Эксплуатационные показатели дизельных электростанций лесного комплекса при работе на биотопливе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Тарлаков, Яков Викторович

  • Тарлаков, Яков Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 141
Тарлаков, Яков Викторович. Эксплуатационные показатели дизельных электростанций лесного комплекса при работе на биотопливе: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Москва. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарлаков, Яков Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Дизельные электростанции лесного комплекса как средства малой распределенной энергетики.

1.2. Использование альтернативных видов топлива для двигателей внутреннего сгорания.

1.3. Оценка физико-химических свойств топлива на основе растительных масел.

1.4. Использование топлива на основе растительных масел в дизельных двигателях.

1.5. Выводы, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ ПРИ РАБОТЕ НА БИОТОПЛИВЕ

2.1. Постановка задачи. Выбор критерия оптимизации.

2.2. Разработка моделей оптимизации эксплуатационных показателей работы дизельных электростанций.

2.2.1 Модель оптимизации количества вредных веществ в ОГ.

2.2.2 Модель оптимизации расхода топлива.

2.2.3 Модель оптимизации затрат на топливо.

2.3. Методика нахождения оптимальных решений.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа стендовых испытаний дизельной электростанции работающей на биотопливе с различным смесевым составом.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Выбор объекта испытаний и топливных композиций.

3.2.2 Определение цели испытаний и подготовка к испытаниям.

3.2.3 Приборы для проведения испытаний и разработка экспериментального стенда.

3.2.4 Организация и проведение испытаний.

3.2.5 Обработка полученных результатов и определение сравнительных эксплуатационных показателей дизельной электростанции при работе на дизельном и смесевом топливе.

3.3. Общие требования к проведению испытаний.

3.4. Методика измерения основных показателей качества работы дизельной электростанции работающей на биотопливе.

3.4.1 Методика измерения электрических показателей ДЭС работающей на смесевом топливе.

3.4.2 Методика определения экологических показателей ДЭС работающей на смесевом топливе.

3.4.3 Методика определения расхода топлива ДЭС работающей на смесевом топливе.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Результаты экспериментальных исследований.

4.1.1 Влияние концентрации биодобавок на мощность двигателя.

4.1.2 Влияние концентрации биодобавок на экологические показатели.

4.1.3 Влияние концентрации биодобавок на расход топлива.

4.2. Проведение экспериментальных расчетов по выбросам СО, СН, С02, дымности.

4.3. Результаты расчетов основных эксплуатационных показателей по предложенным моделям.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эксплуатационные показатели дизельных электростанций лесного комплекса при работе на биотопливе»

В настоящее время в Российской Федерации значительно возросла значимость развития так называемой «малой распределённой энергетики» (МРЭ). По разным оценкам, от 60 до 70% территории России не охвачено централизованным электроснабжением по причине большого расстояния между населённым пунктами (иногда сотни и даже тысячи километров). Централизованное энергоснабжение целесообразно для крупных нагрузок и для нагрузок с высокой плотностью энергопотребления. Это означает, что обеспечить электроэнергией и теплом потребителей в этих условиях возможно в основном с помощью малой энергетики, поскольку на этих территориях строительство крупных электростанций в одних случаях нецелесообразно, в других - не оправдано с экономической точки зрения.

В связи с этим в ноябре 2010 года Правительством РФ была учреждена технологическая платформа «Малая распределенная энергетика» (протокол заседания правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 1.04.11 №2). В состав платформы входит более 150 организаций - участников, в том числе известные НИИ и проектные учреждения, крупнейшие энергокомпании, производители энергооборудования и т.д.

Целью создания технологической платформы МРЭ является инновационно-технологическое обеспечение структурной реконструкции и модернизации российской энергетики путем перехода от жестко централизованной системы с преобладанием крупных источников генерации к разнообразию способов энергообеспечения на основе малых форм энергетики [1,16,123]. Все это в полной мере относится к электроснабжению лесозаготовительных пунктов, машин и механизмов, используемых на лесозаготовках и в лесной промышленности. В настоящее время основными средствами МРЭ в лесном комплексе являются дизельные электростанции [2,3,4,5].

Не подлежит сомнению, что в ближайшую четверть века нефть и продукты её переработки по прежнему будут играть важную роль в энергетическом балансе мира. Это обусловлено тем, что на сегодняшний день отсутствует альтернативный экономичный источник для мобильной энергетики [6]. Несмотря на значительные усилия, предпринимаемые во всех странах по созданию заменителей нефти, продукты ее переработки еще долго останутся основным видом сырья для транспорта, сельскохозяйственных машин, военной техники, сырьем для нефтехимического синтеза. Если ранее (т.е. в период с 1900 по 1980 г.г.) мировая нефтедобыча прогрессивно возрастала, то, начиная с 1980 года, темпы прироста разведанных запасов нефти снизились в несколько раз по сравнению с темпами ее добычи, что свидетельствует о нарастающей проблеме в сфере мирового потребления нефти. За последнее время мировые тенденции в разведке запасов и объемах ежегодной добычи нефти становятся все более проблематичными [7, 8, 9].

Поэтому XII международный энергетический форум единодушно высказался за развитие возобновляемых источников энергии. Президент России в своем послании к Федеральному собранию (декабрь 2009 г.) отметил, что России «нужно не только наращивать добычу полезных ископаемых, но и добиваться лидерства во внедрении инноваций - как в традиционной, так и в альтернативной энергетике».

Но это не единственная проблема, перед учеными также стоит задача по снижению количества выбрасываемых двигателями вредных веществ в атмосферу. В отработавших газах содержатся тяжелые токсичные металлы, в том числе и свинец, который вызывает ряд тяжелейших заболеваний. Наиболее опасное соединение в составе выхлопных газов - окись углерода (СО) [10].

Проблему можно решить путем частичного перехода двигателей на использование биотоплива как в чистом виде, так и в качестве биодобавок к традиционным видам топлив, т.е. использованию смесевого топлива. Поэтому наиболее актуальной проблемой является поиск альтернативных источников энергии и топлива, которые смогут без существенных потерь технических характеристик двигателей заменить традиционные дизельное и бензиновое топливо. Основными их параметрами должны стать возобновляемость и экологичность [11, 12, 13, 14].

Правительством РФ была принята ТП «Возобновляемые источники энергии», в которой в качестве одной из основных целей стало повышение эффективности сельского хозяйства и лесной отрасли. Следует признать актуальным получение энергии из биомассы, т.е использование биодизеля, биоэтанола и биотоплива второго поколения - биобутанола, поскольку у всех этих субстанций есть преимущества перед существующими видами топлив:

- биотопливо получают путем переработки продуктов растительного происхождения, что не ухудшает структурный и химический состав почв;

- выброс углекислого газа (СОг) значительно меньше, чем у обычного топлива;

- по сравнению с бензином и дизельным топливом биотопливо демонстрирует лучшие результаты по показателям продуктов сгорания: монооксида углерода, углеводородов, остаточных частиц и сажи;

- при попадании на биологические объекты, биотопливо не причиняет вреда ни растениям, ни животным, ни водным источникам. Кроме того, оно подвергается практически полному биологическому распаду;

- для получения этанола и биоэтанола возможно использование отходов от лесопереработки, что позволяет более широко использовать лесную биомассу для получения биотоплива, а не оставлять древесные отходы на лесосеке и сжигать [15,16,20].

Страны ЕС, США, Китай и Бразилия планируют к 2020 году существенно увеличить долю биотоплива в общем расходе топлива на транспорт и другие цели [17,18,19,21].

Биотоплива по своим физико-химическим свойствам ближе к дизельным топливам, чем к бензинам, имеют сравнительно высокие плотность и вязкость, низкую испаряемость, что делает возможным их использование лишь в дизельных двигателях. Дизельные двигатели, работающие с большой степенью сжатия и повышенными значениями коэффициента избытка воздуха, характеризуются лучшими показателями топливной экономичности и токсичности отработавших газов (ОГ)[25-27,32].

Диссертационная работа посвящена разработке метода оценки эксплуатационных показателей дизельных электростанций лесного комплекса при использовании биотоплива: мощностных (напряжение и мощность), экологических (токсичность отработавших газов), экономических (расход топлива), теоретическому обоснованию выбора состава смесевого топлива для достижения требуемого качества работы дизельных электростанций лесного комплекса и разработке методики подбора состава смесевого топлива, а также проведению сравнительной оценки мощностных, экологических и экономических показателей использования топлива различных составов.

Структура мирового потребления постепенно меняется в сторону увеличения потребления энергии из возобновляемых источников и достигла уже 13,5 % от общего количества. Объём использования возобновляемых ресурсов в России в шесть раз ниже среднего уровня использования возобновляемых источников энергии чем в развитых странах (3 % против 18 %).

Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью постепенной замены традиционного моторного топлива возобновляемыми источниками энергии, а также необходимостью более широкого использования средств малой распределенной энергетики в лесном комплексе.

Традиционные источники имеют вполне очевидную тенденцию к удорожанию, так как перспективные места их добычи находятся в труднодоступных районах, не имеющих развитой инфраструктуры, а степень негативного экологического воздействия от их использования возрастает.

В мире уделяется особое внимание использованию жидкого биотоплива для дизельных и бензиновых двигателей в виде биодобавок к основному топливу. Одним из альтернативных видов топлива для дизельных двигателей является биотопливо на основе растительных масел, использование которого обеспечивает не только решение проблемы замещения нефтяных топлив, но и улучшает экологические показатели работы двигателей. При этом биотопливо можно использовать как вместо, так и в смеси с традиционным топливом.

В соответствии с вышеизложенным целью работы является разработка метода оценки эксплуатационных показателей дизельных электростанций лесного комплекса при использовании биотоплива и обоснование выбора состава смесевого топлива.

При этом необходимо:

- обосновать выбор состава смесевого топлива с учетом ограничений по показателям работы дизельной электростанции лесного комплекса (мощностные, экологические и экономические);

- разработать методики испытаний и конструкцию стенда для сравнительной оценки мощностных, экологических и экономических характеристик дизельных электростанций, работающих на чистом дизельном топливе и биотопливе;

- провести экспериментальные исследования и установить степень влияния концентрации биодобавок к дизельному топливу на эксплуатационные характеристики дизельных электростанций лесного комплекса;

- разработать рекомендации по определению оптимального состава топлива с учетом ограничений по мощностным, экологическим и экономическим показателям.

Объект исследования; дизельные электростанции лесного комплекса.

Предмет исследования: эксплуатационные показатели и режимы работы дизельной электростанции лесного комплекса.

Научная новизна;

- теоретически обоснован и практически подтвержден метод выбора состава смесевого топлива для дизельной электростанции лесного комплекса;

- разработаны математические модели определения оптимального состава топлива для дизельных электростанций лесного комплекса с учетом ограничений (мощностные, экологические и экономические);

- разработана методика стендовых испытаний дизельной электростанции, работающей на биотопливе;

- установлены закономерности влияния состава биотоплива на эксплуатационные показатели работы дизельной электростанции.

Методы исследований. Поставленная в работе цель достигается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования. При этом использовались классические методы математического моделирования для теоретического обоснования выбора оптимального состава смесевого топлива с учетом ограничений по качеству работы дизельной электростанции лесного комплекса, а также традиционные и оригинальные методы экспериментальных исследований для оценки эксплуатационных показателей дизельной электростанции лесного комплекса при работе на различных смесевых топливах, включающие сбор и обработку экспериментальных данных общепринятыми методами математической статистики. Экспериментальная часть работы заключалась в определении мощностных, экологических, экономических показателей дизельных электростанций лесного комплекса.

Достоверность и обоснованность научных положений определяется:

- использованием современных методов сбора и обработки информации на основе действующих стандартов ГОСТ Р 4183-2004 (ЕЭК ООН №83), пакета программ Excel при обработке данных;

- использованием классических методов математического моделирования;

- совпадением результатов экспериментальных исследований с результатами эксплуатационных испытаний.

Практическая ценность состоит в том, что:

- разработан метод определения процентного соотношения биотоплива для достижения требуемых характеристик работы дизельной электростанции в различных условиях эксплуатации;

- разработана конструкция стенда для оценки эксплуатационных характеристик дизельных электростанций, новизна которого подтверждена патентом РФ на полезную модель №106918, и даны практические рекомендации по выбору состава смесевого топлива.

Личное участие автора. Автором лично определены цель и задачи исследования, теоретически разработан и обоснован метод оценки показателей работы дизельной электростанции (ДЭС), а также методика экспериментальных исследований. Разработан стенд и проведены сравнительные испытания, статистический анализ полученных результатов, их обработка и обобщение.

Реализация результатов работы. Работа проводилась в соответствии с планами НИР Московского государственного университета леса. Результаты работы внедрены в Гусевском филиале ГАУ ВО «Владлесхоз», ООО «Гусевское лесопромышленное предприятие», Курловском филиале ГАУ ВО «Владлесхоз» и ОАО «Гусевской леспромхоз». Разработанный стенд используется в учебном процессе для проведения лабораторных работ по дисциплине «Электроснабжение предприятий» для студентов направления подготовки 151000.62 «Технологические машины и оборудование», профиль подготовки «Машины и оборудование лесного комплекса».

Апробация работы; по основным разделам диссертационной работы были сделаны доклады на научно-технических конференциях Московского государственного университета леса (МГУ Л) 2009-2012г.г.; на международных научно-технических конференциях в Вологодском государственном техническом университете (ВоГТУ) 2008-2010 г.г.; на международной научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» в г. Тольятти: ТГУ, 2009 г., а также на XI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи - 2011. Работа являлась участником и призером всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых по нескольким междисциплинарным направлениям «Эврика-2011», Минобрнауки РФ - ЮРГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ, в том числе три работы в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации и получен один патент РФ на полезную модель.

Основные положения, выносимые на защиту:

- математические модели и метод определения оптимального состава топлива для дизельных электростанций лесного комплекса;

- методика стендовых испытаний дизельной электростанции, работающей на биотопливе;

- конструкция стенда для определения эксплуатационных показателей дизельной электростанции работающей на биотопливе;

- результаты экспериментальных исследований мощностных, экологических и экономических показателей дизельной электростанции лесного комплекса при работе на биотопливе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 134 страницы, содержащий 49 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 133 наименований на 15 страницах, в т. ч. на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Тарлаков, Яков Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие малой распределенной энергетики (МРЭ) в лесном комплексе РФ привело к существенному увеличению использования электростанций с приводом от двигателей внутреннего сгорания, при этом около 70% из них работают на дизельном топливе.

2. Тенденции развития мировой экономики показывают актуальность задачи постепенной замены традиционного топлива возобновляемыми источниками энергии. Однако, в настоящее время отсутствуют работы по использованию биотоплива на дизельных электростанциях, как средств МРЭ в лесном комплексе РФ, а также исследования по оценке и управлению показателями их работы при использовании биотоплива, включающие в себя минимизацию количества вредных веществ в отработавших газах, оптимизацию расхода и затрат на топливо.

3. Разработаны программы стендовых испытаний и методики измерений основных эксплуатационных показателей дизельной электростанции работающей на различных смесевых топливах. На основании проведенного патентного поиска разработан и изготовлен оригинальный стенд (Патент РФ на полезную модель №106918 «Стенд для измерения технических характеристик передвижных электростанций с приводом от двигателей внутреннего сгорания»).

4. Проведенные на этом стенде экспериментальные исследования подтвердили работоспособность двигателя на биотопливах различного состава и возможность улучшения показателей токсичности путем оптимизации состава смесевого топлива, при этом выделяемая мощность уменьшается не более чем на 4-7%.

5. Получены зависимости основных эксплуатационных показателей дизельных электростанций (мощностных, экологических и экономических), позволяющие выбрать диапазоны режимов их работы. Установлено, что с увеличением концентрации биодобавок токсичность выбросов снижается, особенно в диапазоне от 10% до 20% содержания РМ в смеси.

6. Получены модели оптимизации состава смесевого топлива по экологическим и экономическим критериям. Проведенные расчеты по предложенным моделям показали, что использование смесей рапсового масла и дизельного топлива в пропорциях 10%:90%, 15%:85% и 20%:80% является оптимальным для работы дизельной электростанции, так как увеличение расхода топлива, падение выделяемой мощности и выбросы отработавших газов при этих соотношениях минимальны.

7. Предложены диапазоны эффективного использования дизельной электростанции с учетом допустимых ограничений.

8. Результаты внедрения предложенной методики на ряде предприятий показали, что экономический эффект достигается за счет снижения затрат на топливо с учетом разницы в стоимости топливных компонентов. Годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований в ОАО «Гусевской леспромхоз» при использовании различных дизельных электростанциях составил от 8 до 25 тысяч рублей на одну электростанцию.