Электронные сетевые документы по технике: типология и ценностные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Никандров, Станислав Владимирович

  • Никандров, Станислав Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 220
Никандров, Станислав Владимирович. Электронные сетевые документы по технике: типология и ценностные свойства: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2003. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никандров, Станислав Владимирович

Введение.

1. Типология документов: современные представления.

1.1 Документ: определение понятия.

1.1.1 Традиционные документы.

1.1.2 Электронные документы.

1.2 Логические основания типологии традиционных документов.

1.2.1 Универсальные логические основания.

1.2.2 Логические основания типологии документов по технике.

1.3 Основные типы традиционных документов по технике. Их ценностные свойства.

1.3.1. Характеристика основных типов документов по технике.

1.3.2. Ценностные свойства документов по технике.

1.3.3 Ценностные свойства основных типов документов по технике.

1.4 Современные подходы к типологии электронных документов.

Выводы.

2. Основные типы электронных сетевых документов по технике.

2.1 Методика изучения электронных сетевых документов по технике.

2.2 Основные типы веб-сайтов.

2.3 Типо-видовой состав электронных монодокументов.

2.4 Ценностные свойства электронных сетевых документов по технике

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные сетевые документы по технике: типология и ценностные свойства»

Актуальность исследования. Электронные сетевые документы используются в настоящее время во всех сферах научно-практической деятельности. Расширяется их видовой состав, появляется большое количество электронных материалов, не имеющих печатных аналогов. Реагируя на происходящее, сотрудники библиотек привлекают для обслуживания читателей как традиционные, так и электронные информационные ресурсы, что предполагает ориентацию в массивах сетевых документов.

Такой ориентации способствует группировка текстовых сообщений по существенно значимым признакам: целевому назначению, потенциальной ценности для различных категорий пользователей, степени апробиро-ванности информации общественной практикой. Вместе с тем типология электронных документов пока не разработана, не определены типо-видовые характеристики, способствующие их отбору в процессе обслуживания. Важным шагом в упорядочивании представлений об электронных документах явилось введение ГОСТа 7.83-2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения». Однако, во-первых, стандарт не может и не должен отражать все аспекты, учитываемые в практике биб-лиотечно-библиографического обслуживания. Во-вторых, не изучена полнота представления в нем признаков по учтенным аспектам, в том числе и относящихся к категории «целевое назначение».

Целью данного исследования явилась разработка многоаспектной типологии электронных сетевых документов научно-технического содержания, ориентированной на использование в библиотечно-библиографической деятельности и позволяющей устанавливать полезность определенных групп этих документов для пользователей-специалистов.

В качестве объекта исследования избраны электронные сетевые документы технической и экономической (применительно к экономике проt мышленности) тематики, а предмета - признаки, которые могут выступать в качестве типологических, и их наличие в текстах сообщений. Изученность проблемы. Электронным документам и проблемам их типизации* посвящено сравнительно небольшое число научных публикаций. Содержание понятий «электронные документы» и «электронные издания» изучалось В. Н. Агеевым, А. Б. Антопольским, К. В. Вигурским, А. А. Гречихиным, Ю. Г. Древсом, О. Н. Кулиш, Н. Н. Кушнаренко, О. А. Михайловым. Существует ряд классификаций, касающихся как сетевых ресурсов в целом, так и отдельных видов электронных документов. Они отражены в работах В. Н. Агеева, А. Б. Антопольского, К. В. Вигур-ского, В. А. Лебедева, А. В. Лория. Наибольшее число аспектов характеристики электронных изданий включил ГОСТ 7.83-2001. Однако в нем для определения целевого назначения этих сообщений используются те же признаки, что и для традиционных (печатных) изданий. В ходе настоящего исследования предстояло проверить правомерность такого подхода.

Если типология электронных документов еще только разрабатывается, то проблемы типизации традиционных изданий активно изучались и продолжают изучаться в книговедении, документоведении, библиотековедении и библиографоведении. Общие проблемы типизации рассматривались в работах А. А. Беловицкой, Э. В. Гольцевой, А. А. Гречихина, Т. В. Дегтяревой, Л. Н. Кастрюлиной, С. Г. Кулешова, И. Г. Морген Штерна, Б. Г. Тяпкина, Г. Н. Швецовой-Водки, Ю. А. Шрейдера; типизации естественно-научной и технической литературы - в работах В. П. Адриано-вой, М. М. Гаккель, Ф. А. Кузина, И. А. Мохова, Д. Ю. Теплова, А. Я. Черняка. Ценностные свойства документов изучались И. Дмитриевской, О. М. Зусьманом, В. И. Игрицким, В. А. Минкиной, В. Ф. Прошутиным, А. 3. Шнеерсон. Представилось важным привлечение результатов этих исследований и, прежде всего, рассмотрение логических оснований типиза В философии пол типологией понимается готовая система типизированных объектов, а под типизацией (тигюлогизаписи) - сам процесс расчленения и группировки систем и объектов. В данном исследовании принято такое использование указанных понятий ции и типо-видовой характеристики традиционных документов, предлагаемых различными авторами. Кроме того, изучались принятые методы выявления признаков текстовых сообщений, значимых для их группировки.

Источниковой базой послужили отечественные и зарубежные публикации по документо- и книговедению, изучению закономерностей развития документального потока, науковедению, информатике, библиотеч-но-библиографическому обслуживанию специалистов и использованию для этого ресурсов Интернета.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что несмотря на продуктивность использования опыта типизации традиционных изданий применительно к электронным документам, в качестве логических оснований группировки последних могут выступать иные категории, а типы электронных документов не будут аналогичны традиционным. В ходе исследования гипотеза была подтверждена.

Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить ряд задач:

1. Проанализировать различные определения понятий «документ», «электронный документ», «электронный сетевой документ» и «электронное издание» с ориентацией на документы профессионального назначения.

2. Изучить существующие типологии традиционных документов и выявить логические основания, предлагаемые разными авторами в качестве основных и вспомогательных.

3. Охарактеризовать современные подходы к типо-видовому анализу электронных документов и определению их ценностных свойств.

4. Проанализировать электронные сетевые документы технического профиля, ориентированные на профессиональную деятельность, и установить их типообразующие признаки.

5. Сопоставить типы и виды традиционных и электронных документов профессионального назначения и предложить многоаспектную типологию электронных сетевых документов.

6. Изучить условия создания и распространения электронных сетевых документов, наиболее ощутимо влияющие на их ценностные свойства.

7. Описать ценностные свойства различных типов электронных сетевых документов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что охарактеризованы основные типы электронных сетевых документов по технике и проанализированы их ценностные свойства. Теоретическая значимость работы связана с установлением типообразующих признаков профессиональных электронных поли- и монодокументов.

Практическую значимость имеет предложенная методика типизации и определения ценностных свойств электронных сетевых документов, пригодная для применения в процессе библиотечно-библиографического обслуживания специалистов.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Документоведение», «Библиография естествознания и техники», «Мировые информационные ресурсы естествознания и техники», «Информационное обслуживание».

Методологической основой исследования явилось учение о классификации, упорядочении и систематизации сложных объектов, основные положения которого отражены в работах М. А. Барга, Д. П. Горского, Ю. А. Шрейдера.

При определении ценностных свойств в качестве методологической базы выступила теория ценностей (аксиология) - философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и в структуре ценностного мира, т.е. связи различных ценностей между собой, социальными и культурными факторами и структурой личности (работы Г. П. Выжлецова, М. С. Кагана, В. П. Тугаринова и др.).

В ходе исследования применялись различные методы: терминологический анализ (или операционализация понятий) для раскрытия существа основных понятий, используемых при типизации документов; сравнительный - при изучении типологии и ценностных свойств традиционных и электронных документов; многоаспектный (фасетный) классификационный анализ для разработки'типологии электронных документов; морфологический анализ для характеристики наиболее распространенных .типов электронных сетевых документов по технике.

Базой исследования послужили электронные документы технического и экономического (применительно к экономике промышленности) профиля, представленные в русскоязычной части Интернет и выявленные за период с 2001 по май 2003 гг. (всего 1682 электронных сетевых документа).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональные информационные ресурсы Интернета представлены в основном не отдельными электронными документами, а их совокупностями - веб-сайтами (полидокументами). Поэтому типизации подлежат как веб-сайты, так и отдельные документы.

2. Логическими основаниями типизации профессиональных вебсайтов по технике являются:

- структура веб-сайта и преобладающие типы и виды входящих в него электронных документов;

- организационно-фирменная или авторская принадлежность;

- поисковые возможности, в т.ч. поисковые системы веб-сайта, внешние динамические связи (ссылки на другие электронные документы или источники), наличие обратной связи с пользователями.

3. Наиболее распространенными типами профессиональных вебсайтов по технике являются:

- научно-справочные;

- научно-рекламные;

- научные производственно-практические;

- учебно-научные;

- справочные производственно-практические;

- рекламные производственно-практические;

- рекламно-справочные.

Особенностью электронных сетевых полидокументов явилось преобладание именно комбинированных типов.

4. На ценностные свойства электронных сетевых документов по технике в наибольшей степени влияют цель их создания, а также научно-технический потенциал создателей - творческого коллектива или отдельных авторов.

5. Среди электронных сетевых монодокументов распространены сообщения, присутствующие и в потоке традиционных изданий: статьи, промышленные каталоги, рекламные материалы. Вместе с тем профессиональные коммуникации в электронной среде наложили отпечаток на характер передаваемой информации. Большое распространение получили «микросообщения»: новости и объявления; консультации, вопросы и ответы, советы, рекомендации; отклики и благодарности, замечания, мнения, результаты опросов, рейтинги.

6. При обращении к традиционным документам читателям предоставляют лишь те сведения, которые уже зафиксированы в текстовых сообщениях. При обращении к электронным ресурсам возможны ситуации создания новой информации в ответ на запросы пользователей. В связи с этим доказывается необходимость предоставления читателям адресов профессиональных веб-сайтов, содержащих форумы или разделы «Вопросы и ответы» в случае отсутствия искомых сведений в традиционных и электронных документах.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она включает две главы, приложения и список литературы, насчитывающий 301 название. В первой главе «Типология документов: современные представления» рассмотрены различные подходы к определению традиционных и электронных документов. Выявлены логические основания типизации традиционных документов и охарактеризованы основные типы документов по технике, их ценностные свойства. Проанализированы современные подходы к типизации электронных документов.

Вторая глава «Основные типы электронных сетевых документов по технике» содержит описание методики проведенного исследования и полученных результатов. Определены логические основания типизации электронных сетевых документов. Выявлены и проанализированы основные типы веб-сайтов по технике, виды и жанры электронных монодокументов. Установлено, для каких типов веб-сайтов характерны эти разновидности документов. Предложены пути определения ценностных свойств электронных сетевых документов.

Содержание диссертации отражено в четырех публикациях. Основные результаты исследования докладывались на Российской аспирантской конференции (СПбГУКИ, 2002) и на 8-й Международной научной конференции «Библиотечное дело-2003: гуманитарные и технологические аспекты развития» (МГУКИ, 2003).

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Никандров, Станислав Владимирович

1, В компьютерных сетях резко преобладают не отдельные докумен ты, а их группы, объединенные в веб-сайты по различным признакам.2. Разработана методика изучения электронных моно- и полидоку ментов, направленная на установление их типо-видовой принадлежности и ценностных свойств. В качестве основных признаков, характеризующих особенности электронных сетевых документов избраны: • тематика; • принадлежность (авторство) электронного документа; • сведения о наличии и составе редакции; • наличие знака копирайта; • дата опубликования; • сведения об обновлении; • способ существования (только в электронном виде, электрон ная версия традиционного документа); • характер содержания (природа основной информации); • наличие внешних динамических связей (ссылок на другие электронные документы), поисковых систем, связи с автором; • условия доступа (бесплатно, платно, подписка); • наличие счетчика посещений,

3. Процесс типизации веб-сайтов оказался сложнее, нежели установ ление типа традиционных изданий, т.к. составляющие сайт электронные документы могли быть самыми разными. Выделены следующие основные типы веб-сайтов: • официальные; • научные; • справочные; • производственно-практические; • учебные; • рекламные; • научно-справочные; • научные производственно-практические; • научно-рекламные; • нормативные производственно-практические; • справочные производственно-практические; • учебно-научные; • рекламные производственно-практические (товары и услуги промышленного назначения); • рекламно-массовые (товары и услуги массового спроса); • рекламно-справочные; • рекламно-торговые; • научно-популярные; • для досуга.Типизация осуществлялась на основе преобладания определенных типов, входящих в состав веб-сайта электронных документов.5. Среди электронных сетевых сообщений присутствуют практиче ски все те же виды документов, что и в потоке традиционных публикаций.Часто они являются электронными версиями традиционных документов.Но есть и особые группы «микросообщений», которые распространяются только или преимущественно в электронной форме. К их числу относятся: новости, объявления, обращения за помощью, вопросы и ответы, отклики, замечания и т.д. На характер отражаемой ими информации наложили от печаток особенности профессиональных коммуникаций в электронной среде.6. Важнейшим аспектом характеристики электронных сетевых доку ментов оказалась их принадлежность: организационно-фирменная, коллек тивная или авторская. Сведения об авторе, авторском коллективе, органи зации-создателе чрезвычайно важны для оценки потенциальной полезно сти документов, так как точность и достоверность приводимых сведений всецело зависят от компетентности создателей.Возможность судить о потенциале создателей достигается благодаря новым качествам, приобретаемыми электронными сетевыми документами; показом деятельности организации или раскрытия какой-либо проблемы с многих сторон.Важной характеристикой, определяющей ценность электронных по лидокументов, является также соответствие типо-видового состава моно документов типу веб-сайта. О надежности, оригинальности и достоверно сти электронных сетевых документов свидетельствует знак копирайта, сведения о регистрации и обновлении, его поисковые возможности.7. В распоряжении научно-технических библиотек и служб инфор мации предприятий появилась принципиально новая услуга: в случае от сутствия литературы или фактических данных в документальном потоке адресовать пользователя к форумам и веб-сайтам, содержащим раздел «Вопросы и ответы».Заключение В библиотечно-библиографической деятельности изучению особен ностей отдельных разновидностей документов уделялось и уделяется са мое пристальное внимание, а проблемы типизации связывают с необходи мостью отбора информации, соответствующей потребностям пользовате лей.Разработкой типологии документов занимались многие отечествен ные специалисты. Для исследований первой половины XX в. характерны поиски универсальных логических оснований типизации, создание линей ных типологий, т.е. типизации документов по какому-либо одному призна ку, в основном - по целевому назначению и читательскому адресу. Так Н. А. Рубакиным были выделены типы книг по их функциональному на значению и читательскому адресу («общеобразовательного характера», «специальные» для специалистов и «злободневные» - указы, отчёты и т.п.), М. Ловягин разделил книжные издания на четыре группы: «учебные книги», «научные книги», «литература сопереживания», «литературные памятники быта». А. А. Реформаторский предложил выделение групп из даний «по целевой установке»: агитационно-пропагандистские, научно теоретические, производственные, научно-популярные, учебные, справоч ные, детские, художественные, официальные издания.С 60-х гг. XX в. начался переход от линейных к многоаспектным ти пологиям, позволяющим классифицировать типы и виды документов по различным признакам. Наиболее значимыми оказались работы Л. Н. Каст рюлиной, Б. Г. Тяпкина, А. Я. Черняка, Ю. А. Шрейдера.В это же время начинается разработка специализированных типоло гий, учитывающих отраслевую принадлежность документов. Неоценимый вклад в создание типизации документов по естествознанию и технике внес Д. Ю. Теплов, который выделил основные типы документов технической тематики. Он также первым установил связь между типом документа и его ценностными свойствами.В настоящее время процесс установления логических оснований, пригодных для построения как универсальных, так и специализированных типологий, продолжается. Наиболее значимы в этом плане работы А. А. Беловицкой, А. А. Гречихина, И. Г. Моргенштерна, Г. Н. Швецовой-Водки.С разработкой специализированных типологий внимание стало уде ляться изучению ценностных свойств различных типов технической лите ратуры. Данные исследования велись в нескольких дополняющих друг друга направлениях. Так одних ученых интересовали методы определения ценности документа в целом. Основное внимание обращалось именно на методы, а представление о ценности не детализировалось (работы И. Дмитриевской, В. И. Игрицкого и А. 3. Шнеерсон, В. Ф. Прошутина).Других - свойства документов, влияющие на их ценность, а также уста новление зависимости между условиями создания, распространения и ис пользования документов и их ценностными свойствами (работы О. М. Зусьмана, В. А. Минкиной, Э. Е. Рокицкой). Авторами охарактеризо ваны такие важнейшие свойства документов, как актуальность, полнота, точность, достоверность и оперативность отражения информации. Показа на их зависимость от различных социально-экономических и социально психологических условий жизни документов.Сегодня проблемы типизации и определения ценности важны для изучения электронных документов. Также, как когда-то применительно к традиционным текстовым сообщениям, обсуждается само понятие «элек тронный документ». Для обозначения электронной сетевой информации используются различные термины: файл, электронный документ, элек тронное издание, веб-сайт, интернет-страница и др. Часто данные понятия подменяются друг другом, используются как синонимы. В ГОСТ 7.83-2001 электронный документ определен как документ на машиночитаемом носи 158 теле, для использования которого необходимы средства вычислительной техники, а электронный сетевой документ - как документ размещенный и функционирующий в компьютерных сетях.Электронное издание по ГОСТу 7.83-2001 - это электронный доку мент (группа электронных документов), прошедший редакционно издательскую обработку, предназначенный для распространения в неиз менном виде, имеющий выходные сведения. Если исходить из этого опре деления, то можно сделать вывод, что большая часть информации, разме щенная в компьютерных сетях, является именно электронными докумен тами, а не электронными изданиями: они не проходят редакционной обра ботки, меняют содержание из-за постоянной обновляемости, не имеют вы ходных данных.Проведенный анализ показал различие подходов и отсутствие четко сти в классификациях электронных документов, что во многом объясняет ся тем, с какой целью и применительно к какой сфере использования они разрабатывались. Отпечаток накладывают библиотечный подход (с пози ций учета и хранения изданий), издательский (с позиций создания), подход с позиций информатики и вычислительной техники (электронный доку мент как файл, набор данных), ГОСТ 7.83-2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения» вобрал в себя практически все предлагаемые основания типиза ции. Что касается публикаций, то подавляющее число авторов используют лишь 2-3 основания группировки, которые существенно не дополняют стандарт.Сравнение ГОСТов 7.83-2001 и 7.60-90 «Издания. Основные виды. Термины и определения» позволило выявить аспекты, характерные для описания именно электронных документов: • наличие печатного аналога; • технология распространения; • характер взаимодействия с пользователем.В аспект периодичности добавлена обновляемость электронного из дания.Важно отметить, что все эти характеристики касаются не особенно стей и структуры электронных документов, а способа их распространения и доступности для пользователя. Согласно ГОСТам не предполагается на личие новых по сравнению с традиционными видов электронных изданий с точки зрения их целевого назначения.При разработке методики изучения электронных сетевых документов в схему их анализа были включены аспекты, отраженные в ГОСТ 7.83-

2001. Кроме того предусматривалось установление тематики и отраслевой принадлежности документов. Эти данные позволяют судить об информа ционной обеспеченности различных отраслей, широте использования в них документов на электронных носителях.Помимо этих характеристик фиксировались сведения о принадлеж ности, обратной связи с пользователем, наличии знака копирайта, регист рации, повышающие ценность электронного документа, его надежность как источника информации. Предполагалось учитывать и сведения о со ставе редакции, позволяющие судить о достоверности и точности пред ставленных в электронном документе сведений, соответствии формы за крепления знаний цели создания документа, а также его апробированности и актуальности.Адрес электронного документа, точнее его размещение в сети Ин тернет (например, в регистрируемой, платной зоне .ш или на бесплатном

сервере), статистика посещений, а также фиксация даты нахождения элек тронного документа и проверка его наличия через определенное время по зволили судить о надежности и долговечности источника.Сведения о дате публикации электронного документа и его обновле ние характеризовали оперативность и в некоторой степени актуальность информации.Фиксировалось наличие ссылок и поисковых систем, облегчающих нахождение интересующих пользователя сведений, а также устанавли вающих связи данного документа с электронными сообщениями данных или смежных отраслей техники.Важно было иметь представление об условиях доступа к электрон ному документу (платно, бесплатно, подписка), которые могли свидетель ствовать о востребованности - актуальности и оригинальности докумен тов. Наличие иноязычной версии показывало стремление создателей элек тронных документов расширить сферу его распространения. Поэтому на зываемые аспекты также нашли отражение в схеме анализа.Оказалось, что не все из перечисленных характеристик можно вы явить. Более чем в половине электронных документов не было сведений о копирайте (а значит часто и точной принадлежности электронных доку ментов), об их обновлении. Практически нигде, за исключением электрон ных журналов, не удалось обнаружить сведений о регистрации электрон ных документов, наличии и составе редакции, рецензировании сообщений.Редко встречались доступные для пользователя счетчики числа посеще ний, указание даты публикации, даже в тех случаях, для которых эта дата действительно важна (например, для материалов конгрессов). Логично предположить, что поскольку электронный сетевой документ, в отличие от традиционного, является развивающейся системой, отсутствия тех или иных сведений (например, поисковых систем, иноязычной версии) может быть связано и с тем, что он не приобрел еще свой законченный вид.Первоначально ставилась задача выявлять и изучать именно элек тронные документы, т.е. отдельные, завершенные, самостоятельные ин формационные сообщения, как это традиционно принято в библиографо 161 ведческих и науковедческих исследованиях документального потока. Од нако, уже на первых этапах анализа электронных ресурсов оказалось, что резко преобладают не отдельные документы, а их группы - полидокумен ты, объединенные в веб-сайты по различным признакам.Необходимость одновременно характеризовать как веб-сайт в целом, так и входящие в него электронные документы потребовала введение до полнительного аспекта - структуры веб-сайта. Она раскрывалась через на звания составляющих сайт веб-страниц, выделенных в отдельно оформ ленный список.Следует отметить, что полидокументы (сборники статей, материалы конференций, альманахи, хрестоматии) присутствуют и в потоке традици онных документов. Однако, в большинстве случаев, их отличает типовое единообразие включенных'материалов. Благодаря этому типы монодоку ментов, составляющих полидокумент, и тип самого этого полидокумента совпадают. Применительно к сетевым электронным документам дело об стояло иначе. Поэтому процесс типизации веб-сайтов оказался сложнее, нежели установление типа традиционных изданий, т.к. составляющие сайт электронные документы могли быть самыми разными. Наиболее частыми сочетаниями типов электронных документов в пределах одного веб-сайта оказались: • рекламные + производственно-практические; • рекламные + справочные; • справочные + производственно-практические; • научные + производственно-практические; • научные + справочные; • учебные + научные; Пришлось отойти от группировки, приведенной в обоих ГОСТах и предложить комбинированные или смешанные типы веб-сайтов. Следует однако отметить, что встречались и некомбинированные варианты - науч 162 ные, справочные, производственно-практические, состав которых доста точно однороден. Типизация осуществлялась на основе преобладания оп ределенных типов электронных документов, входящих в состав веб-сайта.Далее изучались разновидности монодокументов, как распростра няемых самостоятельно, так и входящих в состав веб-сайтов. Исследова ние показало, что среди электронных сетевых сообщений присутствуют практически все те же виды документов, что и в потоке традиционных публикаций. Часто они являются электронными версиями традиционных документов. Однако наряду с распространенными и в печатном виде статьями, промышленными каталогами, рекламными материалами, в Ин тернете встречаются «микросообщения». На характер отражаемой ими ин формации наложили отпечаток особенности профессиональных коммуни каций в электронной среде. Эти сообщения, относящиеся к различным ти пам документов, обладают двумя объединяющими их признаками: • как правило, все они являются краткими сообщениями и их объем колеблется от 400 до 2100 знаков (не более одной машинописной страницы); • по стилю написания они не соответствуют текстам, подго тавливаемым к публикации, а более напоминают сообще ния, предаваемые по межличностным каналам коммуника ции, могут содержать стилистические и орфографические ошибки.Для группировки этих сообщений, характерных именно для элек тронных сетевых документов, возникла необходимость воспользоваться представлением о «жанре». Выявлены такие жанры электронных сетевых документов как новости, объявления, обращения за помощью, вопросы и ответы, отклики, замечания.в задачи исследования входила не только типизация электронных сетевых документов, но и определение их ценностных свойств. Возникла необходимость ответить на следующие вопросы: • могут ли ценностные свойства, присущие традиционным докумен там распространяться и на электронные; • достаточен ли набор данных свойств; • каким образом возможно изучение ценностных свойств электрон ных сетевых документов.Оригинальность, точность, достоверность — эти свойства универ сальны для любых документов. Свойства же полноты и актуальности при обретают иной смысл. Дело в том, что электронные сетевые документы обладают рядом особенностей, связанных с возможностями, предостав ляемыми информационными технологиями. К их числу относится: • связи с авторами электронных документов; • связи с другими внешними электронными документами; • связи внутри электронного документа (применительно к электрон ным полидокументам).В связи с этим меняется представление о полноте документов. При анализе традиционных изданий об их полноте судят, исходя из содержания каждого конкретного документа. В случае электронных сетевых докумен тов полнота описания объектов обеспечивается не только приводимыми в них сведениями, но и ссылками на другие внешние источники, сопряжен ные с данным, а также возможностью обращения к личностному знанию создателей веб-сайтов.Меняется представление и об актуальности документов. Для тради ционных печатных материалов это свойство характеризует соответствие их содержания (на момент создания и распространения) действительным по требностям профессионального сообщества. Применительно к электрон 164 ным сетевым документам это свойство отражает оперативность и регуляр ность обновления текстовых сообщений.Помимо уточнения содержания ценностных свойств их перечень следует дополнить таким как удобство использования электронных сете вых документов. На первый взгляд может показаться, что речь идет о по исковых возможностях, традиционно рассматриваемых, но только приме нительно к информационно-поисковым системам, а не документам. На са мом же деле это новое качество именно электронных текстовых сообще ний, появляющееся благодаря наличию внутренних и внещних связей.Как и при рассмотрении ценностных свойств традиционных доку ментов, значимость сетевых информационных сообщений возможно опре делять через изучение условий их создания, распространения и использо вания. Для этого предложено анализировать следующие их характеристи ки: • тематика; • принадлежность (авторство) электронного документа; • сведения о наличии и составе редакции; • наличие знака копирайта; • дата опубликования; • сведения об обновлении; • способ существования (только в электронном виде, электронная версия традиционного документа); • характер содержания (природа основной информации); • наличие внешних динамических связей (ссылок на другие элек тронные документы), поисковых систем, связи с автором; • условия доступа (бесплатно, платно, подписка); • наличие счетчика посещений.На этой основе определяется тип документа, оперативность пред ставления и обновления информации, возможность получения дополни тельных сведений об объекте, достоверность, проверенность данных.Важнейшим аспектом характеристики электронных сетевых доку ментов оказалась их принадлежность; организационно-фирменная, коллек тивная или авторская. Как и в случае традиционных изданий, создатель электронного документа существенно влияет на его ценность и, прежде всего, на точность и достоверность приводимых сведений. Организацион но-фирменные веб-сайты (особенно научных организаций) сравнимы с традиционными изданиями, прошедшими редакционно-издательский цикл.Авторские веб-сайты более напоминают препринты или так называемую «серую» литературу.При рассмотрении веб-сайтов различных типов была выявлена осо бенность, существенно отличающая их от традиционных полидокументов.Эта особенность связана с широким целевым назначением веб-сайтов, с одной стороны, и с новыми качествами, приобретаемыми электронными документами благодаря возможности показа деятельности организации или раскрытия какой-либо проблемы с многих сторон.Важной характеристикой является соответствие типо-видового со става монодокументов типу веб-сайта.О надежности, оригинальности и достоверности электронных доку ментов свидетельствует также знак копирайта, сведения о регистрации и обновлении веб-сайта, его поисковые возможности.Проведенное исследование показало, что традиционные и электрон ные сетевые документы лишь в небольшой степени дублируют друг друга.Это касается в основном научных журналов, параллельно существующих в электронном виде и на бумажном носителе, текстов учебников и моногра фий, распространяемых в электронном виде после их опубликования.Особенностью веб-сайтов является предоставляемая ими возмож ность получения ответов на запросы пользователей, не обеспеченные до кументальной информацией. В распоряжении научно-технических библио тек появляется принципиально новая услуга: в случае отсутствия литера туры или фактических данных в документальном потоке и электронных сетевых документах адресовать пользователя к форумам и веб-сайтам, со держащим раздел «Вопросы и ответы». Речь, конечно, должна идти, преж де всего, о научных и производственно-практических, а не рекламных веб сайтах. Для предоставления такой услуги необходимо выявлять и анализи ровать многие сведения, в т.ч.: длительность существования веб-сайта, его обновляемость, рейтинг. Важно также установить, считают ли создатели веб-сайта ответы на вопросы пользователей одной из своих функций.Типо-видовой состав электронных сетевых документов еще только формируется. Совершенно очевидно, что он будет меняться, причем мож но предположить, что со временем жанровый состав монодокументов рас ширится и многие из них будут все менее походить на традиционные до кументы. Это обуславливает необходимость постоянного изучения состава и ценностных свойств профессионально ориентированных электронных ресурсов для качественного обслуживания специалистов.Среди направлений дальнейших исследований следует назвать также сравнительное изучение типо-видового состава русскоязычной и иноязыч ной (созданный за рубежом) части Интернета. Анализ отраслевой специ фики электронных сетевых документов по технике позволит судить об ин формационной обеспеченности различных отраслей, широте использова ния в них документов на электронных носителях, а также установить, от ражается ли отраслевая специфика на других характеристиках электрон ных сетевых документов.