Экспериментальное исследование процессов тепломассообмена, зажигания и горения лесных горючих материалов и торфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Абрамовских, Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Абрамовских, Алексей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР РАБОТ ПО НИЗОВЫМ ЛЕСНЫМ ПОЖАРАМ.
1.1.0 низовых лесных пожарах.
1.2. Базы данных для математических моделей.
1.3. Методы определения коэффициентов влагопереноса.
1.4. Обзор работ по зажиганию и горению торфа.
1.5. Выбор параметров процесса и определение критериев подобия.
1.6. Объект исследования.
2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК И МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ.;.
2.1. Методика определения потенциала влагопереноса, удельного коэффициента влагоемкости и влагопроводности.
2.2. Ботанический состав торфа.
2.3. Определение теплофизических, термокинетических и гидродинамических характеристик торфа.
2.4. Испарение свободной и связаной влаги.
2.5. Характеристики зажигания и горения.
2.6. Уравнение переноса влаги в ЛГМ.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ МАССООБМЕНА В ЛГМ.
3.1. Результаты определения потенциала влагопереноса, коэффициентов удельной влагопроводности и влагоемкости ЛГМ.
3.2. Исследования массообмена в ЛГМ для различных типов влаги.
3.3. Экспериментальное исследование сушки и пиролиза ЛГМ в присутствии потока воздуха.
3.4. Сравнительный анализ методик определения характеристик массообмена.
3.5. Способ и полезная модель для определения пожароопасности ЛГМ.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССООБМЕНА, ЗАЖИГАНИЯ И ГОРЕНИЯ ТОРФА.
4.1. Результаты определения потенциала влагопереноса, коэффициентов удельной влагоемкости и влагопроводности торфа.
4.2. Теплофизические, термокинетические и гидродинамические характеристики торфа различного ботанического состава.
4.3. Определение термокинетических констант сушки и пиролиза торфа
4.4. Гидродинамические характеристики торфа.
4.5. Результаты экспериментальных исследований процессов зажигания и горения торфа.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАРУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование процессов тепломассообмена, зажигания и горения лесных горючих материалов и торфа»
Сегодня, в век технического прогресса, развития науки и технологий в мире происходит множество различного рода аварий и катастроф, часто связанных с гибелью людей, разрушением материальных ценностей, с возникновением серьезных нарушений экологии и. т. д.
Все более актуальной становиться тема чрезвычайных ситуаций природного характера. Число наводнений, землетрясений, извержений вулканов увеличивается с каждым годом. К чрезвычайным ситуациям природного характера относятся лесные и торфяные пожары. Российская Федерация славится своими лесами, она - один из крупнейших во всем мире экспортер древесины. Но в последнее время общая площадь лесов несоизмеримо сокращается. И одна из причин такого сокращения - лесные и торфяные пожары. В настоящее время ежегодно возникает множество лесных пожаров, увеличиваются и катастрофические вспышки лесных и торфяных пожаров. Вред, который они приносят человечеству, огромен, особенно если учитывать не только прямой, но и косвенный ущерб. В первой половине двадцатого столетия на территории России было 46 типов леса, из них до наших дней сохранилось только 25. Причем, некоторые из них лишь в виде небольших островов и им грозит уничтожение [1].
Поэтому актуальность решаемых в данной работе задач определяется проблемой охраны окружающей среды, прогнозом пожарной опасности лесов и торфяников.
Пожар легче предупредить, чем потушить.
Процесс горения может происходить только при наличии и определенном соотношении трех элементов: свободного кислорода, горючего материала и источника тепла. Поскольку кислород присутствует повсеместно в атмосферном воздухе, а горючие материалы в виде всевозможных органических соединений в природе распространены довольно широко, то не достающей частью для горения могут служить только источники тепла. Тепло необходимо для подготовки горючего материала к горению, то есть для его высушивания и нагревания до температуры горения. Источником тепла в процессе горения служит обычно сама зона, где протекает реакция. Если теплом, которое выделится при сгорании какой-то порции горючего, будет подготовлена к горению точно такая же новая порция горючего, то зона горения остается стабильной. Если же каждая вновь подготовленная порция горючего больше прежней, то размеры зоны горения возрастают. Именно такое явление наблюдается при пожарах [1,2].
Первичным источником тепла для возникновения в лесу пожара чаще всего бывает открытый огонь, возникающий по вине человека, а также огонь, возникающий при разрядах молний.
Целью диссертационной работы является:
1. Выяснить механизм испарения свободной и связанных влаги из лесных горючих материалов (JITM).
2. С помощью понятия потенциала влагопереноса найти характеристики тепломассообмена ЛГМ и торфа и сравнить их с характеристиками, полученными по классическим методикам.
3. Определить теплофизические характеристики торфа (коэффициенты теплопроводности и коэффициента удельной теплоемкости) в зависимости от температуры и влагосодержания.
4. Исследовать экспериментально процессы зажигания и горения торфа и лесных горючих материалов в лабораторных условиях.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Обзор публикаций и создание экспериментальных установок для моделирования зажигания и горения торфа и лесных горючих материалов в лабораторных условиях.
2. Проведение экспериментальных исследований, выбор и определение критериев подобия.
3. Выяснение механизма зажигания и горения торфа, определение коэффициентов влагоемкости, влагопроводности и массообмена лесных горючих материалов.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Получены значения коэффициентов тепломассообмена для ЛГМ и торфа.
2. Экспериментально найдены теплофизические характеристики торфа.
3. Найдены критические условия зажигания торфа.
4. Исследован процесс поверхностного и глубинного горения торфа.
5. Предложен способ определения критического влагосодержания ЛГМ.
6. Разработана и изготовлена модель устройства для нахождения критического влагосодержания ЛГМ.
Достоверность результатов подтверждается применением различных методик для нахождения одних и тех же физических параметров задач, сравнением экспериментальных данных автора с данными Шубина Г.С., Жуковской В.И., Синицына С.П., Абалтусова В.Е., Борисова А.А, Лыкова А.В., Лободы Е.Л, статистической обработкой результатов измерений.
Практическая значимость работы: полученные результаты помещены в базу данных для теоретических моделей процессов массообмена, зажигания и горения ЛГМ и торфа, разработана и изготовлена модель устройства для определения пожароопасности хвойного лесного массива.
На защиту выносятся:
1. Конструкции и установки по исследованию процессов тепломассообмена, зажигания и горения торфа в лабораторных условиях.
2. Результаты экспериментальных исследований по определению характеристик тепломассообмена, зажигания и горения торфа.
Основные результаты исследований, представленных в диссертации, апробировались на международных и региональных конференциях, в том числе на Международной конференции "Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия" (Иркутск, 2005), Международной конференции "Пятые Окуневские чтения" (Санкт-Петербург, 2006), Международной конференции "Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии" (Иркутск, 2007), Международной конференции "Математическое моделирование опасных природных явлений и катастроф" (Томск, 2008), Международной конференции ENVIROMIS 2008 (Томск, 2008).
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в центральной печати в журналах, рекомендованных ВАК, получен патент на полезную модель: Устройство для определения пожароопасности хвойного лесного массива // Заяв. 2008115323, Приоритет 18.04.2008, Зарегистрировано 10.10.2008. Бюл. № 28.
Работа выполнена на кафедре физической и вычислительной механики механико-математического факультета Томского государственного университета.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Абрамовских, Алексей Андреевич
выводы
1. Используя понятие потенциала влагопереноса, впервые найдены значения коэффициентов тепломассообмена для некоторых ЛГМ (хвоя сосны, ели, кедра) и торфа. Полученные данные необходимы для математического моделирования процессов сушки и оценки пожарной опасности ЛГМ и торфа.
2. Исследованы закономерности испарения капельной, пленочной и связанной влаги в ЛГМ, показано принципиальное различие в их скоростях испарения.
3. Установлено, что для хвои сосны, ели и кедра процесс сорбции происходит только через нижнее основание и 2 внутренних капилляра, а процесс десорбции осуществляется через 12 устьиц, что свидетельствует о том, что капельная и пленочная влага не поглощаются хвоей.
4. Экспериментально определены коэффициенты удельной теплоемкости и теплопроводности торфа, а также его коэффициент фильтрации в зависимости от влагосодержания, плотности, ботанического состава и зольности. Найденные теплофизические и фильтрационные характеристики для ЛГМ и торфа вошли в базу данных для математических моделей процессов тепломассообмена в ЛГМ и торфе.
5. Найдены критические условия зажигания торфа с помощью эталонного источника инициирования пожара.
6. Экспериментально исследован процесс поверхностного и глубинного горения торфа в зависимости от его ботанического состава, плотности и влагосодержания.
7. Предложен способ определения критического влагосодержания ЛГМ, основанный на измерении коэффициента удельной электропроводности. Данный способ позволяет определять пожароопасность хвойных массивов.
8. Разработана и изготовлена модель устройства для нахождения критического влагосодержания. Получен патент на полезную модель.