Экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Векленко, Петр Петрович

  • Векленко, Петр Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 108
Векленко, Петр Петрович. Экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Пермь. 2000. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Векленко, Петр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Доместикация и эволюция собаки.

1.2. Состояние немецкой овчарки в Российской Федерации.

1.3. Нормы и аномалии воспроизводительной функции у животных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объем и схема исследований.

2.2. Методы исследования крови, спермопродукции и экстерьерных характеристик немецкой овчарки.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика экстерьера кобелей и сук немецкой овчарки.

3.1.1. Рост и развитие немецкой овчарки до 6 месяцев.

3.2. Биохимические и гематологические показатели крови. немецкой овчарки.

3.3. Характеристика спермопродукции кобелей.

3.4. Воспроизводительные качества сук.

3.5. Воспроизводительные качества кобелей.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки»

Развитие и дальнейшее совершенствование кинологической деятельности, определение приоритетных направлений этого развития закреплено Распоряжением Президента Российской Федерации от 15.04.1996 г. № 191-рп "О национальной системе кинологической деятельности и собаководства в Российской Федерации".

Собранные косвенные данные свидетельствуют о том, что сегодня в Российской Федерации имеется около 45 миллионов собак, из них до 60 процентов породных.

Так или иначе с собаками связано не менее 90 миллионов человек населения страны. Поэтому проводимая государством политика в области собаководства затрагивает интересы достаточно значительной части граждан.

Опыт подготовки и использования собак служебных пород наглядно подтверждает целесообразность и высокую эффективность их применения в различных видах деятельности.

В России, как и во многих других странах, проблемы современной кинологии находят свое разрешение на путях установления монополии на племенное разведение собак, всемерного повышения авторитета селекционируемых пород, обеспечения высокого качества их подготовки и правовой регламентации применения.

Для эффективного применения собак в различных видах деятельности нужна их хорошая подготовка и высокая работоспособность. Последнее во многом определяется качеством поголовья собак.

Однако по причине слабо поставленной селекционно-племенной работы в кооперативных, ведомственных питомниках и в клубах служебного собаководства Российской Кинологической Федерации, а также вследствие ослабления контроля за состоянием племенного учета и отчетности произошло снижение качественного состава собак служебных пород. Многие специалисты и собако-воды-любители отмечают, что немецкая овчарка, одна из основных служебных пород, культивируемых в стране, стала накапливать целый ряд экстерьерных и интерьерных недостатков [3, 13,28, 87,89].

Недостаточная изученность экстерьерных и интерьерных фенотипических характеристик, а тем более практически полное отсутствие сведений о генетическом их разнообразии, затрудняет селекционно-племенную работу с этой породой. Кроме того, исключительно мало сведений о приспособленности в целом и отдельных компонент приспособленности (воспроизводительных качеств, плодовитости, сохранности и др.).

Исходя из важности обозначенных проблем, возникла необходимость изучить экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки в условиях Урала, региона с наибольшей плотностью собак данной породы. В связи с этим тема исследований, посвященная комплексной характеристике экстерьера, интерьера и воспроизводительных качеств немецкой овчарки Урала, является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение экстерьерных, интерьерных и воспроизводительных качеств немецкой овчарки Урала.

Задачи исследования:

1. Изучить экстерьер немецкой овчарки.

2. Определить биохимический и гематологический статус собак.

3. Оценить качество спермопродукции кобелей.

4. Установить влияние генотипа отцов на оплодотворяющую способность, мертворождаемость и падёж щенков, а также генотипическое разнообразие самок по плодовитости.

5. Изучить связь экстерьерных, биохимических и гематологических показателей крови собак и параметров спермопродукции кобелей.

Научная новизна исследований. Впервые в комплексе изучены экстерь-ерные, интерьерные и воспроизводительные качества популяции немецкой овчарки Урала. Установлено влияние генотипа кобелей на оплодотворяющую способность самок, мертворожденность и падёж щенков.

Определены средняя популяционная норма и взаимосвязь различных показателей спермопродукции кобелей, а также воспроизводительные качества самок. Дана оценка экстерьерных особенностей немецкой овчарки Урала. Определены корреляции и регрессии экстерьерных, иятерьерных признаков и показателей спермопродукции.

Практическая значимость работы. Определены средние популяционные значения параметров интерьера и воспроизводительных качеств немецкой овчарки Урала. Предложена комплексная оценка генотипов отцов по оплодотворяющей способности, качеству спермопродукции, мертворожденности и падежу щенков.

Материалы диссертации включены в учебное пособие "О здоровой и больной собаке"(Пермь, 1995), которое используется в образовательном процессе на кинологическом факультете Пермского военного института ВВ МВД РФ. Результаты исследований использовались при организации и проведении селекционно-племенной работы в Зональном центре кинологической службы ГУВД Пермской области.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Экстерьерные и интерьерные особенности кобелей и сук немецкой овчарки Урала.

2. Генотип отцов влияет на результативность вязки, частоту мертворожденных и павших щенков. Критерием оценки генотипа кобелей по жизнеспособности может быть частота павших к отъёму щенков. Для объективной оценки самцов необходим анализ их экстерьера и воспроизводительных качеств.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Векленко, Петр Петрович

ВЫВОДЫ

1. Немецкие овчарки Урала по основным промерам и типу телосложения соответствуют стандарту породы. Высота в холке кобелей равна 63,6, а сук- 57,5 см. Существует половой диморфизм у собак по живой массе и промерам. Наибольшее превосходство самцов над самками было по глубине груди (29,8%), тогда как по остальным промерам кобели превосходили сук на 8-14%. Племенные животные имели слегка вытянутый крепкий корпус с хорошо развитой мускулатурой. Костяк сухой, конституция крепкая.

2. Самцы и самки не различались по изученным биохимическим и гематологическим показателям крови. Наибольшая фенотипическая изменчивость отмечалась по содержанию в крови каротина и витаминов А и Е. Меньшая вариация характерна для концентрации кальция. Не установлено различий между большинством интерьерных показателей у животных разного возраста.

Выявлены различные по величине коэффициенты корреляции между некоторыми параметрами интерьера. Средняя по величине связь у самцов была между щелочным резервом и концентрацией гемоглобина (г = 0,48). Отрицательная связь как у самок, так и у самцов выявлена между содержанием фосфора и гемоглобина (соответственно, г = -0,56 и -0,54).

3. Средняя плодовитость самок немецкой овчарки равна 6,23 щенка в помёте, результативность вязок составила 77 %, а сохранность щенков- 95,4%. Установлены достоверные различия между средним числом щенков в помёте разных самок. Сила влияния генотипа самок на их плодовитость составила 3,6 %.

4. Генотип отца влияет на результативность вязки, частоту мертворожден-ности и процент павших щенков. Средняя частота мертворожденных щенков в популяции немецкой овчарки равна 3,1 %, с колебанием в потомстве отдельных кобелей от 0 до 11,5 %. Процент павших щенков к отъёму может быть критерием оценки генотипа кобелей по жизнеспособности. Изменчивость по этому признаку в потомстве некоторых отцов была в пределах от 0 до 8,1%. Коэффициент наследуемости мертворожденное™ равен 8,4%, а павших щенков- 10,3%.

5.Средний объём эякулята у кобелей немецкой овчарки составил 3,8мл, концентрация спермиев- 58,4 тыс/мл., активность- 6,1 баллов, жизнеспособность- 18,1%, а процент аномалий- 8,8. Не обнаружено достоверного влияния возраста кобелей (старше двух лет) на показатели их спермопродукции.

6. Между объёмом эякулята, скоростью обесцвечивания и процентом аномальных спермиев существуют положительные корреляции, тогда как между объёмом и концентрацией спермиев имеется отрицательная зависимость. Активность спермиев отрицательно коррелирует со скоростью обесцвечивания спер-мопродукции и процентом аномальных спермиев (соответственно г = -0,76 и г = -0,51).

Большая отрицательная корреляция выявлена между скоростью обесцвечивания и концентрацией спермиев (г = -0,81). Показано, что с увеличением концентрации уменьшается процент аномальных спермиев.

7. У некоторых кобелей сочетаются хорошие показатели спермопродукции с высоким процентом результативных вязок, низкой частотой мертворождённых и павших к отъёму щенков. Комплексная оценка самцов по экстерьеру, интерьеру и воспроизводительным качествам даёт более объективную оценку их племенной ценности.