Электронные неустойчивости в соединениях переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Пергамент, Александр Лионович

  • Пергамент, Александр Лионович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 302
Пергамент, Александр Лионович. Электронные неустойчивости в соединениях переходных металлов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2007. 302 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Пергамент, Александр Лионович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭФФЕКТ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ В АМОРФНЫХ ПЛЕНКАХ ОКСИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ.

1.1. Краткий обзор современного состояния исследований эффектов электронного переключения.

1.2. Методика эксперимента.

1.2.1. Получение опытных образцов.

1.2.2. Методики электрофизических и структурных исследований.

1.3. Экспериментальные результаты исследования эффекта переключения.

1.3.1. Закономерности переключения в структурах У-У02-металл.

1.3.2. Температурные зависимости пороговых параметров и фазовый состав каналов переключения MOM структур на основе оксидов переходных металлов.

1.3.3. Закономерности переключения в импульсном режиме.

1.3.4. Переключение в V02 в сильном электрическом поле.

1.4. Электронное управление переходом металл-изолятор при контролируемой инжекции носителей заряда.

1.5. Обсуждение результатов

2. ЭФФЕКТЫ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ В КРИСТАЛЛАХ СОЕДИНЕНИЙ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ.

2.1. S- и N-образные вольт-амперные характеристики структур на основе полуторного оксида ванадия (VixCrx)203.

2.2. Переключение в сульфиде никеля NiS2-xSex.

2.3. Переключение в тиошпинели CuIr2S4xSex.

2.4. Электрические неустойчивости в ВТСП

3. ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В КОМПОЗИТНЫХ ПОЛИМЕРОПОДОБНЫХ МАТЕРИАЛАХ НА ОСНОВЕ ПЕНТАОКСИДА ВАНАДИЯ В СИЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЯХ.

3.1. Условия получения, строение и свойства пленок гидратированного пентаоксидаванадия

3.2. Экспериментальные результаты исследования электроформовки и переключения в сэндвич структурах на основе V2O5 геля.

3.3. Модификация электрических и оптических свойств V2O5 геля под влиянием внешних воздействий.

3.3.1. Термообработка на воздухе.

3.3.2. Термообработка в вакууме.

3.3.3. Обработка в СВЧ водородной плазме.

3.3.4. Электрополевая модификация. Внутренний электрохромныйэффект

4. ПЕРЕХОД МЕТАЛЛ-ИЗОЛЯТОР И ЭФФЕКТ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ В СИЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЯХ.

4.1. Анализ состояния вопроса о механизмах перехода металл-изолятор.

4.2. Механизмы перехода металл-изолятор в диоксиде ванадия.

4.2.1. Существующие модельные представления о переходе металл-изолятор в VO2.

4.2.2. Критерий Мотта и длина когерентности.

4.2.3. Модель перехода металл-изолятор в диоксиде ванадия.

4.3. Эффект переключения как фазовый переход металл-изолятор в электрическом поле.

5. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Основные направления практического использования результатов исследования.

5.2. Применение эффекта переключения в сенсорной технике.

5.3. Электронно-лучевая модификация оксидов переходных металлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные неустойчивости в соединениях переходных металлов»

Соединения переходных металлов (оксиды, сульфиды, халькогениды и др.) представляют значительный интерес для научных исследований и являются перспективными материалами с точки зрения их использования в различных областях техники, что связано с их разнообразными, подчас уникальными, свойствами [1-10]. Переходные металлы, проявляя переменную валентность, образуют, например, в соединениях с кислородом, как правило, целый ряд оксидов, обладающих широким спектром физических свойств. Эти вещества могут находиться как в металлическом, так и в неметаллическом состояниях [710]. Так, аморфные слои ТагС^ и №>205 являются превосходными диэлектриками и используются в оксидных конденсаторах [11]. Низшие оксиды И, Мо, 1МЬ проявляют металлические свойства, а при легировании могут быть даже сверхпроводниками [7]. Одними из выразительных свойств соединений переходных металлов являются электронные неустойчивости, такие как фазовый переход металл-изолятор (ПМИ) [1-7] и эффект электрического переключения [12-14].

Переключение было первоначально обнаружено и исследовано в аморфных (халькогенидных стеклообразных) полупроводниках [15-22], в которых наблюдаются эффекты отрицательного дифференциального сопротивления (ОДС) с 8-образной вольт-амперной характеристикой (иногда после предварительного процесса термоэлектрического нагружения - так называемой «электрической формовки»). Явление переключения связано с развитием токовых неустойчивостей в сильных электрических полях, приводящих к появлению на ВАХ участков с ОДС.

В физике соединений переходных металлов электронные неустойчивости связаны со спецификой поведения ё-электронов. Малая пространственная протяжённость волновых функций (¿-электронов приводит к образованию узких зон, а поведение электронов в таких зонах характеризуется сильными межэлектронными корреляциями. Именно электронно-корреляционными эффектами объясняют во многих случаях механизм ПМИ: один из широко известных примеров - это переход Мотта-Хаббарда [1].

Таким образом, проблема изучения электронных неустойчивостей в соединениях переходных металлов находится на стыке различных актуальных областей физики конденсированного состояния [23] - физики сильно коррелированных систем, нелинейных явлений, фазовых переходов.

Наряду с научным интересом к явлениям переключения и ИМИ [2,16,2237], они представляют и значительный практический интерес, обусловленный возможностью разработки на их основе целого ряда электронных устройств [4,15,38-40]. В этой связи, соединения переходных металлов, проявляющие эффекты электронных неустойчивостей, должны занять свое достойное место в ряду новых материалов, определяющих перспективы развития современной электронной техники, таких как, например, аморфные полупроводники [15], органические, в частности, полимерные материалы [39], сверхпроводники (включая ВТСП) [7,24,26], фуллерены и нанотрубки [40].

По сравнению с хорошо изученными в части электрического переключения халькогенидными стеклообразными полупроводниками (ХСП), в соединениях переходных металлов переключение исследовано недостаточно. Вместе с тем, поскольку в данных соединениях наблюдаются переходы металл-изолятор, в отличие от ХСП, в которых ПМИ отсутствует, но, тем не менее, привлекается для объяснения переключения [21,22], можно полагать, что модельные представления, которые развиваются на основе исследования электронных неустойчивостей в соединениях переходных металлов, будут иметь достаточно общий характер. В этом смысле соединения переходных металлов могут рассматриваться как модельный объект в физике электронных неустойчивостей конденсированных систем.

В настоящее время установившихся общепринятых представлений об электронных неустойчивостях в соединениях переходных металлов нет. Так, даже в физике наиболее изученного в плане ПМИ диоксида ванадия отсутствует согласие относительно инициирующего переход фактора [1,2,4,5,28-37]. С одной стороны, в монокристаллах УОг, где ПМИ происходит при температуре Т(=340 К и является фазовым переходом первого рода, высокотемпературная металлическая фаза имеет тетрагональную структуру рутила, в которой каждый атом ванадия расположен в центре кислородного октаэдра, а ниже температуры

Т\ происходит изменение симметрии решётки - переход от тетрагональной к моноклинной сингонии. Отличительной чертой моноклинной фазы является спаривание атомов ванадия вдоль одной из кристаллографических осей. Такое искажение решётки можно рассматривать как удвоение размера элементарной ячейки [4], что дает основание некоторым исследователям трактовать ПМИ в У02 как структурную неустойчивость типа перехода Пайерлса. С другой стороны, как в высокотемпературной, так и в низкотемпературной фазах сильны электронные корреляции [28-37], которые играют важную роль в формировании электронной структуры материала так, что определяющим может являться механизм ПМИ, отвечающий модели Мотта. Таким образом, проблема ПМИ в соединениях переходных металлов нуждается в дальнейших исследованиях.

Как и ПМИ, эффект переключения проявляется в переходе соединения из состояния с низкой электропроводностью в высокопроводящее состояние. Центральная идея данной работы состоит во взаимосвязи между переходом металл-изолятор и электронным переключением в соединениях переходных металлов. Развитие этой идеи связано с изучением ПМИ в неравновесных условиях, в том числе, в сильных электрических полях и в условиях генерации неравновесных носителей заряда, а её аргументация возможна на основе разностороннего исследования широкого круга разнообразных, представительных по составу и структуре материалов данного класса.

Цель работы заключалась в установлении общих закономерностей явлений электронных неустойчивостей в широком круге соединений переходных металлов и в развитии адекватных им модельных представлений.

В задачи работы входило:

1) разработка и реализация экспериментальных методик, необходимых для установления закономерностей и механизмов эффекта переключения;

2) экспериментальное установление основных закономерностей процессов переключения в аморфных пленках и кристаллах соединений переходных металлов, а также в композитном полимероподобном материале на основе гидратированного пентаоксида ванадия (У205-геле);

3) изучение ПМИ в исследуемых материалах в условиях сильного электрического поля и контролируемой инжекции электронов;

4) разработка модельных представлений о механизмах явлений электронных неустойчивостей в соединениях переходных металлов;

5) практические приложения результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем. В отличие от предшествующих работ по электронным неустойчивостям в соединениях переходных металлов, где изучались отдельные оксиды в узком диапазоне изменения внешних условий, в настоящей работе проблема изучается на широком круге объектов, представительных по своему строению и свойствам для всего класса соединений переходных металлов, в различных и широко изменяющихся внешних условиях, в том числе при низких температурах в сочетании с сильными электрическими полями, а также при контролируемой электронной инжекции. Это позволило выявить целый ряд новых закономерностей в изучаемом классе материалов, а также разработать и обосновать модельные представления о механизмах электронных неустойчивостей в них. К числу новых установленных закономерностей относятся:

- наличие эффекта переключения в широком классе аморфных, кристаллических и композитных материалов на основе соединений переходных металлов, в целом ряде которых, а именно - в аморфных оксидах Ре, Ъх, Мо, Щ Мп и У, в кристаллических Си1г284:8е, №82:8е и У203:Сг - переключение обнаружено впервые;

- вольт-амперные характеристики различного типа в разных соединениях: 8-типа (в оксидах V, ТЧ, Бе, №>, Мо, Ш, Та, в Си1г284:8е и в У205-геле), № типа (в оксидах Ът, Мп, У и в №82:8е) и с комбинированным «8-1Ч» переключением (в У203:Сг);

- стремление порогового напряжения переключения к нулю при температуре Т\ь соответствующей температуре фазового перехода металл-изолятор Т{;

- наличие времени задержки при работе сэндвич-структур на основе соединений переходных металлов в импульсном режиме, которое стремится к бесконечности, когда амплитуда импульса приближается к статическому пороговому напряжению и экспоненциально уменьшается с ростом напряжения;

- переключение V02 в металлическое состояние при управляемой инжекции электронов, когда концентрация носителей заряда достигает значений, соответствующих по порядку величины концентрации электронов, отвечающей переходу металл-изолятор в модели Мотга;

- наличие эффекта переключения в диоксиде ванадия при низких температурах в сильных электрических полях, когда температура в канале переключения не достигает температуры перехода Tt, а концентрация носителей заряда соответствует этому переходу;

- уменьшение критической концентрации, соответствующей переключению, с ростом напряженности электрического поля;

- изменения оптических и электрических свойств гидратированного пентаоксида ванадия, которые могут быть охарактеризованы как внутренний электрохромный эффект.

Разработана и обоснована модель механизма переключения в соединениях переходных металлов, основанная на представлениях о том, что переключение обусловлено переходом металл-изолятор, индуцированном электронными эффектами в сильном электрическом поле, которая описывает экспериментально установленные в работе закономерности. Из критерия Мотга для перехода металл-изолятор получено выражение для корреляционной длины, позволяющее оценить эту величину для диоксида ванадия. Полученные значения - 15-20 Ä вблизи перехода и 1-2 Ä в диэлектрическом состоянии - подтверждают ведущую роль электронно-корреляционных эффектов в ПМИ в V02.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1) Для развития представлений о природе характерных для соединений переходных металлов физических процессов, ответственных за электронные неустойчивости в них, необходимо расширение как круга изучаемых объектов, включая в него представительные по своему строению и свойствам для этого класса материалы, так и условий эксперимента, в том числе определение закономерностей нелинейных явлений при низких температурах в сочетании с сильными электрическими полями, а также при контролируемой электронной инжекции с использованием определенных экспериментальных методик.

2) В тонких пленках высших оксидов V, Ti, Fe, Nb, Mo, W, Hf, и Та после предварительного термоэлектрического нагружения (электрической формовки) в сэндвич-структурах имеет место пороговое переключение с S-образной вольт-амперной характеристикой, а в оксидах Zr, Мп и Y - с N-образной ВАХ. При электрической формовке в пленках происходят электрохимические процессы, приводящие к образованию кристаллических каналов, состоящих из низших оксидов в структурах на основе V, Fe, Ti, Nb и W радиусом от 1 до 10 мкм. В других исследованных оксидах при электрической формовке также происходит образование каналов переключения, характеризующихся повышенной проводимостью.

3) Механизм переключения в тонких пленках оксидов переходных металлов связан с переходом металл-изолятор типа перехода Мотта в каналах переключения, что подтверждается наличием эффекта при достижении концентрации носителей заряда, соответствующей критической концентрации в модели Мотта.

4) В сильных электрических полях (~106 В/см) происходит увеличение концентрации носителей заряда в каналах переключения до критических значений, соответствующих ПМИ Мотта, при температурах меньших температуры перехода (например, в V02 при T<Tt=340 К). С увеличением напряженности электрического поля имеет место уменьшение критической концентрации носителей заряда, при которой происходит ПМИ и, соответственно, переключение, что обусловлено исчезновением связанных электронных состояний.

5) Выражение для корреляционной длины полученное из критерия Мотта для перехода металл-изолятор, совпадает по форме с выражением для длины когерентности в теории сверхпроводимости, а оценки величины £ для диоксида ванадия при переходе его в металлическое состояние (15-20 А) и в диэлектрическом состоянии (1-2 А) подтверждают ведущую роль электронно-корреляционных эффектов в ПМИ.

6) Монокристаллы V203:Cr, NiS2:Se и CuIr2S4:Se и сэндвич структуры на основе композитного полимероподобного материала (ксерогеля V205) обнаруживают переключение с ВАХ как S- так и N-типа, которые обусловлены переходами металл-изолятор в (У1-хСгх)203 с х=0,012, в №82х8ех с х=0,45, в Си1г284х8ех с х=0,10-0,55 и в У02-канале, образующемся в пленке У205хпН20 при электроформовке, соответственно. Изменения оптических и электрических свойств пленок У2С>5хпН20, наблюдающиеся при напряжениях ниже напряжения электроформовки, обусловлены перераспределением протонов внутри образца и могут быть охарактеризованы как внутренний электрохромный эффект.

7) При электронно-лучевом воздействии происходит модификация физико-химических свойств аморфных пленок оксидов переходных металлов, что может быть использовано как для создания новых неорганических резистов с высокой л чувствительностью (10-100 мкКл/см ) и высоким разрешением (< 100 нм), так и для нанолитографии непосредственно по оксиду ванадия. Низкая пороговая доза облучения может быть связана с электронным возбуждением перехода металл-изолятор в У02. В сочетании с открывающимися подходами к разработке миниатюрных, быстродействующих электронных переключательных устройств и чувствительных элементов датчиков на основе соединений переходных металлов, использование указанного эффекта перспективно в плане развития интегральной электроники.

Из совокупности сформулированных положений следует, что в диссертации решена крупная научно-техническая проблема физики конденсированного состояния, имеющая важное хозяйственное значение — установлены закономерности и развиты модельные представления о механизмах переключения и фазового перехода металл-изолятор в сильно коррелированных системах, каковыми являются соединения переходных металлов, что вносит существенный вклад в физику таких систем и открывает новые подходы к разработке научных основ практических приложений материалов, проявляющих электронные неустойчивости.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные в ней результаты дают обширный экспериментальный материал для развития представлений о физических механизмах явлений электронного переключения и фазового перехода металл-изолятор в соединениях переходных металлов, а также имеют большое значение для разработки теоретических основ конструирования и технологии изготовления электронных устройств на основе данных материалов.

Модельные представления, разработанные для интерпретации экспериментальных результатов исследования эффекта переключения в соединениях переходных металлов, могут иметь приложение в физике электронных неустойчивостей в материалах других классов.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней результаты составляют научную базу для создания электронных переключательных устройств на основе соединений переходных металлов с ВАХ Б- и ТЧ-типа и чувствительных элементов сенсорных систем, характеризуемых малыми размерами, высоким быстродействием, низкой пороговой мощностью и совместимостью с современной интегральной технологией. Наличие у таких устройств необходимых функциональных свойств подтверждено на опытных образцах, в частности, на созданных макетных устройствах электронных переключателей и датчиков температуры, превосходящих по основным параметрам существующие аналоги.

Показано что в трёхэлектродных структурах Б^Юг-УОг, созданных и использо-ванных в работе для изучения электронного управления переходом металл-изолятор при лавинной инжекции, имеют место эффекты транзисторного и тиристорного типа.

Обнаруженный в работе внутренний электрохромный эффект в композитном материале - ксерогеле У205ХпН20 - позволяет реализовать безэлектролитные электрохромные индикаторы.

Показана возможность модификации свойств оксидов переходных металлов при электронно-лучевом воздействии, на основе чего предложены физические принципы тех-нологии изготовления высокочувствительных резистов для нанолитографии, а также нано-приборов с переключением и электронным управлением переходом металл-изолятор.

Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов в области физики конденсированного состояния. В настоящее время они используются в преподавании дисциплин «Коллективные эффекты в твердых телах и плазме» и «Физические основы получения информации», в лабораторном практикуме «Физическое материаловедение» для студентов 3-6 курсов Физико-технического факультета ПетрГУ, при подготовке магистров по направлению «Физика конденсированного состояния» в РГПУ им. А. И. Герцена, а также при выполнении студентами курсовых и дипломных работ, а магистрантами и аспирантами -диссертационных работ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались выбором в качестве объектов исследования широкого круга разнообразных соединений переходных металлов, комплексным характером исследования, адекватностью экспериментальных методик поставленным задачам, воспроизводимостью результатов измерений, использованием для интерпретации экспериментальных результатов современных модельных представлений, а также сопоставлением с имеющимися литературными данными по проблеме исследования.

Личный вклад автора. Диссертация является обобщением результатов исследований, выполненных автором в 1985-2007 гг. В совместных с сотрудниками работах автору принадлежит постановка задачи, проведение большинства экспериментов, разработка теоретических моделей механизмов переключения в соединениях переходных металлов и перехода металл-изолятор в диоксиде ванадия, обобщение полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на семинарах в ПетрГУ (Петрозаводск), ФТИ им. А. Ф. Иоффе РАН и РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург), а также на следующих конференциях:

- II и III Всесоюзные и IV Всероссийская конференция "Физика окисных плёнок" (г. Петрозаводск, 1987, 1991 и 1994 г.); Международная научно-техническая конференция "Электронная релаксация и кинетические явления в твёрдых телах" (г. Сочи, 1991 г.); International Conference "Fullerenes and Atomic Clusters" (S-Petersburg, Russia, 1993); International Symposium on Advanced Materials for Optics and Optoelectronics (Prague, Czechia, 1995); Международная научно-техническая конференция по физике твердых диэлектриков «Диэлектрики-97» (СПбГТУ, Санкт-Петербург, 1997) и 9-я Международная конференция "Физика диэлектриков ДЭ-2000" (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.

И. Герцена, 2000); International conference on solid state crystals (Poland, Warsaw, 1998); 7th Nordic Conference in Laser Processing of Materials, (Lappeenranta, Finland, 1999); 7 Международная конференция "Физика и технология тонких пленок" (Ивано-Франковск, Украина, 1999); II, III, IV и V Международные конференции "Аморфные и микрокристаллические полупроводники" (Санкт-Петербург, 2000, 2002, 2004 и 2006 г.); Всероссийские научные конференции «Физика низкотемпературной плазмы» ФНТП-2001 и ФНТП-2004 (Петрозаводск, 2001 и 2004); Всероссийская научная конференция «Физика полупроводников и полуметаллов ФПП-2002» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 2002); I, II и III Всероссийские конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» (ФАГРАН) (Воронеж, 2002, 2004 и 2006); 5th International Conference on Solid State Chemistry - SSC 2002 (Bratislava, Slovakia, 2002); XXXVII annual conference of the Finnish Physical Society (2003, Helsinki, Finland); Международный симпозиум «Тонкие xU пленки в оптике и электронике» (Харьков, Украина, 2003); 20 General tli

Conference of Condensed Matter Division EPS (Prague, Czechia, 2004); 13 Int. Congress on Thin Films, 8th Int. Conf. on Atomically Controlled Surfaces, Interfaces and Nanostructures ICTF 13/ACSIN 8 (Stockholm, Sweden, 2005); Int. Conf. on Strongly Coupled Coulomb Systems SCCS-2005 (Moscow, Russia, 2005); Восьмой международной симпозиум "TEXHOMAT & ИНФОТЕЛ 2006, Материалы, Методы и Технологии" (Болгария, Солнечный Берег, 2006); XXXIV совещание по физике низких температур НТ-34 (Ростов-на-Дону, 2006); 10-я Международная научная конференция "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" ПЭМ-2006 (Таганрог, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 72 печатных работы, из них 40 статей в российских и международных рецензируемых журналах, 1 монография и 1 глава в коллективной монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объем составляет 302 страницы, в том числе 134 рисунка, 7 таблиц и список литературы (303 ссылки) на 29 страницах.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Пергамент, Александр Лионович

Основные результаты и общие выводы работы состоят в следующем:

1. С использованием специально разработанных оригинальных экспериментальных методик (включая методики низкотемпературных измерений пороговых параметров, лавинной инжекции электронов из кремния в изучаемые материалы) проведены систематические исследования эффектов электронных неустойчив остей в представительных по своей структуре и свойствам для всего класса соединений переходных металлов материалах: аморфных пленках оксидов Т1, V, Мп, Ре, У, Хг, №>, Мо, Щ Та, монокристаллах У203:Сг, №82:8е и Си1г284:8е; поликристаллических материалах - ВТСП керамиках и пленках; в композитном полимероподобном материале - ксерогеле У205хпН20, а также в природном углеродосодержащем материале (шунгите).

2. Установлено, что в высших оксидах V, Т1, Бе, N1), Мо, НТ, и Та после их электрической формовки в сэндвич-структурах наблюдается пороговое переключение с 8-образной вольт-амперной характеристикой, а 7х, Мп и У - с № образной ВАХ. Обнаружено, что пороговое напряжение обращается в нуль при определённой температуре, совпадающей с температурой ПМИ в У02, Т1203, МЮ2, Бе304 и \\Ю3Х для соответствующих соединений. На основе этих результатов, в совокупности с данными структурных исследований с использованием микроскопических и дифракционных методов, показано, что в процессе электрической формовки происходят электротермические (электрохимические) процессы, приводящие к образованию кристаллических каналов, состоящих из низших оксидов, радиусом от 1 до 10 мкм.

3. Разработана методика и созданы модельные образцы для определения возможности и результатов электронного управления переходом металл-изолятор в У02. Показана возможность такого управления посредством лавинной инжекции электронов, которая осуществлялась при приложении линейно изменяющегося напряжения к структуре р-81-8Ю2-У02. Получена верхняя оценка концентрации

18 3 инжектированных носителей, инициирующих ПМИ, составляющая 5,6-10 см", что по порядку величины соответствует моттовской критической концентрации для V02 и концентрации электронов в V02 в неметаллическом состоянии

18 19 3 непосредственно перед ПМИ (10 - 10 см").

4. Посредством математического моделирования на основе совместного решения уравнений теплопроводности и непрерывности тока определены распределения температуры, напряженности электрического поля и плотности тока в канале переключения. Показано, что в относительно слабых полях (<105 В/см) при не слишком низких температурах окружающей среды температура в канале может достигать значений, соответствующих температуре ПМИ в кристаллическом V02 Tt=340 К. При низких температурах (до 10 К) в сильном электрическом поле (до 105 - 10б В/см), отвечающих условиям эксперимента, температура канала, при которой происходит переключение, не достигает величины Tt. При этом, однако, концентрация носителей заряда, восстановленная из полученных распределений напряженности поля и тока, отвечает моттовской критической концентрации для V02 и с увеличением напряженности поля уменьшается. Последнее связано с тем, что условием переключения здесь является достижение критического значения напряженности поля, при котором исчезают связанные состояния, т.е. происходит делокализация электронов.

5. Обнаружен эффект переключения в монокристаллах V203:Cr, NiS2:Se и CuIr2S4:Se, ВТСП керамиках, в сэндвич структурах на основе ксерогеля V205xnH20, а также в шунгите (углеродном материале, содержащем фуллерены). Установлено, что в NiS2:Se имеет место эффект ОД С N-типа, в CuIr2S4:Se, У205-геле, ВТСП и шунгите - S-типа, а в V203:Cr происходит переключение последовательно с S- и N-ОДС. Закономерности этих явлений аналогичны закономерностям, наблюдаемым в аморфных пленках оксидов переходных металлов. Кроме того, обнаружено, что в пленках гидратированного пентаоксида ванадия, полученного золь-гель методом, происходит модификация электрических и оптических свойств (увеличение проводимости, сдвиг края собственного поглощения в сторону больших длин волн, уменьшение поглощения в длинноволновой области спектра) при катодной поляризации, связанная с электромиграцией ионов водорода. Обнаруженный эффект изменения оптических свойств характеризуется как внутренний электрохромный эффект (без участия электролита).

6. Вся совокупность экспериментальных результатов интерпретирована с единых позиций ПМИ типа перехода Мотта, индуцированного электронными эффектами. В относительно слабых полях (<105 В/см) эффект переключения описывается как ПМИ возникающий в результате джоулевого нагрева канала (модель «критической температуры»). В сильном электрическом поле имеют место отклонения от электротермического механизма, связанные с влиянием электронных эффектов на ПМИ, и переключение здесь связано с ростом концентрации носителей заряда в сильных электрических полях до критических значений, соответствующих мотговскому переходу.

7. Из критерия Мотта для перехода металл-изолятор получено выражение для корреляционной длины отвечающей кулоновскому взаимодействию между электронами и положительно заряженными центрами металла. Полученное соотношение использовано для вычисления £ в диоксиде ванадия. Показано, что для У02 вблизи ПМИ Ъ, составляет 15-20 А. Перестройка электронного спектра при переходе диоксида ванадия в неметаллическое состояние приводит к уменьшению до значений 1-2 А, что соответствует локализации электронов на атомах ванадия.

8. Разработаны подходы к созданию электронных переключательных устройств и чувствительных элементов датчиков различных величин (в частности, температуры, давления, механических напряжений), характеризуемых малыми размерами, высоким быстродействием, низкой пороговой мощностью и совместимостью с современной интегральной технологией, основанные на использовании явлений электронных неустойчивостей в соединениях переходных металлов. Показана возможность реализации эффектов тиристорного и транзисторного типа при электронном управлении переходом металл-изолятор в условиях лавинной инжекции электронов в трёхэлектродных структурах 8ь8Ю2-У02.

9. Обнаружен эффект модификации свойств оксидов переходных металлов при электронно-лучевом воздействии. Показаны возможности использования аморфных пленок оксида ванадия в качестве высокочувствительного неорганического резиста для нанолитографии. Установленная в работе низкая пороговая доза облучения гу

10 мкКл/см ) может быть связана с электронным возбуждением перехода металл-изолятор в У02.