Электронная структура бис-хелатных комплексов 3d-металлов и их аддуктов по данным методов теории функционала плотности и фотоэлектронной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Комиссаров Александр Андреевич

  • Комиссаров Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 157
Комиссаров Александр Андреевич. Электронная структура бис-хелатных комплексов 3d-металлов и их аддуктов по данным методов теории функционала плотности и фотоэлектронной спектроскопии: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2016. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комиссаров Александр Андреевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

§1.1. Исследование электронного строения в-дикетонатных комплексов переходных металлов

1.1.1. Применение Р-дикетонов и Р-дикетонатных соединений

1.1.2. Структура и электронное строение Р-дикетонов

1.1.3. Бис-Р- дикетонаты переходных 3ё металлов

1.1.4. Аддукты бис-Р-дикетонатных комплексов переходных 3d металлов

1.1.5. Комбинация методов квантовой механики и фотоэлектронной спектроскопии для исследования электронной структуры

1.1.6. Проблемы интерпретации ультрафиолетовых фотоэлектронных спектров Р-дикетонатов переходных металлов

Глава 2. Методика расчета и экспериментов

§2.1. Квантово-механическое моделирование

2.1.1. Краткий обзор методов моделирования

2.1.2. Метод теории функционала плотности

2.1.3. Теория функционала плотности и функции Грина

2.1.4. Классификация функционалов

2.1.5. Базисные наборы

2.1.6. Классификация базисных наборов

§2.2. Методика эксперимента и расчета

2.2.1. Параметры получения спектров

2.2.2. Программное обеспечение и методика расчета

§2.3. Методика выбора функционала ТФП и базисного набора для моделирования электронной структуры бис-ацетилацетоната никеля

2.3.1. Сравнение функционалов ТФП для расчетов бис-ацетилацетоната никеля

2.3.2. Сравнение базисных наборов для расчетов бис-ацетилацетоната никеля

Глава 3. Электронная структура бис-Р-дикетонатов никеля(П), кобальта(П) и марганца(П)

§3.1. Электронное строение бис-ацетилацетоната никеля(11)

3.1.1. Структура бис-ацетилацетоната никеля(П)

3.1.2. Электронная структура бис-ацетилацетоната никеля(П)

3.1.3. Отнесение полос УФЭ спектра

§3.2. Электронное строение тио- и аминозамещённых аналогов бис-ацетилацетоната

никеля(П)

3.2.1. Геометрия и заряды

3.2.2. Установление конформации основного состояния бис-ацетлацетоимината никеля(П)

из сравнения УФЭ спектров и энергии МО

3.2.3. Электронная структура бис-ацетилацетоната никеля и замещенных аналогов

3.2.4. Интерпретация УФЭ спектров

§3.3. Электронное строение бис-в-дикетонатов марганца(П) и кобальта (II)

3.3.1. Определение основного состояния соединений

3.3.2. Геометрия и заряды

3.3.3. Электронная структура

3.3.4. Корреляция с экспериментальными данными

§3.4. Вывод

Глава 4. Аддукты бис-Р-дикетонатов переходных 3d металлов

§4.1. Нейтральные лиганды

4.1.1. Геометрия и заряды монодентатных лигандов

4.1.2. Электронная структура монодентатных лигандов

4.1.3. Геометрия и заряды бидентатных лигандов

4.1.4. Электронная структура 2,2'-дипиридила и 1,10-фенантролина

§4.2. Аддукты ацетилацетоната никеля и кобальта с дипиридилом и фенантролином

4.2.1. Геометрия и заряды

4.2.2. Электронная структура

4.2.3. Отнесение фотоэлектронных спектров

4.2.4. Теоретический РФЭ "спектр" аддукта бис-ацетилацетоната никеля

§4.3. Выводы

Заключение

Список литературы

Список используемых сокращений и условных обозначений

ХФ — метод Хартри-Фока

ФЭС — фотоэлектронная спектроскопия

РФЭС — рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

УФЭС — ультрафиолетовая фотоэлектронная спектроскопия

ТФП — метод теории функционала плотности

ЭИ — энергия ионизации

МО — молекулярная орбиталь

АО — атомная орбиталь

£ — энергия молекулярной орбитали

ВЗМО — высшая занятая молекулярная орбиталь

М — металл

M(acac)2 — бис-ацетилацетонат металла

L — дополнительный лиганд

dipy — 2,2'-дипиридил

phen — 1,10-фенантролин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная структура бис-хелатных комплексов 3d-металлов и их аддуктов по данным методов теории функционала плотности и фотоэлектронной спектроскопии»

Введение

Актуальность темы. Бис-Р-дикетонатные комплексы переходных металлов представляют высокий интерес из-за своих физико-химических свойств и широкой применимости: возможности использования в качестве медиаторов и катализаторов, как топливные присадки, для изготовления тонких плёнок и др. При комнатной температуре бис-хелатные комплексы переходных 3ё металлов и их аддукты имеют кристаллическую или аморфную структуру.

Бис-Р-дикетонатные комплексы металлов способны координировать дополнительный лиганд, образуя "октаэдрические" аддукты. Дополнительный нейтральный лиганд изменяет физические свойства комплекса, в частности, окраску. Природа нейтральных лигандов может оказать существенное влияние на свойства комплексов и их последующее применение.

Основная часть физико-химических свойств соединений определяется их электронной структурой. Одним из наиболее эффективных подходов в исследовании электронной структуры конденсированных соединений является метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии твердого тела (РФЭС) и рентгеновской эмиссионной спектроскопии (РЭС) в комбинации с квантово-химическим моделированием.

Метод РФЭС позволяет получить информацию об энергетическом положении занятых молекулярных орбиталей внутренних и валентных уровней, энергию связи, эффективный заряд атома, элементарный состав исследуемого вещества и т.д. Внутренние уровни бис-Р-дикетонатов переходных металлов исследовались методом РФЭС, однако РФЭ спектры валентной области не представляли интереса ввиду низкой разрешающей способности метода. Известно, что бис-хелаты 3ё металлов могут переходить в газовую фазу без заметной деструкции, что предоставило возможность получить спектры паров ряда бис-хелатов с различными источниками излучения. Высокое разрешение ультрафиолетовой фотоэлектронной спектроскопии паров (УФЭС) позволяет установить энергии ионизации уровней валентной области, интерпретация полос

спектров валентной области до энергии связи 12 эВ может быть эффективно выполнена с привлечением метода теории функционала плотности (ТФП).

Сочетание рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии твердого тела и моделирования методом теории функционала плотности позволяет определить природу связывания металла с лигандами, получить последовательность электронных уровней, установить влияние на электронную структуру эффекта замещения металла и кислорода в хелатном цикле на азот и серу. Следовательно, комбинированное исследование электронного строения конденсированных в -дикетонатов методом РФЭС в твердой фазе, методом УФЭС в парах и квантово-химическим моделированием позволяет установить электронную структуру и определить основные свойства соединения.

Бис-в-дикетонаты переходных 3d-металлов активно изучались методом УФЭС с 1970-х годов, однако до сих пор спектры бис-ацетилацетоната никеля(11) и его тио- и азотзамещенных аналогов, бис-ацетилацетонатов кобальта(П) и марганца(П) не были однозначно интерпретированы. Авторы многих работ расходятся не только в установлении последовательности электронных уровней, их локализации и значений энергий ионизации, но и в определении числа электронных уровней в анализируемых участках спектра. Сложность интерпретации спектров бис-ацетилацетоната никеля(11) обуславливается высокой плотностью состояний: в перекрывающиеся полосы низкоэнергетической области дают вклад 8 лигандных п_- и п-орбиталей и 4 3d-орбитали металла, а в случаях бис-ацетилацетонатов кобальта(П) и марганца(П) отнесение полос усложняются спин-орбитальным расщеплением уровней. Не известны работы по исследованию внутренних уровней и валентной области аддуктов бис-ацетилацетонатов ^(П) и М(П) методом РФЭС.

Для квантово-химического моделирования электронного строения в-дикетонатов переходных металлов наиболее перспективным методом является теория функционала плотности, позволяющая при корректном выборе функционала и базисного набора добиться результатов того же уровня, что и в

более совершенных методах, но со значительной экономией расчетных ресурсов и времени.

Целью работы является установление закономерностей в изменении электронной структуры бис-ацетилацетоната никеля(П) (Ni(acac)2) при гетерозамещении (замещении атома O хелатных циклов на S, N3 и аддуктообразовании при добавлении к бис-Р-дикетонату нейтральных азотсодержащих ароматических лигандов (2,2'-дипиридила и 1,10-фенантролина) методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и квантово-химического моделирования в приближении теории функционала плотности, в том числе интерпретация ультрафиолетовых фотоэлектронных спектров бис-ацетилацетоната никеля(П), его гетерозамещенных аналогов и бис-ацетилацетонатов марганца(П) и кобльта(П) (Mn(acac)2, Co(acac)2).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- экспериментально исследовать электронную структуру конденсированных бис-Р-хелатов переходных 3ё-металлов и их аддуктов методом РФЭС;

- определить энергии, тип и атомные парциальные составы валентных молекулярных орбиталей исследуемых соединений методом теории функционала плотности;

- на основании экспериментальных и теоретических данных установить влияние замещения атома кислорода на S и N в хелатном цикле бис-ацетилацетоната никеля;

- установить природу полос РФЭ спектров твердого тела и УФЭ спектров паров исследуемых соединений на основании расчетов ТФП;

- определить природу взаимодействия металл-лиганд в бис-Р-дикетонатных комплексах и их аддуктах.

Научная новизна работы. Получены и интерпретированы РФЭ спектры бис-ацетилацетоната никеля(П) и аддуктов бис-ацетилацетонатов никеля(П) и кобальта(П) с 2,2'-дипиридилом и 1,10-фенантролином. Экспериментальные данные качественно согласуются с результатами моделирования.

Предложена методика отнесения фотоэлектронных спектров бис-хелатных соединений 3d-металлов, основанная на использовании закономерностей в значениях дефекта энергии МО.

Впервые на основании квантово-химических расчетов и из анализа фотоэлектронных данных установлена природа и последовательность верхних заполненных уровней мономерных комплексов бис-ацетилацетоната никеля(П) и его тио- и азотосодержащих гетероаналогов. Выполнено отнесение полос УФЭ спектров высокоспиновых бис-хелатных комплексов Со(11) и Мп(11).

Показано, что, согласно расчетным данным, вакантная 3dXy-орбиталь металла задействована в ковалентном связывании с орбиталями лигандов.

Установлено, что связывание нейтрального ароматического азотсодержащего лиганда в аддуктах бис-в-дикетонатов имеет ионную природу, а донирование электронной плотности с нейтральных лигандов на бис-хелатный фрагмент незначительно.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований электронного строения хелатных комплексов переходных 3d металлов вносят существенный вклад в исследовании в-дикетонатных комплексов металлов, дают информацию о природе комплексообразования и могут быть использованы в решении технологических задач при создании новых материалов с металлоорганическими соединениями.

Методика интерпретации ультрафиолетовых и рентгеновских фотоэлектронных спектров на основании квантово-химического моделирования в подходе ТФП может быть использована для анализа электронной структуры и установления природы полос фотоэлектронных спектров хелатных соединений с металлами, в том числе с переходными.

Методы исследования. В работе к объектам исследования применялась комбинация методов ультрафиолетовой и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопий и квантово-химического моделирования в приближении теории функционала плотности. Метод УФЭС, обладающий высокой разрешающей способностью, является одним из лучших экспериментальных методов

исследования валентной области вещества. В работе были использованы опубликованные в литературе УФЭ спектры с источником излучения HeI, в том числе полученные сотрудниками лаборатории электронного строения и квантово-химического моделирования Дальневосточного Федерального Университета.

Метод РФЭС позволяет получить информацию об остовных электронных уровнях твердого тела - энергию связи, эффективный заряд атома, химический сдвиг, состав исследуемого вещества и т.д. РФЭ спектры были получены на фотоэлектронном спектрометре Omicron с источником излучения MgKa (1253,6 эВ). Энергия пропускания анализатора 20 эВ, аппаратная функция 1,2 эВ (определена по контуру линии Ag3d5/2). Обзорный спектр, включающий все характеристические линии, записан при энергии пропускания анализатора 50 эВ. Калибровка шкалы энергии связи электронов выполнена по методике внутреннего стандарта, в качестве которого был выбран уровень C1s (285,0 эВ). Точность калибровки подтверждается соответствием литературным данным полученных энергий связи уровней Ni2p3/2 и O1s для Ni(acac)2.

Квантово-химическое моделирование методом теории функционала плотности применялось для интерпретации фотоэлектронных спектров с высокой плотностью состояний и для однозначного установления природы электронных уровней исследуемых соединений. Для установления оптимального метода ТФП был проведён сравнительный анализ воспроизведения экспериментальных параметров бис-ацетилацетоната никеля(П) для 12 функционалов и 19 базисных наборов, на основании которого были приняты для расчетов энергетических характеристик функционал B3LYP и базисный набор def2-TZVPP.

На защиту выносятся:

- результаты исследования электронной структуры бис^-дикетонатных комплексов металлов комбинацией методов ультрафиолетовой фотоэлектронной спектроскопии и приближения теории функционала плотности;

- результаты исследования электронной структуры аддуктов бис-ацетилацетонатов никеля(П) и кобальта(П) с нейтральными азотсодержащими

ароматическими лигандами комбинацией методов рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и приближения теории функционала плотности;

- результаты квантово-химического моделирования геометрических параметров и электронного строения исследуемых соединений;

- методика интерпретации ультрафиолетовых и рентгеновских фотоэлектронных спектров хелатных комплексов переходных 3d металлов.

Личный вклад автора состоит в сборе и анализе литературных данных, измерении и интерпретации РФЭ спектров, интерпретации УФЭ спектров, квантово-химическом моделировании объектов исследования, анализе полученных теоретических и экспериментальных данных. Обсуждение полученных результатов и подготовка материалов для публикаций проводились совместно с научным руководителем и соавторами.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на XXV международной Чугаевской конференции по координационной химии (Суздаль, 2011); международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2011» (Москва, 2011); XVII-th International Conference "Physical Methods in Coordination and Supramolecular Chemisty" (Moldova, Chi§inäu, 2012); 21-й всероссийской научной конференции "Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь" (Новосибирск, 2013); 20-й всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Ижевск, 2014); 6-м международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2014); XXVI международной Чугаевской конференции по координационной химии (Казань, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК и системы цитирования Scopus и Web of Science, и 22 тезиса докладов в материалах конференций.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и выводов. Работа изложена на 157 страницах, включая 40 таблиц, 41 рисунок и список цитируемой литературы из 21 2 наименований на 22 листах.

Глава 1. Литературный обзор

§1.1. Исследование электронного строения в-дикетонатных комплексов переходных металлов

1.1.1. Применение в-дикетонов и в-дикетонатных соединений

Р-дикетоны (см. рисунок 1.1) изучались на протяжении более века, и их способность образовывать разнообразные и многочисленные координационные соединения с широким "спектром" физико-химических свойств хорошо задокументирована [1-14]. В определенных условиях они действуют как отрицательно заряженные кислородсодержащие хелатные доноры, способные стабилизировать моно- и полиядерные комплексные соединения металлов.

Rb

Ri

H.H _ mal R! = R2 = H

acac R1 = R2 = CH3 dbm R1 = R2 = C6H5 hfac R1 = R2 = CF3 tmhd Ri = R2=C(CH3)3 Рисунок 1.1. Структура и сокращенное обозначение некоторых Р-дикетонов.

О

О

На данный момент существует большой объём литературы, описывающей возможное применение Р-дикетонов и Р-дикетонатных комплексов, например, как компонентов наноразмерных устройств или как исходные вещества либо прекурсоры для образования новых материалов. Люминофоры для освещения и высокоэффективные электролюминесцентные устройства, контрастные препараты для магнитно-резонансной томографии в медицине, сдвигающие реагенты в ЯМР, мембранный транспорт для ионов щелочных металлов, люминесцентные зонды и метки для отслеживания движения протеинов и аминокислот, датчики в флуоресцентном иммуноанализе, метки в люминисцентной микроскопии, магнитно-адресуемые (магнитно-управляемые) жидкие кристаллы, сплавы для адиабатического размагничивания,

сверхпроводящие материалы, специфические окислительно-восстановительные реагенты для химического преобразования, кислотные катализаторы для сложных органических реакций _ только часть возможных применений в-дикетонатов [1530].

в-дикетоны способны координировать ионы металлов, образуя моно-хелатные комплексы с ионами щелочных металлов, бис-хелатные комплексы с плоской геометрией с ионами Си(11), М(П), Со(11), Pt(П), Pd(II), тетраэдрические комплексы с ионами Be(П), Mn(П), Zn(II), трис-хелатные с ионами Al(Ш), Ga(Ш), Sc(Ш), Ti(Ш), V(Ш), Сг(Ш), Co(Ш), Fe(Ш), Ru(Ш) [13]. Хелатные _ или иначе называемые "внутрикомплексные" _ соединения с d-металлами представляют высокий интерес из-за своих физико-химических свойств и широкой применимости _ адсорбции на металлических поверхностях и кластерах [31]; возможности использования в качестве медиаторов и катализаторов в полимеризации олефинов [32]; применимости в промышленности [33]. Особенность в-дикетонатов металлов заключается в том, что они не обладают межмолекулярными силами, делающими комплексы металлов нелетучими и нерастворимыми в неполярных растворителях. Такие свойства позволили исследовать в-дикетонаты металлов в большом количестве практических применений от топливных присадок [34, 35] до анализа следов металлов [36, 37], от очистки отходов [38-41] до изготовления тонких плёнок [42-46].

Бис-в-дикетонатные комплексы металлов способны координировать дополнительный нейтральный лиганд, образуя октаэдрические аддукты [47]. Дополнительный лиганд изменяет физические свойства комплекса, в частности, окраску [48]. Природа нейтральных лигандов может оказать существенное влияние на свойства комплексов и их последующее применение. Так, хелатообразующие алкил диамины используются для синтеза летучих прекурсоров для изготовления оксидных тонких пленок на поверхности металлов [49, 50], а органические радикалы могут использоваться для построения молекулярных магнитов [51-54].

Обычно, металлы реагируют с в-дикетонами, образуя связь с двумя кислородами [55]. В полиядерных комплексах один лиганд может образовывать связь с двумя [56] или тремя [57] ионами металлов (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2. Схемы координации ионов металлов лигандом ацетилацетона

(асас).

а - ацетилацетонат, б - ц-ацетилацетонат в - ц3-ацетилацетонат

Широкое и разнообразное применение в-дикетонатных комплексов металлов обуславливает высокий интерес к данному классу соединений и необходимости их всестороннего изучения.

1.1.2. Структура и электронное строение @-дикетонов

Физико-химические свойства соединений в основном обусловлены их электронным строением. Электронная структура определяет характер взаимодействия между атомами и молекулами, поведение отдельных молекул, частиц, материалов под действием излучения и т.п.

Состояние атома или молекулы описывается волновым уравнением Шрёдингера. Однако, точно оно может быть решено только для атома водорода и водородоподобных ионов. Основные методы приближенного решения основаны на адиабатическом приближении (приближении Борна-Оппенгеймера) -раздельном рассмотрении движения ядер и электронов, обоснованным их разницей в массах - и приближении независимых частиц, сводящим расчет волновых функций для сложных систем к определению одноэлектронных волновых функций каждого электрона, находящегося в усредненном поле ядер и остальных электронов. Более подробное описание методов приведено в параграфе 2.1 второй главы данной работы.

МММ

6

Вычислительные методы можно разделить на два класса: полуэмпиричиские и неэмпирические. Неэмпирические методы часто обозначаются термином ab initio (от лат. "с начала"). Эти методы не содержат параметров, получаемых из экспериментальных данных, все результаты расчетов получаются на основе теории. В полуэмпирических методах в уравнения включены параметры, прямо заимствованные из эксперимента, либо подобранные таким образом, что бы расчет максимально точно воспроизводил эксперимент. Таким образом, скорость расчетов и качество результатов полуэмпирических методов с одной стороны может превосходить неэмпирические методы, но с другой стороны - будет зависеть от условий проведения конкретного эксперимента, на основании которого проводилась параметризация метода.

В методах моделирования активно используется теория групп, позволяющая получить описания многих свойств атомов и молекул с помощью теории возмущений и вариационного метода на основе симметрии молекул и соответствующих волновых функций [58]. Свойства симметрии широко используются при классификации нормальных колебаний, в правилах отбора для электронных переходов и т.д.

В монографии [59], посвященной обзору применения методов квантово-химического моделирования, приводятся результаты сравнения различных методов в применении к разнообразным объектам. Полуэмпирические модели могут быть применены для поиска геометрии переходного состояния, оптимальной геометрии комплексов с переходными металлами или молекул большого размера, для которых ресурсоёмкость методов Хартри-Фока, функционала плотности, Мёллера-Плессета и прочих неэмпирических может быть чрезмерна. При этом полуэмпирические методы непригодны для расчета энергетических характеристик. Методы Хартри-Фока пригодны для оптимизации геометрии молекул среднего размера, но не включающих в себя переходные металлы. Метод теории функционала плотности, наравне с методами Мёллера-Плессета и конфигурационного взаимодействия, может быть применен ко всем объектам для любых задач, но с меньшими временными затратами.

Свободные Р-дикетоны обладают интересными свойствами и являются органическими молекулами относительно небольшого размера, что позволяет применять к ним широкий набор методов моделирования. Одно из свойств Р-дикетонов - таутомеризм - заключается в способности с повышением температуры либо находясь в полярных растворителях изменять положение одного из связанных водородов (рисунок 1.3). Р-дикетоны способны переходить из кетонной формы в енольную и обратно, при этом в газовой фазе и в неполярных растворителях находятся преимущественно в енольной форме.

R2

Рисунок 1.3. Кето-енольный таутомеризм в Р-дикетонах. а - кето-форма, б - енольная форма.

Изучение таутомеризма Р-дикетонов полуэмпирическими методами INDO, CNDO [60-62] показало слабое согласие с экспериментом. Метод Хартри-Фока в работах [60, 63] позволил изучить пространственную и электронную структуры.

Один их простейших представителей Р-дикетонов - ацетилацетон (R1=R2=CH3) - нашёл широкое применение при синтезе комплексов металлов. Структура молекулы ацетилацетона, оптимизированная методом теории

функционала плотности (B3LYP/def2-TZVPP), представлена на рисунке 1.4. С

*

ростом температуры атом водорода H разрывает связь с кислородом и образует связь с углеродом CY (рисунки 1.3, 1.4). Благодаря такому свойству, депротонированный ацетилацетон способен захватить ион металла и образовать устойчивый комплекс. В кето-форме структура ацетилацетона непланарная (рисунок 1.4, б), фрагменты O=C-Me повернуты относительно друг друга,

согласно расчетам методом ТФП, на угол 108° (90° согласно работе [60], однако в [60] не проводилась полная оптимизация геометрии кето-формы).

Рисунок 1.4. Структура енольной (а) и кетонной (б) формы ацетилацетона

по результатам расчетов метода B3LYP/def2-TZVPP ТФП.

Геометрия ацетилацетона в енольной форме представлена в таблице 1.1. Теоретические значения длин связей и углов получены методом B3LYP/def2-TZVPP, экспериментальные параметры структуры получены в работах [64] методом газофазной электронной дифракции и [65] методом рентгеновской кристаллографии.

Таблица 1.1. Длины связи (ангстрем) и валентные углы (градусы) енольной

формы ацетилацетона.

Hacac ТФП Газ. ф. [64] Рент. кр. [65]

Связь

1,600 1,457 1,655

И"-С2 1,008 1,045 1,025

Ol-Cвl 1,246 1,243 1,331

O2-Cp2 1,320 1,319 1,238

1,438 1,430 1,412

ОЛ 1,370 1,338 1,338

1,078 1,099 1,156

Угол

H ^2-^2 105,8 121,6 120,5

121,7 123,0 122,8

121,6 118,9 112,7

Для Р-дикетонов принято следующее обозначение молекулярных орбиталей валентных уровней: МО, представляющие собой комбинацию 2р-АО атомов хелатного цикла 01-Ср1-Ст-Ср2-02, расположенных перпендикулярно плоскости хелатного цикла, обозначаются Лп, где п - последовательный номер орбитали, начинающийся от самых глубоких валентных орбиталей в шкале энергий МО; МО преимущественно из 2р-АО кислородов (либо атомов, замещающих кислород О1, О2 или оба в молекуле лиганда), расположенных в плоскости хелатного цикла, обозначаются п- и п+ ; МО из 2р АО, расположенных вдоль связей, обозначаются ап (п - последовательный номер орбитали), эти орбитали редко обсуждаются, так как не участвуют в образовании связи с атомом комплексообразователя.

Наряду с различием орбиталей по распределению элеткронной плотности используется классификация по типу симметрии. Часто применяется обозначение точечных групп, предложенное А. Шёнфлисом [66].

Классификация молекулярных орбиталей Р-дикетонов по распределению электронной плотности и симметрии представлена на рисунке 1.5 на примере аниона ацетилацетона.

П1 (¿1)

П2 (ОО

П3 (¿1)

П- (¿2) п+ (01)

Рисунок 1.5. Классификация по форме МО и симметрии (С2у) аниона ацетилацетона, расчет методом B3LYP/def2-TZVPP.

1.1.3. Бис-fi- дикетонаты переходных 3d металлов

С совершенствованием вычислительной техники и с развитием методов квантово-химического моделирования растет использование теоретического подхода в исследовании разнообразных комплексных соединений. Структурные данные - пространственное расположение атомов - неорганических и органометаллических соединений с переходными металлами можно получить из рентгеновской кристаллографии, но электронная структура таких соединений может быть эффективно изучена только ab initio методами. Так, без учета корреляции электронов методом Хартри-Фока исследованы четырех-координированные ацетилацетонаты металлов Ni, Cu и Zn [67]. Полученная авторами геометрия основного состояния является тетраэдрической (симметрия D2d) для Zn(acac)2 и планарной (D2h) для Ni(acac)2 и Cu(acac)2 (см. рисунке 1.6), что соответствует экспериментальным данным, но были переоценены заряды на металле и вклад 4s АО металла, некорректно оценены энергии состояний. Авторы указывают на возможность получения этим расчетным методом только синглетных состояний соединений.

Рисунок 1.6. а - планарная (D2h) и б - тетраэдрическая (D2d) структура бис-

а

б

ацетилацетонатного комплекса.

Экспериментальная геометрия бис-Р-дикетонатов М(П) и Си(11) методами газофазной электронографии и рентгеновской кристаллографии представлена в

таблице 1.2. Структура в газофой фазе [68] получена при температуре 180°С. В эксперименте [69] образец находился в растворе метанола, отличие в установленных авторами двух структурах заключается в различии водородных связей, осуществляемых через водород Ит: в структуре 1 образована связь с кислородом структуры 2, в структуре 2 образована связь с кислородом метанола. Кристаллическая структура была определена при температуре 293К.

В работе [70] авторы получили кристаллическую структуру бис-ацетилацетонатного комплекса со смешанными металлами в соотношении Си:№ 0,31:0,69, соотношение металлов определенно атомно-эмиссионным спектральным анализом. Полученная авторами геометрия соединения близка к строению бис-ацетилацетоната меди(11) [71]. Геометрия лигандов близка к газофазным структурным данным М(асас)2 [68].

В структуре [72] водород Ит замещён на метильную группу.

Таблица 1.2. Экспериментальные длины связей бис-в-дикетонатов, ангстрем.

Соединение М(асас)2 М(асасСИ3)2 Си(асас)2

Лит-ра [68] [69], с. 1 [69], с. 2 [70]* [72] [71]

М-О 1,876 1,858 1,855 1,922 1,834 1,896

1,875 1,865 1,861 1,920 1,829 1,902

О-Ср 1,273 1,337 1,342 1,274 1,289 1,25

1,274 1,352 1,318 1,288

С-Су 1,401 1,304 1,305 1,404 1,398 1,38

1,401 1,305 1,321 1,399 1,394 1,39

* отношение М:Си в образце 0,69:0,31

Геометрия комплексов оказывает значительное влияние на электронную структуру соединений. Изменение пространственного расположения лигандов влияет на порядок и энергии молекулярных орбиталей соединения. При плоской структуре соединения в основном состоянии отсутствует вырождение молекулярных орбиталей по энергии, при тетраэдрическом возможно двукратное вырождение некоторых уровней (см. рис. 1.7).