Экспериментальное исследование и разработка методов повышения тепловой эффективности пучков гладких труб при установке внешних турбулизаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Сергеев, Сергей Михайлович

  • Сергеев, Сергей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 169
Сергеев, Сергей Михайлович. Экспериментальное исследование и разработка методов повышения тепловой эффективности пучков гладких труб при установке внешних турбулизаторов: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергеев, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Основные тенденции конструирования и эксплуатации конвективных поверхностей нагрева.

1.2. Обзор исследований теплоотдачи поперечно обтекаемых пучков труб.

1.3. Обзор исследований по аэродинамическому сопротивлению пучков труб.

1.4. Анализ эффективности шахматных и коридорных пучков труб при их поперечном обтекании.

1.5. Нетрадиционные компоновочные решения поперечно обтекаемых гладкотрубных пучков и искусственная турбулизация набегающего потока.

1.6. Цели и задачи исследований.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ

2.1. Подобие физических процессов. Основные правила моделирования.

2.2. Схема установки, схема и точность измерения.

2.3. Методика проведения опытов.

2.4. Методика обработки опытных данных.

2.5. Оценка погрешностей измерения полученных результатов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛООБМЕНА И АЭРОДИНАМИКИ В ПУЧКЕ ТРУБ С ТУРБУЛИЗАТОРАМИ

3.1. Некоторые теоретические предпосылки применения турбулизирующих перегородок.

3.2. Результаты исследования теплообмена и аэродинамики пучка при установке плоских турбулизаторов.

3.3. Результаты исследования теплообмена и аэродинамики пучка при установке плоских полых турбулизаторов.

3.4. Результаты исследования теплообмена и аэродинамики пучка при установке плоскотрубных турбулизаторов.

3.5. Результаты исследования теплообмена и аэродинамики пучка при установке турбулизаторов с вырезами в виде лепестков (перфорированных перегородок).

4. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТУРБУЛИЗАТОРОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Оценка эффективности использования турбулизаторов, устанавливаемых в конвективных поверхностях нагрева котлов КВ-ГМ.

4.2. Оценка экономических и экологических показателей КВ-ГМ при использовании турбулизаторов.

4.3. Результаты проверки эффективности турбулизирующих перегородок в промышленных условиях (на экономайзере парового котла ДКВР-4-13).

• ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование и разработка методов повышения тепловой эффективности пучков гладких труб при установке внешних турбулизаторов»

Актуальность работы. Новая энергетическая стратегия Российской Федерации - стратегия энергетической безопасности - первостепенное значение придаёт повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на всех стадиях - от производства до потребления.

Длительное время (более 50 лет) основными источниками комплексного снабжения систем паро- и теплоснабжения технологических нужд предприятий и жилого фонда на нужды отопления и горячего водоснабжения являлись паровые котлы типа ДКВР и разработанные на их базе новые модификации котлов серии Е паропроизводительностью от 2,5 до 25 т/ч. КПД этих котлов (даже при работе на природном газе) существенно ниже, чем у энергетических и лучших зарубежных, из-за относительно высоких значений температуры уходящих газов. Ещё ниже КПД у водогрейных котлов серии КВ-ГМ теплопроизводительностью от 4,64 до 116,3 МВт.

Уходящие газы котлов несут примерно 20%-ный резерв экономии топлива, из которых 5.6% теряется с физической теплотой уходящих газов, и 10.15 - со скрытой теплотой конденсации водяных паров.

Крупнейшим потребителем топлива и энергии в России является жилищно-коммунальный сектор, на который ежегодно расходуется 35.50% муниципальных бюджетов. Затраты государства на поддержку этой отрасли составляют 16,7% федерального бюджета [105].

Основным резервом в повышении КПД котла и снижении удельных расходов топлива является более полное использование теплоты уходящих газов, которое может быть реализовано установкой дополнительных поверхностей нагрева или повышением эффективности существующих.

Учитывая выше перечисленное и то, что основное количество находящихся в эксплуатации поверхностей нагрева представлено гладкотрубными теплообменниками, в данной работе было решено провести исследования пучков гладких труб с внешними турбулизаторами в виде перегородок различных конструкций, устанавливаемых до и после пучка и перекрывающих сечение газохода на различные величины.

Целью работы является получение экспериментальных данных и аналитических зависимостей для коэффициентов теплоотдачи и аэродинамического сопротивления поперечно обтекаемых пучков труб с турбулизаторами, определение на их основе области геометрических параметров, в которой обеспечивается наибольшая эффективность, разработка типовых решений по использованию перегородок для наиболее распространённых котлов РФ и проверка полученных результатов в эксплуатационных условиях - производственно-отопительных котельных.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- анализ технического уровня и оценка совершенства эксплуатируемых котельных агрегатов и эффективности различных способов интенсификации теплообмена в конвективных поверхностях нагрева;

- анализ литературных данных и промышленных внедрений, направленных на снижение потерь теплоты с уходящими газами;

- экспериментальное исследование тепловых и аэродинамических характеристик пучков гладких труб при установке внешних турбулизаторов различных конструкций;

- разработка на основании результатов исследований и предложение расчётных зависимостей и методики расчёта пучков гладких труб при установке внешних турбулизаторов;

- разработка рекомендаций и типовых решений по использованию внешних турбулизаторов;

- проверка эффективности применения исследованных конструкций внешних турбулизаторов в производственных условиях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан новый энергетически эффективный способ повышения интенсивности теплообмена в пучках гладких труб с применением простых по конструкции внешних турбулизаторов;

- впервые получены подробные экспериментальные данные по теплообмену и аэродинамике гладкотрубных пучков с внешними турбулизаторами в достаточно широком (характерном для пучков котельных агрегатов) диапазоне чисел Рейнольдса;

- предложены зависимости для расчёта коэффициентов теплоотдачи и аэродинамического сопротивления поперечно обтекаемых пучков гладких труб в искусственно турбулизированном потоке;

- разработаны научно и экспериментально обоснованные рекомендации по выбору и проектированию схем установки внешних турбулизаторов, обеспечивающих максимальную энергоэффективность трубного пучка;

- выполнено экспериментальное исследование эффективности некоторых типов турбулизаторов в промышленных условиях;

Практическая ценность:

- представленные в диссертации результаты могут быть использованы при выборе, расчёте и конструировании внешних турбулизаторов для повышения эффективности работы конвективных поверхностей нагрева проектируемых и реконструируемых котельных агрегатов;

- разработана инженерная методика расчёта конвективных поверхностей нагрева с внешними турбулизаторами.

Достоверность основных научных результатов и выводов, полученных в работе, обеспечивается правильностью и корректностью постановки задачи, обоснованностью выбора методов исследования, конструкцией использованной в опытах лабораторной установки, надёжностью выбранных средств и приборов измерения и основывается на достаточно большом объёме экспериментальных исследований. Степень достоверности основных результатов опытов и расчётных зависимостей контролировалась путём сопоставления их с теоретическими и экспериментальными данными, известными из литературы, и подтвердилась сравнением с результатами промышленных испытаний.

Личный вклад автора заключается в непосредственном формировании концепции работы, разработке методики исследований, участии в проведении опытов и анализе полученных результатов.

На защиту выносятся:

- методика и результаты лабораторных исследований тепловых и аэродинамических характеристик конвективных пучков гладких труб с использованием внешних турбулизаторов, устанавливаемых в различных местах пучка;

- расчётные зависимости для определения теплоотдачи и сопротивления трубных пучков с установленными внешними турбулизаторами;

- результаты промышленного исследования эффективности рекомендуемых технических решений.

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертации доложены и обсуждены на семи научно-технических конференциях:

- научно-технической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов «Окружающая среда: развитие, строительство, образование» (МГСУ, 1998);

- научно-техническом симпозиуме «Экологическая безопасность в строительстве» (МГСУ, 1998);

- 5-ой научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ, 1999);

- научно-технической конференции «Промышленное использование природного газа» (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 1999);

- 2-ой научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (МГСУ, 1999);

- 6-ой научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ, 2000);

- 3-ей традиционной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (МГСУ, 2000);

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 136 страницах, включая 74 рисунка и 25 таблиц, список литературы, содержащий 105 наименований трудов. Приложения представлены на 30 страницах.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Сергеев, Сергей Михайлович

выводы

1. На основании анализа литературных данных и технического уровня существующего котельного оборудования, определено направление совершенствования конвективной части котла - использование внешних турбулизаторов.

2. Изготовлена экспериментальная часть лабораторной установки, разработана методика и выполнен комплекс исследований по влиянию внешних турбулизаторов различных конструкций на тепловые и аэродинамические характеристики пучков гладких труб.

3. В результате обработки опытных данных, получены формулы расчёта теплообмена и аэродинамики для всех исследованных конструкций турбулизаторов.

4. Вследствие анализа расчётных формул, определена область геометрических параметров перегородок, в которой обеспечивается максимальная энергоэффективность трубного пучка.

5. На основании проведённого комплекса исследований, разработанных на их базе методик и рекомендаций, были спроектированы, изготовлены и успешно опробованы на действующих котлах ДКВР некоторые конструкции внешних турбулизаторов.

6. Выполнены тепловые и аэродинамические расчёты, разработаны и опробованы в эксплуатационных условиях типовые решения по использованию внешних турбулизаторов на водогрейных котлах серии КВ-ГМ.

7. В результате промышленных испытаний подтверждена эффективность рекомендуемых технических решений - использования внешних турбулизаторов.