Эмоциональная поддержка пользователя в процессе компьютерного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Селиванова, Лариса Ивановна

  • Селиванова, Лариса Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 166
Селиванова, Лариса Ивановна. Эмоциональная поддержка пользователя в процессе компьютерного обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Кострома. 1999. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Селиванова, Лариса Ивановна

ф Введение.

1. Теоретический анализ проблемы эмоциональной поддержки в профессионально-педагогической деятельности.

1.1. Психологические особенности компьютеризированного обучения.

1.2. Характеристика состояний пользователей в процессе компьютеризированного обучения.

1.3. Анализ подходов, связанных с разработкой эмоциональной поддержки в образовательйой и профессиональной деятель® ност'и.

2. Эмпирическое исследование эмоционально-деятвльностных состояний начинающих пользователей в процессе компьютеризированного обучения.

2.1. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования. 2.2. Исследование доминирующих состояний пользователей в процессе компьютеризированного обучения. ф 2.3. Деятельностные детерминанты неблагоприятных состояний пользователей.

2.4. Личностные детерминанты состояний пользователей.

2.5. Социально-психологические детерминанты негативных состояний пользователей.

2.6. Специфические особенности неблагоприятных состояний пользователей

3. Разработка дифференцированных психотехнологий эмоциональной поддержки пользователя в процессе компьютеризированного обучения.

3.1. Специфические особенности эмоциональной поддержки при апатии, стрессе и Фрустрации у пользователей.•.

3.2. Психотехнологические подходы разработки эмоциональной поддержки пользователя.

3.3. Результаты исследования эффективности технологий эмоциональной поддержки пользователя в процессе компьютеризированного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональная поддержка пользователя в процессе компьютерного обучения»

Актуальность исследования. Внедрение компьютерных технологий в практику различных видов деятельности является настоятельным велением времени. Вследствие этого возрастает актуальность информатизации образовательного пространства, нацеленного на профессиональную подготовку молодых поколений в области компьютерных наук.

Однако, при всей перспективности использования персональных компьютеров (ПК), современный процесс компьютеризированного обучения имеет негативные проявления, уже отмеченные некоторыми авторами (Л. П.Гурьевой, 1993; О.В.Дорониной, 1993; А. М.Боковиковым, 1998 и др.) Этот процесс усугубляется и тем, что массовая компьютеризация началась без прогнозирования и изучения ее психологических последствий. Необходим конкретный научный анализ этих аспектов и целенаправленная работа по достижению позитивных результатов, а так же коррекции возможных негативных проявлений. Большая роль в решении этих проблем принадлежит психологии и требует полидисциплинарного подхода. Это задает мощный импульс ускоренному развитию психологии компьютеризации, изучающей законы психического отражения и психического развития в условиях использования компьютеров (Б.Ф.Ломов,0.К.Тихомиров, В.П.Зинченко}, специфику организации диалога между человеком и ЭВМ (П.Н.Бабанин, 1986, Т.В.Корнилова, 1990, А. Е. Войску некий, 1990, А.О.Прохоров, 1995, 0. Н. Арестова, 1995, В.Денинг, 1984), проблемы и задачи психологических аспектов компьютеризации обучения (В. Я. Ляудис , 1985, Е. И. Машбиц, 1988, А. В. Соболев, 1985, Б. С. Гершунский, 1987, С. Пейперт, 1987, В.Н. Каптелинин, 1986), учета "человеческих факторов" при проектировании компьютерного интерфейса (Е. Б. Моргунов, 1984), изучались вопросы психологии программирования (Б. Шнейдерман, 1984), компьютерной психодиагностики (В. А.Дюк, 1994, 0. Н. Арестова, 1995, В. И. Андреев, 1989). При этом малоизученными до сих пор остаются проблемы экологии компьютерных и информационных технологий и разработки психолого-педагогической поддержки применения ПК в образовании.

На основании вышеизложенного можно полагать, что процесс компьютеризации различных сфер деятельности, в том числе и обучающей, несомненно требует исследования состояний пользователей и изучения теоретических и практических подходов к разработке эмоциональной поддержки по нейтрализации деструктивных состояний и оптимизации процесса компьютеризированного обучения.

Исследованию данной проблемы и посвящена настоящая работа.

Целью исследования являлось выявление доминирующих состояний пользователей в процессе компьютеризированного обучения и определение теоретических и прикладных подходов по профилактике дест~ руктивных состояний.

Объектом исследования являлись начинающие пользователи ПК: студенты гуманитарных факультетов очных отделений КГУ им. Н.А.Некрасова - мужчины и женщины от 18 до 25 лет (всего 119 человек).

Предметом исследования являлась технология эмоциональной поддержки пользователя, рассматриваемая нами, как целенаправленное воздействие полимодальных факторов, способствующее нейтрализации негативных состояний пользователей таких, как апатия, стресс и фрустрация, а также оптимизации компьютеризированного обучения.

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что включение в процесс компьютеризированного обучения дифференцированной полимодальной технологии эмоциональной поддержки способствует нейтрализации неблагоприятных эмоционально-деятельност-ных состояний пользователей и повышению эффективности обучения.

Для достижения цели исследования потребовалось решить следующие исследовательские задачи:

1. Провести систематизацию теоретических и эмпирических дан» ных по исследуемой проблеме.

2. Выявить доминирующие эмоционально-деятельностные состояния пользователей в ходе обучающей компьютерной деятельности.

3. Изучить специфические проявления неблагоприятных состояний пользователей в процессе компьютеризированного обучения.

4. Определить деятельностные, личностные и социально-психологические детерминанты неблагоприятных состояний пользователей.

5. Разработать и апробировать на практике технологию эмоциональной поддержки пользователя при фоновых неблагоприятных состояниях.

Теоретико-методологической основой исследования являлись

- концептуальные позиции деятельностного и системного подходов (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Б. Ф. Ломов, А. Н. Леонтьев, В. Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, В. А. Ганзен и др.);

- исследования функциональных состояний (А.Б.Леонова, В.И.Медведев, Л.Д.Чайнова, Л.Г.Дикая, Н.Д. Левитов, Е.П.Ильин, В.К.Вилюнас, П.В.Симонов, Н.И.Наенко, П.А.Китаев-Смык, Н.П.Фетис-кин);

- основные положения психологии компьютеризации (Б.Ф.Ломов, О.К.Тихомиров, В. П. Зинченко, А. Е. Войскунский, Е. И. Машбиц, Т. В. Корнилова, 0. Н. Дрестова).

Методы исследования. В работе использована система общеизвестных методов: наблюдение, интервью, опрос, эксперимент, а также апробированные и модифицированные психодиагностические методики по изучению разноуровневых психологических потенциалов пользователя (социально-психологического, личностного, индивидуально-психологического и эмоционального).

Научная новизна исследования заключается в

1. Исследовании специфических проявлений неблагоприятных эмоционально»деятельностных состояний таких, как апатия, стресс и фрустрация у начинающих пользователей в обучающей компьютерной деятельности.

2. Выявлении деятельностных и личностных детерминант, обуславливающих возникновение негативных состояний начинающих пользователей.

3. Теоретическом обосновании необходимости разработки подходов и методов эмоциональной поддержки пользователя в процессе компьютеризированного обучения.

4. Разработке оригинальных дифференцированных и полимодальных программ эмоциональной поддержки, способствующих нейтрализации апатии, стресса и фрустрации, а также оптимизации компьютеризированного обучения пользователей.

Практическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в разработку теории психологии компьютеризации и приобретают широкое практическое значение для целого ряда психологических отраслей: психологии труда, инженерной психологии, педагогической психологии в создании психологического обеспечения компьютерной деятельности. Проведенный психологический анализ детерминант неблагоприятных эмоционально-деятельностных состояний позволяет прогнозировать состояния на различных этапах компьютеризированного обучения, а также окажет помощь представителям центров Новых информационных технологий психологически обоснованно организовать компьютерную деятельность и уменьшить уровень отрицательного воздействия ПК на психическое и соматическое состояние пользователя. Применение технологии эмоциональной поддержки пользователя способствует формированию основы для успешного применения ЭВМ в будущей профессиональной деятельности, общей подготовки студентов и переподготовки специалистов на факультетах повышения квалификации, а также может быть рекомендована для включения в курсы основ информатики и вычислительной техники, методики преподавания информатики и использовании ЗВТ в обучении.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Обучающая компьютерная деятельность начинающих пользователей сопровождается не только позитивными состояниями, но и негативными, оказывающими деструктивное влияние на процесс компьютеризированного обучения.

2. Нейтрализация специфических неблагоприятных состояний таких, как апатия, стресс и фрустрация и повышение эффективности компьютеризированного обучения достигается посредством специально- разработанных технологий эмоциональной поддержки.

3. Эффективность технологий эмоциональной поддержки определяется интегратизным учетом состояния пользователя и базовых дея-тельностных детерминант (монотонность, стрессогенность и фрустра-ционность компьютерной среды обучения).

4. Дифференцированность технологий эмоциональной поддержки пользователя заключается в использовании следующих программ:

- позитивно-стимулирующая, активизирующая познавательного-тивационную направленность к компьютеризированному обучению при состоянии апатии;

- антистрессовая, ориентированная на снижение избыточной напряженности, тревожности и преодоление компьютерофобии;

- антифрустрационная, нацеленная на смягчение воздействий фрустрирующих факторов и профилактику деструктивного взаимодействия с компьютером.

5. Полимодальность технологий эмоциональной поддержки пользователя представлена репрезентативным комплексом воздействий таких, как цветовое, музыкальное, когнитивно-вербальное и телесно-ориентированное.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью работы, общей стратегией исследования, соблюдением требований, предъявляемых к валидности и надежности используемых методов исследования, проведением эксперимента в реальных условиях обучающей компьютерной деятельности, а также применением обоснованных и корректных методов математической статистики, экспериментальной проверкой гипотез, количественным и качественным анализом экспериментального материала, обработкой результатов исследования с использованием компьютерного статистического пакета STATGRAFICS.

Экспериментальная база исследования. Технология эмоциональной поддержки разработана на кафедре психологии и кафедре информатики и вычислительной математики КГУ имени Н. А. Некрасова и представляет программный продукт мультимедиа-CD. Автор проекта

Селиванова Л.И., научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Фетискин Н. П.; технические консультанты - доктор технических наук, профессор Левин М. Г., кандидат физико-математических наук, доцент Секованов В.С.; технический исполнитель (программист) - Пронин Ю. В.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования были представлены на научно-практической конференции "Провинция и образование" (г.Кострома, декабрь 1996г.), "Фундаментализация высшего образования" (г.Кострома, октябрь 1997г.), научной конференции "Теоретические и прикладные проблемы психологии" (г.Ставрополь, октябрь 3997г.), Международном конгрессе "Человек. Власть. Общество." (г.Хабаровск, май 3998г.). Обсуждены на заседании кафедры общей психологии ЯрГУ (г.Ярославль, май, 1997г.), на областном семинаре "День специалиста по охране труда при организации рабочих мест, оснащенных видеодисплейными комплексами и персональными ЭВМ" (г.Кострома, май, 1998г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой психологии КГУ имени Н. А. Некрасова и лабораторией психологии труда ИП РАН г.Москвы.

Разработанная технология эмоциональной поддержки была внедрена в КГУ им. Н.А.Некрасова в процесс проведения курсов "Основы информатики и ВТ" на гуманитарных факультетах, "Методика преподавания информатики" и "Использование ЭВТ в обучении" на физико-ма~ тематическом факультете.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Наряду с текстовым материалом в работу включены 9 рисунков и -Я таблиц. Список литературы включает в себя 207 наименований, из которых 22

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Селиванова, Лариса Ивановна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

1. Проведенный системный анализ обучающей компьютерной деятельности пользователя позволяет характеризовать ее преимущественно как визуально-информационную с элементами монотонности, стрессогенности и фрустрационности.

2. Выявлены доминирующие эмоционально-деятельностные состояния начинающих пользователей в процессе компьютеризированного обучения: активно-положительные (восторженное, радостное, светлое, приятное, заинтересованное, увлеченное), нейтральные (спокойное, уравновешенное, сосредоточенное, внимательное) и отрицательные - пассивные (апатия - безразличное, пассивное, скучное) и активные (эмоциональный стресс: напряженное, тревожное и фрустрация: неудовлетворенное, разочарованное, раздраженное).

3. К числу специфических неблагоприятных состояний относятся следующие: пассивно-отрицательное эмоционально-деятельностное состояние - апатия и активно-отрицательные эмоционально-деятель-ностные состояния - эмоциональный стресс и фрустрация, оказывающие деструктивное влияние на обучающую компьютерную деятельность начинающих пользователей.

4. Проявление неблагоприятных эмоционально-деятельностных состояний пользователей в значительной мере обуславливается ин-тегративным сочетанием деятельностных и личностных детерминант.

5. Возникновению апатии сопутствуют монотонность компьютерной среды, отсутствие познавательно-мотивационной направленности к процессу компьютеризированного обучения, ригидность и неуверенность пользователя.

6. Проявление эмоционального стресса связывается с неосвоенностью, высокой информационной новизной компьютерной среды обучения и эмоциональной неустойчивостью, повышенной тревожностью пользователя.

7. Возникновение фрустрации обуславливается наличием позна-вательно-деятельностных затруднений, ошибок, ненадежностью компьютерной техники и проявлениями импульсивности, возбудимости пользователя.

8. Нейтрализация деструктивных эмоционально-деятельностных состояний пользователей достигается посредством специально разработанной технологии эмоциональной поддержки, которая, с одной стороны, учитывает специфику выполняемой деятельности и компьютерной среды, а с другой стороны, является личностно-ориентиро-ванной, учитывающей фоновые состояния, индивидуально-психологические особенности субъекта и его потребность в эмоциональной поддержке.

9. Экспериментально обоснована и статистисчески подтверждена гипотеза исследования о нейтрализующем воздействии дифференцированных технологий эмоциональной поддержки на неблагоприятные эмо-ционально-деятельностные состояния и о позитивном значимом влиянии на эффективность компьютеризированного обучения.

10. Нейтрализации исследуемых деструктивных состояний в большей мере способствовали аудиально-вербальные и визуально-невербальные компоненты. Несколько меньший эффект наблюдался при воздействии телесно-ориентированных стимулов.