Эмиссионное регулирование экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Юров, Александр Васильевич

  • Юров, Александр Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 157
Юров, Александр Васильевич. Эмиссионное регулирование экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юров, Александр Васильевич

Введение.

Глава I. Роль и значение денежной эмиссии в современной системе управления экономикой.

1.1. Денежная эмиссия, ее содержание и формы.

1.2. Методы и инструменты эмиссионного регулирования.

1.3. Эволюция денежной эмиссии и эмиссионного регулирования экономики.

Глава II. Эмиссионное регулирование в экономической политике

России.

2.1. Эмиссия в государственной денежно-кредитной политике.

2.2 Исторический опыт эмиссионного регулирования в России.

2.3 Эмиссионное регулирование в современной денежно-кредитной политике России.

Глава III. Направления и механизмы повышения эффективности эмиссионного регулирования.

3.1. Эмиссионное регулирование денежной системы России и устойчивость рубля.

3.2. Механизмы эмиссионного регулирования реального сектора экономики России в переходный период.

3.3. Эмиссионные риски и методы их управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмиссионное регулирование экономики»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью рационализации денежного обращения в современной России, повышения эффективности управления эмиссионными процессами для достижения устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни населения.

Трансформация российской экономики сопровождается глубокими преобразованиями в финансовой системе, денежном хозяйстве, структуре денежной массы. Изменения в денежной системе и соответственно в целях, методах, организационных структурах эмиссионного денежного регулирования происходят под влиянием множества факторов. Основными из них являются ускоренное развитие НТР, глобализация экономики и финансов, ориентация национальных хозяйств на социальные приоритеты, рационализация использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Эти изменения сопровождаются появлением новых денежных инструментов, в том числе таких высокотехнологичных, как «электронные деньги». Открываются новые возможности для повышения эффективности эмиссионного регулирования.

Обеспечение всех секторов экономики достаточным по количеству и адекватным по качеству и функциональности набором расчетных, накопительных и инвестиционных денежных инструментов - одно из важнейших условий их эффективной работы и стабильного развития. Это одна из важнейших задач и функций главного эмиссионного центра страны - Центрального банка.

Проблемы денежной эмиссии и эмиссионного регулирования экономики всегда являлись ключевыми на всех этапах реформирования российской экономики. Практически все реализованные в переходный период модели российской экономики (либеральная, инфляционная, долговая) несли свои эмиссионные риски, делая денежную массу то малофункциональной , то избыточной, то дефицитной. Но в любом варианте уровень и структура денежной массы оставались и остаются серьезной проблемой для обеспечения стабильного денежного оборота и развития экономики страны. Без разработки и внедрения современных, более функциональных и эффективных механизмов эмиссионного регулирования она вряд ли может быть решена.

Актуальность темы обусловлена также недостаточной теоретической и практической разработанностью проблем эмиссионного регулирования в условиях перехода российской экономики на рыночные отношения. Очевидна необходимость комплекского подхода к формированию механизмов прямого и косвенного эмиссионного регулирования.

Таким образом, острота назревших проблем и недостаточное их исследование определили выбор темы диссертации и направления научных разработок.

Предметом исследования являются финансовые отношения, обусловленные денежной эмиссией и эмиссионным регулированием, взаимодействие эмиссионных центров с бюджетом, предпринимательскими структурами, населением.

Объектом исследования является механизм денежной эмиссии, эмиссионного регулирования российской экономики, регулирующие воздействия, осуществляемые в ходе денежной эмиссии. Они реализуются в сфере прямого эмиссионного денежного регулирования (элементы и комплексы элементов денежной системы) и в сфере косвенного эмиссионного регулирования (области, сферы и звенья финансовой системы, в первую очередь предпринимательские финансы).

Целью диссертационного исследования является реализация комплексного подхода к разработке теоретической базы эмиссионного регулирования и предложений по повышению эффективности фукционирования механизма этого регулирования.

Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:

• исследовать сущность эмиссии и эмиссионного регулирования, выявить ключевые моменты, определяющие необходимость денежной эмиссии и направлений эмиссионного регулирования;

• определить целевые установки, сферы, методы и инструменты, а также организационные структуры эмиссионного регулирования;

• показать основные этапы эволюции эмиссии и эмиссионного регулирования в России;

• выявить эмиссионные элементы в денежно-кредитной политике, ее методах и рычагах;

• оценить эффективность денежно-кредитной политики России с позиций эмиссионного регулирования;

• разработать и обосновать комплекс мер по повышению эффективности эмиссионного регулирования;

• определить понятие эмиссионные риски, провести их классификацию;

• дать рекомендации по оценке и управлению эмиссионными рисками.

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического, эволюционного и исторического. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, классификация, группировки, сравнения, а также системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция. Использовалось моделирование экономических процессов на базе применения математических методов. Все это позволило обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих отечественных ученых в области финансов: B.C. Геращенко, А.Е. Городецкого, Е.Ф. Жукова, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, С.И. Лушина, В.Е. Маневича, О.Л. Роговой, В.К. Сенчагова, В.А. Слепова, В.Н. Шенаева и других, а также зарубежных экономистов: В. Роуза, Дж.М. Кейнса, Э.Дж. Доллана, К.Р. Макконелла, С.Л. Брю, М.Фридмена и других. В ходе работы изучались общая и специальная литература, материалы научно-практических конференций, а также международная практика. В процессе подготовки диссертации были широко использованы нормативные документы по банковской деятельности в России, статистические материалы Банка России и различных информационных служб.

Научная новизна работы состоит в уточнении положений теории эмиссии, определении сущности и классификации эмиссионного регулирования; выявлении основных тенденций и закономерностей развития эмиссионного регулирования; разработке рекомендаций по повышению эффективности эмиссионного регулирования; определении возможностей использования риск-менеджмента в сфере эмиссионного регулирования.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем: • выявлена роль эмиссионного регулирования в обеспечении функционирования структур рыночной экономики как важнейшего компонента единой государственной денежно-кредитной политики;

• дана авторская формулировка понятия денежной эмиссии как процесса формирования и пополнения денежной массы и сопровождающих его регулирующих и управленческих воздействий на денежную массу и денежный оборот;

• разработана классификация эмиссии денег по ряду признаков — по функциональному предназначению, объектам и субъектам эмиссии, организационному принципу и направлениям использования;

• дано авторское определение понятия эмиссионного регулирования как системы целевых установок и ограничений, методов и инструментов, используемых для прямого воздействия на денежную систему и косвенного — на финансовое состояние государства, общественных, предпринимательских структур и населения;

• разработана классификация методов и инструментов эмиссионного регулирования экономики;

• предложено включить в структуру денежно-кредитной политики специальный раздел - «Эмиссионное регулирование экономики», состоящий из двух частей: первая нацелена на регулирование денежной системы России, вторая — на регулирование реального сектора экономики;

• рекомендовано осуществить эмиссию новой разновидности денежных инструментов — «Расчетно-сберегательных сертификатов Российской Федерации», выполняющих все денежные функции и отличающихся высокой устойчивостью в силу реального, высоколиквидного обеспечения;

• разработаны и предложены для практичного использования модели взаимосвязи агрегатов денежной массы с другими макроэкономическими показателями с целью выбора оптимального их сочетания с позиций обеспечения экономического роста.

Практическая значимость работы состоит в разработке:

• предложения о включении в состав денежно-кредитной политики специального раздела — «Эмиссионное регулирование экономики» для рационализации регулирования денежной системы и реального сектора экономики;

• рекомендаций по осуществлению эмиссии нового вида денежных инструментов — «Расчетно-сберегательных сертификатов Российской Федерации» с денежными функциями для укрепления денежной системы России;

• экономико-математических моделей взаимосвязи агрегатов денежной массы с другими макроэкономическими показателями для использования их при выборе управленческих решений, обеспечивающих экономический рост.

Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы Центральным банком России для разработки денежно-кредитной политики, организации денежной эмиссии и осуществления эмиссионного регулирования экономики, а также в учебных заведениях при преподавании дисциплин денежного обращения и финансов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации использованы при проведении мероприятий по реализации целей и задач, вытекающих из «Основных направлений денежно-кредитной политики РФ» в течение последнего десятилетия, а также инструкций, регулирующих наличное денежное обращение в стране. Содержание работы представлено автором на международных научно-практических конференциях, в опубликованных учебных пособиях и журнальных статьях. Они послужили основой ряда лекций по учебным курсам «Финансы, денежное обращение и кредит», «Государственные финансы», «Банковское дело».

Логика исследования обусловлена поставленными целями и задачами данной работы, что предопределило ее структуру.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты сущности денежной эмиссии и эмиссионного регулирования. Проанализированы факторы и условия денежной эмиссии, разработаны классификационные подходы к ее видам и формам. Выявлены функции денежной эмиссии в их взаимосвязи с эмиссионным регулированием. Определены цели , сферы прямого и косвенного эмиссионного регулирования, а также его количественные, качественные, временные и экстремальные инструменты. Особое внимание уделено эволюции денежной эмиссии и эмиссионного регулирования.

Во второй главе анализируется взаимодействие денежно-кредитной политики и эмиссионного регулирования. Исследованы основные направления и соответствующие им методы денежного регулирования. Показано, как применение инструментов денежно-кредитной политики прямо или косвенно реализует целевые установки эмиссионного регулирования. Большое внимание уделено отечественному историческому опыту осуществления эмиссионного регулирования с точки зрения возможностей его использования в решении современных проблем России. Подведены итоги эффективности денежно-кредитной политики, в том числе с позиций эмиссионного регулирования, проводимых в России в период перехода к рыночным отношениям.

В третьей главе проведен детальный анализ основных положений денежно-кредитной политики России на 2000 г. На его основе сделан ряд выводов и предложений по повышению эффективности эмиссионного регулирования денежной системы страны. Особое внимание в этой части работы уделено результативности эмиссионного регулирования реального сектора экономики России. Исследованы вопросы риск-менеджмента в сфере эмиссионного регулирования.

Классифицированы эмиссионные риски, и проанализированы базовые методы управления ими. и

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Юров, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. С развитием в России рыночных отношений произошли серьезные изменения в задачах, функциях и операциях Центрального банка в области денежной эмиссии и денежно-кредитной политики. Сменились цели, механизмы, методы и приемы с административно-плановых на рыночные, однако этот процесс еще не завершен.

2. Эмиссионные операции Центрального банка России и эмиссионные компоненты денежно-кредитной политики стали использоваться как важнейшие инструменты реализации экономической политики России и оказывать значительное влияние на состояние и функционирование финансовой системы, всех ее областей, сфер и звеньев, и в первую очередь на развитие реального сектора экономики.

3. Адекватное и эффективное эмиссионное регулирование предполагает использование современных теоретических и методических подходов, информационных технологий, методик и инструментов. Некоторые их зарубежные аналоги могут быть адаптированы к российским условиям. Однако значительное их число требует разработки и практического внедрения в соответствии с особенностями российской экономики переходного периода.

4. Проведенное в диссертации исследование показало, что денежная эмиссия и эмиссионное регулирование пока теоретически нечетко определены и вместе с тем имеют множество разновидностей и параметров, классификационных характеристик, видов и типов. Различны их целевые установки, сферы, методы, инструменты и организационные структуры. Очевидна сложность и неоднозначность структурирования и реализации эмиссионного регулирования. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность политических схем, методов и рычагов эмиссионного регулирования, нечеткость организационной иерархии структур, в нем участвующих, излишняя конфиденциальность принимаемых в этой сфере решений свидетельствуют о том, что потенциальные возможности этого элемента управления экономикой еще далеко не исчерпаны.

5. Становление и развитие эмиссионного регулирования и исторический опыт нашей страны в этой области дают примеры различных схем, целевых установок, сфер реализации сценариев, участников, методик и инструментов эмиссионного денежного регулирования. Многие из них, в первую очередь принципы организации в денежных реформах Петра I, сценарии включения в денежный оборот параллельных валют в реформах С.Ю. Витте и периода нэпа с учетом специфических национальных, природных, социальных, географических, экономических и иных факторов могут быть адаптированы и применены для решения современных задач и проблем экономики России.

6. В переходном периоде от централизованной (административно-управляемой) к рыночной экономике следует выделить ряд этапов, где по-разному реализовывались приоритеты и методы эмиссионного регулирования. Однако общий их итог в денежной и финансовой системе далек пока от позитивного. Последовательное нарастание проблем функциональности денежной массы в моделях «контролируемой либерализации» и «долговой» экономики шло в следующих взаимосвязанных направлениях:

• значительный дефицит в обороте официальных денежных инструментов и связанные с ним проблемы обеспечения потребностей экономики в расчетных, накопительных и инвестиционных инструментах;

• неспособность регулирующих органов нейтрализовать избыточную востребованность предпринимательским сектором наличного денежного оборота с соответствующим ростом в денежной массе агрегата Мо, в несколько раз превышающего в России аналогичный показатель в странах с развитой рыночной экономикой;

• значительный объем в функционирующей денежной массе неденежного сегмента (квазиденьги — бартер, вторичные эквиваленты, денежные суррогаты), создавшего параллельную, неконтролируемую систему расчетов.

7. Специфические переходные условия России часто негативно влияют на адекватность приоритетов эмиссионного регулирования. В условиях постоянного роста цен на сырье и низкого уровня производства инфляция в «инфляционной» модели экономики становится одним из условий поддержания минимального платежеспособного спроса, рентабельности, доходов и инвестиций. Поэтому методы и приемы дефляционной денежно-кредитной политики и эмиссионного регулирования, направленные на нейтрализацию инфляции через сжатие любыми способами денежной массы в неконкурентной среде, дают обратный, дестабилизирующий эффект, ведущий к росту инфляции издержек.

8. После кризиса 1998 г. в сфере эмиссионного регулирования в России сформировались позитивные возможности и тенденции. Изменение целевых установок эмиссионного денежного регулирования, отмена валютного коридора открыли для Центрального банка возможности для адекватного повышения насыщенности экономики деньгами. Причем постепенный и регулируемый рост денежного предложения не сопровождался ускорением инфляции.

9. На положительную динамику объемных и структурных показателей денежной массы влияют государственные заимствования у Центрального банка России для исполнения Сбербанком РФ принятых от проблемных банков обязательств перед частными вкладчиками, оперативного пополнения бюджета, частичного погашения внутреннего и внешнего государственного долга. Другим каналом увеличения рублевых поступлений в экономику являются балансирующие покупки Центральным банком валютной выручки экспортеров с соответствующим пополнением валютных резервов.

10. В структуре денежной массы превалируют пока негативные, но постепенно нейтрализуемые тенденции. Снижение доверия к банковской системе, стремление населения к переводу накоплений и сбережений в наличную форму для их гарантированного сохранения приводят к поддержанию высокой доли агрегата Мо в структуре денежной массы. Значительной пока остается и доля неденежных расчетов в предпринимательстве.

11. Все это делает востребованными перспективные разработки в сфере эмиссионного регулирования для повышения его результативности и эффективности, усиления его позитивного воздействия на денежную систему России, реальный сектор экономики, бюджет, финансы населения.

12. Опираясь на результаты проведенных исследований, в работе сформулированы следующие предложения.

12.1. Учитывая особое значение денежной эмиссии для развития экономики, предложено более адекватное современным позициям экономической науки авторское определение денежной эмиссии. Денежная эмиссия представляет собой процесс формирования и пополнения состава и структуры денежной массы и сопровождающих его регулирующих и управленческих воздействий на денежный оборот, состояние денежной системы страны.

12.2. В целях усиления теоретической базы эмиссионного регулирования, повышения эффективности его практических схем предложено определять комплекс эмиссионных потребностей с учетом изменения компонент закона денежного обращения, представленного формулой Фишера (Д С=Т Ц):

• увеличения объема и расширения структуры товарной массы при либерализации структуры товарного рынка;

• роста цен, в первую очередь необоснованного, не связанного с изменением свойств, качественных характеристик товаров;

• снижения скорости оборота денег (в том числе под влиянием вынужденных сбережений, дефицита товаров).

Учет этих факторов в разработке целевых приоритетов и сценариев реализации эмиссионного регулирования позволит нейтрализовать количественные и временные эмиссионные риски.

12.3. При разработке методических подходов к схемам эмиссионного регулирования предложена авторская классификация видов денежной эмиссии по их целевым установкам (функциональному предназначению). Это - эмиссия начальная (формирующая), регулирующая, пополняющая, обменная и конверсионная. Предлагается также классификация эмиссии по ее объектам (денежным инструментам), субъектам (эмитентам), сферам оборота, комплексности (завершенности ее сценариев). Это позволит разнообразить и оптимально комплектовать все базовые параметры эмиссионного денежного регулирования как разновидности менеджмента: цели, методы, инструменты, организационные структуры — и повышать его резул ьтати в ность.

12.4. Отмечая недостаточность разработки понятийного аппарата в современной экономической литературе, в диссертации предлагается авторская формулировка понятия эмиссионного регулирования, которое трактуется как система целевых установок, рамок и ограничений, а также методов, приемов и инструментов, оказывающих прямое воздействие на характеристики и функциональность элементов денежной системы, объем и структуру денежной массы и косвенное - на финансовое состояние государства, общественных, предпринимательских структур и населения. Предложена также система рычагов эмиссионного регулирования: количественных, качественных, временных, экстремальных, селективных. Это позволит осуществлять оптимальный выбор наиболее эффективных в данной конкретной ситуации инструментов эмиссионного регулирования с учетом их индивидуальных свойств, характеристик и возможностей.

12.5. Для разработки возможных схем адаптации отечественных, исторически определенных сценариев, методов и приемов эмиссионного регулирования предложена авторская схема эволюции материальных носителей денег (товарные деньги — драгоценные металлы — эквиваленты — знаки), и на ее основе выделены этапы эволюции эмиссионного регулирования, осуществляемого в России.

12.6. В качестве целевых установок эмиссионного регулирования предложены следующие:

• обеспечение функциональности официальных денежных знаков в качестве расчетных, накопительных и сберегательных инструментов;

• контроль за ограниченным и частично запрещенным внутренним оборотом иностранных валют и защита национальной валюты от их конкуренции в предпочтительности использования в различных функциях денег;

• регулирование функционирования в обороте неденежных инструментов (квазиденег и денежных суррогатов): идентификация, анализ, ограничение, использование;

• формирование адекватного инвестиционного поля, особенно для организационных структур, выполняющих социальные программы;

• управление эмиссионным доходом в его количественных, временных и организационных аспектах.

12.7. В диссертационном исследовании большое внимание уделяется использованию механизмов эмиссионного регулирования для укрепления национальной денежной единицы — рубля, как основы денежной системы. Для организационной завершенности эмиссионного регулирования в диссертации разработан и предложен для включения в структуру документального оформления денежно-кредитной политики России специализированный раздел - «Эмиссионное регулирование экономики», состоящий из двух частей.

В первую часть предлагается включить задачи и механизмы денежного (инструментального) обеспечения потребностей федерального и регионального бюджетов, общественных организаций, предпринимательской сферы, физических лиц, населения, а также эмиссионной защиты интересов реального сектора экономики.

Во второй части раздела эмиссионного регулирования экономики в качестве исполнительных компонентов нами предлагаются:

• концентрация эмиссионного регулирования на формировании устойчивых эмиссионных потоков в реальный сектор экономики и блокировка их в нем;

• эмиссия или контролируемая организация эмиссии специализированных денежных инструментов ограниченного круга действия, предназначенных исключительно для обеспечения как общих так и конкретных производственных потребностей предприятий реального сектора экономики;

12.8. Для повышения эмиссионного дохода и укрепления устойчивости рубля предлагается расширить перечень эмитируемых специализированных денежных инструментов, включив в него памятные и юбилейные банкноты.

12.9. Основываясь на идее организации эмиссии индексируемых инструментов для среднесрочного рефинансирования банков и расширения перечня активов, принимаемых в залог при предоставлении кредитов Банка России, в диссертации предлагается ее конкретная реализация. Кардинальное эмиссионное решение заключается в организации эмиссии ценных бумаг, несущих денежные функции, которые сейчас в значительной степени выполняет иностранная валюта. Их можно назвать «Расчетно-сберегательные сертификаты Российской Федерации». Они могут эмитироваться Минфином РФ, Центральным банком или уполномоченными банками в соответствии со специальной лицензией. Отличительными чертами этих специализированных денежных инструментов являются жесткая фиксированность с одновременной широкой диферсификацией активов обеспечения, замкнутые кредитно-эмиссионные схемы, неограниченный срок обращения. В качестве обеспечения эмиссии

Расчетно-сберегательных сертификатов РФ» предлагается использовать широкий перечень наиболее ликвидных активов. В него включаются не только традиционные (драгоценные металлы, иностранная валюта, векселя и ценные бумаги), но и иные активы, использование которых в качестве обеспечения денег продиктовано иностранным и отечественным историческим опытом. Это могут быть драгоценные камни, антиквариат и исторические ценности официальных каталогов, произведения искусства официальных каталогов, ипотечные закладные, образующиеся складские свидетельства и другие. «Расчетно-сберегательные сертификаты РФ» имеют ряд преимуществ по сравнению с иностранной валютой. Во-первых, они не подвержены валютным рискам. Во-вторых, их эмиссия и эмиссионное регулирование проводятся с учетом национальных интересов.

12.10. Для повышения результативности и эффективности реализации схем эмиссионного регулирования в условиях рыночной экономики с характерной для нее нестабильностью, порождаемой конкурентной средой, динамичными потребительскими предпочтениями и иными факторами, нами предложено ввести в научный оборот новое понятие - «эмиссионные риски». В диссертации разработаны классификационные подходы, разделяющие эмиссионные риски на количественные, временные, структурные, организационные и риски общего характера. Определены основные подходы к управлению эмиссионными рисками как по направлениям (информационное, аналитическое, оценочное, технологическое, организационное, финансовое), так и по методам (приемам) нейтрализации или компенсации рисков.