Экспериментальные исследования фазовых превращений в углеродных материалах в условиях ударно-волновых воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Жук, Андрей Зиновьевич

  • Жук, Андрей Зиновьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 235
Жук, Андрей Зиновьевич. Экспериментальные исследования фазовых превращений в углеродных материалах в условиях ударно-волновых воздействий: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Жук, Андрей Зиновьевич

• I. Введение.

II. Ударно-инициированные фазовые переходы графит - алмаз.

2.1. Состояние вопроса и постановка задачи.

2.1.1. Состояние исследований.

2.1.2. Постановка задачи.

2.2. Эксперименты по ударному сжатию графита.

2.2.1. Поликристаллический графит.

2.2.2. Высокоориентированный графит.

2.2.3. Опыты с сохранением высокооринетированного графита.

2.3. Обсуждение экспериментальных результатов.

2.3.1. Разброс значений давления начала превращения.

2.3.2. О скоростях и механизме превращения.

2.4. Выводы к главе II.

III. Синтез карбинов.

3.1. Состояние вопроса и постановка задачи. г 3.1.1. Химические методы.

3.1.2. Осаждение из газовой фазы.

3.1.3. Термодинамические методы.

3.1.4. Постановка задачи.

3.2. Кристаллизация аморфного карбина в условиях ударного сжатия.

3.3. Лазерный синтез карбина. t 3.3.1. Характеристика исходных материалов.

3.3.2. Пирографит (опыты в вакууме).

3.3.3. Аморфный линейно-цепочный углерод (опыты в вакууме).

3.3.4. Обсуждение результатов экспериментов

• по лазерному воздействию (опыты в вакууме).

3.3.4. Опыты в газовой атмосфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные исследования фазовых превращений в углеродных материалах в условиях ударно-волновых воздействий»

В течение последних сорока лет семейство углеродных материалов значительно расширилось. Были разработаны методы синтеза фуллеренов, нанотрубок, аморфного карбина, углеродных пленок с различными типами структуры. Непрерывно расширяется спектр композиционных материалов на основе углерода. Предсказывается открытие металлического углерода, слоисто - цепочечного углерода, графинов и т.д.

Практическую важность исследований в этой области невозможно переоценить: композиты на основе углерода имеют высокую прочность, термостойкость, малый вес, ряд других замечательных свойств, что делает их незаменимыми в различных областях техники. Материалы на основе аморфного карбина находит применение в медицине. Пленочные углеродные материалы используются в электронике, а также для создания покрытий с заданными свойствами. На основе фуллеренов Сбо создана новая группа сверхтвердых материалов.

Атомы углерода могут существовать в трех основных состояниях, соответствующих sp - sp - и sp — гибридизации их валентных орбитапей и характеризующих их аллотропную

Х 9 1 форму, sp - гибридизация соответствует алмазу , sp - графиту, sp - линейно-цепочечному углероду - карбину. При нормальных условиях термодинамически стабильной, наиболее распространенной в природе и хорошо изученной формой углерода является графит. Одним из основных подходов к процедуре синтеза различных типов новых, углеродных материалов является помещение графита в условия, при которых его исходная структура теряет стабильность и начинает трансформироваться в состояние соответствующее другим полиморфным формам углерода или другому агрегатному состоянию, т.е. создание условий, в которых углерод испытывает фазовые превращения.

Подобный подход, основанный на одновременном воздействии на графит высоких давлений и температур, был использован для синтеза искусственного алмаза.

Аналогичным методом, используемым при синтезе углеродных материалов из графита, является перевод графита в газовую фазу. Варьируя условия испарения и последующей конденсации газовой фазы, удается получать углеродные пленки с различной структурой: аморфной, графито и алмазоподобной. Двумерно-упорядоченные пленки на основе линейно- цепочечного углерода синтезируются методом ионно-стимулированного осаждения. При испарении графита в условиях лазерного воздействия был впервые получен фуллерен.

С точки зрения сформулированного выше подхода к проблеме синтеза новых форм углерода перспективным представляется метод ударно-волнового воздействия. В условиях кратковременного воздействия высоких давлений и температур фазовые переходы протекают, как правило, при значительно более высоких параметрах, нежели в статических условиях, а скорость процесса формирования новой фазы резко возрастает. Эти обстоятельства позволяют предположить, что промежуточные, структурные состояния углерода, которые образуются в процессе фазового превращения в ударных волнах, будут отличаться от тех, которые возникают при других способах инициирования фазового перехода.

В представленной работе метод ударно-волнового воздействия используется для исследования изменений структуры различных типов графита в окрестности ударно-инициированного превращения графит-алмаз, для изучения возможностей синтеза кристаллического карбина из графита и аморфного углерода, а также для изучения изменений структуры фуллерена Сбо в широком диапазоне давлений ударного сжатия.

Прежде, чем перейти к формулировке целей работы необходимо сделать несколько замечаний, касающихся состояния исследований графита, карбина и фуллерена Сбо в условиях ударно-волновых воздействий и актуальности этих исследований.

Первые хорошо воспроизводимые опыты по динамическому синтезу алмаза из графита были проведены в начале 60-х годов. К настоящему времени сохраняет актуальность вопрос причинах значительного разброса давлений начала превращения и их скорости для разных типов графита в условиях ударно-волнового воздействия. Это различие обычно объясняется существованием разных механизмов превращения в алмаз разных типов графита.

В рамках данной работы вопрос о механизмах превращения графит - алмаз особенно актуален. Процесс образования алмаза может проходить путем аморфизации исходного графита и последующего процесса кристаллизации алмаза из аморфной фазы. В этом случае, возможность образования, новых промежуточных фаз углерода маловероятна.

Другой взгляд на механизм превращения предполагает, что фазовый переход графит -алмаз протекает в две стадии. На первой стадии, в окрестности ударного фронта, происходит быстрая перестройка решетки графита в промежуточную, кристаллическую структуру. На второй стадии, в ходе выдержки при высоком давлении и температуре происходит перестройка этой промежуточной фазы в кубический алмаз. В случае реализации такого механизма превращения появляется принципиальная возможность зафиксировать промежуточную фазу.

Открытие методов химического синтеза аморфного карбина состоялось на рубеже 50-х и 60-х годов. В дальнейшем были разработаны методы создания аморфных и двумерно-упорядоченных тонких пленок. Тем не менее, до сих пор не созданы надежные, производительные технологии синтеза кристаллического карбина. Кристаллы карбина синтезируются в крайне незначительных количествах, обычно в виде вкраплений в аморфную матрицу. В связи с этим, без определенного ответа остается вопрос о принципиальной возможности твердотельного перехода графит - карбин, вопрос о том, является ли карбин самостоятельной термодинамически стабильной фазой углерода, или же это промежуточный продукт, возникающий в ходе фазовых превращениях. Вместе с тем создание надежной и недорогой технологии получения кристаллического карбина может открыть интересные перспективы. В частности, предполагается, что кристаллический карбин должен обладать уникальными физическими свойствами: высокотемпературной сверхпроводимостью, ферромагнетизмом и т. д. Карбины могут быть использованы для производства анизотропных полупроводниковых материалов с солитонной проводимостью.

Актуальность исследований в области методов синтеза химически чистого карбина вытекает из давно назревшей необходимости подробного изучения его физических и химических свойств, для чего, в свою очередь, необходимо располагать технологией синтеза макроскопических количеств этого вещества. Несмотря на многочисленные попытки, имевшие место и в нашей стране и за рубежом, эта проблема не решена. Вследствие такого положения вещей до сих пор не известно насколько в действительности перспективен кристаллический карбин для практического применения.

Фуллерен Сбо был открыт в 1985 г. В 1990 г. была предложена методика, позволяющая получать Сбо в макроскопических количествах. В течение последующего десятилетия опыты по статическому сжатию при повышенных температурах позволили обнаружить новый класс сверхтвердых материалов на основе полимеризованных молекул фуллерена. В настоящее время, на основе данных опытов по статическому сжатию построена достаточно подробная карта состояний Сбо > охватывающая диапазон давлений до 20 ГПа и температур до 2 500 К.

Напротив, влияние ударного сжатия на эволюцию структуры Сбо изучено недостаточно. Известная к настоящему времени информация базируется на результатах опытов с сохранением. Выраженная корреляция между результатами статических и динамических опытов отсутствует. Неизвестны характер и последовательность изменения упругих свойств и структуры Сбо в диапазоне давлений ударного сжатия в диапазоне 1-20 ГПа и выше - в области ударно-инициированного превращения Сбо- алмаз.

Таким образом, актуальность вопросов, касающихся эволюции упругих свойств и структуры Сбо в условиях динамического сжатия до давлений ~ 20 ГПа и в области фазового перехода Сбо — алмаз, весьма велика.

Цели представленной работы формулируются следующим образом:

- изучение механизмов ударно-инициированного фазового превращения графит — алмаз протекающих в разных типах графита (низкоупорядоченного поликристаллического графита и высокоупорядоченного квазимонокристалла графита) для оценки и обоснования возможности синтеза из различных типов графита новых форм углерода;

- разработка экспериментальных подходов к проблеме синтеза кристаллического карбина из графита и аморфного углерода;

- исследование изменений структуры фуллерена Сбо в широком диапазоне давлений ударного сжатия: проверка предположения о возможности формирования в условиях ударного сжатия полимеризованных фаз Сбо5 определение параметров и характера превращения Сбо - алмаз.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В графите монохроматорного качества в диапазоне ударных давлений 20 - 40 ГПа протекает обратимое, мартенситное превращение в фазу, имеющую кристаллогеометрическое соответствие с исходным графитом и плотность при нормальном давлении около 3.2 г/см .

2. В условиях ударно-волнового воздействия, при давлениях ударного сжатия 26-36 ГПа происходит кристаллизации аморфного карбина. Дальнейшая выдержка материала при высоких давлениях и температуре обеспечивает превращение кристаллизованного карбина в кубический алмаз.

3. В условиях интенсивного лазерного воздействия может быть получен кристаллический карбин (в том числе в виде крупных — до 40 мкм - кристаллов) - из графита и аморфного углерода.

4. В условиях ударного сжатия реализован твердотельный переход графит - карбин с глубиной превращения до 80 об. %. Формирование карбина происходит путем разрыва связей атомов, лежащих в базовой плоскости графита.

5. Экспериментально доказана возможность полимеризации фуллерена Сбо в условиях ударного сжатия.

6. Показано, что превращение Сбо в алмаз протекает в две стадии. На первой стадии происходит разрушение фуллерена. На второй стадии, образовавшийся графитоподобный углерод трансформируется в алмаз или алмазоподобный углерод.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам российских и зарубежных исследовательских организаций, внесших значительный вклад в представляемую работу: академику В.Е. Фортову, д.ф.-м.н., профессору Г.И. Канелю, д.ф.-м.н., профессору М.Б. Гусевой, профессору Ж-П. Ромэну, профессору М. Бусти, профессору Е.Б. Зарецкому, д.ф.-м.н. Л.Г. Хвостанцеву, к.ф.-м.н. В.В. Милявскому, к.ф.-м.н. Т.Н. Бородиной, к.ф.-м.н. А.В. Уткину, к.ф.-м.н. В.Г. Бабаеву, к.ф.-м.н. В.М. Бабиной, Г.Е. Вальяно и А.В. Иванову.

Важную помощь на разных этапах данной работы оказали ныне покойные д.ф.-м.н., профессор JI.B. Альтшулер и д.х.н. Ю.П. Кудрявцев.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Жук, Андрей Зиновьевич

4.3. Выводы к главе IV.

1. Разработана технология изготовления массивных образцов фуллерена с большим отношением диаметра к толщине и плотностью, близкой к теоретической.

2. Впервые исследованы сжимаемость и скорость звука Сбо в условиях ударно-волнового нагружения. Исследования проведены в интервале давлений 1.5 - 43 ГПа.

3. В области давлений 2—19 ГПа зарегистрированы специфические особенности зависимостей ударной сжимаемости и скорости звука от давления. Показано, что данные особенности связаны с образованием полимеризованных фаз Сбо при давлениях 2 — 9 ГПа и последующим разрушением молекул Сбо при давлении >19 ГПа.

4. При давлениях 19-26 ГПа имеет место начало полиморфного превращения С60 в алмазоподобную фазу. Превращение имеет две стадии. На первой стадии происходит разрушение фуллерена. На второй стадии, образовавшийся графитоподобный углерод трансформируется в алмаз или алмазоподобный углерод.

V. Заключение.

Наиболее важные результаты выполненной работы формулируются в представленных ниже выводах.

1. Впервые показано, что в высокоупорядоченном графите монохроматорного качества в диапазоне ударных давлений 20 - 40 ГПа протекает обратимое, мартенситное превращение в фазу имеющую кристаллогеометрическое соответствие с исходным графитом и плотность при нормальном давлении около 3.2 г/см3.

2. Впервые обнаружен эффект кристаллизации аморфного карбина в результате ударно-волнового воздействия.

3. Методом лазерной абляции графита, впервые синтезированы 40 - микронные кристаллы карбина, а также карбин, состоящий из двумерно - упорядоченных углеродных цепочек без изгибов.

4. Впервые реализован твердотельный переход графит - карбин с глубиной превращения до 80 об.%. Ориентация синтезированных кристаллов указывает на то, что формирование карбина происходит путем разрыва связей атомов, лежащих в базовой плоскости графита.

5. Впервые исследованы сжимаемость и скорость звука Сбо в условиях ударно-волнового нагружения в интервале давлений1.5 - 43 ГПа. и экспериментально доказана возможность полимеризации фуллерена Сбо в условиях ударного сжатия.

6. Показано, что превращение Сбо в алмаз протекает в две стадии. На первой стадии происходит разрушение фуллерена. На второй стадии, образовавшийся графитоподобный углерод трансформируется в алмаз или алмазоподобный углерод.