Энергоустановка для теплоснабжения потребителей с использованием солнечных нагревателей в климатических условиях Ирака (http://www.npi-tu.ru/index.php?id=4463) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Мохаммед Камил Али Гази

  • Мохаммед Камил Али Гази
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 172
Мохаммед Камил Али Гази. Энергоустановка для теплоснабжения потребителей с использованием солнечных нагревателей в климатических условиях Ирака (http://www.npi-tu.ru/index.php?id=4463): дис. кандидат наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мохаммед Камил Али Гази

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Введение

1.2 Применение солнечной энергии

1.3 Сбор солнечной энергии

1.3.1 Не концентрирующие солнечную энергию

1.3.2 Концентрирующие солнечную энергию (СБР)

1.4 Климат Ирака

1.5 Обзор литературных источников

1.5.1 Исследования солнечных коллекторов

1.5.2 Изучение однофазных теплообменников

1.6 Постановка задачи

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕСУРСОВ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ В РЕСПУБЛИКЕ ИРАК

2.1 Введение

2.2 Углы солнца

2.3 Анализ солнечной радиации в условиях Ирака

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ СОЛНЕЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ И ТЕПЛООБМЕННИКА

3.1 Плоские коллекторы

3.1.1 Описание плоского коллектора

3.1.2 Тепловой анализ плоских коллекторов

3.2 Теплообменник

3.2.1 Теоретический анализ

3.2.2 Гидравлический анализ

3.3 Разработка схемы «солнечной нагреватель - теплообменник»

3.4 Компьютерная программа

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛООБМЕННИКОВ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМ КОЛЛЕКТОРОВ

4.1 Теплообменник

4.2 Система водоподачи

4.3 Используемые инструменты и измеряетые параметри при проведении измерений

4.4 Электрическая плата

4.5 Калибровка измерительных инструментов

4.5.1 Калибровка термометров

4.5.2 Калибровка манометров

4.5.3 Калибровка ротаметров

4.6 Проведение эксперимента

4.6.1 Предварительная проверка

4.6.2 Проведение теста

4.7 Обоработка результатов испытания

4.8 Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ СОЛНЕЧНЫХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ И ТЕПЛООБМЕННИКОВ ВЫВОДЫ И РЕКОММЕНДАЦИИ

5.1 Введение

5.2 Разработка системы «солнечный коллектор - теплообменник» с изменяющимся расходом технического теплоносителя

5.3 Рекомендации для будущих работ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Таблици температур

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Блок схемы компьютерной программы

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Экспериментальные результаты

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Калибровочные кривые

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Физические свойства оценки подпрограммы

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Копии документов о внедрении результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергоустановка для теплоснабжения потребителей с использованием солнечных нагревателей в климатических условиях Ирака (http://www.npi-tu.ru/index.php?id=4463)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы: В настоящее время в мировой практике для отопления и горячего водоснабжения применяеться котельная техника, не эффективно использующая дорогое органическое топливо. При этом расходуется определённое количество дефицитного природного газа. Такая схема использования топлив считается не рациональной, так как большие затраты расходуются на организацию и транспорт подвода тепла к потребителю. Поэтому многие страны при теплоснабжении переходят на малую распределённую энергетику, базирующуюся на возобновляемых источниках энергии - солнечных нагревателях и тепловых насосах.

В регионах, где имеется достаточное количество солнечной радиации в зимний и осенне-весенний периоды года, считается эффективным применение солнечной энергии для нагрева воды с целью отопления и горячего водоснабжения.

Работая по принципу объединения традиционных и нетрадиционных источников энергии, лучше всего использовать солнечные коллекторы, которые при воздействии прямых солнечных лучей дают возможность получать дешевую и дефицитную теплоэнергию. Это позволяет снижать стоимость потребляемой энергии.

Степень разработанности темы:

История применения солнечных нагревателей для теплоснабжения зданий начиналась с 1890-х годов, когда впервые были применены крышные солнечные водонагреватели. С 1920-х годов началась массовая установка солнечных нагревателей для производственных целей в Америке, а затем в Японии и других странах

В 1980-х годах были проведены первые работы по установке солнечных энергосистем в Армении под руководством О.С. Попеля, который в настоящее время ведет работы по возобновляемым источникам энергии в ФГБУН ОИВТ РАН.

К известным зарубежным исследователям солнечной теплоэнергетики относятся Дж. Даффи, У. Бекман, А.К. Сотерис, В.А. Амиратам, С. Фабио идр., работы которых анализируются в диссертации.

Настоящая работа носит законченный характер по практическому применению солнечных энергетических установок в климатических условиях Ирака. В диссертации определены возможности солнечной радиации в регионе; разработаны варианты схем солнечных энергоустановок; даны рекомендации по применению и регулированию процессов энергоснабжения.

Цель работы: Разработка конструктивных схем и режимов работы системы отопления и горячего водоснабжения с использованием солнечных нагревательных установок и теплообменников в климатической зоне Ирака.

Задачи исследования:

- проведение системного анализа существующей в настоящее время информации по солнечным энергоустановкам и характеристикам солнечной радиации в климатической зоны Ирака;

- разработка математической модели для прогнозирования использования солнечной радиации в условиях регионального климата Ирака;

- с помощью математического моделирования и экспериментально проанализировать эффективность работы солнечных нагревателей и бойлерных теплообменников при различном конструктивном и схемном их исполнении;

- разработка технологических схем и режимов работы солнечной энергоустановки, позволяющих регулировать температуру воды на теплоснабжение потребителей.

Научная новизна работы:

- С помощью математического моделирования и компьютерной программы с учетом некоторых статистических данных впервые определены характеристики изменения ежедневной, сезонной и годовой солнечной радиации в климатической зоне Ирака осредненные за двадцатипятилетний период наблюдений.

- Установлено впервые, что максимальное количество солнечной энергии в

условиях г. Мосул (Ирак) можно получать на наклонную плоскость солнечного коллектора с сентября по апрель с постоянным углом наклона 75°, а с апреля по сентябрь при изменяющемся угле наклона от 75° до 0° и обратно.

- Разработана математическая модель и компьютерная программа, которая отличается от известных тем, что учитывает оригинальные особенности конструкции плоских солнечных нагревателей и позволяет определять для них основные тепломеханические характеристики нагрева воды.

- Разработана новая методика регулирования температуры нагрева воды на отопление и горячее водоснабжение, отличающаяся тем, что в процессе регулирования изменяется расход теплоносителя первого контура, что позволяет поддерживать температуру теплоснабжения в заданных пределах.

- Разработана технологическая схема и режимы работы солнечной водонагревательной системы, отличающаяся тем, что применено вместо одного три параллельно соединенных бойлерных теплообменника, которые позволяют при поочередном отключении их изменять расход теплоносителя первого контура и, таким образом, регулировать температуру воды для теплоснабжения потребителя.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- Решена задача расчета и применения солнечных энергоустановок для отопления и горячего водоснабжения с учетом суточного, месячного, сезонного и годового изменения солнечной радиации в условиях Ирака.

- Предложенные методические разработки по расчету теплообменников для солнечных энергоустановок рекомендуется использовать в проектных организациях.

- Методы регулирования температуры воды на отопления и горячее водоснабжение рекомендуются для применения в организациях, занимающихся монтажом, наладкой и эксплуатацией солнечных энергоустановок.

Методология и методы диссертационного исследования:

В работе проведен анализ информации по вопросу исследований; выявлены проблемы; поставлена задача на исследование; проведены теоретические исследования; создана опытная установка, на которой проведены эксперименты по исследованию процессов в теплообменниках; даны рекомендации по расчетам величин солнечной радиации и теплообменников и возможности их использования в климатических условиях Ирака.

В работе над диссертацией использовались, как теоретические методы с разработкой математического моделирования по определению почасовой солнечной радиации в течение года и процессов в солнечных и бойлерных теплообменниках, так и экспериментальные исследования процессов происходящих в бойлерах.

Положения, выносимые на защиту:

- новые технические решения по применению солнечных энергоустановок для теплофикации в условиях Ирака;

- математическая модель и компьютерная программа для расчета теплообменников солнечной энергоустановки;

- метод регулирования температуры нагрева воды для отопления и горячего водоснабжения.

Степень достоверности исследования: Степень достоверности полученных результатов высокая, так как обеспечивается применением передовых компьютерных средств численного моделирования на базе апробированных математических моделей, широко используемых в вычислительных задачах, и хорошим соответствием получаемых результатов с экспериментальными данными.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается корректностью допущений математических моделей, для которых использовались фундаментальные законы тепломассообмена с учетом физических особенностей

исследуемых процессов и с применением современных вычислительных средств (Microsoft Excel, Grapher, Microsoft Visual Basic 6.0, AutoCAD 2010, Microsoft Visio). Адекватность математических моделей подтверждается удовлетворительным согласованием экспериментальных и расчетных результатов в широком диапазоне изменения характерных параметров.

Реализация результатов исследования:

Результаты работы внедрены в:

- курсах дисциплин «Нетрадиционная энергетика» и «Природоохранные технологии в энергетике», проводимых для студентов и бакалавров на кафедре ТЭСиТ; имеется акт внедрения;

- научно-производственной деятельности ООО НПП «Донские технологии»; имеется акт внедрения.

Апробация работы: Основные результаты научных исследований докладывались на:

- II международной научной конференции (Наука. Образование. Культура. Вклад молодых исследователей), ЮРГПУ (НПИ), Новочеркасск, 2013.

- XXI международной заочной научно-практической конференции (Научная дискуссия: вопросы технических наук), Москва, 2014.

- Региональной научно-технической конференции (Студенческая научная весна-2014), ЮРГПУ (НПИ), Новочеркасск, 2014.

- XII международной научно-практической конференции (Современные энергетические системы и комплексы и управление ими), ЮРГПУ (НПИ), Новочеркасск, 2014.

- VII международной Школе-семинаре молодых ученых и специалистов (Энергосбережение - теория и практика), Москва, 2014.

- XXXVI Сессии Всероссийского научного семинара «Кибернетика энергетических

систем»- 2014: / Юж. Рос. гос. полтехн. ун-т (НПИ)- Новочеркасск: ЮРГПУ.

Личный вклад автора состоит в:

- проведении системного анализа существующей в настоящее время информации о солнечных энергоустановках, в том числе и в условиях Ирака;

- разработке математических моделей и компьютерных программ расчета характеристик солнечной радиации в условиях Ирака и теплообменников солнечных энергоустановок;

- создании экспериментального стенда и проведении исследований режимов работы тестовых теплообменников с имитацией нагрева от солнечных нагревателей;

- разработке методов регулирования температуры нагрева для целей теплофикации от солнечных энергоустановок.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том

числе 4 в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем работы и ее структура: Диссертация состоит из введения, пяти глав,

заключения и 6 приложений. Содержит 172 страниц, 64 иллюстраций, 8 таблиц.

Список используемых источников включает 111 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Введение

Солнце - это мощный и наиболее доступный источник чистой энергии. Мировая потребность в энергии постоянно увеличивается, что неизбежно способствует увеличемию использования альтернативных источников энергии. В этом смысле солнце - один из самых богатых источников энергии и практически неисчерпаемый. Энергоэффективность и гелиотехнологии - важные элементы в любом энергоснабжении зданий и промышленных объектов. Солнечная энергия, полученная в форме радиации, может быть напрямую или косвенно преобразована в другие формы энергии, такие как тепло и электричество [1].

Космическое солнечное излучение следует по прямой линии от Солнца к Земле. Достигнув земной атмосферы, глобальное излучение распадается на две компоненты - прямую нормальную и диффузионную. Солнечное излучение, которое рассеивается воздухом, молекулами воды и пыли в атмосфере, называется диффузионной компонентой. Прямая нормальная компонента излучения представляет собой ту часть солнечной радиации, достигающей поверхности земли, которая не была рассеяна или поглощена атмосферой. Прямое нормальное облучение - это интегральная величина, определяющая ту часть нормального излучения, которая достигла земли за определенный промежуток времени и его единицы измерения - Дж/м2 или кВтч/м2. Концентраторы солнечной энергии (СБР) или технологии гелиотермальной энергетики могут использовать только прямое излучение. Вторая часть - диффузионное излучение - не может быть преобразована в прямую радиацию и поэтому бесполезна для СБР. Как правило, территории с годовым объемом прямого излучения больше 1800 кВтч/м2 рассматриваются как потенциальные точки для развития СБР [2]. Наибольший потенциал у системы СБР

имеется в «солнечном поясе» Земли, который расположен между 20-м градусом южной широты и 40-м градусом северной широты [3].

■V

Рис. 1.1 солнечный пояс на земле [4]

1.2 Применение солнечной энергии

При обсуждении солнечной энергии речь идет, преимущественно, об использовании солнечного излучения в практических целях. Однако все возобновляемые виды энергии кроме геотермальной энергии и энергии прилива получают свои запасы из солнца. Существует много вариантов и техник применения солнечной энергии, такие как, например, приготовление пищи, обогрев, сушка, дистилляция, производство энергии, охлаждение и замораживание, сельское хозяйство и садоводство, архитектура и городское планирование, а также солнечная энергия может быть использована для удовлетворения наших потребностей в электричестве. Сегодня более 30 млн м . солнечных коллекторов установлены по всему миру, по данным RETScreen [5]. Через фотоэлектрические солнечные энергетические элементы (SPV) свет, падающий на фотоэлектричекий (PV) элемент, преобразуется напрямую в электричество постоянного тока, который затем преобразуется инверторами в переменный ток. Системы слежения и концентраторы также используются для направления света на PV-модули в целях повышения

эффективности работы системы и увеличения производства. Применение фотоэлектрических систем, как правило, ограничивается поверхностями крыш жилых и коммерческых построек, хотя также возможно их использования на предприятиях коммунального масштаба.

1.3 Сбор солнечной энергии

Солнце непрерывно поставляет огромное количество энергии. Из-за природы этой энергии, которая рассеивается, её необходимо собирать и концентрировать для использования. Солнечные коллекторы - это устройства, которые используются для сбора солнечного излучения и передают энергию жидкости, с которой контактируют. Для использования солнечной энергии необходимы солнечные коллекторы. Они как правило, бывают двух типов:

- не концентрирующие солнечную энергию

- концентрирующие солнечную энергию (CSP)

1.3.1 Не концентрирующие солнечную энергию

1. Плоские солнечные коллекторы:

Плоские солнечные коллекторы - это самый распространенный вид солнечных коллекторов для солнечных систем водяного отопления в домах. Типичный плоский коллектор, рис. 1.2, а, состоит из абсорбера в изолированном контейнере с прозрачным покрытием (застеклением). Абсорбер обычно изготавливается из металлических пластин с высокой тепловой проводимостью, таких как медь или алюминий с впаянными или вставленными трубами. Его поверхность покрыта специальным селективным материалом для обеспечения максимального поглощения энергии излучения и минимизации потерь этой энергии. Изолированный контейнер сокращает потери тепла с боковых сторон коллектора. Эти коллекторы используются для нагрева жидкости или воздуха до температур ниже 80°С [6]. Работа плоского коллектора подчиняется фундаментальным законам термодинамики и взаимосвязи между теплопередачей и гидромеханикой.

2-Вакуумированные трубчатые коллекторы:

Эти коллекторы обычно изготавливаются из параллельных рядов прозрачных стеклянных труб, как показано на рис. 1.2, Ь. Каждая труба содержит внешнюю и внутренню стеклянные трубы и металлическую абсорбирующую трубу, которая прикреплена к ребру. Ребро покрыто специальным покрытием, которое хорошо поглощает солнечную энергию, но которое блокирует потери тепла за счёт лучистого теплообмена. Воздух откачивается из пространства между двумя стеклянными трубами для создания вакуума, который исключает проводение или передачу тепла от окружающей среды.

(Ю (б)

Рис. 1.2 Не концентрирующие плоские коллекторы (а), (б) вакуумированные трубы

[7].

1.3.2 Концентрирующие солнечную энергию (С8Р)

На электростанциях, использующих концентраторы солнечной энергии (CSP), которые также называются солнечными тепловыми электростанциями, солнечная энергия собирается при помощи различных типов зеркал, чтобы нагреть рабочую жидкость и выработать пар (напрямую или через промежуточную стадию нагревания). Пар затем используется для того, чтобы вращать турбину приводить в действие генераторы, чтобы производить электричество, как в традиционных

электростанциях. Технологии СБР больше подходят для промышленных предприятий, чем технологии фотоэлектрической солнечной энергетики [8, 47]. Существует четыре типа таких технологий, которые различаются в зависимости от типа зеркал, используемых для сбора солнечной энергии: 1- Солнечная электростанция башенного типа:

В солнечных электростанциях башенного типа (системы с центральным приёмником), поле гелиостатов (большие отдельные двухосные зеркала) используются, чтобы направить солнечный свет на центральный приёмник, закреплённый на вершине башни (см. рис. 1.3).

Рис. 1.3 Система с центральным приёмником, Испания [9] Благодаря высоким коэффициентам концентрации, высокие температуры, а следовательно и более высокая эффективность, могут быть достигнуты при помощи электростанций башенного типа. В среднем, световой поток, попадающий на приёмник, имеет значения в диапазоне от 200 до 1000 кВт/м . Этот мощный поток позволяет работать при относительно высоких температурах - выше чем 1500 °С [1]. Внутри приёмника теплоноситель поглощает высококонцентрированную радиацию, отраженную гелиостатами и трансформирует её в тепловую энергию, которую можно использовать в традиционных энергетических циклах.

Хотя системы башенного типа менее приспособлены для коммерческого использования по сравнению с параболоцилиндрические системами, за последние

несколько лет ряд компонентов и экспериментальных систем прошли полевые испытания по всему миру. В 2007 году первая коммерческая электростанция башенного типа начала работать в Испании. Электростанция PS-10 (проект компании Abengoa Solar) использует насыщенный водяной пар в качестве теплоносителя и имеет мощность в 10 МВт. С применением этого же типа приёмника, электростанция PS-20, расположенная в непосредственной близости с электростанцией PS-10, была запущена в коммерческое производство в 2009 году и имеет мощность в 20 МВт [6].

2 - Линейные френелевские рефлекторы:

Это ряд линейных зеркальных полосок, которые собирают свет на фиксированный приемник, прикрепленный к линейной башне как указано на рис. 1.4. Поля с линейными френелевскими рефлекторами можно представить как изломанный параболоцилидрический рефлектор, но в отличие от параболических цилиндров, он не должен иметь форму параболы, могут быть собраны большие абсорберы и абсорберу не обязательно двигаться.

Рис. 1.4 Линейные френелевские рефлекторы [106]

3 - Параболическое зеркало

Система параболических зеркал или, как их иногда называют, солнечных тарелок, состоит из единой структуры, которая поддерживает параболическую тарелку, покрытую зеркалами, которые отражают свет на приёмник солнечного излучения, расположенный в фокусе тарелки (см. рис. 1.5). Структура зеркала должна точно следовать за солнцем, чтобы отражать луч в теплоприемник. Приемник поглощает радиационную солнечную энергию, преобразовывая ее в термальную энергию циркулирующей жидкости. Термальная энергия может затем либо быть преобразована в электричество или она может быть перемещена в трубы центральной системы преобразования энергии.

Системы параболических зеркал являются наиболее эффективными из всех технологий солнечной энергетики. Их максимальная эффективность достигает 29%, в то время как при применении других гелиотехнологий эффективность достигает около 20%. [11]

Рис. 1.5 Системы параболических зеркал [3]

4 - Параболоцилиндрический солнечный коллектор

Это самый простой тип систем CSP, в котором поле солнечных коллекторов состоит из рядов элементов параболоцилиндрических солнечных коллекторов -обычно зеркал - с интегральной приёмной трубкой. Они являются параболическими только в одном разрешении и формируют длинный параболический цилиндр до 150 метров в длину. Коллекторы обычно устанавливаются в ряды и общее поле солнечных элементов состоит из нескольких параллельных рядов (см. рис. 1.6). Коллекторы подключены к центральному электродвигателю, который перемещает их вслед за движением солнца. Благодаря этой системе в течение дня наибольшее количество солнечного света достигает концентратора [12]. Приёмник солнечного света - это труба, содержащая теплоноситель - масло или воду. Концентрированный солнечный свет нагревает теплоноситель до 400°С И он может использоваться для производства электричества при помощи паровой турбины и электрогенератора [11].

Рис. 1.6 Параболоцилиндрический солнечный коллектор (Solar 1 в Неваде) [9,105]

Нижеследующая таблица демонстрирует сравнение между различными солнечными коллекторами с их рабочими температурными диапазонами и сферами применения.

Таблица 1.1

Сравнение различных солнечных коллекторов

Название Тип Рабочая Уровень Теплоноси- Сфера

коллектор а температура ТО концентрации тели применения

1 Плоский Не 30-80 1 Вода или нагрев воздуха

коллектор концентриру ющий воздух или воды

2 Вакуумир Не 50-200 1 Вода или Нагрев

ованная концентриру воздух воды, масла,

труба ющии воздуха

3 Параболо- линейно- 60-300 15-45 Вода, генерация

цилиндрич фокусирую воздух, энергии, водо-

еский щий термальное масло и воздухо-нагрев

4 Линейный Линейно- 60-250 10-40 Вода, Воздухо- и

Френелевс фокусирую воздух, водонагрев

кий щий термальное

рефлектор масло

5 С Точечная 100-500 100-1000 Вода, производство

зеркалом фокусировка термальное пара,

масло двигатели на параболическо м зеркале

6 гелиоэнерг точечная 150-2000 100-1500 Термальное производство

етическая фокусировка масло энергии

установка башенного

типа

1.4 Климат Ирака

Ирак находится между 29° и 38° северной широты и 39° и 49° восточной долготы (небольшая территория располагается к западу от 39° в.д.). Имея площадь в 437 072 кв. км. (168 754 кв. миль), Ирак занимает 58 место среди крупнейших стран мира. (см. Рис. 1.7).

Подавляющую часть территории Ирака занимают пустыни, но на территории возле двух основных рек (Евфрата и Тигра), располагаются плодородные наносные долины, появившиеся благодаря тому, что ежегодно реки приносят порядка 60,000,000 м . ила в дельту. Северную часть страны в основном занимают горы, высочайший пик которых достигает 3611 м над уровнем моря. Ираку принадлежит небольшая территория на побережье Персидского залива длиной 58 км (36 миль), и это расположение имеет определяющее значение для показателей угла падения солнечных лучей на поверхность земли, уровня радиации и количества дневных часов - 14 тёплыми летними днями и 10 - холодными зимними.

40*ВД 42*ВД 44'В Д 4в"ВД 48'ВД

Рис. 1.7 Географическое положение Ирака [13]

Традиционные для иракской зимы климатические условия можно встретить с декабря по февраль, когда температура падает во всех частях Ирака, и может стойко держаться ниже нуля по ночам во многих центральных и северных районах Ирака.

Летний сезон в Ираке проходит с июня по август, когда солнечные лучи падают на северное полушарие Земли вертикально или полувертикально, что обуславливает повышенную температуру в это время года во всех частях Ирака и существенное различие в среднедневной температуре, поскольку этот показатель варьируется в

южных и северных частях страны вследствие засухи, а также того, что они располагаются на разных высотах. Среднемесячных значений общей дневной максимальной температуры, минимальной температуры и средней температуры на протяжении 25 лет (1980-2005), города Мосул в Ираке показаны в таблицах А.1, А.2, А .3 в Приложении А, (см. Рис. 1.8). Что касается влажности, в подавляющем числе регионов Ирака летом дождей практически нет, так как в это время года они находятся под влиянием высокого давления, характеризующего тропический климат. Для этого сезона характерна также пониженная влажность: лето в Ираке жаркое и сухое.

Рис. 1.8 Колебания среднемесячных значений общей дневной максимальной, минимальной и средней температур по месяцам в период 1980-2005 гг, г. Мосул в

Ираке

Ирак - это страна, располагающаяся в поясе солнечного света, получающая повышенную дозу солнечного излучения. Объём прямого солнечного излучения на

о

плоской, незащищённой покровом территории, может достигать 1800 кВтч/м в год. Этот ресурс может быть использован для удовлетворения ежегодно растущего спроса в электроэнергии с помощью тепловых электростанций (см. рис. 1.9)[14].

•1800

1ВЭ? 1874 1912 11« 1987 2024 2«! 2099 21» 3171 221* 2И» 22» 2122 ззе»

2Э97

Рис. 1.9 Прямое солнечное излучение на территории Ирака [14,101]

1.5 Обзор литературных источников

В этой разделе представлен обзор предыдущих исследований, направленного на определение ряда параметров, которые влияют на работу коллектора. Так как теплообменник является ключевым компонентом в пароводяной системе отопления, оставшаяся часть этого раздела представляет собой обобщение исследований, посвященных кожухотрубным теплообменникам. С этой целью вся литература будет разделена на две части:

1.5.1 Исследования солнечных коллекторов

Различные типы солнечных коллекторов и их применений представлены А.К. Сотерисом [15], который провел анализ проблем окружающей среды, связанных с использованием традиционных источников энергии и описал преимущества использования возобновляемых энергосистем. История вопроса использования солнечной энергии представлена в виде описания различных типов коллекторов, включая плоские, сложные параболические, вакуумированные трубчатые, параболоцилиндрические, гелиоэнергетические коллекторы, коллекторы с линзой Френеля и параболическим зеркалом, для того, чтобы показать все сферы их применения. В них входит система водяного отопления солнечной энергии, которая

сочетает в себе термосифон и встроенный ряд коллекторов, система отопления с открытым циклом и с закрытым контуром, конвекционное отопление и кондиционирование помещений, куда входят отопление помещений и технической горячей воды, воздушная и водная системы и тепловые насосы, охлаждение, выработка тепла, используемого в промышленных целях, включающее водяное и воздушное отопление, системы парогенерации, опреснения воды, тепловые электростанции, включающие параболоцилиндрические, башенные и зеркальные системы, солнечные печи и применение в химических целях. Сферы применения, описанные в этой работе, показывают, что солнечные коллекторы могут быть использованы в широком спектре систем, могут принести существенную финансовую и экологическую выгоду, а также должны использоваться везде, где это возможно.