Электродинамические модели сложных электрофизических объектов и эффективные методы расчета их полей рассеяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, доктор физико-математических наук Кисель, Владимир Николаевич

  • Кисель, Владимир Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 339
Кисель, Владимир Николаевич. Электродинамические модели сложных электрофизических объектов и эффективные методы расчета их полей рассеяния: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Москва. 2004. 339 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кисель, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. k

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ. Ц

2. ЭФФЕКТИВНЫЕ АЛГОРИТМЫ НА ОСНОВЕ СТРОГИХ МЕТОДОВ ПРИКЛАДНОЙ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ 2-МЕРНЫХ ЗАДАЧ ВОЗБУЖДЕНИЯ СЛОЖНЫХ СТРУКТУР.

2.1. Комбинированное использование объемных и поверхностных ИУ для электродинамического моделирования проводящих тел с неоднородным покрытием.

2.2. Электродинамическая модель кругового диэлектрического цилиндра с неоднородным включением. Ц б

2.3. Использование ИУ в сочетании с итерационными алгоритмами для построения эффективных алгоритмов решения прямых и обратных задач дифракции.

3. РАЗРАБОТКА ГИБРИДНЫХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ 2- МЕРНЫХ ЗАДАЧ ДИФРАКЦИИ НА СЛОЖНЫХ ТЕЛАХ С ПОКРЫТИЯМИ.

3.1. Использование принципа локальности при разработке комбинированных алгоритмов.

3.2. Разработка методов расчета полей рассеяния клиновидных структур на основе использования ИУ.

3.3. Комбинированная высокочастотная методика расчета рассеяния на сложных элементах малозаметных ЛА. {

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электродинамические модели сложных электрофизических объектов и эффективные методы расчета их полей рассеяния»

4.1. Обзор основных методик расчета рассеяния на воздухозаборниках летательных аппаратов. . 150

4.2. Расчет прохождения волны через секцию воздушного канала воздухозаборника. /42

4.3. Дифракция электромагнитной волны на тонкой пластине. ЩО

4.4. Дифракция электромагнитной волны на лопастной структуре (крыльчатке). 177

4.5. Расчеты рассеяния на полостях различных конфигураций. jf S3

4.6. Заключение. 2 it

5. ПОСТРОЕНИЕ 3-МЕРНЫХ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТРОГИХ И ГИБРИДНЫХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ГРАНИЧНЫХ ЗАДАЧ. 212

5.1. Электродинамическое моделирование управляемого экрана на основе частотно-избирательной поверхности. 212

5.2. Электродинамическая модель рассеяния электромагнитной волны на тонкопроволочной структуре. 253

5.3. Заключение. 2?3

6. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУР, СОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛЫ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ ПРЕЛОМЛЕНИЯ

Введение. ,2? 8

6.1. Исследование взаимодействия ЭМВ с NR-структурами на простых моделях. 22>0

6.2. Электродинамическое моделирование и исследование фокусирующих свойств системы на основе пластины из NR-материала. 2 93

6.3. Заключение. Ъ2Н

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

326

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СЛОЖНЫХ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ИХ ПОЛЕЙ РАССЕЯНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Прогресс в развитии вычислительной электродинамики (ЭД) неразрывно связан с развитием науки и потребностями практики. Так, изменения в международной обстановке, конкуренция на мировом рынке требуют модернизации и обновления парка отечественной оборонной техники на основе передовых, наукоемких технологий. Важнейшие преимущества новых образцов изделий обеспечиваются такими высокотехнологичными решениями, как, например, снижение радиолокационной заметности (РЛЗ) и, в частности, эффективной поверхности рассеяния (ЭПР) за счет применения специальных конструкций и материалов. Это определило возникновение целого научного направления по разработке и исследованию ЭД моделей объектов со сниженной ЭПР, например, малозаметных летательных аппаратов (ЛА) и их элементов.

Значительная трудоемкость решения соответствующих фундаментальных и прикладных задач связана с высокой сложностью как структуры объектов, так и физических процессов формирования рассеянного ноля этими объектами и их элементами, особенно - в присутствии неоднородных, сложных покрытий и сред. Изучение этих процессов и соответствующих явлений требует глубоких теоретических проработок, которые при их должном качестве немедленно оказываются востребованными.

Построение электродинамических моделей сложных структур является одним из основных подходов к исследованию электрофизических явлений в веществах как естественного, так и искусственного происхождения, а также характеристик и свойств конструкций на основе таких материалов. Особое место в этом ряду занимают фундаментальные исследования, направленные на создание и изучение веществ и материалов с уникальными свойствами, которые не встречаются в природных веществах, например, композитов с одновременно отрицательными диэлектрической и магнитной проницаемостями или искусственных магнетиков, состоящих из немагнитных компонентов. Именно с использованием таких моделей удается теоретическим и расчетным путем определить условия проявления аномальных электродинамических эффектов и установить требования к подготовке эксперимента (например, по регистрации сверхвысокой разрешающей способности у фокусирующей системы - см. раздел 6 диссертационной работы).

Можно назвать еще множество актуальных теоретических и прикладных проблем, успех в решении которых определяется состоянием разработки теории и адекватных электродинамических моделей взаимодействия электромагнитных волн (ЭМВ) со сложными, частично проницаемыми структурами. В их числе - задачи электромагнитной совместимости, антенной техники, микроволновой медицинской диагностики и терапии, неразрушающего контроля и т.д. Подробнее перечисленные задачи рассмотрены ниже, в разделе 1.

Общим для подобных задач является то, что возможности аналитических методов их решения почти исчерпаны: простейшие структуры хорошо изучены, а ЭД модели более сложных объектов на основе решений граничных задач в замкнутом виде получить не удается.

Известны ограничения, накладываемые доступными ресурсами ЭВМ на возможность использования традиционных численных методов для расчетов полей рассеяния сложных тел с большими волновыми размерами и разнородными электрическими свойствами. Свои пределы применимости имеют и высокочастотные методы геометрической и физической теорий дифракции (ГТД и ФТД), а также другие приближенные методики. Это обусловлено как ограниченностью набора аналитических решений канонических задач, так и неполным учетом различных дифракционных явлений. Поэтому использование различных приближений требует контроля адекватности моделей, что, в свою очередь, невозможно без наличия строгих методик решения аналогичных задач. Чтобы выйти из этого замкнутого круга, необходима разработка новых теоретических положений, адекватных моделей и высокоэффективных алгоритмов, с помощью которых можно как непосредственно решать практически важные задачи, так и определять области применимости различных приближений.

Электродинамические модели сложных тел обычно строятся на основе выбора одной из двух формулировок уравнений Максвелла: дифференциальной или интегральной. Считается, что для численного решения внутренних задач (например, возбуждение резонаторов или других закрытых структур) удобнее пользоваться первой из них, вторая же, благодаря учету условий излучения на этапе вывода интегральных уравнений, лучше подходит для решения внешних задач.

Широкое распространение в прикладной ЭД получил универсальный строгий метод интегральных уравнений (ИУ). Отметим, что многие важные для практики задачи были решены методом ИУ впервые в нашей стране, и одним из первых, кто это сделал, был профессор Е.Н. Васильев. При использовании метода ИУ возможность анализа разнообразных объектов обеспечивается за счет того, что уравнения формулируются в достаточно общем виде, а параметры конкретной структуры учитываются на этапе численного решения ИУ с помощью ЭВМ, причем именно мощность ЭВМ и устойчивость соответствующих численных методов определяют предельные сложность и габариты анализируемой структуры. Благодаря тому, что с применением ИУ задача решается в строгой постановке, удается сделать погрешность контролируемой. Однако, чтобы выйти за пределы аппаратных ограничений, метод ИУ приходится дополнять результатами асимптотических построений теории дифракции, комбинировать различные виды ИУ, применять специальные методы вычислительной математики, повышать эффективность численных алгоритмов.

Роль адекватных электродинамических моделей, построенных с учетом фундаментальных особенностей дифракционных явлений в конкретных сложных системах исключительно велика, когда характерные размеры фрагментов объекта гораздо больше длины волны, но из-за сложности дифракционных процессов высокочастотные приближения не обеспечивают нужной точности. Пример одной из таких задач - расчет рассеяния электромагнитной волны па воздухозаборнике самолета. Ее решение потребовало совместного (комбинированного) использования высокочастотных приближений и строгих методов теории дифракции, а также разработки методик их эффективной численной реализации.

Сказанное объясняет, почему при изучении конкретной ЭД задачи ключевым этапом является построение адекватной электродинамической модели, которая ориентирована на реализацию подходящего, как правило, гибридного или (если применяемые методики не связаны между собой особенно тесно) комбинированного, эффективного в вычислительном отношении и достаточно универсального метода ее решения.

Учитывая актуальность разработки таких моделей и алгоритмов, систематизации и обобщения существующих методик решения практически важных ЭД задач, цель работы сформулирована следующим образом:

- разработка электродинамических моделей расчета рассеяния на сложных электрофизических объектах, таких как элементы конструкции малозаметных ЛЛ, с учетом особенностей их строения и возможностей существующей вычислительной техники при максимальном сохранении строгости постановки задачи;

- разработка эффективных в вычислительном отношении, комбинированных и гибридных методик расчета рассеяния электромагнитных волн на сложных телах и структурах;

- реализация указанных методик в виде вычислительных алгоритмов для расчета возбуждения металлических тел с покрытиями, моделирующих элементы конструкции JIA, а также сложных диэлектрических структур, характерных для медицинских приложений, задач электромагнитной совместимости и неразрушающего контроля, новейших композитных материалов с уникальными свойствами;

- исследование рассеивающих свойств элементов конструкции ЛЛ, разработка требований и рекомендаций по особенностям конструкции этих элементов или специальных мер по обеспечению требуемых характеристик рассеяния; исследование радиофизических явлений в композитах с особыми электродинамическими параметрами.

Для достижения этой цели решен ряд электродинамических задач, разработаны специальные методики и алгоритмы, проведены теоретические, численные и экспериментальные исследования, составившие содержание диссертационной работы.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 разделов и заключения.

В 1-м разделе дана общая характеристика задач исследований (актуальность, постановка, обзор литературы, степень применимости основных методов электродинамики к решению поставленных задач).

Основное содержание работы изложено во 2-м - 6-м разделах.

Во 2-м разделе разработаны электродинамических модели, основанные на совместном использовании ИУ различного типа (объемных, поверхностных) и других строгих методик (например, сочетание методов ИУ и собственных функций) на примерах решения в строгой постановке 2-мерных задач возбуждения сложных неоднородных диэлектрических и металлических тел с покрытиями. Особенность моделей - повышенная вычислительная эффективность реализации решения при сохранении строгости метода. В этом же разделе разработаны модели, которые используют преимущества итерационных алгоритмов для решения некоторых прямых и обратных задач. В частности, разработана модель микроволновой интроскопии, особенность которой - полный учет дифракционных явлений на основе использования метода объемных интегральных уравнений в сочетании с методом сопряженных градиентов, применяемого для регуляризации обратной задачи. Далее рассмотрено решение методом ИУ задачи дифракции на вытянутом цилиндре (полосе конечной толщины) с параллельными гранями и произвольной формой поперечного сечения ребер. Применение итерационных алгоритмов с учетом формы поверхности рассеивателя позволило сгладить трудности, обусловленные резким ростом вычислительных затрат на формирование и решение систем линейных уравнений алгебраических уравнений (СЛАУ) при увеличении размера полосы, обеспечив тем самым существенную экономию ресурсов ЭВМ.

В 3-м разделе рассматриваются электродинамические модели и задачи, связанные с разработкой асимптотически точного метода, использующего результаты численного анализа канонических структур на основе решения граничных задач в строгой постановке. В разработанной комбинированной высокочастотной методике рассеянное поле рассчитывается как сумма вкладов от рассеяния на отдельных элементах объекта - центрах рассеяния (ЦР), что дает возможность проводить вычисления для ЦР независимо друг от друга, при необходимости учитывая их взаимное влияние на последующих этапах. На основе комбинирования поверхностных и объемных ИУ построена электродинамическая модель ЦР в виде клина с неоднородным покрытием вблизи ребра, получено решение соответствующей задачи дифракции. Разработаны эффективные методики и алгоритм численного расчета несобственных интегралов в полубесконечных пределах, а также предложен новый метод ограничения области интегрирования для анализа клиновидных структур путем использования результатов расчета поверхностных токов и полей при возбуждении простой модельной структуры-прототипа (например, идеально проводящего клина). В основе метода - совместное использование ИУ, записанных для исходной и модельной структур, и выделение разностного компонента тока. При этом трудоемкое интегрирование по бесконечным граням клина в правой части СЛАУ заменяется расчетом интегралов по несовпадающим частям контуров сечения этих структур. Далее рассматривается способ объединения ЦР в единую вычислительную модель элемента малозаметного ЛА, например, аэродинамическую поверхность, демонстрируется достижимая точность расчетов по разработанной комбинированной высокочастотной методике.

4-й раздел посвящен разработке комбинированных методик расчета дифракционных процессов в полостях сложной формы и больших размеров, содержащих покрытия и тела со сложной геометрией. Исследования выполнены на примере построения электродинамической модели воздухозаборника ЛА с учетом размещенных внутри элементов 1-й ступени двигателя (лопастной структуры). Учитывая 3-мерность задачи, сложность конструкции и ее значительные (десятки длин волн) характерные размеры, самостоятельное использование строгих методов типа ИУ оказывается невозможным.

В диссертационной работе принят следующий комбинированный подход: объем воздухозаборника разбивается на две части: волноводную (от входного отверстия до крыльчатки) и нагрузку этого волновода (крыльчатку). В свою очередь, волноводная часть разделяется еще на несколько частей (секций), количество которых зависит от общей длины канала. Поля в волноводной части рассчитываются с использованием развитого итерационного метода физической оптики, основанного на интегральных соотношениях для полей. Экономия вычислительных ресурсов достигается за счет того, что прохождение падающей и отраженной от нагрузки (вторичной) волн рассматривается для каждой секции в отдельности. Расчет рассеяния на сложной нагрузке (крыльчатке) реализован на основе строгого метода ИУ с учетом поворотной симметрии рассеивателя. В результате получается набор ИУ относительно Фурье-гармоник распределения тока на лопастях, причем областью интегрирования в каждом из ИУ является площадь одной лопасти, чем и обусловлена высокая вычислительная эффективность алгоритма. Другая модель крыльчатки построена на основе использования итерационных алгоритмов, что также снижает требования к ресурсам ЭВМ. Предварительно подробно исследуется электродинамическая модель одной лопасти в виде тонкой пластины (металлической или резистивной), для решения задачи возбуждения которой также разработаны прямые и итерационные алгоритмы.

В 5-м разделе разработаны 3-мерные электродинамические модели других сложных тел и структур, а именно, экранов на основе частотно-избирательных поверхностей с управляемой прозрачностью и тонкопроволочных структур и конструкций. Как и в целом в диссертации, для решения задач используется сочетание строгого метода ИУ с приближенными подходами, например, с методом физической оптики (для анализа свойств управляемого экрана) или с результатами теории искусственных диэлектриков (для построения модели композита с тонкопроволочными включениями). Подчеркнута высокая практическая значимость и широкая область применения полученных в разделе результатов.

В 6-м разделе с использованием разработанных в диссертации моделей проведено исследование конструкций, содержащих материалы с отрицательным показателем преломления (т.н. метаматериалов). Изучено их возбуждение различными источниками, показаны интересные и необычные свойства таких структур, предложены различные варианты их практического использования. Теоретически и экспериментально исследованы фокусирующие свойства плоскоиараллельной пластины из метаматериала, выявлены причины, ограничивающие предельно достижимую разрешающую способность системы. Описаны результаты выполнения подготовленного совместно с чл.-корр. РАН А.Н. Лагарьковым эксперимента, в результате которого впервые на практике преодолен классический «дифракционный предел», ограничивающий степень детализации изображения.

В заключении помещены обобщения и выводы по работе, а также положения, выдвигаемые на защиту.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработаны новые электродинамические модели сложных электрофизических объектов и структур, а именно: проводящих тел с неоднородным покрытием; диэлектрических тел (цилиндров) со сложной внутренней структурой и неоднородными включениями; тел специальной формы, для которой характерно наличие протяженных плоских участков поверхности; проводящего клина с неоднородным покрытием вблизи ребра произвольной формы поперечного сечения; сложного тела, которое на высоких частотах может быть представлено набором центров рассеяния и гладких фрагментов поверхности; воздухозаборника летательного аппарата с элементами 1-й ступени двигательной установки; периодической лопастной структуры; управляемого экрана на основе частотно-избирательной поверхности с управляемой прозрачностью; сложных сред (композитов) с тонкопроволочными включениями; конструкций и электрофизических структур, содержащих метаматериалы.

2. Разработаны новые методики комбинированного и гибридного использования различных методов электродинамики для эффективного расчета рассеяния на сложных электрофизических объектах, среди которых: совместное использование строгих методов объемных и поверхностных ИУ; совместное использование метода собственных функций с объемными или поверхностными ИУ; использование итерационных и прямых алгоритмов решения ИУ в одном вычислительном процессе для учета особенностей формы рассеивателя; сочетание принципов геометрической и физической теории дифракции с численными методами определения рассеяния на полубесконечных модельных структурах; новые эффективные способы расчета интегралов в полубесконечных пределах; способ расчета рассеяния на нолубесконечных клиновидных объектах, основанный на предварительном решении простой задачи для структуры-прототипа; комбинированное использование высокочастотных приближений и ИУ для расчета рассеяния волны на полостях вытянутой формы со сложной нагрузкой и частотно-избирательных поверхностей больших размеров с изменяемой прозрачностью; комбинирование результатов применения метода ИУ и теории искусственных сред для определения эффективных параметров композита со сложными включениями.

3. На основе использования разработанных моделей получены новые научные результаты об особенностях рассеяния электромагнитной волны на сложных телах с покрытиями, полостях с покрытиями и сложными нагрузками, а также на электрофизических структурах, содержащих материалы с отрицательным показателем преломления. В частности, исследованы фокусирующие свойства илоскопараллельной пластины из метаматериала, выявлены причины, ограничивающие предельно достижимую разрешающую способность системы и впервые в эксперименте получено изображение источников с качеством, существенно превышающим разрешающую способность традиционных систем.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке эффективных в вычислительном отношении методик, с применением которых можно определять характеристики рассеяния разнообразных сложных тел и структур с достаточной для практики точностью при использовании доступной вычислительной техники. Разработанный комплекс вычислительных программ позволяет существенно расширить возможности моделирования перечисленных объектов и электрофизических структур. Результаты, полученные с применением комплекса программ, и сами вычислительные программы используются в ряде организаций при проектировании новых изделий, разработке покрытий, отработке макетов и моделей.

Все разработанные модели и вычислительные алгоритмы прошли тщательное многостороннее тестирование, как путем сравнения с данными, полученными другими методами или взятыми из литературы, так и экспериментальным путем. Экспериментальные исследования проводились на измерительной установке НПО Машиностроения и в безэховой камере ИТПЭ ОИВТ РАН на различных моделях, в частности, исследовались макеты аэродинамических поверхностей в виде вытянутых диэлектрических и металлических структур с покрытиями, воздухозаборников, частотно-избирательных экранов и фрагментов управляемых частотно-избирательных поверхностей, а также образцы метаматериалов. Результаты экспериментов подтвердили теоретические предпосылки и соответствовали расчетным данным, что нашло отражение в соответствующих разделах диссертационной работы.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и докладывались на 1-й и 2-й Всесоюзных научно-технических конференциях «Устройства и методы прикладной электродинамики» (Одесса, 1988 и 1991 гг.), 1-м Украинском симпозиуме «Физика и техника ММ и субММ радиоволн» (Харьков, 1991 г.), V Международной научно-технической конференции «Математическое моделирование и САПР систем сверхбыстрой обработки информации на объемных интегральных схемах (ОИС) СВЧ и КВЧ (Сергиев Посад, 1995 г.), Всероссийских научно-технических конференциях с международным участием «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности» (Таганрог, 1998, 1999, 2000 гг.), 2-й Межрегиональной научно-технической конференции «Микроволновые технологии и излучающие системы» (МВТ-97) (Казань, 1997 г.), Международных научно-технических конференциях "Mathematical Methods in Electromagnetic Theory" MMET'2000 и MMET'2002 (Харьков, 2000 г. и Киев, 2002 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и на производстве» (Нижний Новгород, 2000 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и на производстве» (Нижний Новгород, 2000 г.), III Международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и биологии» (Владимир, 1998 г.), 4-й Международной научно-технической конференции «Радиолокация, радионавигация и связь» (Воронеж, 1998 г.), Международном симпозиуме «Progress in Electromagnetic Research" PIERS'2001 (Osaka, 2001), Всероссийских научно-технических конференциях «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» ИРЭМВ'2001 (Таганрог, 1999 и 2001 г.), Международном симпозиуме "Moscow International Symposium on Magnetism (dedicated to 250th anniversary of Moscow State University)" MISM'2002 (Москва, 2002 г.), Международной научно-технической конференции «Моделирование как инструмент решения технических и гуманитарных проблем» (Таганрог, 2002 г.), Международной конференции "Stealth Technology 2003" (London, 2003г.), Международной научно-технической конференции «International Conference on the Materials for Advanced Technologies» ICMAT'2003 (Singapore, 2003 г.), семинаре в Национальном университете Сингапура (Сингапур, 2002 г.), научном семинаре в ИРЭ РАН, посвященном памяти проф. Е.Н. Васильева (Москва, 2004 г.), научных семинарах ИТПЭ ОИВТ РАН и на ряде других конференций и семинаров.

Публикации. По теме диссертации опубликована 71 печатная научная работа, в т.ч. 29 статей в реферируемых изданиях. Кроме того, результаты диссертации использованы в большом количестве отчетов о НИР, из которых 12 содержатся в списке рукописных трудов.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Кисель, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, результаты диссертационной работы показывают ключевую роль, которую имеет построение адекватной электродинамической модели при изучении конкретной электродинамической задачи. Учитывая сложность объектов исследований, разработанные в диссертации модели ориентированы на реализацию гибридных или комбинированных, эффективных в вычислительном отношении и достаточно универсальных методов решения граничных задач.

В работе показано, что для создания адекватных электродинамических моделей рассмотренных сложных объектов (как, например, воздухозаборник самолета), требуется сочетание большого разнообразия методов радиофизики, электродинамики, вычислительной математики, обработки данных. Но нужно отметить, что не менее важна и адекватная технология программирования расчетных задач на основе эффективного использования современной вычислительной техники. В частности, большое значение имеет интеграция специализированных программных продуктов: вычислительного ядра, предназначенного для определения рассеивающих свойств, и инженерных систем проектирования, с помощью которых осуществляется перенос конструкторской документации (в электронном виде), подготовка и модификация данных о форме, структуре объекта, анализ выходных данных. Для этих целей при реализации расчетных моделей использованы широко распространенные системы AutoCAD, Graphcr, Surfer и т.п., был разработан и специальный графический интерфейс пользователя, объединяющий ряд расчетных программ.

Наконец, заметим, что в развитие разработанных и описанных методик решен ряд задач и проведены исследования, не представленные подробно в диссертации, чтобы не нарушать ее целостности. К ним относятся, в частности, разработка моделей баллистических объектов [200], [201], тонких покрытий на искривленной поверхности [33], [34], а также ряд технических приемов, обеспечивающих высокую вычислительную эффективность алгоритмов (например, способ ускоренного расчета цилиндрических функций [202], вычисления дискретных сверток [92] и т.п.).

Положения, выдвигаемые на защиту.

1. Сформулирован и обоснован выбор электродинамических моделей, необходимых для решения ряда практически важных и актуальных задач, связанных с обеспечением требуемых рассеивающих свойств сложных объектов с помощью специальных покрытий и конструкций, а также с исследованием особенностей взаимодействия электромагнитной волны со сложными неоднородными электрофизическими структурами.

2. Решены 2-мерные и 3-мерные электродинамические задачи, необходимые для разработки выбранных моделей. Их особенность - учет специфики строения объектов и возможностей существующей вычислительной техники при максимальном сохранении строгости постановки задачи и обеспечении достаточной для практики точности результатов. Построены модели сложных электрофизических объектов и структур: проводящих тел с неоднородным покрытием; диэлектрических тел (цилиндров) со сложной внутренней структурой и неоднородными включениями; тел специальной формы, для которой характерно наличие протяженных плоских участков поверхности; проводящего клина с неоднородным покрытием вблизи ребра произвольной формы поперечного сечения; сложного тела, которое на высоких частотах может быть представлено набором центров рассеяния и гладких фрагментов поверхности; воздухозаборника летательного аппарата с элементами 1-й ступени двигательной установки; периодической лопастной структуры; управляемого экрана на основе частотно-избирательной поверхности с управляемой прозрачностью; сложных сред (композитов) с тонкопроволочными включениями; конструкций и электрофизических структур, содержащих метаматериалы.

3. Построенные модели основаны на разработанных в рамках единого направления методиках комбинированного и гибридного использования различных методов электродинамики для эффективного расчета рассеяния на сложных электрофизических объектах, среди которых: совместное использование строгих методов объемных и поверхностных ИУ; совместное использование метода собственных функций с объемными или поверхностными ИУ; использование итерационных и типовых алгоритмов решения ИУ в одном вычислительном процессе для учета особенностей формы рассеивателя; сочетание принципов геометрической и физической теории дифракции с численными методами определения рассеяния на полубесконечных модельных структурах; новые эффективные способы расчета интегралов в полубесконечных пределах; способ расчета рассеяния на полубесконечных клиновидных объектах, основанный на предварительном решении простой задачи для структуры-прототипа; комбинированное использование высокочастотных приближений и ИУ для расчета рассеяния волны на полостях вытянутой формы со сложной нагрузкой и частотно-избирательных поверхностей больших размеров с изменяемой прозрачностью; комбинирование ИУ с результатами теории искусственных сред для определения эффективных параметров композита со сложными включениями.

4. Создан комплекс программного обеспечения для ЭВМ, в котором реализованы разработанные расчетные модели, .методики и вычислительные алгоритмы для всех поставленных электродинамических задач. Программный комплекс позволяет существенно расширить возможности моделирования сложных объектов и электрофизических структур.

5. С использованием разработанных моделей проведены обширные расчеты и исследованы закономерности формирования рассеянного поля сложными телами, неоднородными структурами, в том числе - композитами с резонансными включениями и особыми электродинамическими свойствами. Получены новые научные результаты об особенностях рассеяния электромагнитной волны на сложных телах с покрытиями, полостях с покрытиями и сложными нагрузками, а также на электрофизических структурах, содержащих .материалы с отрицательным показателем преломления. Исследованы фокусирующие свойства плоскопараллельной пластины из метаматериала, выявлены причины, ограничивающие предельно достижимую разрешающую способность системы. Впервые в эксперименте получено изображение источников с качеством, существенно превышающим разрешающую способность традиционных систем.

Таким образом, разработаны теоретические положения, совокупность которых можно классифицировать как крупное достижение в развитии перспективного направления в прикладной электродинамике — разработки моделей сложных электрофизических объектов и методов расчета их полей рассеяния.