Экспериментальное исследование условий возникновения и структуры свободноконвективных течений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Путин, Геннадий Федорович

  • Путин, Геннадий Федорович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 208
Путин, Геннадий Федорович. Экспериментальное исследование условий возникновения и структуры свободноконвективных течений: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Пермь. 2000. 208 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Путин, Геннадий Федорович

L ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность проблемы и направление исследований.

1.2. Цель работы.

1.3. Новизна, научная и практическая значимость работы.

1.4. Апробация работы и структура диссертации.

2. ГРАВИТАЦИОННЫЕ СВОБОДНОКОНВЕКТИВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ

2.1. Возникновение конвекции в реальных жидкостях.

2.2. Конвекция в ячейке Хеле-Шоу;.

2.3. Конвективные движения в кубической полости.

2.4. Конвективные автоколебания в эллипсоиде.

2.5. Конвекция в пористой среде.

2.6. Возмущающие течения в горизонтальном слое.

3. ТЕПЛОВАЯ КОНВЕКЦИЯ В ПЕРЕМЕННЫХ ИНЕРЦИОННЫХ ПОЛЯХ.

3.1. Методика вибрационно-конвективного эксперимента.

3.2. Конвективная устойчивость механического равновесия в горизонтальном слое при продольных вибрациях.

3.3. Параметрический резонанс в нагреваемом сверху горизонтальном слое при поперечных вибрациях.

3.4. Конвекция в горизонтальном слое при подогреве снизу и поперечных инерционных ускорениях.

3.5. Конвективная неустойчивость течений в вертикальном слое в статическом поле.

3.6. Конвекция в вертикальном слое при продольных горизонтальных вибрациях.

3.7. Конвекция в вертикальном слое при вертикальных вибрациях.

4. ТЕПЛОВАЯ КОНВЕКЦИЯ В МАГНИТНЫХ ЖИДКОСТЯХ.

4.1. Методика эксперимента.

4.2. Гравитационная конвекция в горизонтальном слое.

4.3. Гравитационная конвекция в наклонном слое.

4.4. Конвекция в горизонтальном слое в продольном магнитном поле.

4.5. Конвекция в наклонном слое в продольном горизонтальном магнитном поле.

4.6. Термомагнитная конвекция в горизонтальном слое в поперечном магнитном поле.

4.7. Термомагнитная конвекция в вертикальном слое в поперечном магнитном поле.

4.8. Установление барометрического распределения частиц в магнитной жидкости.

5. ТЕПЛОВАЯ КОНВЕКЦИЯ В НЕВЕСОМОСТИ.

5.1. Лабораторное моделирование термоконвекции в условиях микрогравитации.

5.2. Эксперименты на орбитальной станции "Мир" с датчиком тепловой конвекции "Дакон".

5.3. Изучение тепловой конвекции в окрестности термодинамической критической точки на ОС "Мир" с помощью аппаратуры "ALICE".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование условий возникновения и структуры свободноконвективных течений»

1.1. Актуальность проблемы и направление исследований

Свободная конвекция, обусловленная силами плавучести, широко распространена и часто бывает определяющей в самых разнообразных процессах природы и техники. Это делает важным изучение условий возникновения и пространственно-временной эволюции гравитационно-конвективных течений в различных ситуациях и при воздействии разных осложняющих факторов - переменных инерционных ускорений, вынужденного течения, пористой среды, неоднородности состава, магнитного поля, условий космического полета. Их изучение ведется в настоящее время очень интенсивно и составляет содержание целого ряда научных журналов и серий международных конференций. Настоящая работа, где изложены результаты экспериментальных исследований, выполненных в 1972 -2000 г. г., состоит в постановке и решении широкого класса задач конвективной неустойчивости, расширяющих понимание и формирующих общие фундаментальные закономерности термогидродинамических систем.

В период 1975 - 1990 г. г. работа выполнялась в соответствии с Координационными планами АН СССР, Распоряжением Президиума АН СССР № ЮЮЗ-Г от 02.02.1884, Постановлением ГКНТ № 678 от 21.12.1983; в 1987 - 1990 г. г. - по Решениям Госкомиссии Совмина СССР № 133 от 20.03.1987 и № 254 от 4.07.1988. В течение последних десяти лет работа проводилась по программе "Университеты России" (1992), Межвузовской программе (1992), проектам Минобразования РФ (1992, 1994, 1996, 2000), Миннауки РФ (1995), грантам Российского фонда фундаментальных исследований 96-01-01267, 97-01-00559, 0001-00450, поддержки ведущих научных школ 96-15-96084, 00-15-00112,

Международного научного фонда MF 5000 (1993), Европейского Союза INTAS-94-529, Международного научно-технического центра полезной нагрузки космических объектов (1998).

1.2. Цель работы

Целью работы является экспериментальное исследование устойчивости механического равновесия и конвективных течений неизотермических жидкостей в статическом поле тяжести, в переменных инерционных полях и в условиях космического полета, а также тепловой конвекции магнитных жидкостей в гравитационном и магнитном полях.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Путин, Геннадий Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что термогравитационные течения в жидкостях с полярными молекулами (вода, спирт), бинарных смесях неролярных жидкостей и магнитных коллоидах возбуждаются жестко и с гистерезисом, тогда как в однокомпонентных неполярных жидкостях - мягким образом; эффект связан с гравитационным расслоением микроскопических неоднородностей и агрегатов.

2. В подогреваемой снизу ячейке Хеле-Шоу при малых надкритичностях обнаружены нерегулярные во времени конвективные колебания простой структуры, состоящие в попарном перезамыкании четырех угловых вихрей. Исследована термоконвективная устойчивость продольного горизонтального течения, обнаружены эффект стабилизации бесконвективного состояния по мере повышения скорости продува и колебательные режимы конвекции. Экспериментально показано, что свободно-конвективный режим может ответвляться конечно-амплитудным образом на фоне возмущения, обладающего структурой второй критической моды. В ячейке со стенками высокой теплопроводности, обеспечивающими линейное по горизонтали распределение тепла в жидкости, реализованы изовихревое и квазитвердое конвективные движения.

3. В подогреваемой снизу кубической полости обнаружены диагональный конвективный вал, возникающий при потере устойчивости механического равновесия в жидкостях с большими числами Прандтля, и двухвихревые надкритические движения. Выяснено, что продольный горизонтальный продув ориентирует ось вала по потоку и существенно повышает порог возникновения конвекции.

4. В подогреваемом снизу трехосном эллипсоиде экспериментально обнаружены периодические и нерегулярные конвективные автоколебания простейшего одноваликово движения, состоящие в качаниях его оси в горизонтальной плоскости. Описаны два последовательных удвоения периода, перебросы знака циркуляции и метастабильный хаос.

5. Обнаружен эффект увеличения теплопереноса в насыщенной жидкостью проницаемой пористой среде вследствие внутрипоровой конвекции, возникающей в каждой отдельной поре или в нескольких сообщающихся порах при различии теплопроводностей жидкости и скелета.

6. Экспериментально показано, что после потери устойчивости механического равновесия в ограниченном объеме подогреваемой снизу пористой среды в различных реализациях возникает широкий набор квазистационарных фильтрационно-конвективных движений, обладающих разными структурой, интенсивностью и теплопередачей. Весь набор двумерных движений пробегается при колебаниях, которые возбуждаются при медленной вынужденной горизонтальной фильтрации жидкости.

7. Экспериментально показано, что поперечная фильтрация жидкости через подогреваемый снизу плоский горизонтальный слой с проницаемыми границами повышает порог конвективной неустойчивости пропорционально квадрату при малых и кубу при больших скоростях продува.

8. Изучена конвективная устойчивость системы из двух соприкасающихся слоев взаимно малорастворимых жидкостей в условиях подогрева снизу. Обнаружено, что первая бифуркация связана с возбуждением свободной конвекции в том из слоев, для которого достигается критическая величина локального числа Рэлея, и медленного индуцированного течения в другом слое. При последующем увеличении разности температур и достижении пороговых условий для второго слоя свободная конвекция сменяет возмущенное состояние и во второй жидкости.

9. В опытах с горизонтальным слоем жидкости, совершающим, как целое, высокочастотные линейные перемещения, реализован механизм термовибрационной конвекции. Изучены устойчивость механического квазиравновесия, надкритические структуры и теплоперенос при совместном действии гравитационного и вибрационного механизмов. Экстраполяцией получены характеристики вибрационной тепловой конвекции в невесомости.

Ю.Изучена тепловая конвекция в горизонтальном слое жидкости при поперечных переменных инерционных ускорениях. Реализованы параметрическое резонансное возбуждение конвекции при нагреве слоя сверху и динамическая стабилизация статически неустойчивых состояний, длинноволновая мода и параметрический резонанс при подогреве снизу. Обнаружены области неустойчивости и конвективные структуры, не описанные в теории.

11 .Исследованы надкритические движения, возникающие в результате потери устойчивости подъемно-опускного течения в плоском вертикальном слое жидкости, обогреваемом с широкой боковой стороны. Подбором рабочей жидкости и увеличением относительной высоты слоя реализована ситуация, когда температурные волны, бегущие во встречных потоках, образуют стоячую волну пульсирующих продольных горизонтальных вихрей. Определены области стабильности, зигзаговой неустойчивости и распада этих вихрей на неупорядоченные ячейки. Обнаружен эффект объединения и выстраивания последних подъемно-опускным течением в вертикальные вихревые струи.

12.Изучено влияние высокочастотных продольных горизонтальных инерционных ускорений на конвективную устойчивость гравитационного течения в обогреваемом сбоку вертикальном слое. Обнаружено, что создающиеся при таких ускорениях вертикальные вибрационные валы не влияют на порог неустойчивости подъемно-опускного течения, но существенно облегчают разрушение продольных горизонтальных вихрей гравитационной природы и образование вертикальных вихревых струй. В свою очередь, первичное течение, направленное вдоль осей термовибрационных валов, не изменяет их порог возбуждения и структуру.

13.Для организации сильного взаимодействия термогравитационного и виброконвективного течений предприняты опыты с вертикальными вибрациями обогреваемого сбоку вертикального слоя. В этой ситуации подъемно-опускное гравитационное движение перпендикулярно вибрационным валикам и существенно повышает порог появления и ускоряет их разрушение. Обнаружен уединенный вибрационно-конвективный вал, который зарождается у одной из узких вертикальных границ, пересекает слой в продольном горизонтальном направлении и распадается на термики, уносимые вверх и вниз базовым течением.

14.Обнаружено, что термоконвективные движения в слоях магнитной жидкости носят нерегулярный волновой характер, объясняемый конкуренцией градиентов плотности теплового и барометрического происхождения. В подогреваемом снизу плоском горизонтальном слое гравитационно-конвективные валы под действием поперечно-валиковой неустойчивости разрушаются на ячейки и вновь объединяются в упорядоченные системы изогнутых валов либо образуют спиральные и мишенеобразные (кольцевые) домены; в некоторых экспериментах возникал свернутый в спираль конвективный вал, охватывающий всю полость.

15. Изучено влияние продольного течения, возникающего при наклоне подогреваемого снизу плоского слоя, на гравитационную конвекцию магнитной жидкости. При медленных подъемно-опускных движениях (малых углах наклона слоя к горизонту) сохраняются поперечно-валиковая неустойчивость рэлеевских роллов и нерегулярные перестроения между спиральными и круговыми доменами и обрывками валиков; с ростом наклона доля валов, вытянутых в направлении первичного течения, возрастает. При больших углах все валики выстроены вдоль базового потока и участвуют в модулированных бегущих волнах, состоящих во вклинивании от полюсов кюветы к центру новых валиков (дислокации переползания), и разбегании в стороны (дислокации скольжения) и затухании прежних валов у узких боковых границ. При умеренных углах наклона и закритичностях по кювете блуждают бесконвективные пятна; наблюдается также квазипериодическое распространение фронта конвекции вдоль всего слоя.

16.Изучено воздействие однородного продольного магнитного поля на устойчивость механического равновесия и надкритические гравитационно-конвективные движения в подогреваемом снизу горизонтальном слое ферроколлоида. Показано, что в таком поле имеют место режимы нерегулярной волновой термоконвекции, аналогичные режимам, возникающим на фоне подъемно-опускного течении в наклонной полости. В относительно слабых полях и при небольших разностях температур между границами слоя, в противоречие с имеющимися теоретическими результатами, вырождение по направлениям валов не снимается и сохраняются конвективные элементы - слабо изогнутые, спиральные и кольцевые рэлеевские валики - оси которых не совпадают с направлением силовых линий. Эволюция таких элементов обусловлена поперечно-валиковой неустойчивостью. При достаточно больших магнитных числах Рэлея термоконвективные валы, в соответствии с теорией, выстраиваются вдоль вектора напряженности поля; их изменения обусловлены дислокациями переползания и скольжения. Кроме наблюдавшегося в наклонном слое скольжения валиков от полюсов к центру кюветы, в рассматриваемой задаче при больших полях и разностях температур происходила также обратная по времени эволюция, когда валики разрывались в центре, а их обрывки расползались к полюсам; место удалившихся занимали валы, зародившиеся у боковых границ.

17.Изучена гравитационная конвекция в подогреваемом со стороны широкой нижней границы плоском слое ферроколлоида при одновременном воздействии подъемно-опускного течения, образуемого наклоном слоя, и продольного однородного магнитного поля. Чтобы организовать ситуацию, когда механизмы отбора конвективных структур, сопровождающие каждый из этих факторов в отдельности, конкурируют друг с другом, магнитное поле направлено перпендикулярно фоновому движению, т. е. горизонтально. При малых напряженностях поля гидродинамический механизм ориентации преобладает над магнитным, и конвективные валики выстраиваются вдоль сдвигового потока. В больших магнитных полях оси валов направлены по силовым линиям. В обоих случаях либо базовое течение, либо поле ортогональны осям роллов и ослабляют их амплитуду, поэтому конвективная устойчивость основного состояния быстро возрастает. Соизмеримый вклад обоих механизмов располагает рэлеевские валики по диагоналям между базовым потоком и магнитным полем.

18.Исследованы устойчивость механического равновесия и теплопередача в горизонтальном слое магнитной жидкости под влиянием термомагнитного механизма конвекции, действующего в поперечном магнитном поле, термогравитационных сил плавучести и барометрического осаждения коллоидных частиц магнитной фазы. Определены условия стабилизации и, напротив, дестабилизации равновесия в зависимости от соотношения этих параметров.

19.Изучена устойчивость подъемно-опускного термогравитационного течения при наличии термомагнитного механизма конвекции в вертикальном слое ферроколлоида, обогреваемом с широкой боковой стороны и помещенном в однородное внешнее поперечное магнитное поле. Обнаружено, что, по аналогии с задачей о продольных горизонтальных вибрациях вертикального слоя, неустойчивость первичного режима сопровождается формированием системы термомагнитных конвективных валов с осями, вытянутыми вдоль базового течения, т. е. в вертикальном направлении.

20. Для изучения влияния концентрационных градиентов на конвективные течения в магнитной жидкости исследована кинетика установления барометрического распределения коллоидных частиц магнитной фазы. С помощью индукционного датчика измерены распределения концентрации частиц по высоте в различные моменты времени. Из анализа этих распределений найдены параметры магнитной жидкости, размеры и количество частиц в агрегатах.

21. Разработаны кюветы для экспериментального изучения конвекции, возбуждаемой объемными силами плавучести, и вибрационной конвекции в условиях микрогравитации на космических аппаратах.

Выполнено наземное лабораторное моделирование термоконвективных процессов в этих конвективных камерах применительно к условиям орбитального полета.

22.Разработан датчик конвекции «Дакон» для экспериментов на космических аппаратах, включающий в себя конвективную камеру и электронную систему управления, сбора и обработки информации. С прибором выполнено более 50 экспериментов на борту орбитального комплекса «Мир» в течение 25 - 28 экспедиций в 1998 - 2000 г. г. Оценены случайный шум и систематические погрешности аппаратуры и методики. Определена амплитудно-частотная характеристика датчика с использованием периодических колебаний инерционного поля, создаваемых космонавтами или виброплатформой. Выполнено первое прямое наблюдение инерционной конвекции на космическом аппаратате. Проведены измерения инерционной конвекции и оценка низкочастотных микроускорений в различных модулях и при различных режимах активности экипажа и орбитальной станции и при стыковке транспортного корабля. Оценена длинно-периодическая (46 минут) составляющая микроускорений, обусловленная орбитальным обращением станции вокруг Земли. Проведено сравнение уровней конвекции и ускорений в случаях изолированного и неизолированного режимов виброзащитной платформы ВЗП - 1К.

23.Проведены эксперименты с французской аппаратурой "ALICE — 1,2" на орбитальной станции "Мир" по изучению неизотермической жидкости, находящейся в окрестности термодинамической критической точки. Показано, что поля переменных массовых сил могут вызывать заметные движения термовибрационного и термогравитационного типов.