Экспериментальное-клиническое обоснование применения сплава циркония Э-125 для микропротезирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Шулятникова, Оксана Александровна

  • Шулятникова, Оксана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 155
Шулятникова, Оксана Александровна. Экспериментальное-клиническое обоснование применения сплава циркония Э-125 для микропротезирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Пермь. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шулятникова, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.:л.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ДЕФЕКТЫ ТВЕРДЫХ

ТКАНЕЙ ЗУБОВ.

1.2 СОВРЕМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ

ЗАМЕЩЕНИЯ УТРАЧЕННЫХ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ.

1.2.1. Восстановление твердых тканей зубов методом пломбирования.

1.2.2. Классификации вкладок и их конструкционные особенности.

1.2.3. Конструкционные материалы, применяемые для восстановления твердых тканей зубов микропротезами.

1.2.4. Сплавы металлов, применяемые для изготовления вкладок методом литья.

1.2.5. Напряженное состояние твердых тканей зуба с дефектами коронки при использовании микропротезов из сплава циркония.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЙ.

2.1.1. Рентгеноструктурный анализ экспериментальных образцов, полученных из сплава циркония Э-125.

2.1.2. Металлографический анализ и метод определения микротвердости образцов, полученных из сплава циркония.

2.1.3. Метод испытания образцов из сплава циркония на коррозионную устойчивость.

2.1.4. Метод определения износостойкости циркониевых образцов в искусственно смоделированной слюне.

2.1.5. Определение прочности соединения образцов сплава циркония с фиксирующим материалом.

2.1.6. Конечно-элементный анализ вкладки, замещающей дефект твердых тканей моляра.

2.2. ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СПЛАВА ЦИРКОНИЯ

Э-125.

2.2.1. Изучение лейкоформулы и фагоцитарной защиты крови опытных животных на введение имплантатов из сплава циркония.

2.2.2. Морфологическое исследование органов опытных животных после внутримышечного введения образцов из сплава циркония.

2.3 КЛИНИЧЕСКИЕ И ПАРАКЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3.1. Объём наблюдений.

2.3.2. Рентгенологические исследования.

2.3.3. Методы изучения плотности прилегания микропротеза к протезному ложу.

2.3.4. Оценка проведенного лечения в отдаленные сроки наблюдения.

2.4. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.1. Исследования фазового состава образцов сплава циркония Э-125 в эксперименте.

3.1.2. Анализ микроструктуры и микротвердости образцов из сплава циркония.

3.1.3. Коррозионная стойкость экспериментальных образцов из сплава циркония.

3.1.4. Результаты испытания образцов из сплава циркония на износостойкость в искусственно смоделированной слюне.

3.1.5. Анализ прочности сцепления фиксирующего материала и образцов из сплава циркония.

3.1.6. Сравнение показателей напряженного состояния системы «зуб-вкладка» методом конечных элементов.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1. Изменение показателей фагоцитарной активности лейкоцитов и лейкоформулы крови животных на внутримышечное введение образцов из сплава циркония.

3.2.2. Сравнительная оценка состояния тканей животных при внутримышечном введении образцов из сплава циркония.

ГЛАВА IV. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТАМИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ITPEМОЛЯРОВ И МОЛЯРОВ МИКРОПРОТЕЗАМИ, ИЗГОТОВЛЕННЫМИ ИЗ СПЛАВА ЦИРКОНИЯ Э-125.:.!.

4.1. Результаты рентгенологического исследования.

4.2 Клинико-лабораторные этапы изготовления предложенной конструкции зубного микропротеза.

4.3. Точность соответствия микропротезов и протезного ложа.

4.4. Результаты лечения пациентов с применением микропротезов из сплава циркония Э-125 в отдаленные сроки наблюдения.

4.5. Клиническое обоснование эффективности лечения пациентов с дефектами твердых тканей премоляров и моляров вкладками из сплава циркония Э-125.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное-клиническое обоснование применения сплава циркония Э-125 для микропротезирования»

Актуальность исследования.

Наиболее массовым видом медицинской стоматологической помощи населению является замещение утраченных твердых тканей зубов, что связано с высокой распространенностью кариеса и его осложнений среди взрослого населения (А.И.Рыбаков, 1984; Н.Г. Аболмасов, 2003).

По данным С.Д. Арутюнова, И.Ю. Лебеденко, В.Н. Трезубова, JI.M. Мишнева и др. (2003), В.А. Хватовой (2005), наиболее раннему разрушению ' вследствие кариеса и его осложнений подвергаются жевательные зубы -премоляры, моляры, утрата которых приводит к значительным морфологическим, функциональным и эстетическим нарушениям. Исследования Е.Ю.Омиговой (2006) выявили у 32% обследованных пациентов в возрасте от 22 до 59 лет частичные дефекты зубных рядов в области моляров.

С целью замещения утраченных твердых тканей зубов наиболее часто применяется метод прямого пломбирования. Ассортимент применяемых пломбировочных материалов постоянно расширяется из-за ряда нерешенных проблем, таких как усадка, нарушение краевого прилегания, непереносимость материала, стирание и трещины, которые неизбежно приводят к нарушению анатомической формы, развитию вторичного кариеса, отколу ослабленных стенок твердых тканей зуба (М.Н.Мусина, 2001). Однако этот метод не достаточно эффективен, так как наблюдается развитие вторичного кариеса: через полгода - 30% клинических ситуаций, спустя год — в 50%, а через 2 года — в 70% (А.И.Николаев, Л.М.Цепов, 1999).

В тех случаях, когда пломбирование жевательной группы зубов не эффективно или невозможно, рекомендуется использование микропротезов (Л.Е.Леонова, Л.Н.Максимовская, И.Ф.Валеев, Г.А.Павлова, 2003), которые являются более предпочтительными, чем метод пломбирования и позволяют уменьшить количество осложнений. Сплавы металлов - основной материал для изготовления зубных протезов в ортопедической стоматологии (М.С.Дашкова, 2007).

К современным конструкционным сплавам предъявляются высокие требования, которые направлены на улучшение их медико-биологических и физико-механических характеристик (В.А. Клемин. В.Н. Арендарюк, 1994; З.Г. Большаков, 2003; Luiz Erlon, A. Rodrigues, Antonio A.Y.F. Carvalho and others,

Анализ исследований отечественных и зарубежных специалистов убедительно показывает, что количество пациентов, у которых диагностируется непереносимость к данному виду стоматологических материалов, не уменьшается (А.И. Рыбаков, 1984; В.М. Павленко, В.А. Клемин, А.А. Тимченко, 1990; Л.Д. Гожая, 1998; В.Д.Вагнер, В.М.Семенюк, О.В.Чугунков, 2004). В связи с этим особое внимание следует уделять обоснованному выбору сплава для изготовления ортопедических конструкций.

На сегодняшний день предложено множество конструкций вкладок из различных материалов, применение которых зависит от объёма и топографии дефекта твердых тканей зубов (Е.Н.Жулев, С.Д.Арутюнов, И.Ю.Лебеденко и др, 2005). Однако остаётся актуальным вопрос об использовании биологически инертных материалов и конструкционных особенностей вкладок, позволяющих улучшить качество фиксации.

В последние годы в ортопедической стоматологии возрос интерес к биологически инертным материалам. Особого внимания заслуживают сплавы циркония, обладающие биологической инертностью, высокой коррозионной стойкостью, технологичностью, трещиноустойчивостью, усталостной выносливостью (О.Б. Кулаков, JI.B. Цепков, В.В. Матюнин, Ю.В. Иванов, 1997; Е.В.Безгина, 2000; К.И. Головин, А.В. Бейтан, В.А. Волкова, В.А. Николаев, А.Ю. Нурмагомедов, А.Ю. Фадеев, 2000; И.Ю. Лебеденко, А.Ю. Фадеев, Ю.А. Широкова, 2001; К.И.Головин, 2004; А.Г.Рогожников, 2008).

Однако ограничивается возможность применения вкладок, изготовленных из сплава циркония методом литья. Это связано с рядом нерешенных проблем, таких, как: отсутствие плавильно-заливочных установок для литья тонкостенных, сложнопрофильных, малогабаритных конструкций из химически

2003). \

- активных металлов; отработанной технологии литья; рациональных конструкционных элементов микропротезов, исключающих в процессе эксплуатации вкладок развитие осложнений (расцементирование, откол стенок и развитие разрушающих напряжений в твердых тканях зуба).

Таким образом, изучение и внедрение новых биоинертных материалов в ортопедическую стоматологию, разработка рациональной конструкции микропротеза, а также совершенствование методов лечения пациентов с дефектами твердых тканей премоляров и моляров на основе использования вкладок из сплава циркония определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения пациентов с дефектами твердых тканей премоляров и моляров микропротезами, изготовленными из сплава циркония Э-I 125 методом литья.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи.

1. Разработать новую конструкцию микропротеза из сплава циркония Э-125 для замещения дефектов твердых тканей жевательной группы зубов. Усовершенствовать оборудование и отработать технологию получения конструкций методом литья из сплава циркония.

2. Провести анализ силовых и температурных напряжений методом биомеханического моделирования, оказывающих воздействие на твердые ткани зуба, и на качество фиксации разработанной конструкции вкладки.

3. Исследовать физико-механические свойства образцов сплава циркония, полученных методом литья на усовершенствованном оборудовании.

4. Изучить морфологическую реакцию биологических тканей и показатели фагоцитарной защиты лейкоцитов крови животных на внутримышечное введение образцов из сплава циркония Э-125, полученных методом литья.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с дефектами твердых тканей премоляров и моляров с использованием новых конструкций микропротезов, изготовленных из сплава циркония методом литья.

Научная новизна.

Разработана новая конструкция микропротеза для замещения дефекта твердых тканей премоляров и моляров, имеющая на внутренней поверхности паз с нанесенными перлами (патент на полезную модель РФ № 48757 от 20.05.2005), которая обеспечивает повышенную, жесткую фиксацию.

Модифицирована установка и отработана технология литья конструкции зубного микропротеза из химически активных металлов (патент на изобретение № 2291758 от 20.01.2007), позволяющая изготовить высококачественные точные вкладки.

С позиций биомеханики методом конечных элементов обосновано преимущество предложенной конструкции вкладки, которая позволяет снизить температурные напряжения, возникающие на границе «твердые ткани зуба -фиксирующий материал - вкладка» и влияющие на качество фиксации.

Стендовые испытания образцов сплава циркония Э-125, полученных методом литья на модифицированном оборудовании, подтвердили сохранение его физико-механических характеристик

В эксперименте изучена морфологическая реакция биологических тканей и показателей фагоцитарной защиты лейкоцитов крови животных на внутримышечное введение образцов, полученных методом литья. Подтверждено сохранении параметров биологической инертности сплава циркония Э-125 после процесса литья в условиях усовершенствованного оборудовании.

Аргументирована целесообразность и клиническая эффективность применения предложенной конструкции микропротеза с внутренним пазом и перлами, из сплава циркония, которая подтверждена клиническими 1 наблюдениями в ближайшие и отдаленные сроки.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработана новая конструкция вкладки из сплава циркония Э-125, имеющая на внутренней поверхности паз с нанесенными на него перлами, за счет чего улучшается фиксация микропротеза. Модифицирована установка и отработана технология изготовления микроконструкций протезов из химически активных металлов методом литья. Рассчитаны силовые и температурные напряжения, возникающие на границах комплекса «твердые ткани зуба - цемент - вкладка из сплава циркония», оказывающие влияние на качество фиксации. В результате стендовых и экспериментальных исследований установлено, что сплав циркония Э-125 после процесса литья на усовершенствованном оборудовании сохраняет свои физико-механические параметры и параметры биологической инертности. Применение новой микроконструкции в практическое здравоохранение позволит расширить показания к её применению, увеличить сроки пользования конструкцией и снизить количество осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование преимущества предложенной конструкции микропротеза из сплава циркония с пазом и нанесенными перлами на внутренней поверхности с позиций биомеханики методом конечно-элементного моделирования.

2. Исследование физико-механических характеристик образцов сплава циркония Э-125, полученных на модифицированной установке для литья малогабаритных деталей из химически активных металлов.

3. Обоснование морфологической и иммунологической реакции биологических тканей животных на внутримышечное введение циркониевых образцов, полученных методом литья на усовершенствованном оборудовании.

4. Клиническая эффективность использования авторской конструкции микропротеза из сплава циркония Э-125 с пазом и нанесенными перлами на внутренней поверхности в динамике наблюдений.

Личный вклад автора в исследование.

В ходе выполнения диссертационной работы проанализирована специальная литература. Самостоятельно выполнены клинические, стендовые и экспериментальные исследования; предложена и обоснована при помощи математического моделирования новая конструкция рационального зубного микропротеза из сплава циркония Э-125. Усовершенствована установка для литья малогабаритных деталей из химически активных металлов и отработана технология изготовления вкладки. Проведен клинический анализ лечения пациентов с дефектами твердых тканей жевательной группы зубов в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения. Статистическая обработка полученных материалов диссертации с использованием математических методов.

Реализация результатов работы.

Диссертационное исследование выполнено по плану НИР ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера Росздрава» (ректор - заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., проф. И.П.Корюкина) на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера Росздрава» (зав. каф. - заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., проф. Г.И.Рогожников), на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера Росздрава» (зав. каф. - д.м.н., проф. В.А.Четвертных), в Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера Росздрава» (зав. — д.ф.н., проф. Г.П.Вдовина), в Научном центре порошкового материаловедения ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет» (директор — академик РАН В.Н.Анциферов).

Основные научные положения внедрены в практику стоматологической клиники ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера Росздрава» (гл. вр. - О.В.Поздеева) и используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии, гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера Росздрава».

Апробация работы.

Апробация работы проведена на заседании научно-координационного I совета по стоматологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера Росздрава» 09.10. 2008 г. (протокол № 50). Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях:

- кафедры биомеханики ГОУ ВПО «Пермскмй государственный технический университет», (2005, 2006, 2G07 г.г.); кафедры ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера Росздрава» (2005, 2007, 2008г.г.);

- Научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической медицины» ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера Росздрава» (2008).

- научно-координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера Росздрава» 1 *

2008г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 1 статья - в рекомендованном ВАК издании, 7 - в общероссийской печати, 3 - в межрегиональной печати, 1 получен патент на изобретение: № 2291758 «Плавильно-заливочная установка для получения малогабаритных отливок» от 20.01.2007 (С.П. Косогор, М.Д. Кацнельсон, О.А. Шулятникова и др.), 6 патентов на полезные модели:

- № 48757 «Зубной микропротез» от 10.11.2005 (О.А. Шулятникова, А.Г. Рогожников, М.В. Мартюшева, И.Г. Неменатов).

- № 50413 «Устройство для орошения полости рта с гидромассажным эффектом» от 20.01.2006 (Г.И. Рогожников, Н.Б. Асташина, М.В. Мартюшева, О. А.

Шулятникова, В.Д. Гордеева, М.Ю. Дерюшев, В.И. Волкова).

- № 53563 от 27.05.2006 «Штифтово-культевая вкладка» (А.Г. Рогожников, JI.A.

Мозговая, О.А. Шулятникова, Е.Ю. Косол'апова).

- № 54504 «Мостовидный зубной протез» от 10.07.2006 (В.А. Вершинин, Г.И.

Рогожников, О.А. Шулятникова, И.Г. Неменатов).

- № 67846 «Вкладка» от 10.11.2007 (Неменатов И.Г., Рогожников Г.И.,

Шулятникова О.А., Асташина Н.Б.).

- № 58337 «Штифтово-культевая вкладка» от 27.11.2006 (А.Г. Рогожников, О.А.

Шулятникова, Г.И. Рогожников и др.).

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 175 источников, из них 138 отечественных и 37 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 55 рисунками и фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шулятникова, Оксана Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Разработана новая конструкция вкладки с пазом, выполненная из биологически инертного сплава циркония Э-125, применение которой позволяет улучшить качество фиксации в 8 раз за счет наличия паза на внутренней поверхности с нанесенными ретенционными пунктами в виде перл.

1. Методом конечных элементов изучены силовые и температурные воздействия на твердые ткани зубов; отмечено снижение уровня напряжений, развивающихся в комплексе «твердые ткани зуба — фиксирующий материал-вкладка» на величину 10 %.

2. Физико-механическое исследование сплава циркония Э-125 после литья на предложенном оборудовании свидетельствует о сохранении исходных параметров: металлографическая структура образцов имеет однородное, мелкокристаллическое, глобулярного типа строение со средним размером зерна 5,0 мкм; микротвердость образцов соответствовала уровню 84 ± 2 кгс/мм2; износостойкость в искусственно смоделированной слюне составила 0,02 масс.%.

3. Экспериментальные исследования реакции биологических тканей на образцы из сплава циркония Э-125, полученные методом литья, не выявили существенных изменений иммунной системы и морфологических структур исследуемых органов животных.

4. Использование в клинических условиях новой конструкции вкладки из биологически инертного сплава циркония Э-125 обеспечивает высокие эксплуатационные показатели: изготовленные микропротезы имеют плотное прилегание к протезному ложу и в состоянии обеспечить достаточный герметизм на границе «твердые ткани зуба - фиксирующий материал - вкладка» (60,1±4,1 мкм); прочность соединения стеклоиономерного цемента и вкладки соответствует уровню 35±1 Мпа, что в 8 раз больше силы адгезии этого фиксирующего материала к эмали и дентину; электрометрический показатель состояния краевой проницаемости конструкций соответствовал норме в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения (1,1±0,4 мкА; 1,114±0,25 мкА); в отдаленные сроки наблюдения вкладки отвечали предъявляемым к ним требованиям в 87 % клинических случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сохранение высокой биологической инертности, коррозионной устойчивости и эксплуатационных характеристик сплава циркония Э-125 после процесса литья позволяют рекомендовать его в качестве конструкционного материала для изготовления зубных микропротезов методом литья.

2. Наличие паза, с нанесенными на него перлами, на внутренней поверхности вкладки приводит к увеличению площади сцепления с фиксирующим материалом, улучшает теплообмен, снижает напряжение в месте соединения элементов комплекса «твердые ткани зуба - фиксирующий материал — вкладка», уменьшая тем самым риск развития возможных осложнений.

3. Вкладку с пазом и нанесенными на его поверхность перлами, изготовленную методом литья из сплава циркония Э-125, рационально применять на этапах лечения пациентов с дефектами твердых тканей зубов, имеющих индекс разрушения окклюзионной поверхности зубов 0,4-0,6.

4. В качестве фиксирующего материала микропротезов из сплава циркония Э-125 рекомендуется использовать стеклоиономерные цементы, обладающие низким коэффициентом теплового расширения, максимально приближенным к твердым тканям зуба, чем обеспечивается необходимая прочность фиксации.