Электромагнитное излучение миллиметрового диапазона в комплексном лечении больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Филиппова, Татьяна Васильевна

  • Филиппова, Татьяна Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 205
Филиппова, Татьяна Васильевна. Электромагнитное излучение миллиметрового диапазона в комплексном лечении больных артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Томск. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филиппова, Татьяна Васильевна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль физиотерапии в лечении больных артериальной гипертонией.

1.2. электромагнитное излучение миллиметрового диапазона и механизмы егосаногенетического эффекта при патологических состояниях.

1.3. применение электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в лечении больных артериальной гипертонией. современное состояние вопроса.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЛЕЧЕНИЕ.

2.1. Характеристика больных артериальной гипертонией.

2.2. Методы исследования.

2 2 1 Исаедование гемодинамики

2 2 2 Исследование перекисного окисления чипидов и антиоксидантной защиты крови

2.3 Mf юды лрчгния.

2 3 1 Медикаментозная терапия

2 3 2 Лечение физическими факторами

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА

НА КЛИНИКУ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ.

4.1. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на артериальное давление у больных артериальной гипертонией.

4.1.1. Влияние однократных сеансов электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на артериальное давление у больных артериальной гипертонией.

4.1.2. Динамика Назального артериального давления за курс лечения у больных артериальной гипертонией.

4.2. Изменение гемодинамических параметров у больных артериальной гипертонией при лечении с использованием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.

4.3. Влияние комплексного лечения с применением электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на церебральную гемодинамику больных артериальной гипертонией.

ГЛАВА V. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА КРОВИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА.

ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ ЧЕРЕЗ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитное излучение миллиметрового диапазона в комплексном лечении больных артериальной гипертонией»

Актуальность проблемы

В России артериальной гипертонией (АГ) страдают 39,2% мужчин и 41,1% женщин (Оганов Р.Г., 1999; Профилактика, диагностика ., 2000). Сходный уровень заболеваемости АГ отмечен и в зарубежных странах (Научный симпозиум., 1997; Baba S. et al., 1991; Banegas Jose R. et al , 1998). Между тем, показатель контролируемой гипертонии (артериальное давление ниже 140/90 мм рт. ст.) в нашей стране достаточно низок и составляет 8% (Оганов Р.Г., 1994), в США он равен 27% (Burt V.L. et al., 1995).

Показано, что АГ является основным фактором риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (Жуковский Г.С. с соавт., 1997; Dahlof В. et al., 1991; Umerua К. et al., 1998). Регулярная медикаментозная терапия позволяет снизить смертность от мозгового инсульта на 40-50%, от инфаркта миокарда - на 15-20% (Научный симпозиум., 1997; Оганов Р.Г., 1999; Collins R., Mac Mahon S., 1994).

Указанные факторы обусловливают особую важность проблемы раннего выявления и адекватного лечения АГ в нашей стране. Доказана высокая эффективность антигипертензивных фармакопрепаратов (Научный симпозиум., 1997; Мартынов А.И. с соавт., 2000). Однако, наряду с достоинствами в виде хорошего гипотензивного эффекта, наличия органопротективных свойств, лекарственная терапия при АГ имеет ряд недостатков. Одной из проблем является наличие противопоказаний к применению многих фармакопрепаратов у пациентов с сопутствующей патологией, побочных эффектов лекарственных средств, привыкания к ним (Белоусов Ю.Б. с соавт., 1993). Наряду с этим, доступность современных антигипертензивных препаратов для населения ограничивается их высокой стоимостью. Выходом из создавшейся ситуации может быть более широкое применение немедикаментозных методов коррекции гипертонии.

Отмечают, что применение немедикаментозных методов лечения АГ позволяет снизить смертность от мозгового инсульта на 48% и значительно уменьшить общую смертность населения (Оганов Р.Г., 1997; Whelton Р.К. et al., 1998). Терапия физическими факторами (ФФ) дополняет действие медикаментов и имеет некоторые преимущества как метод функциональной регулирующей терапии (Сорокина Е.И., 1989).

Многочисленными клиническими и экспериментальными исследованиями показано эффективное корригирующее влияние электромагнитного излучения (ЭМИ) миллиметрового диапазона крайне высокой частоты (КВЧ) при различных заболеваниях (Кулишова Т В , Ефремушкин Г.Г., 1997; Киричук В.Ф. с соавт., 1999; Rojavin М.А. et al., 1998), обусловленное активацией механизмов саногенеза в больном организме, стимуляцией его адаптивных функций (Голант МБ., 1986). Отмечено уменьшение выраженности побочных эффектов лекарственных средств под влиянием комплексной терапии с излучением КВЧ (Голант М Б., 1989; Улащик B.C., 1993).

В ряде работ продемонстрирован положительный эффект применения ЭМИ миллиметрового диапазона при лечении больных АГ (Люсов В.А. с соавт., 1998а; Головачева ТВ. с соавт., 2000), однако эти исследования немногочисленны. В доступной литературе нами не найдены данные о влиянии излучения КВЧ на перекисное окисление липидов (ПОЛ), антиоксидантную защиту (АОЗ) у больных АГ. Недостаточно изучено влияние КВЧ-терапии на клиническую симптоматику, гемодинамику у больных АГ различного возраста, пола, с различными типами гемодинамики, разной длительностью заболевания. Не показано влияние ЭМИ различной длины волны на клинику АГ у указанных категорий пациентов. Не дается сравнительный анализ влияния на клинику, системную гемодинамику воздействия ЭМИ одной длины волны на различные зоны у больных АГ. Вследствие этого затруднен дифференцированный подход к выбору методики воздействия, длины волны излучения у больного АГ.

Не проводилось исследований влияния однократных сеансов ЭМИ миллиметрового диапазона на артериальное давление (АД) у больных АГ в сравнении с воздействием других преформированных ФФ. Не исследовался гипотензивный эффект однократных процедур ЭМИ в зависимости от длины волны, зоны облучения. Остаются неизученными отдаленные результаты лечения с применением ЭМИ миллиметрового диапазона у больных АГ.

Исходя из вышеизложенного, нам представилось важным исследовать влияние ЭМИ миллиметрового диапазона на клинику, гемодинамику, систему ПОЛ-АОЗ у больных АГ, изучить катамнез заболевания через шесть месяцев после комплексного лечения с целью обоснования целесообразности применения этого ФФ в комплексной терапии АГ.

Цель исследования

Обосновать целесообразность применения ЭМИ миллиметрового диапазона у больных АГ для повышения эффективности их лечения в стационаре.

Задачи исследования

1. Изучить влияние комплексной терапии с включением ЭМИ миллиметрового диапазона на клинику, системную и церебральную гемодинамику, состояние системы ПОЛ-АОЗ у больных АГ. 2 Исследовать влияние однократных сеанс в ЭМИ миллиметрового диапазона на уровень АД у больных АГ. 3. Провести сравнительный анализ эффекта воздействия на клинику, гемодинамику, ПОЛ и АОЗ крови больных АГ ЭМИ длиной волны 7,1 мм и 5,6 мм на области третьего - четвертого шейных позвонков и верхней трети грудины; разработать методики дифференцированного применения ЭМИ миллиметрового диапазона у больных АГ. 4 Оценить результаты лечения больных АГ через шесть месяцев после комплексной терапии с применением ЭМИ мил ^метрового диапазона.

Научная новизна

Впервые дана комплексная оценка влияния ЭМИ миллиметрового диапазона на клинику, гемодинамику, систему ПОЛ-АОЗ у больных АГ. Впервые показано, что ЭМИ миллиметрового диапазона в комплексе лечения АГ оказывает корригирующее влияние на клинику, гемодинамику, систему ПОЛ-АОЗ у мужчин и женщин любого возраста при всех типах гемодинамики, любой длительности, степени АГ, а также у больных, поступивших в стационар в состоянии гипертонического криза (ГК).

Показано различие эффектов применения у больных АГ ЭМИ длиной волны 5,6 мм и 7,1 мм с воздействием на область третьего-четвертого шейных позвонков и верхней трети грудины, на основании чего разработаны методики дифференцированного применения миллиметровых волн при данном заболевании. Впервые продемонстрировано, что положительное влияние ЭМИ миллиметрового диапазона сохраняется у больных АГ в течение шести месяцев последующего амбулаторного наблюдения и лечения.

Практическая значимость

Обоснована целесообразность применения излучения КВЧ в комплексной терапии больных АГ. ЭМИ миллиметрового диапазона усиливает гипотензивный эффект медикаментозных препаратов, способствует улучшению клинической картины заболевания, более выраженной благоприятной перестройке гемодинамики, оптимизации взаимоотношений в системе ПОЛ-АОЗ. Положительное влияние комплексного лечения с применением ЭМИ миллиметрового диапазона сохраняется в течение шести месяцев и выражается в уменьшении частоты возникновения осложнений, числа госпитализаций по основному заболеванию, сохранении прежних схем фармакотерапии или снижении дозировки и количества принимаемых препаратов. Разработаны методики дифференцированного применения ЭМИ миллиметрового диапазона у больных АГ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ЭМИ миллиметрового диапазона повышает эффективность комплексного лечения больных АГ, что выражается в улучшении клинической симптоматики, системной и церебральной гемодинамики, снижении процессов ПОЛ, активации АОЗ.

2. Однократный сеанс ЭМИ миллиметрового диапазона у больных АГ оказывает гипотензивный эффект, превосходящий таковой сеанса СМТ и плацебо.

3. Длина волны ЭМИ определяет различие эффектов комплексного лечения больных АГ: излучение длиной волны 5,6 мм оказывает более благоприятное воздействие на клинику и системную гемодинамику; ЭМИ длиной волны 7,1 мм более эффективно корригирует систему ПОЛ-АОЗ.

4. Более выраженное улучшение мозгового кровотока у больных АГ происходит при комплексном лечении с воздействием ЭМИ на область третьего-четвертого шейных позвонков.

5. Применение ЭМИ миллиметрового диапазона в комплексной терапии больных АГ в стационаре позволяет снизить частоту госпитализаций по поводу ухудшения течения заболевания, возникновение у них осложнений АГ, уменьшить дозировку и количество принимаемых антигипертензивных фармакопрепаратов на протяжении шести месяцев последующего амбулаторного наблюдения и лечения.

Внедрение результатов работы в практику

Метод КВЧ-терапии больных АГ внедрен в практику работы терапевтического, неврологического и физиотерапевтического отделений З-Градской больницы города Барнаула. Имеется акт внедрения.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на юбилейной конференции «Актуальные вопросы физиотерапии и медицинской реабилитации на современном этапе» (Барнаул, 1997); научной конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Томск, 1997); юбилейной конференции, посвященной 100-летию Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова «Прогресс и проблемы в лечении заболеваний сердца и сосудов» (Санкт-Петербург, 1997); ежегодной научной сессии Кемеровского кардиологического центра «Актуальные проблемы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» (Кемерово, 1997); научно-практической конференции «Реабилитация. Новые технологии восстановительной медицины» (Москва, 1998); 1-й Всероссийской Национальной Ассамблеи кардиологов (Саратов, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики» (Барнаул, 1999); научно-практической межтерриториальной конференции «АЛ. Мясников в Сибири» (Белокуриха, 1999); научной конференции «Современные технологии в физиотерапии и курортологии (достижения и перспективы)» (Томск, 2000); Российском Национальном конгрессе кардиологов «Кардиология, основанная на доказательствах» (Москва, 2000); научно-практической конференции «Современные проблемы курортологии и физиотерапии» (Барнаул, 2000); 2 Конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, ¿001). По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 7 в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 204 страницах машинописного текста, иллюстрирована 68 таблицами и 8 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования и лечения, 4 глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложения. Указатель литературы содержит 189 отечественных и 42 иностранных источника

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Филиппова, Татьяна Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Включение ЭМИ миллиметрового диапазона в комплексную терапию больных АГ сокращает у них длительность основных симптомов гипертонии, снижает систолическое и диастолическое АД в большей степени, чем при использовании только фармакопрепаратов и их комбинации с СМТ. Более эффективно лечение с излучением длиной волны 5,6 мм; при этом головная боль и головокружение быстрее купируются при воздействии на область третьего - четвертого шейных позвонков, боль в области сердца - при воздействии на верхнюю треть грудины.

2. ЭМИ миллиметрового диапазона в комплексном лечении больных АГ оказывает корригирующее влияние на гемодинамику: при гипо- и эукинетическом типах гемодинамики происходит увеличение сердечного выброса на 19,7% и 19,3%, снижение периферического сопротивления сосудов на 24,1% и 23,4% соответственно; при гиперкинетическом типе -снижение ударного индекса на 21,9%, компенсаторное повышение сосудистого сопротивления на 17,0%. Это обусловливает переход «крайних» типов гемодинамики в эукинетический у 11% больных. Более эффективное воздействие на гемодинамику происходит при использовании ЭМИ длиной волны 5,6 мм.

3. Однократный сеанс ЭМИ миллиметрового диапазона у больных АГ снижает систолическое и диастолическое АД; более выраженный гипотензивный эффект достигается при воздействии ЭМИ длиной волны 5,6 мм.

4. Применение ЭМИ миллиметрового диапазона в комплексном лечении больных АГ улучшает церебральную гемодинамику в каротидном бассейне: снижает тонус средних и мелких артерий на 34,5%, уменьшает тонус артериол на 12,0%, улучшает венозный отток на 9,5%. Более выраженные положительные изменения происходят при воздействии ЭМИ длиной волны 5,6 и 7,1 мм на область третьего - четвертого шейных позвонков.

5. Комплексная терапия больных АГ с включением ЭМИ миллиметрового диапазона повышает антирадикальную защиту (общую антиоксидантную активность эритроцитов - на 26,0%, общую антиоксидантную активность плазмы - на 16,1%), снижает уровень продуктов ПОЛ (гидроперекисей липидов - на 28,0%, малонового диальдегида - на 21,8%). Более выраженное положительное влияние на систему ПОЛ- АОЗ достигается при использовании в комплексной терапии ЭМИ длиной волны 7,1 мм.

6. Комплексное лечение с применением ЭМИ миллиметрового диапазона снижает частоту возникновения осложнений АГ, госпитализаций по поводу ухудшения заболевания, у 21,0% больных позволяет снизить дозировку или количество принимаемых антигипертензивных препаратов в течение шести месяцев после курса стационарного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ЭМИ длиной волны 5,6 мм и 7,1 мм может применяться в комплексном лечении больных АГ в стационаре. Особенно рекомендуется включение данного вида лечения в комплекс терапии больных АГ 3 степени, с длительностью течения заболевания более 5 лет, ГипоТГ, пациентов старше 50 лет и поступивших в стационар в состоянии ГК. Побочных эффектов и осложнений АГ при применении ЭМИ миллиметрового диапазона не выявлено.

2. Больным АГ сеансы ЭМИ миллиметрового диапазона проводятся в количестве 10 на курс лечения 5 - 6 раз в неделю по 20 минут ежедневно через 3 - 4 часа после приема утренней дозировки антигипертензивных препаратов. Лечение проводится под наблюдением врача или медицинской сестры. До и после сеанса измеряется АД, данные заносятся в карту физиолечения.

3. С целью улучшения клинической симптоматики, более эффективного влияния на гемодинамику больных АГ, особенно женщин и пациентов старше 50 лет, рекомендуется включение в комплекс терапии ЭМИ длиной волны 5,6 мм. При преобладании в клинической картине церебральных расстройств предпочтительнее воздействие на область третьего - четвертого шейных позвонков, при кардиалгии - на верхнюю треть грудины.

4. Для улучшения мозгового кровотока у больных АГ с дисциркуляторными церебральными расстройствами в комплексе терапии может использоваться ЭМИ длиной волны 5,6 мм и 7,1 мм на область третьего - четвертого шейных позвонков.

5. У больных АГ с целью более эффективного влияния на систему ПОЛ-АОЗ при выраженном ее дисбалансе рекомендуется применение в комплексе с фармакопрепаратами ЭМИ длиной волны 7,1 мм на область третьего -четвертого шейных позвонков или верхней трети грудины.

Выражаю сердечную благодарность моему научному руководителю доктору медицинских наук профессору Герману Георгиевичу Ефремушкину, кандидату медицинских наук доценту Александру Васильевичу Молчанову, кандидату медицинских наук Тамаре Викторовне Кулишовой, Олегу Эрнестовичу Бургсдорфу, Владимиру Викторовичу Зудилову, Игорю Викторовичу Зудилову за научное руководство, творческое сотрудничество, помощь в работе.