Энергоресурсосбережение как необходимое условие эффективной модернизации российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кожевников, Константин Геннадьевич

  • Кожевников, Константин Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Кожевников, Константин Геннадьевич. Энергоресурсосбережение как необходимое условие эффективной модернизации российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кожевников, Константин Геннадьевич

Введение

Глава 1. Энергоресурсосбережение: экономическое содержание, 13 объективная необходимость и потенциал развития в России.

1.1. Макроэкономические предпосылки энергоресурсосбережения в 13 России.

1.2. Реализация стратегии энергоресурсосбережения в жилищно- 39 коммунальном хозяйстве.

1.3. Механизм энергоресурсосбережения в федеральной бюджетной 62 сфере

Глава 2. Проблемы привлечения инвестиций в реализацию 79 энергосберегающих программ и проектов и пути их решения

2.1. Оценка современного состояния инвестиционного обеспечения 79 энергоресурсосбережения в России.

2.2. Пути привлечения внебюджетных источников финансирования 93 развития энергоресурсосбережения.

Глава 3. Создание энергосервисных компаний как эффективный ИЗ механизм реализации стратегии энергоресурсосбережения.

3.1. Анализ зарубежного опыта развития рынка энергосервисных 113 услуг и возможностей его адаптации к российским условиям.

3.2. Механизм обеспечения эффективного функционирования 132 энергосервисных компаний и их роль в решении проблем энергоресурсосбережения в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергоресурсосбережение как необходимое условие эффективной модернизации российской экономики»

Актуальность темы исследования определяется острой необходимостью реализации системы мер по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Анализ мирового опыта показывает, что проблемы энергоресурсосбережения сохраняют свою актуальность даже для экономически развитых стран, выход которых из очередного энергетического или ресурсного кризиса, как правило, сопровождается переходом на более высокий энерго- и ресурсосберегающий технологический уровень.

Проблема энергоресурсосбережения в России несоизмеримо сложнее тех проблем, которые на фоне высоких цен на нефть возникали в развитых странах в 70-х годах и имеют место в настоящее время. В совокупности с другими системными проблемами российской экономики она представляет реальную угрозу национальной безопасности страны и её роли в мировом сообществе. Альтернативы решению этой проблемы нет: либо Россия сконцентрирует силы на её решении и выйдет в число стран с высокоразвитым производством конкурентоспособной продукции, либо ей будет отведена роль сырьевого придатка группы развитых стран.

Почему именно в последние годы проявился повышенный интерес к энергоресурсосбережению? Ответ на этот вопрос следует искать, к сожалению, не в том, что в нашей стране все осознали необходимость бережно и рачительно относиться к ресурсам, и не в том, что приняты и утверждены Закон "Об энергосбережении", Федеральная целевая программа "Энергосбережение России", другие нормативные документы. Причиной такого интереса, безусловно, является реальное состояние отечественной экономики. Несмотря на принятые законы, указы, программы, Россия являлась и все еще остается страной с весьма низкой энергоэффективностью, сопоставимой по отдельным показателям со слаборазвитыми государствами.

Именно интересы реформирования экономики, становления и укрепления отечественного рынка, скорейшего подъема российской промышленности настоятельно диктуют необходимость обратить внимание на проблемы энергоресурсосбережения. Вряд ли можно рассчитывать на какое-то движение вперед без осознания этого фактора. Перевод экономики России на энергосберегающий путь развития - это не просто снижение затрат, удешевление выпускаемой продукции и т.д., что само по себе тоже очень важно, но и переход на качественно новый уровень производства и потребления топливно-энергетических ресурсов. В повышении эффективности использования топлива и энергии заложены огромные возможности выхода страны из кризиса, прогресса в науке, производстве, социальной сфере. Это и определяет актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Проблема рационального использования топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве страны уже достаточно давно находится в центре внимания зарубежных и отечественных ученых. На основе выполненного анализа большого количества монографий и научных статей автор выделяет следующие хронологические периоды в ее изучении.

Первый период (60-е - начало 70-х годов) предшествовал мировому энергетическому кризису и характеризовался тем, что отдельные специалисты стали обращать внимание на необходимость технологического совершенствования процесса учета топливно-энергетических ресурсов.

Второй период (начало 70-х годов - 80-е годы) отличался усилением внимания к проблеме снижения энергоемкости производства, активным развитием на Западе и в США самостоятельной отрасли «энергосбережение». В России также появились исследования различных аспектов рационального использования и экономии энергоресурсов на уровне народного хозяйства страны (Виленский М.А., Вольфберг Д.Б., Мелентьев JI.A. и др.). Однако в это время наибольшее внимание уделялось разработке технологических механизмов энергосбережения и лишь отдельные работы были посвящены совершенствованию системы управления процессом энергосбережения на региональном уровне.

Третий период приходится на первую половину 90-х годов, когда появилась большая группа ученых, активно занимавшихся не только технологическими (хотя это направление и оставалось приоритетным), но и экономическими аспектами проблемы энергосбережения, включая анализ влияния энергоемкости производства на динамику ВВП страны и на национальную безопасность государства. Отметим, в частности, работы Е. В. Аметистова, Г. С. Асланяна, М.С. Бернера, Ю.В. Вадецкого, В.М.Васильева, Д.Б.Вольфберга, В. А. Глухих, Б.Н. Громова, А.Н. Дмитриевского, В.И.Доброхотова, Л.А.Иванютина, А.В.Клименко, Ю.М.Когана, Н.М.Курносова, М.А.Лапира, А.А.Макарова, А.М.Мастепанова, Б.Ф. Реутова, Ю. А. Табунщикова, О.Н. Фаворского, В.Е. Фортова, А.Е. Шейндлина и других авторов.

Именно тогда был принят ряд законодательных актов, правительственных постановлений, других нормативных документов министерств и ведомств, обязывающих исполнительные органы власти, хозяйствующие субъекты рационально относиться к ресурсам государства, в том числе - к их энергетической составляющей.1

Четвертый период начинается с середины 90-х годов. В это время значительно увеличился спектр изучаемых проблем. К технологическим и макроэкономическим добавились вопросы экономической эффективности применения энергосберегающих технологий, совершенствования управления

1 Постановление Правительства РФ № 371 от 1 июня 1992 г. "О неотложных мерах по энергосбережению в области добычи, производства, транспортировки и использования нефти, газа и нефтепродуктов"; Постановление Правительства РФ № 998 от 12.10.95 г. "О государственной поддержке, создания в Российской Федерации энергоэффективных демонстрационных зон"; Постановление Правительства РФ № 1087 от 02.11.95 г. "О неотложных мерах по энергосбережению"; Закон РФ № 41-ФЗ от 14.04.95 г. "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и др. процессами энергопотребления и энергосбережения. Были также опубликованы некоторые теоретические и научно-практические материалы, раскрывающие стратегические аспекты рассматриваемой проблемы и обобщающие первый опыт по внедрению энергосберегающих проектов.

2 3

Назовем среди них монографии и статьи В.В. Бушуева, И.А. Башмакова .

Более комплексный характер стали носить и принимаемые органами государственной власти законодательные и нормативные документы: «Основные направления государственной энергетической политики до 2010 года»,4 «Основные положения Энергетической стратегии Российской Федерации»,5 Федеральный Закон "Об энергосбережении",6 федеральные целевые программы "Топливо и энергия" и «Энергосбережение России». Примерно с этого же времени в России выходят специализированные журналы и бюллетени "Энергосбережение", "Энергетическая политика", «Энергетическая эффективность», «Энергоменеджер» и др.

Анализ, тем не менее, показывает, что системное решение проблемы энергоресурсосбережения еще не найдено. Слабоизученными остаются вопросы инвестиционного обеспечения развития соответствующего комплекса технологий. Кроме того, следует отметить, что в науке до сих пор нет единой точки зрения по поводу трактовки экономического содержания категорий «энергоресурсосбережение», «управление энергопотреблением» и т.д. Часто, особенно среди практиков и чиновников, они отождествляются.

В диссертации предпринята попытка системного исследования управленческой, технологической, инвестиционной и социальной

2 Бушуев B.B. Новая энергетическая политика России. М: Энергоатомиздат,1995; Он же. Топливно-энергетический комплекс как часть Российской экономики//Энергия: экономика, техника, экология. 1995.-№ 3.; Он же. Станет ли энергетика безопаснрй.//Бизнес и безопасность в России.- 1997.-№ 2 и др.

3 И. А. Башмаков "Региональная политика повышения энергетической эффективности: от проблем к решениям". Том 1-2. -М.: ЦЭНЭФ, 1996.

4 Указ Президента России № 472 от 07.05.1995 г.

5 Постановление Правительства Российской Федерации № 1006 от 13.10.1995 г.

6 Федеральный Закон "Об энергосбережении" от 03.04.1996 г., № ФЗ-28. составляющих процесса энергоресурсосбережения в России. Автор попытался рассмотреть проблему как с позиций формирования в государстве новой стратегии экономического развития, так и с позиций ее решения в отдельных сферах хозяйствования (жилищно-коммунальная, бюджетная).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие экономического содержания и потенциала развития энергоресурсосбережения в условиях трансформации российской экономики, обоснование организационного и инвестиционного механизма реализации энергосберегающих программ и проектов.

Для достижения данной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

• раскрытие экономического содержания категории "энергоресурсосбережение" и его потенциала в различных отраслях и сферах российской экономики;

• обоснование приоритетов разработки и внедрения энергоресурсосберегающих технологий;

• разработка механизма управления энергоресурсосбережением на объектах федеральной бюджетной сферы;

• оценка современного состояния инвестиционного обеспечения энергоресурсосбережения и путей привлечения внебюджетных источников финансирования его развития;

• анализ зарубежного опыта функционирования энергосервисных компаний и возможностей его адаптации к российским условиям хозяйствования;

• оценка рисков функционирования энергосервисных компаний и методов управления ими;

• обоснование предложений по повышению эффективности функционирования российских энергосервисных компаний.

Теоретическую и методологическую основу работы составляет системный подход к исследованию проблемы энергоресурсосбережения, позволяющий рассматривать ее в неразрывной взаимосвязи с процессом реформирования отечественной экономики.

Информационно-фактологической базой диссертации послужили справочные материалы Госкомстата России, данные отчетности министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, более четырехсот предприятий и организаций, занимающихся проблемами энергоресурсосбережения. На основе использования этой информации в процессе исследования применялись методы математической статистики, сравнительных аналогий, графического и логического моделирования и др.

Кроме того, репрезентативность и достоверность выводов работы обеспечивается анализом результатов Всероссийского комплексного социологического исследования "Россия и энергоресурсосбережение", проведенного в июле-сентябре 2000 года группой специалистов под руководством автора диссертации. Исследование проводилось по следующим направлениям:

• телефонный опрос населения в одиннадцати городах России, с репрезентативной выборкой 2100 человек;

• интервью с руководителями предприятий различных отраслей народного хозяйства (промышленность, ТЭК, сельскохозяйственное производство и др.) - всего 50 человек из 10 регионов России;

• исследование методом "фокус-группа". Было выделено по две "фокус-группы" в Москве (столица), Нижнем Новгороде (типичный российский мегаполис), Кольчугино Владимирской области (типичный российский промышленный город областного подчинения);

• интернет-опрос руководителей предприятий, непосредственно занимающихся разработкой, производством, сервисным обслуживанием энергосберегающего оборудования;

• мониторинг средств массовой информации. В зону мониторинга вошел 621 материал, опубликованный в 2000 году. Был исследован уровень освещения проблем энергоресурсосбережения, характер подачи материала, категории СМИ (центральная пресса, наиболее значимые региональные издания общего характера, экономическая, отраслевая и деловая пресса).

Сформулированные в работе выводы и предложения основываются на изучении различных научных трудов, включая монографии, научные статьи в периодических изданиях, диссертационные исследования периода 1970-2000 гг., авторские переводы результатов зарубежных исследований в области энергоресурсосбережения, а также - на анализе законодательных и нормативных актов, связанных с реализацией государственной энергетической политики на федеральном и региональном уровнях.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами рынков производства и потребления энергоресурсов в народном хозяйстве.

Объектом исследования являются:

• государственные структуры, вырабатывающие политику в сфере энергоресурсосбережения и принимающие решения по выбору механизмов ее реализации;

• субъекты хозяйствования - непосредственные производители и потребители топливно-энергетических ресурсов;

• общее восприятие проблемы энергоресурсосбережения социумом.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• раскрыто экономическое содержание категории «энергоресурсосбережение», как процесса создания и применения комплекса взаимосвязанных технологических и управленческих инноваций, обеспечивающих повышение эффективности производства и потребления энергоресурсов, снижения их непроизводительных потерь;

• на основе классификации объективных и субъективных причин высокой энергоемкости производства, оценки потенциала энергоресурсосбережения в различных отраслях и сферах российской экономики, а также - выполненного комплексного социологического исследования: а) выявлены приоритетные направления совершенствования управления энергопотреблением, ключевыми из которых являются разработка и реализация соответствующих государственных программ в жилищно-коммунальном хозяйстве и федеральной бюджетной сфере; б) доказано, что основными факторами расточительного использования энергоресурсов населением являются отсутствие реальных стимулов для их экономии и недостаточная информированность о величине общественно необходимых затрат на их доведение до конечного потребителя; в) разработан организационный и финансовый механизм управления энергоресурсосбережением на объектах федеральной бюджетной сферы;

• обоснованы рекомендации по инвестиционному обеспечению реализации энергоресурсосберегающих программ и проектов, включающие: а) консолидацию в единую федеральную целевую программу ресурсов, распыленных по двум программам "Топливо и энергия" и "Энергосбережение в России"; б) необходимость реформирования налоговой системы в направлении переноса налогового бремени на рентные платежи; в) поэтапную отмену бюджетных дотаций на энергоресурсы, заменяемых адресными денежными выплатами; г) создание консорциума для выполнения генподрядных работ по энергоресурсосбережению в рамках целевых займов, предоставляемых Российской Федерации международными финансовыми организациями;

• на основе анализа зарубежного и отечественного опыта функционирования энергосервисных компаний выявлены их конкурентные преимущества, позволяющие повысить результативность решения проблемы энергоресурсосбережения. В их числе - экономия топливно-энергетических ресурсов у потребителей без капиталовложений с их стороны, сравнительно быстрая окупаемость затрат на соответствующие проекты и наличие гарантий их эффективной реализации со стороны энергосервисных компаний;

• обоснованы теоретические положения и система практических мер по развитию рынка энергосервисных услуг, в том числе: а) предложена классификация рисков функционирования энергосервисных компаний и методов управления ими; б) разработана организационная структура управления энергосервисной компанией; в) предложена схема финансирования энергосберегающих проектов, реализуемых рассматриваемыми компаниями в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что их применение позволит существенно повысить обоснованность и результативность разрабатываемых и осуществляемых мер по энергоресурсосбережению на федеральном и региональном уровнях. Исследование доведено до конкретных рекомендаций органам исполнительной и законодательной власти, производителям и потребителям топливно-энергетических ресурсов, потенциальным инвесторам, большая часть которых использована в реальных проектах. Обоснованные в диссертации отдельные предложения внесены на рассмотрение в Правительство Российской Федерации, Комитет Совета Федерации по экономической политике, Правительственную комиссию по реформированию жилищно-коммунального хозяйства России, в профильные министерства и ведомства.

Ряд рекомендаций автора учтен при разработке новой редакции "Жилищного кодекса Российской Федерации"; новой редакции федеральной целевой программы "Энергосбережение России", новой редакции Федерального Закона "Об энергосбережении".

Апробация работы. Основные научные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, в том числе: второй московский международный форум "Энергетика и общество - 2000", "Москва -энергоэффективный город" и др. По теме диссертации автором опубликовано 14 работ общим объемом более 5 п.л.

Структура диссертации определяется общей логикой исследования и включает введение, три основные главы, выводы и предложения, список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кожевников, Константин Геннадьевич

Выводы и предложения.

1. Выполненный автором анализ показал, что Россия унаследовала от бывшего СССР мощный энергоресурсный потенциал, к особенностям которого следует отнести высокий уровень концентрации мощностей, глубокую централизацию управления, наличие единой энергетической системы и мощной инфраструктуры перекачки нефти и газа, высокую долю комбинированного производства электрической и тепловой энергии, индустриально-ориентированную структуру энергопотребления (до 70%), огромные собственные запасы природных энергетических ресурсов.

Однако, при этом уровень энергоемкости экономики являлся одним из высоких в мире. То есть устойчивое энергообеспечение достигалось, в основном, за счет увеличения добычи первичных ресурсов, а не за счет эффективного их использования. Отмеченное обстоятельство еще более усиливалось сформировавшейся структурой экономики, перегруженной производством энергоемкой продукции. Другой причиной неэффективного энергопотребления было искусственное занижение цен и тарифов на топливо и энергию, которые не отражали реальных затрат на их производство и доведение до потребителя. Подобное занижение цен являлось формой перераспределения ренты, получаемой в отраслях, добывающих ресурсы и осуществляющих их первичную переработку, в пользу других отраслей материального производства и социальной сферы.

Приватизация сверхприбыльных предприятий, каковыми являлись, прежде всего, предприятия ТЭК, привела к присвоению ренты узким кругом новых собственников, интересы которых часто расходились с интересами государства. Они не смогли (или не захотели) воспользоваться возможностями повышения эффективности функционирования ТЭК, предоставленными им как в связи с высокой эффективностью экспорта энергоносителей, так и вследствие объективного снижения размеров субсидирования ВПК и стран СНГ.

2. В целом, высокая энергоемкость российского ВВП, в особенности -по сравнению с промышленно развитыми странами, объясняется как объективными (моральный и физический износ основных фондов, отсталость применяемых технологий, политика перекрестного субсидирования энерготарифов, неблагоприятный инвестиционный климат), так и субъективными (расточительное использование энергоресурсов потребителями, отсутствие надежной системы учета и контроля за энергопотреблением, низкое качество менеджмента) причинами. Принимая во внимание, что в настоящее время уровень неэффективного расходования имеющихся топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) достиг величины от 460 до 540 миллионов тонн условного топлива в год или 40-45 процентов годового энергопотребления в стране, решение проблемы их рационального использования становится определяющей для стабилизации экономики и жизнеобеспечения общества в целом. Следует отметить, что без значительного повышения эффективности использования ТЭР задача достижения среднегодовых темпов прироста ВВП в размере 6% до 2010 года, которая, например, формулируется в разработанной Фондом "Центр стратегических разработок" стратегии развития России, окажется неразрешимой. У страны уже просто отсутствуют возможности обеспечения экстенсивного экономического роста за счет увеличения добычи первичных ресурсов (в т.ч. - энергоресурсов) на фоне их расточительного использования.

3. В работе аргументируется, что целевая установка на энергоресурсосбережение обеспечивает более комплексный подход к решению рассматриваемой проблемы, чем традиционная ориентация на энергосбережение, которая, при всей своей актуальности, не исчерпывает ее содержания. Автор в своем исследовании показывает, что существенное снижение энергоемкости ВВП может быть достигнуто только путем оптимального сочетания применения технико-технологических инноваций и управленческих ноу-хау на всех стадиях добычи ТЭР, их доставки на энергетические станции, производства и транспортировки электроэнергии, а также ее использования конечным потребителем. Только в этом случае имеются достаточные основания для прогнозирования соответствующего синергетического эффекта, получение которого и является экономической сущностью реализации стратегии энергоресурсосбережения.

4. На основе раскрытия содержания категории "энергоресурсосбережение" и анализа его потенциала в различных отраслях и сферах экономики России выявлена особая роль разработки и реализации государственных программ повышения эффективности использования ТЭР в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) и федеральной бюджетной сфере. Этот выбор приоритетов не случаен, так как на энергообеспечение ЖКХ тратится в настоящее время до 40% консолидированного бюджета, а на оплату топливно-энергетических ресурсов объектов федерального подчинения расходуется более 15% бюджета страны.

5. Проблема энергоресурсосбережения в ЖКХ рассматривается в диссертации через призму реформирования отрасли в целом, основу которой составляют, с одной стороны, система мер, призванных обеспечить повышение эффективности функционирования предприятий отрасли, а, с другой стороны, стимулирование сокращения расточительства населения при пользовании коммунальными услугами, включая потребление электроэнергии.

Выполненные под руководством автора социологические исследования показали, что основными факторами расточительного использования энергоресурсов населением являются отсутствие реальных стимулов для их экономии и недостаточная информированность о величине общественно необходимых затрат на их доведение до конечного потребителя.

В этих условиях важным направлением реформы является повсеместное внедрение систем учета и регулирования жизнеобеспечивающих элементов жилищного и бытового секторов (тепло, газ, водоснабжение и т. д.). При этом целесообразно акцентировать внимание не на отдельных приборах, а направить усилия разработчиков на создание технических систем, включающих в себя весь комплекс элементов измерения, регистрации, регулирования, индикации, монтажных и профилактических мероприятий, обеспечивающих их технологическое единство. В качестве потребителей таких систем следует рассматривать не отдельные дома или учреждения, а муниципальные образования, микрорайоны - то есть, типовые административные образования. Как показывает практика, при грамотном внедрении таких систем обеспечивается до 30% экономии средств, которые должны использоваться целевым способом и только на реализацию программы реформирования ЖКХ.

Несмотря на то, что поэтапное повышение тарифов на коммунальные услуги в России неизбежно, реализация обоснованной в работе системы мер по энергоресурсосбережению позволит смягчить возможные негативные социальные последствия такого роста. Причем, одним из важнейших ее элементов является реформирование налоговой системы в направлении перехода к преимущественному формированию консолидированного бюджета страны за счет изъятия ренты в добывающих отраслях экономики. В диссертации доказывается, что принятие закона о ренте будет способствовать формированию объективных предпосылок для отмены энергетических дотаций, которые являются антирыночными и не стимулируют процесс энергоресурсосбережения.

6. На основе энергоаудита 56 объектов федерального подчинения, проведенного организациями-членами возглавляемого автором Некоммерческого Партнерства "Энергоресурсосбережение", были выявлены следующие причины неэффективного энергопотребления в федеральной бюджетной сфере: отсутствие заинтересованности руководителей организаций федерального подчинения в реализации политики энергоресурсосбережения; использование энергоресурсов этих предприятий сторонними организациями; неэффективное использование энергоресурсов из-за отсутствия приборов и систем учета, контроля и регулирования потребления ТЭР; отсутствие необходимого оборудования в сетях тепло- и энергоснабжения; завышение уровня оплаты потребления ТЭР по договорам поставки вследствие отсутствия контроля за фактическим энергопотреблением. Анализ показал, что проблема оптимального управления энергопотреблением в федеральной бюджетной сфере70 столь остра, что целесообразна реализация соответствующей самостоятельной государственной программы, для чего разработана соответствующая оргструктура управления и механизм инвестиционного обеспечения.

7. Как показал анализ, основными причинами недостаточного инвестирования мероприятий, направленных на повышение эффективности использования ТЭР, являются, прежде всего, институциональные и финансовые ограничения. Действительно, дефицит инвестиционных ресурсов бюджетов различных уровней, низкая капитализация отечественных финансовых институтов, неблагоприятный инвестиционный климат, находящий свое отражение в высоких инвестиционных рисках, сдерживают разработку и внедрение новых энергоресурсосберегающих технологий.

Между тем, без привлечения внебюджетных источников финансирования, только за счет повышения эффективности использования бюджетных средств, направляемых на реализацию

70 Под управлением энергопотреблением в бюджетной сфере понимается комплекс мер и мероприятий, осуществляемый уполномоченными государственными и общественными организациями и направленный на сокращение бюджетных расходов, обеспечение рационального использования энергетических ресурсов и снижение уровня выбросов парниковых газов в атмосферу. То есть решение экономических и технологических задач органично увязывается с решением социальных и экологических проблем. энергоресурсосберегающих программ и проектов, рассматриваемую проблему решить невозможно.

В исследовании уделено особое внимание таким потенциальным инвестиционным ресурсам, как сбережения населения и иностранные инвестиции. Причем, поэтапное, сопровождающееся улучшением качества работы ЖКХ, повышение энерготарифов и цен на другие виды коммунальных услуг до 100% их реальной стоимости, является далеко не единственным способом привлечения сбережений граждан к осуществлению мероприятий по экономии ТЭР. Другой вариант - привлечение средств населения на возвратной основе под конкретные проекты улучшения жизнеобеспечения в муниципальных образованиях. Оптимистичные оценки результатов реализации такого подхода базируются на данных репрезентативных социологических опросов, выполненных Некоммерческим Партнерством "Энергоресурсосбережение". Например, на вопрос: «Хотели бы Вы вложить свободные деньги в программы сбережения энергоресурсов, если государство даст гарантию возврата процентов выше, чем в Сбербанке?» - 24,7% опрошенных с определенной степенью уверенности давали положительный ответ. То есть, разработав необходимый механизм привлечения и возврата денежных средств населения, государство могло бы рассчитывать на средства каждого четвертого гражданина, а это, по самым скромным оценкам, порядка 170 млрд. рублей.

8. Наряду с позитивными результатами привлечения иностранных инвестиций в осуществление энергоресурсосберегающих программ и проектов, в работе выялены и недостатки взаимодействия с западными финансовыми институтами. Позиция автора состоит в том, что у России должен быть свой путь организации работы с зарубежными инвесторами. В работе доказывается, что целесообразно пересмотреть некоторые условия займов и кредитов. Например, высокие процентные ставки за консультационные услуги иностранным фирмам (до 7%) не являются для большинства российских заказчиков необходимыми. Также, по существующим условиям практически ни одна отечественная производственная или строительная структура не может выступать в качестве подрядчика, поскольку предъявляемые к ним минимальные требования квалификационного отбора трудновыполнимы в условиях современной экономической ситуации.

В этой связи обоснована целесообразность создания консорциума на выполнение генподрядных работ по энергоресурсосбережению в рамках целевых займов Российской Федерации от международных финансовых организаций. Первый опыт в этом направлении есть у Некоммерческого Партнерства "Энергоресурсосбережение". При таком подходе иностранные инвестиции будут сопровождаться созданием новых рабочих мест, совместных предприятий, включением современных технологий в существующее отечественное производство, т.е. обеспечат максимальный мультипликативный эффект.

9. Доказана необходимость становления в России рынка энергосервисных услуг, основными профессиональными участниками которого являются энергосервисные компании (ЭСКО). Они являются коммерческими структурами, оказывающими клиентам как в государственном, так и в частном секторе услуги по уменьшению размера оплаты счетов за потребляемые ими ТЭР в результате осуществления у заказчика работ, направленных на повышение эффективности энергопотребления и, как следствие, - на экономию энергоресурсов.

Главными отличительными преимуществами выполнения энергосберегающих проектов через ЭСКО являются следующие:

• во-первых, заказчик (например, «потребитель ТЭР») в кратчайшие сроки добивается повышения эффективности энергопотребления без капиталовложений со своей стороны;

• во-вторых, соответствующие проекты, как правило, относятся к категории быстроокупаемых;

• в-третьих, получение экономического эффекта заказчиком гарантировано.

Суть гарантий со стороны ЭСКО заключается в том, что сумма экономии на энергетических издержках покроет всю сумму обязательств заказчика по погашению долга и выплате процентов. Если полученной экономии окажется недостаточно, то ЭСКО уменьшит свой счет на недостающую сумму. А по завершению контракта (после его оплаты) вся выгода остается заказчику.

С точки зрения автора, становление рынка энергосервисных услуг требует безотлагательной государственной поддержки. Позитивная роль ЭСКО в реализации программ и проектов энергоресурсосбережения многогранна и заключается не только в создании надежного механизма привлечения внебюджетных инвестиционных ресурсов (что само по себе очень важно), но и в повышении доверия между государством и частным капиталом, на взаимовыгодной основе консолидирующих свои ресурсы для решения ключевой социально-экономической проблемы.

В качестве определенного научного и практического вклада автора диссертации в развитие ЭСКО-бизнеса может рассматриваться обоснование теоретических положений и системы практических мер по развитию рынка энергосервисных услуг, в том числе: а) предложена классификация рисков функционирования энергосервисных компаний и методов управления ими; б) разработана организационная структура управления энергосервисной компанией; в) предложена схема финансирования энергосберегающих проектов, реализуемых рассматриваемыми компаниями в жилищно-коммунальном хозяйстве.