Экспрессия MYC и BCL2 у больных диффузной В-крупноклеточной лимфомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Мисюрина, Анна Евгеньевна

  • Мисюрина, Анна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 148
Мисюрина, Анна Евгеньевна. Экспрессия MYC и BCL2 у больных диффузной В-крупноклеточной лимфомой: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2015. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мисюрина, Анна Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ДВККЛ. История описания опухоли. Современное представление

1.2 Нормальное развитие В-клетки

1.3 Биология гена с-ШС и его роль в развитии В-лимфоцита

1.4 Влияние МУС на процессы, происходящие в герминативном центре

1.5 Биология гена ВСЬб

1.6 Биология гена ВСЬ2

1.7 Молекулярные типы ДВККЛ

1.8 Аномалии гена с-ШС и их клиническая значимость

1.9 Механизм возникновения перестройки гена с-ШС при В-клеточных лимфомах

1.10 Клиническая значимость перестройки с-МУС при ДВККЛ

1.11 Дополнительные механизмы регуляция экспрессии с-ШС

1.12 Клиническая значимость экспрессии белков МУС и ВСЬ2 при ДВККЛ

1.13 Клиническая значимость коэкспрессии белков МУС/ВСЬ2

1.14 Клинико-патологические и морфологические варианты ДВККЛ

2

1.15 Иммунофенотип

1.16 Факторы риска ДВККЛ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика больных

2.2. Морфологическое и иммуногистохимическое исследование гистологических препаратов

2.3 Методика иммуногистохимического исследования

2.4 Цитогенетическое исследование

2.5 Методика стандартного цитогенетического исследования

2.6 Методика выполнения И8Н-исследования на гистологических срезах

парафиновых блоков

2.7. Методика выполнения молекулярно-генетического исследования

2.8 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Клиническая характеристика больных ДВККЛ исследуемой группы и группы сравнения

3.2 Гистологическое и иммуногистохимическое исследования

3.3 Сопоставление данных стандартного цитогенетического исследования с экспрессией белков МУС и ВСЬ2

3.4 Результаты И8Н-исследования. Сопоставление с данными иммуногистохимического исследования

3.5 Сопоставление экспрессии белков МУС и ВСЬ2, определенной методом иммуногистохимического окрашивания, с данными Я(3-РС11

3.6 Клиническая характеристика больных ДВККЛ в группах МУС+/ВСЬ2-, МУС-/ВСЬ2-, МУС-/ВСЬ2+, МУС+/ВСЬ2+

3.7 Клиническая характеристика больных с коэкспрессией МУС/ВСЬ2 и без таковой

3.8 Результаты лечения больных ДВККЛ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Схема протокола m-NHL-BFM-90

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Шкала оценки соматического статуса пациента ECOG (Eastern Cooperative Oncology Group, Zubrod, WHO):

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Стадия заболевания. Классификация Ann Arbor (1971) с пересмотром Costwolds (1989)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Критерии оценки противоопухолевого ответа (российские клинические рекомендации по диагностике и лечению лимфопролиферативных заболеваний. Дополнения и обновления 2014 г.)

Список сокращений

• ДВККЛ - диффузная В-крупноклеточная лимфома

• ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

• МПИ - Международный Прогностический Индекс

• ECOG - Eastern Cooperative Oncology Group

• GCB - В-клетка терминального происхождения

• ABC - активированная В-клетка

• FISH — fluorescent in situ hybridization

• DH - double-hit лимфома

• TH - triple-hit лимфома

• SH - single-hit лимфома

• DE - "double expressor" коэкспрессия (MYC/BCL2)

• СЦИ - стандартное цитогенетическое исследование

• ВКЛ-Н - В-клеточная лимфома неклассифицируемая, занимающая промежуточное положение между ДВККЛ и лимфомой Беркитта

• ЛБ - лимфома Беркитта

• ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

• кДНК - кодирующая ДНК

• РНК - рибонуклеиновая кислота

• мРНК - матричная РНК

• Ig - иммуноглобулин

• BCR - B-клеточный рецептор

• RAG1 - ген, активирующий рекомбинацию

• RAG2 - ген, активирующий рекомбинацию

• AID - активационно-индуцируемая цитидин-дезаминаза

• HDACs — диацетилаза гистонов

• BLIMP 1 — белок, индуцирующий созревание В-лимфоцитов

• BCL6 - белок B-клеточной лимфомы

• BCL2 - белок B-клеточной лимфомы

• MYC — myelocytomatosis viral oncogene homolog

• TLR - toll-подобный рецептор

• ЦНС - центральная нервная система

• ЛДГ - лактатдегидрогеназа

• OB - общая выживаемость

• БПВ - беспрогрессивная выживаемость

• БРВ - безрецидивная выживаемость

• ПЭГ - профиль экспрессии генов

• ПМВКЛ - первичная медиастинальная В-крупноклеточная лимфома

• ВДХТ - высокодозная химиотерапия

• ТГСК — трансплантация гемопоэтических стволовых клеток

• аутоТГСКК - трансплантация аутологичных гемопоэтических стволовых клеток крови

• ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

• ИГХ - иммуногистохимическое исследование

• ИХ^-РСК - количественная полимеразная цепная реакция в реальном времени

• СЖ - отношение шансов

• С1 - доверительный интервал

• ЬЖ - соотношение рисков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессия MYC и BCL2 у больных диффузной В-крупноклеточной лимфомой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Диффузная В-крупноклеточная лимфома (ДВККЛ) составляет 40 % от всех неходжкинских лимфом. Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) от 2008 года под нозологической формой ДВККЛ объединены опухоли с диффузным характером роста, представленные преимущественно крупными В-клетками, размер ядра которых сопоставим с размером ядра макрофага, либо в два раза превышает размер ядра лимфоцита [183]. В рамках группы ДВККЛ выявляется гетерогенность по морфологическим, иммунофенотипическим, молекулярно-генетическим характеристикам, клиническому течению, прогнозу заболевания, а также ответу на химиотерапию. Больные ДВККЛ разделяются на группы риска на основании международного прогностического индекса (МГТИ), рассчитываемого по совокупности баллов при наличии таких признаков, как возраст старше 60 лет, повышение активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ) выше нормы, соматический статус по шкале ECOG > 2, III-IV стадия заболевания по классификации Ann Arbor, поражение более одной экстранодальной зоны. Среди факторов прогноза также принято выделять наличие хромосомных поломок с вовлечением генов, регулирующих пролиферацию, дифференцировку и созревание В-лимфоцитов (гена c-MYC, а также c-MYC в сочетании с перестройкой гена BCL2 и/или BCL6).

В настоящее время сформирована точка зрения о том, что патогенез и

клинические проявления В-клеточных лимфом в целом, и ДВККЛ в частности,

напрямую связаны с биологическими характеристиками, так называемых

неопухолевых аналогов - нормальных В-клеток, продуцирующих клон

опухолевых клеток в результате неопластической трансформации.

Молекулярные процессы, происходящие на различных стадиях развития

нормальных В-клеток, интенсивно изучаются на протяжении последних 15 лет

[8; 61; 104; 163; 164; 169; 175]. При сравнении профилей экспрессии генов (ПЭГ)

8

в опухолевых клетках В-крупноклеточной лимфомы, наивных В-клетках, активированных В-клетках, В-клетках центра фолликула и В-клетках памяти были выделены 2 молекулярных типа ДВККЛ: из В-клеток терминального происхождения (GCB) и активированных В-клеток (ABC) [61; 165; 170]. Данное разделение коррелирует с прогнозом заболевания. При применении химиотерапии по схеме СНОР-21 ± R, общая 5-летняя выживаемость (ОВ) в группе GCB достоверно выше (60 % vs 30 %, соответственно) [8; 61; 104; 163; 164; 169; 175; 206].

Определение молекулярного типа ДВККЛ является дорогостоящим и трудоемким методом исследования, в связи с чем редко применяется в клинической практике. В то же время иммуногистохимический метод широко используется в патологоанатомической практике. Так, С.Р. Hans и соавт., предложен диагностический алгоритм, основанный на иммуногистохимическом определении экспрессии белков CD10, TRF4/MUM1, BCL6, который позволяет с достаточно высокой точностью выделить аналоги молекулярных типов ДВККЛ -GCB и non-GCB-иммуногистохимические подгруппы [69]. В последующие годы были созданы другие иммуногистохимические алгоритмы (Murris, Tally, Visco-Young) [127; 132; 199].

Тем не менее, данное разделение не полностью отражает связь с выживаемостью больных, свободной от заболевания. Таким образом, поиск новых прогностических маркеров, изучение механизмов патогенеза ДВККЛ в настоящее время остается актуальным.

Значимая роль в регуляции развития В-клеток терминальной (фолликулярной) дифференцировки принадлежит генам c-MYC, BCL6 и BCL2. По данным литературы в молекулярном патогенезе ДВККЛ наиболее часто играют роль генетические аномалии с их участием. От общего уровня активности, а также от механизмов, приводящих к гиперэкспрессии каждого из этих генов, зависит прогноз заболевания, что подтверждено многими

исследованиями. Так, перестройка гена c-MYC, определяемая методом FISH (fluorescent in situ hybridisation), встречается в 4-16 % случаев ДВККЛ и связана с неблагоприятным прогнозом заболевания [18; 91].

Наиболее агрессивным вариантом В-крупноклеточных опухолей является лимфома с перестройками нескольких генов c-MYC в сочетании с генами BCL2 и/или BCL6 - «double-hit» (DH) и «triple-hit» (ТН) лимфомы. Медиана выживаемости больных DH-лимфомами драматично мала и составляет от 4,5 до 22 мес. по данным разных авторов [180]. Частота выявления этих опухолей составляет 5 % от всех случаев ДВККЛ [94]. В качестве возможной причины столь агрессивного поведения опухолей рассматривается синергизм воздействия онкогенов. Определение транслокаций генов c-MYC, BCL2 и BCL6 является важным этапом диагностики агрессивных В-клеточных лимфом, и ДВККЛ в частности.

Несмотря на стремительное развитие молекулярно-биологических технологий и широкое использование цитогенетической диагностики, позволяющих определять наличие хромосомных нарушений, а также аномалий генов, контролирующих пролиферацию и дифференцировку В-лимфоцитов, прогностическое значение выявляемых изменений в ряде случаев остается неоднозначным. Это обусловлено как различными механизмами усиления транскрипционной активности, так неодинаковыми подходами к терапии больных ДВККЛ. Учитывая, что именно белок является конечным эффектором, реализующим функции гена, у больных ДВККЛ оправдано исследование количественных параметров экспрессии белков, контролирующих ключевые этапы развития лимфоидной В-клетки.

В последние годы публикуется все больше сообщений, посвященных клинической значимости экспрессии белков BCL2, МУС, BCL6 у больных ДВККЛ, определяемой иммуногистохимическим методом. В частности, при лечении по схеме СНОР-21 ± R или СНОР-подобным программам статистически

значимой в отношении прогноза заболевания является коэкспрессия белков MYC и BCL2 (пороговые значения экспрессии варьируют по данным разных авторов). Частота выявления опухолей с коэкспрессией MYC/BCL2 ("double expressor", DE) составляет, приблизительно, 21 % [78].

В Гематологическом Научном Центре (ФГБУ ГНЦ МЗ РФ) с 2004 года для лечения больных ДВККЛ разработан и применяется оригинальный протокол интенсивной химиотерапии m-NHL-BFM-90 (приложение 1), показавший по данным одноцентрового исследования более высокую эффективность в сравнении с программой CHOP-21 ± R в группе ДВККЛ с признаками неблагоприятного прогноза (5-летняя ОВ 70 % - по данным ГНЦ, vs 26-42 % -согласно мировым данным) [4; 174]. Тем не менее, при применении интенсифицированных программ лечения наблюдаются случаи резистентного течения заболевания, приблизительно у 30 % больных развиваются рецидивы. Остается неуточненной роль биологических факторов, регулирующих ключевые этапы созревания и дифференцировки В-лимфоцитов, таких, как экспрессия MYC и BCL2.

Настоящая диссертационная работа посвящена анализу клинической значимости белков BCL2 и MYC у больных ДВККЛ, получавших интенсивную химиотерапию по протоколу m-NHL-BFM-90. Диссертация построена по традиционному плану, изложена на 148 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка литературы, а также 4 приложений, включающих схему протокола m-NHL-BFM-90, шкалу оценки соматического статуса ECOG, классификацию Ann Arbor, критерии оценки противоопухолевого ответа согласно российским клиническим рекомендациям по диагностике и лечению лимфопролиферативных заболеваний. Иллюстративный материал представлен в виде 23 рисунков и 12 таблиц.

Всего опубликованных работ по теме диссертации 3:

1. Мисюрина А.Е., Мисюрин В.А., Барях Е.А., Ковригина A.M., Кравченко С.К. Роль экспрессии генов c-MYC, BCL2 и BCL6 в патогенезе диффузной В-крупноклеточной лимфомы. Клиническая онкогематология. 2014. 7 (4): 512-521.

2. Лукина А.Е., Барях Е.А., Кравченко С.К., Нарейко М.В., Кузьмина Л.А., Паровичникова E.H., Обухова Т.Н., Ковригина A.M., Магомедова А.У. Успешное лечение больного двумя гемотологическими опухолями: double-hit лимфомой и острым миеломонобластным лейкозом. Терапевтический архив. 2014. 86 (7): 80-84.

3. Мисюрина А.Е., Ковригина A.M., Барях Е.А., Мисюрин В.А., Кравченко С.К., Мисюрин A.B., Обухова Т.Н., Куликов С.М., Копылов А.Н., Магомедова А.У., Гемджян Э.Г., Воробьев А.И. Экспрессия белков МУС и BCL2 у больных диффузной В-крупноклеточной лимфомой. Клиническая онкогематология. 2015. 8 (1): 44-53.

Результаты исследования были представлены в докладе на конференции с международным участием «Лейкозы и лимфомы», Москва 2014 г.

Личный вклад автора

Автор участвовала в разработке дизайна исследования, проводила выполнение всех этапов работы: ведение пациентов, лабораторные исследования (иммуногистохимическое и цитогенетическое), обобщение, интерпретацию статистических данных, обсуждение результатов исследования, формирование выводов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ влияния экспрессии MYC и BCL2, а также коэкспрессии MYC/BCL2 на клинический исход заболевания у больных ДВККЛ, получавших лечение по протоколу интенсивной химиотерапии m-NHL-BFM-90 ± R.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить частоту встречаемости экспрессии MYC и BCL2, коэкспрессии MYC/BCL2 опухолевыми клетками у больных ДВККЛ.

2. Оценить связь экспрессии одного из белков MYC и BCL2 или коэкспрессии MYC/BCL2 с клиническими и демографическими факторами у больных ДВККЛ (пол, возраст, статус по шкале ECOG, B-симптомы, вовлечение экстранодальных областей, стадия заболевания по Ann Arbor, активность лактатдегидрогеназы, международный прогностический индекс).

3. Проанализировать частоту встречаемости экспрессии одного из белков MYC и BCL2 или коэкспрессии MYC/BCL2 в GCB или non-GCB иммуногистохимической подгруппе ДВККЛ.

4. Сопоставить уровень экспрессии одного из белков MYC и BCL2 или коэкспрессии MYC/BCL2 с цитогенетическими данными об аномалиях генов с-MYC и BCL2 (согласно данным стандартного цитогенетического исследования или fluorescence in situ hybridization), уровнями экспрессии мРНК кодирующих генов.

5. Проанализировать эффективность терапии m-NHL-BFM-90 ± R у больных ДВККЛ в зависимости от экспрессии белков MYC и BCL2.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Данное исследование является первой работой в Российской Федерации, посвященной исследованию частоты встречаемости экспрессии

белков МУС и BCL2 у больных ДВККЛ, проходивших лечение по протоколу т-NHL-BFM-90 ± R.

2. Впервые охарактеризованы клинические (пол, возраст, статус по шкале ECOG, B-симптомы, вовлечение экстранодальных областей, стадия заболевания по Ann Arbor, активность лактатдегидрогеназы, международный прогностический индекс), и лабораторные (принадлежность к GCB/non-GCB-иммуногистохимической подгруппе, уровень пролиферативной активности Ki-67) характеристики больных ДВККЛ в зависимости от экспрессии МУС и BCL2. Выявлено, что DE (MYC+/BCL2+) (пороговые значения экспрессии для МУС > 40 %, для BCL2 > 50 %) ДВККЛ чаще встречается в non-GCB, чем в GCB иммуногистохимической подгруппе (29 % vs 17 %, Р = 0,18).

3. Впервые в мировой практике проведено сопоставление данных об экспрессии МУС и BCL2 с эффективностью лечения больных ДВККЛ по протоколу интенсивной химиотерапии. Выявлено независимое прогностическое значение коэкспрессии MYC/BCL2, увеличивающее риск развития рецидива/прогрессирования заболевания у больных ДВККЛ, проходивших лечение по интенсивному протоколу m-NHL-BFM-90 ± R.

4. Проведено сопоставление данных стандартного цитогенетического и fluorescence in situ hybridization с данными об экспрессии МУС и BCL2. Перестройка гена c-MYC выявлена у одного больного, что сопровождалось экспрессией кодируемого белка выше порогового значения. Перестройка гена BCL2 не выявлена ни в одном случае. В 18 из 50 случаев (36 %) в отсутствие перестройки гена c-MYC выявлена экспрессия белка МУС выше порогового значения. В 27 из 43 (63 %) случаев в отсутствие перестройки гена BCL2 выявлена экспрессия белка BCL2 выше порогового значения. Полученные данные подчеркнули высокую частоту встречаемости экспрессии белков МУС и BCL2 опухолевыми клетками выше пороговых значений у больных ДВККЛ в отсутствии аномалий кодирующих генов.

5. Проведено сопоставление данных об экспрессии мРНК генов с-МУС и ВСЬ2 с помощью количественной полимеразной цепной реакции в реальном времени, выполненной на материале парафиновых блоков биоптатов опухоли, с данными об экспрессии МУС и ВСЬ2, определенной иммуногистохимическим методом, у больных ДВККЛ. Выявлена корреляция результатов иммуногистохимического определения экспрессии МУС с данными определения количества мРНК гена с-МУС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Выявлена прогностическая значимость коэкспрессии белков МУС/ВСЬ2 у больных ДВККЛ, получавших терапию по интенсивному протоколу т-ЫНЬ-ВРМ-90 ± Я (пороговые значения для МУС и ВСЬ2 > 40 %, и > 50 %, соответственно).

Использование молекулярно-биологических характеристик опухолевой ткани, включающих определение экспрессии белков МУС и ВСЬ2 иммуногистохимическим методом, рекомендуется для включения в диагностический алгоритм в целях стратификации больных ДВККЛ по группам риска развития рецидива/прогрессирования заболевания.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Коэкспрессия МУС/ВСЬ2 (пороговые значения экспрессии для МУС и ВСЬ2 > 40 % и > 50 %, соответственно) увеличивает риск развития рецидива/ прогрессирования ДВККЛ у больных, получающих интенсивную химиотерапию по протоколу т-МНЬ-ВРМ-90 ± Я.

2. Экспрессия одного из белков МУС > 40 % или ВСЬ2 > 50 % не увеличивает риск развития рецидива/прогрессирования ДВККЛ у больных, получающих лечение по протоколу ш-ЫНЬ-ВРМ-90 ± Я. Экспрессия МУС > 40 % не оказывает негативного влияния на показатели общей выживаемости у больных ДВККЛ, получающих интенсивную химиотерапию по протоколу т-ЫНЬ-ВРМ-90 ± Я.

3. Учитывая выявленную частоту коэкспрессии МУС/ВСЬ2 в исследуемой группе, определение параметров экспрессии и коэкспрессии МУС и ВСЬ2 при ДВККЛ следует включать в диагностический алгоритм обследования больных. Вероятность обнаружения коэкспрессии МУС/ВСЬ2 выше у больных ДВККЛ старшей возрастной группы (> 60 лет).

4. Частота выявления коэкспрессии МУС/ВСЬ2 выше у больных ДВККЛ поп-ОСВ иммуногистохимической подгруппы.

5. Экспрессия МУС и ВСЬ2 обнаруживается с высокой частотой в отсутствии перестроек соответствующих генов. Уровень экспрессии белка МУС коррелирует с экспрессией мРНК гена с-МУС, в том числе в отсутствии перестройки гена с-МУС.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ДВККЛ. История описания опухоли. Современное представление

Впервые как отдельная нозологическая форма, объединяющая биологически гетерогенную группу заболеваний лимфатической системы, ДВККЛ была выделена в 1994 году в рамках пересмотренной Европейско-Американской Классификации Лимфом (REAL Classification) [71]. На протяжении 20-го века в различных классификациях неходжкинских лимфом, начиная с классификации С. Раппапорта (1956-1966 гг.), затем Кильской классификации (1974-1976-1992 гг.), ВОЗ-классификации (1976 г.), Рабочей формулировке (1979 и 1982 гг.) для определения нозологической формы ДВККЛ использовались такие термины, как «лимфома высокой степени злокачественности», «диффузная иммунобластная лимфосаркома», «злокачественная крупноклеточная иммунобластная лимфома», под которыми подразумевали иммунобластный вариант ДВККЛ. В отечественных классификациях, начиная с Н.М. Шустрова, Х.Х. Владоса (1927), в дальнейшем Е.И. Фрейфельд (1947), И.А. Кассирского (1970), ДВККЛ обозначалась, как «лимфосаркоматоз» с указанием локализации поражения [2].

Согласно определению ВОЗ, 2008 под нозологической формой ДВККЛ объединены опухоли, представленные крупными В-клетками, размер ядра которых сопоставим с размером ядра макрофага, либо в два раза превышает размер ядра лимфоцита, и имеющие диффузный характер роста [183]. Развитие молекулярной технологии биочипов позволило обосновать выделение отдельного варианта В-клеточной лимфомы неклассифицируемой, занимающей промежуточное положение между диффузной В-крупноклеточной и лимфомой Беркитта (ВКЛ-Н), отличающейся по профилю экспрессии генов. В рамках группы ДВККЛ выявляется гетерогенность по многим признакам, в том числе по клиническим, морфологическим, иммунофенотипическим, молекулярно-генетическим характеристикам, а также по ответу на полихимиотерапию. Среди

17

факторов неблагоприятного прогноза принято выделять высокий международный прогностический индекс (МПИ), конкордантное поражение костного мозга [34; 40; 162], наличие хромосомных нарушений с вовлечением генов, регулирующих дифференцировку и созревание В-лимфоцитов (гена с-MYC, или c-MYC в сочетании с другими, например, BCL2 и/или BCL6 - DH/TH-лимфомы).

В настоящее время сформирована точка зрения о том, что патогенез и клинические проявления В-клеточных лимфом в целом, и ДВККЛ в частности, напрямую связаны с биологическими характеристиками так называемых неопухолевых аналогов - нормальных В-клеток, продуцирующих клон опухолевых клеток в результате неопластической трансформации. Молекулярные процессы, происходящие на различных стадиях развития нормальных В-клеток, интенсивно изучаются на протяжении последних 15 лет [8; 61; 104; 163; 164; 169; 175]. Так, при сравнении профилей экспрессии генов в клетках В-крупноклеточной лимфомы, наивных В-клетках, активированных В-клетках, В-клетках центра фолликула и В-клетках памяти, были выделены GCB-и ABC- молекулярные типы ДВККЛ. [61; 164; 196]. Данное разделение коррелирует с прогнозом заболевания. Так, при применении химиотерапии по схеме СНОР-21 ± R, 5-летняя ОВ у больных с GCB-молекулярным типом достоверно выше, чем у больных с АВС-типом (60 % vs 30 %, соответственно) [8; 61; 104; 163; 164; 169; 175; 206].

1.2 Нормальное развитие В-клеткн

Прежде чем рассмотреть свойства генов c-MYC, BCL6 и BCL2, необходимо в целом охарактеризовать молекулярные этапы дифференцировки В-клетки и их функции. В норме В-лимфоцит развивается из клетки-предшественницы, находящейся в костном мозге. Наиболее ранние из идентифицируемых В-клеток называются про-В-лимфоцитами, и для них характерна реаранжировка (слияние, сопровождающееся потерей промежуточных участков ДНК) D- и J-участков гена, кодирующего тяжёлую цепь иммуноглобулина (Ig) [130]. Далее про-В-

18

клетка приобретает специфические маркеры и дифференцируется в пре-В-лимфоцит. В геноме пре-В-клетки участок V- гена тяжёлых цепей сливается со структурой образованной на предыдущем этапе развития лимфоцита. Подвергаются редактированию гены, кодирующие лёгкие цепи (к- или X-цепи), что позволяет пре-В-клетке превращаться в неактивированный (или незрелый) В-лимфоцит и экспрессировать полноценный поверхностный 1§М [124; 194]. Известно, что для предотвращения аутоиммунных реакций незрелая 1§М-положительная В-клетка уничтожается путём апоптоза, если её 1§М распознаёт собственные антигены, экспрессируемые клетками стромы костного мозга. В то же время В-лимфоцит может избежать гибели путем апоптоза, пройдя процесс так называемого «редактирования рецептора», при котором происходит повторная реаранжировка вариабельных участков генов лёгких цепей до тех пор, пока рецептор не потеряет специфичность к собственным антигенам.

Дальнейшее развитие В-лимфоцит проходит вне костного мозга. В-клетка циркулирует в кровяном русле и посредством хемотаксиса может быть привлечена в очаг инфекции, где вступает в контакт с антиген-презентирующими клетками. В случае успешного распознавания чужеродного антигена В-лимфоцит активируется и превращается в плазматическую клетку, экспрессирующую 1§М, направленный против чужеродного антигена [115].

Интересен феномен «созревания аффинности» антитела, при котором активированная ^М-положительная В-клетка мигрирует во вторичные лимфоидные органы [38]. Достигнув лимфоидного органа, активированная В-клетка, получив специфические сигналы от Т-лимфоцитов, активно пролиферирует, формируя так называемый герминативный центр из множества собственных клонов. Находясь в постоянном контакте с фолликулярной дендритической клеткой, презентирующей антигены, клопы В-лимфоцита (на данной стадии их называют центробластами) начинают процесс соматической гипермутации вариабельных участков генов, кодирующих тяжёлые цепи [187].

19

Те В-клетки, у которых в результате гипермутаций иммуноглобулин приобретает способность связываться с презентированным антигеном с ещё более высокой аффинностью, выживают и пролиферируют дальше. Участок зародышевого (герминативного) центра фолликула с преобладанием центробластов, где происходят клональная экспансия и соматический гипермутагенез, на гистологических препаратах приобретает наиболее тёмную окраску, и потому его называют «темной зоной зародышевого центра» [111].

Пройдя клональную экспансию и гипермутагенез, центробласты формируют так называемую «светлую» зону герминативного центра. В-лимфоцит многократно циркулирует между «темной» и «светлой» зонами зародышевого центра для приобретения множества соматических гипермутаций, что приводит к формированию высокоаффинного В-клеточного рецептора (BCR). Кроме того, в зародышевом центре фолликула происходит процесс «переключения класса» антител. Сигналы к «переключению» центробласт получает от Т-клеток и производит ещё одну реаранжировку генов, кодирующих Ig. В результате повторной реаранжировки созревший В-лимфоцит, так называемый центроцит, утрачивает способность продуцировать Ig класса М, но начинает экспрессировать какой-либо Ig классов G, А или Е [212]. В процессе терминальной дифференцировки В-лимфоцит превращается в плазматическую клетку, не имеющую на своей поверхности Ig, но продуцирующую его растворимую форму [209].

Таким образом, на многих этапах развития В-лимфоцита его гены, кодирующие лёгкие и тяжёлые цепи Ig, подвергаются редактированию. Предполагается, что именно по этой причине хромосомные перестройки при В-клеточных лимфомах наблюдаются так часто.

Слияние V-, D- и J-фрагментов, «редактирование рецептора» и «переключение» класса антител осуществляется под контролем белков RAG1 (recombination-activating gene 1) и RAG2. Для В-клеток характерна также работа

уникальных ферментов TdT (терминальная дезоксинуклеотидилтрансфераза) и AID (активационно-индуцированная цитидин-дезаминаза), ответственных за нематричное, то есть случайное, введение нуклеотидов в разорванные участки ДНК и замену основания С на U, соответственно [207]. Результатом работы этих ферментов становятся неустранимые изменения в генах, кодирующих IgL и IgH B-клетки. Поскольку системы репарации ДНК очень чувствительны, они могут распознать вносимые RAG1 и RAG2 разрывы как нежелательные повреждения и начать работу по их устранению [203]. Развитие адаптивного иммунного ответа является жизненно необходимой функцией, в связи с чем В-клетка включает механизмы для временной инактивации систем репарации ДНК и запуска апоптоза во время подготовки лимфоцита к экспрессии нужного Ig. Гены c-MYC, BCL6 и BCL2 играют решающую роль в этих процессах и позволяют В-лимфоциту нормально функционировать в процессе его многостадийного созревания (рис. 1).

В качестве возможного механизма возникновения перестроек, приводящих к дисфункции генов c-MYC, BCL6 и BCL2 при ДВККЛ, указывают на активность белков RAG 1 и RAG2, AID [56; 100; 157; 158; 160; 161].

Формирование ^ч герминативного центра )

Г Дифференцировка \

Рис. 1. Схема прямых и опосредованных взаимосвязей между генами с-МУС, ВСЬб и ВСЬ2 и ключевыми процессами развития В-лимфоцита.

1.3 Биология renn c-MYC и его роль в развитии В-лнмфоцита

Ген МУС или c-MYC (myelocytomatosis viral oncogene homolog) расположен на хромосоме 8 в регионе 8q24.21. Он был идентифицирован в 1982 году как один из партнеров, участвующих в хромосомной перестройке при лимфоме Беркитта (ЛБ) [35; 46].

Кодируемый белок MYC имеет а-спиральную многодоменную структуру, в которой выделены участки связывания с ДНК и другими белками. МУС имеет рецептор ядерной локализации, за счёт чего он всегда находится в клеточном ядре. В составе функционально активного белка также имеется специальный домен, который позволяет МУС образовывать как гомодимеры (МУС/МУС), так и гетеродимеры (например, МУС/МАХ). Для нормального функционирования белок МУС должен быть фосфорилирован [112].

Отмечено, что в норме этот белок присутствует в клетках всех типов тканей, где осуществляет регуляторные функции. Основной функцией МУС является модуляция экспрессии генов. Считается, что под непосредственным контролем с-МУС находится экспрессия около 15 % всего человеческого генома [113]. Механизм МУС-опосредованной регуляции активности генов достаточно прост. Комплекс МУС/МУС, либо димер МУС/МАХ, специфически присоединяется к промоторной области гена. Присоединяясь к ДНК, комплекс приобретает сродство к гистонацетилтрансферазе НАТ1. НАТ1 вводят в гистоны остаток уксусной кислоты, за счёт чего гистоны приобретают отрицательный заряд и отталкиваются друг от друга, что облегчает последующую транскрипцию гена [47].

Комплекс МУС/МАХ может диссоциировать, причём в димере наблюдается замена субъединицы МУС на MAD с образованием MAD/MAX. Данный комплекс остаётся закреплённым на молекуле ДНК на том же сайте связывания, где перед этим находился димер МУС/МАХ. Однако MAD/MAX не имеет сродства к НАТ1, связь с ним немедленно диссоциирует [112; 122]. Таким

образом, теряется ранее созданный димером МУС/МАХ эффект локального расплетания ДНК, и экспрессия целевого гена прекращается.

Белок МУС может также подавлять экспрессию генов, в промоторах которых есть так называемые E-boxes-последовательности. Присоединяясь к промоторам, содержащим E-boxes, МУС образует сначала комплекс МУС/МАХ, затем формируется комплекс MAD/MAX, привлекающий деацетилазы гистонов (histone deacetylases, HDACs), которые модифицируют гистоны, отщепляя от них заряженную ацетогруппу. Лишившись заряда, гистоны больше не отталкиваются друг от друга и затрудняют транскрипцию генов [113].

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Мисюрина, Анна Евгеньевна

выводы

1. Коэкспрессия белков MYC/BCL2 (пороговые значения для MYC и BCL2 > 40 % и > 50 %, соответственно) является независимым фактором риска развития рецидива/прогрессирования ДВККЛ у взрослых больных, получающих химиотерапию по интенсивному протоколу m-NHL-BFM-90 ± R (Р = 0,003).

2. Экспрессия одного из белков MYC или BCL2 с превышением порогового значения не оказывает статистически значимого влияния на вероятность развития рецидива/прогрессирования ДВККЛ у больных, получающих химиотерапию по протоколу m-NHL-BFM-90 ± R. Экспрессия белка MYC выше порогового значения не ухудшает результаты ОВ у больных ДВККЛ, получающих химиотерапию по протоколу m-NHL-BFM-90 ± R.

3. Коэкспрессия MYC/BCL2 выявлена у 24 % больных ДВККЛ исследуемой группы. Не обнаружено связи коэкспрессии MYC/BCL2 с такими клиническими характеристиками, как пол, статус по шкале ECOG, стадия заболевания по Ann Arbor, В-симптомы, активность лактатдегидрогеназы, поражение более одной экстранодальной области, нейролейкемия, поражение костного мозга. Вероятность выявления коэкспрессии MYC/BCL2 выше в группе больных старше 60 лет (Р = 0,0005).

4. Частота обнаружения коэкспрессия MYC/BCL2 выше в non-GCB иммуногистохимической подгруппе ДВККЛ (29 %vs 17 %, Р = 0,18).

5. Экспрессия белков MYC и BCL2 опухолевыми клетками выше пороговых значений выявляется с высокой частотой (36 % и 63 %) в отсутствии перестроек кодирующих генов. Количество мРНК гена c-MYC коррелирует с уровнем экспрессии белка MYC, определяемым методом иммуногистохимического окрашивания (R2 = 0,13; Р = 0,08).

6. Исследование экспрессии белков МУС и ВСЬ2 иммуногистохимическим методом является важным молекулярно-биологическим параметром и обосновано для включения в алгоритм обследования в целях стратификации больных ДВККЛ на группы риска развития рецидива/прогрессирования заболевания.