Экзистенциалы человеческого бытия как предмет этического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Новикова, Екатерина Станиславовна

  • Новикова, Екатерина Станиславовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 162
Новикова, Екатерина Станиславовна. Экзистенциалы человеческого бытия как предмет этического анализа: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Тула. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Новикова, Екатерина Станиславовна

Глава 1. Экзистенциал как этическая категория

1.1. Этические параметры экзистенциализма.С. 17-40.

1.2. Экзистенциалы как условие и побуждение к подлинному существованию.С. 40-63.

Глава 2. Проблема подлинного бытия в русской и западной философии

2.1. Нравственная антиномичность человека в русской философии.С. 64-88.

2.2. Субъективизм переживаний как критерий подлинности западной экзистенциальной философии.С. 88-111.

Глава 3. Трансформация экзистенциальных смыслов в постмодернистской реальности

3.1. Разрыв мира и человека в постмодернизме.С. 112-128.

3.2. Перспективы русской философии в контексте постмодернизма.С. 128-140.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзистенциалы человеческого бытия как предмет этического анализа»

Актуальность исследования. В современную постмодернистскую эпоху очевиден глобальный кризис основополагающих бытийных и ценностных параметров человеческого существования, которое оказалось под угрозой распада и даже уничтожения. Важнейшим условием укоренения современного человека в свою сущность является целостное сочетание традиционных, фундаментальных основ бытия с духовно-нравственными особенностями современного человека. К. Ясперс сказал об этом достаточно определенно в своей лекции «Философия в будущем»: «Сегодня перед нами стоит задача вновь обосновать подлинный разум в самой экзистенции».1

Связь между традиционным экзистенциализмом и современными формами философствования, в том числе и постмодернизмом, достаточно сильна и глубока и требует своего осмысления. Об этом говорит П.П. Гайденко: «Без серьезного анализа творчества С. Киркегора, М. Хайдеггера, H.A. Бердяева, К. Ясперса, Г. Марселя, Ж.-П. Сартра и др. трудно разобраться в том, что представляет собой та пестрая картина сегодняшних философских «дискурсов», которая носит название «постмодерна», претендует определить собой дух грядущего XXI в.».

Именно поэтому бытие современного человека остро нуждается в осмыслении и сохранении традиционных экзистенциальных ценностей и понятий, для чего требуется, прежде всего, их этический анализ. Таким образом, актуальность исследования заключается в определении новых форм человеческого существования на основе переосмысления фундаментальных экзистенциальных категорий в контексте постмодернистской философии и культуры.

Такая постановка вопроса выводит на проблему взаимоотношения этики и экзистенциализма, так как в западноевропейской философии XX века они не всегда находились в одном смысловом ряду. Экзистенциализм, прежде всего,

1 Ясперс К. Философия в будущем / К. Ясперс // Феномен человека : Антология. - М.: Высшая школа, 1993. -С.214.

2 Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века / П.П. Гайденко. - М.: Республика, 1997.-С.З-4. это учение о существовании, о бытии, об идентичности; этика здесь оказывается в некотором роде вторичной по отношению к онтологии. Соотношение этики и онтологии в экзистенциализме и, в частности, проблема этико-онтологического синтеза в структуре человеческой экзистенции была объектом исследования в истории философской мысли XX столетия, однако в полной мере она не получила своего полного и целостного разрешения. В «Записках о морали» Ж.-П. Сартра в определенной степени представлено экзистенциалистское решение вопроса о соотношении этики и онтологии: онтология первична по отношению к этике - ведь мораль укоренена в онтологических структурах, однако они нетождественны. Первичность онтологии (экзистенциального мышления) по отношению к этике как рациональному осмыслению человеческого бытия подчеркивалась и М. Хайдеггером.

Таким образом, налицо дихотомия, представленная в экзистенциализме: или абсолютная онтологизация, или тотальная этизация экзистенциального дискурса, те крайности, которые не позволяют продуктивно ставить и решать вопрос об этическом статусе основных экзистенциальных категорий (или экзистенциалов) человеческого бытия.

Однако этика и онтология изначально едины и укоренены в первичной структуре человеческого существования, что подтверждается мыслью одного из наиболее авторитетных исследователей экзистенциализма Отто Ф. Больнова: «Поскольку же человек разочаровался в любой объективной вере и для него все стало сомнительным, поскольку все содержательные смыслы жизни были поставлены изменчивостью под вопрос, остался лишь возврат к собственному внутреннему, чтобы здесь, в окончательной, предшествующей всем содержательным установкам глуби, добыть ту опору, которая более не принадлежала бы объективному миропорядку. Это предельное, глубинное ядро человека обозначают заимствованным у Кьеркегора понятием существования».

3 Больнов О.Ф. Философия экзистенциализма / О.Ф. Больнов. - СПб.: Лань, 1999. - С. 19.

То, что этика отошла от онтологии, а онтология от этики - знак кризисных процессов в культуре в целом и философии в частности. К тому же сам онтологический вопрос экзистенциализма - вопрос о подлинности существования - это вопрос именно этический, так как подлинное (неподлинное) есть этические ценности, возникающие в ситуации этического выбора.

Исходя из этого, правомерно поставить вопрос: в какой мере можно говорить об «экзистенциалах» как этических категориях и подвергать «экзистенцию» этическому анализу, который и определяет главную актуальность нашей темы.

Степень разработанности. Анализ и осмысление основных экзистенциальных категорий человеческого бытия получил глубокое и разностороннее исследование в западноевропейской философии. Данная проблема рассматривалась в рамках античной этики (Сократ, Платон), в учении христианского персонализма (Августин), в современных антропологических теориях. Постмодернистская философия отходит от традиционного субстанционально-теистического понимания личности, однако антропологическая (и, соответственно, экзистенциальная и этическая) проблематика занимает здесь значительное место.

Особенно плодотворным был период неклассической философии, ознаменовавший собой переход от сугубо рационального постижения человека и мира к экзистенциальному способу самопознания. Принципиально новое понимание сущности экзистенциальных констант, жизненных принципов, национально-культурных особенностей сформировало особый тип мировоззрения - экзистенциально-персоналистическое, которое обрело многообразные формы в культуре. K.M. Долгов в работе «От Киркегора до Камю» отмечает, что категориальная система европейских экзистенциальных мыслителей «настолько богата и разнообразна, что она выходит далеко за пределы чисто философского содержания и охватывает сферы этики, эстетики, антропологии, этнографии, педагогики, психологии и других наук, а также сферу литературы и искусства». В этом смысле, это не столько категориальная система философии, сколько «категориальная система современной духовной культуры».4

Русская философия отличается пристальным вниманием к экзистенциальной проблематике, сочетая в себе многообразие форм, направлений и подходов к изучению человека и разрабатывая их преимущественно на основе духовно-нравственных ценностей и принципов существования. Высокая ценность экзистенциально-личностного мировоззрения в русской философии заключалась в том, что ей присуща этическая заостренность, и поэтому здесь особую ценность и значение приобретает феномен духовной уникальности личности.

В контексте русской философии экзистенциальное и этическое становятся своего рода синонимами. Безусловно, специализированное понимание экзистенциализма как конкретного историко-философского явления в России датируется первой четвертью XX в. и связывается с религиозно-философским ренессансом и, прежде всего, с именами JI. Шестова и H.A. Бердяева. Однако в широком смысле экзистенциальные установки определяют русскую философию по преимуществу. Показательна в этом плане исчерпывающая характеристика отечественного экзистенциализма, данного В.А. Кувакиным, в которой раскрываются общие этико-философские установки русской мысли как таковой: «Общие черты экзистенциализма в России - его религиозная (христианская) окрашенность, персонализм, антирационализм, борьба за свободу и аутентичность (подлинность) человеческого существования, обращенность к трансцендентному, переживание трагизма личного, исторического и вселенского бытия».5 Это подтверждает известную

4 Долгов K.M. От Киркегора до Камю: Очерки европейской философско-эстетической мысли XX века / K.M. Долгов. - М.: Искусство, 1990. - С.4.

5 Кувакин В.А. Экзистенциализм / В.А. Кувакин // Русская философия: Словарь / под общ. ред. М.А. Маслина. -M.: Республика, 1995. - С.628. мысль Бердяева, высказанную им в «Самопознании»: «Русская философия в наиболее своеобразных своих течениях всегда склонялась к экзистенциальному типу философствования».

Проблема исследования личности в советский период включала в себя многосторонние направления, среди которых можно выделить следующие: анализ системности и социальной динамики личности, философская антропология, изучение личности как творческой и культурной основы бытия. Это нашло отражение в трудах JI.A. Архангельского, А.П. Буевой, М.М. Бахтина, Ф.И. Гиренок, Б.С. Губмана, П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, В.М. Межуева, Ф.Т. Михайлова, С.Л. Рубинштейна, Б.Т. Григорьяна, М.Я. Ковальзона, В.Ж. Келле, А.Т. Мысливченко. В.А. Кувакина, B.C. Степина, М.С. Кагана, М.К. Мамардашвили и др.

Исследование проблемы существования личности в контексте постмодернистской глобализации принадлежит таким философам, как В.А. Подорога, М.А. Рыклин, Э.Ю. Соловьев, И.П. Ильин, Б.Г. Юдин,

B.А. Кутырев, Ф.И. Минюшев, Г.Л. Тульчинский, М.С. Уваров, Б. Марков, A.C. Панарин, М. Эпштейн.

Значительный интерес представляет попытка совмещения этики и онтологии, предпринятая отечественным философом и психологом

C.Л. Рубинштейном. Определяя этику как «дифференциальную онтологию», он писал: «Этика, включенная в онтологию, есть выражение включенности нравственности в жизнь. Это значит, что добро (вообще нравственность) должно быть рассмотрено не только в аспекте характера отношений к другим людям, но и как содержание жизни человека».6

Однако исследований, посвященных целостному этическому анализу основных экзистенциальных категорий, в отечественной философии практически нет. П.С. Гуревич отмечал в связи с этим: «Изучение экзистенциализма в нашей стране только начинается». Тематический анализ

6 Рубинштейн СЛ. Бытие и сознание. Человек и мир / С.Л. Рубинштейн. - СПб.: Питер, 2003. - С. 363. экзистенциализма, который был совершен отечественными исследователями на тот момент, касался следующего: случайность в судьбе человека, бессилие разума, скачкообразное развитие человеческого существа, хрупкость человеческого существа, отчуждение, конечный характер и кратковременность человеческой жизни, неизбежность смерти, небытие.7

С 1993 года изучение экзистенциализма в нашей стране значительно изменилось, в связи с чем необходимо отметить исследования советского периода, посвященные в основном критике экзистенциализма как буржуазного философского направления. Ценность этих работ в том, что в них представлены многие направления западной философии, раскрыт их богатый идейный багаж, который подготовил почву для дальнейшего систематического изучения данной проблемы. Это работы П.П. Гайденко, P.M. Габитовой, М.А. Киссель, Н.В. Мотрошиловой, Э.Ю. Соловьева, А.Ф. Бегиашвили и др.

Современные исследования отличаются тематическим и методологическим разнообразием исследований экзистенциальной философии. Анализу подвергаются различные аспекты экзистенциализма - собственно философские, социально-философские, политические, религиозные, эстетические, литературоведческие, психологические, педагогические. Значительное место уделяется разностороннему исследованию творчества отдельных представителей экзистенциальной философии, особенно Хайдеггеру, Кьеркегору, Сартру, Камю, Ясперсу и др. Среди исследователей можно назвать различные по калибру и масштабу исследования, включающие как фундаментальные труды таких авторов, как A.B. Ахутин, В.В. Бибихин, С.И. Великовский, П.П. Гайденко, A.A. Исаев, С.А. Исаев, A.A. Михайлов, Н.В. Мотрошилова, В.И. Молчанов, В.А. Подорога, так и диссертационные исследования (B.JI. Курабцев, Л.Е. Кандалинцева, В.Ю. Пименов, Ф.Т. Байдаева, A.B. Овсянников, И.В. Погодин, Е.М. Полуяхтова и др.).

7 Гуревич П.С. Антропологический ренессанс / П.С. Гуревич // Феномен человека: Антология / сост., вступ. авт. ст. П.С. Гуревича. - М.: Высш. шк., 1993. - С. 22.

Среди отечественных исследователей проблем экзистенциализма (преимущественно в историческом плане «этики экзистенциализма») необходимо отметить работы О.Г. Дробницкого, Т.А. Кузьминой, В.Г. Иванова, В.П. Фетисова, В.Н. Назарова, А.Е. Зимбули, К.А. Шварцман и ДР.

Однако проблема этического осмысления экзистенциализма в целом и этического анализа экзистенциальных категорий человеческого бытия (экзистенциалов) остается еще во многом неисследованной. Этим и определяется наш интерес и внимание к данной теме. Необходимо отметить, что, несмотря на то, что понятия «экзистенция» и «экзистенциал» во многом являются синонимичными, в нашем исследовании они имеют некоторое различие: экзистенция - это общая онтологическая характеристика подлинного бытия, в то время как экзистенциал - это этический определитель экзистенции, то есть конкретная форма нравственного выбора человека, в которой осуществляется его подлинное бытие. Однако нас волнует по преимуществу экзистенциальная проблематика, а не терминология.

Исследование A.A. Исаева «Апория преемственности: История философии» отличается творческой новизной в плане осмысления экзистенциальной ориентации в философии XX века. В своей работе автор касается этических аспектов экзистенциальной проблематики («этическая достоверность понимания»), однако в целом экзистенциальная философия определяется автономно от этики: «Исходя из интуиции «язык - дом Бытия», мы можем определить экзистенциальную философию как бытие-в- языке».

В своем исследовании мы пользуемся определением экзистенциалов как «категорий человеческого бытия, выступающих в качестве побуждения к подлинному существованию», данного A.A. Исаевым. По нашему мнению, это определение раскрывает существенную связь экзистенциализма с этикой, так

8 Исаев A.A. Апория преемственности: История философии / A.A. Исаев. - М. : Российск. гос. гуманит. ун-т, 2005.-С.443. как искомым является подлинное существование. Такое понимание дает возможность видеть в этическом экзистенциальную основу личности, поэтому недостаточно говорить об этике экзистенциализма, но необходимо раскрывать этический фундамент экзистенциальных категорий человеческого бытия.

Цель исследования заключается в том, чтобы восстановить этический статус экзистенциалов, показать, что этика и онтология в экзистенциальной философии понятия тождественные, что дает возможность не только анализировать философию экзистенциализма ретроспективно, но и говорить об этических перспективах экзистенциального мышления в современной постмодернистской философии и культуре. Задачи исследования:

- выявить этические параметры экзистенциальной философии;

- определить этический статус основных экзистенциалов человеческого бытия;

- провести смысловое и терминологическое разделений понятий «экзистенция» и «экзистенциал»;

- рассмотреть проблемы подлинного бытия в русской и западноевропейской философии XIX- XX вв.;

- определить различные способы проявленности и выраженности личностной экзистенции в современной постмодернистской культуре;

- исследовать новые этически продуктивные формы и смыслы традиционных экзистенциалов человеческого бытия в постмодернизме;

- определить возможные перспективы русской философии в контексте постмодернистской философии и культуры.

Объектом исследования в данной работе выступают основные экзистенциалы человеческого бытия.

Предметом исследования является этический анализ основных категорий экзистенциальной философии в контексте русской и западноевропейской философии Х1Х-ХХ вв.

Методология исследования основана на системном подходе к данной проблеме, что предполагает исследование феномена человеческой экзистенции в различных контекстах: этико-философском, социально-психологическом, культурологическом, литературоведческом, религиоведческом.

Осмысление главной проблемы диссертационного исследования осуществляется в контексте нравственной философии, в которой человеческое существование имеет проблемный и трагический характер. Важной составляющей методологии исследования является этический анализ основных экзистенциалов человеческого бытия, что позволило выявить их нравственный статус в отличие от онтологического, принятого в традиционном философском анализе экзистенциалов.

Компаративистский метод позволяет выявить сходства и различия в понимании сущности экзистенции, принятой в отечественной и западноевропейской философских традициях.

При реконструкции этических идей Ф.М. Достоевского использовались литературоведческие принципы анализа текста.

Критический анализ постмодернистской культуры основывается на реконструкции взглядов современных исследователей различной мировоззренческой ориентации.

Научная новизна исследования заключается в целостном анализе основных экзистенциалов человеческого бытия как этических категорий. Выявлен этический статус экзистенциала, что позволило определить не только индивидуально-субъективные смыслы, но и духовно-социальные, имеющие этическую перспективу в контексте современной постмодернистской культуры. На защиту выносятся следующие положения: 1. В диссертационном исследовании выявлено, что экзистенциалы человеческого бытия являются нравственным эпицентром личности, духовно-смысловым скрепом всех бытийных проявлений человека и, следовательно, единственным условием и способом достижения подлинного существования;

2. определено, что категория подлинного бытия является философским инвариантом различных течений экзистенциализма. Экзистенция рассматривается как устремленность к подлинному бытию, раскрывающая себя в пограничных ситуациях. В тоже время подлинное бытие есть инвариант этики, целью которой всегда было достижение истинной, благой, правильной жизни, что предполагало поиск смысла и цели своего существования. В этом смысле этика изначально экзистенциальна. Несмотря на определенную онтолого-феноменологическую направленность категории подлинного бытия в экзистенциализме, в сущности, она остается связанной с традиционной этической проблематикой;

3. в диссертационном исследовании утверждается: этическая фундированность экзистенциалов проявляется в том, что сущность экзистенции, определяемая главным образом через достижение подлинного существования, по своей сути есть моральный выбор личности, что представляет собой этическую характеристику поступка;

4. доказывается, что традиционные экзистенциалы (страх, забота, тревога и т.д.) часто интерпретируются психологически, чему препятствуют экзистенциалисты, стремясь перевести их в категории онтологии. Рассмотрение экзистенциалов не как «психических состояний», а как состояний нравственного сознания личности будет способствовать более продуктивному философскому анализу, расширяющим границы нередуцированного антропологического опыта;

5. показано, что традиционную нетождественность этики и онтологии, принятой в экзистенциальной философии, можно преодолеть этическим анализом основных экзистенциалов человеческого бытия, который позволяет выявить универсальное нравственное значение экзистенциалов. В орбиту «экзистенциального дискурса» неизбежно входят традиционные понятия и категории этики: одиночество, трагизм, ответственность, поиск смысла и цели, протест против неподлинного и т. д. Таким образом, выявляется определенная закономерность взаимопроникновения экзистенциализма и этики: экзистенциальные категории в своем предельном выражении становятся этическими категориями, в то время как наиболее глубокая сущность этических понятий трактуется в экзистенциальной терминологии. Искомое этики и экзистенциализма оказывается идентичным: достижение подлинного существования;

6. показано, что сравнительный анализ русского и западного экзистенциальных мировоззрений периода нач. Х1Х-кон. XX вв. позволяет глубже постичь особенности каждого из них. Если для Запада характерна близость экзистенциальной философии к философии жизни, феноменологии, герменевтике, то для русской философии экзистенциализм более всего отождествляется с этикой. Особенность отечественной нравственной философии заключается в напряженном рассмотрении проблем человеческого существования преимущественно в духовно-нравственном, то есть метафизическом и экзистенциальном измерениях. Экзистенциальные проблемы традиционно отождествляются с этическими в русской философии;

7. определено понимание экзистенции в западной философии как имманентной личному опыту, основанному преимущественно на страхе, заботе и тревоге, вызванном острым переживанием своей конечности, существенным образом отличается от понимания экзистенции в русской философии, которое базируется на осознание объективных духовных ценностей, являющихся основой бесконечного личностного самопознания и нравственного совершенствования. Осмысление духовно-нравственной ценности основных экзистенциалов бытия раскрывает в человеке новые возможности и способы подлинно личностного существования, без которого невозможен диалог с другими людьми и миром в целом. В отличие от западноевропейской индивидуалистической персонологии, в русской философии делается акцент на духовно-нравственных, соборных и сотериологических параметрах личности;

8. выявлено, что в эпоху постмодернизма индивид противостоит традиции существования как таковой. В результате, система отношений «человек-мир» нуждается в переосмыслении с точки зрения выявления в ней этически продуктивных основ для дальнейшей возможности подлинного бытия. Экзистенциальное в постмодернизме приобретает особое значение, характеризующиеся этическим сдвигом с субстанционально-теистических моделей человека в сторону нелинейной и неравновесной антропологии, предполагающей игровые и ироничные формы существования в качестве основных экзистенциалов. Это означает, что произошла трансформация экзистенциальных смыслов в постмодернистской реальности, которая вопреки пессимистическим прогнозам о ситуации «после смерти человека» (К. Свасьян), способна обнаружить новую позитивную витальность, которую она может почерпнуть в том числе из традиционных нравственных учений о человеке, и в первую очередь из этического пласта русской философии.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Результаты исследования можно использовать в составлении и разработках учебных программ по курсам этики, философии, философии образования, философской антропологии, истории философии, онтологии, культурологи, эстетики, в практике нравственного воспитания молодежи, в диагностике формирования современных экзистенциальных качеств личности, в преподавании всех гуманитарных наук.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии Воронежского государственного педагогического университета 2005-2006 г.; изложены в лекциях и семинарах для студентов по дисциплинам «История философии», «Этика», а также на спецсеминаре «Философия личности»; были озвучены в форме докладов на следующих конференциях: «Законы педагогической сферы общества» (Н. Новгород, 2003), «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (26-27 сентября, Воронеж, 2003), «Ильенковские чтения: Социальная теория, ее истинность и роль в историческом процессе» (Воронеж, 2005), «Русская философия о преображении мира и человека» (Воронеж, 2007).

Также основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Новикова Е.С. Бытие как целостность: подлинность существования человека / Е.С. Новикова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах (ж-л вкл. в перечень изд. ВАК РФ) / гл. редактор В.Н. Фролов. - Воронеж, 2006. - Т. 5,4. - С. 737-738.

2. Новикова Е.С. Формирование социальных взглядов А.И. Герцена / Е.С. Новикова // Молодые философы Воронежа: Сборник научных трудов / Под ред. A.B. Шипилова. Вып. 1. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2002. - С. 46-53.

3. Новикова Е.С. Проблема выбора личности в контексте экзистенциальной повседневности / Е.С. Новикова // Молодые философы Воронежа : Сборник научных трудов / Под ред. A.B. Шипилова. Вып. 2. -Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2003. - С. 56-60.

4. Новикова Е.С. Антимещанская направленность русской культуры / Е.С. Новикова // Законы педагогической сферы общества : Сборник научных трудов. -Н. Новгород, 2003.-С1. 387-388.

5. Новикова Е.С. Повседневность как сфера нравственного формирования экзистенциальных качеств личности / Е.С. Новикова // Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности: Материалы международной научно-практической конференции, 26-27 сентября 2003 года. -Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2003. - С. 248-254.

6. Новикова Е.С. Социоприродная основа человеческого бытия / Е.С. Новикова // Смысложизненные проблемы бытия человека : Международный сборник научных трудов. - Воронеж, 2004. - С. 48-53.

7. Новикова Е.С. Человечность как истинное бытие / Е.С. Новикова // Ильенковские чтения - 2005: Материалы Международной научной конференции «Социальная теория, ее истинность и роль в историческом процессе». В 2 ч. - Воронеж: ВГПУ, 2005. - Ч. II. - С. 42-44.

8. Новикова Е.С. Экзистенциальное бытие как коррелят человечности / Е.С. Новикова // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 года). В 5 т. - М.: «Современные тетради», 2005. - Т. 4. - С. 103.

9. Новикова Е.С. Духовно-нравственная значимость экзистенциалов в формировании принципов существования русской личности / Е.С. Новикова // Русская философия о преображении мира и человека. - Воронеж, 2007. -С. 30-31.

Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, который содержит 197 источников, в том числе 3 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Этика», Новикова, Екатерина Станиславовна

Заключение

Основной результат нашего исследования заключается в раскрытии этического статуса экзистенциалов, что дает увидеть тождественность понятий этика и онтология в экзистенциальной философии.

Рассмотрев различные оценки экзистенциальной философии, данные западными иследователями (прежде всего, Ф.О. Больновым), советскими (Б.Т Григорян) и современными отечественными исследователями (П.С. Гуревич, Т.А. Кузьмина, A.C. Колесников, Ю.А. Сандулов), мы убедились, что главное в экзистенциалистской этике - это ее этический пафос критики, а именно: критики рационалистической антропологии и критики наличной социальной действительности. В экзистенциализме критика приобретает черты морализаторства с присущей ей, по словам Т. Адорно, абсолютизацией протеста.

Рассмотрение взглядов большого круга исследователей позволило выявить основные черты этики экзистенциализма, его «нравственное ядро»: стремление к подлинному бытию, достижение свободы как смысла жизни, моральный выбор, принятие ответственности, антирелятивистский поиск абсолютов. Эти характеристики значительно сближают философское ядро экзистенциализма с этикой, так как выдвигают на первый план вопросы человеческого существования. Речь о бытии всегда ведется в русле вечного вопроса о его подлинности, которая достигается на основании морального выбора.

В ходе работы были раскрыты причины традиционного несовпадения этики и онтологии в западноевропейской экзистенциальной философии. Это связано с особым пониманием самой этики, с устоявшимся кругом ее проблем, которые в XX веке отошли от глубинных духовных проблем личности и сместились или в сторону анализа морального языка, или в сторону прикладных проблем социальной этики. Экзистенциализм совершил в этом смысле кардинальный поворот к новой этике, которая заключалась в поиске и обосновании подлинной жизни.

Рассмотрение некоторых экзистенциалов человеческого бытия (существование в повседневности, любовь, свобода, творчество, духовность) позволило увидеть их первичную взаимосвязь с этическим измерением реальности. На основании изученного материала мы смогли дать собственное определение экзистенциала, которое выглядит следующим образом: экзистенциал - это этико-философская категория, характеризующая такое нравственное состояния человеческого сознания и бытия, когда человек, будучи поставлен в радикальную пограничную ситуацию, на основании свободного морального выбора осуществляет стремление к подлинному бытию.

Также нам удалось определить универсальное нравственное значение экзистенциалов, присущее как западной, так и отечественной философии, при этом выявив ряд отличий западного понимания экзистенциала от принятого в отечественной философии.

Рассмотрев взгляды Ф.М. Достоевского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина с одной стороны и С. Кьеркегора, М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра, А. Камю и Н. Аббаньяно с другой, стало очевидно следующее. Понимание экзистенции в западной философии как имманентной личному опыту (основанному преимущество на страхе, заботе и тревоге, вызванном острым переживанием своей конечности), существенным образом отличается от понимания экзистенции в русской философии, которое базируется на осознание объективных духовных ценностей, являющихся основой бесконечного личностного самопознания и нравственного совершенствования. Поэтому «экзистенциалами» русской философии становятся особые состояния духа (положительные экзистенциалы): творческий подъем, прозрение в свободу, вера, надежда, любовь. Иными словами, состояния, близкие духовно-экзистенциальному опыту христианских добродетелей.

В тоже время русская философия постигает и темную сторону человеческой души, ее «бездну», «низины», «подполье» (по определению Ф.М. Достоевского), ее нравственную антиномичность, расколотость между добром и злом, «завороженность» смертью. Но эти состояния не являются определяющими и самодостаточными, они выступают лишь в качестве объекта «преодоление объективации», как говорит Н.А. Бердяев. В целом, западный экзистенциализм исходит из конечности человеческого существа, в то время как русская философия (в силу ее глубокой укорененности в христианской традиции) исходит как раз из бесконечности личности как образа Божьего, воспринимая смерть, зло и конечность как трагедию, онтологическое несовершенство (болезнь бытия), которое необходимо преодолеть.

Если для Запада характерна близость экзистенциальной философии к философии жизни, феноменологии, герменевтике, то для русской философии экзистенциализм более всего отождествляется с этикой. Экзистенциальные проблемы в русской философии являются преимущественно этическими проблемами. Итак, с одной стороны - «страх, ужас, отчаяние», а с другой -«вера, надежда, любовь»: таково различие экзистенциальных традиций России и Запада.

Обращаясь к современной культуре, к ее постмодернистскому состоянию, мы видим, прежде всего, духовный кризис человека в этой культуре. В тоже время мы имеем возможность наблюдать (и экзистенциально-нравственно переживать!) происходящую трансформацию этических смыслов традиционных экзистенциалов в постмодернизме. Постмодернизм, с одной стороны, деструктировал традиционные духовно-нравственные и метафизические смыслы человеческого бытия, а с другой - поставил человека в более проблемную и драматическую ситуацию в этическом смысле, чем это сделал в свое время экзистенциализм. Человек оказался погруженным в тотальную игровую и ироничную ситуацию, что фактически равняется признанию полного абсурда бытия. Трагические переживания современного человека, его бегство от себя и собственного существования являются доказательством того, что идеальное духовно-нравственное начало не утрачено в нем: глубина и трагичность переживаний страха, одиночества, безысходности, тоски являются красноречивым, живым примером сохранившейся в человеке открытости бытию. Это подтверждается непрекращающимися попытками экзистенциального прорыва современного человека за пределы объективированной постмодернистской структуры.

Данный фактор свидетельствует о том, что приближается момент перелома в постмодернистском сознании. Постмодернизм, отторгнув традицию исканий подлинного бытия, одновременно высвободил новые стихии, несущие в себе мощные импульсы трансценденции, являющиеся возможностью укоренения человека в бытии. К их числу относятся: стихия хаоса, которой одновременно присуще стремление к гармонии, стихия техники, которая есть способ экзистенциального взаимодействия Я с бытием, стихия Структуры, которая таит в себе основы новой социальности, и, наконец, собственно «дивид», не имеющий шансов на человеческий успех в обезличенной реальности, но способный к личностному возрождению.

На основании вышеизложенного правомерно говорить об этических экзистенциалах постмодернизма с той точки зрения, что экзистенциальное в постмодернизме приобретает особое значение, характеризующиеся этическим сдвигом с субстанционально-теистических моделей человека в сторону нелинейной и неравновесной антропологии, и предполагающее игровые и ироничные формы существования в качестве основных экзистенциалов.

Таким образом, в ходе всей работы была выявлена определенная закономерность взаимопроникновения экзистенциализма и этики: экзистенциальные категории в своем предельном выражении становятся этическими категориями, в то время как наиболее глубокая сущность этических понятий трактуется в экзистенциальной терминологии. Это раскрывает определенные перспективы русской философии на современном этапе, в современной постмодернистской реальности, поскольку, как отмечают наиболее видные исследователи русской мысли, ей присуща особо сильная этическая заостренность на проблемных моментах человеческого существования.

Это свидетельствует о том, что богатые экзистенциальные наработки русской философии могут быть в значительной мере востребованы современной этикой, философией и культурой и стать основой для формирования новой парадигмы духовно-нравственного существования человека. Эту же уверенность разделяет П.П. Гайденко, расценивая экзистенциальный опыт русской личности как возможность «полностью освободиться от той тирании субъективности, которая характерна для новооевропейской философии, особенно для последних столетий, и составляет идеологическую основу индустриальной цивилизации с ее агрессивным наступлением на все живое, включая и самого человека».238 В.А. Кутырев также выражает надежду на то, что Россия в современной пограничной ситуации, в которую ее поставил мировой глобализм, сохранит свою высокую духовную и экзистенциальную миссию - сохранение Бытия: «Россия меняется, все еще находясь на перепутье. Она может склониться как в сторону сохранения нашего бытия, так и его превращения в иное, а фактически в ничто, усиливая ту или другую мировую тенденцию. Будем надеяться, что она станет опорой Бытия и тогда мы, люди -Будем».239

Таким образом, для современной культуры, которой грозит и физическое и духовное исчезновение, идеи Ф.М. Достоевского о страдании, бессмертии, «маленьком человеке», прозрения H.A. Бердяева о творчестве как подлинной основе духа, мысли И.А. Ильина о духовном обновлении дехристианизированной западной и отечественной культуры имеют сегодня поистине универсальное духовно-нравственное звучание и значение.

238Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века / П.П. Гайденко. - М.: Республика, 1997.-С.7.

239Кутырев В.А. Философия постмодернизма / B.A. Кутырев. - Нижний Новгород, 2006. - С.90.