуживания на основе выбранных критериев.

5. Разработана программа по развитию существующих и созданию новых туристско-экскурсионных маршрутов, включая инвентаризацию маршрутов, расчет затрат на их обустройство, инвентаризацию объектов показа в горно-предгорных территориях г. Сочи.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие теоретических основ управления развитием ЭТО в рекреационных комплексах, раскрытие процессов ЭТД по освоению и использованию достопримечательностей природного происхождения, оценку влияния ЭТО на устойчивость развития рекреационного комплекса в целом и возможности его круглогодичного функционирования.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования методических положений при проектировании процессов управления устойчивым развитием ЭТО в рекреационных комплексах, а также при решении прикладных задач в ходе разработки программ развития ЭТД на основе сделанных методических рекомендаций.

Отдельные положения работы могут быть использованы при чтении курсов

Экскурсоведение», «Маркетинг в туризме», «Экономика природопользования».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты были представлены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах. Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,35 п.л. Теоретические и практические положения работы были использованы при выполнении НИОКР по заказу Администрации г. Сочи.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 10 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григорьева, Жанна Васильевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в настоящее время развитие экскурсионной деятельности напрямую зависит от развития туризма в данном регионе в целом, поскольку именно туристы являются основными потребителями экскурсионных услуг (на местном уровне представляется возможной работа главным образом с образовательными учреждениями). С другой стороны, именно развитие экскурсионной деятельности и расширение числа объектов показа позволяет разнообразить пребывание туриста и влияет на его впечатление от поездки, что, в свою очередь повышает привлекательность и конкурентоспособность региона на рынке туристских услуг в целом, прежде всего, за счет формирования устойчивого предложения в течение всего года.

По нашему мнению, совершенствование экскурсионно-туристского обслуживания в рамках развития современной индустрии туризма требует решения проблем в области регламентации экскурсионной деятельности, восстановления потенциала используемых ранее объектов экскурсионного показа, возрождения методологической базы работы с экскурсантами и подготовки кадров. Важным аспектом является развитие инфраструктуры туристско-экскурсионного обслуживания, проектирование современных форм обслуживания, разработка новых комплексных маршрутов. Все эти действия должны быть направлены на повышение качества предоставляемых туристско-экскурсионных услуг и рост числа обслуженных туристов.

Анализ результатов функционирования предприятий сферы экскурсионно-туристских услуг в России и Сочинском рекреационном комплексе показывает, что потребление экскурсионно-туристских услуг не имеет тенденций роста в отношении удельного веса в общем объеме платных услуг. При этом, основными потребителями являются люди с высшим уровнем располагаемых ресурсов. Это можно объяснить достаточно низким местом экскурсионных услуг в структуре потребностей туриста на отдыхе, а также малой совокупной покупательной способностью, в результате чего потребляются основные услуги, составляющие цель поездки, а дополнительные остаются вторичными и невостребованными.

В этой связи возникает необходимость существенно разнообразить предложение экскурсионно-туристских услуг, сделать их более доступными и привлекательными. Достичь этого представляется возможным за счет вовлечения объектов показа природного происхождения. Это позволит предложить ряд новых турпродуктов, рассосредоточить потоки туристов и экскурсантов по многочисленным объектам, снижая антропогенную нагрузку на каждый их них в отдельности, сделать пребывание туриста более насыщенным.

Таким образом, работа по обеспечению устойчивости развития экскурсионно-туристского обслуживания и функционирования рекреационного комплекса в целом на основе использования потенциала природных объектов должна строиться на анализе природно-ресурсного и экологического обеспечения устойчивого развития с обоснованием комплекса региональных эколого-социально-экономических моделей устойчивого развития, их целевых функций, параметров, ограничений и т.д. В результате возможно получение качественно новых результатов в области организации экскурсионно-туристского обслуживания, управления экскурсионно-туристской деятельностью, оптимизации природопользования. Это, в свою очередь, приведет к росту эффективности функционирования рекреационного комплекса в целом, повышения его привлекательности и конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках тури-стско-рекреационных услуг.