Эллипсометрия поверхностных слоев элементов оптоэлектроники, модифицированных ионными и электронными пучками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Новиков, Александр Александрович

  • Новиков, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 236
Новиков, Александр Александрович. Эллипсометрия поверхностных слоев элементов оптоэлектроники, модифицированных ионными и электронными пучками: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 2008. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиков, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛЯРИЗАЦИОННО-ОПТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В

ЭЛЛИПСОМЕТРИИ ОТРАЖАЮЩИХ СИСТЕМ

1.1. Методы компенсационной (нулевой) эллипсометрии

1.2. Методы переключения состояния поляризации светового пучка

1.3. Методы азимутальной и фазовой модуляции поляризованного светового пучка

1.4. Методы многоугловой и иммерсионной эллипсометрии . 47 Выводы

ГЛАВА II. ПОЛЯРИЗАЦИОННО-ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕОДНОРОДНЫХ АНИЗОТРОПНЫХ СЛОЕВ И ШЕРОХОВАТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

2.1 Определение оптических характеристик неоднородных и анизотропных отражающих систем

2.1.1 Показатель преломления неоднородного поверхностного

2.1.2 Эффективная диэлектрическая проницаемость и толщина поверхностного слоя

2.2 Поляризационно-оптические свойства неоднородных и анизотропных поверхностных слоев

2.2.1 Обобщенное уравнение эллипсометрии в приближении теории Друде-Борна для неоднородных анизотропных слоев

2.2.2 Анализ области применимости точных и приближенных теорий отражения поляризованного света от неоднородных слоев

2.2.3 Основные закономерности изменения состояния поляризации светового пучка отраженного от неоднородного слоя . .92 2.3 Поляризационно-оптические свойства шероховатой поверхности диэлектриков и полупроводников

Выводы

ГЛАВА III. МЕТОДЫ ЭЛЛИПСОМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ЭЛЕМЕНТОВ ЛАЗЕРНОЙ ТЕХНИКИ

3.1 Влияние неоднородности физико-химической структуры кварцевого стекла на потери излучения в УФ области спектра

3.2 Методы эллипсометрического анализа неоднородных поверхностных слоев элементов лазерной техники

3.3 Определение потерь излучения в оптических элементах методами эллипсометрии и спектрофотометрии

Выводы

ГЛАВА IV. ПОЛЯРИЗАЦИОННО-ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ СИЛИКАТНЫХ СТЕКОЛ И КРИСТАЛЛОВ ПРИ ИОННОЙ И ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ

ОБРАБОТКЕ

4.1 Поляризационно-оптические свойства поверхностного слоя при ионно-плазменной и ионно-химической модификации структуры кристаллического и плавленого кварца

4.2 Поляризационно-оптические свойства поверхностного слоя при модификации структуры многокомпонентных силикатных стекол ионными и электронными пучками

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эллипсометрия поверхностных слоев элементов оптоэлектроники, модифицированных ионными и электронными пучками»

В настоящее время для создания новых прогрессивных технологий изготовления элементов лазерной техники и оптоэлектроники необходимо не только детальное изучение физико-химических процессов, приводящих при различных внешних воздействиях (механических, химических, тепловых, радиационных и т.п.) к образованию модифицированной структуры поверхностного слоя (ПС) детали, выполненной из силикатного стекла и кристалла, но также требуется разработка прецизионных методов контроля оптических характеристик элементов оптоэлектроники на всех этапах технологического цикла изготовления оптико-электронных узлов из этих элементов.

Несмотря на то, что распыление материалов с использованием низкотемпературной газоразрядной плазмы инертных и химически активных газов применяется в производстве элементов оптоэлектроники не один десяток лет, до сих пор еще в недостаточной мере изучены физико-химические механизмы, лежащие в основе формирования модифицированной структуры ПС оптических элементов. Это связано в первую очередь с тем, что при экспериментально-теоретических исследованиях кинетики физико-химических процессов, протекающих при ионно-плазменной, ионно-химической и электронно-лучевой обработки поверхности стекол и кристаллов, как правило, используют такие понятия как "сколы" или "разломы" материалов. В то же время, при механической обработке оптических деталей на поверхности уже образуются неоднородные слои, а сама поверхность не является геометрически плоской границей раздела сред. Применение упрощенных моделей для описания физико-химических свойств поверхности элементов оптоэлектроники со структурой ПС модифицированной пучками ионов и электронов в значительной степени препятствует объективной оценке качества изготовления этих элементов.

Для формирования научных представлений о природе и физико-химических механизмах, приводящих к образованию на оптических элементах неоднородных и анизотропных ПС с измененной структурой и микрогеометрией поверхности детали при облучении ионными или электронными пучками, необходимо не только выяснить основные закономерности изменения состава, структуры и оптических свойств ПС на различных этапах получения элементов оптоэлектроники с заданными физико-техническими характеристиками, но также установить истинные корреляционные связи между оптическими свойствами ПС и технологическими параметрами процесса изготовления детали.

Для достаточно обоснованного прогноза в изменении оптических свойств поверхности детали при различных внешних воздействиях необходимо знать оптический профиль слоя - его вид и градиентные характеристики, а также определять геометрические параметры шероховатой поверхности и микроскопические характеристики энергетического микрорельефа поверхности.

Поэтому первоочередной задачей оптимизации технологических режимов ионно-плазменной, ионно-химической и электронно-лучевой обработки оптических деталей является разработка поляризационно-оптических и спектроскопических методов технологического контроля физико-химического состояния поверхности детали, учитывающих неоднородное строение ПС и изменение микрорельефа поверхности оптического элемента.

Цель настоящей работы состояла в усовершенствовании известных и разработке новых поляризационно-оптических методов контроля физико-химических свойств поверхностных слоев элементов оптоэлектроники в процессе модификации структуры силикатных стекол и кристаллов ионными и электронными пучками.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие основные задачи:

- разработка методов физико-математического моделирования структуры неоднородных поверхностных слоев в рамках феноменологического подхода к описанию их макро- и микроскопических характеристик;

- разработка методик эллипсометрического и спектроскопического анализа поляризационно-оптических свойств неоднородных и анизотропных поверхностных слоев и шероховатой поверхности неоднородной подложки;

- изучение основных закономерностей изменения поляризационно-оптических свойств и физико-химических механизмов формирования неоднородной структуры поверхностного слоя при ионной, ионно-химической и электронно-лучевой обработке силикатных стекол и кристаллов;

- разработка, на основе полученных экспериментальных данных, оптимальных технологических режимов ионного и электронно-лучевого облучения поверхности оптических элементов для лазерной техники с минимальными потерями излучения в УФ области спектра.

Научная новизна работы состоит в том, что

- обобщены теоретические рассмотрения задачи отражения поляризованного света от неоднородных отражающих систем при макро- и микроскопическом описании их поляризационно-оптических свойств в приближении теорий отражения поляризованного света Друде-Борна и Сивухина-Пикуса;

- получены уравнения эллипсометрии для осесимметричных неоднородных анизотропных отражающих систем и шероховатой поверхности неоднородной подложки в приближении теорий отражения поляризованного света Рэлея-Райса и Друде-Борна;

- изучены основные закономерности изменения состояния поляризации отраженного светового пучка от неоднородных слоев и шероховатых поверхностей диэлектриков и полупроводников, на основе которых развиты методы физико-математического моделирования неоднородных отражающих систем;

- в рамках макро- и микроскопических параметров поверхностных слоев изучены поляризационно-оптические свойства и физико-химические механизмы формирования дискретной и континуальной неоднородности структуры ПС элементов оптоэлектроники в процессе различных внешних воздействий на поверхность детали ионными и электронными пучками излучения;

- методами эллипсометрии, ВУФ и ИК спектроскопии, рентгеновской фотоэлектронной и Ожс-спектрометрии проведено исследование корреляционных связей между оптическими и физико-химическими характеристиками неоднородных поверхностных слоев силикатных стекол, образующихся при механической, ионной и электронно-лучевой обработке элементов оптоэлектроники и лазерной техники;

- изучены физико-химические механизмы и кинетика формирования выщелоченного слоя и сегрегации щелочных компонентов в глубине поверхностного слоя неоднородной структуры поверхностного слоя при ионной, ионно-химической и электронно-лучевой обработки поверхности элементов оптоэлектроники, выполненных из натриевосиликатного стекла.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Метод решения задачи отражения поляризованного света от анизотропных осесимметричных многослойных оптических систем, основанный на применении теории возмущений к рекуррентным соотношениям Абеле, позволяет получить аналитическое уравнение эллипсометрии для определения оптических характеристик неоднородных анизотропных поверхностных слоев элементов оптоэлектроники, выполненных из силикатных стекол и кристаллов.

2. Метод эллипсометрического анализа поляризационно-оптических характеристик отражающих систем, основанный на физико-математическом моделировании неоднородной структуры поверхностного слоя, позволяет определять оптимальные условия эксперимента, при которых можно сравнивать различные по своему физическому содержанию математические модели структуры поверхностного слоя неоднородного слоя при наименьшей вероятности ошибки в оценки их адекватности объекту исследования.

3. Метод эллипсометрических измерений оптических характеристик элементов оптоэлектроники, основанный на физико-математическом моделировании неоднородной структуры исследуемой отражающей системы с учетом пороговой чувствительности прибора, позволяет проводить высокоточные измерения параметров оптических систем при экспериментальных условиях, когда наилучшим образом обеспечиваются метрологические возможности используемой спектроэллипсометрической аппаратуры.

4. Метод аттестации потерь оптического излучения в элементах лазерной техники, при совместном использовании эллипсометрической и спектрометрической аппаратуры, позволяет по поляризационно-оптическим параметрам шероховатой поверхности неоднородной подложки, различать потери оптического излучения в поверхностном слое внутрирезонаторных элементов ионных лазеров и определить коэффициент ослабления излучения в материале оптической детали с погрешностью 8ц<0,02%.

5. При ионно-плазменной, ионно-химической и электронно-лучевой обработке поверхности натриевосиликатных стекол установлена общая закономерность изменения оптических свойств по глубине поверхностного слоя, заключающаяся в образовании в приповерхностной области выщелаченного слоя с показателем преломления меньше объемного значения и формировании в глубине поверхностного слоя области с показателем преломления больше объемного значения.

6. Двухстадийное ионно-плазменное распыление поверхностного слоя полированного кварцевого стекла низкоэнергетическими пучками ионов Аг+ с последующем низкотемпературной обработке, позволяет уменьшить потери оптического излучения в ВУФ области спектра на внутрирезонаторных элементах ионных лазеров до 10—20%. в области спектра излучения ^-145-163 нм.

Практическая значимость работы состоит в том, что

- разработанные методы эллипсометрического контроля оптических характеристик неоднородных отражающих систем и шероховатых слоев являются достаточно универсальными и были использованы при решении широкого круга научных и технологических задач на ряде производств элементов лазерной техники и оптоэлектроники;

- установленные корреляционные связи между оптическими параметрами поверхностного слоя и технологическими режимами ионно-плазменной и иои-нохимической обработкой элементов лазерной техники, выполненных из кристаллического и плавленого кварца, позволили разработать критерии качества внутрирезонаторных элементов для ионных и эксимерных лазеров с минимальными потерями излучения в ВУФ и УФ области спектра;

Полученные результаты научно-исследовательской работы были использованы для технологического контроля кинетики физико-химических процессов формирования неоднородных структур поверхностных слоев элементов оптоэлектроники на предприятиях ООО «Кварцевое стекло», ФГУП НИТИОМ ВИД ГОИ им. С.И.Вавилова. Технические акты внедрения результатов научно-технических достижений настоящей работы представлены в приложении.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VI Международной конференции "Прикладная оптика" (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), на VII Международной конференции "Прикладная оптика", проводимой в рамках Международного конгресса "ОПТИКА XXI век" (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), на III Межвузовской конференции молодых ученых (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), на XXXII, XXXIII и XXXIV научно-технических конференциях ППС СПбГУИТМО (г. Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2006 г.).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 13 научных трудах, в том числе 2 научных статьях в научно-техническом вестнике СПб ГУ ИТМО, входившего в перечень 2001-2005 г.г. ВАК для ведущих рецензируемых научных изданий для докторских диссертаций, а также 3 научных статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций (перечень от 01.01.2007 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка литературы, включающего 242 наименования, содержит 182 страницы основного текста, включая 56 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Новиков, Александр Александрович

Выводы

Проведенные эллипсометричеекие и спектрометрические исследования физико-химической структуры поверхностных слоев многокомпонентного натриевосиликатного стекла, кристаллического и плавленого кварца, модифицированных ионными и электронными пучками различной энергии позволяют сделать следующие выводы.

1. Установлено, что при ионно-плазменном распылении пучком ионов Аг+ кристаллического кварца образуется неоднородный анизотропный поверхностный слой с физико-химическими свойствами характерной для двухслойной структуры кремнекислородных соединений. В приповерхностной области ПС толщиной до 10-15 нм образуется аморфизированный слой по своим оптическим свойствам близким к структуре стеклообразного диоксида кремния, что приводит к напряженно-деформированому состоянию кристаллической решетки кварца и увеличению анизотропии в поверхностном слое на глубине до 0,05-0,1 мкм.

2. Показано, что при ионно-плазменном распылении кварцевого стекла происходит образование дискретной и континуальной неоднородности в модифицированой ионами Аг+ структуре поверхностного слоя, описание оптических свойств которых должно проводится в рамках макро- и микроскопического подходов к анализу физико-химического состояния поверхности элементов оптоэлектроники. Предварительное ионно-плазменное распыление нарушенного слоя полированного кварцевого стекла ионами Аг+ позволяет при последующей ионной и термической обработки уменьшить дефектность кремнекислородной структуры ПС кварцевого стекла и, тем самым, уменьшить потери оптического излучения в ВУФ области спектра на внутрирезонаторных элементов ионных лазеров.

3. На основе разработанной методики эллипсометрического контроля параметров шероховатой поверхности неоднородной подложки показано, что в процессе ионно-химического распыления поверхностного слоя кварцевого стекла в плазме четырехфтористого углерода имеется принципиальная возможность получения элементов лазерной техники с малой среднеквадратической высотой микрорельефа поверхности и оптическими свойствами поверхностного слоя близкими к свойствам материала однородной подложки, минуя стадию предварительного ионно-плазменного распыления нарушенного слоя полированой детали.

4. Методами эллипсометрии, рентгеновской фотоэлектронной и оптической ИК спектроскопии показано, что выщелачивание поверхностного слоя при ионно-плазменной и электронно-лучевой обработке натриевосиликатного сте-кла сопровождается сегрегацией высокопрел омляющих компонентов в глубине поверхностного слоя. При этом образуется двухслойная структура поверхностного слоя: в приповерхностной области образуются структура близкая к структуре кремпекислородного каркаса стекла, в глубине ПС модификаторы стекла могут образовывать структуры близкие к мета- или ортосиликатов щелочных металлов. Приповерхностная область слоя имеет показатель преломления меньше показателя преломления стекла пс<п0, в глубине поверхностного слоя показатель преломления больше показателя преломления объемного значения пс>п0.

5. Показано, что эффективные значения параметров оптического соединения элементов оптоэлектроники - показателя преломления п*0к и толщина &*ок - дают информацию не только о зоне оптического контакта, о толщиной с15ОЛ~30-60 А и показателем преломления пок ~ 1,40-1,43, но и характеризуют оптические свойства сильно градиентной области поверхностных слоев ПС элементов, прилегающей к области непосредственного оптического контакта деталей. Эти характеристики можно использовать в качестве количественной оценки "обобщенного критерия качества" оптических соединений элементов оптоэлектроники, поскольку их значения определяют характеристики оптического соединения в целом, т.е. с учетом физико-химических и оптических свойств ПС элементов, находящихся в оптическом контакте. Для получения в приповерхностной области элементов оптоэлсктроники ультра микропористой структуру кремнезема силикатного стекла целесообразно использовать ионпо-химическое травление элементов в плазме хладоиа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных в диссертационной работе исследований можно сделать следующие выводы:

1. Разработан метод решения задачи отражения поляризованного света от неоднородных анизотропных слоев, основанный на применении теории метода возмущений к соотношениям Абеле для многослойной осесимметричной анизотропной оптической системы. Метод позволил с одной стороны получить в аналитическом виде уравнение эллипсометрии для неоднородных и анизотропных поверхностных слоев в приближении Друде-Борна и Сивухина-Пикуса, с другой определить границы применимости макро- и микроскопических подходов к анализу поляризационно-оптических свойств неоднородных поверхностных слоев элементов оптоэлектроники.

2. Получено уравнение эллипсометрии для шероховатой поверхности неоднородной подложки, на основании которого разработан метод определения параметров шероховатости при наличии на поверхности оптических элементов неоднородного поверхностного слоя. Сопоставление результатов измерения параметров шероховатой поверхности оптических элементов методом эллипсометрии с данными полученными методами профилометрии и спекл-интерферометрии показало, что метод эллипсометрии позволяет определять среднеквадратическую высоту микрорельефа а=5-И20А с погрешностью 8СТ<2-^5А при значениях среднеквадратического шага микрорельефа 8У=0,02-^-2 мкм.

3. В рамках широкого круга моделей отражающих систем установлено, что тип поляризации отраженного светового пучка и величина отклонения угла поляризации относительно угла Брюстера определяется структурой неоднородной отражающей системы. Это позволяет в рамках метода эллипсометрии различать эффекты в изменении состояния поляризации отраженного светового пучка вызванные наличием на поверхности оптических элементов шероховатых, поглощающих и неоднородных слоев с различным видом оптического профиля.

4. Разработан метод определения потерь излучения в поверхностном слое оптических элементов и показателя ослабления излучения в стеклах, основанный на сопоставительном анализе экспериментальных данных полученных методами спектрофотометрии и эллипсометрии. Показано, что предварительное ионно-плазмеппое распыление нарушенного слоя полированного кварцевого стекла ионами Аг+ позволяет при последующей ионной и термической обработки уменьшить дефектность кремнекислородной структуры ПС кварцевого стек-ла и, тем самым, уменьшить потери оптического излучения в ВУФ области спектра на внутрирезонаторных элементов ионных лазеров.

5. Показано, что при ионно-плазменном распылении кварцевого стекла происходит образование дискретной и континуальной неоднородности в модифицированой ионами Аг+ структуре поверхностного слоя, описание оптических свойств которых должно проводится в рамках макро- и микроскопического подходов к анализу физико-химического состояния поверхности элементов оп-тоэлектроники.

6. В результате распыления пучком ионов Аг+ поверхностного слоя кристаллического кварца в приповерхностной области толщиной до 10-15 нм образуется аморфизированный слой по своим оптическим свойствам близким к структуре стеклообразного диоксида кремния, что приводит к напряженно-деформированому состоянию кристаллической решетки кварца и увеличению анизотропии в поверхностном слое на глубине до 0,05-0,1 мкм.

7. Методами эллипсометрии, рентгеновской фотоэлектронной и оптической ИК спектроскопии показано, что выщелачивание поверхностного слоя при ионно-плазменной и электронно-лучевой обработке натриевосиликатного сте-кла сопровождается сегрегацией высокопреломляющих компонентов в глубине поверхностного слоя. При этом образуется двухслойная структура поверхностного слоя: в приповерхностной области образуется структура близкая к структуре кремнекислородного каркаса стекла с показателем преломления меньше показателя преломления стекла пс<п0„ в глубине ПС модификаторы стекла могут образовывать структуры с показателем преломления пс>п0.