Экспериментальное обоснование и оценка эффективности применения диодного лазера 980 нм \nв хирургическом лечении хронических стенозов голосового отдела гортани\n(клинико-экспериментальное исследование)\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Подкопаева Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Подкопаева Юлия Юрьевна
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные представления о диагностике и лечении хронических стенозов голосового отдела гортани
1.1 Понятие "хронический ларингостеноз", его классификация и причины
возникновения
1.2 Хронические стенозы гортани паралитической этиологии: клиника,
диагностика, лечение
1.3 Высокоэнергетическое лазерное излучение
1.3.1 Экспериментальные исследования высокоэнергетического лазерного излучения
1.3.2 Лазерное излучение в хирургии хронических стенозов гортани .... 30 ГЛАВА 2. Методы исследования и используемые средства
2.1 Методы экспериментальной части исследования
2.1.1 Материал, порядок подготовки и методика проведения
2.1.2 Методы гистоморфометрического исследования
2.2 Методы клинической части исследования
2.2.1 Методы исследования гортани: непрямая ларингоскопия, видеоэндостробоскопия, фиброларингоскопия
2.2.2 Методы исследования функции внешнего дыхания
2.2.3 Методы исследования голосовой функции
2.2.4 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование воздействия диодного лазера 980 нм
и выбор оптимального режима для эндоларингеальных операций
ГЛАВА 4. Оперативное лечение пациентов с хроническими стенозами голосового отдела гортани
4.1 Клиническая характеристика пациентов
4.2 Способ хирургического лечения пациентов с хроническими стенозами гортани паралитической этиологии при помощи диодного лазера 980 нм
4.3 Результаты хирургического лечения пациентов с хроническими паралитическими стенозами гортани без рубцовых изменений
4.4 Результаты хирургического лечения пациентов с хроническими паралитическими стенозами гортани и рубцовыми изменениями в голосовом
отделе гортани
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список условных сокращений
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование и оценка эффективности применения диодного лазера 980 нм \nв хирургическом лечении хронических стенозов голосового отдела гортани\n(клинико-экспериментальное исследование)\n»
ВВЕДЕНИЕ
Хронические стенозы гортани - группа заболеваний, различных по этиологическому фактору, при которых имеется стойкое сужение просвета гортани, нарушающее поступление воздуха в дыхательные пути. Это приводит к развитию дыхательной недостаточности по обструктивному типу, а также нарушению функции голосообразования. Хронические стенозы гортани характеризуются медленно-прогрессирующим течением. Декомпенсация стеноза - состояние, опасное для жизни пациента, являющееся показанием для трахеостомии, что ведет к социальной дезадаптации и стойкой инвалидизации значительного числа пациентов трудоспособного возраста [5, 41, 87, 101].
Частота встречаемости хронических стенозов гортани - 7,7 % от общего числа заболеваний ЛОР - органов, и в последнее время сохраняется тенденция к увеличению числа пациентов с данной патологией. Это связано с ростом оперативных вмешательств на органах, контактирующих с возвратным гортанным нервом, что приводит к увеличению больных с паралитическими стенозами гортани. Рост дорожно-транспортных происшествий приводит к травмам органов шеи, продленной интубации, искусственной вентиляции легких и трахеостомии, и, как следствие, к увеличению пациентов с рубцовыми изменениями в гортани, а также в трахее [48, 99, 181].
Наиболее эффективным методом хирургического лечения хронических стенозов гортани остается реконструктивная ларингопластика, которую чаще всего выполняют эндоскопическим путем как наиболее щадящим по отношению к структурам гортани и тканям шеи [15, 75, 80, 86, 117]. Его проведение возможно как с использованием холодного инструментария, так и с применением радиохирургического воздействия и хирургического лазера [116, 148, 174, 192].
На сегодняшний день применение хирургических лазеров имеет ряд несомненных преимуществ по сравнению с остальными хирургическими методиками. Лазерный разрез полностью асептичен. При рассечении мягких тканей происходит мгновенный гемостаз сосудов, поэтому хирург работает на
относительно «сухом» операционном поле, что сокращает время операции. Репаративные процессы за счет быстрой эпителизации происходят в короткие сроки. Заживление лазерных ран идет первичным натяжением, без образования грубых рубцовых деформаций. Эти преимущества по мнению многих специалистов делают лазерную хирургию методом выбора в лечении хронических стенозов гортани [35, 50, 128, 130, 149].
В настоящее время в хирургии ЛОР-органов, и в частности, в хирургии хронических стенозов гортани широкое применение получили полупроводниковые лазеры, работающие в контактном режиме [28, 40, 51, 118, 154]. Однако в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют публикации, посвященные отработке режимов воздействия и применению полупроводникового лазера длиной волны 980 нм в эндоларингеальной микрохирургии. При этом выбор метода и тактики хирургического лечения пациентов с хроническими стенозами гортани до сих пор остается предметом дискуссии. Это связано с многообразием предлагаемых оперативных вмешательств, высокой технологической сложностью проводимых операций, длительным периодом реабилитации и далеко не всегда удовлетворительными результатами. О сложности хирургического лечения хронических стенозов гортани может свидетельствовать высокая частота рецидивов заболевания в виде рестенозов - от 6 до 78%. Формирование рубцовых деформаций просвета гортани после перенесенных операций значительно усложняет последующую хирургическую реабилитацию и качество жизни пациента [71, 179]. Эти факторы свидетельствуют о необходимости поиска новых способов оперативного лечения и совершенствования существующих.
Цель исследования
Повышение эффективности хирургического лечения пациентов с хроническими стенозами голосового отдела гортани путем использования диодного лазера с длиной волны 980 нм.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность и безопасность воздействия высокоэнергетического лазерного излучения с длиной волны 980нм в эксперименте на биологической модели, имитирующей ткани гортани человека.
2. Провести сравнительную оценку непрерывного и импульсного режимов воздействия диодного лазера 980 нм и на основании полученных экспериментальных данных выбрать оптимальный режим его работы для дальнейшего применения в хирургии хронических стенозов голосового отдела гортани.
3. Разработать эффективный способ хирургического лечения больных с хроническими стенозами гортани паралитической этиологии с применением диодного лазера 980 нм
4. Провести оценку эффективности хирургического лечения пациентов с хроническими стенозами голосового отдела гортани с использованием разработанного способа.
Научная новизна исследования
Впервые проведено экспериментальное исследование влияния диодного лазера длиной волны 980 нм в непрерывном и импульсном режимах на биологические модели, имитирующей ткани гортани человека. На основании результатов эксперимента определены оптимальные физические параметры лазерного излучения для дальнейшего использования в эндоларингеальной хирургии.
Разработан способ хирургического лечения пациентов с хроническими стенозами гортани паралитической этиологии, сочетающий в себе эндоскопический доступ, микрохирургическую технику, оригинальный способ резекции черпаловидного хряща, сохранение непрерывности слизистой выстилки полости гортани путем ушивания раны после проведенной резекции, а также контактное применение хирургического диодного лазера с длиной волны 980нм в разработанных в ходе эксперимента режимах.
Впервые применен импульсный режим воздействия диодного лазера при выполнении эндоскопической ларингопластики и проведена оценка его эффективности.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Использование диодного лазера 980нм в контактном импульсном режиме в эксперименте обеспечивает эффективную абляцию и коагуляцию биологических тканей, имитирующих ткани гортани человека, при этом оказывая максимально щадящее воздействие на них.
Применение способа эндоскопической подслизистой хордаритеноиодотомии с использованием диодного лазера 980 нм в оптимальном режиме позволяет повысить эффективность хирургической реабилитации пациентов с хроническими стенозами голосового отдела гортани.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа состоит из экспериментальной и клинической частей исследования. В экспериментальной части работы применялись методы визуальной и гистоморфометрической оценки влияния диодного лазера 980 нм на биологические ткани, имитирующие ткани гортани человека.
В клинической части работы применялись такие методы исследования, как непрямая ларингоскопия, видеоларингостробоскопия, фиброларингоскопия, оценка функции дыхания методами спирометрии и бодиплетизмографии, оценка голосовой функции методом акустического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Контактное воздействие диодного лазера 980 нм в импульсном режиме на биологические ткани, имитирующие ткани гортани человека, является безопасным и эффективным и может быть использовано в реконструктивных операциях на гортани.
2. Способ лазерной эндоскопической подслизистой хордаритеноидотомии с применением диодного лазера 980 нм позволяет
повысить эффективность хирургического лечения пациентов с хроническими стенозами голосового отдела гортани паралитической этиологиии.
3. У пациентов с хроническим паралитическим стенозом гортани и рубцовыми изменениями в голосовом отделе гортани разработанный способ выполняется одномоментно с абляцией рубцовой ткани.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации внедрены в практику хирургического отделения для взрослых Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи, также используются в учебном процессе с врачами-курсантами циклов усовершенствования по оториноларингологии, клиническими ординаторами и аспирантами.
Степень достоверности и апробация полученных результатов
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 6 - в журналах, рецензируемых ВАК. Получен 1 патент на изобретение (№2551941) от 07.03.2014.
Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на 61-й и 62-й Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых -оториноларингологов (Санкт-Петербург 2014, 2015), III и IV Петербургских форумах оториноларингологов России (Санкт-Петербург 2014, 2015).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей характеристику методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 37 рисунками. Список литературы содержит 200 наименований источников, из которых 80 работ на русском языке и 120 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ СТЕНОЗОВ ГОЛОСОВОГО ОТДЕЛА ГОРТАНИ
1.1 Понятие " ларингостеноз", его классификация, причины возникновения
Термином "Ларингостеноз" (laryngostenosis; от греч. larynx, laryng[os] -гортань + stenosis сужение) обозначают обтурацию или стойкое сужение просвета гортани, приводящее к затруднению или внезапной утрате ее проходимости для воздуха. В зависимости от времени возникновения различают врождённый и приобретённый ларингостеноз. В структуре заболеваемости преобладают приобретенные стенозы [38,78].
В зависимости от скорости развития ларингостеноза выделяют: молниеносный стеноз, который развивается от нескольких секунд до нескольких минут; острый стеноз - от нескольких минут до суток; подострый стеноз -развивается в течение нескольких дней, до недели; хронический стеноз -развивается в течение нескольких недель, месяцев или лет [3, 38, 58].
В.С. Погосов (1983) предложил разделять хронические стенозы гортани в зависимости от структурных изменений на хронические рубцовые, дистрофические, дислокационные и паралитические. Хронические рубцовые или конгломератные стенозы, обусловленные избыточным ростом рубцовой ткани на стенках гортани и трахеи, утолщением с окостенением щитовидного хряща и анкилозом перстне-черпаловидных суставов. Дистрофические стенозы, при которых сужение просвета обусловлено размягчением хрящей под влиянием предшествующего воспалительного процесса, либо длительного давления на стенки опухолью, увеличенной щитовидной железой, трахеостомической канюлей. Стеноз происходит вследствие западения передней или боковых стенок в просвет. Дислокационные стенозы возникают в области расхождения концов полого органа после нарушения его целостности. Они развиваются в результате образования рубцовой ткани в области диастаза и могут быть на уровне
вестибулярного отдела при отрыве гортани от подъязычной кости (ушиб, странгуляция, ранение) или же на уровне трахеи при отрыве перстневидного хряща от трахеи, либо ее поперечном разрыве. Паралитические стенозы, при которых сужение просвета связано с расстройством двигательной функции в виде полного отсутствия силы и амплитуды произвольных движений голосовых складок (паралич) вследствие нарушения иннервации соответствующих мышц гортани [1, 7, 75, 80, 89, 179].
По локализации стеноза относительно вертикальной плоскости различают стенозы вестибулярные, складочные (голосовые), подскладочные (подголосовые) и трахеальные. Последние делятся на передний, задний, круговой и тотальный. Тщательная идентификация местоположения стеноза позволяет выбрать адекватный для конкретной ситуации метод лечения [38, 39, 58, 91].
В зависимости от распространенности процесса выделяют:
1. Ограниченный гортанный и гортанно-трахеальный стеноз, характеризующийся благоприятным течением раневого процесса без нарушения репаративных свойств тканей;
2. Распространённый гортанно-трахеальный стеноз, захватывающий несколько отделов гортани и трахеи, характеризуется неблагоприятным течением раневого процесса с грубыми структурно-функциональными повреждениями [3].
1.2 Хронические стенозы гортани паралитической этиологии: клиника,
диагностика и лечение
Все хронические стенозы гортани в зависимости от этиологического фактора подразделяются на посттравматические, постинтубационнные и паралитические стенозы. Наибольший интерес для собственного исследования представляют хронические паралитические стенозы гортани (ХПСГ).
Среди хронических заболеваний голосового аппарата на долю параличей приходится 29,9% и количество больных не имеет тенденции к уменьшению в
течение последних лет. Следует отметить, что 80-90% данной категории больных - это лица наиболее трудоспособного возраста (24 - 58 лет), среди которых 86% составляют женщины [5,38, 41, 47, 58, 72, 79].
Параличи гортани бывают односторонними и двусторонними. По данным S. Djugai, D. Boeger, J. Buentzel, D. Esser, K. Hoffmann (2014) в структуре заболеваемости преобладают односторонние параличи гортани - около 63%. Несмотря на меньший вес двусторонних параличей (около 18%), именно они обуславливают развитие паралитического стеноза гортани [99].
По характеру поражения параличи гортани бывают нейропатические и миопатические. Нейропатические параличи подразделяют на центральные (кортикальные, кортикобульбарные, бульбарные) и периферические (травматические, инфеционно-токсические, идиопатические), которые могут быть органическими и функциональными. Параличи гортани центрального генеза составляют около 10% случаев. Остальные 90% приходятся на долю периферических параличей гортани. В зависимости от этиологического фактора выделяют следующие виды периферических параличей гортани: травматические, инфекционно-токсические и идиопатические. Наиболее часто встречаются травматические параличи, связанные с повреждением гортанных нервов [3,13, 89, 101, 126, 179].
Повреждение верхнего гортанного нерва (ВГН) и нижнего гортанного нерва (НГН) может быть на различных уровнях. Волокна их могут быть повреждены еще в стволе блуждающего нерва, причем при повреждении выше места отхождения ВГН бывают поражены оба гортанных нерва, а ниже - только один НГН. Повреждения ствола блуждающего нерва возможны на основании мозга и основании черепа вследствие опухолей, воспалительных и кариозных процессов, а также при ранениях области шеи. Чаще повреждается НГН, причем в 70% случаев поражается левый НГН. Являясь продолжением возвратного гортанного нерв, НГН обычно повреждается в области шеи и грудной полости [7, 169, 199].
В подавляющем большинстве случаев основной причиной развития ХПСГ является травматизация возвратного гортанного нерва при операциях на органах шеи, и в частности, на щитовидной железе [83, 97, 119, 122, 151, 156]. От 40 до 88% больных с ХПСГ в анамнезе имели операции по поводу заболеваний щитовидной железы. При первичном вмешательстве частота осложнений составляет 15%, при повторных вмешательствах достигает до 30%. Число пациентов с паралитическими стенозами гортани возрастает с увеличением количества проводимых оперативных вмешательств по поводу заболеваний щитовидной железы [85, 87, 89, 93].
Имеются и другие этиологические факторы травматического повреждения гортанных нервов, приводящие к развитию паралитических стенозов гортани. К ним относятся: сдавление опухолями (метастазами) и их инфильтративный рост (рак гортани, гортаноглотки, пищевода, щитовидной железы, легкого, средостения, лимфогранулематоз, кисты), внеорганными опухолями шеи (невринома, параганглиома блуждающего нерва, каротидная хемодектома, гемангиома, лимфангиома, фиброма, тератома, тимома и другие); заболевания легких и средостения (плевральные спайки в области верхушек легких, легочный туберкулез, медиастиниты); сердечно-сосудистые заболевания (кардиальные пороки, перикардит, периаортит, сифилитический мезоаортит, аневризма аорты или подключичной артерии, повреждения возвратного гортанного нерва при операциях на сердце и сосудах); тупые и острые травмы шеи, странгуляции [13, 89].
Следующую группу параличей гортани, приводящих к развитию ХПСГ, составляют инфекционно-токсические поражения: лимфадениты шейной области; воспалительные процессы трахеи или пищевода в пределах цервикального сегмента; инфекционные заболевания: грипп, тиф, малярия, туберкулез, дифтерия, вирусный гепатит, рожистое воспаление головы и лица, сифилис; интоксикации свинцом, мышьяком, атропином, алкоголем, никотином [85, 119].
И третья группа - параличи гортани неясной этиологии (идиопатические).
Б. Щи§а1 и соавт (2014) у 1430 обследованных пациентов с ХПСГ установили, что ведущими этиологическими факторами были ятрогенные повреждения возвратного нерва - 42% и опухолевая инфильтрация - 27% [99].
Б.1. Тои1:оипсЫ и соавт.(2014) указывают в своем исследовании, что 31,11% параличей гортани были идиопатического генеза, 31,11%- опухолевого, 28,89% -травматического повреждения во время операций на органах шеи [194].
По данным И.Эауа (2000) преобладают ятрогенные (43%) и идиопатические (35%) параличи гортани [165].
Основной жалобой при двустороннем параличе гортани является затруднение дыхания, которое может возникать как при физической нагрузке, так и в покое [76, 87, 101, 117]. Для параличей центрального генеза характерны нарушения подвижности языка и мягкого неба, изменения артикуляции [38].
Выраженность клинических признаков и морфофункциональных изменений в гортани зависят от резистентности организма к гипоксии, общего состояния организма, длительности и протяженности стеноза, а также от положения парализованной голосовой складки. Различают медианное, парамедианное, интермедианное и латеральное положение голосовых складок.
При двустороннем параличе гортани, когда голосовые складки располагаются латерально относительно средней линии, пациенты будут страдать от дисфонии, от сложностей, связанных с увеличением потока воздуха из легких при разговоре, а одышка будет только при физической нагрузке. Таким пациентам необходимо уделять внимание реабилитации голоса [9]. При стойкой латеральной фиксации голосовых складок характерна афония. Дыхательная недостаточность развивается по типу синдрома гипервентиляции, возможно нарушение разделительной функции гортани, особенно в виде попёрхивания жидкой пищей. При двустороннем параличе с парамедианным, интермедианным положением голосовых складок со временем происходит их смещение к средней линии (с развитием стеноза гортани), при этом отмечают нарушение дыхательной функции, которое может варьировать от незначительной одышки до удушья в покое, требующей немедленного хирургического лечения [5, 25, 89, 180].
Чаще встречаются ХПСГ со срединным положением голосовых складок (52,8%) , чуть в меньшей степени - с парамедианным положением (44,4%) и еще реже - с латеральным положением голосовых складок (2,8%) [194].
При обследовании пациентов важные сведения могут быть получены во время сбора жалоб и анамнеза заболевания. При оценке жалоб необходимо обращать внимание на их характер, длительность, выраженность, периодичность, динамику, зависимость от эндо- и экзогенных факторов, а также наличие сопутствующих заболеваний. Уже на основании полученных анамнестических данных можно сделать вывод о генезе заболевания [41].
Для исследования функционального состояния гортани применяются инструментальные методы обследования. Непрямая или зеркальная ларингоскопия является классическим методом исследования гортани и в большинстве случаев позволяет диагностировать ХПСГ. Для более детальной оценки состояния гортани применяются эндоскопические, видеоэндоскопические и видеоэндостробоскопические методы обследования. Они позволяют оценить цвет слизистой оболочки всех отделов гортани, форму надгортанника, симметричность расположения черпаловидных хрящей, их подвижность, подвижность черпалонадгортанных складок, тонус голосовых складок, характер их смыкания, форму голосовой щели во время дыхания и при фонации, участие в фонации вестибулярных складок, состояние подголосового отдела гортани и первых колец трахеи. С помощью гибкого эндоскопа (ринофаринголарингоскопа, или фиброскопа) производят фиброларингоскопию, а с помощью жесткого (телефаринголарингоскоп) - телефаринголарингоскопию. [60, 61, 63]. При эндоскопическом исследовании пациентов с ХПСГ чаще всего выявляется неподвижность голосовых складок, занимающих парамедианное или срединное положение, межскладковый просвет не более 1,5-2 мм, дополнительно может выявляться неподвижность черпаловидных хрящей, а также участие вестибулярных складок в акте фонации. Рубцовые изменения в полости гортани, выявленные при эндоскопическом исследовании, как правило, являются последствием перенесенных тупых либо проникающих повреждений,
эндоскопических оперативных вмешательств. Наиболее частая локализация рубцов - передняя комиссура гортани (мембраны, сращение голосовых складок в передних отделах), межчерпаловидное пространство. Рубец после хордэктомии выглядит как плотный неподвижный тяж на месте резецированной голосовой складки [27, 51, 53].
Видеоэндостробоскопия - это метод исследования гортани, который позволяет увидеть колебания голосовых складок и определить количественные и качественные показатели их вибраторного цикла, такие как амплитуда, частота, симметричность колебаний, смещение слизистой волны, наличие или отсутствие невибрирующих участков, а также фазы фонации [60, 63, 140, 159]. Метод основан на физиологических свойствах органа зрения и соответствующих световых эффектах, позволяющих фрагментировать картину движений голосовых складок и адаптировать ее к физическим возможностям человеческого глаза. Современные видеостробоскопы позволяют записывать в динамике стробоскопическую картину гортани одновременно с фонируемым звуком и затем производить тщательный корреляционный анализ между движением голосовых складок и частотными характеристиками звучащего голоса [64]. У пациентов с ХПСГ при видеостробоскопии амплитуда колебаний голосовых складок малая, чаще всего колебания асимметричные, слизистая волна малая.
Электроглоттография (реоларингография) - неинвазивный метод исследования, измеряющий сопротивление гортани во время вибрации голосовых складок с помощью электродов, позволяет определить характер колебаний голосовых складок, а также тонус внутренних мышц гортани, непосредственно участвующих в голосообразовании. Данный метод исследования является высокоинформативным, так как позволяет измерить прямой сигнал связок при фонации в физиологических условиях [11, 38, 76, 123]. Электромиография гортани (ЭМГ) - это метод электрофизиологической диагностики поражений нервно-мышечной системы, состоящий в регистрации электрической активности мышц. Этот метод определяет уровень поражения, его характер, тяжесть
заболевания, а также устанавливает контроль над эффективностью применяемой терапии. [94, 131].
Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография гортани, особенно в трехмерном режиме с последующим компьютерным моделированием, дает наглядное представление о положении структур гортани у пациента и имеет большое значение в определении дальнейшей тактики лечения. [18, 187, 190]. УЗИ гортани - метод, позволяющий диагностировать паралитический стеноз гортани с точностью до 89%. [5,64, 143, 190].
Исследование голосовой функции начинается уже во время беседы с пациентом при оценке его голоса и звуковых феноменов, возникающих при нарушении функции дыхания. Чаще всего при паралитических стенозах гортани характерно шумное, стридорозное дыхание «со свистом», усиливающееся по ночам, вследствие чего пациенты, особенно женщины, начинают испытывать по этому поводу комплексы неполноценности, что ведет к бессоннице и прогрессирующему ухудшению общего состояния. Также при разговоре отмечается, что человеку не хватает воздуха для произнесения целой фразы, поэтому речь его прерывается частыми вдохами, фразы фрагментируются на отдельные слова.
Объективные методы исследования голоса включают запись фотенограммы, спектрограммы голоса и проведение анализа его акустических характеристик. Акустический анализ голоса позволяет проанализировать состояние голосовой функции, степень ее нарушения, а также оценить результаты проведенного лечения. Обычно оцениваются следующие акустические параметры: время максимальной фонации, частота основного фона, сила голоса, нестабильность голоса по частоте и по амплитуде, соотношение шума и гармонических компонентов, частотный и динамический диапазоны голоса [11, 30, 61, 113, 179].
Важнейшим методом диагностики дыхательной недостаточности является оценка функции внешнего дыхания (ФВД). Она позволяет определить степень выраженности дыхательных расстройств и уровень поражения дыхательных путей (внегрудные, внутригрудные), проводить дифференциальную диагностику
обструктивных и рестриктивных расстройств легочной вентиляции и оценить эффективность проведенного хирургического лечения [21, 55, 77]. Эти задачи решаются с помощью следующих методов. Спирометрия и спирография обеспечивают измерение и графическую регистрацию основных показателей вентиляции при спокойном и форсированном дыхании: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выхода за одну секунду(ОФВ1), индекс Тиффно (ОФВ1/ФЖЕЛ, %), максимальная объемная скорость выдоха на уровне 25%, 50% и 75% форсированной жизненной емкости легких (МОС25%, М0С50%, МОС75%), средняя объемная скорость выдоха на уровне 25~75% от ФЖЕЛ (СОС25-75%), пиковая объемная скорость форсированного выдоха (ПОСвыд). [10, 17, 62, 77, 177].