Электромеханическая система с асинхронным вентильным двигателем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Газизов, Рамиль Мукаттисович

  • Газизов, Рамиль Мукаттисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 222
Газизов, Рамиль Мукаттисович. Электромеханическая система с асинхронным вентильным двигателем: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Казань. 2000. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Газизов, Рамиль Мукаттисович

Введение.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса практической разработки и теоретического исследования ЭМВС.

1.1. Анализ современного состояния практической разработки ЭМВС.

1.2. Методы теоретического исследования ЭМВС.

1.3. ВЫВОДЫ. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. Математическая модель АВД.

2.1. Трехфазный асинхронный вентильный двигатель с короткозамкнутым ротором.

2.2. Разработка математической модели и схема замещения АВД.

2.3. Математическая модель АВД разработанная с применением математического аппарата теории ориентированных графов.

2.4. Математическая модель АВД при 180 градусном законе управления ПВ.

2.5. Применение диакоптических методов для математического моделирования АВД.

2.6. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Исследование электромагнитных и электромеханических процессов в АВД с учетом насыщения магнитной цепи АД.

3.1. Способы задания кривых намагничивания сталей.

3.2. Учет насыщения магнитной цепи АВД введением в уравнения

АД дифференциальных индуктивностей.

3.3. Результаты численного моделирования АВД с учетом насыщения магнитной цепи АД.

3.4. Расчет интегральных характеристик АВД.

3.5. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. Результаты численного моделирования и экспериментального исследования АВД.

4.1. Результаты численного моделирования АВД.

4.1.1. Численная модель для расчета динамических и статических электромагнитных и электромеханических характеристик

АВД на ЭВМ.

4.1.2. Исследование переходных процессов в АВД при изменении внутренних параметров элементов источника питания и фильтра

4.1.3. Численное моделирование и исследование динамики в «малом» и «большом».

4.2. Экспериментальное исследование АВД. Анализ технического уровня.

4.2.1. Описание макетных образцов АВД и их экспериментальные статические характеристики.

4.2.2. Особенности конструктивного расчета АВД.

4.2.3. Анализ технического уровня АВД.

4.3. Сравнительный анализ результатов экспериментального и теоретического исследований.

4.4. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромеханическая система с асинхронным вентильным двигателем»

Актуальность темы. Современный электропривод представляет собой сложный комплекс электромеханических устройств, а также средств автоматического управления, базирующихся на новейших достижениях в различных областях науки и техники. Успехи в развитии силовой полупроводниковой технике, достигнутые отечественной и зарубежной промышленностью, позволяют разрабатывать регулируемые электропривода путем создания электромашинно-вентильных систем (ЭМВС), представляющих из себя совокупность электромеханического преобразователя энергии и нескольких полупроводниковых преобразователей энергии с цепями их питания и управления. Высокий уровень производства асинхронных двигателей (АД) и транзисторной техники позволяет проектировать ЭМВС с АД малой, средней и даже большой мощности. Применение АД, работающих от преобразователей частоты с высокочастотным выходным напряжением, делает ЭМВС более гибкой, расширяет диапазон регулирования, улучшает весогабаритные и стоимостные показатели, что позволяет обеспечить оптимальный режим ее работы.

Надежность работы и характеристики ЭМВС во многом определяются видом системы управления транзисторами в силовой части электропривода. Для устройств специальной, общей и бытовой техники малой и средней мощности, для которых не требуется широкий диапазон регулирования, рядом преимуществ обладают аналоговые системы управления транзисторами, а в частности, схемы многофазных автогенераторов с магнитными связями. Такие системы управления отличаются относительно простотой конструкцией, так как основным элементом ее является управляющий трансформатор отвечающий за корректное функционирование системы управления в целом. Одним из перспективных направлений современной тенденции миниатюризации систем управления ЭМВС с АД, выполненных по автогенераторным схемам, является исключение многообмоточного трансформатора из системы управления, замена и передача его функций управления на магнитную систему статора АД. При этом обмотки управления транзисторов преобразователя частоты размещаются в пазах статора, а АД представляет собой совмещенную электрическую машину с цепями управления, которую будем называть асинхронным вентильным двигателем (АВД). Совершенствование известных и разработка новых систем управления на базе совмещенных электрических машин открывает новые возможности по созданию ЭМВС с улучшенными энергетическими, массогабаритными и стоимостными показателями.

Цель работы заключается в создании АВД с рациональными технико-экономическими показателями, предназначенного для работы в высокоскоростном регулируемом электроприводе малой и средней мощности.

Задача научного исследования. Разработка математической модели и исследование АВД с учетом предвключенных элементов источника питания и насыщения магнитной системы АД.

В соответствии с поставленной задачей в работе рассматриваются следующие вопросы:

- разработка модели АВД на основе математического аппарата теории ориентированных графов с целью численного исследования процессов электромеханического преобразования энергии в нем;

- численное исследование математической модели АВД при 180 градусном законе управления транзисторами трехфазного мостового преобразователя;

- разработка и исследование математической модели АВД с учетом насыщения магнитной системы трехфазного АД в переходных и установившихся режимах;

- разработка методики расчета на ЭВМ статических и динамических электромагнитных и электромеханических характеристик АВД;

- создание комплекса программ, предназначенного для численного моделирования и исследования процессов электромеханического преобразования энергии в АВД в статических и динамических режимах;

- экспериментальное исследование и внедрение практических схем и конструкции АВД.

Основные методы исследования. Комплексное исследование АВД включает в себя качественный анализ с помощью аналитических методов, количественный анализ с помощью численных методов расчета на ЭВМ и эксперимент. Аналитические исследования базировались на теории ориентированных связанных графов, методах мгновенных значений, теории обыкновенных дифференциальных уравнений и матричной алгебре. Численные исследования, проведенные на ЭВМ с процессором Pentium-100 в системе Turbo Pascal 7.0, базировались на известных численных методах вычислительной математики. Оценка точности численной модели осуществлялась с помощью экспериментальных исследований, в ходе которых проводилось осциллографирование токов и напряжений и были определены рабочие и механические характеристики АВД.

Научная новизна работы представлена следующими результатами:

- на основании теории ориентированных графов разработана математическая модель АВД в фазных координатах трехфазного АД, позволяющая исследовать переходные и установившиеся процессы;

- определены линейные преобразования, которые позволили получить математическую модель АВД при 180-градусном законе управления с меньшим порядком системы уравнений;

- проведены численные исследования процессов электромеханического преобразования энергии в разработанной схеме АВД, определены основные мгновенные, статические и динамические характеристики для ряда конкретных типономиналов АВД;

- проведен качественный и количественный анализ влияния магнитного насыщения трехфазного АД на дифференциальные и интегральные характеристики АВД, с целью выдачи рекомендаций на проектирование;

- с помощью численного моделирования исследовано влияние параметров источника питания и фильтра, нелинейности момента сопротивления нагрузки, а также динамических режимов пуска, торможения противовклю-чением и динамического торможения на электромагнитные и электромеханические процессы в АВД;

- дана оценка точности результатов численного и экспериментального исследований, разработаны практические рекомендации, реализованные в опытных образцах.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработаны схемы и конструкции АВД, предназначенные для работы в высокоскоростном регулируемом электроприводе;

- созданы аналитические математические модели, предназначенные для качественного анализа процессов преобразования энергии в АВД;

- разработаны методики исследования и численного расчета на ЭВМ, предназначенные для исследования АВД в различных режимах его работы;

- создан комплекс программ на языке программирования Turbo Pascal, предназначенный для численного моделирования и исследования процессов электромеханического преобразования энергии в АВД и расчета статических и динамических характеристик;

- по результатам теоретических и экспериментальных исследований спроектированы, изготовлены и испытаны макетные образцы АВД мощностью 90, 160 и 200 Вт, проведен анализ их технического уровня.

Реализации результатов работы. Основные результаты, разработанные расчетные методики, алгоритмы, рекомендации и устройства внедрены во Всероссийском научно-исследовательском институте расходометрии, а также в учебном процессе КГТУ. 8

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры электротехники и электропривода КГТУ (КХТИ), г. Казань, 1997-1999 г.г., на 10-м научно-техническом семинаре «Внутрикамерные процессы в энергетических установках. Акустика, диагностика», г. Казань, 1998 г., на Республиканских научно-технических конференциях «Проблемы энергетики», г. Казань, 1998 г., на итоговой научной сессии КГТУ за 1999 год, г. Казань, 2000 г.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 10 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 109 источников и приложений. Работа содержит 201 страницу основного текста и 21 страницу приложений.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Газизов, Рамиль Мукаттисович

4.4. ВЫВОДЫ лирование созданного АВД и определять его статические и динамические характеристики в переходных и установившихся режимах.

2. Исследование влияния сосредоточенных параметров элементов источника и фильтра на электромагнитные и электромеханические характеристики АВД, проведенное с помощью численного моделирования, показало, что реактивные элементы, в основном, влияют на протекание электромагни-ных процессов в источнике, определяя его показатели качества переходного процесса. Изменение активных параметров элементов источника питания и фильтра в сторону увеличения уменьшает амплитуду колебаний токов, напряжений, а также и момента АД. Однако, вследствие увеличения падения напряжения в предвключенных цепях АВД, пусковой и максимальный моменты уменьшаются, а время пуска трехфазного АД увеличивается.

3. Численное моделирование динамики в «малом» и «большом» при исследовании АВД в динамических режимах пуска, реверса, торможения противовключением, динамического торможения и при приложении ударного момента сопротивления нагрузки показало необходимость проведения оценки эксплуатационных характеристик АВД на стадии проектирования не только на статический установившийся режим, но и на динамические режимы его работы, что позволяет оценить его динамические свойства и произвести оптимизацию.

4. Разработаны конструкции и изготовлены АВД мощностью 90, 160 и 200 Вт, предназначенные для работы в высокоскоростном регулируемом электроприводе малой и средней мощности. Экспериментальное исследование макетных образцов АВД свидетельствует о правильном выборе принципа конструктивного выполнения системы управления преобразователя частоты, выполненной с использованием магнитной системы статора трехфазного АД. и всей системы в целом.

190 лей. Интегральные характеристики АВД, полученные экспериментальным путем отличаются от расчетных на 5-12%. Характер полученных экспериментальных мгновенных характеристик АВД подтверждает выводы качественного анализа и численного моделирования на ЭВМ. При этом отличие между экспериментальными мгновенными характеристиками АВД и расчетными составляет 4-8%.

6. Технико-экономические показатели разработанного АВД не уступают показателям промышленных бесконтактных и коллекторных двигателей постоянного тока отечественного и зарубежного производства, превосходя аналогичные коллекторные двигатели по ресурсу работы, что позволяет поставить предложенный в данной диссертационной работе АВД в один ряд с лучшими ЭМВС, предназначенными для работы в высокочастотном регулируемом электроприводе малой и средней мощности.

7. Замена используемых при разработке АВД биполярных транзисторов Дарлингтона в силовой части мостового преобразователя на ЮВТ-модули позволит улучшить массогабаритные, энергетические, а также и регулировочные характеристики АВД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе математической теории ориентированных графов разработана математическая модель АВД, позволяющая исследовать процессы электромеханического преобразования энергии в переходных и установившихся режимах работы с нулевым проводом и без него при минимальных допущениях.

2. Определены два новых линейных преобразования, которые позволили систему уравнений, описывающую АВД, преобразовать в систему меньшего порядка и содержащую в качестве переменных состояния реальные токи и напряжения, что дало возможность облегчить процесс численного исследования.

3. Разработана математическая модель АВД с учетом насыщения магнитной системы трехфазного АД. Проведено исследование и анализ влияния насыщения магнитной системы АД на статические и динамические характеристики АВД, который показал уменьшения пускового и максимального моментов и увеличения пульсации электромагнитного момента и времени пуска АВД.

4. Разработан комплекс программ, написанный на языке программирования Turbo Pascal, позволяющий провести численное моделирование и исследование на ЭВМ электромагнитных и электромеханических характеристик АВД и оценить его свойства в статических и динамических режимах.

5. Проведено численное моделирование и исследования динамики в «большом» и «малом» и влияния предвключенных цепей питания на процессы электромеханического преобразования энергии в АВД, с целью оценки динамических свойств и выдачи рекомендаций на проектирование.

6. Сравнительный анализ результатов экспериментального и теоретического исследований позволяет сделать вывод об адекватности проведенных теоретических и численных исследований и возможности применения предложенных методик в практике при проектировании АВД.

192

7. Создана одна из перспективных схем АВД, предназначенная для работы в высокоскоростном регулируемом электроприводе малой и средней мощности. Используя результаты теоретического и численного исследований, изготовлены и внедрены на предприятиях заказчика экспериментальные макетные образцы АВД мощностью 90, 160 и 200 Вт с частотой вращения от 2830 до 7500 об/мин, которые отличаются хорошими технико-экономическими показателями.

8. Проведенный анализ технического уровня разработанных АВД позволяет сделать вывод, что они не уступают уровню лучших промышленных образцов коллекторных и бесконтактных двигателей отечественного и зарубежного производства, при этом обладая рядом конструктивных и эксплуатационных достоинств.