Электронные возбуждения, связанные с дислокациями в полупроводниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Свиридов, Владимир Владимирович

  • Свиридов, Владимир Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 96
Свиридов, Владимир Владимирович. Электронные возбуждения, связанные с дислокациями в полупроводниках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 1984. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Свиридов, Владимир Владимирович

ОБЩЕЕ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛОКАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОНОВ И ЭКСИТОНОВ НА ДИСЛОКАЦИЯХ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ I.I. Введение. Электронный спектр полупроводника с дислокацией:.

Г.2. Эффективный, гамильтониан: для дислокационных электронов.

Г.З. Экситоны, связанные с глубокими зонами дислокационного электронного спектра.

ГЛАВА П. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДИСЛОКАЦИОННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ И ЭКСИТОНОВ С ФОНОНАМИ П.1. Электрон-фононное взаимодействие.

П. 2. Экситонг-фононноа взаимодействие.

П.З. Релаксация дислокационных экситонов при экситон-фононном взаимодействии

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСЛОКАЦИОННОГО ЭКСИТ0Ш0Г0 СПЕКТРА ОПТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ 1.Г. Введение. Оптические, свойства полупроводника с дислокациями.'.

III. 2. Поглощение света.

1.3. Комбинационное рассеяние свата.

Ш.4. Дислокационная люминесценция.

ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ, ДИСЛОКАЦИОННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ СОСТОЯНИЙ НА ПОДВИЖНОСТЬ ДИСЛОКАЦИЙ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ

IV.1. Введение . 6Г

1У.2. Изменение, электронного спектра, при движении дислокационного перегиба.'.

1У.З. Электронно-стимулированная подвижность дислокаций.

1У.4. Обсуждение; результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные возбуждения, связанные с дислокациями в полупроводниках»

тов исследования были выбраны соединения группы А В и элементарные полупроводники Si и (jr£ , что обусловлено, с одной стороны, сравнительно простой и хорошо изученной структурой дислокаций и энергетических зон электронного спектра в этих материалах, а с другой стороны, - их технологической важностью для электронной промышленности. Актуальность темы диссертации связана с возможностью использования полученных результатов для решения ряда научных и технических проблем, среди которых, например, разработка исчерпывающей теории влияния дислокаций на электрические и механические свойства полупроводников, управление процессами диффузии и пластической деформации в технологии электронной промышленности, повышение эффективности действия и увеличение срока службы светоизлу-чающих полупроводниковых приборов. '

Диссертация состоит из Общего введения, четырёх глав и Заключения. В главе I рассматривается простой метод теоретического описания электронных возбуждений, связанных с глубокими дислокационными уровнями. С помощью канонического преобразования, аналогичного используемому в методе эффективной массы Латтинджера-Кона, найден эффективный гамильтониан дислокационных электронов и обобщён на случай взаимодействия с внешним магнитным полем. Введено представление о дислокационных экситонах типа Ванье как о связанных состояниях носителей, один из которых или оба локализованы на дислокации. Найдены волновые функции дислокационных экситонов различных типов.

Глава П посвящена исследованию особенностей взаимодействия квазичастиц, локализованных на дислокации, с фононами, которое играет значительную роль в формировании дислокационных оптических спектров. Получены гамильтонианы взаимодействия дислокационных электронов и экситонов с объёмными и дислокационными продольными фононами. Показано, что для дислокационных возбуждений изменяется как абсолютная величина, так и зависимость от фононного квазиимпульса формфактора гамильтониана взаимодействия с фононами. С использованием полученных результатов проанализирован процесс релаксации дислокационных экситонов, обусловленной их рассеянием на колебаниях решётки.

Глава Ш содержит результаты расчёта особенностей оптических спектров полупроводника, содержащего дислокации. Вычислен вклад в коэффициент поглощения инфракрасного излучения от дислокационных экситонов, найдена форма линий и сделана оценка интенсивности полос поглощения. С помощью диаграммной техники [75 ] рассчитано сечение комбинационного рассеяния света с участием дислокационных экситонов и оптических фононов. Рассмотрены интенсивности и формы линий дислокационной люминесценции, вызванной излу-чательной рекомбинацией дислокационных экситонов.

В главе ГУ предлагается механизм электронно-стимулированной подвижности дислокаций. Показано, что в рамках модели дислокационного перегиба, учитывающей возможность различного заполнения локализованных на перегибах электронных состояний, можно с единой точки зрения описать известные фото- и электромеханический эффекты, а также аномальное влияние электрически активных примесей на подвижность дислокаций. Получено выражение для скорости дислокаций в условиях фотомеханического эффекта или легирования полупроводника, связывающее изменение энергии активации скорости с положением дислокационных уровней в запрещённой зоне.

Главам I, Ш и 1У предпосланы краткие обзоры основных экспериментальных фактов и теоретических представлений соответственно .об электронной структуре, оптике и электронно-стимулированной подвижности дислокаций в полупроводниках, т.е. о тех вопросах дислокационной физики, которые затрагиваются в данной главе.

В Заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из результатов диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения: I. Модель дислокации в виде линейного потенциала нулевого радиуса позволяет адекватно описывать электронные возбуждения, связанные с нарушениями валентных связей в ядре дислокации. В её рамках возможно последовательное построение эффективных гамильтонианов взаимодействия дислокационных квазичастиц с внешними полями и другими квазичастицами. Пары носителей, по крайней мере один из которых локализован на дислокации, имеют связанные состояния - дислокационные экситоны - с водородоподоб-ным спектром,, аналогично объёмным экситонам Ванье-Мотта.

2. Полученные в рамках используемой модели эффективные гамильтонианы электрон- и экситон-фононного взаимодействия на дислокации показывают, что по сравнению с известными гамильтонианами для нелокализованных возбуждений, перенормировке подвергаются не только абсолютные величины формфакторов, но и сам характер их зависимости от квазиимпульса фонона. Проведённые с использованием этих гамильтонианов расчёты возможного проявления дислокационных экситонных состояний в оптических явлениях свидетельствуют о том, что резонансный характер экситонных полос вместе с одномерным характером плотности состояний дислокационных эк-ситонов приводят к особенностям в спектрах поглощения, комбинационного рассеяния света и люминесценции пластически деформированных полупроводников, возможность регистрации которых обеспечивается современной экспериментальной техникой.

3. Энергетический спектр перегиба на дислокации состоит из ряда термов, положение которых изменяется при перемещении перегиба. Заполнение некоторых термов равновесными /при легировании/ или неравновесными /при подсветке, инжекции/ носителями приводит к уменьшению эффективного рельефа Пайерлса и к значительному увеличению подвижности дислокаций. Эти представления позволяют рассматривать известные фото- и электромеханический эффекты, а также пластифицирование полупроводников заряженными примесями как проявления одного механизма влияния дислокационных возбуждений на подвижность дислокаций /для которого предлагается название "механизм электронно-стимулированной подвижности"/.

Нумерация формул в пределах каждой главы двойная. Первая цифра указывает номер параграфа, вторая - номер формулы в параграфе. При ссылках на формулы из других глав впереди ещё ставится римская цифра, указывающая номер главы. Сокращение д.э. означает "дислокационный электрон";.ДЭ - "дислокационный экситон"; э.ф.в. "электрон-фононное взаимодействие"; ЭФВ - "экситон-фононное взаимодействие" .

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [158, 159] .

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Свиридов, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлена теоретическая модель для описания электронных возбуждений, связанных с дислокациями в полупроводниках, и рассмотрена возможность их проявления в оптических и механических свойствах полупроводников. Ниже приводятся основные результаты работы и выводы, следующие из них.

1. На основе идей JI.B. Келдыша, И.М. Лифшица, A.M. Косевича и др. показана возможность адекватного описания электронных состояний, связанных с нарушенными валентными связями в дислокационных ядрах, в рамках модели потенциала нулевого радиуса. Отношение постоянной решётки к радиусу локализации дислокационных состояний является малым параметром теории, который даёт возможность применить для исследования электронных возбуждений, связанных с дислокациял ми, метод, аналогичный методу hр -возмущений.

2. Предложена .схема получения эффективных, гамильтонианов для взаимодействия дислокационных электронов с внешними полями и другими квазичастицами,, если известны соответствующие выражения для нелокализованных носителей. В качестве примера её применения рассмотрены. дислокационные состояния в магнитном поле, которое оказывается эквивалентным потенциалу осцилляторного типа, ограничивающему движение локализованных носителей вдоль дислокации. Отщепление уровней Ландау от дислокационных зон может происходить лишь в магнитном поле заметной величины, что связано с малой длиной дислокационных сегментов.

3. Построение в рамках указанной схемы гамильтонианов элект- -рон-фононного взаимодействия на дислокации показывает, что поперечная к дислокации компонента квазиимпульса фононов, эффективно взаимодействующих с дислокационными возбуждениями, ограничена величиной обратного радиуса локализации последних. Для дислокационных колебаний показано, что их взаимодействие с дислокационными носителями существенно в том случае, когда степень локализации первых и вторых примерно одинакова. Это позволяет не рассматривать слабо локализованные акустические дислокационные колебания. Для продольных оптических дислокационных фононов формфактор гамильтониана взаимодействия с дислокационными электронами не имеет особенности при малых передачах квазиимпульса, что приводит к слабости полярон-ных эффектов на дислокации.

4. Введено представление о связанных состояниях носителей, по крайней мере один из которых локализован на дислокации - дислокационных экситонов. Получены волновые функции дислокационных экситонов и их спектры, которые оказываются водородоподобными. Получены гамильтонианы экситон-фононного взаимодействия на дислокации и соответствующие времена релаксации, которые в зависимости от энергии экситона могут быть как очень малыми /что связано с одномерностью дислокационных экситонных зон/, так и сравнительно большими.

5. Проведены расчёты вклада, дислокационных экситонов в спектры поглощения и комбинационного рассеяния света в полупроводниках с дислокациями. Резонансный характер экситонных полос и некоторые особенности, связанные с одномерностью задачи, могут приводить к эффектам, надёжно регистрируемым современной экспериментальной техникой. Показано также, что излучательной аннигиляцией дислокационных экситонов можно объяснить ряд особенностей наблюдаемых спектров дислокационной, люминесценции в полупроводниках /малую ширину полос, температурную зависимость и т.д./.

6. Предложен механизм локального разрыхления области решётки вокруг дислокационного перегиба при заполнении носителями локализованных в этой области антисвязывающих состояний. Это разрыхление оказывается эквивалентным уменьшению барьеров. Пайерлса как первого, так и второго рода. Величина уменьшения барьера зависит от того, захвачен ли перегибом электрон, дырка или экситон, и может быть приближённо оценена по известным данным о положении дислокационных уровней в запрещённой зоне.

7. На основе этих представлений получены формулы, описывающие изменение скорости дислокаций при смещении уровня Ферми или инжек-ции неравновесных носителей. Эти формулы показывают, что известные фото- и электромеханический эффекты, а также разупрочнение полупроводников при легировании электрически активными примесями могут быть объяснены с единых позиций в рамках предложенного механизма.