Экспериментальное изучение и клиническая апробация мембраны пародонкол с деминерализованной костью для направленной регенерации костной ткани при хирургическом лечении расщелин твердого неба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Керимов, Владимир Рамазанович

  • Керимов, Владимир Рамазанович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 125
Керимов, Владимир Рамазанович. Экспериментальное изучение и клиническая апробация мембраны пародонкол с деминерализованной костью для направленной регенерации костной ткани при хирургическом лечении расщелин твердого неба: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Керимов, Владимир Рамазанович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

КЛИНИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНЫ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА

1.1. Распространенность н клнннко-анатомнчсская характеристика врожденной расщелины верхней губы н неба (ВРГН)

1.2. Хирургические методы лечения детей с врожденной расщелиной верхней губы н неба

1.3. Применение мембран для направленной регенерации костной тканн

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследование эмбрионального материала

2.2. Материалы н методы экспериментального исследования

2.3. Материалы н методы клинического исследовании

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ МЕМБРАНЫ

ПАРОДОНКОЛ С УЛУЧШЕННЫМИ ОСТЕОРЕГЕНЕРАТИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ

3.1. Некоторые аспекты взаимодействия тканевых структур в процессе формировании твердого неба в эмбриогенезе человека

3.2. Результаты экспериментального исследования заживления костного дефекта верхней челюсти

3.2.1. Данные ультразвукового исследования

3.2.2. Результаты гистологического исследования

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

ДКТ-СОДЕРЖАЩЕЙ МЕМБРАНЫ ПАРОДОНКОЛ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ВРОЖДЕННЫХ ДЕФЕКТОВ ТВЕРДОГО НЕБА У ДЕТЕЙ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное изучение и клиническая апробация мембраны пародонкол с деминерализованной костью для направленной регенерации костной ткани при хирургическом лечении расщелин твердого неба»

Актуальность проблемы. Среди врожденных пороков развития челю-стно-лицевой области расщелина верхней губы и неба встречается в 38% случаев (И.В.Фоменко и др., 2001). Средний показатель этой патологии достигает 1,3 на 1000 детей, или 1 случай на 760 родившихся (А.Л.Касаткина, 2000). Количество детей с врожденными расщелинами твердого неба продолжает увеличиваться во многих странах, что связывают с экологическими проблемами, генетическими аномалиями и другими еще не вполне ясными причинами (Каспарова Н.Н., Лильин Е.Т., 1988; Губина Л.К., Красникова О.П., 2000). Не является исключением и такой регион страны как Кабардино-Балкария, в которой по данным Республиканской больницы, за последние годы также увеличилось число детей с врожденными расщелинами верхней челюсти.

В результате оперативного устранения расщелины не происходит формирования костной ткани, а в зоне дефекта между небными пластинками образуется грубая рубцовая соединительная ткань, которая иногда обусловливают деформации мягкого неба (Дмитриева B.C., Ландо Г.Л., 1968). Среди причин, препятствующих образованию костной ткани после оперативного вмешательства, выделяются в основном две: заполнение пространства между небными пластинами мягкими тканями, тормозящими костную регенерацию и отсутствие остеогенных факторов, представленными клетками - предшественниками и морфогенетическими белками.

Одним из важных научных направлений в этой проблеме является разработка барьерного материала, разобщающего полости носа и рта, тем самым способствуя созданию оптимальных условий для репаративного процесса в костной основе неба. Такой материал под названием Пародонкол создан на ЗАО "Полистом". Материал представляет собой мембрану из коллагена и гидроксиапатита, сделанную по специальной технологии и запатентованную в России. Пародонкол прошел необходимые экспериментальные, доклинические испытания и используется в клинической практике. Мембраны «Пародонкол» с успехом применяются для устранения дефектов альвеолярного отростка верхней челюсти и твердого неба (JI.B. Агеева и др., 2002).и В механизме действия Пародонкола важное значение принадлежит разобщению регенерирующей кости от мягких тканей. Продолжительность такого разобщения составляет около 2-х месяцев. Кроме того, содержащийся в мембране коллаген и гранулированный гидроксиапатит способствует регенерации (А.И. Воложин и др., 1998; М.Ш. Мустафаев и др., 1998; С.Г. Курдюмов и др., 2000; Volozhin et al., 2000;

Н.А. Юлова, 2002), но для этого процесса необходимы собственные морфо-генетические протеины. Введение в состав мембраны чистых морфогенети-ческих белков затруднительно, т.к. в нашей стране они не производятся, а зарубежные препараты имеют очень высокую стоимость. Известно, что морфо-генетические белки содержатся в необходимом количестве в деминерализованной костной ткани (ДКТ), она применяется в составе комбинированных трансплантатов и для заполнения костных дефектов после хирургических вмешательств и травм костей скелета.

Однако технология введения ДКТ в мембрану Пародонкол не разработана, не изучена ее эффективность в качестве средства для улучшения результатов хирургического лечения врожденных расщелин неба, что является актуальной проблемой стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и патофизиологии заболеваний зубочелюстной системы.

Цель работы: изучить в эксперименте и применить в практике хирургической стоматологии усовершенствованную биорегенерирующую мембрану, содержащую ДКТ, для устранения врожденных дефектов твердого неба у детей.

Задачи исследовании:

1. Провести сравнительный анализ тканевой и клеточной реорганизации небных отростков в ходе их развития на стадиях формирования в эмбриональном периоде.

2. Изучить динамику срастания небных отростков и их пространственное взаимоотношение с органами полости рта.

3. Экспериментально оценить эффективность применения модифицированной путем введения ДКТ биорегенерирующей мембраны Пародонкол.

4. Применить модифицированную мембрану Пародонкол путем введения в ее состав ДКТ в клинике при хирургическом лечении расщелин твердого неба у детей.

5. Сравнить результаты применения обычной и модифицированной мембраны Пародонкол в клинической практике при хирургическом устранении врожденных дефектов твердого неба.

Научная новизна. В работе впервые изучены некоторые механизмы, лежащие в основе нарушения формирования и срастания небных отростков, уточнен критический период в эмбриогенезе человека, при котором особенно высок риск возникновения расщелины твердого неба. Впервые получены данные о динамике образования костной ткани в области хирургического дефекта в модельном эксперименте на кроликах с использованием ДКТ - содержащей мембраны Пародонкол, обладающей повышенными остеогенными свойствами. Новыми являются данные об улучшении формирования костной ткани в области дефекта твердого неба у детей с врожденной расщелиной.

Практическая значимость. Выяснение общих закономерностей структурной реорганизации тканевых систем позволило определить критические периоды в формировании неба у человека в эмбриональном периоде. Эти данные послужат основанием для выявления периода с более высокой вероятностью образования врожденных расщелин твердого неба. В клинику хирургической стоматологии предложены остеорегенеративные мембраны содержащие деминерализованную костную ткань человека. Основываясь на данных о механизмах нарушения формирования небных отростков в эмбриогенезе, на результатах экспериментальных и клинических наблюдений с и спользованием остеорегенеративных мембран содержащих ДКТ человека, обоснован метод их применения для ускорения реабилитации детей после хирургического устранения дефектов твердого неба.

Положения, выносимые на защиту

1. Недостаточной активности мезенхимных клеток в определенных участках верхней челюсти, определяющих закладку и сближение небных отростков в эмбриогенезе человека, принадлежит важная роль в механизме формирования врожденной расщелины твердого неба. Эти данные являются обоснованием целесообразности повышения остеорепаративных свойств материалов, используемых при хирургическом устранении врожденных дефектов твердого неба.

2. Применение мембраны Пародонкол, по данным эхографического и пато-морфологического исследования, способствует заживлению искусственного дефекта в верхней челюсти кроликов. Эффективность действия Па-родонкола увеличивается при введении в ее состав ДКТ на фоне НДС, резко снижающего репаративный потенциал кости.

3. Применение мембраны Пародонкол, содержащей ДКТ, при хирургическом лечении пациентов с врожденной расщелиной неба способствует более полному восстановлению анатомических структур твердого неба с построением репаративного регенерата на всем протяжении расщелины.

Внедрение результатов работы

Разработанные методы комплексного лечения детей и подростков с врожденной расщелиной неба с применением мембраны Пародонкол содержащей ДКТ используется в клинике хирургической стоматологии Кабардино-Балкарского государственного университета, а также в учебном процессе и научной работе кафедры патологического физиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены:

- на международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы стоматологии», Москва, 9-12 февраля, 1999;

- на конференции «Врожденная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные комплексного лечения», МГМСУ, Москва, 56 декабря 2002 г.;

- на Всероссийской конференции «Функционально-эстетическая реабилитация больных с врожденными расщелинами лица, Москва, 2002;

- на совместном заседании кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, кафедры патологической физиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ и кафедры стоматологии Кабардино-Балкарского государственного университета 28 мая 2004 года.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, Обзора литературы, Материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, Заключения, Выводов, Практических рекомендаций, списка использованной литературы. Материал изложен на . страницах, содержит 7 таблиц, 42 рисунка. Библиографический указатель включает . названий, из них . отечественных и . зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Керимов, Владимир Рамазанович

ВЫВОДЫ

1. Развитие твердого неба в эмбриогенезе человека представляет собой сложный процесс, состоящий из серии последовательных пространственно-временных тканевых изменений. При этом каждый последующий этап взаимодействия тканевых структур начинается только после завершения предыдущего, что подчеркивает важность временного фактора.

2. В механизме формирования врожденной расщелины твердого неба, по данным морфологического исследования эмбрионального материала, важная роль, по-видимому, принадлежит недостаточной активности мезенхимных клеток в строго определенных участках, определяющих закладку и сближение небных отростков.

3. По данным эхографнческого исследования применение мембраны Пародонкол способствует заживлению искусственного дефекта в верхней челюсти кроликов, одновременно с формированием и созреванием надкостницы. Эффективность действия мембраны Пародонкол увеличивается при введении в ее состав ДКТ и использовании на фоне им-мунодефицитного состояния, резко снижающего репаративный потенциал кости.

4. Использование мембраны Пародонкол способствует, по результатам гистологического исследования, заживлению костной раны верхней челюсти кролика, о чем свидетельствует более раннее врастание в зону регенерации сосудов, строительство вокруг них костной ткани, а также ускоренное замещение грубоволокнистой костной ткани пластинчатой с формированием полноценных гаверсовых структур.

5. Применение мембраны Пародонкол с включением в ее состав ДКТ принципиально не изменяет хода заживления костной раны, но темпы врастания сосудов, формирования грубоволокнистой кости и ее замещение зрелой костной тканью возрастают.

6. У животных с моделированным иммунодефицитным состоянием резко заторможены репаративные процессы в зоне дефекта верхней челюсти. В условиях ИДС действие мембраны с включенной в ее состав ДКТ было наиболее эффективным: репаративный процесс частично нормализуется, однако не достигает величины у интактных животных и при использовании ДКТ - содержащей мембраны Пародонкол.

7. Применение мембраны Пародонкол, содержащей ДКТ, при хирургическом лечении пациентов с врожденной расщелиной неба способствует более полному восстановлению анатомических структур твердого неба с построением репаративного регенерата на всем протяжении расщелины.

Практические рекомендации

С целью повышения эффективности хирургического лечения врожденной расщелины твердого неба у детей и подростков рекомендуется применение остеорегенеративной мембраны Пародонкол, выпускаемой ЗАО «ПО-ЛИСТОМ» с включением в ее состав ДКТ в количестве 20% от массы губчатой (активной) части мембраны. С этой целью в процессе уранопластики производится тщательная отслойка и мобилизация слизисто-надкостничных лоскутов носовой поверхности нёбных лоскутов, вплоть до боковой поверхности полости носа с последующим ушиванием. Это позволяет предотвратить грубое рубцевание слизистой носовой поверхности слизисто-надкостничных лоскутов и создаёт ложе для Пародонкола. Мембрана укладывается в пространство между слизисто-надкостничными лоскутами носовой поверхности и собственно нёбными отростками так, чтобы губчатая часть мембраны была обращена в полость рта и занимала пространство непосредственно между нёбными отростками. Участок мембраны, содержащий ГАП-гранулы и ДКТ, должен контактировать с костными краями расщелины. Для разобщения костной расщелины от слизисто-надкостничных лоскутов ротовой поверхности нёбных отростков с оральной стороны на костный дефект накладывается вторая мембрана аналогично первой, заполняя пространство между костным дефектом и слизисто-надкостничными лоскутами ротовой поверхности. Освежение краёв костной расщелины проводится путём нанесения насечек по костным краям расщелины острым скальпелем. Таким образом, мембрана разобщает костный дефект от мягких тканей с обеих сторон, а активная поверхность мембран создаёт пространство для регенерации костной ткани нёбных отростков.