Эмиссия корпоративных ценных бумаг для привлечения инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Громов, Максим Юрьевич

  • Громов, Максим Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 155
Громов, Максим Юрьевич. Эмиссия корпоративных ценных бумаг для привлечения инвестиций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Громов, Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЭМИССИИ КОРПОРАТИВНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

1.1. Эмиссия корпоративных ценных бумаг: понятие и классификация

1.2. Эмиссия корпоративных ценных бумаг за рубежом

ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭМИССИИ КОРПОРАТИВНЫХ ЦЕНННЫХ БУМАГ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

2.1. Тенденции использования эмиссии акций для привлечения инвести- 37 ций

2.2. Тенденции использования эмиссии облигаций для привлечения ин- 47 вестиций

2.3. Особенности эмиссионного процесса на российском рынке корпо- 63 ративных ценных бумаг

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭМИССИИ КОРПОРАТИВНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

3.1. Механизм стимулирования эмиссии корпоративных ценных бумаг

3.2. Развитие эмиссионного стандарта российских компаний 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмиссия корпоративных ценных бумаг для привлечения инвестиций»

Решение задач перевода российской экономики на путь устойчивого роста зависит от более полной мобилизации внутренних и внешних финансовых ресурсов. Рыночные преобразования в России должны способствовать увеличению темпов и объемов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики посредством эмиссии корпоративных ценных бумаг.

Однако до настоящего времени этот источник финансирования компаний реального сектора экономики еще недооценен экономическим сообществом. Отчасти это объясняется тем, что рост российской экономики последних лет достигнут практически без опоры на фондовые механизмы. В России за счет эмиссии корпоративных ценных бумаг финансируется не более 1% инвестиций в основной капитал, тогда как в странах с развитой рыночной экономикой эта доля составляет от 10 до 40%. Активное привлечение инвестиций посредством эмиссии акций и облигаций ограничивается действием ряда факторов. Основными из них являются состояние экономического и политического неравновесия, специфическая структура собственности российских компаний, отсутствие цивилизованной системы защиты прав акционеров и инвесторов, высокие риски вложения средств в корпоративные ценные бумаги, неразвитость инфраструктуры рынка корпоративных ценных бумаг, недостаточная разработанность нормативно-правовых, методических и организационных вопросов подготовки новых выпусков корпоративных ценных бумаг.

Таким образом, актуальность исследования перспектив использования эмиссии корпоративных ценных бумаг для привлечения инвестиций обусловлена необходимостью:

• более глубокого изучения экономической сущности эмиссии корпоративных ценных бумаг и ее значения для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики России;

• определения тенденций использования эмиссии корпоративных ценных бумаг в России и за рубежом;

• разработки мер государственной поддержки компаний-эмитентов и рекомендаций по защите прав инвесторов;

• разработки предложений по развитию эмиссионного стандарта компанийэмитентов.

Степень научной разработки проблем использования эмиссии корпоративных ценных бумаг для привлечения инвестиций определяется практической востребованностью таких исследований. В работах зарубежных и российских авторов содержится глубокий и многосторонний анализ развития рынка корпоративных ценных бумаг. Исследованию экономической сущности эмиссии корпоративных ценных бумаг, ее значению в привлечении инвестиций в реальный сектор экономики, тенденций развития эмиссионного процесса не уделялось должного внимания в российской практике и теории. Многие теоретические и методологические аспекты эмиссии акций и облигаций остаются недостаточно исследованными. В их числе вопросы разработки системы мер государственной поддержки компаний-эмитентов, развития эмиссионного стандарта («культуры») компании, формирования эмиссионной политики и др.

В связи с этим представляется необходимым исследование эмиссии для привлечения инвестиций, основанное на принципах системного анализа. Такое исследование, содержащее анализ всех элементов и участников эмиссионного процесса, условий его развития, позволяет выявить специфические особенности эмиссии корпоративных ценных бумаг в России и определить основные направления ее развития, соответствующие экономическим интересам участников рынка корпоративных ценных бумаг.

В качестве объекта исследования в данной работе выступает комплекс отношений, связанных с эмиссией корпоративных ценных бумаг для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. Предметом исследования являются тенденции в сфере эмиссии корпоративных ценных бумаг, меры государственной поддержки компаний-эмитентов и защиты прав и интересов инвесторов, развитие эмиссионного стандарта компаний.

Цель диссертации состоит в исследовании теоретических и практических проблем эмиссии корпоративных ценных бумаг для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.

Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены и решены следующие задачи:

• определить современные тенденции эмиссии корпоративных ценных бумаг за рубежом;

• выявить основные тенденции развития эмиссии корпоративных ценных бумаг в России для привлечения инвестиций и факторы, определяющие характер этого развития;

• разработать механизм стимулирования эмиссии корпоративных ценных бумаг в целях создания благоприятных условий для компаний-эмитентов и заинтересованности потенциальных инвесторов в приобретении акций и облигаций российских компаний ;

• определить направления развития эмиссионного стандарта российских компаний для повышения уровня их корпоративной культуры и инвестиционной привлекательности;

• обосновать подходы к построению модели эффективного привлечения инвестиций посредством эмиссии акций и облигаций компаний.

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного анализа. При проведении исследования использовались общенаучные методы: индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, исторический и экономико-статистический методы. Сочетание различных методов позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Теоретическую базу диссертации составили научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам функционирования фондового рынка, проблемам корпоративных ценных бумаг: Н.И.Берзона, В.А.Галанова, Е.Ф. Жукова, М.Ю. Маковецкого, Я.М.Миркина, Е.В.Семенковой, Л .А. Чалдаевой, Б.Б.Рубцова, Е.В. Рудневой, В. Боланда, Р. Брейли, И. Вальтера, М. Гордона, М. Модельяни, С. Майерса, Р.Смита, Б.Стейла, У.Уата и других российских и зарубежных ученых.

Эмпирическую основу исследования составили:

• законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные документы Федеральной службы по финансовым рынкам, определяющие порядок эмиссии корпоративных ценных бумаг и осуществления операций с корпоративными ценными бумагами;

• статистические и аналитические материалы;

• публикации в специальной периодической печати России и зарубежных государств.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• развит понятийный аппарат экономической теории в части эмиссии корпоративных ценных бумаг: уточнены понятия «эмиссия», «концепция эмиссионной политики», «стратегия эмиссии», сформулировано понятие «эмиссионный стандарт»;

• разработана авторская классификация эмиссий корпоративных ценных бумаг на основе комплекса классификационных признаков;

• выявлены современные тенденции эмиссии корпоративных ценных бумаг в России и за рубежом;

• определены факторы, обусловившие особенности эмиссии корпоративных ценных бумаг в России;

• определены основные направления государственной поддержки компаний-эмитентов и усиления заинтересованности инвесторов в приобретении корпоративных ценных бумаг;

• определены направления развития стандартов эмиссионной деятельности компаний-эмитентов;

• предложены и обоснованы подходы к формированию модели привлечения инвестиций посредством эмиссии корпоративных ценных бумаг.

Практическая значимость работы состоит в разработке:

• модели эффективного привлечения инвестиций посредством эмиссии корпоративных ценных бумаг;

• типовой структуры концепции эмиссии ценных бумаг;

• предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей процессы эмиссии корпоративных ценных бумаг;

• комплекса мер государственного стимулирования эмиссионной деятельности российских компаний, направленных на привлечение инвестиций в реальный сектор экономики.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы нашли применение в работе регионального отделения ФСФР России в Центральном федеральном округе, а также при разработке эмиссионной политики в ЗАО «Бумизделия» и отражены в публикациях.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-. практических конференциях в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы Минфином РФ, Минэкономразвития РФ, ФСФР России при разработке мер, направленных на стимулирование компаний в привлечении инвестиций за счет эмиссии акций и облигаций, активизацию деятельности компаний на фондовом рынке корпоративных ценных бумаг и вовлечение средств населения в инвестиционный процесс реального сектора экономики; корпоративными управленческими структурами - для формирования эмиссионной политики и обоснования стратегии эмиссий. Теоретические разработки автора могут быть использованы при преподавании дисциплин «Рынок ценных бумаг», «Акционерное дело», «Финансы организаций», «Финансовая политика компании».

Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Громов, Максим Юрьевич

Выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, сводятся к следующему:

1. В современной экономической науке имеют место тенденции изменения пропорции между теоретическими и практическими вопросами в пользу последних. Однако, как свидетельствует практика, решение конкретных вопросов более успешно в случае масштабности их оценки, развития теоретических вопросов.

В исследованиях, посвященных вопросам эмиссии корпоративных ценных бумаг, как правило, освещаются лишь прикладные аспекты проблемы. Экономическая сущность отношений, связанных с проведением эмиссии, остается за пределами внимания экономической науки. В современной экономической литературе определение эмиссии в целом не является дискуссионным. В общепринятой трактовке эмиссия рассматривается как процедура, связанная с размещением ценных бумаг на рынке. Определение носит технико-правовой характер.

Между тем, успешность эмиссии корпоративных ценных бумаг определяется тем, насколько при ее подготовке и проведении учтены интересы всех участников эмиссионного процесса. Проведенные исследования показали, что интересы участников рынка корпоративных ценных бумаг тесно взаимосвязаны и каждая из сторон имеет свои экономические выгоды. Отсутствие экономической выгоды для инвесторов и высокие риски вложений ограничивают возможности привлечения инвестиций российскими компаниями за счет эмиссии акций и облигаций.

2. В работе обосновывается экономический аспект сущности эмиссии. Эмиссия корпоративных ценных бумаг - это их выпуск в обращении, осуществляемый в установленном законом порядке и последовательности, имеющий различные цели, диктуемые интересами участников корпоративного рынка ценных бумаг для привлечения инвестиций, получения эмиссионного дохода, изменения структуры акционерного капитала, получения и усиления контроля над компанией-эмитентом и т.п.

3. В целях более углубленного понимания экономической сущности эмиссии корпоративных ценных бумаг в работе проанализированы и обобщены позиции экономистов по вопросам классификации эмиссий. В результате предложен расширительный состав классификационных признаков и выделены такие новые признаки, как цели эмиссий, тип проводимых эмиссий, этапность эмиссий, субъекты, принимающие участие в размещении ценных бумаг компаний. Предложения по расширительному составу классификационных признаков базируются на результатах анализа современной нормативно-правовой базы и практики эмиссий корпоративных бумаг в России и за рубежом.

4. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что эмиссии корпоративных ценных бумаг являются наиболее выгодным и удобным способом привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов, причем каждый из видов корпоративных ценных бумаг имеет свои особенности и выполняет свою роль в инвестиционном процессе. Для эмитентов важно то, что рынок ценных бумаг позволяет: аккумулировать средства для финансирования реального сектора, обеспечивать межотраслевой и межрегиональный переток капиталов, осуществлять своевременный переход контрольных пакетов акций предприятий от менее эффективных собственников к более эффективным. Инвесторам рынок ценных бумаг дает возможность производительно использовать временно свободные средства, обеспечивая приемлемую доходность на вложенный капитал, широко диверсифицировать вложенные средства с целью минимизации инвестиционных рисков.

5. В структуре корпоративных ценных бумаг, эмитируемых зарубежными компаниями, масштабы эмиссии облигаций в настоящее время значительно превышают масштабы эмиссии акций. Анализ зарубежного опыта свидетельствует о том, что проведение эмиссии тех или иных видов облигаций зависит от многих факторов, в том числе от уровня экономической стабильности в той или иной стране. В условиях нестабильности весьма актуальной проблемой является создание специфических форм облигаций, способных покрыть чрезмерные риски инвесторов.

В мировой практике выпуск акций как способ привлечения финансовых ресурсов применяется весьма ограниченно и лишь в случаях, когда исчерпаны альтернативные возможности привлечения средств из внешних и внутренних источников. К числу главных причин относятся: противодействие держателей контрольного пакета акций, так как это ведет к ограничению контроля над компанией; нежелание менеджеров и собственников компании снижать показатель «прибыль в расчете на акцию»; неблагоприятная биржевая конъюнктура и достижение точки насыщения фондового рынка, когда компании не могут размещать новые выпуски акций по приемлемым курсам и т. д.

6. Проведенное исследование эмиссии акций и облигаций российских компаний показало, что общий тренд развития эмиссионных процессов в корпоративном секторе экономики направлен в сторону роста. В то же время имеется множество факторов, негативно влияющих как на текущую ситуацию, так и способных изменить долгосрочную тенденцию развития (отсутствие цивилизованной системы защиты прав инвесторов и акционеров, неразвитость инфраструктуры рынка, низкий уровень эмиссионной культуры, общая экономическая и политическая нестабильность в стране и т.п.).

7. Выявлены следующие тенденции развития эмиссии корпоративных ценных бумаг для привлечения инвестиций: в благоприятных условиях экономической и политической стабильности возрос интерес российских компаний к размещению облигационных займов; расширился круг отраслей, компании которых обращаются к выпуску облигаций; наметился переход от единичных выпусков к более массовому выпуску облигаций российскими компаниями; расширился круг инвесторов, заинтересованных во вложениях свободных денежных средств в корпоративные облигации (инвестиционные фонды, страховые компании, корпоративные клиенты и частные инвесторы); появляется множество новых структур облигационных займов.

В отличие от тенденций к росту, складывающихся на рынке корпоративных облигаций, эмиссия акций как источник финансирования инвестиций для российских компаний до последнего времени продолжала оставаться несущественной. С 2004 г. отмечается повышение интереса российских компаний к публичному размещению акций компаний (IPO) на отечественных и зарубежных торговых площадках.

8. В настоящее время к эмиссии корпоративных облигаций обращаются крупные компании нефтегазового сектора и других добывающих отраслей с высокой репутацией кредитоспособного заемщика и стабильной деятельностью. Между тем, хорошие перспективы имеются у компаний металлургии, энергетики, телекоммуникационного сектора, пищевой промышленности, ряда компаний машиностроения. Значительный резерв для размещения корпоративных облигаций сосредоточен в российских регионах. Этот источник привлечения инвестиций еще слабо используется региональными компаниями-эмитентами.

9. Большая часть корпоративных заимствований российскими компаниями осуществляется на внешних рынках, прежде всего на рынке еврооблигаций. Такая ситуация преобладания внешних фондовых рынков в качестве источников инвестиций типична для всех стран с развивающимися финансовыми рынками и для подавляющего большинства стран с развитыми финансовыми рынками. Обусловлено это наличием ряда преимуществ, которые имеют крупные международные рынки ценных бумаг перед национальными рынками. Важнейшими преимуществами международных рынков для российских компаний являются: более высокие границы диапазона объема эффективного привлечения инвестиций; меньший срок, требующийся для организации и осуществления крупного привлечения инвестиций; более длительный срок заимствований, ликвидность рынков.

10. В работе проведен анализ наиболее часто встречающихся вариантов структуры облигационных займов, по результатам которого дана оценка наиболее эффективного структурирования займов в зависимости от целей компании-эмитента, ее финансового положения и иных параметров, определяющих особенности эмиссии. Структурирование займов проводится по следующим признакам: по структуре купонного дохода и периодичности купонных выплат (облигации с фиксированным купоном; облигации с «плавающим» купоном; облигации с купоном, определяемым во время обращения займа; бескупонные (дисконтные) облигации); по праву досрочного выкупа по требованию эмитента или инвестора (облигации с офертой на досрочный выкуп; опцион на выкуп облигаций эмитентом; облигации с амортизацией долга). Как свидетельствует современная отечественная практика, наиболее востребованными на рынке являются облигации с доходом и риском, предсказуемыми и поддающимися достоверной оценке.

Для российской практики характерно использование определенных механизмов улучшения кредитного качества облигационных займов, позволяющих повысить качество эмиссионных ценных бумаг и укрепит доверие инвесторов к компаниям-эмитентам. К числу таких механизмов относятся: поручительство; множественное поручительство; оферты на выкуп третьим лицам; ковенанты; частичное поручительство; выпуск облигаций с компенсацией купонных выплат.

11. Выявленные тенденции развития эмиссионного процесса корпоративных ценных бумаг не являются случайными, а могут быть объяснены наличием следующих предпосылок. Это, в первую очередь, положительные изменения в российской экономике, укрепление политической и экономической стабильности в стране, снижение темпов инфляции, развитие законодательной базы, повышение финансовой устойчивости отечественных компаний.

Заинтересованность российских компаний-эмитентов в привлечении инвестиций за счет эмиссии ценных бумаг, а инвесторов во вложении денежных ресурсов в акции и облигации этих компаний может стать устойчивой тенденцией только при наличии ряда условий. К числу таких условий относятся: стабильность политической ситуации в стране; улучшение основных макроэкономических параметров и индикаторов финансовых рынков; ограничение нерыночных форм присвоения корпоративных доходов; повышение эффективности корпоративного управления и контроля; рост доверия населения к финансовой политике государства и рынку ценных бумаг; развитие системы коллективного инвестирования; проведение продуманной и ориентированной на длительную перспективу политики государства в области развития рынка ценных бумаг.

12. Дальнейшее развитие эмиссии корпоративных ценных бумаг для привлечения инвестиций требует урегулирования многих вопросов в процессе рыночных преобразований, в том числе осуществления системы мер, направленных на стимулирование эмиссионного процесса за счет активного участия в этом процессе как государственных органов, так и усиления заинтересованности самих компаний-эмитентов и инвесторов.

В российских условиях государство не должно ограничиваться только функциями, свойственными ему на высокоразвитых рынках - защита прав акционеров, раскрытие информации, предупреждение конфликтов интересов акционеров и инвесторов. Для реализации российскими компаниями рыночной модели инвестирования за счет эмиссии корпоративных ценных бумаг целесообразно создание механизма стимулирования этого процесса. Под механизмом стимулирования эмиссии корпоративных ценных бумаг предлагаем понимать комплекс действий государства, направленных на создание необходимых условий, при которых каждый участник эмиссионного процесса будет иметь прямые экономические выгоды. Механизм стимулирования эмиссии корпоративных ценных бумаг должен включать следующие три блока: государственную поддержку компаний-эмитентов, формирование приоритетов потенциальных инвесторов, развитие эмиссионной культуры компаний.

13. В диссертации определены следующие направления государственной поддержки компаний-эмитентов и мер по формированию приоритетов потенциальных инвесторов: совершенствование нормативно-правовой базы, налоговое стимулирование, развитие инфраструктуры, снижение регулятивных и временных издержек при выпуске ценных бумаг, усиление информационной поддержки, защита прав акционеров и инвесторов.

14. В диссертации проведено исследование, посвященное развитию эмиссионных стандартов компании, третьему направлению механизма стимулирования эмиссии корпоративных ценных бумаг. Учитывая, что понятие «эмиссионный стандарт» является сложным, многоуровневым и многоаспектным, в работе выделены два его уровня. В первом понимании эмиссионные стандарты включают строгую логическую последовательность этапов прохождения процедуры эмиссии ценных бумаг согласно действующему российскому законодательству. Речь идет об эмиссионном стандарте со стороны государства. Соответственно признание выпусков (дополнительных выпусков) несостоявшимися или недействительными свидетельствует о эмиссионной «культуре» компаний-эмитентов, осуществляющих такие выпуски. В российских условиях нередко имеет место несоответствие эмиссионного стандарта государства эмиссионному стандарту эмитента.

Обобщение российской практики позволило выявить следующие наиболее частые нарушения, допущенные эмитентами при проведении эмиссии ценных бумаг: не раскрытие информации в соответствии с требованиями федеральных законов и правовых актов Российской Федерации, нормативных актов ФСФР (ранее ФКЦБ); осуществление недобросовестной рекламы ценных бумаг; нарушение условий размещения ценных бумаг, установленных в решении о выпуске и (или) проспекте эмиссии; отсутствие регистратора у эмитента с числом владельцев именных ценных бумаг более 500; обнаружение в документах, на основании которых был зарегистрирован выпуск ценных бумаг, недостоверной информации; другие нарушения.

Преодоление нарушений и недоработок в технологии проведения эмиссий ценных бумаг и точное следование эмитентами требованиям национального законодательства является важнейшим, но не единственным направлением развития эмиссионного стандарта российских компаний.

15. В контексте данного диссертационного исследования, связанного с изучением и анализом использования эмиссий корпоративных ценных бумаг для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, понятие «эмиссионный стандарт» предлагается рассматривать и с позиций самой компании. В этом случае под «эмиссионным стандартом» понимается совокупность правил и действий компании, связанных с осуществлением эмиссии своих ценных бумаг в целях развития. Эмиссионный стандарт компании влияет на ее способность привлекать капитал, необходимый для экономического роста, а для инвестора создает дополнительные возможности эффективного вложения свободных денежных средств. Развитие эмиссионного стандарта компании необходимо для увеличения притока инвестиций во все отрасли российской экономики как из источников внутри страны, так и от зарубежных инвесторов.

16. В работе определены основные направления развития эмиссионных стандартов российских компаний: анализ и углубленное финансово-экономическое обоснование решения о проведении выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг; формирование концепций эмиссионной политики и выбор стратегий эмиссий; информационная поддержка подготовки и проведения эмиссий; проведение мер, направленных на защиту прав и интересов потенциальных инвесторов; анализ итогов эмиссий, корректировка эмиссионной политики компаний, подготовка к новым выпускам.

17. Предложенная система мер по развитию эмиссионного стандарта должна формализоваться в разработке взаимоувязанных документов. К числу таких документов относятся: концепция развития эмиссий (эмиссионной политики); стратегия эмиссий; положение о дивидендной политике; информационно-аналитические и иные документы, прямо или косвенно связанные с эмиссионной деятельностью компаний и мотивацией потенциальных инвесторов.

Автором разработана типовая структура концепции эмиссий, позволяющая компаниям-эмитентам разработать собственную эмиссионную политику с учетом особенностей деятельности, отраслевой принадлежности, финансового состояния, общеэкономической конъюнктуры и т.п.

18. В целях повышения эффективности привлечения финансовых ресурсов для развития российских компаний и снижения инвестиционных рисков для инвесторов в диссертации разработана модель привлечения инвестиций посредством эмиссии корпоративных ценных бумаг. Алгоритм формирования модели привлечения инвестиций путем выпуска корпоративных ценных бумаг включает: определение/формулировка потребностей и целей, решаемых компанией с помощью привлечения инвестиций; анализ финансового состояния и перспектив развития компании; определение финансового инструмента для привлечения инвестиций; разработка структуры выпуска и размещения финансового инструмента; маркетинг финансового инструмента среди потенциальных инвесторов. Разработка модели базируется на использовании комплексного метода финансирования. В модели привлечения инвестиций посредством эмиссии корпоративных ценных бумаг определяется взаимосвязь показателей, характеризующих стоимость привлекаемых ресурсов, затрат на их привлечение и эффективность использования этих источников.