Электроосаждение полимерсодержащих хромовых покрытий из электролитов Cr(III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Ветлугин, Николай Анатольевич

  • Ветлугин, Николай Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 134
Ветлугин, Николай Анатольевич. Электроосаждение полимерсодержащих хромовых покрытий из электролитов Cr(III): дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ветлугин, Николай Анатольевич

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Композиционные электрохимические покрытия

1.1.1. История развития и области применения КЭП

1.1.2. Механизм образования КЭП

1.1.3. Факторы, влияющие на процесс формирования КЭП

1.2. Электрохимическая полимеризация

1.2.1. Классификация процессов электрохимического инициирования полимеризации

1.2.2. Электрохимические полимерные покрытия на основе акриламида

1.2.3. Электрополимеризация анилина

1.2.4. Электрополимеризация капролактама

1.3. Электрохимические способы получения металлполимерных покрытий

1.4. Электроосаждение хромовых покрытий из растворов Сг(Ш)

1.4.1. Электроосаждение хрома из сульфатно-оксалатных растворов Сг(Ш) и свойства покрытий

1.5. Получение композиционных электрохимических покрытий из растворов Сг (III)

2.Методики исследования

2.1. Составы растворов и условия их приготовления

2.2. Спектрофотометрический анализ сульфатно-оксалатных растворов Сг(Ш)

2.3. Определение выхода по току хрома и водорода в процессе электроосаждения

2.4. Получение суммарных и парциальных катодных поляризационных кривых

2.5. Определение содержания водорода в покрытиях

2.7. Исследование структуры осадков

2.8. Исследование морфологии поверхности осадков

2.9. Определение химического состава покрытий

2.10. Исследование физико-механических свойств покрытий

2.10.1. Определение микротвердости

2.10.2. Контроль прочности сцепления покрытия с основой

2.10.3. Испытания на износостойкость покрытий по методу Табера

2.10.4.Исследование внутренних напряжений методом гибкого катода

2.11. Исследование коррозионно-электрохимического поведения покрытий

2.12. Испытания покрытий к воздействию нейтрального соляного тумана

2.13. Определение пористости покрытия

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Спектрофотометрический анализ растворов Сг (III)

3.2. Влияние капролактама, акриламида и анилина на выход по току водорода и хрома

3.3. Влияние капролактама, акриламида и анилина на кинетику электроосаждения хрома из сульфатно-оксалатных растворов Сг (III)

3.3.1. Суммарные катодные поляризационные кривые

3.3.2. Парциальные катодные поляризационные кривые

3.4. Структурные исследования

3.5. Морфология поверхности осадков

3.5.1. Растровая электронная микроскопия

3.5.2. Микрорельеф поверхности

3.5.3. Макрорельеф поверхности

3.6. Химический состав покрытий

3.6.1. Химический состав покрытий

3.6.2. Химический состав поверхности осадков (РФЭС исследования)

3.7. Содержание водорода в покрытиях

3.8. Физико-механические свойства покрытий

3.8.1. Микротвердость покрытий

3.8.2. Адгезия покрытий к подложке

3.8.3. Испытания на износостойкость покрытий по методу Табера

3.8.4. Внутренние напряжения в покрытиях

3.9. Коррозионно-электрохимическое поведение покрытий

3.10. Пористость покрытий

3.11 Испытание коррозионной устойчивости покрытий к воздействию нейтрального соляного тумана

Выводы

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСМ - атомно-силовой микроскоп

КЭП - композиционное электрохимическое покрытие

ЭХИП - электрохимическое инициирование процесса полимеризации

ПЭХИП - прямое электрохимическое инициирование процесса полимеризации

НЭХИП - непрямое электрохимическое инициирование процесса полимеризации

ПАВ - поверхностно-активные вещества

АА - акриламид

АН - акрилонитрил

СТ - стирол

ММА - метилметакрилат ДМФА - диметилформамид ПАНИ - полианилин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение полимерсодержащих хромовых покрытий из электролитов Cr(III)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Исследования в области разработки новых электролитов хромирования на основе соединений Сг(Ш) с целью замены более токсичных стандартных электролитов на основе Сг(У1) является актуальной задачей гальванотехники. Большинство из представленных в литературе на данный момент составов электролитов Сг(Ш) не в состоянии в полной мере заменить стандартные электролиты Сг(УТ), поскольку обладают невысоким выходом по току хрома, требуют разделения катодного и анодного пространств для предотвращения окисления на аноде Сг(Ш) до Сг(УГ), имеют плохое сцепление покрытия с основой, а также нестабильны во времени.

Одним из наиболее перспективных электролитов Сг(Ш) является электролит, предложенный А.А. Едигаряном и Ю.М. Полукаровым. Из предложенного авторами концентрированного сульфатного электролита Сг(Ш) можно получать качественные защитно-декоративные и износостойкие хромовые покрытия в довольно широком диапазоне плотностей тока, с высоким выходом по току хрома, причем электроосаждение хрома можно вести без разделения катодного и анодного пространств.

Известно, что с целью улучшения и придания заданных физико-химических и физико-механических свойств гальванических покрытий возможно получение на их основе композиционных электрохимических покрытий, сочетающих свойства металлической матрицы и дисперсной фазы. В основном, такие покрытия получают из электролитов-суспензий, содержащих дисперсные частицы керамики: оксидов, карбидов, нитридов и т.п. металлов, реже - дисперсные полимерные частицы. Причем электроосаждение композиционных электрохимических покрытий с полимерами возможно проводить как в присутствии непосредственно добавок полимеров, так и при введении добавок водорастворимых мономеров, способных электрополимеризоваться на электроде. Получение композиционных электрохимических покрытий на основе хрома путем введения добавок полимеров или мономеров в электролиты Сг(У1) сопряжено с определенными трудностями, связанными, в первую очередь, с агрессивностью растворов Сг(У1) и присутствием на поверхности растущего осадка хрома «катодной пленки», затрудняющей закрепление частиц. В этой связи более перспективными для получения композиционных электрохимических хромовых покрытий, в том числе с включением полимеров, представляются электролиты Сг(Ш), как менее агрессивные и в которых, по-видимому, не образуются плотные «катодные пленки» в процессе роста осадка. При этом в литературе практически отсутствуют данные об исследовании подобных процессов.

Цель работы: получение и изучение свойств полимерсодержащих хромовых покрытий из сульфатно-оксалатного электролита Cr(III) с добавками водорастворимых мономеров: капролактама, анилина и акриламида.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование возможности получения полимерсодержащих хромовых покрытий электрохимическим путем за счет введения в концентрированный сульфатно-оксалатный электролит Cr(III) водорастворимых мономеров: капролактама, анилина и акриламида, которые согласно литературным данным способны электрополимеризоваться.

2. Изучение влияния добавок капролактама, анилина и акриламида на кинетику электроосаждения хрома из концентрированного сульфатно-оксалатного электролита Cr(III).

3. Исследование влияние добавок капролактама, анилина и акриламида на структуру, морфологию, состав, физико-химические и физико-механические свойства хромовых покрытий.

Научная новизна и практическая значимость работы

1. Впервые исследовано влияние добавок водорастворимых мономеров: капролактама, анилина и акриламида на структуру, морфологию, состав, наводороживание, коррозионные и физико-механические (микротвердость, износостойкость внутренние напряжения) свойства хромовых покрытий, получаемых из концентрированного сульфатно-оксалатного электролита Cr(III).

2. Исследовано влияние добавок капролактама, анилина и акриламида на кинетику и выход по току реакций, протекающих в процессе электроосаждения хрома из концентрированного сульфатно-оксалатного электролита Cr(III)

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 статья в журнале, индексируемом в научных базах Scopus и Web of Science, 5 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференции 12 специальной выставки «Покрытия и обработка поверхности» (Москва, 2015), на Конференции «Фундаментальные и прикладные вопросы электрохимического и химико-каталитического осаждения металлов и сплавов», посвященной памяти чл.-корр. Ю.М. Полукарова (Москва, 2017), на XII Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «ФИЗИКОХИМИЯ - 2017»

6

(Москва, 2017), на конференции « Физико-химические основы разработки новых материалов и инновационных технологий» (Москва, 2016), на III Международной конференции «Фундаментальные аспекты коррозионного материаловедения и защиты металлов от коррозии», памяти чл.корр. Г.В. Акимова (Москва, 2016). На защиту выносится

1. Составы сульфатно-оксалатных электролитов Cr(III) с оптимальными содержаниями добавок водорастворимых мономеров.

2. Данные о влиянии добавок водорастворимых мономеров на кинетику процесса электроосаждения хрома.

3. Результаты исследований о влиянии добавок капролактама, акриламида и анилина на структуру, морфологию, химический состав, микротвердость, износостойкость и внутренние напряжения хромовых покрытий, получаемых из концентрированного сульфатно-оксалатного электролита Cr(III).

4. Данные о влиянии добавок капролактама, акриламида и анилина на коррозионные свойства хромовых покрытий.

Все возрастающие требования к свойствам материалов и покрытий, необходимых для разных областей промышленности, которые бы обладали заданными свойствами, привели к разработке нового класса материалов и покрытий, называемых «композиционными». Это одно- или многокомпонентные гетерогенные системы, представляющие собой объемное сочетание различных фаз, из которых можно выделить связующее и наполнитель, и обладающие свойствами, которых не имеет отдельно взятый исходный компонент или фаза [1]. К таким материалам можно отнести: гетерофазные металлические сплавы; цементы и бетоны; пластмассы, упрочненные порошкообразными веществами; гранити др. Одним из самых перспективных и дешевых способов получения таких покрытий является электрохимический.

КЭП могут быть получены следующими способами: электроосаждением из растворов-суспензий; послойным электроосаждением покрытий; комбинацией химических и электрохимических способов нанесения; совместным электроосаждением металлов и веществ, способных электрополимеризоваться под действием электрического тока [1 - 3, 14]. В основном КЭП получают за счет введения в растворы дисперсной фазы, которая может включаться в покрытие в процессе его роста [1, 2].

Значительная доля исследований по данной тематике посвящена КЭП на основе матриц из никеля [1, 2, 4, 5], меди [1, 2, 4 - 6], цинка [1, 2, 4, 7], хрома [1 - 4, 8, 9] и в меньшей мере на основе других металлов [10 - 12]. Также имеется ряд работ, где в качестве матрицы КЭП выступают полимеры, например, полианилин [13, 14], полипиролл и др. [14 - 17]. Особенностью получения полимерных пленок и КЭП на их основе является возможность их формирования как на аноде [13 - 15], так и на катоде [16 - 17].

В качестве частиц дисперсной фазы в растворы чаще всего вводят оксиды [1, 2, 4, 8, 10], карбиды [1, 2, 4, 8], бориды [1, 2, 4], нитриды металлов [9], полимеры или твердые смазки [7, 18]. В некоторых работах [14, 19] для формирования КЭП в раствор вводят органические добавки и различные соли металлов. Введение вышеуказанных веществ в большинстве случаев позволяет существенно улучшить физико-химические и физико-механические свойства получаемых покрытий [1 - 19].

Вместе с тем, применение КЭП в промышленности ограничено вследствие ряда требований, обусловленных тем, что стабильность получения таких покрытий с заданными свойствами зависит от множества факторов: природы электролита (ионного

состава, рН и др.), условий электролиза (плотности и формы тока, температуры, толщины покрытия, гидродинамических условий осаждения и др.), природы диспергированной фазы и условий ее попадания или формирования в растворе (концентрация, электропроводность, размер, плотность, растворимость, смачиваемость и т. д.) и многих других факторов [1 - 4].

1.1.1. История развития и области применения КЭП

Исследования в области получения композиционных покрытий электрохимическим способом ведутся уже на протяжения около 100 лет. Одним из первых, кто предпринял попытку улучшить свойства гальванических покрытий за счет совместного осаждения из растворов с частицами дисперсной фазы, был русский ученый Ю.Б. Баймаков, который проводил электроосаждение железа в электролизерах с чугунными анодами, в результате чего получались покрытия с включением соединений углерода [20].

Более обширные исследования по нанесению КЭП в нашей стране и за рубежом начались во второй половине двадцатого века [1]. В основном работы в данной области были направлены на получение покрытий с улучшенными механическими, коррозионными и антифрикционными свойствами [1 - 12, 18]. Большая часть из представленных в то время работ была связана с получением данных покрытий на основе металлических матриц [1], и в меньшей степени - на основе полимерных [4]. Но с течением времени интерес к получению последнего типа КЭП значительно возрос.

В последнее время наибольший интерес представляют КЭП на основе проводящих полимеров, которые нашли себе применение в различных сферах, таких как антистатические покрытия, аккумуляторы, электрохромные устройства, светодиоды, сенсорные панели, биосенсоры [14]. Следует также отметить и то, что по мере роста числа исследований в данной области увеличилось количество способов получения и соответственно разновидностей композиционных покрытий, которые можно получить электрохимическим путем. Например, КЭП на основе полимерных матриц могут быть получены как вследствие введения частиц дисперсной фазы в раствор, где протекает ЭХИП, так и вследствие введения в раствор ионов металлов, которые способны электровосстанавливаться на электроде.

Совокупность методов нанесения электрохимических покрытий, широкий спектр выбора матриц, на основе которых могут быть получены данные покрытия, и природы

1.1.2. Механизм образования КЭП

В ходе исследований формирования КЭП из электролитов-суспензий было выдвинуто немало предположений о механизме процесса. Наиболее известные из них в нашей стране - модели, предложенные Р.С. Сайфулиным в 1972 году, Г.В. Гурьяновым в 1985 году и в 1987 году Ж.-П. Цэлисом [1 - 4].

Модель, предложенная Р.С. Сайфулиным [1 - 4], подразумевала под собой протекание двух последовательных стадий адсорбции - физической «слабой» и «сильной» адсорбции, имеющей электрохимический характер. Прочно адсорбированные частицы согласно предложенной теории могли заращиваться осаждаемым металлом.

В основе модели, предложенной Цэлисом и соавт. [1], лежит пятиступенчатый механизм соосаждения частиц с металлическим покрытием. На первой стадии на частицах, находящихся в растворе, происходит адсорбция «ионных облаков». На второй и третьей стадии частицы перемещаются к катоду за счёт конвекции и диффузии. На четвертой стадии частицы адсорбируются на поверхности катода, оставаясь при этом окружёнными «ионными облаками». На конечной стадии частицы необратимо включаются в металлический осадок.

В последующих монографиях [1] и научных статьях указывалось на несовершенство представленных механизмов, и на то, что представленные модели имели частный характер и никак не могли в целом описать общий механизм формирования КЭП, тем более в тех случаях, когда формирование покрытий происходило в результате ЭХИП с частицами дисперсной фазы.

При описании рассмотренных механизмов получения КЭП, в случае осаждения покрытий из электролитов-суспензий, можно выделить три основные последовательные стадии:

- перенос дисперсной фазы из объема электролита к поверхности электрода;

- задержка частиц дисперсной фазы вблизи поверхности электрода;

- заращивание частиц дисперсной фазы в процессе роста осадка.

На первой стадии в объеме электролита происходит смачивание частиц дисперсной фазы раствором, избирательная адсорбция компонентов раствора электролита на поверхности частиц, формирование заряда частиц. Вводимые в раствор дисперсные

частицы должны им смачиваться и обладать по отношению к нему высокой химической и агрегативной устойчивостью.

Перемещение частиц дисперсной фазы из объема электролита к поверхности электрода обусловлено перемешиванием - искусственным или естественным образом, электрофоретическим переносом, диффузией и броуновским движением, естественной или искусственной седиментацией частиц, а так же гидродинамическими особенностями электролизера и расположением в нем электродов.

Вторая, но немаловажная, стадия связана с задержкой частиц в начале вблизи поверхности электрода, а впоследствии - с их адсорбцией, налипанием или адгезией на поверхности электрода. В связи с этим протекание второй стадии в большинстве представленных в литературе механизмов принято подразделять на две стадии. Первоначально на частицы дисперсной фазы, находящиеся вблизи электрода, действуют силы, увлекающие их к поверхности покрытия, и силы, стремящиеся возвратить частицы в поток или заставить их скользить по поверхности электрода [1].

Задержка частиц на поверхности электрода обусловлена силой жидкостного трения частицы об электрод, электроосмотическим давлением, обусловленным градиентом концентрации разряжающихся ионов, электрическим полем электрода, инерционными силами, вызванными турбулентной миграцией, и т.д. В этот начальный период сила адгезии частиц к катоду равна нулю, что и обуславливает разделение протекания данного процесса на две части [23].

Задержка частиц дисперсной фазы наблюдается лишь в тех случаях, когда их сила трения о поверхность электрода будет больше смывающей силы потока, в результате чего произойдет задержка частиц на поверхности электрода, которые впоследствии смогут сформировать рыхлый слой и прийти в равновесие с другими частицами суспензии [24].

Вторая стадия завершается гетероадагуляцией частиц дисперсной фазы, находящихся в рыхлом слое на поверхности электрода. На данной стадии происходит либо непосредственный контакт частицы с поверхностью, либо формирование прослойки кинетически равновесной толщины вследствие расклинивающего давления. Величина последней характеризует затруднение в образовании КЭП. Уменьшение этой прослойки или прорыв ее пакетами роста увеличивает вероятность включения частиц в КЭП. Данная стадия существенно зависит от заряда электрода и частиц дисперсной фазы, их электропроводности и множества других факторов.

На третьей стадии происходит заращивание гетероадагулированных дисперсных частиц в процессе роста покрытия. Протекание этой стадии существенно зависит от природы и размера дисперсной фазы, условий электроосаждения и толщины покрытия.

11

Нарушение или создание препятствий одной из вышеперечисленных стадий будет существенно отражаться на составе и свойствах покрытия или же вовсе приводить к отсутствию частиц второй фазы в покрытии.

В случае получения КЭП за счет совместного электроосаждения металла или сплава с веществами, способным электрополимеризоваться под действием электрического тока, механизм формирования будет совершенно другим, так же как и для большинства других вышеперечисленных способов получения КЭП [14 - 17].

1.1.3. Факторы, влияющие на процесс формирования КЭП

Для получения КЭП с определенным составом и свойствами необходимо четко представлять, какие факторы будут влиять на данный процесс. В литературе имеется несколько монографий и обзорных статей, которые подробно описывают факторы, влияющие на процесс формирования КЭП из растворов-суспензий на основе металлической и полимерной матрицы.

Их можно разделить на две подгруппы. К первой подгруппе относятся факторы, связанные с природой электролита и условиями электролиза (состав раствора и концентрация компонентов в нем, кислотность, вязкость, температура и др.), а ко второй -факторы, связанные с природой дисперсной фазы и ее свойствами.

Возможность получения покрытий существенно зависит от состава раствора и концентрации его компонентов. В некоторых случаях при избытке или недостатке одного из компонентов процесс и вовсе становится невозможным [1 - 3].

Так же от состава раствора зависит возможность протекания побочных реакций. К таким реакциям можно отнести процесс выделения водорода на катоде и реакцию выделения кислорода на аноде, которые могут привести к флотации частиц второй фазы и уносу их от поверхности растущего покрытия.

Довольно существенное влияние на протекание процесса оказывает наличие в составе раствора ПАВ. Их влияние связано с тем, что данные вещества могут адсорбироваться как на границе раздела фаз электрод-раствор, так и на частицах дисперсной фазы, вступать с компонентами раствора в различного рода химические взаимодействия, тем самым существенно изменяя условия протекания различных стадий процесса формирования КЭП.

Введение ПАВ может носить как положительный [25, 26], так и отрицательный характер [27, 28]. Это связано с тем, что формируемые как на поверхности частицы, так и

на поверхности электрода адсорбционные пленки могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на формирование КЭП за счет образования толстых адсорбционных пленок. Данные пленки могут выступать в виде мощного структурно-механического барьера и, тем самым, препятствовать подводу частиц дисперсной фазы к поверхности электрода. Так, при проведении процессов хромирования из электролитов на основе Сг(УГ) наличие на поверхности хрома довольно плотной «катодной пленки» из полупродуктов восстановления ионов хрома является структурно-механическим барьером, который препятствует включению частиц в осадки. А содержание дисперсной фазы в таких покрытиях обычно не превышает 1 - 2% [2].

Вводимые в раствор ПАВ могут влиять и на агрегативную устойчивость частиц дисперсной фазы в растворе за счет адсорбции на их поверхности и придания им заряда, гидрофильных свойств и создания структурно-механического барьера. Данный факт имеет большое значение, например, в случае получение КЭП с частицами политетрафторэтилена, которые обладают существенной гидрофобностью [29, 30]. Подобную роль в ряде случаев могут также выполнять гидроокисные соединения металлов, образующиеся в процессе электролиза в приэлектродном пространстве, но их появление существенно зависит от pH раствора.

Кислотность раствора также может оказывать существенное влияния как на процесс формирования КЭП, так и на протекание побочных реакций. При получении КЭП из электролитов-суспензий в некоторых литературных данных отмечено, что кислотность, с одной стороны, влияет на химическую стойкость дисперсной фазы [31], а с другой -электроосаждение при более высоких рабочих значениях pH может оказывать положительное влияние на формирование КЭП [32]. Вполне вероятно, что последний факт связан с образованием гидроксидных соединений в прикатодном пространстве и соответственно гидроокисных мостиков между частицей и поверхностью металла.

Влияние температуры на процесс формирования КЭП в каждом конкретном случае имеет частный характер и, в основном, связано с изменением поляризации электрода, рабочей плотности тока и скорости формирования покрытия. В одних литературных источниках отмечается, что с ростом температуры наблюдается увеличение содержания дисперсной фазы в покрытии [33], а в других - зависимость имеет обратных характер [34]. В целом влияние температуры следует рассматривать совместно с другими факторами, связанными с условиями осаждения.

Формирование КЭП может происходить в гальваностатическом и в потенциостатическом режимах. Значения потенциала или плотности тока во время осаждения могут быть постоянными [1 - 3] или переменными (реверсивный или

13

импульсный режимы тока) [35, 36], возможно циклирование их в заданных диапазонах значений [14]. Выбор режима осаждения зачастую связан с особенностями формирования КЭП [14]. Например, формирование КЭП на основе полимерных матриц может происходить при циклировании потенциала в заданных границах.

В некоторых работах отмечено, что применение нестандартных режимов осаждения, таких как, осаждение с использованием импульсного [35] или реверсивного [36] режимов тока оказывает благотворное влияние как на качество КЭП, так и на содержание включаемой в осадок фазы.

Стоит отметить, что состав покрытий зачастую зависит от множества факторов. Поэтому представленные в литературе зависимости содержания компонентов фазы, включаемой в покрытие, от плотности тока в каждом конкретном случае имеют различный характер либо вовсе не зависят от нее [33, 36], либо характеризуются наличием экстремума [4, 26, 35, 37, 38].

В ряде работ отмечается, что на формирование КЭП оказывает влияние величина поляризация электрода в процессе формирования покрытия [1]. Авторы связывают это с тем, что рост поляризации обычно приводит к образованию большого числа зародышей. Кроме того, рост поляризации уменьшает толщину жидкой прослойки между частицей и катодом, что увеличивает вероятность включения частицы в покрытие, о чем говорилось ранее. На величину поляризации влияет состав раствора, а именно, наличие в растворе ПАВ или комплексообразующих добавок. Данные компоненты раствора влияют на выравнивающую способность электролита, которая имеет немаловажное значение для процесса формирования КЭП. Так при отрицательной микрорассеивающей способности и отсутствии поверхностной диффузии частица экранирует поверхность катода, что приводит к появлению под ней углубления, которое затем она и заполняет. При положительной выравнивающей способности - стадия заращивания частицы сильно затруднена.

Немаловажную роль также играют и гидродинамические условия, при которых происходит формирование КЭП, в частности особое значение они имеют в случае получения покрытий из электролитов-суспензий, что отмечалось ранее. Особое внимание вопросам гидродинамики в процессах электроосаждения КЭП уделяет Гурьянов Г.В. [1]. Автор подробно рассматривает влияние гидродинамических явлений на формирование КЭП, как средство доставки частиц к катоду и поддержания их во взвешенном состоянии, обосновывает использование развитого турбулентного режима для перемешивания растворов-суспензий, выводит уравнение переноса дисперсных частиц из объема раствора-суспензии в приэлектродную область, описывает гидродинамические силы,

14

действующие вблизи катода, и их влияние на процесс задержки частиц на поверхности растущего осадка в начальный период прилипания.

Что касается второй группы факторов, то они связаны с концентрацией дисперсной фазы в растворе, её размером, электропроводностью, химической и агрегативной устойчивостью в исследуемом электролите. Последние из вышеперечисленных факторов обуславливают стабильность получения КЭП с заданным составом и свойствами, которыми они обладают, за счет включении частиц дисперсной фазы. На стойкость дисперсной фазы в растворе существенно влияет состав и кислотность раствора. Например, карбиды, бориды в кислых электролитах меднения оказываются нестойкими. Так, порошок ™2 в этом электролите уже через пять минут начинает выделять пузырьки водорода, частицы покрываются порошком восстановленной меди, и электролит постепенно приобретает фиолетовую окраску за счет образования -иона [11].

Чаще всего увеличение содержания компонентов второй фазы в покрытии наблюдается с ростом ее концентрации в растворе, а сама зависимость имеет экстремальный характер. Это связано с тем, что с ростом концентрации частиц в растворе происходит увеличение числа контактов их с поверхностью растущего осадка, что повышает вероятность их захвата. Экстремальная зависимость содержания частиц в покрытии от их концентрации может объясняться достижением некоротой точки, когда большее число частиц не может быть захвачено осадком или же увеличение числа частиц наоборот мешает формированию КЭП [1]. В ряде работ отмечено увеличение содержания компонентов включаемой фазы в покрытии из-за уменьшения размера частиц дисперсной фазы [39]. Однако, другие работы, свидетельствуют и об обратном эффекте [40]. Некоторые авторы в своих работах указывают, что с уменьшением размера частиц значительно улучшаются свойства получаемых покрытий даже при меньшем содержании включаемой фазы.

Механизм зарастания частиц существенно зависит от их электропроводности. Проводящие частицы, имеющие с поверхностью электрическую связь, обычно зарастают у основания и с вершины, благодаря чему для их закрепления на поверхности электрода необходимы относительно тонкие слои металла. Поскольку частицы проводников играют роль трехмерных зародышей кристаллизации, поверхность КЭП значительно развивается, что затрудняет получение компактных осадков большой толщины с проводящими частицами. Для улучшения качества подобных осадков поверхность частиц проводящих веществ модифицируют, создавая изолирующие или гидрофобные слои, которые ингибируют выделение металла на их поверхности. Например, проводящие частицы, модифицированные катионоактивными ПАВ, проявляют себя подобно диэлектрикам [41].