Электрофизические свойства твердых растворов на основе PbTe:Tl и SnTe:In при изовалентном замещении атомов в подрешетке халькогена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Черняев, Антон Валентинович

  • Черняев, Антон Валентинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 134
Черняев, Антон Валентинович. Электрофизические свойства твердых растворов на основе PbTe:Tl и SnTe:In при изовалентном замещении атомов в подрешетке халькогена: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Черняев, Антон Валентинович

Введение.

Глава I. Обзор. Влияние примесей III группы (In и Т1) и изовалентной нримеси Sn на энергетический спектр и электрофизические свойства халькогенидов свинца и олова.

1.1. Основные свойства халькогенидов свинца и олова.

1.1.1. Кристаллическая структура и характер химической связи.

1.1.2. Зонная структура халькогенидов свинца и олова.

1.1.3. Точечные дефекты.

1.2. Примесные состояния In и Т1 в халькогенидах свинца, SnTe и твердых растворах Pbi.xSnxTe.

1.2.1. Особенности поведения примеси In в SnTe и твердых растворах Pb,.xSnxTe.

1.2.2. Квазилокальиые примесные состояния на фоне валентной зоны

1.2.3. Резонансное рассеяние на примесных атомах Т1 и In.

1.3. Явления переноса в РЬТе, легированном Т1, в SnTe, легированном In, и твердых растворах на их основе.

1.3.1. Влияние примеси Т1 на концентрацию дырок в халькогенидах свинца.

1.3.2. Влияние примеси таллия на подвижность дырок в РЬТе.

1.3.3. Влияние атомов таллия на коэффициент термоэде в РЬТе.2.

1.3.4. Стабилизация холловской концентрации дырок в РЬТе:Т1 и SnTe:In.

1.3.5. Температурная зависимость коэффициента Холла.

1.3.6. Эффект Нернста - Эттингсгаузепа.

1.4. Сверхпроводящие свойства соедипеиий на основе РЬТе:Т1 и SnTe:ln . 40 1.4.1. Роль квазилокальных состояний таллия (индия) в появлении сверхпроводимости в РЬТе (в SnTe).

1.4.2. Влияние дополнительного экстремума на возникновение сверхпроводимости в халькогенидах свинца.

1.4.3. Влияние замещения атомов в катионпой и анионной подрешетке на параметры сверхпроводящего перехода РЬТе:Т1.

1.5. Изовалентная примесь Sn в халькогенидах свинца.

1.5.1. Зарядовые состояния изовалентной примеси олова.

1.5.2. Отсутствие зарядового состояния Sn+3.

ГЛАВА II. Экспериментальные методы исследования

2.1. Методика приготовления образцов.

2.2. Установка для измерения гальвано- и термомагнитных эффектов в полупроводниках.

2.3. Низкотемпературная установка «Не3» для измерений электропроводности и эффекта Холла.

2.4. Методика исследований эффекта Мессбауэра.

ГЛАВА III. Примесные состояния Т1 и Sn в твердых растворах (PbTe)iy(PbS)y.

3.1. Электрофизические «свойства твердых растворов (PbTe)].>(PbS)y:(Tl, Sn).

3.2. Сверхпроводящие свойства твердых растворов (PbTe)|.y(PbS)y:(Tl, Sn).

3.3. Эффект Мессбауэра в твердых растворах (PbTe)i.y(PbS)y:(Tl, Sn).

3.4. Модель примесных полос Т1 и Sn в твердых растворах

PbTe),.y(PbS)y:(Tl, Sn).

Выводы к главе III.

ГЛАВА IV. Квазилокальные состояния индия в твердых растворах Sni.xInxTeiySy и SnixInxTeiySey.

4.1. Электрофизические свойства твердых растворов Sn0.84lno.i6Tei.ySey и Sn0.95In0.05Te1.ySey.

4.2. Сверхпроводящие свойства твердых растворов Sn0.84lno.i6Tei.ySey и Sno.95Ino.05Te1.ySey.

4.3. Электрофизические свойства твердых растворов Sno.84Ino.i6Tej.ySy.

4.4. Сверхпроводящие свойства твердых растворов Sn0.84lno.i6Te1.ySy.

Выводы к главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизические свойства твердых растворов на основе PbTe:Tl и SnTe:In при изовалентном замещении атомов в подрешетке халькогена»

Халькогениды свинца и олова, а также твердые растворы на их основе имеют уникальные физические свойства, что определяет как научный интерес, так и их широкое практическое использование, например, в инфракрасной технике, оптоэлсктропике, термоэлектрических преобразователях энергии, тензометрии. Благодаря малой ширине запрещенной зоны эти материалы применяются в качестве детекторов инфракрасного излучения в средней и дальней области спектра. Возможность достижения высоких концентраций носителей заряда наряду с относительно высокими значениями коэффициента термоэдс и относительно низкой теплопроводностью обуславливает их высокие термоэлектрические свойства.

Особый интерес представляет исследование физических свойств легированных халькогенидов свинца и олова примесями III группы. Индий в SnTe и таллий в PbTe, PbSe, PbS образуют квазилокальные энергетические уровни, расположенные на фоне разрешенного спектра валентной зоны, наличие которых приводит к пиннингу уровня Ферми £р, резонансному рассеянию дырок в примесные состояния, а также к возникновению сверхпроводящего перехода с критической температурой Тс, достигающей гелиевых температур в твердых растворах PbixSnxTe:In.

Состояния примесей III группы в AIVBVI формируются короткодействующим некулоновским потенциалом вследствие высокой диэлектрической проницаемости материалов^малой эффективной массы носителей заряда и высокой концентрации электрически активных собственных дефектов, поэтому их параметры сильно зависят от состава матрицы. В связи с этим замещение атомов матрицы является эффективным способом управления параметрами сверхпроводящего перехода, индуцированного примесями III группы. Сверхпроводимость, наблюдаемая в данных материалах, тесно связана с резонансным рассеянием носителей заряда в примесные состояния. Данное обстоятельство позволяет использовать сведения о сверхпроводящих свойствах таких материалов для изучения примесных состояний и зависимости их характеристик от состава матрицы.

Необычно также поведение примеси олова в халькогенидах свиица. Изовалентиые примеси в полупроводниках обычно имеют нейтральный характер. Однако, в РЬ8 и в РЬБе атомы Бп, образуя глубокие донорные уровни в запрещенной зоне и на фоне зонных состояний вблизи потолка валентной зоны соответственно, могут проявлять электроактивность, что наблюдается, например, при введении акцепторной примеси (Иа или Т1). При этом происходит ионизация нейтральных (относительно металлической подрешетки) атомов олова 8п+2 с захватом двух дырок и образованием заряженных центров 8п+4, т.е. атомы Бп являются центрами с отрицательной корреляционной энергией.

Для создания более адекватной физической модели, описывающей проявления примесных состояний в халькогенидах свинца и олова, необходимы новые экспериментальные данные. Знание закономерностей поведения примесей, характера их влияния на физические свойства и энергетический спектр позволит расширить возможности практического использования данных материалов.

К моменту начала наших исследований оставались неизученными электрофизические и сверхпроводящие свойства твердых растворов на основе 8пТе с замещением атомов в подрешетке халькогена с примесью 1п. Кроме того, несомненный интерес представляет исследование проявлений электроактивности атомов 8п в твердых растворах на основе РЬТе и влияние данного эффекта на резонансное рассеяние и сверхпроводимость.

Пели работы заключались в следующем:

1. Экспериментальное изучение проявлений примесных резонансных состояний Т1 в кинетических эффектах и сверхпроводящих свойствах твердых растворов (РЬТе)1у(РЬ8)у (у < 0.2) при дополнительном легировании 8п.

2. Поиск электронных состояний примеси 8п и определение их зарядового состояния в твердых растворах (РЬТе)1у(РЬ8)у вплоть до у < 0.2 с уровнем Ферми, фиксированным примесью Т1.

3. Обнаружение квазилокальных состояний 1п в четверных твердых растворах 8п|.х1пхТе|.у8у и 8п|.х1пхТе|.у8еу, у < 0.16, с фиксированным содержанием 1п х = 0.05 и х = 0.16, оценка их энергетического положения и изучение сверхпроводящих свойств.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Черняев, Антон Валентинович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В твердых растворах (РЬТе)|.у(РЬ8)у:(Т1, Бп), у < 0,2, ^ 3 ат.%, таллий создает полосу квазилокальных состояний, расположенную вблизи края Е-зоны тяжелых дырок. При этом наблюдается резонансное рассеяние зонных дырок в примесную полосу Т1.

2. В твердых растворах (РЬТе)1.у(РЬ8)у:(Т1, 8п) атомы олова создают полосу двухэлектронных состояний в глубине валентной зоны, энергетическое положение которой сильно зависит от содержания РЬБ в твердом растворе. В РЬТе:(Т1, Бп) (у = 0) и в твердом растворе с у = 0,05 примесные состояния Бп находятся глубоко под уровнем Ферми, а в твердых растворах с 0,1 < у < 0,2 они расположены вблизи 8р и оказывают существенное влияние на электрофизические и сверхпроводящие свойства этих соединений.

3. Методом мессбауэровскоП спектроскопии показано, что в твердых растворах (РЬ'Ге)|.>(РЬ8)у:Т1, 0,1 <у <0,2, примесные уровни 8п являются центрами с отрицательной корреляционной энергией.

4. Определены характеристики сверхпроводящего перехода твердых растворов Sni.xInxTei.jSej, х = 0.05 и х = 0.16 и 8п(,841по.|бТе|.у8у при добавках селена и серы соответственно вплоть до 16 ат.%. Установлено, что при замещении атомов Те на 8е критическая температура и абсолютная величина производной второго критического магнитного поля по температуре вблизи Тс возрастают, при замещении атомов теллура на атомы серы Тс и | дНс2/ЗТ | Т->тс зависят от состава немонотонным образом.

5. При увеличении содержания дополнительного халькогена (8с или 8) в твердых растворах БпТе - 8п8е и 8пТе - 8п8 квазилокальные состояния 1п смещаются к потолку валентной зоны.

6. Величины коэффициента Холла, характер электрической проводимости при низких температурах четверных твердых растворов 8п].х1пхТе1.у8еу, х = 0.05 и х = 0.16 и 8По.841по. 1 бТсI.у8Зг находят объяснение в модели частично заполненных резонансных состояний индия, расположенных на фоне разрешенного спектра валентной зоны.

7. В модели жестких зон с использованием зонных параметров SnTe [12] получены следующие оценки энергетического положения полосы квазилокальных состояний индия Ci„ в зависимости от содержания In и халькогена: в твердых ь растворах Sn|.xInxTei.ySey при 5ат.% In положение полосы индия изменяется приблизительно от 0.28 эВ (у = 0.02) ниже потолка валентной зоны до 0.25 эВ (у = 0.16) относительно L-экстремума валентной зоны и при 16 ат.% In - от 0.37 эВ (у - 0.02) до 0.32 эВ (у = 0.16); в твердых растворах с серой Sn0.84lrio.i6Te|.ySy располагается от 0.21 эВ (у = 0.04) до 0.15 эВ (у = 0.16).

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах: I. Статьи

1. С.А. Немов, Ф.С. Насрединов, Р.В. Парфеньев, М.К. Житинская, A.B. Черняев, Д.В. Шамшур. Влияние добавок Sn на электрофизические свойства и сверхпроводящий переход в (PbTe)o.95(PbS)o.o5- ФТТ, 1996, Т.38, В.2, с. 550-557.

2. С.А. Немов, Ф.С. Насрединов, Р.В. Парфеньев, Ю.И. Равич, A.B. Черняев, Д.В. Шамшур. Примесные электронные состояния атомов Т1 и Sn в твердом растворе (PbTeMPbS),,,. ФТТ, 1996, Т.38, В.5, с. 1586-1591.

3. В.А. Мошников, A.B. Мошников, С.А. Немов, Р.В. Парфеньев, А.И. Румянцева,

A.B. Черняев, Рентгеноспектральный микроанализ четверных полупроводниковых твердых растворов и его применение к системе (SnTe-SnSe):In. ФТТ, 1999, Т.41,

B.4, с.612-617.

II. Материалы конференций

4. С.А. Немов, Парфеньев, A.B. Черняев, Д.В. Шамшур. Влияние уровня легирования In на сверхпроводящие свойства твердых растворов SnTe|.vSev. Доклады VI Межгосударственного семинара "Термоэлектрики и их применения", СПб. октябрь 1998. с.93-96.

5. M.V. Bestaev, S.A. Nemov, V.A. Moshnikov, R.V. Parfeniev, A.I. Rumjantseva, A.V. Chernyaev. Influence of the sample preparation technology on electrophysical and superconducting properties of PbTe doped with Tl. IV International Conference

Material Science and material researches on infrared optoelectronics". Theses of reports. Kiev. 1998. c.54.

6. C.A. Немов, Р.В. Парфеньев, A.B. Черняев, Д.В. Шамшур. Явления переноса в системе (PbTe)1.x(PbS)x:Tl,Sn. Доклады V Межгосударственного семинара "Термоэлектрики и их применения", СПб, ноябрь 1996, с.55-59.

7. Р.В. Парфеньев, Д.В. Шамшур, Д.В. Шакура, A.B. Черняев, С.А. Немов Низкотемпературные свойства полупроводников систем PbSnTe, SnTeSe и SnTeS, легированных In. Тезисы V Российской Конференции по физике полупроводников. е

Нижний Новгород, сентябрь 2001 г., с.272.

8. С.А. Немов, Р.В. Парфеньев, A.B. Черняев, Д.В. Шамшур. Сверхпроводящие свойства твердых растворов на основе РЬТе:Т1 и SnTe:In при изовалентном замещении атомов в иодрешетке халькогена. Доклады VIII Межгосударственного семинара "Термоэлектрики и их применения", СПб, ноябрь 2002 г., с.84-89.

9. Р.В. Парфеньев, A.B. Черняев, Д.В. Шамшур, С.А. Немов, П.П. Серегин. Влияние изовалентного замещения атомов в катионной и анионной подрешетке на явления переноса и сверхпроводящие свойства РЬТе<Т1>. ФТТ-2005 Актуальные проблемы фундаментальных наук. Сборник докладов международной научной конференции, Минск, октябрь 2005 г., т. 2, с. 103 - 105.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю данной работы - зав. лаб. Физики и оптики твердого тела СПбГПУ проф. Немову Сергею Александровичу - и зав. лаб. кинетических явлений в твердых телах ФТИ им. Иоффе, директору ОФДП проф. Парфеньеву Роберту Васильевичу - за предоставление экспериментальной базы для проведения исследований, постоянный интерес к работе на всех ее этапах и многочисленные ценные замечания и дополнения; моему ближайшему коллеге д. ф.-м. н. Шамшуру Дмитрию Владиленовичу за помощь в освоении низкотемпературной установки, предоставление технических и временных ресурсов, многочисленные ценные советы.

Автор благодарен лаборанту Николаевой Галине Александровне за проведение синтеза образцов, проф. Серегину Павлу Павловичу и проф. Насрединову Ф. С. за предоставление установки для измерения эффекта Мессбауэра, проф. Мошникову Вячеславу Алексеевичу за проведение анализа состава образцов. Изготовление образцов было бы невозможно без Смирнова Валентина Ивановича (проведение процесса отжига) и Скорятиной Елены Андреевны (предоставление печй с прецизионной установкой температуры для отжига образцов), а также без работы кварцедувов - Ишутова Михаила Петровича и Водолазовой Галины Петровны (изготовление ампул для синтеза и отжига образцов, откачка и запаивание ампул).

Автор благодарен моим первым коллегам и соавторам: к. ф.-м. п. Житинской Марине Константиновне и к. ф.-м. н. Прошину Владимиру Ивановичу, а также проф. Равичу Юрию Исааковичу за совместную работу. Автор благодарит сотрудников кафедры Физики полупроводников и наноэлекгроники СПбГПУ и лаборатории Кинетических коэффициентов в твердых телах при низких температурах ФТИ за помощь в работе.

В заключение автор хотел бы выразить глубокую признательность моим родителям - Черняевой Катажине Юзефовне и Черняеву Валентину Ивановичу, -без поддержки которых данная работа не была бы завершена.