Эндоскопические операции на большом сосочке двенадцатиперстной кишки при осложненной желчно-каменной болезни (клинико-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Луценко, Владимир Дмитриевич

  • Луценко, Владимир Дмитриевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 305
Луценко, Владимир Дмитриевич. Эндоскопические операции на большом сосочке двенадцатиперстной кишки при осложненной желчно-каменной болезни (клинико-морфологическое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 305 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Луценко, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы осложнений желчнокаменной болезни ^

1.2. Способы хирургического лечения желчнокаменной болезни и их осложнения

1.3. Морфологические особенности большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК) и их значение в хирургии желчных путей "

Глава 2. МАТЕРИ А Л И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические наблюдения, методы исследования и лечения 5f

2.2. Материал и методы морфологического исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Структурные особенности БСДК при желчнокаменной болезни

3.2. Клиническая характеристика острого панкреатита после

ЭРХПГ и ЭПСТ, его профилактика и лечение

3.3. Клинические варианты кровотечений после ЭПСТ, их профилактика и лечение

3.4. Ретродуоденальные перфорации при ЭПСТ, значение анатомических вариантов БСДК в их возникновении и клиническом течении

3.5. Изменения БСДК в различные сроки после первичных и повторных папиллотомий

3.6. Сравнительный анализ традиционных и эндоскопических вмешательств на большом сосочке двенадцатиперстной кишки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопические операции на большом сосочке двенадцатиперстной кишки при осложненной желчно-каменной болезни (клинико-морфологическое исследование)»

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) и ее осложнения за последние годы, стали ведущей патологией в большинстве клиник мира, о чем свидетельствует большинство публикаций на эту тему (18, 31,55, 190, 263, 277, 393, 462).

Одним из наиболее грозных осложнений ЖКБ является нарушение желчеоттока различного генеза, основными причинами которого является холедохолитиаз, стеноз большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК), хронический панкреатит со сдавлением терминального отдела общего желчного протока. Частота этих осложнений пропорционально увеличивается в зависимости от возраста и достигает 42% (15, 17, 51, 133, 149, 183). Хирургическое лечение холедохолитиаза - один из наиболее трудных разделов билиарной хирургии. Трудности обусловлены сложностью лечения данной патологии, преобладанием пациентов пожилого и старческого возрастов, проблемами точной диагностики и многовариантностью хирургического лечения. Не последнюю роль играют и вариабельные морфологические изменения структур перифатериальной зоны, возникающие до или в течение патологического процесса (401, 407, 414, 417, 423, 428).

Накопленный к настоящему времени клинический и морфологический материал указывает на ведущее значение патологических изменений БСДК в патогенезе нарушений оттока желчи на уровне терминального отдела холе-доха (15, 19, 26, 81, 180, 215, 233).

Однако тактические подходы в лечении больных с нарушениями желчеоттока весьма вариабельны и противоречивы. Одни авторы (77, 181, 234, 318) настаивают на выполнении различных вмешательств на БСДК, другие же (90, 172, 175, 271, 281, 286, 287, 293, 305, 333, 434, 510) отстаивают позицию необходимости сохранения сфинктерной функции сосочка, предлагая различные варианты коррекции нарушенного желчеоттока как во время операции, так и в послеоперационном периоде.

Весьма вариабельны способы лечения больных с механической желтухой при осложненной ЖКБ. Несмотря на высокий уровень хирургической техники, анестезиологической и реанимационной помощи, традиционные операции представляют серьезную травму для больных, обусловливают нарушения топографоанатомических соотношений органов, что ведет к функциональным и органическим нарушениям. Кроме того, они сопровождаются большим количеством. осложнений (9,3-26,5%) и высокой летальностью (5,5-20,0%), особенно у больных старших возрастных групп с тяжелой сопутствующей патологией (31, 48, 49, 51, 55, 90, 103, 318). В связи с этим все больший интерес вызывает использование малоинвазивных методов — в первую очередь эндоскопических, таких как ЭПСТ, назобилиарное дренирование, литоэкстрак-ция и механическая литотрипсия, транспапиллярное эндопротезирование холе-доха (186,190,247,261,263,275,291,294, 322,325,363).

К настоящему времени одной из самых распространенных и признанных операций на БСДК является эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ЭПСТ), позволившая значительно расширить возрастные рамки таких больных и снизить летальность, особенно при механической желтухе и билиар-ном панкреатите. Но накопленный большой опыт говорит о сохраняющемся достаточно высоком проценте осложнений после ЭПСТ в ближайшем послеоперационном периоде (8, 12, 15, 25, 28, 34, 255, 268). Различны также и оценки состояния желчных путей в отдаленном периоде после ЭПСТ, при нарушении автономности их. Одни авторы указывают на низкий процент рефлюкс-холангита и рестенозов (100, 101, 162, 223, 462), другие приводят противоположные данные (2, 20, 29, 199). Дуоденобилиарный рефлюкс с контаминацией микрофлоры в желчные пути, наличие парафателлярных дивертикулов описываются как одна из основных причин рецидивного холели-тиаза (266, 277,312, 327, 372, 392, 393, 394, 409, 423).

Открытым остается вопрос о целесообразности и возможности выполнения ЭПСТ у больных с дивертикулами перифателлярной области (24, 28, 135, 136,314,328,351,356).

ЭПСТ, даже произведенная в условиях специализированных клиник, имеет частоту осложнений, достигающую 7,5-10,6% (8, 34, 310, 319, 321, 365, 406, 490, 516), при этом летальность достигает 1,5-2,0%. Естественное стремление снизить процент специфичных для данной методики осложнений привело к внедрению сфинктеросохраняющих операций, таких как баллонная дилатация БСДК (284, 296, 343, 358, 361, 369, 385, 400). Применение данной методики исключает возникновение кровотечений и ретродуоденальных перфораций. Однако увеличилась частота развития панкреатита, а ограничения метода, заключающиеся в малом (до 8 мм) диаметре отходящих конкрементов, вынуждают чаще применять механическую литотрипсию, также обладающую характерными осложнениями (повреждения холедоха, отрыв струны, вклинение корзинки с конкрементом и т.д.) (317, 359, 385, 420).

Развивающиеся высокотехнологичные методики разрешения холедохо-литиаза, такие как дилатационная, ударная, лазерная и электрогидравлическая литотрипсия, требуют предварительного выполнения ЭПСТ. Кроме того, сами методики имеют специфичные осложнения и, что немаловажно, применение этих методов весьма ограничено их сложностью и высокой стоимостью оборудования (91, 99, 113, 117, 118, 150, 189, 236, 291, 295, 297, 303, 326).

В связи с этим проблема выбора оптимального способа лечения в каждом конкретном случае чрезвычайно усложнилась в связи с появлением большого числа малоинвазивных методик.

Различны и противоречивы классификации и лечебные подходы в устранении так называемого «постхолецистэктомического синдрома», хотя большинство исследователей склоняется к ведущей роли нарушений желче-оттока в его развитии (53, 55, 80, 81, 161, 162, 241, 251, 350). Достаточно большой процент (до 12%) безуспешных эндоскопических манипуляций на БСДК заставляет искать новые пути повышения их эффективности. Различные методики атипичного вскрытия БСДК требуют точного знания вариантной анатомии в зависимости от внешних параметров сосочка, доступных визуализации.

Неполная разработка вопросов клинической морфологии БСДК определяет отсутствие единства по ряду принципиальных вопросов, определяющих выполнение ЭПСТ. К их разряду относится определение оптимальной протяженности рассечения сосочка, коррекция лечебной тактики в связи с изменениями сосочка, обусловленными как его патологией, так и возрастными особенностями, определение адекватности восстановления желчеоттока в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

Главным вопросом остается профилактика осложнений ЭПСТ, построенная в зависимости от клинической ситуации и морфологических особенностей БСДК.

Без решения данных проблем затруднены разработка и обоснование оптимальных вмешательств на БСДК, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: оптимизация эндоскопических методов лечения холангиолитиаза с учетом структурных вариантов и изменений большого сосочка, направленных на улучшение результатов лечения больных с осложненными формами желчнокаменной болезни.

Задачи исследования:

1) изучить особенности и частоту макроскопических вариантов БСДК при желчнокаменной болезни в разных возрастных группах;

2) определить морфометрические характеристики и микроскопические особенности структуры сфинктеров БСДК в норме и при желчнокаменной болезни;

3) изучить взаимосвязь внешнего строения БСДК с длиной интраму-рального отдела общего желчного протока и безопасного папиллотомическо-го разреза;

4) определить клинически значимые особенности строения интраму-рального кровеносного русла БСДК в аспекте профилактики кровотечений при ЭПСТ;

5) изучить патоморфологические особенности заживления папиллото-мических разрезов в разные сроки и их возможное значение в возникновении осложнений при повторных вмешательствах на БСДК;

6) провести анализ причин осложнений при ЭПСТ, определить клинические и морфологические предпосылки их возникновения;

7) систематизировать клинические и морфологические варианты кровотечений, острого панкреатита и ретродуоденальных перфораций как осложнений оперативных вмешательств на БСДК;

8) провести сравнительный анализ традиционных и малоинвазивных способов лечения осложненной желчнокаменной болезни с определением их оптимального сочетания;

9) на основе определения клинико-морфологических особенностей осложнений ЭПСТ разработать комплекс рекомендаций и алгоритмы по их профилактике и лечению.

Научная новизна и практическая значимость.

В результате комплексного морфологического исследования впервые установлены особенности внешнего строения БСДК в связи с изменениями, происходящими вследствие возрастной инволюции, при желчнокаменной болезни и их сочетании. Показано, что форма сосочка отражает как его анатомические варианты, так и изменения вследствие хронического папиллита при желчнокаменной болезни.

Установлено, что при определении длины папиллотомического разреза необходим учет формы сосочка, коррелирующей с расстоянием от его устья до дистального отдела общего желчного протока, вскрытие просвета которого определяет полноту ЭПСТ. При точечной форме БСДК это расстояние наименьшее. Однако истинный размер ЭПСТ определяется длиной интраму-ральной части сосочка, мало зависящей от его внешней формы.

Впервые проведено клинико-морфологическое исследование динамики изменений БСДК после папиллотомии в различные сроки. Выявлены структурные предпосылки относительной безопасности выполнения повторных папиллотомии в ранние сроки и вероятных осложнений в поздние сроки. На основании морфологических исследований определены оптимальные сроки выполнения повторных папиллотомии.

В результате клинико-морфологического анализа осложнений ЭПСТ выявлены основные причины развития острого панкреатита, кровотечений из БСДК и ретродуоденальных перфораций. Впервые определены морфологические особенности интрамуральных кровеносных сосудов БСДК, имеющие значение в развитии кровотечений при ЭПСТ.

Обоснована целесообразность разделения кровотечений, осложняющих ЭПСТ, на 2 группы: возникающие на фоне выраженной печеночной недостаточности (холемические) и связанные с пересечением крупных сосудов в толще стенок БСДК со стороны просвета двенадцатиперстной кишки. Доказана приоритетная роль консервативной гемостатической терапии при холе-мических кровотечениях, в том числе и с профилактической целью. При пересечении крупных сосудов методом выбора является максимально раннее выполнение открытых хирургических вмешательств на БСДК для остановки кровотечения.

Описаны возможные механизмы развития ретродуоденальных перфораций при «благополучных» папиллотомиях, их клинико-анатомические варианты, предложены меры профилактики и дифференцированные подходы к лечению.

Определен алгоритм действий по профилактике острого панкреатита при манипуляциях на БСДК; показана необходимость папиллотомии с целыо ликвидации протоковой гипертензии при контакте папиллотома с главным панкреатическим протоком.

Предложен метод двухэтапного контрастирования желчных протоков при холангитах, уменьшающий вероятность развития осложнений при ЭПСТ.

Проведенный сравнительный анализ традиционных и малоинвазивных вмешательств при осложненной желчнокаменной болезни позволил определить оптимальные сочетания способов лечения ее различных форм.

Предложенные дифференцированные подходы к лечению осложненных форм желчнокаменной болезни, профилактике и лечению осложнений ЭПСТ, обоснованные клинико-морфологическими исследованиями, позволили снизить частоту осложнений и общую летальность при ЭПСТ в 4,5 раз.

Положения, выносимые на защиту

1. Выполнение эндоскопических вмешательств на БСДК должно производиться с учетом внешней формы БСДК (цилиндрическая, коническая, точечная), определяющей общий размер папиллотомии, складывающийся из протяженности видимой части сосочка и длины интрамуральной части, определяющей истинный размер папиллотомии. Последний является относительно постоянным и не зависит от формы сосочка. Внешняя форма сосочка подвержена изменениям в связи с возрастной инволюцией, вследствие патологических изменений при желчнокаменной болезни и их сочетания. При желчнокаменной болезни происходит достоверно ранняя атрофия структур сфинктеров БСДК.

2. Патоморфологические особенности заживления папиллотомических разрезов в различные сроки, заключающиеся в отсроченности фазы организации и ангиогенеза, определяют относительную безопасность повторных ЭПСТ в ранние сроки; в поздние сроки опасность кровотечений при повторных ЭПСТ возрастает вследствие рубцовых изменений структур рассеченного БСДК. Одной из основ рецидивного холедохолитиаза после папиллотомий является формирование микролитов на деэпителизированных раневых и Рубцовых поверхностях папиллотомического канала. В связи с указанным, при наличии условий более целесообразным является выполнение одноэтапных папиллотомий.

3. Тактика профилактических и лечебных мероприятий при возникновении осложнений ЭПСТ должна определяться с учетом клиникоморфологических особенностей БСДК. Лечебная тактика при кровотечениях зависит от двух основных механизмов их возникновения - связанных с пересечением крупных сосудов БСДК и вызванных повреждением мелких сосудов на фоне холемических нарушений гемостаза, что связано с особенностями строения интрамуральных сосудов сосочка. Возникновение острого панкреатита после ЭПСТ связано с непосредственным повреждением панкреатического протока и не является следствием дистантного воздействия коагулирующего тока. Клиническое течение ретродуоденальных перфораций зависит от уровня их возникновения и состава содержимого, попадающего за-брюшинно.

4. Лечебная тактика при осложненной желчнокаменной болезни в зависимости от клинической ситуации должна строиться на основе оптимального сочетания различных форм традиционных и малоинвазивных методов, не являющихся альтернативными. Основным фактором, определяющим выполнимость и объем операций, является наличие и степень выраженности механической желтухи. Первичной целью вмешательств на желчных путях должны быть диагностика причин нарушений желчеоттока и его максимально возможное восстановление естественным путем, без обязательного стремления к радикализму во всех клинических ситуациях.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии» (Томск, 2002), Пленуме научного общества гастроэнтерологов России и XXX ежегодной научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2003), 67-й и 68-й научных сессиях КГМУ (Курск, 2001, 2002), Пленуме правления ассоциации хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Пермь, 2001). Апробация диссертации проведена на межкафедральной конференции кафедры хирургических болезней Белгородского государственного универи ситета, кафедры клинических дисциплин института последипломного образования и кафедры патологии БелГУ, кафедры хирургических болезней №2, кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии и кафедры гистологии Курского государственного медицинского университета, хирургических отделений Белгородской областной клинической больницы 24.09.2004 г. По теме диссертации опубликовано 4Q печатных работ, данные исследования включены в монографию «Клиническая и сравнительная морфология большого сосочка двенадцатиперстной кишки» (Белгород, 2002).

Внедрение в практику Результаты диссертации внедрены в работу хирургических отделений ГБ №1 и №2 г. Белгорода, областной клинической больницы г. Белгорода, в учебный процесс на кафедре хирургических болезней Белгородского государственного университета, кафедре клинических дисциплин института последипломного образования и кафедре патологии БелГУ, кафедре гистологии Курского государственного медицинского университета, в практическую работу Белгородского областного патологоанатомического бюро, отделения патологической анатомии больницы скорой медицинской помощи г. Курска.

Структура и объем диссертации Диссертация написана на русском языке, изложена на 304 стр. текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, изложенных в 6 подглавах, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Иллюстративный материал представлен 26 таблицами, 17 диаграммами, 4 схемами, 20 снимками (УЗИ и холангиограммы), 9 макрофото, 35 микрофото, 17 рисунками, 2 графиками. Список использованной литературы включает 535 источников (262 отечественных и 273 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Луценко, Владимир Дмитриевич

выводы

1 .Структурные особенности БСДК являются одной из основ дифференцированного подхода к лечению больных с осложненной желчнокаменной болезнью. Внешнее строение сосочка, характеризуемое как цилиндрическая, коническая и точечная формы, зависит от возрастной инволюции его структур, патологических изменений при желчнокаменной болезни и их сочетания. Мышечные структуры БСДК подвержены возрастной инволюции после 60 лет, темп которой увеличивается при наличии желчнокаменной болезни.

2.Расстояние от устья БСДК до дистального отдела панкреатической части общего желчного протока и длина сфинктерного аппарата наибольшие при цилиндрической форме (14,9+2,8 мм и 7,20+0,14 мм соответственно), наименьшие при точечной (7,4+1,5 мм и 4,79+0,19 мм соответственно).

З.Общая длина папиллотомического разреза определяется формой БСДК и складывается из протяженности видимой части сосочка, зависящей от его формы, и длины интрамуральной части, определяющей истинный размер папиллотомии. Последний является относительно постоянным и не зависит от формы сосочка.

4.Структурными предпосылками возникновения кровотечений после ЭПСТ являются особенности строения интрамуральных кровеносных сосудов БСДК: относительно слабое развитие мышечно-эластических структур стенки артерий, их тонкостенность и относительно широкие просветы (индекс Керногана 0,12-0,15), слабая выраженность мышечных элементов в стенках вен наряду с их внутрисфинктерным расположением.

5.Кровотечения при ЭПСТ целесообразно дифференцировать на связанные с острой печеночной недостаточностью (холемические) и обусловленные пересечением крупных сосудов в толще стенки БСДК, что требует различной лечебной тактики: экстренное оперативное вмешательство при пересечении крупных сосудов и интенсивная гемостатическая терапия при холемических кровотечениях. б.Заживление папиллотомических ран отличается отсроченностыо фазы организации раневого процесса, что обусловливает невысокий риск возникновения кровотечений при повторных ЭПСТ в связи со слабым развитием кровеносных сосудов грануляционной ткани. Риск возникновения кровотечений при повторной ЭПСТ в позднем периоде возрастает вследствие вовлечения сосудов БСДК в соединительнотканный рубец, деформации и изменения топографии компонентов стенки рассеченного сосчка.

7.Развивающиеся при коагуляционном воздействии папиллотомии повреждения эпителиальных структур БСДК, относительная пролонгированность раневого процесса и отсутствие полной эпителизации в позднем периоде могут являться основой образования рецидивных камней желчного протока вследствие отложений компонентов желчи (инкрустации) на раневых поверхностях.

8.Разделение ретродуоденальных перфораций на проксимальные и дистальные необходимо для осуществления рациональной лечебной тактики в случае их возникновения: при проксимальных предпочтительным является консервативное лечение, при дистальных - экстренная операция.

9.Возникновение острого панкреатита как осложнения папиллотомии не связано с дистантным термическим воздействием папиллотома. Острый панкреатит развивается как следствие прямого повреждения панкреатического протока папиллотомом, коагуляцией или введением в проток контрастного вещества с развитием внутрипротоковой гипертензии. В данных ситуациях показана папиллотомия с декомпрессивной целью.

Ю.Клинико-морфологическое обоснование индивидуализации лечебной тактики, учет динамики изменений БСДК при различных клинических вариантах осложненной желчнокаменной болезни и после предшествующих вмешательств на нем, использование разработанных клинических алгоритмов профилактики основных осложнений ЭПСТ, применение дифференцированного подхода в лечении их разных вариантов позволили снизить частоту осложнений после ЭПСТ с 8,0 до 2,1%, а общую летальность с 2,0 до 0,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1 .Планирование типов вмешательств на БСДК должно осуществляться с учетом как его внешней формы, так и топографо-анатомических взаимоотношений в околососочковой зоне.

2.Протяженность папиллотомии необходимо рассчитывать исходя из протяженности видимой и интрамуральной части сосочка. Соответственно длина ЭПСТ наименьшая при точечной форме БСДК, являющейся, как правило, следствием атрофических процессов, и наибольшая — при цилиндрической, чаще обусловленной гиперпластическими изменениями его структуры.

3.С целью профилактики кровотечений после ЭПСТ необходимо избегать больших разрезов при выраженной механической желтухе; декомпрессия билиарного дерева в этих случаях осуществляется путем назобилиарного дренирования. Особенности строения как артерий, так и вен БСДК обуславливают активную хирургическую тактику при кровотечениях после ЭПСТ в случае пересечения крупных сосудов.

4.Повторные вмешательства на БСДК в ранние сроки не опаснее первичных ЭПСТ по риску кровотечения. В более поздние сроки (3-4 месяца) необходимо учитывать изменения БСДК вследствие рубцевания и ограничивать длину папиллотомии для профилактики возможного кровотечения из крупных артерий, подтянутых к устью предыдущей ЭПСТ.

5.Профилактика рестенозов БСДК после ЭПСТ должна основываться на выполнении первичного вмешательства в полном объеме, с учетом возможности возникновения осложнений. Малые, этапные ЭПСТ, сопровождаясь более выраженными воспалительными явлениями, предопределяют большую степень последующего рубцевания.

6.Ранние рецидивы камнеобразования после ЭПСТ могут быть обусловлены очагами микролитиаза на деэпителизированных поверхностях папиллотомического разреза. В этих случаях следует избегать повторных ЭПСТ, прибегая к внутрипротоковому разрушению мягких камней.

7.При возникновении ретродуоденальной перфорации после ЭПСТ необходимо определить по совокупности признаков ее вид - в зависимости от этого следует выбирать лечебную тактику.

8.С целью профилактики острого панкреатита после ЭПСТ необходимо учитывать взаимоотношения терминального отдела холедоха и вирсунгова протока при различных формах БСДК. Трудности канюляции, неоднократное попадание папиллотома в ГППЖ обуславливает необходимость выбора другого вида паииллотомии.

9.В условиях холангита причиной острого панкреатита может стать рефлюкс инфицированного содержимого в панкреатический проток при выполнении РХПГ вследствие повышения билиарного давления из-за отсутствия дренажа через БСДК. В данной ситуации при выполнении РХПГ следует вводить минимум контрастного вещества, необходимый для контроля правильного положения папиллотома с последующей декомпрессивной ЭПСТ. В случаях необходимости уточнения изменений желчных протоков последующая РХПГ должна выполняться при наличии свободного оттока содержимого через рассеченный БСДК.