Экспериментальное исследование прикатодной области сильноточных электрических дуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Горячев, Сергей Викторович

  • Горячев, Сергей Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 178
Горячев, Сергей Викторович. Экспериментальное исследование прикатодной области сильноточных электрических дуг: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Горячев, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ «ЭМИТИРУЮЩИЙ КАТОД - ПРИКАТОДНАЯ ПЛАЗМА».

1.1. Описание экспериментальной установки: «плазматрон с расширяющимся каналом».

1.2. Система спектрального анализа на базе дифракционного спектрографа ДФС - 452 и системы МО АС - 2.

1.3. Система спектрального анализа на базе дифракционного спектрографа ДФС-452 и системы Апёог.

1.3.1. Аппаратная функция матричной системы (теоретическое введение).

1.3.2. Оценки величин уширения линий источника для анализа аппаратной функции.

1.3.3. Анализ экспериментальных данных по изучению аппаратной функции системы.

1.4. Определение абсолютной спектральной интенсивности излучения плазмы.

1.5. Проверка линейности характеристик регистрирующей аппаратуры.

1.6. Система визуализации процессов на базе высокоскоростной цветной камеры УЗ-РАБТ (ВидеоСпринт).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СКОРОСТНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ (СВ) ПРИКАТОДНОЙ ОБЛАСТИ СИЛЬНОТОЧНЫХ ДУГ.

2.1. Наблюдаемые явления и процессы на поверхности - катода в сильноточной дуге.

2.2. Ресурсные испытания катодов.

2.2.1. Визуализация при ресурсных испытаниях.

2.2.2. Программа определения расхода материала катода по раскадровкам ресурсных испытаний и её результаты.

2.2.3. Жидкофазные образования на катоде.

2.3. Полный ток дуги и плотность тока на катоде.

2.3.1. Процессы переноса заряда.

2.3.1.1. Полный ток, идущий через поверхность катода.

2.3.1.2. Ток ионов.

2.3.1.3. Ток обратных электронов, идущих из плазмы на поверхность катода.

2.3.1.4. Эмиссия электронов с поверхности катода в результате воздействия высоких температур и электрического поля.

2.3.1.5. Экспериментальные значения плотности тока.

2.4. Выводы ко второй главе.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИКАТОДНОЙ ПЛАЗМЫ МЕТОДАМИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ.

3.1. Результаты спектральных исследований с использованием ПЗС линеек.

3.2. Матричная спектроскопия - средство для определения локальных параметров неоднородной плазмы без модельных допущений.

3.2.1. Алгоритм анализа матричных спектров.

3.2.2. Процедура обработки данных и критерии выбора спектральных диапазонов с целью получения локальных контуров линий для измерения локальных концентраций электронов.

3.2.3. Адаптация программы SpecMCD.100 к задаче нахождения локальных контуров спектральных линий.

3.2.4. Описание методики измерения концентрации пе(г) и температуры Те(г) электронов по восстановленным локальным контурам линий N1 и N11.

3.2.4.1. Анализ экспериментальных зависимостей nt*(r).

3.2.4.2. Временные и пространственные масштабы установления параметров плазмы.

3.2.4.3. Заключительные замечания.

3.3. О наблюдении линий WI и WII в прикатодных областях плазмы.

3.3.1. Равновесный состав плазмы аргона и азота с примесью вольфрама.

3.3.2. Расчет доли вольфрама в прикатодной плазме.

3.4. Выводы к третьей главе.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКОРОСТНОЙ ВИДЕОКАМЕРЫ В КАЧЕСТВЕ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО МИКРОПИРОМЕТРА.

4.1. Методические основы микропирометрии с помощью высокоскоростной цветной камеры VS - FAST («ВидеоСпринт»).

4.2. Апробирование высокоскоростной камеры «ВидеоСпринт» в нестационарном теплофизическом эксперименте.

4.2.1. Вводные замечания.

4.2.2. Условия эксперимента и его результаты.

4.3. Исследование температурных распределений на поверхности катода.

4.3.1. Особенности исследования полей температур катода.

4.3.2. Температурные распределения на поверхности вольфрамового катода.

4.3.3. Оценка погрешности определения температуры поверхности катода.

4.4 Выводы к четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование прикатодной области сильноточных электрических дуг»

В настоящее время плазматроны различных типов находят широкое научно-техническое и промышленное применение. Например, как источники низкотемпературной плазмы их используют в металлургии, при плазменном упрочнении поверхностей металлов, в процессах плазменного напыления материалов и получения мелкодисперсных порошков, для резки металлов и др. [1-10]. В плазмохимии для создания необходимых условий протекания химических реакций используются плазмохимические камеры с одним и более источниками плазмы [11-13]. В связи с широким применением плазматронов широк и диапазон предъявляемых к ним требований. В некоторых случаях необходим большой энерговклад — до сотен киловатт и больше, или длительная работа на умеренных токах порядка сотен ампер. t

Длительная работа плазматрона напрямую связана с ресурсом работы отдельных его элементов [14-22].

Одним из ресурсоёмких элементов конструкции является термоэмиссионный катод, основным его преимуществом является возможность получения при определенных условиях рекордно малых величин удельной эрозии материала катода (10"12 - 10"13 кг/Кл).

Работа направлена на изучение процессов, происходящих на поверхности вольфрамового катода, и основных механизмов уноса материала катода в сильноточной азотной и аргоновой дугах, а также выработка по результатам исследований рекомендаций по увеличению ресурса вольфрамового катода в сильноточных дугах.

Другим существенным вопросом является вопрос о параметрах плазмы, достигаемых в плазматронах. В настоящей работе развиваются методы экспериментального исследования параметров плазмы прикатодной области сильноточного дугового разряда в плазматроне с использованием 2D -спектроскопии. Демонстрируются результаты прямого измерения локальных значений пе и Те сильноионизованной азотной плазмы.

Целью настоящей работы является экспериментальное исследование области взаимодействия «эмитирующий катод — сильноионизованная движущаяся прикатодная плазма». Именно эта область интересна для исследования параметров плазмы, так как она определяет полную и удельную электрическую мощность, степень и эффективность нагрева плазмы, ресурс работы плазматрона [23]. На основе технологического плазматрона ОИВТ РАН [24] была создана группа исследовательских плазматронов с секционированным и сплошным каналами выходного электрода, с оптическими окнами для наблюдения катода и прикатодной плазмы и области горения дуги.

В качестве основных диагностических средств исследования применялись высокоскоростные цветные и монохроматические видеокамеры, а также система спектральных измерений, в состав которой вошли дифракционный спектрограф ДФС - 452 и фотоприёмные устройства двух типов: ПЗС линейки или охлаждаемая ПЗС матрица.

В представленной работе решаются следующие задачи:

• разработка системы оптических и спектральных исследований области взаимодействия «катод-прикатодная плазма» в сильноточной электрической дуге в составе высокоскоростных видеокамер и дифракционного спектрографа с ПЗС матрицей;

• выполнение скоростной визуализации поверхности вольфрамового термоэмиссионного катода и прилегающей к нему плазмы аргона и л азота с плотностями тока 10-50 кА/см ;

• получение результатов по величине эрозии катода и исследование её механизмов в ходе ресурсных испытаний катода из спечённого вольфрама;

• развитие методических основ использования высокоскоростной камеры в качестве микропирометра с высоким пространственным и временным разрешением;

• разработка методов 2D - спектроскопии плазмы с использованием восстановленных из поперечных наблюдений локальных контуров спектральных линий;

• разработка методики и получение результатов прямого измерения локальных значений пе и Те сильноионизованной азотной плазмы, основанного на получении локальных контуров спектральных линий N1 и N11 в результате абелевских преобразований 2D спектров при их ПЗС регистрации;

• развитие новых возможностей использования высокоскоростных видеокамер применительно к нестационарному эксперименту по омическому и лазерному нагреву образцов с целью определения их теплофизических свойств.

Работа, собственно, и посвящена решению этих задач применительно к названным плазменным и теплофизическим объектам, представляющим общенаучный и (или) практический интерес, и состоит из введения, четырёх глав, заключения.

В первой главе даётся описание исследуемого плазматрона, автоматизированной системы регистрации спектров и системы скоростной визуализации плазменного шнура. Приводятся калибровочные характеристики для системы спектроскопических ПЗС линеек, способы калибровки и эталонирования спектроскопической матрицы. Предложен метод абсолютной калибровки получаемых спектров с помощью ленточной вольфрамовой лампы с известной истинной температурой, основанный на применении дискретного набора экранов для моделирования геометрии сложного смотрового отверстия в сопле плазматрона. Рассматривается вопрос о пространственном разрешении и временных характеристиках высокоскоростной камеры, применяемой для наблюдения за поверхностью катода.

Во второй главе рассматриваются основные процессы, наблюдаемые на поверхности работающего термоэмиссионного катода. С помощью средств высокоскоростной диагностики, а именно высокоскоростной цветной камеры УБ-РАЗТ (ВидеоСпринт) с кадровой частотой 3500 кадров/с, временным разрешением одного кадра 2 мкс и пространственным разрешением не хуже 30 мкм, были проведены серии ресурсных испытаний катода, выполненного из нескольких модификаций спеченного вольфрама.

Основные результаты высокоскоростной визуализации позволили систематизировать основные явления и процессы, наблюдаемые на поверхности вольфрамового катода.

Наблюдение за поверхностью катода во время ресурсных испытаний позволило оценить как скорость эрозии материала катода, так и её изменение в процессе ресурсных двухчасовых испытаний.

Глава завершается приведением оценки величины напряжённости электрического поля в плазме на кончике вольфрамового катода, токов термоэлектронной эмиссии с учётом эффекта Шоттки.

В третьей главе представлены результаты спектроскопии прикатодной плазмы с использованием ПЗС линеек и матриц.

Результатом исследования прикатодной плазмы с использованием ПЗС линеек являются полученные распределения концентрации электронов на оси плазменного шнура вдоль продольной координаты пе (г=0^), и распределение температуры электронов Те (г=0,г) по продольной координате, для различных рабочих токов плазматрона.

Исследование прикатодной плазмы с помощью ПЗС матрицы позволило, не используя Саха - больцмановское приближение, получать локальные параметры неоднородной плазмы.

Представляются результаты разработки программного комплекса, позволяющего производить не только отождествление исследуемого спектра с базой табличных данных о спектральных линиях [25,26], но и для выбранной группы линий производить их абелевское преобразование для получения из хордового распределения интенсивности линии радиальное распределение её интенсивности. Разработанный алгоритм также может применяться для построения преобразования Абеля для континуума.

В четвёртой главе приводятся алгоритм и методика превращения высокоскоростной камеры в высокоскоростной микропирометр с хорошим пространственным и временным разрешением. Приводятся основные допущения и математический аппарат для разработанного программного преобразования картин светимости поверхности вольфрамового катода, получаемых с помощью высокоскоростной камеры VS - FAST, в картины полей истинной или яркостной температуры. В основе метода - сравнение спектральных интенсивностей излучения поверхности вольфрамового катода и эталонного источника с известной истинной температурой.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Горячев, Сергей Викторович

4.4 Выводы к четвёртой главе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В главах диссертации представлены результаты экспериментального исследования поверхности вольфрамового катода и состояния прикатодной плазмы аргона и азота, создаваемой в плазматронах постоянного тока с острийным катодом и расширяющимся водоохлаждаемым каналом - анодом. Давление - близкое к атмосферному, ток дуги — 150-500 А, подача газа в прикатодную область - с тангенциальной закруткой при расходе 1-6 г/с.

Отдельная глава посвящена предлагаемому методу использования высокоскоростной цветной цифровой камеры для получения полей температуры на поверхности катода с учётом экранирующего действия собственного излучения плазмы, с временным разрешением в несколько мкс и пространственным разрешением в 20 - 30 мкм. Приводятся результаты градуировочных экспериментов на теплофизической установке, оценки погрешности метода измерения температуры предложенным способом, и результаты измерения температуры поверхности вольфрамового катода.

В процессе выполнения работы получены следующие научные результаты.

1. Создана и апробирована автоматизированная система оптических и спектральных исследований области взаимодействия «катод - прикатодная плазма» в сильноточной электрической дуге в составе высокоскоростной цветной видеокамеры и дифракционного спектрографа с ПЗС матрицей.

2. Впервые произведена высокоскоростная видеосъемка (частота кадров до 4000 к/с) процесса эрозии катода с пространственным разрешением порядка 0.03 мм и временным разрешением 2 мкс, которая позволила впервые непосредственно наблюдать динамику поверхностных эрозионных процессов: эрозия катода при запуске и выключении плазматрона, трещинообразование на твёрдой и расплавленной поверхности катода, унос крупных фрагментов материала \У - катода, дегазация материала катода с образованием пузырей на расплавленной поверхности, новообразования на кончике W - катода сильноточного плазматрона постоянного тока.

Получены результаты по эрозии материала катода и её механизмах в ходе ресурсных испытаний катода из спечённого вольфрама.

3. Развита методика, создана и апробирована программа и проведено измерение поля температур поверхности термоэмиссионного катода в сильноточной электрической дуге с использованием в качестве высокоскоростного микропирометра трёхцветной высокоскоростной камеры VS-FAST.

4. Разработана методика и получены результаты прямого измерения локальных значений пе и Те сильноионизованной азотной плазмы, при поперечном наблюдении электрической дуги. Методика основана на получении локальных контуров спектральных линий N1 и N11 в результате абелевских преобразований 2D спектров при их ПЗС регистрации. При этом Те(г) устанавливается в результате локального анализа выполнимости закона Больцмана для ионов в диапазоне энергий возбуждения АЕк » Те, а пе(г) — из штарковских полуширин линий N1 и NIL

5. Экспериментально показаны новые возможности развитых в работе средств скоростной визуализации применительно к нестационарному эксперименту по омическому и лазерному нагреву образцов с целью определения их теплофизических свойств и поверхностных изменений.