Электрохимическое и коррозионное поведение никеля и никелида титана с ультрамелкозернистой структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Адашева, Светлана Леонидовна

  • Адашева, Светлана Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 153
Адашева, Светлана Леонидовна. Электрохимическое и коррозионное поведение никеля и никелида титана с ультрамелкозернистой структурой: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Уфа. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Адашева, Светлана Леонидовна

Введение

Актуальность темы

Глава 1. Литературный обзор. Анодное растворение сплавов

1.1. Электрохимические свойства сплавов никелида титана

1.2. Особенности аустенитного и мартенситного состояния никелида титана

1.3. Влияние различных видов деформации на коррозионное и электрохимическое поведение металлов и сплавов

1.3.1.Влияние пластической деформации на электрохимическое поведение металлов и сплавов

1.3.2.Влияние различных видов деформации на электрохимическое и коррозионное поведение никеля

1.3.3.Коррозионное и электрохимическое поведение наноструктурных материалов

1.3.4. Способы защиты никелида титана от коррозии*

Глава 2. Методы и объекты исследования

2.1. Исследуемые металл и сплавы и подготовка образцов

2.2. Методика изучения коррозионного поведения

2.2.1. Методика измерения потенциалов без тока

2.2.2. Методика проведения испытаний в коррозионной камере

2.3. Методика изучения электрохимического поведения металлов и сплавов на вращающемся электроде

2.4. Поляризационные гальваностатические исследования

2.5. Методика исследования электрохимической обрабатываемости металлов и сплавов при ЭХО

2.6. Методики определения основных параметров электрохимической обработки

2.7. Методика фотометрического определения никеля и титана в растворе после поляризации

Глава 3. Изучение влияния интенсивной пластической деформации на коррозионные свойства никеля

Выводы к главе

Глава 4. Особенности коррозионного поведения сплавов никелида титана с КЗ и ультрамелкозернистой структурой в мартенситном и аустенитном состояниях

4.1.1. Потенциалы без тока никелида титана в мартенситном и аустенитном состоянии с' УМЗ и крупнозернистой структурой

4.1.2: Исследование влияния природы электролита на скорость коррозии никелида титана в аустенитном и мартенситном состояниях с УМЗ и крупнозернистой структурой

4.2.Поляризационные потенциодинамические исследования анодного растворения никелида титана с КЗ и УМЗ структурой

4.2.1. Поляризационные потенциодинамические исследования анодного растворения никелида титана с КЗ и УМЗ структурой в мартенситном состоянии

4.2.2 .По ляризационные потенциодинамические исследования анодного растворения никелида титана с КЗ и УМЗ структурами в аустенитном состоянии

4.3. Способы повышения коррозионной стойкости никеля и никелида титана с КЗ и УМЗ структурами

Выводы к главе

Глава 5. Исследования высокоскоростного анодного растворения никелида титана с КЗ и УМЗ структурами в потенциодинамических условиях

5.1. Гальваностатические исследования высокоскоростного анодного растворения твердого сплава никелида титана

5.2. Определение выходов по току никелида титана в аустенитном и мартенситном состояниях

5.3. Определение парциальных выходов по току ионов титана и никеля фотометрическим методом

5.4. Исследования объемной скорости съема твердых сплавов никелида титана

5.5. Определение лимитирующей стадии процесса температурно-кинетическим методом

Выводы к главе

Глава 6. Изучение влияния УМЗ структуры на электрохимическую обрабатываемость никелида титана

6.1. Исследование ЭХО никелида титана в мартенситном состоянии в различных электролитах

6.2. Технология электрохимической обработки части детали зубного импланта (паза)

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое и коррозионное поведение никеля и никелида титана с ультрамелкозернистой структурой»

В последние десятилетия созданы материалы с ультрамелкозернистой структурой, имеющие размер зерен 100 — 300 нм, которые обладают уникальной структурой и свойствами, у них изменяются фундаментальные характеристики, такие как температура Дебая и Кюри, намагниченность насыщения и др.

Материалы с памятью формы. (МПФ) уже нашли широкое применение в медицине в качестве имплантируемых в организм длительно функционирующих материалов. Особый класс сплавов с памятью формы составляют сплавы никеля и титана - сплавы (№Тл). Диапазон их применения зависит от температуры мартенситного превращения и механических свойств. Они проявляют высокие эластичные свойства, способны менять свою форму при изменении температуры и не разрушаться в условиях знакопеременной нагрузки. Фазовые переходы в таких сплавах характеризуются широким гистерезисом и продолжительным температурным интервалом, в котором материал проявляет эффекты памяти формы и сверхэластичности. Известно; что различные металлические сплавы обладают способностью изменять свою форму в- результате изменения температуры. Этот эффект носит название "аустенитного превращения", а другое превращение, из аустенитного состояния в мартенситное, называется "мартенситным превращением" [ 1 -3].

Биохимическая совместимость физиологических жидкостей и металлических имплантатов в значительной степени определяется электрохимическим взаимодействием между ними, что обычно приводит к переходу металлических ионов в тканевые жидкости. При этом имплантат может содержать и тяжелые элементы, которые являются токсичными для организма. Однако оценивать биохимическую совместимость по концентрации токсичных элементов нельзя, особенно если их введение в состав имплантата приводит к существенному повышению его коррозионной стойкости. Поскольку коррозионные свойства имплантата являются важнейшими показателями биохимической совместимости, необходимо учитывать как непосредственно коррозионные процессы, связанные с переходом ионов через межфазную поверхность, так и реакции, приводящие к образованию плохо проводящих защитных пленок. Как правило, такие защитные пленки задерживают выход токсичных ионов в ткани, в результате имплантат, содержащий токсичные элементы, слабо взаимодействует с окружающими тканями и становится практически инертным по отношению к биологическим средам.

Коррозионная стойкость во многом определяется степенью дефектности материала и особенностями имплантации его в организм человека как одного из самых активных носителей агрессивных сред. Ткани представляют сложную биологическую систему, реагирующую на введение имплантата изменением собственной- структуры- вплоть до „ физикот механических разрушений. Поэтому важно знать особенности коррозионного поведения; влияющие на биохимическую'и биомеханическую совместимость с тканями организма.

Одним- из лучших медицинских металлических материалов с памятью формы является никелид титана, поверхность, которого- предохраняется^ оксидной пленкой, обусловливающей его высокую коррозионную стойкость в биологических средах. После имплантации Тл№ в организм на поверхности оксидной пленки титана адсорбируется кальций и фосфор, приводящие к образованию фосфатной пленки, близкой по составу к апатиту. Такая защита в биологических средах ставит Т1№ в особое привилегированное положение. Использование сплавов на основе никелида титана в медицине и технике стимулировало широкие исследования электрохимического' поведения и коррозионной стойкости этих материалов в различных агрессивных средах. В работе [85] приводится список 249 патентов (на период с 1977 г. по 2004 г.) по применению никелида титана в медицине, например, внутрикостный зубной имплант [95], зубной металлический имплантант [96] и т.д.

Актуальность темы

Никелид титана (нитинол) благодаря высоким прочностным характеристикам, а также свойству «памяти формы» в настоящее время широко используется в различных отраслях науки и техники. Никелид титана, находящийся при комнатной температуре в аустенитном состоянии используется в медицине как имплант; никелид титана, находящийся при комнатной температуре в мартенситном состоянии, используется в пожарных датчиках, авиастроении, космической промышленности.

В последние десятилетия разработаны методы получения металлов и сплавов с ультрамелкозернистой структурой (УМЗ), имеющих размер зерен 0,10,4 мкм и обладающих уникальными физико-механическими свойствами.

По сравненшо с крупнозернистым (КЗ) никелидом титана УМЗ структура обладает микротвердостью, почти в 2 раза превышающую значение микротвердости КЗ никелида титана — 3000 мПа, величины.предела.прочности и предела текучести УМЗ структуры также гораздо выше значений, характеризующих КЗ структуру.

В* настоящее время активно изучаются физико - механические свойства ультрамелкозернистых материалов: магнитные свойства, упругость, внутреннее трение, зернограничная диффузия, деформационное поведение и т.д. Однако, существуют большие проблемы с изготовлением тех или иных изделий из никелида титана, особенно с УМЗ' структурой. При традиционных методах обработки (механообработка) имеет место локальный интенсивный разогрев материала, что приводит к переходу УМЗ структуры в обычную КЗ структуру. Выходом из создавшегося положения является использование для изготовления изделий из никелида титана метода электрохимической размерной обработки. Однако электрохимическое и коррозионное поведение никелида титана с УМЗ структурой вообще не изучены.

В связи с этим изучение коррозионных и электрохимических свойств никелида титана с КЗ и УМЗ структурой является весьма актуальным и своевременным.

Изучение коррозионного поведения никелида титана в растворах имитирующих внутреннюю среду организма человека тем более актуально, так как никелид титана, как было указано выше, широко используется в качестве импланта.

Цель работы — установление влияния интенсивной пластической деформации на коррозионные свойства никелида титана и разработка научных основ технологии электрохимической обрабатываемости (ЭХО) сплава никелида титана с ультрамелкозернистой структурой, обеспечивающей высокие эксплутационные свойства изделий медицинской промышленности.

В' соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

1.Установить закономерности коррозионного поведения никеля и никелида, титана различных структур и мартенситного и аустенитного состояний в активирующих (HCl, NaCl) и пассивирующих (H2S04) электролитах, а также в растворе, имитирующим внутреннюю среду организма^ человека (раствор Ханка).

2.Изучить влияние химического полирования на коррозионную стойкость > никеля и никелида титана с различными структурами и состояниями.

3.Исследовать электрохимическое поведение сплава никелида титана с крупнозернистой (КЗ) и ультрамелкозернистой (УМЗ), полученного методом равноканально-углового прессования структурами в аустенитном и мартенситном состояниях.

4.Исследовать влияние природы и концентрации электролита на производительность процесса электрохимической обработки (скорость съема, выход по току), локализующую способность электролита и качество обрабатываемой поверхности никелида титана.

Научная новизна. 1. Впервые проведены систематические исследования влияния УМЗ структуры на коррозионное и электрохимическое поведения никеля и никелида титана в активирующих и пассивирующих растворах и в растворе, имитирующем внутреннюю среду человеческого организма (раствор Ханка) в сравнении КЗ аналогами.

2. Установлены закономерности коррозионного поведения никеля и никелида титана с УМЗ структурой в сравнении КЗ аналогами: скорость коррозии УМЗ никеля в растворах IM HCl, ЗМ HCl увеличивается в 2-9 раз в растворах 1 М H2SO4, ЗМ H2S04 увеличивается в 6,36, 1,37 раз в сравнении с

КЗ. Скорость коррозии УМЗ Ni50,6 Ti49j4 в растворах IM HCl, 5М HCl увеличивается в 7,42, 3,42 раза, а в растворах 1 М H2S04, ЗМ H2S04, 5М

H2S04 увеличивается в 1,87-5 раз. Скорость коррозии Ni49>6Ti50>6 в IM HCl,

5М HCl увеличивается в в 3,2 и 56,9 раз соответственно. t

3. Выявлено, что химическое полирование никеля с ультрамелкозернистой структурой повышает его коррозионную стойкость примерно в 10 раз в 3% NaCl. Электрохимическое полирование никелида титана уменьшает скорость коррозии на 100% .

4. Показаны закономерности высокоскоростного анодного растворения никелида: титана с УМЗ структурой в сравнении с их КЗ аналогом. В растворах нитрата натрия скорость анодного растворения никелида титана-с КЗ: структурой выше в сравнении с никелидом, титана с УМЗ структурой. В растворах NaCl наоборот. Установлено; что для сплава с ультрамелкозернистой структурой, общие и парциальные выходы по току соизмеримы.

5. Показано влияние УМЗ структуры никелида титана на выходные параметры ЭХО. Установлено, что для УМЗ. структур никелида титана в активирующих электролитах наблюдается увеличение производительности процесса ЭХО, и повышение качества обработанной поверхности в пассивирующих электролитах. Рентгеноспектральным методом показано, что после электрохимической обработки никелида титана в трехкомпонентном электролите его поверхностная пленка на 50% состоит из NiO и 50% из ТЮ2, то есть происходит равномерная ионизация как никеля, так и титана, из сплава, что обуславливает повышение качества поверхности после ЭХО. и

Практическая значимость

Показано, что химическое полирование никеля и электрохимическое полирование никелида титана способствует значительному повышению коррозионной стойкости исследуемых материалов (в отдельных случаях до 10 раз).

Разработан новый электролит для электрохимической обработки никелида титана с ультрамелкозернистой структурой и предложен режим ЭХО, обеспечивающий высокую скорость съема и равномерность обработки.

По материалам диссертационной работы в ОАО ИНТЦ «Искра» проведены опытно-производственные испытания по ЭХО и повышению коррозионной стойкости никелида титана с УМЗ структурой. Результаты исследований будут использованы, в ИНТЦ «Искра» при изготовлении деталей из никелида титана с УМЗ структурой. На защиту выносятся следующие положения-диссертации:

1. Результаты исследования коррозионного поведения-никеля с КЗ и УМЗ структурой, никелида титана с УМЗ структурой в сравнении с крупнозернистыми аналогами в мартенситном и аустенитном состояниях.

2. Результаты исследования коррозионного поведения никеля и никелида -титана, подвергнутых химическому полированию.

3. Результаты исследования высокоскоростного анодного растворения сплавов никелида титана с УМЗ структурой в растворах активирующих и пассивирующих электролитов в сравнении с их КЗ аналогами в мартенситном и аустенитном состояниях.

4. Данные изучения электрохимической обрабатываемости (производительность, точность, качество поверхности) никелида титана с УМЗ структурой в сравнении с их КЗ аналогами. Возможные механизмы высокоскоростного анодного растворения никелида титана в исследуемых электролитах.

5. Технологические рекомендации по составу электролита и режиму обработки, обеспечивающие высокотехнологические показатели ЭХО никелида титана.

Апробация работы и достоверность результатов. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на конференции, молодых ученых, аспирантов и студентов (г.Уфа, БГУ, 2002 г.); конференции «Электрохимические и электролитно-плазменные методы модификации металлических поверхностей» (г. Кострома, 2003 г.); Всероссийской научно — технической конференции «Современная электротехнология'в промышленности России» (г. Тула, 2003г., 2005г.); научно - технической конференции «Инновационные проблемы развития^ машиностроения в Башкортостане» (г. Уфа, 2003г); научно - технической конференции «Электрофизические и электрохимические- , методы обработки ФХМО - 2003» (г. Санкт - Петербург), сборник трудов «Вестник УГАТУ» т.7, №1 (14), 2006г, на международном научно-практическом семинаре «Современные электрохимические технологии в машиностроении»- (г.Иваново), 2005 г; ^й Международной научной конференции «Современные' методы. в- теоретической- и экспериментальной электрохимии» (г.Плес, 2008 г.), УГМеждунар. Науч.-техн. конф. Китайско-Российское техническое сотрудничество: Наука-образование-инновации. (КНР, г. Санья) 2011 г.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследований

Достоверность полученных результатов базируется на использовании современных физико-химических методов исследования и высокой воспроизводимости экспериментальных данных в пределах заданной точности. Исследования проводились на приборах, прошедших метрологическую аттестацию. Оценка погрешностей результатов проводилась с использованием методов математической статистики.

Личный вклад автора

Автором лично получены, обработаны и систематизировании экспериментальные данные, приведённые в данной работе. Постановка задач исследования осуществлялась совестно с научным руководителем, обсуждение экспериментальных данных проводилось совместно с руководителем и соавторами публикаций.

Публикации. Результаты работы отражены в 18 публикациях, из них 4 статьи, 1 патент, 12 тезиса докладов и 1 монография.

Структура и объем диссертационной работы. Содержание диссертационной работы изложено в шести главах на 154 страницах, и содержит 70 рисунков, 8 таблиц и список из 96 цитированных источников.

Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Адашева, Светлана Леонидовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследования коррозионных свойств КЗ и УМЗ никеля показали, что в активных средах (3% №С1, 1М' НС1) УМЗ никель корродирует с большей скоростью, чем никель с КЗ структурой. В пассивирующих электролитах (1М Н2804, ЗМ Н2804) скорость коррозии УМЗ никеля меньше. В активирующих электролитах коррозия УМЗ никелида титана происходит с большей скоростью по сравнению с КЗ как для сплава в мартенситном, так и в аустенитном состояниях. В растворах активирующих электролитов никель и сплав с УМЗ структурой ионизируются с большей скоростью по сравнению с КЗ структурой. В аустенитном состоянии плотность тока анодного растворения в растворах активирующих электролитов (НС1, ИаС1) значительно меньше, чем в мартенситном. В растворах серной кислоты, в связи с глубокой пассивацией сплавов, резкого различия в поведениях №Тл, как с КЗ, так и с УМЗ структурой не наблюдается, как в аустенитном, так и в мартенситном состоянии, сплав пассивируется до потенциала 1,8 — 2В.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ПОВЫШЕНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ УМЗ МАТЕРИАЛОВ

С целью повышения коррозионной стойкости сплавов никелида титана с УМЗ структурой, рекомендуется проводить предварительную электрохимическую пассивацию поверхности в электролите на основе 90% уксусной и 10% хлорной кислоты при 1=2,99А и и=28В при температуре 25 °С Электрохимическая пассивация поверхности сплавов никелида титана с УМЗ структурой способствует значительному понижению значений скоростей коррозии.

2. ВЫСОКОСКОРОСТНОЕ АНОДНОЕ РАСТВОРЕНИЕ СПЛАВОВ НИКЕЛИДА ТИТАНА С УМЗ СТРУКТУРОЙ

Высокоскоростное анодное растворение сплавов никелида титана с УМЗ структурой рекомендуется проводить в электролите 15%ЫаЫОз+1 %КВг+3%ЫаС1, при следующих режимах: импульсный ток с длительностью импульса = 1,5 мс, период следования импульсов 20 мс (частота 50 Гц), амплитуда напряжения и — 10-12 В, скорость прокачки потока электролита в межэлектродном зазоре 20 м/с; где достигается сравнительно высокая производительность (Ж =0,39 мм/мин., Г] = 82%), коэффициент локализации значительно больше единицы (Клок = 1,5), отсутствует микрорастравливание, шероховатость (Я^ в пределах. 1,56 мкм. !

12.Давыдов, А.Д. Развитие теории анодной активации пассивных металлов/ А.Д. Давыдов, А.Н. Камкин// Электрохимия.- 1978.- Т.14, № 7.- С. 979-992.

13.Маршаков, И.К. Саморастворение твердых растворов и интерметаллических соединений/ И.К. Маршаков, В.П. Богданов // Тр. 3-го i . международного конгресса по коррозии металлов. — М.: Мир, 1968 - Т.1, С.

223-228.

14. Батраков, В. П. Теория структурной коррозии металлов и ее применение к агрессивным средам / В.П. Батраков // Коррозия и защита металлов. -М.: Оборонгиз, 1962 — С. 33-81.

15.Скуратник, Я.Б. Кинетические закономерности селективного растворения сплавов и наводораживания металлов при- диффузионном* ограничении/ Я.Б.Скуратник// Электрохимия.- 1977.- Т.13. Вып.8.- С. 11221128.

16. Сухотин, А.М. Пассивность и коррозия металлов/А. М.Сухотин, A.A. Поздеева, Э.И. Антоновская.- JL: Химия, 1971.- С.5-17.

17. Маршаков,~ И.К. Анодное растворение никеля из собственной фазы и фазы интерметаллида NiZn в кислых сульфатных средах/ И.К. Маршаков, Е.Е. Зотова, И.В. Протасова //Защита металлов.- 2004.- Т.40, №2, С. 117-122.

18. Лосев, В.В. Особенности электрохимического поведения селективно растворяющихся сплавов/ В.В'. Лосев, А.П. Пчельников, А.И. Маршаков // Электрохимия - 1979. - Т. 15, вып.6, С. 837-842.

19. Скорчелетти, В.В. Теоретические аспекты коррозии металлов/ В.В. Скорчелетти.-М.: Химия, 1973,-250 с.

20. Фрейман, Л'.И. Потенциостатические методы в коррозионных исследованиях и электрохимической защите / В.А. Макаров, И.Е. Брыксин// Д.: Химия, 1972. 240 с.

21.Колотыркин, Я.М. Взаимосвязь коррозионно-электрохимических свойств железа, хрома, никеля и их двойных и тройных сплавов/ Я.М

Колотыркин, Г.М. Флорианович // В кн.: Итоги науки. Коррозия и защита от коррозии.-М.: Изд-во ВИНИТИ, 1975. - Т.4, С. 5-45.

22.Маршаков, И.К. Электрохимическое поведение и характер разрушения твердых растворов и интерметаллических соединений./ И.К. Маршаков // В1 кн.: Итоги науки. Коррозия и защита то коррозии. - М.: ВИНИТИ, 1971.-С. 138 -155.

23. Маршаков, И.К. Фазовые превращения интерметаллических соединений под действием растворов электролитов/ И.К. Маршаков, Я.А. Угай, В.И. Вигдорович// Электрохимия - 1966 - вып.2.- С. 254 -258.

24. Мейснер, JI.JI. Коррозионные свойства сплавов квазибинарного I разреза TiNi - TiAu в биохимических растворах/ Л.Л.Мейснер, В.П. Сивоха, А.И. Лотков, Е.Г. Бармина// Физика и химия обработки материалов.- 2006-№1,- С. 78-84.

25.Фандеева, М. Ф. Электрохимическое поведение титан-никелевых сплавов./ Г.Н. Трусов, Б.А. Гончаренко, В:С. Михеев//

26.Устинская, Т.Н. Состав, электрохимические и защитные свойства анодных пленок на интерметаллиде TiNi/ Т.Н. Устинская, Н.Д.Томашов, E.H. 1

Лубник // Электрохимия. - 1987. -вып. 23 - С.254-259.

27.Коссый, Г.Г. Коррозионно-электрохимические характеристики интермёталлидов титана с никелем в кислых растворах / Г.Г. Коссый, Г.Н. Трусов; Б.А. Гончаренко, B.C. Михеев // Защита металл ов.-1978 - Т. 14, №6-С. 662- 666.

28. Степанова, Т. П. Влияние никеля на анодное поведение титана в речной* воде/ Т. П. Степанова, В.В. Красноярский, Н.Д. Томашов, И.П. Дружинина// Защита металлов. - 1978. - вып. 14, № 2 - С. 169-171.

29. Дерягина, О.Г. Электрохимическое поведение анодно окисленных Ni-Ti-сплавов в сульфатных растворах, содержащих хлор-ионы/ О.Г.Дерягина, Е.Н.Палеолог, А.Т.Акимов, В.Г. Дагуров //Электрохимия — 1980.- Т. 16, вып. 12.- С. 1828-1833.

30.Tan, h. Corrosion and wear - corrosion behavior of NiTi modified by plasma source ion implantation/ R. A. Dodd, W.C. Crone// Biomaterials.-2003 (24)-p. 3931-3939.

31.0kazaki, Y. Corrosion resistance, mechanical properties, corrosion fatigue strength and cytocompatibility of new Ti alloys without Aland V/Y. Okazaki, S. Rao, Y. Yto//Biomaterials.- 1998 (19)- p. 1197-1215.

32.Hofman, A. Classes of materials used, in medicine/A. Hofman// Biomaterials Science Academic Press.- 1996.-p.37-50.

33. Shabalovskaya, S.A. Surface, corrosion and biocompatibility aspects of nitinol as an implant material/S.A. Shabalovskaya// Bio-Medical materials and Engineering- 2002 (12)- p.69-109.

34. Chenglong Liu. In vitro electrochemical corrosion behaviour of functionally graded diamound-like carbon coatings on biomedical Nitinol alloy/ Chenglong Liu, Deping Hu, Jun Xu, Dazhi Yang, Min Qi//Thin Solid Films-2006 (496)- p. 457-462.

35. Shevchenko, N. Studies of surface modified NiTi alloy/N. Shevchenko, M-T Pham, M.F. Maitz// Applied Surface Science.- 2004 (235) - p. 126-131.

36. Vandenkerckhove, R. Corrosion'behaviour of ar supere-lastic Ni-Ti-alloys/ R: Vandenkerckhove, M. Chandrasekaran, P. Vermaut, R. Portier, L. Delacy/ZMaterials Science and Engineering.- 2004(378).- p. 532-536.

37. Denton, M. Corrosion evaluation of wear tested nitinol- wire/ M. Denton,J.C. Earthman.// Materials Science and Engineering.- 2005 (25).- p. 276281.

38. Xiao, Xu. Shock synthesis and characterization of nanostructured NITINOL alloy/ Naresh Thadhani// Materials Science and Engineering.- 2004 (A3 84).- p. 194-201.

39. Primak, O. Morphological characterization and vitro biocompatibility of a porous nickel-titanium alloy/O. Primak, D. Bogdanski// Biomaterials.-2005 (26)-p. 5801-5807.

40.Tan, L. Corrosion and wear- corrosion beraviour of NiTi modified by plasma source ion implantation/L .Tan // Biomaterials.-2003 (24)-p. 3931-3939.

41. Starosvetsky, D. Corrosion behaviour of titanium nitride coated Ni-Ti shape memory surgical alloy/ Starosvetsky D., Gotman I// Biomaterials.-2001 (22)-p.l853-1859.

42. Казарин, В.И. Влияние никеля, на электрохимические и коррозионные свойства титана в; кислых растворах хлористого натрия/В.И. Казарин, Н.Д. Томашов, В.С.Михеев, Б.А. Гончаренко//Защита металлов— 1976.- Т. 12, №3. - С. 268-271.

43. Шмаков, М. Исследование: коррозионной стойкости; металлического соединения гамма — Ti -Ni в растворах серной кислоты при 20°С/ М. Шмаков, B.C. Михеев// Химико-фармацевтический журнал - 1973.-№9.-С.51-53.

44. Шмаков^М; Исследование скорости коррозии титано - никелевых сплавов в водном растворе серной кислоты ири 20°С/ М. Шмаков// Химико-фармацевтический журнал .-1973.- №10.- С. 52-55.

45:Мовчан, Б.А. Влияние примесей, деформации: и отжига на электрохимические1 свойства« никеля? / Б^А.Мовчащ. Л1П;. Ягупольская« // Защита металлов. -1969. -вып.5, №5.-С. 515 -516.

46.Колотыркин, Я.М. Влияние отжига на электрохимические свойства никеля' и его сплава с 1,5% Мо в кислом растворе, содержащем Г ионы// Я:МЖолотыркин, Л.II. Ягупольская, Е.С. Безолюк// Защита металлов.- 1973 .-Т.9, №5. С. 551-555.

47. Чернышева, Ю.В. Закономерности влияния объемной поверхностной структуры на электрохимическую? коррозию имплантов из сплавов, на основе титана и никелида титана/ Автореферат диссертации кандидататехнических наук.-Москва:2008г. •

48. Черняева, Е.Ю. Влияние размера зерна титановых сплавов ВТ6 и ВТ6 ELI на их коррозионное поведение и высокоскоростное анодное растворение/ Автореферат диссертации кандидата технических наук.-Иваново :2009г.

49. Кутнякова, Ю.Б. Влияние ультрамелкозернистой структуры на коррозионное поведение и электрохимическое поведение меди/ Автореферат диссертации кандидата технических наук.- Иваново:2009г.

50. Родников, С.Н. Вопросы металловедения в гальванотехнике и коррозии// С.Н.Родников, В.А. Лихачев, G.B. Шишкина, В.М.Кондратов.-Горький:1989 г.

51.Горчаковский В.К. Электрохимическое исследование коррозионного поведения сплавов титана, используемых для» изготовления хирургических имплантов/ В.К. Горчаковский, В.Н. Шубкин, P.P. Гатиятуллин, Е.П. Первышина// Защита металлов.-1997.- т.33,№3. С.317-318.

52.Давыдов, А.Д. Влияние структуры сталей на их анодное растворение/ А.Д.Давыдов, А.Х. Каримов, А.М: Вороненко// Электронная обработка материалов.-1974.-№4.- С. 19-23.

53. Белоус, М.В. Физическая природа классической деформации/ М.В. Белоус, Л.М. Мультах, В.Г. Пермяков. - Киев.: Наукова думка, 1966. - 189 с.

54. Бокштейн, С.З. Диффузия и структура металлов/ С.З. Бокштейн. -М.: Металлургия, 1973. - 245 с.

55. Боас, В. Дислокации и механические свойства кристаллов/ В. Боас. -М.:ИЛ, 1960.-322 с.

56. Фрид ель, Ж. Дислокации / Ж. Фридель - М.: Мир, 1967.-134 с.

57. Карлашов, A.B. О роли анодной пленки при усталостном разрушении дюралюмина Д16Т/ A.B. Карлашов, Р.Г. Гайнутдинов // Ж. физика, химия, механика материалов. -М.:- 1970, -Т.6, №5, - С. 10 -15.

58. Гутман, Э.М. Механохимия металлов и защита от коррозии/ Э.М. Гутман.- М.: Металлургия, 1981.- 256 с.

59. Павлов, В.А. Физические основы пластической деформации металлов/ В.А. Павлов. - М.: Изд - во АН СССР, 1962- 335 с.

60. Третьяков, В.И. Физические основы прочности и пластичности металлов/ В.И. Третьяков- М.: Металлургиздат, 1963.— 592 с.

61. Герасимов, В.В. Влияние напряжений на электрохимическое поведение нержавеющих сталей/ В.В.Герасимов, В.А Шувалов, З.И. Емельянцева // Защита металлов - 1971. - Т.7, №2 - С. 178-181.

62. Иванова, B.C. Усталостное разрушения материалов/ B.C. Иванова -М.: Металлургиздат, 1963.-233 с.

63 .Frankenthal Robert P. On the Passivity of Iron - Chromium Alloys. 3 Effekt oe Potential. -1. Electrochem. Soc., 1969, v26, p 1646 - 1651.

64. Родников, C.H. Вопросы металловедения в гальванотехнике и коррозии/ В.А. Лихачев, C.B. Шишкина, В.М. Кондратов,- Горький: изд. ГГУ, 1989 г.- С.104.

65. Похмурский, В.И. Коррозионно-усталостная прочность сталей и методы ее повышения /В.И. Похмурский.- Киев:Наукова думка, 1974- 186 с.

66. Мочалова Г.Л. Влияние субмикроструктуры на качество поверхности и скорость анодного растворения углеродистых сталей при электрохимической размерной обработке/Г.Л. Мочалова//Физика и химия обработки материалов.-1970.-№1.-С. 52-56.

67. Freischmann.M., Thirsk H. R. Anodic electrocrystallisation. — Electrochim Acta 1960, 2, p 22-49.

68. Богоявленский, В.Л: Коррозионное растрескивание и дислокационная структура аустенитных альфа-сплавов / В.Л. Богоявленский, О.П. Кучин, В.Д Онуфриев // Защита металлов - 1977. -Т. 13, №1. - С.29- 38.

69. Монина, М.А. Исследование влияния концентрации ОН" и Cl" ионов на анодное растворение легированных сталей в условиях электрохимического формообразования /М.А. Монина, И.И. Мороз// Электрохимические методы обработки металлов.- М.: Электрохимия, 1977, Т.1.- С. 91-95.

70. Амирханова H.A. Электрохимическая размерная обработка материалов в машиностроении / H.A. Амирханова, А.Н. Зайцев, P.A. Зарипов.- Уфа.-2004.- 258 с.

71. Давыдов, А.Д. Исследование кинетики и механизмов процессов при ЭХРО железа/ А.Д. Давыдов, В.Д. Кащеев //Физика и химия обработки материалов. -М.:, 1968, №5, -С.38 -40.

72. Степуренко, В.Т. О влиянии поверхностного наклепа на усталостную и коррозионно-усталостную прочность стали/В.Т.Степуренко, Г.Т.Проскуряков, Стрижак.// Защита металлов—1976 — Т. 12, №4.— С.429 — 433.

73. Swann, Р. К. Dislokation substructure vs. transgranular stress- corrosion susceptibility of single - phase alloys.- Corrosion 1963, 19, №2, p. 427 — 428.

74. Халдеев, Г.В. Избирательное потенциостатическое травление на дислокациях железа/ Г.В.Халдеев, В.Ф.Князев // Защита металлов.- 1975. — вып. 2,№6.-С. 729-731.

75. Каспарова, О.В. О влиянии ¿пластической деформации на процесс растворения железа в серной кислоте/ О.В.Каспарова, A.B. Пласкеев // Защита металлов.-1983. вып. 19, №4 - С. 541- 545.

76. Валиев, Р.З. Объемные наноструктурные металлические материалы/ Р.З.Валиев, И.В.Александров- М.: ИКЦ «Академкнига», 2007 — С.27-384.

77. Мочалова, Г.Л. Влияние структуры металла на кинетику и качество- поверхности при электрохимической размерной обработке металлов/ Г.Л. Мочалова //Электронная обработка материалов.- 1969, №5 -С. 34 -39.

78. Мочалова, Г.Л. Роль субмикроструктуры металла в ЭХРО сталей/ Г.Л. Мочалова //Электрохимическая обработка металлов. - Кишинев: Штиица, I960.- 243 с.

79. Петров, Ю.Н. Влияние структуры металла на производительность и механизм формирования микрогеометрии поверхности при электрохимической размерной обработке металлов/ Ю.Н. Петров //Ремонт деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин электрохимическими способами. — Кишинев, 1972 — С. 79-87.

80. Петров, Ю.Н. Влияние микроструктуры стали 40 на чистоту поверхности и скорость съема металла при размерной электрохимической размерной, обработке/Ю.Н.Петров, Г.Л. Мочалова //Электронная обработка материалов. -1968, №1 - С. 15-17.

81. Копе, Л. Исследование влияния размера зерна-обрабатываемого материала на процесс ЭХО/Л. Копс//Конструирование и технологии машиностроения. -М.: 1976, №1",- С.302-311.

82. Резников, Б.И. Влияние ЭХО' на прочностные характеристики некоторых конструкционных материалов/ \ Б.И. Резников, О.П.Алексеев, Л.В.Рощина // Электрофизические и электрохимические методы обработки-1977.-Т.9:-С.З-5.

83. Валиев, Р.З. Наноструктурные материалы, полученные интенсивной* пластическойдеформацией/Р.З.Валиев, И.В. Александров - М.: Логос, 2000.-10 с.

84.Балянов, А.Г. Высокоскоростное анодное растворение и взаимодействие с внешними средами металлов с ультрамелкозернистой структурой для разработки технологических процессов формообразования. Автореферат диссертации кандидата технических наук/ А.Г. Балянов- Уфа: 2002 г.

85. Гюнтер, В.Э. Медицинские материалы и имплантанты с памятью формы/ В.Э. Гюнтер - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998. - С. 122-124.

86. Гюнтер, В.Э. Никелид титана. Медицинский материал нового поколения/

В.Э.Гюнтер, В.Н. Ходоренко, Ю.Ф. Ясенчук, Т.Л. Чекалкин и др.// Томск: из-во МИЦ, 2006. - С. 236 - 248.

87. Зиганьшин, Р.В. Новая технология создания компрессного анастомоза в желудочно-кишечной хирургии сверхэластичными имплантами с памятью формы/ Р.В.Зиганыиин, В.Э.Гюнтер, Гиберт Б.К., A.M. Машкин, В.И. Ручкин// Томск: STT, 2000.- С. 26 - 28.

88. Налесник, О.И. Влияние электрополировки и ионной имплантации азота в поверхность на электрохимическое поведение титана в растворе NaCl/ О.И. Налесник, Ю.Ф. Ясенчук, Н.А. Мазуркина, В.И. Итин, В:Э.Гюнтер //Импланты с памятью формы;- 1992,.С. 53-58.

89. Марченко, 3. Фотометрическое определение элементов/ 3. Марченко -М.: Мир.- 1971.-С.398.

90. Поляк, Э. Метод определения никеля в сталях и сплавах/ Э. Поляк// Журнал аналитической химии.- 1962г, вып. 17, №2, с. 206.

911 Грилихес, С.Я. Обезжиривание, травление и полирование металлов/ С.Я. Грилихес // Гальванотехника и обработка поверхности. — 1994, выт 1-192 с.

921 Корнилов, И.И. Никелид титана; и другие сплавы, с эффектом памяти формы/O.K. Белоусов; Е.В. Качур^-Mi::Наука, 19771 1

93. Артамонов, Б.А. Электрохимические и^ электрофизические методы-обработки материалов/ Ю.С.Волков, В.И. Дрожалова, Ф.В. Седыкин, В.Н Смоленцев; B:Ml Ямпольскийг - М.: Высшая школа^ 1983;

94. Коваленко, B.C. Электрохимические и электрофизические методы обработки материалов^- Киев: «Вища-школа», 1975 г, С. 236.

95. Внутрикостный зубной протез, патент № 1557709, дата приоритета 13.07.1987.

96.Зубной'металлической имплант,, патент № 2071291, дата приоритета 10.01.1997.

97. Гизатуллин, P.M. Наноструктурированный никелид титана для стоматологии/ P.M. Гизатуллин; В.В. Коледов, В.Г. Пушин, А.Н.Чехова// Композиции из конструкционных материалов.- 2007 г., №3^ С. 57-67.