Электроосаждение сплавов цинка с никелем и кобальтом с повышенными антикоррозионными свойствами из сульфатно-глицинатных электролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Почкина Светлана Юрьевна

  • Почкина Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 150
Почкина Светлана Юрьевна. Электроосаждение сплавов цинка с никелем и кобальтом с повышенными антикоррозионными свойствами из сульфатно-глицинатных электролитов: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2020. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Почкина Светлана Юрьевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Электролиты осаждения сплавов цинка с металлами группы железа

1.2 Механизм электроосаждения цинка и сплавов на его основе из простых и комплексных электролитов

1.3 Состав и свойства сплавов цинка с никелем, кобальтом

1.4 Влияние режима осаждения сплава на кинетику процесса и состав формирующегося покрытия

1.4.1 Гальваностатический режим электролиза

1.4.2 Реверсивный режим электролиза

Глава 2. Методика эксперимента

2.1 Объекты исследования

2.2 Приготовление рабочих растворов

2.3 Определение физико-химических свойств и термодинамических характеристик исследуемых электролитов

2.3.1 Определение плотности растворов электролитов

2.3.2 Определение вязкости растворов электролитов

2.3.3 Определение электропроводности растворов электролитов

2.3.4. Расчёт термодинамических характеристик вязкого течения изучаемых растворов

2.3.5 Статистическая обработка результатов измерения физико- химических свойств растворов

2.3.6 Измерение оптической плотности растворов

2.3.7 Определение рН растворов электролитов и рН приэлектродного слоя

2.4 Подготовка поверхности стальных рабочих электродов

49

2.5 Электроосаждение металлов (цинк, никель, кобальт) и сплавов (7п-М, 7п-Со, гп-№-Со)

2.5.1 В гальваностатическом режиме электролиза

2.5.2 В реверсивном режиме электролиза

2.6 Потенциостатический метод исследования процесса электроосаждения цинка, сплава цинк-никель

2.7 Рентгеноструктурный фазовый анализ

2.8 Анализ поверхности электроосажденного покрытия

2.9 Определение элементного состава электроосажденного покрытия

2.10 Определение микротвердости электроосажденного покрытия

2.11 Определение защитной способности электрохимически осажденных

покрытий

2.11.1 Методика коррозионных испытаний по экспресс-методике

2.11 .2 Методика коррозионных испытаний методом определения массового показателя коррозии

2.12 Оценка воспроизводимости экспериментальных данных

Глава 3. Физико-химические и термодинамические свойства сульфатно-глицинатных электролитов осаждения цинка и сплавов цинка с никелем и кобальтом

3.1 Физико-химические и термодинамические свойства водных растворов сульфатов цинка и натрия с глицином

3.1.1 Физико-химические свойства исследуемых растворов

3.1.2 Термодинамические свойства исследуемых растворов

3.2 Физико-химические и термодинамические свойства сульфатно-глицинатных водных растворов сплавообразования цинка с металлами группы железа

3.2.1 Физико-химические свойства электролитов сплавообразования

3.2.1.1 Растворы электроосаждения сплава цинк- никель

3.2.2 Растворы электроосаждения сплава цинк-никель-кобальт

Глава 4. Кинетика электроосаждения цинка, никеля, кобальта, сплавов на основе цинка из сульфатно-глицинатных электролитов в гальваностатическом режиме и свойства формирующихся

покрытий

4.1 Электроосаждение цинка из исследуемых электролитов

4.2. Электроосаждение никеля, кобальта из исследуемых электролитов

4.3 Электроосаждение сплавов цинк-никель и цинк-кобальт из исследуемых электролитов

4.4 Электроосаждение сплава 7п-М-Со из исследуемых электролитов

Глава 5. Изучение состава, структуры и свойств сплавов 7п-№-Со

электроосаждаемых в реверсивном режиме электролиза

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение сплавов цинка с никелем и кобальтом с повышенными антикоррозионными свойствами из сульфатно-глицинатных электролитов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Цинковые покрытия с нанесенной пассивной пленкой широко используются в различных отраслях промышленности, обеспечивая защиту стальных изделий от коррозионного разрушения. Нанесение пассивирующих пленок из хроматных, хромитных растворов приводит к дополнительным экономическим затратам, повышает экологическую опасность производства. Эффективным способом защиты стальных изделий от коррозии является осаждение сплавов. Применительно к цинку это - его легирование металлами группы железа (Ni, Co). Представляет интерес электроосаждение тройного сплава цинк-никель-кобальт, так как покрытие, содержащее данные компоненты, обладает достоинствами сплавов цинк-никель и цинк-кобальт и лишено их недостатков. Перспективным направлением изменения структуры формирующихся покрытий и, соответственно, свойств, интенсификации электрохимического процесса, уменьшения концентрации компонентов электролита является использование нестационарных режимов электролиза [1, 2]. Исходя из экономичности производства и его экологичности, целесообразно использовать в электролитах соединения, обладающие многофункциональностью. К числу таких соединений относится глицин, способный регулировать рН, образовывать комплексные соединения с ионами восстанавливающегося металла, адсорбироваться на поверхности катода и, таким образом, влиять на кинетику процесса и свойства формирующегося покрытия.

Степень разработанности темы. Изучению процесса электроосаждения сплавов на основе цинка с металлами группы железа посвящено достаточно большое количество работ ряда авторо в: Е.В. Наливайко, Р.Ф. Шеханова, В.В. Поветкина, И.Г. Бобрикова, В.В. Шмидта, И.Г. Жихаревой, А.А. Ракашова, N. Eliaz, S.B. Ramesh,

C.D. Grill и д. р. Однако применяемые электролиты, как правило, многокомпонентны, содержат добавки поверхностно-активных веществ, что приводит к удорожанию электролита и затрудняет очистку сточных вод, а защитная способность полученных покрытий не всегда соответствует требованиям. Работы, направленные на улучшение комплекса физико-химических и механических свойств сплавов на основе цинка, на повышение экологичности производства, являются актуальными и в настоящее время.

Научные исследования по теме диссертационной работы поддержаны грантом Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно -технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.» (Договор № 12733 ГУ/2017).

Целью работы является обоснование выбора состава сульфатно-глицинатного электролита и режима электролиза при электроосаждении сплавов на основе цинка c повышенной стойкостью к коррозионному разрушению.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучение физико-химических (вязкость (и), плотность (р), электропроводность (%)) и термодинамических свойств (энтальпия активации вязкого течения (АН*), свободная энергия Гиббса (AG*), энтропия активации вязкого течения (AS*)) водных растворов цинкования и электроосаждения сплавов Zn-Ni, Zn-Со, Zn-Ni-Со из сульфатно-глицинатных электролитов и обоснование выбора состава электролита и температуры процесса.

2. Исследование кинетики электроосаждения Zn, Ni, Co и сплавов на основе цинка из изучаемых составов электролитов в гальваностатическом режиме. Определение состава и защитных свойств формирующихся покрытий.

3. Изучение влияния реверсивного режима электролиза на кинетику электроосаждения сплавов на основе цинка, на состав, структуру и защитные свойства покрытий.

4. Разработка технологических рекомендаций для получения сплавов на основе цинка с повышенными антикоррозионными свойствами.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основании изучения физико-химических и термодинамических свойств показаны возможные структурные превращения в исследуемых сульфатно-глицинатных электролитах электроосаждения 7п и сплавов 7п-М, Zn-Ni-Co, связанные с процессами гидратации ионов, образования комплексов ионов металлов с глицином, что проявляется в изменении вязкости, электропроводности растворов, энтальпии активации вязкого течения. Определена нестабильность комплексов ионов цинка с глицином при повышении температуры электролита более 400 С. Обоснованы составы сульфатно-глицинатных электролитов и температура для электроосаждения сплавов Zn-Ni, Zn-Ni-Co.

2. Доказано, что электровосстановление ионов цинка из сульфатно-глицинатного электролита изучаемого состава сопровождается химической реакцией адсорбции электроактивных частиц, что подтверждается изменением поляризационной емкости электрода (ДСпол). Механизм нуклеации при электроосаждении цинка характеризуется образованием двухмерных зародышей.

3. Впервые установлено, что парциальные плотности тока электровосстановления ионов № при получении сплава Zn-Ni из сульфатно-глицинатного электролита в стационарном режиме достигают максимального значения при толщине покрытия не более 2,5 мкм. При последующем наращивании слоя парциальная плотность тока электровосстановления М2+ постоянна, а состав сплава обогащается цинком. Показано, что перенапряжение кристаллизации (пкр) электроосаждения сплава Zn-Ni, количество никеля в составе сплава зависят от концентрации сульфата никеля и плотности тока поляризации: большие Пкр и количество никеля в покрытии наблюдаются для содержания соли никеля в электролите 0,12-0,14 моль/л.

4. Впервые определен фазовый состав сплава цинк-никель-кобальт, электроосажденного в реверсивном режиме электролиза, содержащий фазы МО, М7п3. Состав присутствующих в сплаве кристаллических фаз зависит от длительности катодного и анодного импульсов тока и толщины покрытия. Микроструктурный анализ показал, что при включении в состав осадка Со и применении реверсивного режима наблюдается измельчение зерна осадка.

5. Установлено влияние режима реверсивной поляризации на кинетику формирования сплава 7п-М-Со. Показано, что большая стабильность протекающих процессов наблюдается при соотношении тк : та от 15 до 20.

Теоретическая значимость работы. Полученные данные вносят вклад в развитие представлений о процессе электроосаждения сплавов на основе цинка из кислых электролитов. Получены новые данные по кинетике электроосаждения сплавов цинк-никель, цинк-никель-кобальт из сульфатно-глицинатного электролита, составу полученных покрытий при использовании реверсивного режима электролиза.

Практическая значимость работы заключалась в следующем:

1. Получены новые данные по физико-химическим (и, р, х) и термодинамическим (АН*, АО*, ДБ*) свойствам сульфатно-глицинатных электролитов электроосаждения 7п, сплавов 7п-М, 7п-М-Со в широком диапазоне изменения концентраций компонентов и температур, которые могут быть использованы как справочный материал.

2. Обоснованы составы сульфатно-глицинатных электролитов при получении сплавов 7п-М, 7п-М-Со.

3. Разработаны режимы электроосаждения сплавов на основе цинка с повышенными антикоррозионными (защитными) свойствами.

Результаты работы апробированы в АО «Электроисточник», получен акт испытаний и апробации. Подана заявка на изобретение «Способ получения коррозионно-стойкого электрохимического покрытия цинк-никель-кобальт». Номер: 2019136383 от 12.11.19.

Методология и методы исследований базируются на современных электрохимических и физико-химических методах и методиках, позволяющих исследовать кинетику электроосаждения металлов и сплавов, изучить состав, структуру и свойства формирующихся покрытий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Физико-химические (и, р, х) и термодинамические свойства (ДН*, ДО*, ДБ*) водных растворов цинкования и электроосаждения сплавов Zn-Ni, Zn-Со, 7п-М-Со из сульфатно-глицинатных электролитов и обоснование выбора состава электролита и температуры процесса.

2. Кинетика электроосаждения Zn, М, Со и сплавов на основе цинка из изучаемых составов электролитов в гальваностатическом режиме. Определение состава и антикоррозионных свойств формирующихся покрытий.

3. Влияние реверсивного режима электролиза на кинетику электроосаждения сплавов на основе цинка, на структуру и антикоррозионные свойства покрытий.

4. Технологические рекомендации для получения сплавов на основе цинка с повышенными антикоррозионными (защитными) свойствами.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность результатов работы подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных с использованием комплекса взаимодополняемых современных электрохимических, физико-химических методов исследования, применением современного оборудования, анализом и корректной статистической обработкой экспериментальных данных.

Основные результаты работы представлены и обсуждены на Международных и Всероссийских конференциях: 10-я Международная конференция «Покрытия и обработка поверхности» (Москва, 26-28 марта 2013), III Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей

среды» (Чебоксары, 2013), Международная конференция «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» («Композит-2013», «Композит-2016», «Композит-2019») (Саратов, 2013, 2016, 2019), Международная научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы теории и практики электрохимических процессов» (Саратов, 2014, 2017), Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в технических науках в условиях перехода предприятий на импортозамещение: проблемы и пути их решения» (Уфа, 2015), II Международная научно-техническая конференция «Наука, техника, инновации» (Брянск, 2015), XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии «Химия и технология материалов, включая наноматериалы» (Екатеринбург, 26-30 сентября 2016), УШ Международная научно-инновационная молодежная конференция «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, 27-28 октября 2016), Конференция «Фундаментальные и прикладные вопросы электрохимического и химико-каталитического осаждения металлов и сплавов» (Москва, 2017), IV Всероссийская научная конференция и школа для молодых ученых (с международным участием) «Системы обеспечения техносферной безопасности» (Таганрог, 11-15 сентября 2017), Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности» (Могилев, 26-27 октября 2017), IX Международная научно-инновационная молодежная конференция «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, 09-10 ноября 2017), У Международная научно-практическая конференция «Теория и практика современных электрохимических производств» (Санкт-Петербург, 2018), IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и пути развития энергетики, техники и технологий» (Балаково, 2018), XXV Международная

научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018» (Москва, 2018), III Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Химические проблемы современности 2018» (Донецк, 2018), XIII Международная научная конференция «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Суздаль, 1-6 июля 2018), XIX Всероссийское совещание с международным участием «Электрохимия органических соединений ЭХОС-2018» (Новочеркасск, 3-6 октября 2018), VIII Всероссийская конференция с международным участием «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах (ФАГРАН-2018)» (Воронеж, 8-11 октября 2018), Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Инновационные материалы и технологии» (Минск, 09-11 января 2019).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Цинковые покрытия и сплавы на его основе получили широкое распространение для обеспечения защиты стальных изделий от коррозионного разрушения [3-8].

Высокая защитная способность, обусловленная анодным характером покрытия, меньшая стоимость цинка по сравнению с другими цветными металлами обеспечили применение процесса цинкования в различных отраслях промышленности, для защиты изделий, как простой, так и сложной конфигурации, которые эксплуатируются при коррозионном воздействии различных сред: воздушной атмосферы, морской, речной, озерной, пластовой, подтоварной воды, грунта, а также нейтральных и слабощелочных водных растворов. Цинковыми являются более половины всех видов металлических покрытий, применяемых в народном хозяйстве [9, 10]. Для повышения защитной способности 7п проводится хроматирование или хромитирование покрытий [4, 8-10]. Но более экономически и экологически целесообразным является электроосаждение сплавов на основе цинка, обладающих повышенной коррозионной стойкостью. К числу таких сплавов относится 7п-М.

Данный сплав более термо- и коррозионно-стоек, чем электролитический цинк. Он обладает приятным декоративно-матовым внешним видом и высокой твердостью [11, 12]. Цинк-никелевое покрытие применяется как альтернатива кадмиевым. Свойства покрытия меняются в зависимости от процентного содержания никеля в сплаве. Например, в солевых средах при содержании в сплаве никеля менее 10 % покрытие слабоустойчиво к коррозии, в то время как при содержании его более 25 % - абсолютно устойчиво и может полностью заменить кадмиевое [12]. Однако в этом случае оно перестает быть анодным к стали и защищает ее только механически. Оптимальным считается содержание никеля от 12 до 16 %

[11-14]. Данное покрытие особенно популярно в автомобилестроении (используется на заводах BMW, Audi, Fiat, Renault), так как хорошо выдерживает постоянную температуру 100°С в подкапотном пространстве. Стойкость покрытия без дополнительной обработки (пассивации, пропитки маслами и т. д.) в 5-ном % солевом тумане составляет 300-500 часов [12].

Не меньший интерес вызывает нанесение цинк-кобальтовых и цинк-никель-кобальтовых сплавов на сталь. Данные сплавы могут быть использованы в машиностроении, приборостроении, автомобильной промышленности.

Перспективность использования сплавов цинка с металлами группы железа обусловливает неослабевающий интерес к совершенствованию технологии электроосаждения сплавов: разработке экологически малоопасных электролитов, интенсификации процесса электроосаждения при одновременном сохранении и повышении требуемых физико-химических и механических свойств покрытий.

1.1 Электролиты осаждения сплавов цинка с металлами

группы железа

Для нанесения сплава цинк-никель предлагается большое количество составов электролитов, различающихся компонентным составом, концентрацией соединений [5, 11, 13, 15-79]. Применяются как кислые, так и щелочные растворы. Наибольшее распространение в современной промышленности получили сульфатные [11, 15-18], хлоридные [13, 19-36] и сульфатно-хлоридные [37, 38] электролиты, позволяющие получать цинк-никелевые покрытия с широким диапазоном содержания легирующего компонента в сплаве. Достоинством данных электролитов является то, что они обладают меньшей токсичностью, дешевле и не затрудняют очистку

сточных вод по сравнению с пирофосфатными, цианидными и сульфаматными электролитами. Примером может служить электролит, состоящий из следующих компонентов, г/л: 7пО - 15, №С12 ■ 6 Н20 - 90, КН4С1 - 230-250 и Н3ВО3 - 20, рН 6,8-7,0, работающий при температуре 40о С, в диапазоне плотностей тока 0,5-2,0 А/дм2. Содержание никеля в сплаве варьируется от 15 до 25 % [39].

Сравнительный анализ процессов электроосаждения сплавов цинк-никель и свойств покрытий, полученных из сульфаматных, хлоридных, оксалатных, пирофосфатных и щелочных электролитов, показал, что из кислых электролитов в интервале плотностей тока от 0,5 до 5,0 А/дм2 можно осаждать сплавы с содержанием никеля от 9 до 36 %. Причем наибольшее содержание никеля, как показали авторы [5] (32 % при ^ = 3 А/дм2 и 36 % при ^ = 5 А/дм2), наблюдалось в электролите состава, г/л: NiSO4 • 7 Н20 -15-55, 7пО - 8-20, - 90-180, К4Р2О7 - 140-280. Покрытие,

электроосажденное из данного электролита, обладает наименьшей скоростью коррозии (0,41 г/м2-ч), но при плотностях тока выше 3 А/дм2 происходило пассивирование анодов, и для получения качественного покрытия требовалось перемешивание раствора [5].

Сульфатные кислые электролиты осаждения сплавов цинк-никель характеризуются высокой скоростью осаждения, высоким выходом по току сплава и возможностью получения полублестящих и блестящих коррозийно-стойких покрытий [40]. Однако данные электролиты имеют ряд недостатков, например, низкую рассеивающую способность, поэтому применяются преимущественно для изделий простой конфигурации. Еще одним недостатком является то, что высокая скорость осаждения в них достигается только при повышенных температурах и перемешивании.

Изменение количества ионов цинка в составе электролита оказывает значительное воздействие на рН прикатодного слоя раствора (р№) и катодный выход по току сплава. Е.В. Наливайко [40] было установлено, что в диапазоне концентраций ионов цинка 1,7-8,6 г/л и рН 7,2-7,6 выход по току

составляет 25-35 %. При увеличении содержания соли цинка в составе электролита рН практически не отличается от объемного значения кислотности раствора (рН 5,0), и наблюдается возрастание выхода по току сплава до 85-96 %.

Данное влияние содержания ионов цинка на процесс электроосаждения сплава может быть согласовано с изменением условий формирования фазовых пленок из гидроксида цинка на поверхности катода [40]. Преобладающее осаждение цинка в осадок наблюдается при повышении кислотности приэлектродного слоя, что приводит к снижению роли фазовой пленки в формировании сплава. В этих условиях взаимное влияние компонентов сплава проявляется в деполяризующем действии преимущественно выделяющегося цинка по отношению к никелю [40]. Е.В. Наливайко отмечает влияние рН приэлектродного слоя (р№) на скорость электровосстановления М2+: показано, что в отсутствие перемешивания раствора при содержании Zn2+ 1,7-8,6 г/л в условиях наибольшего значения рН скорость включения М в осадок превосходит скорость осаждения цинка.

При электроосаждении сплава цинк-никель из сульфатно-хлоридного электролита с малой концентрацией ионов цинка (1, 96-3,9 г/л) и высокой концентрацией ионов никеля (93,9 г/л) химический состав покрытий неоднороден по профилю. Данная неоднородность покрытия является следствием преимущественного восстановления цинка на микровыступах. Как указывает Е.В. Наливайко [40], равномерное распределение осадка по толщине является результатом совместного действия реакции выделения водорода, образования и адсорбции на катоде гидроксидных соединений цинка.

Поверхностно-активные добавки, введённые в состав электролита, способствуют значительному повышению эксплуатационных характеристик цинк-никелевых сплавов, полученных электролитически. Однако подбор

добавок ПАВ типа осложнён конкурентной адсорбцией на катоде образующегося гидроксида цинка [40].

В качестве поверхностно-активных добавок в сульфатно-хлоридные электролиты предлагается применять [40]:

- смеси, г/л: полигликоля и ацетата цинка 10-12, декстрина и натриевой соли ароматической кислоты 6-8, простого эфира сульфоновой кислоты с восемью атомами углерода, а в качестве смачивателя 0,1-0,2 г/л спиртового раствора блескообразователя, полученного конденсацией бензальдегида и ацетона 0,02-0,2 г/л. Преимуществами электролита является отсутствие подогрева и низкие концентрации основных компонентов электролита. Однако рабочая плотность тока в нем составляет 0,5-2,0 А/дм2 при применении перемешивания;

-смачиватель (лаурилсульфат натрия или диалкиловый эфир). Катодная плотность тока 2,0-25,0 А/дм2;

- добавку «КБ», относящуюся к классу полимерных соединений. Данная добавка сочетает в себе функции эффективного стабилизатора коллоидных систем и блескообразователя. Величина коррозионной стойкости получаемых сплавов Zn-Ni, с массовой долей цинка в покрытии, равной 75 %, практически не уступает защитной способности хроматированного цинкового покрытия.

Для повышения коррозионной стойкости цинк-никелевого сплава, полученного из сульфатного электролита состава, г/л: ZnSO4 ■ 7 Н20 - 163, МБ04 ■ 7 Н20 - 316, СН3СООН - 10, С6Н8О7 - 38,4-57,6, вводят следующие добавки: гексин - 3 - диол - 2,5 в количестве 0,5-1,0 г/л, а также продукт конденсации нафталин - моно (ди или три) сульфоновой кислоты и формальдегида (при мольном соотношении компонентов от 1:1 до 1:3) - 0,5-1,5 г/л. Данный электролит применяется при нагреве раствора до температуры примерно 600 С и позволяет получать качественные покрытия при плотностях тока до 50 А/дм2.

Твердые цинк-никелевые покрытия осаждаются из сульфатных электролитов, содержащих триэтаноламин [41], причем твердость покрытий зависит от плотности тока и состава покрытия: твердость покрытия тем выше, чем больше никеля в осадке при большей плотности тока соответственно. Введение пропиламинопропионовой кислоты в состав электролита сплавообразования позволило получить равномерные полублестящие покрытия (7п - 7,1 % N1), обладающие хорошей адгезией к основе и высокой пластичностью в сульфатном электролите состава, г/л: 7пБ04 ■ 7 Н20 - 75, N1804 ■ 7 Н20 - 300, 3 об.%. Использование

перемешивания электролита и повышение его температуры до 50-550 С способствует росту катодной плотности тока до 100 А/дм2. Величина рН раствора составляла 0,4.

При введении в сульфатные электролиты хлорид-ионов значительно изменяются структура и состав фазовой пленки из гидроксида цинка, образующейся в процессе электролиза. Она становится менее сплошной и более проницаемой для ионов металлов.

Большое внимание уделяется исследованию и разработке хлоридных электролитов. Примерами могут служить составы:

- 7пС12 - 0,63 моль дм-3 и №С12 ■ 6Н20 - 0,25 моль дм-3 с постоянным количеством N^0, равным 1-4,11 моль дм-3. рН электролита составлял 5,6 единицы [20];

- 7пСЪ - 150 г/л, МСЪ - 50 г/л, №С1 - 100, М^С^СООН - 35 г/л, рН 3,5-4,5, позволяющий получать качественные мелкокристаллические осадки с содержанием в них никеля 9-13 %.

Согласно [40], в хлоридно-глицинатных электролитах электроосаждения сплава 7п-№ наблюдаются электровосстановление цинка и включение его в осадок при значениях потенциала положительнее его равновесного значения (от -0,58 до -0,61 В), что объясняется автором деполяризацией цинка при соосаждении его с никелем.

Так же, как и в случае сульфатных электролитов нанесения сплава цинк-никель, в хлоридные и сульфатно-хлоридные электролиты для изменения физико-химических и механических свойств покрытия вводят различные добавки. Так, введение тиамина гидрохлорида (ТГК) в электролит, содержащий в своем составе, г/л: Zn0 - 15, МС12 - 60, N^0 - 150, Н3ВО3 -20, С6Н807 - 10, позволило авторам [21] улучшить однородность и придать блеск покрытию. Сплав цинк-никель, полученный при плотности тока осаждения 3,0 А/дм2, содержащий ~ 3,16 мас. % М, является коррозионно-устойчивым [21]. Аналогично действует добавка №С12Н2^04, широко используемая в промышленности как смачиватель [22].

Введение добавок препарата ОС-20 в количестве 0,5-0,6 г/л, а также продукта конденсации диметилолтиомочевины и полиэтиленполиамина в количестве 0,003-0,005 г/л в электролит состава: Zn0 - 10-15 г/л, N^1 - 230-250 г/л, МСЪ 6 Н20 - 60-90 г/л, Н3В03 - 20 г/л позволяет повысить производительность электроосаждения, расширить диапазон рабочих плотностей тока и снизить энергозатраты [43].

Введение 1-6 г/л тетраоксиметилолфосфоний хлорида в сульфатно-хлоридный электролит позволило улучшить качество электроосаждаемого из него цинк-никелевого покрытия [44].

С целью поддержания качества цинк-никелевого покрытия при его электроосаждении из электролита, содержащего хлоридные соли металлов, в состав раствора вводят соль аммония в количестве от 26,5 г/л до пределов растворимости [40].

Изучение влияния концентрации 7пС12 в электролите (содержание хлорида цинка в электролите составляло от 50 до 300 гдм-3) на содержание никеля в сплаве показало [22], что при содержании соли цинка в электролите выше 150 г дм-3, состав сплава практически перестаёт зависеть от дальнейшего увеличения концентрации данного компонента в ванне (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Концентрация ионов N1 в электролите и N1 в покрытии в зависимости от концентрации 7пС12 в электролите [22]

^па2, гдм-3 С№2+ в ванне, мас.% Содержание N1 в покрытии, мас.%

50 68,0 14,00

100 52,0 13,25

150 47,0 12,75

200 35,0 12,50

250 30,0 12,40

300 26,5 12,25

Изучение влияния коллоидных соединений цинка и никеля на процесс электрохимического осаждения сплава 7п-М в сульфатно-хлоридном электролите - коллоиде состава, г/л: МБ04 - 77, МС12 - 140, №2804 - 31, Н3В03 - 31, 7пБ04 - 6-59; величина рН 4,8; при температуре электролита 450 С и потенциале -0,79 В показало, что содержание 7п в сплаве 7п-М зависит от анионного состава электролита при заданном режиме. Автором [40] установлено, что механизм электроосаждения сплава 7п-№ определяется составом электролита: в хлоридном растворе в отличие от сульфатного в диффузионном слое не реализуется капиллярная сверхпроводимость, обусловленная коллоидными соединениями [40], и в результате сплав обогащается никелем. В сульфатном электролите наблюдается преимущественное осаждение цинка.

Для осаждения сплава 7п-Со [2, 76-95] используют сульфатные [2, 77, 79-83, 86, 89], хлоридные [76, 84, 85, 87] и сульфатно-хлоридные электролиты [90]. Следует отметить, что осаждению данного сплава уделяется меньше внимания, чем сплаву 7п-М. Для осаждения сплава с хорошими защитными свойствами в электролиты вводятся различные добавки. Авторами [89] предложен сульфатный электролит, содержащий в своем составе, г/л: 7пБ04 - 140-160, СоБ04 - 15-30, (N^>804 - 5-15, Н3В03 - 10-30, неионогенное ПАВ 5-6, а также органическую добавку в количестве - 0,5-2,0, причем органическая добавка представляет собой продукт взаимодействия п-аминобензойной кислоты с коричным альдегидом при их молярном соотношении 1:1.