Экстренная уретеролитотрипсия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Росляков, Андрей Юрьевич

  • Росляков, Андрей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 141
Росляков, Андрей Юрьевич. Экстренная уретеролитотрипсия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Росляков, Андрей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные подходы к лечению нефроуретеролитиаза.

1.2. Методы литотрипсии.

1.2.1. Контактная литотрипсия.

1.2.2. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия.

1.3. Факторы, влияющие на эффективность литотрипсии

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Краткая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Классификация.

2.4. Методы лечения острой окклюзии мочеточника.

2.5. Оценка эффективности лечения.

2.6. Методы лечения осложнений дистанционной литотрипсии.

2.7. Методы лечения осложнений контактной литотрипсии.

2.8. Методы статистической обработки материалов исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика больных.

3.1 Жалобы.

3.2. Результаты инструментального и лабораторного обследования больных.

Глава 4. Лечение больных с уретеролитиазом.

4.1. Группы наблюдавшихся больных.

4.2. Результаты хирургического лечения больных различными методами.

Глава 5. Медико-экономический эффект различных методов лечения пациентов с уретеролитиазом.

5.1. Факторы, повышающие риск неэффективного лечения и развития осложнений.

5.2. Факторы, непосредственно определяющие экономическую эффективность лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстренная уретеролитотрипсия»

Актуальность проблемы

Экхтренное хирургическое лечение пациентов с почечной коликой, обусловленной острой обструкцией мочеточника камнем, является одним из наиболее актуальных вопросов современной урологии. Это обусловлено несколькими причинами и, в первую очередь, чрезвычайно широкой распространенностью мочекаменной болезни, заболеваемость которой имеет тенденцию к росту [48]. Удельный вес мочекаменной болезни составляет 40-50% среди всей хирургической патологии мочевыводящих путей, поэтому синдром почечной колики при уретеролитиазе является одним из наиболее часто встречающихся ургентных урологических состояний. Как известно, основными клиническими симптомами, появляющимися при локализации камня в мочеточнике, являются резко выраженный болевой синдром, микро- и макрогематурия, что требует безотлагательного лечения, поэтому задачи оптимизации диагностики и экстренного хирургического вмешательства болыплх уретеролитиазом постоянно привлекают внимание урологов [2, 3, 11, 16, 71,56, 110, 156].

В настоящее время основными хирургическими методами экстренного лечения больных с острой обструкцией мочеточника камнем являются как эндоскопические манипуляции, так и оперативные вмешательства [34, 48, 156, 164]. Выбор метода лечения пациентов с уретеролитиазом нередко вызывает трудности у врачей-урологов. Решающее значение для определения хирургической тактики имеют размеры, форма и локализация конкремента, а также функциональное состояние мочевых путей и анатомические особенности строения мочеточника.

В последние годы ведущую роль в экстренном лечении больных с уретеролитиазом играют различные методы литотриисии дистанционной (экстракорпоральной) и контактной (эндоскопической, интракорпоральной) [34, 48, 17, 21, 125, 117]. Эти методы характеризуются высокой клинической эффективностью, малой инвазивностыо, низкой травматичпостыо, поэтому они получили распространение и признание у специалистов всего мира. Однако, как и все другие методы лечения уретеролитиаза, литотрипсия имеет недостатки и может вызывать ряд осложнений [1, 21, 29, 69, 70, 71, 125]. При этом до настоящего времени не сформировано единого мнения о возможностях и клинических результатах использования литотрипсии в экстренных условиях, о преимуществах и недостатках экстренного применения контактного и дистанционного методов, о целесообразности дифференцированного подхода к выбору каждого из них.

Современная урология поставлена перед необходимостью учета не только клинической эффективности лечения, но и трудовых и финансовых затрат на его обеспечение. Так, лечение больного в специализированном стационаре государственного медицинского учреждения сопровождается значительными финансовыми затратами бюджетных средств. Следует подчеркнуть, что широкое распространение в лечебных учреждениях и контактной, и дистанционной литотрипсии ограничивается дороговизной оборудования и его эксплуатации, необходимостью специальной подготовки персонала, высокой квалификации специалистов, иногда потребностью в проведении дополнительных процедур (в частности, дополнительных сеансов литотрисии, стентирования или дренирования мочевыводящих путей, эндоскопии с литоэкстракцией и др.) или применении других методов лечения (в том числе, различных методов литотрипсии, уретеротомии) [1, 17, 29, 69, 70, 71]. Кроме того, важно отметить, что почечная колика чаще развивается у лиц молодого возраста, длительное пребывание которых в стационаре сопровождается значительным расходом бюджетных средств в связи с вынужденной нетрудоспособностью пациента. Все это б подчеркивает перспективность именно экстренного лечения больных с камнями мочеточника, которое позволяет в значительной мере сократить период госпитализации и реабилитации пациентов, повысить экономическую эффективность метода. Экстренное применение минимально инвазивных хирургических методов открывает перспективы амбулаторного лечения пациентов с уретеролитиазом, что отвечает современным тенденциям в урологии.

Несмотря на практическую важность этой проблемы, в зарубежной научной литературе встречаются лишь единичные исследования, посвященные сопоставлению медико-экономического эффекта различных видов литотрипсии [79, 123, 170], в отечественной литературе такие работы практически отсутствуют.

Целью исследования является улучшение результатов лечения больных с остро возникшей окклюзией мочеточника камнем с учетом медико-экономических факторов.

Задачи исследования:

1). Изучить клиническую эффективность различных методов хирургического лечения острой окклюзии мочеточника камнем у больных с мочекаменной болезнью.

2). Определить показания для экстренной уретеролитотрипсии при камнях мочеточника.

3). Выявить преимущества и недостатки экстренной литотрипсии (контактной и дистанционной) в зависимости от размеров и локализации камней мочеточников.

4). Провести сравнительный анализ медико-экономической эффективности различных методов лечения острой окклюзии мочеточника камнем.

Научная новизна исследования

Впервые на основании сравнительного анализа медико-экономической эффективности различных методов лечения больных с уретеролитиазом, определены показания для выполнения экстренной уретеролитотрипсии.

Впервые проведена оценка медико-экономического эффекта экстренной и отсроченной уретеролитотрипсии и суммированы факторы, его определяющие.

Практическая значимость работы

На основании сравнительного анализа определены достоинства и недостатки различных методов лечения пациентов с уретеролитиазом.

Предложены принципы определения медико-экономической эффективности различных методов экстренного лечения больных с острой окклюзией мочеточника камнем.

Определены значения медико-экономического эффекта экстренной и отсроченной контактной и дистанционной уретеролитотрипсии, а также уретеролитотомии.

Положения, выносимые на защиту:

1). Наиболее частыми послеоперационными осложнениями экстренной контактной уретеролитотрипсии являются инфекции мочевыводящих путей.

2). Важнейшими среди факторов, определяющих экономический эффект метода хирургического лечения, являются длительность пребывания больного в стационаре, затраты на амортизацию и техническое обслуживание оборудования, на лечение инфекций мочевыводящих путей.

3). Медико-экономический эффект контактной литотрипсии при экстренном лечении пациентов с уретеролитиазом выше, чем дистанционной литотрипсии.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику 1-3 урологических отделений Городской клинической больницы N50, используются в учебно-методической работе кафедры урологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях кафедры урологии Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2001-2004), на Международном симпозиуме по проблемам эндоурологии (Генуя, Италия, 2003), на съездах Российского общества урологов (2001-2003).

Материалы диссертации положены в основу 10 научных работ.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Урология», Росляков, Андрей Юрьевич

Выводы

1. Клиническая эффективность контактной литотрипсии при лечении острой окклюзии мочеточника камнем в средней и нижней трети у больных с мочекаменной болезнью составляет более 90,0%, что значительно выше, чем при выполнении дистанционной литотрипсии (62,6%).

2. Дистанционная литотрипсия обладает большей эффективностью при лечении камней верхней трети мочеточника, чем контактная.

3. Выполнение экстренной уретеролитотрипсии показано при острой окклюзии мочеточника камнем у пациентов с персистирующим длительно не купирующимся болевым синдромом, с выраженной ретенцией верхних мочевыводящих путей, с персистирующей обструкцией мочеточника с нарушением выделительной функции почки, с инфекцией мочевыводящих путей с риском развития пиелонефрита, у пациентов с камнем мочеточника единственной почки.

4. Основными преимуществами контактной литотрипсии, как экстренной, так и отсроченной, является возможность полной фрагментации и экстракции фрагментов конкремента более чем в 90% случаев. Основным недостатком метода является его инвазивность, что проявляется большим числом инфекционно-воспалительных осложнений по сравнению с дистанционной литотрипсией.

5. Основным достоинством экстренной и отсроченной дистанционной литотрипсии является его пеинвазивность, основными недостатками - более чем в 30% случаев неполная фрагментация конкрементов, что требует дополнительных сеансов литотрипсии, а также более высокая стоимость метода.

6. При сравнительном анализе медико-экономического эффекта при лечении уретеролитиаза выявлена большая экономическая эффективность контактной литотрипсии по сравнению с дистанционной, и экстренной операции по сравнению с отсроченной.

Практические рекомендации

1. При локализации конкремента в верхней трети мочеточника методом выбора первичного лечения пациентов следует считать дистанционную литотрипсию, в случае локализации камня в средней и нижней трети — контактную уретеролитотрипсию.

2. При выборе метода лечения пациентов с уретеролитиазом наряду с клинической, рекомендуется учитывать и его экономическую эффективность.

3. В случае низкой клинической эффективности дистанционной литотрипсии целесообразно выполнение контактной уретеролитотрипсии.

4. Выполнение экстренной контактной литотрипсии рекомендуется в следующих случаях: при болевом синдроме, сохраняющемся, несмотря на проведение медикаментозной терапии, у пациентов с камнем нижней трети мочеточника; с двусторонней обструкцией мочеточников, а также с камнем мочеточника единственной почки.

5. Стентирование верхних мочевыводящих путей после выполнения контактной уретеролитотрипсии целесообразно у пациентов с длительным нахождением конкремента в мочеточнике, значительной степенью дилятации чашечно-лоханочной системы и мочеточника, травмированием мочеточника, с наличием конкрементов в чашечно-лоханочной системе, при длительном выполнении процедуры, при неполной фрагментации камня, ретроградной миграции фрагментов конкремента.

6. С целью профилактики послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений всем пациентам после выполнения литотрипсии показан курс антибактериальной терапии.