Экспериментально-лабораторное исследование отечественного светоотверждаемого компомера "Эстерфилл Ca/F", применяемого для пломбирования зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Гладкова, Ольга Витальевна

  • Гладкова, Ольга Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 160
Гладкова, Ольга Витальевна. Экспериментально-лабораторное исследование отечественного светоотверждаемого компомера "Эстерфилл Ca/F", применяемого для пломбирования зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гладкова, Ольга Витальевна

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Композиционные материалы и их свойства.

1.2. Способы связывания эмали с пломбировочным материалом.

1.3. Подготовка дентина к пломбированию.

1.4. Применение акустической микроскопии для оценки физикомеханических свойств минерализованных тканей и полимерных материалов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика используемого пломбировочного материала.

2.2. Объекты и методы экспериментального исследования.

2.2.1. Объекты экспериментального исследования.

2.2.2 Методы экспериментального исследования.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СВЕТООТВЕРЖДАЕМОГО КОМПОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА «ЭСТЕРФИЛЛ Са/F» НА ТКАНИ ЗУБА (Собственные исследования).

3.1 Результаты рентгенологического исследования.

3.2 Результаты сканирующей микроскопии твердых тканей зубов.

3.3. Результаты патоморфологического исследования пульпы зубов.

3.3.1 Результаты применения адгезива Opti Bond Solo (Kerr-Have, USA) - 1-я группа и «Эстерфилл - Са/F» адгезионной системой «Эстерфилл ФОТО» - 2-я группа.

3.3.2 Результаты применения праймера «Эстерфилл-ФОТО» без адгезива.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ И ПЛОМБИРОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА МЕТОДОМ АКУСТИЧЕСКОЙ МИКРОСКОПИИ.

4.1. Акустическая микроскопия твердых тканей зуба собаки в норме.

4.2. Исследование качества пломбирования методами акустической микроскопии.

4.3. Исследование области соединения пломбировочного материала и тканей зуба с помощью оптического и акустического микроскопов.

4.4. Акустомикроскопическое исследование внутренней структуры запломбированных зубов на продольных шлифах.

4.5. Применение акустомикроскопических методов для оценки качества пломбирования на зубах человека.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-лабораторное исследование отечественного светоотверждаемого компомера "Эстерфилл Ca/F", применяемого для пломбирования зубов»

Актуальность проблемы

В стоматологической практике проблема профилактики кариеса зубов и его лечения остается наиболее острой и актуальной в связи с высокой распространенностью этого заболевания.

Еще в 1944 г. Voller et al. отметили, что ткани зуба, примыкающие к пломбам из силикатного цемента, меньше подвержены кариесу, чем те которые граничат с пломбами из других материалов. Причиной этому служит выделение силикатными цементами активных ионов фтора, обладающего профилактическим и лечебным эффектом.

В конце пятидесятых годов L.R.Bowen проводил первые исследования, посвященные созданию композитных (наполненных) материалов. В их основе лежала мономерная матрица БИС-ГМА, в которую в качестве наполнителя были введены дополнительные компоненты (кварц, соединения кремния, различные виды стекла), а связующим звеном между частицами наполнителя и органической матрицей служил силан.

Следующим шагом была разработка в 1977 г. светоотверждаемых композитов, которые широко используются в настоящее время при лечении поражений твердых тканей зубов в связи с их высокими эстетическими и прочностными свойствами. Однако на протяжении последних лет клиницистам пришлось столкнуться и с рядом проблем, касающихся методики проведения композитной реставрации, что требует дальнейшего изучения. Основными из них являются: полимеризационная усадка, появление краевой проницаемости и вторичного кариеса, состояние пульпы зуба, которая, как известно, является высокочувствительной тканью и активно реагирует на токсичное и бактериальное воздействие со стороны пломбы и твердых тканей зуба. Результатом реакции пульпы может быть возникновение постоперативной чувствительности и необходимости эндодонтического лечения зуба и некоторые другие.

По количеству научных публикаций одно из первых мест занимает проблема краевой адаптации пломбы и факторов, влияющих на нее. В частности большое количество научных исследований направлено на изучение свойств гидроксиэтилметакрилата (НЕМА), способствующего усилению связи между дентином и полимерной смолой, с его применением для увеличения диффузии в дентинные трубочки и образования гибридного слоя между дентином и адгезивом (Nakabayashi Т., Takarada К., 1992). В настоящее время представлено несколько систем адгезивов, содержащих НЕМА, в том числе Gluma (Bayer Dental), Scotchbond 2 (3M Dental), OptiBondSolo (Kerr-Have). Еще одной актуальной проблемой является изучение состояния пульпы зуба и влияние на нее неблагоприятных факторов. Сох C.F. (1987) утверждает, что разрушение зуба и поражение пульпы, возникающее после наложения пломбы, напрямую связаны с возможностью проникновения бактерий, токсических веществ и раздражающих продуктов в дентин. Он определил, что биосовместимость материала зависит от его способности образовывать герметичное соединение с дентином и отсутствие проницаемости. Поэтому очевидно, что для предотвращения развития вторичного кариеса, раздражения или повреждения пульпы необходима наиболее полная изоляция дентина от среды полости рта. Благодаря использованию дентинных адгезивов, стала возможной защита пульпы, аналогично существующей в здоровом зубе (Pagliarini A., Rubini R.,1997).

Данной проблеме посвящено большое количество публикаций, что свидетельствует об их актуальности. Вследствие этого возникла необходимость всестороннего доклинического исследования свойств отечественного компомерного светополимеризуемого материала «Эстерфилл Са/F», разработанного в АО ДИАС совместно с ГосНИИмедполимер. Материал, по данным производителя, способен выделять физиологически активные ионы кальция и фтора, а также обладает прямой адгезией к тканям зуба. Однако, в соответствии с общепринятыми правилами, этот материал должен быть изучен для оценки совместимости с твердыми тканями зуба и влияния на пульпу.

В последние годы в нашей стране разрабатываются композиционные материалы, которые по данным производителей не уступают импортным аналогам. К таким материалам можно отнести исследуемый нами компомерный светополимеризуемый материал «Эстерфилл Са/F». В связи с этим, всестороннее исследование данного материала с помощью современных методов представляется актуальным и своевременным.

Цель исследования

Провести доклиническое экспериментальное и лабораторное исследования отечественного светоотверждаемого компомера «Эстерфилл Са/F» с различными адгезионными системами OptiBondSolo (Kerr-Have, USA). «Эстерфилл ФОТО» (АО ДИАС) и праймера из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО» как самостоятельного этапа. Определить физико-механические и адгезионные характеристики данного материала, а также определить показания к его применению.

В соответствии с целью работы были определены следующие задачи:

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте на собаках влияние компомера «Эстерфилл Са/F» с адгезивом OptiBondSolo (Kerr-Have) или адгезивной системой «Эстерфилл ФОТО» (АО ДИАС) на ткани периодонта.

2. Применить сканирующую электронную микроскопию твердых тканей зубов собак для сравнительного изучения качества пломбирования зубов при использовании «Эстерфилл Са/F» с различными адгезивными системами.

3. Провести гистоморфологическое исследование пульпы зубов собак в динамике после применения «Эстерфилл Са/F» с различными адгезивными системами.

4. Применить метод акустической микроскопии для оценки «Эстерфилл Са/F» по акустическим параметрам, плотности и динамическому модулю упругости.

5. Сравнить величины скоростей ультразвука для определения различий в упруго-механических свойствах и прочности твердых тканей зубов и исследуемых материалов, а также для оценки их механической совместимости.

6. На основании результатов сканирующей электронной микроскопии, акустической микроскопии и морфофункционального исследования пульпы сформулировать рекомендации по оптимизации инструкции фирмы - производителя к применению «Эстерфилл Ca/F» для последующих клинических испытаний.

Научная новизна

Впервые показано, что применение компомера «Эстерфилл CaVF» и адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have) или адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО» (АО ДИАС), не вызывает отрицательных изменений в тканях периодонта после пломбирования зубов собак. В результате использования технологии, рекомендованной фирмой -производителем, «Эстерфилл Ca\F» с праймером из адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО», без применения адгезива, развивались воспалительные процессы в периодонте. Новыми являются данные сканирующей электронной микроскопии твердых тканей зубов о высокой эффективности применения «Эстерфилл CaVF» при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) и адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО» перед пломбированием. Отрицательные результаты, полученные в результате применении праймера «Эстерфилл ФОТО», обусловлены его слабым проникновением в дентинные трубочки. Впервые показано, что применение праймера «Эстерфилл ФОТО» для реставрации твердых тканей зубов без адгезива, приводит к более продолжительной воспалительной реакции в пульпе зуба, чем при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) и адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО».

Компомер «Эстерфилл CaYF», по данным акустической микроскопии, характеризуется высокой неоднородностью распределения частиц стекла в полимерной матрице и значительным количеством микропор. Сравнение величин скоростей ультразвука позволяет судить о различии упруго-механических свойств и прочности твердых тканей зубов и исследуемых материалов, а также об их совместимости.

Научной новизной отличаются данные о том, что пломбирование зубов с применением «Эстерфилл Ca\F» с праймером из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», не обеспечивает формирования качественного краевого прилегания материала. В результате усадки в материале пломбы образуются трещины, и она отслаивается по всему периметру полости зуба. Плотное соединение пломбировочного материала с дентином и эмалью зубов получено при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) совместно с «Эстерфилл Ca\F».

Практическое значение

Для практической стоматологии получены важные данные о том, что доклиническую оценку новых материалов для реставрации зубов, следует проводить после комплексных современных методов исследования: сканирующей электронной и акустической микроскопии твердых тканей в эксперименте и на удаленных зубах человека, а также патоморфологического исследования пульпы зуба. Особенно важным для практики является применение нового акустомикроскопического исследования внутренней структуры зубов и пломбировочного материала, которое позволяет выявить пустоты и трещины в толще образца.

Для реставрации зубов рекомендуется использование адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) или адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО».

Применять праймер из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», как самостоятельный этап, не следует, так как это сопровождается выраженным отслоением материала от твердых тканей зуба. Результаты доклинических исследований отечественного светоотверждаемого компомера «Эстерфилл CaVF» показали, что он не может быть использован в соответствии с рекомендациями фирмы-производителя, согласно которым перед пломбированием достаточно использовать праймер из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО». В клинической практике, по нашим данным, праймер может использоваться только в составе адгезива, а не как самостоятельный компонент.

Для последующих клинических испытаний материала Инструкцию по применению «Эстерфилл Ca\F», составленную изготовителем, следует существенно изменить. В основу изменений должны быть положены полученные нами данные о необходимости использования полноценной адгезивной системы в технологии постановки данного компомера.

Положения, выносимые на защиту

1. Реставрация твердых тканей зуба в эксперименте на собаках с применением компомера «Эстерфилл Ca\F» и адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have) или адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО» (АО ДИАС) не вызывает изменений в тканях периодонта. Использование «Эстерфилл CaVF» с праймером из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», без применения адгезива, приводит к воспалительным процессам в периодонте.

2. Положительные результаты ' применения «Эстерфилл CaVF» наблюдаются только при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have USA) и адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», перед пломбрироваием. Отрицательные результаты, полученные в результате применении праймера «Эстерфилл ФОТО» обусловлены его слабым проникновением в дентинные трубочки.

3. Применение праймера «Эстерфилл ФОТО» для реставрации твердых тканей зубов без адгезива, приводит к более продолжительной воспалительной реакции в пульпе зуба (вплоть до некроза), чем при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) и адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО».

4. По данным акустической микроскопии компомера «Эстерфилл Ca\F» характеризуется неоднородностью материала вследствие низкой дисперсности частиц стекла в полимерной матрице и значительным количеством микропор.

5. Пломбирование зубов с применением «Эстерфилл Ca\F» с праймером из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», не обеспечивает формирования качественного краевого прилегания материала. В результате его усадки образуются трещины в материале пломбы и происходит ее отслоение. Плотное соединение пломбировочного материала с дентином и эмалью зубов наблюдается при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) совместно с «Эстерфилл Ca\F».

6. Для реставрации зубов рекомендуется использование адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) или адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО». Применять праймер из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», как самостоятельный этап, не рекомендуется, так как это сопровождается выраженным отслоением материала от тканей зуба.

7. Светоотверждаемый материал «Эстерфилл Ca\F» не может быть использован в соответствии с рекомендациями фирмы-производителя, согласно которым перед его применением достаточно использовать праймер из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО». В клинической практике праймер может быть использован не самостоятельно, а только в составе адгезива.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Гладкова О.В., Гемонов В.В. Сосудистые изменения в пульпе зуба при использовании различных пломбировочных материалов. В кн.: Ангиология и сосудистая хирургия. Материалы Всероссийской научной конференции «Микроциркуляции в клинической практике».2004, т.10, с. 30.

2. Гладкова О.В. Взаимоотношение между пломбой из «Эстерфилл Ca\F» и твердыми тканями зуба, по данным сканирующей микроскопии, в эксперименте. В кн.: Материалы 2-й научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Е.Е.Платонова. М., 2004, с 41.

3. Гладкова О.В., Барер Г.М., Волошин А.И., Денисова JI.A. Применение метода неразрушающей акустической микроскопии для оценки качества пломбирования зубов компомером Российский стоматологический журнал, 2005, № 3, С 17-20.

Внедрение результатов работы

Разработанные методические подходы к изучению биосовместимости и эффективности применения «Эстерфилл Ca\F» с праймером из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО» используется в дальнейшей научной работе кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, а также в учебном процессе и научной работе кафедры патологического физиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены 30 декабря 2004 года на расширенном совместном заседания кафедр госпитальной терапевтической стоматологии и патологической физиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ.

12

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гладкова, Ольга Витальевна

147 ВЫВОДЫ

1. Использование материала «Эстерфилл CaYF» с адгезивом OptiBondSolo (Kerr-Have) или адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО» (АО ДИАС), по результатам рентгенологического исследования, не приводит в зубах собак к заметным изменениям в тканях периодонта. Применение технологии, рекомендованной фирмой - производителем, «Эстерфилл CaYF» с праймером из адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО» без адгезива может вызывать хронический воспалительный процесс в периодонте.

2. Применение сканирующей электронной микроскопии твердых тканей зубов показало, что «Эстерфилл CaYF» следует использовать только с адгезивной системой OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) или с адгезионной системой «Эстерфилл ФОТО», перед постановкой пломбировочного материала. В результате применения праймера «Эстерфилл ФОТО» обнаружено его недостаточное проникновение в дентинные трубочки.

3. Применение праймера «Эстерфилл ФОТО» для реставрации твердых тканей зубов без адгезива, по данным гистофункционального исследования, приводит к более продолжительной воспалительной реакции в пульпе зуба, чем при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) и адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО». Применение одного праймера «Эстерфилл ФОТО» нередко сопровождалось необратимыми изменениями в пульпе, вплоть до некроза.

4. На основании результатов были внесены изменения в инструкцию по применению «Эстерфилл CaYF», составленную изготовителем. В основу изменений инструкции положены данные о необходимости использования полноценной адгезионной системы в технологии постановки данного материала.

5. Применение метода акустической микроскопии показали, что различные образцы материала «Эстерфилл CaVF» не отличаются между собой по акустическим параметрам, плотности и динамическому модулю упругости, но характеризуются высокой неоднородностью материала. Это объясняется неоднородностью распределения частиц стекла в полимерной матрице материала и значительным количеством в нем микропор различного размера, что обуславливает различия в распределении нагрузки при воздействии механических факторов.

6. Пломбирование зубов с применением «Эстерфилл CaVF» с праймером из адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО», по данным оптической и акустической микроскопии, не обеспечивает формирования качественного краевого прилегания материала. В результате его усадки образуются трещины в материале пломбы, и происходит ее отслоение по всему периметру полости. Наилучший результат получен при использовании адгезива OptiBondSolo (Ken-Have, USA) совместно с «Эстерфилл CaVF», где наблюдалось плотное соединение материала с дентином и эмалью зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для реставрации зубов компомером «Эстерфилл Са/F» рекомендуется использование адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) или адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО». Применение праймера из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», как самостоятельного этапа, не рекомендуется (так как сопровождается выраженным отслоением материала от тканей зуба).

2. Качественные результаты пломбирования, кариозных дефектов, выполненных на удаленных зубах человека получены при применении адгезива пятого поколения OptiBondSolo (Kerr-Have). Не рекомендуется применение праймера «Эстерфилл ФОТО», как самостоятельного этапа при пломбировании зуба материалом «Эстерфилл CaYF».

3. Отечественный светоотверждаемый материал «Эстерфилл CaYF» не может быть использован в соответствии с рекомендациями фирмы-производителя, согласно которым перед применением этого материала достаточно использовать праймер из адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО». В клинической практике праймер может быть использован только в составе адгезивной системы.