Электровихревые и магнитовихревые течения в плоских каналах технологических устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор технических наук Хрипченко, Станислав Юрьевич

  • Хрипченко, Станислав Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 393
Хрипченко, Станислав Юрьевич. Электровихревые и магнитовихревые течения в плоских каналах технологических устройств: дис. доктор технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Пермь. 2007. 393 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Хрипченко, Станислав Юрьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ПРОВОДЯЩАЯ ЖИДКОСТЬ В ПЛОСКОМ КАНАЛЕ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ СИЛ.

2.1. Течение проводящей жидкости в тонком слое (с твердыми границами) с током в щели ферромагнитного массива

2.1.1 Приближенные уравнения для индукции магнитного поля

2.1.2. Приближенные уравнения для описания гидродинамики процесса

2.1.3. Примеры точных решений системы приближенных МГД-уравнений

2.2. Безындукционное приближение для электровихревых течений в плоском канале, находящемся в щели ферромагнитного массива

2.3. Условие генерации электровихревых течений (ЭВТ) в тонких слоях проводящей жидкости

2.4. Течения проводящей жидкости с током в тонком слое со свободной поверхностью, в плоскопараллельной щели между ферромагнитными массивами

2.4.1. Уравнения движения жидкости для тонкого слоя со свободной поверхностью

2.4.2. Электромагнитные силы в слое с током и со свободной поверхностью находящейся в плоскопараллельной щели между ферромагнитными массивами

2.4.3. Устойчивость свободной поверхности слоя

2.4.3.а. Случай изначально потенциальных электромагнитных сил.

2.4.3.6. Случай изначально вихревых электромагнитных сил

2.5. Механизмы возникновения насосного эффекта в плоском МГД-канале при протекании по нему электрического тока

2.5.1. Возникновение насосного эффекта под действием потенциальных электромагнитных сил в плоском МГД-канале с постоянным электрическим током

2.5.2. Возникновение насосного эффекта при протекании по МГД-каналу переменного электрического тока

2.5.3. Возникновение насосного эффекта в МГД-канале под действием электромагнитных сил имеющих вихревую составляющую

2.6. Выводы и результаты

3. ПРИБЛИЖЕННЫЕ УРАВНЕНИЯ ДЛЯ ОПИСАНИЯ МГД ТЕЧЕНИЙ В ПЛОСКИХ КАНАЛАХ РЕАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ.

3.1. Математическая модель для описания турбулентных течений в плоских каналах технологических устройств

3.1.1. Уравнения движения в системе из двух слоев жидкости разной проводимости

3.1.2. Приближенные двумерные уравнения для описания турбулентного течения в плоском канале

3.1.3. Определение коэффициентов кх, кг

3.2. Математическая модель для описания электромагнитных сил генерируемых в плоских каналах с жидким металлом реальных технологических МГД устройств при электровихревых и магнитовихревых течениях

3.2.1. Электромагнитные силы как результат взаимодействия тока с собственным магнитным полем

3.2.2. Электромагнитные силы в плоском МГД - канале обусловленные взаимодействие переменного магнитного поля с наведенным им электрическим током

3.2.3. Определение функции рассеяние для магнитного поля.

3.3. Электровихревые течения в плоских МГД-каналах различной конфигурации

3.3.1. Прямой канал с П-образным сердечником

3.3.2. Длинный прямой канал с П-образным сердечником и непроводящими перегородками.

3.3.3. L-образный канал (с проводящей, с непроводящей перегородкой, без нее)

3.3.4. Плоский канал с двумя изгибами под прямым углом и П-образным сердечником

3.4. Выводы и результаты

4. ЭЛЕКТРОВИХРЕВЫЕ ТЕЧЕНИЯ В ВАННАХ

АЛЮМИНИЕВЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ.

4.1. Механизмы, определяющие циркуляцию расплава в ванне электролизера

4.2. Магнитное поле в ванне электролизера

4.3. Электрический ток в расплаве ванны электролизера

4.4. Анализ ЭВТ в ванне электролизера

4.5. Эксперименты на физических моделях электролизера.

4.5.1. Кондукционная модель

4.5.2. Индукционная модель

4.5.3. Влияние конфигурации границ кюветы на порог возникновения нестабильности поверхности жидкого металла в кювете

4.6. Математическая модель гидродинамических процессов в ванне мощных алюминиевых электролизеров.

4.6.1. Редукция уравнений Навье-Стокса для течений в системе из двух тонких слоев жидкости.

4.6.2. Определение функций (pki, (pk2, v0i

4.6.3. Циркуляционный механизм колебания границы раздела: металл - электролит

4.6.4. «Токовый» механизм нестабильности границы раздела: металл-электролит

4.6.5. Упрощенная полуэмпирическая модель гидродинамических процессов в ванне мощных алюминиевых электролизеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электровихревые и магнитовихревые течения в плоских каналах технологических устройств»

7.2. Математическая модель

7.2.1. Расчет электромагнитных сил

7.2.2. Гидродинамическая часть

7.3. Физический эксперимент

7.4. Результаты численных и физических экспериментов

7.5. Результаты производственных испытаний.

7.6. Выводы и результаты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

1. ВВЕДЕНИЕ

Еще со времен Фарадея и Ампера известно, что если проводник движется в магнитном поле, то при определенных условиях в нем наводится электрический ток. Справедливо и то, что если по проводнику пропускать электрический ток, то на него действует сила, которая может привести к движению проводника, а если проводник жидкий, то таким способом, возможно, создать течение или существенно повлиять на его картину. Таким образом, пропуская через жидкий проводник электрический ток в присутствии магнитного поля, или просто накладывая магнитное поле на движущуюся проводящую жидкость, становится возможным управлять ее движением, а также создавать специфические физические процессы в ее объеме [1].

Магнитная гидродинамика является наукой, которая изучает эти явления. Как и большинство наук, магнитная гидродинамика имеет два направления, это фундаментальное направление, изучающее проблемы МГД-турбулентности, генерации движущейся проводящей жидкостью магнитного поля (МГД-динамо), а так же другие задачи о взаимодействии движущейся проводящей жидкости с электромагнитными полями [2, 3, 4, 5, 6,] и прикладное направление, исследующее МГД-явления в технологических процессах и устройствах [7, 8, 9, 10, 11] и применение изученных закономерностей для создания новых МГД-устройств и технологий.

Исследования по магнитной гидродинамике, оформившейся как самостоятельная наука в начале двадцатого века [12, 13, 14, 15, 16, 17], со второй его половины все больше распространяются в область технических приложений и технологий металлургического производства [18, 19, 20, 21, 22,23, 24].

С общих позиций область возможных приложений МГД-воздействий в металлургических технологиях можно согласно [22] разделить на три большие группы.

1. МГД-методы и устройства для управления течением и обработки расплавов с использованием целенаправленного возбуждения в проводящей среде МГД-эффекта посредством приложения извне электромагнитных полей (необходимо заметить, что магнитные поля, воздействующие на жидкий проводник с током, могут быть образованы не только внешними источниками, они могут производиться тем же током, который течет по металлу). Сюда относятся различного типа МГД-насосы, регуляторы, вентили и прочие устройства служащие для транспортировки дозирования, перемешивания расплавов и воздействия на их структуру при затвердевании.

2. Сильноточные металлургические установки и технологии, в которых в силу специфики процессов с использованием мощных электромагнитных полей МГД-эффекты проявляются изначально (определяющими служат эффекты, обусловленные взаимодействием электрического тока, текущего по расплаву, со своим магнитным полем) и во многом определяют эффективность их работы. Это - различные типы электропечей, 7 электролизные установки для получения металлов, процессы электрошлакового переплава, различного вида электросварка и т.д.

3. Принципиально новые МГД- методы и устройства для обработки металлов, позволяющие предложить оригинальные не существовавшие ранее металлургические технологии. Примером может служить, например, безтигельная плавка металлов, МГД-сепарация и разделение многокомпонентных расплавов, МГД-методы получения композитных и монокристаллических полупроводниковых материалов, МГД-методы моделирования космических технологий.

Ниже обозначены те области металлургии, в которых магнитная гидродинамика уже нашла свое применение

1. Управление потоками жидкого металла

I. МГД-насосы

1. Кондукционные а) С внешним источником поля [84-88] б) Безобмоточные [89- 93 ]

2. Индукционные а) Бегущего поля [100-102, 22] б) Трансформаторного типа [103 - 110, 45]

II. МГД-лотки [111, 101, 103, 19,22,41,42,43]

III. МГД-дроссели [7,9]

2. Плавление металла

I. Канальные печи [22, 44, 112- 117],

II. Печи с МГД-розливом [22, 46, 47, 104, 118, 105]

III. Индукционные печи[22, 48-51]

3. Гранулирование жидкого металла [79, 83]

I. Гранулирование алюминия [52,53,54]

II. Гранулирование магния [26,27,28 ]

4. Очистка металлов

I. Сепарация с помощью МГД-насоса [29-32 ]

II. Использование флюсов с МГД-перемешиванием [18,20 ]

III. МГД-сепаратор [35 - 40 ]

IV. МГД-вращатель [33,34 ]

5. Литье под электромагнитным давлением

I.Литье под высоким давлением. II.Литье под низким давлением [18 86,119,1201 8

Совершенно очевидно, что в каждой из приведенной областей применения МГД в металлургии, должны решаться задачи по исследованию физических процессов, связанных с течением расплавленного металла (или другого проводящего вещества), в некотором объеме или каналах соответствующих МГД-устройств.

Важным фактором, определяющим работу МГД-устройств, является величина объемных электромагнитных сил действующих на жидкий металл в канале таких устройств. Для увеличения объемных сил в канале усиливают 9 магнитное поле, применяя ферромагнитные сердечники, при этом для снижения габаритов магнитной системы уменьшают зазор между полюсами сердечников. По этой причине во многих МГД устройствах МГД- каналы являются плоскими. В некоторых же случаях, таких, например как некоторые схемы непрерывного литья стали или электролизное получение алюминия, плоский слой изначально является особенностью технологического процесса. Таким образом, неотъемлемой частью многих технологических МГД -процессов и устройств являются плоские слои и каналы с жидким металлом (такие слои и каналы у которых ширина поперечного сечения много больше их высоты).

Особое место среди кондукционных МГД-устройств занимают устройства, работающие на принципе взаимодействия электрического тока, текущего по жидкому металлу, с собственным магнитным полем [89 -99,121,122,128,129-131]. Эти конструкции обладают простотой и повышенной надежностью при работе в экстремальных условиях [91,122127].

Существует большой ряд работ, в которых исследовались физические процессы при течении проводящей жидкости в плоском прямоугольном канале через область с внешним магнитным полем, например: [4,132 - 141.] . Значительно меньше работ, в которых рассматривались процессы в каналах кондукционных устройств, принцип действия которых обусловлен взаимодействием электрического тока с собственным магнитным полем [91, 126, 142-144]. Можно отметить, что в работах мало внимания уделяется механизму возникновения транзитного течения через канал. Исследование физических процессов в каналах таких устройств проводилось с позиций электродинамического приближения. Гидродинамика вязкой электропроводной жидкости, по сути, не принималась во внимание, структура течения считалась заданной, а центр тяжести исследований переносился на электродинамическую часть задачи. Такой подход, конечно, сильно упрощает задачу и в простейших случаях, когда канал постоянен по сечению и прямой, он оправдан как наиболее простой (при этом гидравлику канала можно учесть введением эмпирических коэффициентов подобно тому, как это делается в рамках гидравлического приближения [87,137,138]). Если же канал имеет сложную форму или же течение происходит в неоднородном магнитном поле, то электродинамическое приближение в этом случае использовано быть не может. Структура течения вязкой электропроводной жидкости становится неоднородной [5,145] . Существуют примеры МГД-устройств, принцип работы которых невозможно объяснить, не учитывая гидродинамику жидкого проводника[127-131,146-152].

Точных решений системы МГД-уравнений даже для одномерных течений в каналах, крайне мало [5, 159]. Решение же полной системы трехмерных уравнений магнитной гидродинамики в подавляющем большинстве случаев крайне затруднительно даже с привлечением численных методов с реализацией на ЭВМ. Однако для течения электропроводной жидкости в плоских слоях или каналах, имеется

10 возможность описания реальных течений при помощи приближенных двумерных уравнений [130,159-163 ].

Такой подход позволяет более глубоко изучать гидродинамику процессов в каналах МГД устройств, изучать их во взаимосвязи с электродинамическими явлениями. Подход позволяет получить ряд специфических закономерностей полезных для технических приложений, например, открываются возможности конструирования новых МГД-устройств и технологий [57,87, 94-99,167,].

Настоящая диссертация является обобщением экспериментальных и теоретических работ автора (с 80-х годов по2006 год) по исследованию МГД-явлений в плоских каналах и ваннах с жидким металлом под воздействием электромагнитных сил вызванных протеканием в канале сильного электрического тока или присутствием нормального плоскости слоя металла переменного магнитного поля, а так же созданию на основе этих исследований новых МГД-устройств для металлургических технологий. Она направлена на решение крупной научно-прикладной проблемы, имеющей важное прикладное значение, - создание простых и надежных МГД-устройств для модернизации металлургического производства работающего в настоящее время в основном с традиционным оборудованием и по этой причине данная работа является актуальной.

Целью работы являлось экспериментальное и теоретическое исследование магнитогидродинамических процессов в плоских слоях и каналах с жидким металлом в различных технологических устройствах. Описание электромагнитных сил в жидком металле, обусловленных протеканием по нему сильного электрического тока или действием на металл переменного магнитного поля нормального к слою. Использование найденных закономерностей для создания новых конструкций МГД-устройств в металлургической промышленности.

В области исследования электровихревых течений и создания МГД-устройств для металлургии цветных металлов, автор работал с 1973 года сначала под непосредственным руководством академика Латвийской академии наук И.М.Кирко и совместно с профессором В.Д.Зиминым. Начиная с 80 годов, автор уже самостоятельно руководил исследованиями в этой области (с 1986 по 1990 годы он руководил рядом проектов по программе 0.09.07. ГКНТ постановление №555, в последние годы руководил проектом РФФИ 04-01-08024 офи-а). Автор руководил разработками МГД-устройств для цветной металлургии выполняя инвестиционный проект по Государственному контракту на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы № ИП-04-03, а так же рядом хоздоговоров и контрактов с Всероссийским Алюминиево Магниевым Институтом, с ОАО «АВИСМА», с Соликамским магниевым заводом, с Каменск-Уральским металлургическим заводом, с Отделом магнитной гидродинамики

11

Исследовательского центра в Россендорфе (Германия), с Фирмой Сидаут в городе В ало долит (Испания)), участвуя во всех этапах создания МГД-устройств, от лабораторных экспериментов и расчетов до испытаний рабочих образцов в литейных цехах металлургических заводов.

В решении отдельных проблем вместе с автором принимали участие: Манн М.Э., Альмухаметов В.Ф, Ясницкий JI.H., Денисов С.А., Долгих В.М, Баранников В.А., Колесниченко В.И., работники Березниковского титаномагниевого комбината Агалаков В.В., Кулинский А.И., а так же аспиранты автора: Колесниченко И.В. и Халилов Р.И.

Диссертация состоит из 7 разделов, заключения, приложения и списка цитируемой литературы (260 наименования). В разделы входят введение и шесть глав. Диссертация изложена на 349 страницах и содержит 320 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Хрипченко, Станислав Юрьевич

7.6. Выводы и результаты

В создаваемом новом композиционном материале (при использовании нашего перемешивателя по технологи «Синталко»), получалась не простая механическая смесь исходных материалов в застывшем металле, а алюминиевые сплавы с мелкокристаллической структурой, равномерным распределением наполнителя и образованием в структуре полученного материала интерметаллидов - из числа вводимых металлических компонентов, и химически связанных элементов - из основного металла и неметаллов - наполнителей.

При этом, по сравнению с традиционными способами введения материалов в расплав алюминия, например железа, наблюдается явление равномерного распределения железа в виде сфероидов, упрочняющих материал, а не традиционных кристаллов игольчатой формы, снижающих прочность. Физические свойства такого материала также изменяются по сравнению с исходными, придавая, в случае с железом, повышенную жаропрочность полученному композиционному материалу.

Таким образом, электромагнитный перемешиватель, возбуждающий в объеме жидкого металла раздельно регулируемые полоидальное и тороидальное течения, является эффективным инструментом для перемешивания металла в технологических процессах литейного производства.

347

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Под руководством и при участии автора теоретически и экспериментально выполнено исследование электровихревых и магнитовихревых течений в плоских слоях проводящей жидкости.

1.1. Для описания турбулентных течений в плоских слоях проводящей жидкости под действием электромагнитных сил создана математическая модель, основанная на приближенных двумерных уравнениях движения жидкости, полученных путем редукции трехмерных уравнений гидродинамики в приближении тонкого слоя в предположении, что трение в основном определяется ламинарным подслоем у стенок. Об адекватности предложенной математической модели говорит хорошее совпадение результатов численных и лабораторных экспериментов.

1.2. Для электродинамических характеристик, и электромагнитных сил в слое проводящей жидкости, обусловленных взаимодействием электрического тока протекающего в слое со своим магнитным полем или взаимодействием переменного магнитного поля нормально направленного плоскости слоя, с индуцированным этим полем электрическим током, создана математическая модель. Модель основана на приближенных двумерных уравнениях, полученных путем редукции трехмерных уравнений электродинамики в низкочастотном приближении с использованием закона полного тока и функции рассеяния для магнитного поля, которая находится отдельно для каждого случая.

1.3. Получено условие безындукционного приближения (Rem <зсSJa) для течений в плоских слоях с электрическим током, находящихся в щели ферромагнитного массива. Показано, что для таких течений существуют ситуации, когда взаимное влияние течения проводящей жидкости и магнитного поля существенно даже в случае Rem« 1.

1.4. Получены условия генерации ЭВТ в плоских слоях с электрическим током. Описаны механизмы и условия возникновения насосного эффекта в МГД-канале. В численных и физических экспериментах обнаружен механизм генерации насосного эффекта, обусловленный возбуждением в МГД-канале электровихревого течения.

1.5. Описано возникновение неустойчивости свободной поверхности плоского слоя с электрическим током, помещенного в зазор между ферромагнитными массивами.

2. Под руководством и при участии автора в рамках работ по теме 0.09.07.ГКНТ постановление № 535 теоретически и экспериментально выполнено исследование гидродинамических процессов в расплаве ванны мощных алюминиевых электролизеров.

2.1. Был проанализирован вклад различных токоведущих элементов в генерацию электровихревого течения расплава в ванне электролизера. Влияние геометрии ванны, анода, расположения элементов ошиновки и растекания электрического тока в электролите и жидком алюминии на интенсивность и топологию электровихревого течения расплава. Поставлены лабораторные эксперименты, моделирующие отдельные элементы

348 гидродинамических процессов в ванне алюминиевого электролизера. Экспериментально показано, что форма ванны анода и расположение элементов ошиновки оказывают существенное влияние на топологию и интенсивность электровихревого течения в ванне электролизера, а так же влияют на порог возникновения нестабильности поверхности жидкого металла в ванне.

2.2. Предложена упрощенная модель гидродинамических процессов в расплаве ванны алюминиевого электролизера, основанная на приближенных двумерных уравнениях движения в двух плоских слоях жидкости, расположенных один над другим. Описаны два механизма нестабильности границы раздела: металл-электролит. Первый механизм (циркуляционный) обусловлен нелинейным взаимодействием вихревых течений расплава с волновыми возмущениями на границе раздела. Второй механизм (токовый) обусловлен взаимным влиянием возмущения границы раздела и электромагнитных сил в расплаве.

2.3. При помощи численных экспериментов реализовано явление нестабильности границы раздела, найдена нейтральная кривая. Проведено сравнение численных экспериментов с результатами измерений на алюминиевых электролизерах. Даны практические рекомендации по улучшению работы электролизеров. Результаты исследований использовались Всероссийским Алюминиево-Магниевым Институтом (ВАМИ)

3. Под руководством и при участии автора разработаны новые кондукционные МГД-устройства ( названные автором электровихревыми), предназначенные для работы в литейных технологических процессах.

3.1. Описываются конструкции, разработанных автором для использования в литейном производстве магния, безобмоточных насосов наружного расположения Пуш-Пул и погружных электровихревых насосов с одной и двумя камерами. Проводится расчет картины течения в каналах насосов и их рабочих характеристик. Выявляется влияние различных конструктивных параметров каналов насосов на их работу. Сравниваются результаты численных и физических экспериментов, описываются производственные испытания (по разливу магния в литейные формы) проведенные на Соликамском магниевом заводе и на ОАО «АВИСМА». Рассматриваются конструктивные схемы других электровихревых насосов, приводятся результаты численных и физических экспериментов с их моделями.

3.2. Предложена конструктивная схема электровихревого перемешивания жидкого ядра непрерывного слитка стали, не требующего сильных изменений в машине непрерывной разливки. Приводятся результаты теоретических и экспериментальных исследований физической модели этого процесса. Результаты проведенной научно исследовательской работы использовались на п/я В-8772.

4. Под руководством и при участии автора разработаны индукционные устройства принцип действия, которых основан на эффекте возбуждения электромагнитных сил в плоском канале переменным магнитным полем

349 нормальным плоскости канала. В связи с тем, что эффект имеет некоторое сходство с одним из вариантов электровихревого течения, автор назвал этот эффект магнитовихревым.

4.1. Эффект использовался для создания магнитовихревого перемешивателя жидкого металла, а также магнитовихревого насоса. Модели этих устройств были построены и испытывались в лаборатории на галлиевом сплаве, а также на магниевом сплаве на ОАО «АВИСМА».

4.2. Математические модели для описания гидродинамических и электродинамических процессов в плоских МГД-каналах, разработанные под руководством и при непосредственном участии автора, использовались для расчета магнитовихревого насоса. Модели так же использовалась для расчета рабочих характеристик индукционного МГД-насоса, в котором переменное магнитное поле нормальное плоскости канала, благодаря специально созданной асимметрии, создает в канале напор, обеспечивающий его работу. Результаты расчетов близки к результатам испытаний моделей в лаборатории на галлиевом контуре.

4.3. Для Отдела магнитной гидродинамики Исследовательского центра (Россендорф, Германия) согласно контракту был разработан и построен индукционный насос, в котором индукторы создавали нормальное плоскости канала бегущее магнитное поле. Были выполнены численные и физические эксперименты с этим насосом по исследованию течения жидкого металла в канале этого насоса и рассчитаны его рабочие характеристики. Было показано, что электромагнитные силы в канале создаваемые бегущим полем в большом диапазоне частот неоднородны и вызывают нерегулярное вихревое течение, которое порождает пульсации давления создаваемого насосом. Показано, что введение проводящей перегородки исключает пульсации вихревых структур и пульсации давления.

5. Под руководством автора и при его участии в соответствии с контрактами были рассчитаны, спроектированы и изготовлены индукционные МГД-перемешиватели (конструкции автора) для использования на Всероссийском Алюминиевом Магниевом Институте (ВАМИ), на Каменск-Уральском металлургическом заводе (КУМЗ), в Отделе магнитной гидродинамики Исследовательского центра (Россендорф, Германия), в автомобильной фирме Сидаут (Валодолит, Испания). МГД-перемешиватели предназначены для перемешивания алюминиевых сплавов в кристаллизаторе машины непрерывного литья или в любом другом цилиндрическом объеме. Опыт эксплуатации МГД-перемешивателя показал его высокую надежность и эффективность.