Электрохимическое получение ультрадисперсных многокомпонентных порошков в процессах утилизации медьсодержащих материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Рыбалко, Елена Александровна

  • Рыбалко, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 162
Рыбалко, Елена Александровна. Электрохимическое получение ультрадисперсных многокомпонентных порошков в процессах утилизации медьсодержащих материалов: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Новочеркасск. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбалко, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Глава 1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКОВ МЕДИ

1.1 Области применения медных порошков

1.2 Способы получения порошков меди

1.2.1 Механические и физико-химические методы получения 16 медных порошков

1.2.2 Электрохимические способы получения порошков

1.3 Закономерности электролитического получения порошков меди

1.3.1 Физико-химические основы электролитического метода 26 получения порошков меди

1.3.2 Роль водорода при электроосаждении дисперсных осадков 36 меди

1.3.3 Влияние материала катода на электроосаждение 37 порошкообразной меди

1.3.4 Влияние поверхностно-активных веществ (ПАВ) на рост 42 осадков меди

1.4 Технологии утилизации медьсодержащих отходов производства 46 печатных плат

1.5 Выводы по главе 1

2 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ 54 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Оборудование и материалы, применяемые для проведения 54 электролиза

2.2 Методы исследований

2.2.1 Методы электрохимических исследований

2.2.2 Методы исследования состава и свойств получаемых 59 порошков

2.2.3 Методы изготовления порошковых материалов

2.2.4 Методы исследования структуры и свойств спеченных 65 порошковых материалов

3 Глава 3. ПОЛУЧЕНИЕ МЕДНЫХ ПОРОШКОВ НА КАТОДЕ

3.1 Получение порошков на катоде из сульфатных электролитов

3.1.1 Кинетика процессов получения порошка

3.1.2 Свойства порошков, полученных из сульфатных электролитов

3.2 Получение катодных порошков из аммиакатных растворов 73 утилизации печатных плат

3.2.1 Состав продукта утилизации печатных плат

3.2.2 Ионные равновесия в аммиакатных электролитах

3.2.3 Электродные процессы в аммиакатных растворах

3.2.4 Основы технологии получения катодных порошков из 82 аммиакатных растворов

3.2.5 Свойства и применение катодных медных порошков из 85 аммиакатных растворов

3.3 Выводы по главе 3

4 Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ 91 ПРИЛОЖЕНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДНЫХ ПОРОШКОВ НА НЕРАСТВОРИМЫХ АНОДАХ

4.1 Кинетика электродных процессов получения порошков на 91 нерастворимых анодах

4.2 Технологические условия получения анодных порошков, их свойства 101 и применение

4.3 Выводы по главе 4

5 Глава 5. СМЕШАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКОВ

5.1 Железо-медные порошки

5.1.1 Продукты и закономерности процессов на анодах из 107 хромсодержащих сталей

5.1.2 Технологические условия получения железо-медных 111 порошков

5.2 Возможности получения порошков из анодно-синтезируемых 117 электролитов

5.2.1 Закономерности анодных и катодных процессов окисления- 118 восстановления меди в хлоридно-аммониевых электролитах

5.2.2 Оценка выхода и производительности получения порошков

5.2.3 Свойства получаемых порошков

5.2.4 Применение порошков меди, получаемых из хлоридно- 134 аммониевого синтезированного электролита

5.3 Выводы по главе 5 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 141 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое получение ультрадисперсных многокомпонентных порошков в процессах утилизации медьсодержащих материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы интенсивное развитие получили работы в области создания качественнЬ новых материалов на основе ультрадисперсных и наноразмерных металлических порошков, наиболее широко распространенными из которых являются порошки меди. Одной из важнейших задач подобных работ является разработка Методов и изучение закономерностей синтеза ультрадисперсных и наноразмерных медных и многокомпонентных порошков, а также изучение их физико-химических свойств.

В настоящее время разработан большой арсенал методов получения ультрадисперсных и наноразмерных порошков, обладающих заданными физико-химическими свойствами. Особую актуальность приобретает поиск высокопроизводительных, простых, доступных, экологически безопасных способов. Одним из возможных подходов к решению данной проблемы может служить использование методов электрохимического синтеза порошков из медно-аммиачных растворов травления печатных плат и анодно-синтезируемых хлоридно-аммониевых электролитов с применением виброэлектрода. Существенным достоинством этих методов является высокая производительность и дополнительные возможности управления ходом процесса путем изменения режимов работы виброэлектрода. Все это способствует реализации утилизации большого класса металлсодержащих отходов.

Работа проводилась в соответствии с планом научных исследований по направлению «Теоретические основы ресурсосберегающих химических технологий создания перспективных материалов и способов преобразования энергии».

Цели и задачи. Целью диссертационной работы являлась разработка научных и технологических основ получения многокомпонентных ультрадйсперсных электролитических порошков в процессах утилизации медьсодержащих материалов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-изучить процессы получения порошка меди на виброкатоде из медно-аммиачных растворов;

-исследовать возможности получения многокомпонентных медьсодержащих порошков за счет процессов, протекающих на растворимых и нерастворимых анодах;

-исследовать процессы получения медных порошков из анодно-синтезируемых хлоридно-аммониевых электролитов;

-исследовать свойства полученных медных и многокомпонентных порошков; -апробировать полученные продукты в порошковой металлургии в качестве легирующих добавок к спеченным материалам на основе железа. Научная новизна. В диссертационной работе:

-разработаны научные основы высокопроизводительных технологий получения медных и многокомпонентных порошков из медно-аммиачных растворов с использованием: нерастворимых анодов; растворимых анодов из хромсодёржащих сталей и анодно-синтезируемых хлоридно-аммониевых электролитов. Эти технологии позволяют повысить производительность получения порошков в 2-20 раз по сравнению с промышленно-применяемыми способами получения электролитических порошков;

-впервые выявлена взаимосвязь скорости образования медного порошка за счет процессов, протекающих на нерастворимых анодах, с энергией активации анодного окисления аммиака из медно-аммиачных растворов;

-установлены основные закономерности получения многокомпонентных железо-медных порошков за счет процессов, протекающих на растворимых анодах из хромсодёржащих сталей, обусловленные химическим восстановлением медно-аммиачных комплексных ионов ионами железа и хрома в неустойчивых, промежуточных степенях окисления, получаемых в процессах анодного

растворения. При этом средний размер частиц порошка снижается до 2-5 мкм и достигается равномерное взаимное распределение железа и меди в объеме порошкового материала;

-доказана возможность интенсификации процессов образования порошка при применении анодно-синтезируемых хлоридно-аммониевых электролитов, связанная с образованием на медном аноде аммиакатных комплексов меди (I).

Практическая значимость работы. Разработан и запатентован способ получения медных порошков из медьсодержащих аммиакатных отходов электрохимическим восстановлением на титановом виброкатоде. Полученный ультрадисперсный медный порошок обладает улучшенными физико-химическими характеристиками (отсутствие примесей, снижение среднего размера частиц до 2628 мкм), при этом реализуется возможность повышения производительности более чем в 2,5 раза по сравнению с промышленно-применяемыми способами получения электролитических порошков. На основе результатов исследований процессов получения медных и многокомпонентных порошков из медно-аммиачных растворов разработаны технологические рекомендации, направленные на создание методик и высокопроизводительных ресурсосберегающих технологий электрохимического синтеза ультрадисперсных медных и многокомпонентных железо-медных порошков. Предлагаемые способы электрохимического синтеза позволяют значительно улучшить эксплуатационные свойства спеченных порошковых композиций за счет увеличения дисперсности и более равномерного взаимного распределения железа и меди в объеме порошкового материала. Практически значимым результатом работы являются также экономически э&сЬективные технологии утилизации медьсодержащих втооичных сыоьевых

X А * Л. А. А.

ресурсов, что имеет большое экологическое значение.

Методы исследования. При проведении экспериментов использован комплекс электрохимических методов исследования: циклическая вольтамперометрия, потенциостатический, гальваностатический, температурно-

кинетический. Электрохимические измерения проводились на потенциостате IPC-Рго («Вольта»).

Для идентификации состава и структуры получаемых порошков использовались: рентгеновский энергодисперсионный микроанализ, проводимый на растровом электронном микроскопе QUANTA 200, оснащенном приставкой рентгеновского энергодисперсионного микроанализа; энергодисперсионный рентгенофлуоресцентный анализ, проводимый с помощью спектрометра ARLQUANT'X по методике THERMO SCIENTIFIC; спектрофотометрический анализ, проводимый на спектрофотометре SPECTROPHOTOMETER SHIMADZU UV-1800; рентгенофазовый анализ порошков, выполненный с использованием рентгеновского дифрактометра общего назначения ДРОН-2; анализ гранулометрического состава, осуществлявшийся на приборе Microtrac S3500.

При изготовлении и испытании порошковых материалов применяли: конусный смеситель для смешивания; гидравлический пресс модели ПСГ-50 для холодного прессования; камерную печь для спекания в среде диссоциированного аммиака; микроскоп Альтами МЕТ 3 для исследования микроструктуры материалов, легированных порошками; универсальную испытательную машину МИ-1 для испытания образцов на трение; универсальную машину УМЭ-10ТМ для испытания образцов на растяжение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс восстановления аммиакатных комплексов меди лимитируется стадией массопереноса к поверхности электрода и отсутствием промежуточных твердофазных продуктов восстановления. В связи с этим применение виброкатода в медно-аммиачных растворах позволяет интенсифицировать процесс за счет снижения толщины диффузионного слоя в 3,6-3,8 раза.

2. Возможность получения медных и многокомпонентных медьсодержащих порошков в объеме электролита связана с генерацией на нерастворимом аноде восстановителей - гидразина и гидроксиламина. Наиболее интенсивно этот процесс

протекает на РЬ02-анодах, что связано с минимальной энергией активации процёсса анодного окисления аммиака, которая составляет 16,66 кДж/моль по сравнению с Мп02-анодом, стеклоуглеродом, платиной.

3. Возможность получения многокомпонентных железо-медных порошков за счет процессов, протекающих на растворимых анодах из хромсодержащих сталей, связана с генерацией на аноде ионов металлов в промежуточных степенях окисления Бе (II), Сг (III), за счет которых происходит химическое восстановление медно-аммиачных комплексов в объеме электролита. Вследствие этого достигается равномерное взаимное распределение железного и медного порошка в антифрикционных материалах.

4. Интенсификация процессов при снижении средних размеров частиц возможна при применении анодно-синтезируемых хлоридно-аммониевых электролитов. Синтез происходит за счет растворения медного анода с образованием аммиакатных комплексов меди (I). Низкая концентрация этих ионов в прикатодном слое обеспечивает получение порошка меди с производительностью 0,25 г/(см -час) (в 20 раз выше промышленно-применяемых способов получения электролитических порошков) и частиц дендритной формы со средним размером 67 мкм.

5. Использование медных и многокомпонентных железо-медных порошков, полученных из медно-аммиачных растворов, в качестве легирующих добавок к спеченным материалам на основе железа позволяет повысить твердость, снизить износ при трении, уменьшить деформации при спекании, повысить величину максимального усилия при растяжении.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обоснована применением в исследованиях апробированного научно-методического аппарата. Все исследования проводились на сертифицированном настроенном оборудовании. Достоверность результатов подтверждается верификацией и воспроизводимостью результатов, а также

апробацией результатов исследований на практике. Получаемые порошки были апробированы в качестве легирующих добавок к спеченным материалам на основе железа, а также при создании медно-полимерных гелей, применяемых в качестве антифрикционной добавки в растворы химического никелирования.

1 Глава 1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ

ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКОВ МЕДИ

1.1 Области применения медных порошков

Порошки меди применяли в красках для декоративных целей в керамике, живописи во все известные времена. В 60-е года XIX столетия, медный порошок получил широкое применение уже в различных видах промышленности [1]: машиностроение, авиаций, химия. Без него не могло обходиться ни одно производство противоизносных препаратов и автомобильных покрышек.

Возможность применения порошка для изготовления конкретных изделий определяется его свойствами, которые зависят от метода получения и природы металла. Металлическйе порошки характеризуются технологическими, физическими и химическими свойствами [2, 3].

К технологическим свойствам относятся:

- насыпная плотность, представляющая собой массу единицы объема свободно насыпанного порошка;

- относительная плотность - отношение насыпной плотности и плотности металла в беспористом состоянии;

- текучесть - способность порошка заполнять определенную форму, выражающуюся через число граммов порошка, протекающего за 1 с через воронку с диаметром выходного отверстия (носика воронки) 2,5 мм;

- прессуемость - способность порошка под давлением сжимающих усилий образовывать заготовку заданной формы и размеров (формуемость) с минимально допустимой плотностью (уплотняемость).

К физическим характеристикам порошков относятся форма и размер частиц порошков. Они могут резко различаться по форме (от нитевидных до сферических) и размерам (от долей до сотен и даже тысяч микрометров). Важная характеристика порошков - гранулометрический состав, под которым понимается соотношение

количества частиц различных размеров (фракций), выраженное в процентах. Размеры частиц порошка обычно составляют 0,1-100 мкм. Фракции порошков размерами более 100 мкм называют гранулами, менее 0,1 мкм - пудрой. Определение гранулометрического состава может производиться с помощью просеивания порошка через набор сит (ГОСТ 18318-94). Этот метод применим к порошкам размерами более 40 мкм, для более дисперсных порошков применяется метод седиментации (ГОСТ 22662-77) и микроскопический анализ с помощью оптичЬского или электронного микроскопа (ГОСТ 23402-78). Также к физическим характеристикам относится удельная поверхность порошков, под которой понимают суммарную поверхность всех частиц порошка, взятого в единице объёма или массы.

К химическим характеристикам относятся:

- химический состав порошка (как порошка чистого металла, так и порошка сплава), определение которого производится по методикам соответствующих компактных (беспористых) металлов и сплавов;

- пирофорность - способность порошка самовозгораться при соприкосновении с воздухом.

Совокупность определенного набора физико-химических характеристик определяет марку порошка и сферу его применения (таблица 1.1).

Таблица 1.1- Области применения медных порошков

Марка порошка Область применения

ПМС-В, ПМС-Ву Авиационная и автомобильная промышленность дисков

ПМА, ПМАу, ПМу Авиационная, электрохимическая, химическая промышленность - для изготовления ответственных деталей, щеток электрических машин и фильтров для тонкой очистки массы

ПМС-1,ПМС-1у Порошковая металлургия - для изготовления спеченных изделий: колец, втулок и др., приборостроение

ПМС-К Электроугольная промышленность - для заделки контактов

ПМС-Н Порошковая металлургия - для изготовления менее ответственных деталей, химическая промышленность

В настоящее время, области применения порошков меди значительно выросли и уже не ограничиваются только порошковой металлургией. Порошок меди, благодаря специфическим свойствам, например, таким как электро- и теплопроводность, активно используется практически в любой области техники, и объем их применения непрерывно расширяется (рисунок 1.1). Широкое применение порошков в различных сферах связано с их способностью существенно улучшать параметры существующих технологических процессов и создавать новые технологии. Использование порошков в качестве добавок, позволяет значительно улучшать качество многих продуктов-лекарств, смазочных материалов, топлив, полимеров, фильтров, геттеров, присадок к смазочным материалам, красящих и магнитных пигментов, компонентов низкотемпературных высокопрочных припоев и т.д.

В порошковой металлургии медные порошки применяют:

- при получении электроконтактных материалов, используемых в коммутационных аппаратах [4], разрывных и скользящих контактах электроподвижных составов железных дорог, городского и промышленного транспорта [5, 6], а также в качестве автоматических электровыключателей, рубильников, разъемов токопроводящих наконечников дуговой сварки и т.д. [7-8];

- при получении антифрикционных материалов, используемых в различных узлах трения: подшипников скольжения, втулок, вкладышей, шайб, подпятников и т.д. [9, 10];

-при получении фрикционных материалов [11], применяемых в авиа- и машиностроении, в узлах тяжело нагруженных и ответственных тормозных устройств, а также в автоматических коробках передач автомобилей, металлообрабатывающих станков и т.д.;

- при получении конструкционных материалов, к которым предъявляются повышенные требования по электро- и теплопроводности, коррозионной стойкости, а также к декоративному внешнему виду. Изделия из таких материалов

применяют не только в различных областях науки и техники, таких как машиностроение, судостроение, приборостроение, автомобилестроение [12, 13], а также медицине, например при изготовлении имплантов для стоматологии и ортопедии [14];

Маынно-

строенне

X

Приборе строение

Автомобилестроение

Аниасграние

Порошковая ЬЕтагигдргия

Электроника

Рашно»

КОСМИЧВСКаЯ техниьа

Военная техника

Легирую Щ1С

добавки

Обработа оптических сгекшх

Покрытие драт-

миалгами Пищевые до баш®

Изготовяош е кппий

Автвсептиче екиемази

Гальваношестика

Медицина

Биоактивные

добавки

Сельское ХОЗЯЙСТВО

Элскгра-

эрози синая обработка

Изготовлшис реактивов

Пиротекникаи производство взрывчатых

ВСПРСГЕ

Атомная энергетика

Катализаторы

х

Химическая

цюмышгтенностъ

Улучшение технических, эшщгатацио

иных, ресурсе с Берег

ающнх показателей

Наш-техшлшш

по отраслям

ПРИМЕНЕНИЕ ПОРОШКА МЕДИ

ПО функциональным характеристикам

Аитнфрнкцнншые мш ер налы Фршщизнмьш гшериапы Конструкцю тсые материалы Эгектротехюгескхе материалы

1 1 1

Узлы трения

-Коробки передач

автомобилей -Узлы т ормозных устройств

Бшмшичвски-акгавные добавки

-Импланты длз стоматологии и

ортопедщ •Хирургичесие инструменты -Теянша

-Б мазях -В бактерицидных тканях -В с/ас

Хмшрчееки-активные материалы

Пористые Н

1ГО0ПНШСМЫС МаГфИаЛЫ

-Твердые смазки -Узлы трения -Фильтр ы -Тепловые трубы -Уплотнения

-Катализаторы -Взрывчатые венества

-К шттакгы скбльзящсго и разрывного типа •Магнитомягкие и магаитотвердые штершлы -Инструменты точечной и роликовой сварки -Энерго-и апгаратуро строение -1 елемгааника и ради оз лекгр оннга •Электр от ехиикн и автоштш® -Э лиаро ды и накснечники дан сварки -Теплопроводящае паезгы кулеров

Ж^опрочные, жаростойкие икомголщиоыкые материалы

-Машины и агрегаты авиационной, ракетно-космической гсяшжи •Химическое машиностроение -Атомная энергетика _-Изделия монетных дворов_

Рисунок 1.1- Области применения порошков меди

- при получении пористых и проницаемых материалов, применяемых в машиностроении в качестве фильтрующих элементов для очистки от взвесей водных и солевых растворов, топлива, смазочных материалов, полимерных материалов и различных газов [15]; пищевой промышленности, используемых при высоких температурах [16], а также в качестве электропроводящих металлонаполненных клеев [17, 18];

-при получении жаропрочных, жаростойких [19] и композиционных материалов, используемых при изготовлении изделий монетных дворов [20], а также в таких отраслях современной техники, где без обеспечения специальных свойств невозможна эксплуатация машин и агрегатов: авиационной, ракетно-космической техники, химического машиностроения, атомной энергетики. [21, 22]. Кроме того, композиционные материалы применяют при изготовлении деталей сварочной техники [23], электродов контактной сварки [24, 25], инструментальной промышленности, буровой технике, обработке под давлением.

Порошки меди, благодаря своей биологической активности и антисептическим свойствам, нашли свое применение и в сельском хозяйстве. Было отмечено повышение урожайности с/х культур при замачивании семян растений в препарате, содержащем суспензию порошка меди [26]; в медицине, например, в мазях, бактерицидных тканях, [27-30].

В химической промышленности медный порошок применяют при производстве катализаторов полного окисления углеводородов [31].

Таким образом, рассмотрев широкий спектр применения порошков, можно сделать вывод, что эффективность, надежность и целесообразность использования порошков в той или иной сфере применения вызывает необходимость получать порошки с необходимой для каждой определенной сферы применения дисперсностью, химической чистотой и формой частиц.

1.2 Способы получения порошков меди

1.2.1 Механические и физико-химические методы получения медных

порошков

Различают механические и физико-химические методы получения порошков меди и ее сплавов (таблица 1.2).

Механические методы обеспечивают превращение исходного материала в порошок без заметного изменения его химического состава [32, 33]. Чаще всего используют измельчение твердых материалов в мельницах различных конструкций и диспергирование расплавов.

Таблица 1.2 — Основные способы промышленного производства порошков меди и ее сплавов

Метод Сущность метода Сырье Размер частиц, мкм Форма частиц

Механические Механическое измельчение Размол в шаровых и вибромельницах Катодная медь, бронза 20-400 Осколочная, чешуйчатая

Распыление водой высокого давления Диспергирование расплава, сушка, рассев Высокосортный лом, катодная медь, латунь, бронза 20-400 Округлая, осколочная

Распыление сжатым воздухом Дробление струи расплава, сушка, рассев Катодная медь, бронза 50-100 Округлая, сферическая

Физико-химические Цементация Извлечение меди из растворов более активными металлами Медьсодерж ащие растворы 5-50 Губчатая

Автоклавный Восстановление при повышенных температурах водородом Медьсодерж ащие растворы 10-200 Развитая, равноосная

Восстановление оксидов Обработка при 400-700°С, размол, рассев Окалина, гидрат-ные кеки 10-100 Конгломераты

Электрохимическое осаждение Электролиз водных растворов Катодная медь 1-30 Дендритная

К физико-химическим методам относят технологические процессы производства порошков, связанные с физико-химическими превращениями исходного сырья. В результате получаемый порошок по химическому составу существенно отличается от исходного материала [32, 34].

Механическое измельчение литого металла применяют для получения порошков меди и бронзы, которые затем используют для производства красок, катализаторов. Предварительно чушку металла обрабатывают на станке, затем стружку размалывают в шаровой мельнице, либо подвергают вибропомолу; иногда для этой цели применяют планетарные мельницы. Этот способ мало распространен и его применяют, как правило, при небольшом объеме производства. Очевидным недостатком механического метода измельчения является низкая производительность и большие трудозатраты, поэтому для получения крупных партий порошка указанный метод не применяют.

Достаточно простым является также метод цементационного осаждения

Л

порошков меди с насыпной плотностью 0,6-2,4 г/см и удельной поверхностью 600-1300 см /г. Свойства порошка можно изменять, варьируя состав раствора, тип металла-осадителя и условия осаждения [35]. Однако, эффективность данного способа зависит от качества металла-осадителя [36]. Кроме того этим методом практически невозможно получать порошки с заданными свойствами. По этой причине этот способ пока не нашел широкого применения в промышленности. Однако, данным способом возможно осуществлять регенерацию травильных медьсодержащих растворов [37].

Автоклавный метод [32, 38] является весьма перспективным для производства порошков меди. Основными достоинствами метода являются: возможность использования дешевого первичного, а также вторичного сырья, высокая интенсивность процесса, малые трудозатраты. Свойства порошка удается варьировать в широких пределах изменением параметров технологического режима. Порошки, полученные в автоклавах, обладают хорошей текучестью,

повышенной насыпной плотностью, имеют неправильную форму частиц. Однако этот метод является эн'ергозатратным и не позволяет получать порошки высокой чистоты.

Восстановление оксидов [39, 40] при высоких температурах (900-1200 °С) производится водородом, генераторным газом, углеродом, гидридами. Этот способ позволяет получать достаточно чистые порошки. Однако, при получении порошков данным методом возможно загрязнение последнего механическими включениями, а также компонентами самого восстановителя.

Существует также ряд новых непромышленных способов получения порошков. Например, получение порошков методом высокоомного импульсного разряда [41], плазмохимическим разложением [42, 43], в том числе азотнокислых растворов меди в среде восстановителя [44]; метод испарения-конденсации порошков меди и ее сплавов [45]; золь-метод [46, 47]; метод электрического взрыва проводника [48-51]; химическое восстановление медных порошков из медьсодержащих отходов, включающий проведение операций в токе очищенного от влаги и кислорода инертного газа [37], а также термическим разложением растворов, содержащих моноэтаноламин, гидрокарбонат аммония и меди с одновременным проведением отгонки моноэтаноламина и отмывкой получаемого порошка обескилороженной водой с добавлением гидразина[52].

Однако, всем этим методам присущи общие недостатки: применение сложного и дорогостоящего оборудования, энерго- и трудоемкость, невысокая производительность и высокие требования, предъявляемые к исходному сырью.

Следует отметить, что способ получения порошка выбирают с учетом требуемых технологических характеристик последнего. Целесообразно получать порошки с заданными свойствами непосредственно в стадии основного производства, поскольку любая последующая обработка порошка увеличивает его стоимость и снижает производительность. В этой связи, наиболее перспективными из способов получения порошка являются электрохимические.

1.2.2 Электрохимические способы получения порошков

Электрохимический способ получения медного порошка занимает ведущее место среди других способов [53], особенно в тех случаях, когда требуется изготовить особо прочные изделия со специфическими свойствами.

Электролизом получают высокочистые порошки дендритной формы и весьма развитой поверхностью, обладающие уникальными свойствами, присущими только этому методу [54] Такие порошки хорошо прессуются, что важно при производстве изделий. Достоинством электролитического способа является возможность сравнительно легкого управления процессом формирования порошка, эффективного воздействия на дисперсность, дендритность, насыпную плотность и другие его свойства, посредством изменения параметров электролиза: плотности тока, состава электролита, продолжительности осаждения. Высокая чистота порошков во многом определяется исходным сырьем - катодной медью с низким содержанием примесей. Недостатком метода является большая энергоемкость, а следовательно и высокая стоимость порошка. В связи с этим, важной задачей перед электрохимическими способами получения порошков стоит вопрос о снижении энергозатрат за счет повышения производительности процесса и применения в качестве сырья отходов промышленных производств. Поэтому, в настоящее время существует огромное множество электрохимических способов получения порошков, направленных на оптимизацию основных стадий процесса с учетом требований, предъявляемых к качеству и характеристикам готового продукта.