Эндоскопическая диагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Иванова, Оксана Васильевна

  • Иванова, Оксана Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 126
Иванова, Оксана Васильевна. Эндоскопическая диагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Оксана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние облучения на желудочно-кишечный тракт.

1.2. Изменения в желудочно-кишечном тракте у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

1.3. Применение динамической эндоскопии в клинической практике.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования больных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты эзофагогастродуоденоскопии за исследуемый период у ЛПА и сопоставление с таковыми контрольной группы больных.

3.2. Гистологические, морфометрические и иммуногистохимические исследования биоптатов СО желудка у ЛПА и группы сравнения с эрозивным гастродуоденитом.

3.3. Результаты фиброколоноскопии за исследуемый период у ЛПА и сопоставление с таковыми контрольной группы больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая диагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде»

Актуальность проблемы.

Авария, произошедшая в апреле 1986 г. на 4-ом блоке Чернобыльской АЭС по масштабам и степени радиоактивного загрязнения территории является крупнейшей за всю истории человечества. Для ликвидации последствий аварии было привлечено несколько сот тысяч человек. При выполнении аварийно-спасательных работ все эти лица в разной степени подверглись воздействию вредных для здоровья факторов и, прежде всего, влиянию ионизирующих излучений. Хорошо известно, что воздействие радиации на человека в нефизиологически высоких дозах характеризуется особой глубиной и сложностью и выражается как в непосредственных, так и в отдаленных негативных проявлениях. Отдаленные последствия, в частности стохастические эффекты, могут проявиться через несколько десятилетий после воздействия. По данным ряда авторов (30, 102, 103) минимальный латентный период развития большинства радиогенных солидных опухолей составляет 10 лет. Поэтому длительный мониторинг состояния здоровья ликвидаторов, современное выявление негативных тенденций, проведение эффективных медицинских мероприятий - вот неполный перечень актуальных проблем, вставших в послеаварийный период перед современной медициной. В существующей литературе нам встретились лишь единичные исследования, касающиеся эндоскопической диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта у данного контингента больных, проведенные лишь в раннем послеаварийном периоде, основанные на небольшом количестве наблюдений, что не дает полного представления об имеющихся изменениях желудочно-кишечного тракта (51, 54, 45). Полностью отсутствуют работы, посвященные изучению состояния слизистой оболочки толстой кишки, а также динамическому наблюдению за имеющимися изменениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта в отдаленном периоде. Учитывая значительную распространенность патологии органов пищеварения среди ликвидаторов последствий аварии и наличие дополнительных факторов риска, включая канцерогенный эффект радиации, радио- и канцерофобию, изучение клинических особенностей заболеваний ЖКТ, функционального и морфологического состояния слизистой оболочки желудка и толстой кишки у данного контингента является актуальной проблемой, имеющей научное и практическое значение.

Цель исследования.

Целью исследования является изучение структуры и особенностей заболеваний желудочно-кишечного тракта у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с последующей разработкой рекомендаций по проведению диагностических мероприятий и диспансерного наблюдения данного контингента больных.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить результаты эзофагогастродуоденоскопии и колоноскопии, проведенных в отдаленном периоде на протяжении 5 лет у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

2. Определить частоту наиболее встречаемых заболеваний желудочно-кишечного тракта у данного контингента за период эндоскопического наблюдения.

3. Изучить результаты бактериоскопического исследования на наличие обсемененности Helicobacter pylori в верхних отделах желудочно-кишечного тракта в исследуемой группе.

4. Изучить состояние местного иммунитета слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у данного контингента больных.

5. Сопоставить полученные данные с таковыми в контрольной группе больных.

6. На основании собственных наблюдений разработать рекомендации по диагностической помощи и диспансеризации лиц, получивших облучение.

Научная новизна.

Впервые, у большой группы ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС проведено эндоскопическое исследование состояния слизистой оболочки верхнего отдела ЖКТ и толстой кишки в отдаленном периоде (спустя 13-17 лет после аварии на ЧАЭС) в динамике. Дана эндоскопическая характеристика особенностей течения заболеваний гастродуоденальной зоны и толстой кишки у ликвидаторов за пятилетний период наблюдения. Выявлен высокий уровень распространения среди ликвидаторов хронических рецидивирующих эрозивных гастродуоденитов в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС. На основе исследования биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с эрозивным гастродуоденитом проведено изучение морфологической картины, обсемененность ее пилорическими хеликобактериями и состояния местного иммунитета слизистой оболочки желудка у ликвидаторов и группы сравнения.

Практическая значимость.

Применение эндоскопических методов обследования желудочно-кишечного тракта в рамках активной диспансеризации лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, позволит улучшить раннюю диагностику рака верхних отделов желудочно-кишечного тракта и толстой кишки у данного контингента.

Использование эндоскопического мониторинга позволит полноценно контролировать процессы, происходящие в желудочно-кишечном тракте на протяжении времени и своевременно выявить возникновение доброкачественных образований и злокачественное перерождение имеющихся изменений.

Динамическое эндоскопическое обследование на этапах реабилитации позволит оценить эффективность комплексного медикаментозного лечения воспалительных, в том числе эрозивных и язвенных изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

Положения, выносимые на защиту.

1. Частота хронического эрозивного гастродуоденита у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, течение заболевания и морфологическая картина состояния слизистой оболочки в отдаленном периоде (спустя 13-17 лет после аварии) имеют отличия от обгцепопуляционных показателей.

2. В группе ликвидаторов последствий аварии воспалительная реакция слизистой оболочки, обсемененность пилорическими хеликобактерами, иммунологические нарушения более выражены, чем в группе сравнения. К характерным проявлениям местной иммунной реакции слизистой оболочки желудка у ликвидаторов относятся снижение процентного содержания клеток, продуцирующих Ig А, повышение местной продукции Ig G и Ig Е.

3. Впервые выявленная частота воспалительных изменений слизистой оболочки толстой кишки у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС имеет отличия от контрольной группы.

4. В процессе пятилетнего эндоскопического наблюдения более частого возникновения доброкачественных и злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС не выявлено.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 1 из них в центральной печати. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых МНИИДиХ МЗ РФ, Москва, 1998 г., где присужден диплом I степени; на научно-практической конференции «Радиационная безопасность пациентов при лучевой диагностике», Москва, 2000 г.; на 1 съезде колопроктологов России «Актуальные вопросы колопроктологии», Самара, 2003 г. Апробация работы состоялась на научно-практической конференции РНЦРР МЗ и МП РФ 28 мая 2004 года.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 21 рисунком. Список литературы включает 168 источника, из них 114 отечественных, 54 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Иванова, Оксана Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Особенностью клинической картины заболеваний гастродуоденальной зоны является повышенная частота эрозивных поражений слизистой оболочки - 38,48% от общего числа исследований.

2. При динамическом эндоскопическом наблюдении за ликвидаторами отмечается постепенное распространение поверхностных воспалительных изменений слизистой оболочки за счет присоединения дуоденитов. Выявляется значительная частота эрозивного гастрита, склонного к рецидивированию (26,31% случаев). Напротив, язвенные поражения за пятилетний период наблюдения уменьшились - с 23,68% в 1999 году до 5,26% в 2003 году.

3. Выявленные нарушения местного иммунитета в виде снижения содержания клеток, продуцирующих Ig А, повышение местной продукции Ig G и Ig Е и обсемененность слизистой оболочки Helicobacter pylori могут быть патогенетическими механизмами, ответственными за поверхностную деструкцию слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

4. Особенностью патологии толстой кишки у ликвидаторов являются часто встречающиеся диффузные катаральные изменения слизистой оболочки толстой кишки - 27,95%, тогда как в контрольной группе - 15,06%.

5. При длительном наблюдении за ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС и при сопоставлении полученных данных с результатами обследования контрольной группы более частого заболевания доброкачественными и злокачественными опухолями желудочно-кишечного тракта в исследуемой группе не обнаружено.

6. Эндоскопические исследования являются основными методами в диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта, особенно на ранних стадиях развития и должны использоваться при диспансерном наблюдении ликвидаторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При проведении комплексного диспансерного обследования ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС для диагностики рецидивирующих эрозивных гастродуоденитов и снижения радиационной нагрузки необходимо выполнение эндоскопических исследований органов верхних отделов ЖКТ и толстой кишки.

2. Фиброэзофагогастродуоденоскопия должна выполняться не реже 1 раза в год, а фиброколоноскопия - 1 раз в 2-3 года. При рецидивирующем течении деструктивных изменений слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ - 2 раза в год.

3. При выполнении эндоскопического исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта целесообразно определение обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка и состояние местного иммунитета.

4. В комплекс медикаментозной терапии больных с хроническими рецидивирующими эрозивными поражениями слизистой оболочки гастродуоденальной зоны целесообразно включение современных схем эрадикационной терапии.