Энтальпия сублимации и структурные характеристики некоторых аминокислот и дипептидов: эксперимент и квантово-химические расчеты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Тюнина, Валерия Валерьевна

  • Тюнина, Валерия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 134
Тюнина, Валерия Валерьевна. Энтальпия сублимации и структурные характеристики некоторых аминокислот и дипептидов: эксперимент и квантово-химические расчеты: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюнина, Валерия Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика аминокислот и дипептидов

1.2. Термодинамика процессов сублимации аминокислот и дипептидов

1.3. Водородные связи в аминокислотах и дипептидах

1.4. Масс-спектрометрическое исследование аминокислот и дипептидов

1.5. Квантово-химические расчеты структуры аминокислот

1.6. Структурные исследования молекул аминокислот в газовой фазе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ИОНИЗАЦИИ

2.1.1. Теоретические основы масс-спектрометрии электронной ионизации

2.1.2. Эффузионный метод Кнудсена

2.1.3. Расчет энтальпии сублимации

2.1.4.Магнитный масс-спектрометр МИ-1201, модифицированный для термодинамических исследований

2.1.5. Методика эксперимента на МИ-1201

2.2. ГАЗОВАЯ ЭЛЕКТРОНОГРАФИЯ

2.2.1. Теоретические основы газовой электронографии

2.2.2. Температурные эффекты в газовой электронографии

2.2.3. Структурный электронографический анализ

2.2.4. Комплекс аппаратуры «электронограф/масс-спектрометр» и методика эксперимента

2.3. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ

2.3.1. Теоретические методы расчета структуры и энергетики молекул

2.3.2. Метод анализа электронной плотности в терминах натуральных орбиталей связи (№Ю)

2.4. ПОДГОТОВКА И ХАРАКТЕРИСТИКИ ИССЛЕДУЕМЫХ

ВЕЩЕСТВ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АМИНОКИСЛОТ И ДИПЕПТИДОВ

3.1.1. Особенности масс-спектров и состава паров аминокислот и дипептидов

3.1.2. Энтальпии сублимации аминокислот и дипептидов

3.1.3. Взаимосвязь молекулярных дескрипторов аминокислот и дипептидов с их энергетическими характеристиками

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ МОЛЕКУЛЫ Ь-ТРИПТОФАНА В ГАЗОВОЙ ФАЗЕ

3.2.1. Конформационные свойства Ь-триптофана по данным квантово-химических расчетов

3.2.2. Электронографическое исследование Ь-триптофана

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

AsubHm° - энтальпия сублимации

Ala - аланин

Arg - аргинин

Asn - аспарагин

Cys - цистеин

DFT - теория функционала плотности DL-Ala-DL-Nvl (Ala-Nvl) - ОЬ-аланил-ОЬ-норвалин DL-Ala-DL-Val (Ala-Val) - 0Ь-аланил-ОЬ-валин EI (ЭИ) - масс-спектрометрия электронной ионизации f(r) - функция радиального распределения GED (ЭГ) - газовая электронография Gin - глутамин Gly - глицин

Gly-L-Ala (Gly-Ala) - глицил-Ь-аланин His - гистидин

HOMO (ВЗМО) - высшая заниятая молекулярная орбиталь

L-Ala-L-Ala (Ala-Ala) - L-аланил-Ь-аланин

L-Ala-L-Trp (Ala-Trp) - Ь-аланил-Ь-триптофан

Leu - лейцин

L-Met (Met) - L-метионин

L-Phe (Phe) - L-фенилаланин

L-Pro (Pro) - L-пролин

L-Ser (Ser) - L-серин

L-Thr (Thr) - L-треонин

L-Тф (Тф) - L-триптофан

L-Tyr (Tyr) - L-тирозин

\

LUMO (НСМО) - низшая свободная молекулярная орбиталь Lys - лизин

m/z - отношение массы иона к его заряду

NBO-анализ - метод анализа электронной плотности в терминах натуральных орбиталей связи

sM(s) - приведённая молекулярная составляющая интенсивности рассеяния Val - валин

ИК-спектроскопия - инфоракрасная спектроскопия KP- спектроскопия - спектроскопия комбинационного рассеяния МНК - метод наименьших квадратов ПК - персональный компьютер

ЯМР-спектроскопия - спектроскопия ядерного магнитного резонанса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтальпия сублимации и структурные характеристики некоторых аминокислот и дипептидов: эксперимент и квантово-химические расчеты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из центральных задач современной физической химии является всестороннее исследование различного рода систем, состоящих из биоорганических молекул, что объясняется неослабевающим интересом к поиску путей создания новых перспективных материалов с заданными свойствами [1]. Подобные системы могут выступать в качестве биодатчиков, оптических фильтров, носителей лекарственных препаратов и др. [1-5]. Для теоретического анализа устойчивости веществ в твердом состоянии важным параметром является энергия кристаллической решетки, которая при определенных условиях равнозначна энтальпии сублимации. Термохимические характеристики парообразования аминокислот и пептидов - структурных единиц белков - в комплексе со структурными характеристиками молекул позволяют выявить и охарактеризовать различные виды внутри- и межмолекулярных взаимодействий. Общепринято, что молекулярная структура соединения в значительной степени определяет его физико-химические свойства. Вместе с тем, без знания термодинамических харакиеристик невозможно обсуждение деталей организации более сложных систем, механизма их образования и стабилизации их структур. Таким образом, структура и энергетика - это две фундаментальные составляющие, изучаемые разными экспериментальными методами и необходимые для охарактеризования системы в целом. В связи с этим представляет большое теоретическое и практическое значение установление закономерностей связывающих структуру биологически активных веществ и их термодинамические свойства.

Аминокислоты и пептиды - это соединения с асимметричным атомом углерода; они составляют основу живых организмов и участвуют во многих биологических процессах. Свойства кристаллических аминокислот и пептидов во многом определяются образованием цвиттер-ионов и существованием

межмолекулярных водородных связей. В то же время газовой фазе они находятся в молекулярной неионизированной форме. Уникальностью структуры аминокислот и пептидов и обоснован выбор указанных соединений в качестве объектов исследования.

Аминокислоты, пептиды и их производные широко используются как модели биополимеров (полипептидов, протеинов) [6,7]. Несмотря на то, что на протяжении десятилетий аминокислоты, пептиды и их производные привлекают пристальное внимание исследователей [8-11], до сих пор весьма неполно изучены отдельные аспекты термохимического поведения этих веществ по сравнению с другими классами азотсодержащих органических соединений. Исследование термодинамики фазовых переходов аминокислот и пептидов способствует более глубокому пониманию особенностей кристаллического состояния этих веществ, имеющих донорные и акцепторные группы, способные к образованию водородных связей [6,12,13].

В литературе имеются немногочисленные надежные данные по термодинамике парообразования аминокислот и пептидов, а экспериментальному изучению структуры их молекул в газовой фазе посвящены лишь единичные работы. До сих пор не существует строгих теорий для прогнозирования энергетических параметров аминокислот и пептидов, содержащих в структуре молекул боковые радикалы различной химической природы. Ограниченность данных по энергетическим и геометрическим характеристикам аминокислот и пептидов затрудняет проведение корректного термодинамического анализа сольватации их молекул в жидких средах и сдерживает темпы развития структурной химии соединений данного класса. Следует отметить, что проведение квантово-химических расчетов строения многоатомных молекул, характеризующихся с конформационным многообразием, на высоком теоретическом уровне является сложной задачей. Вследствие невысокой термической устойчивости соединений рассматриваемых классов, экспериментальные исследования процессов их

парообразования тензиметрическими методами также представляются весьма непростыми. В плане последнего, перспективно сочетание эффузионного метода Кнудсена с масс-спектрометрическим контролем состава пара, позволяющее получить энтальпии сублимации аминокислот и пептидов и не требующего высоких давлений исследуемого пара. В отношении установления структуры свободных молекул этих соединений представляется перспективным использовать метод газовой электронографии - фактически единственный реально доступный метод, обеспечивающей исследование детальной структуры свободных многоатомных молекул, вне зависимости от их симметрии.

Целью работы является определение энтальпии сублимации некоторых аминокислот и дипептидов с помощью эффузионного метода Кнудсена, выявление основных закономерностей влияния структуры боковой цепи их молекул на энергетические характеристики, установление детального геометрического строения Ь-триптофана методами газовой электронографии, масс-спектрометрии и квантовой химии.

Объекты исследования: Ь-□-аминокислоты, содержащие в структуре боковые радикалы различной химической природы: Ь-серин, Ь-треонин, Ь-метионин, Ь-фенилаланин, Ь-тирозин, Ь-триптофан, Ь-пролин; дипептиды: глицил-Ь-аланин, Ь-аланил-Ь-аланин, БЬ-аланил-ОЬ-валин, ОЬ-аланил-ОЬ-норвалин, Ь-аланил-Ь-триптофан.

Задачи исследования: 1. Исследование процесса сублимации семи аминокислот (Ь-серин, Ь-треонин, Ь-метионин, Ь-фенилаланин, Ь-тирозин, Ь-триптофан, Ь-пролин) и пяти дипептидов (глицил-Ь-аланин, Ь-аланил-Ь-аланин, ОЬ-аланил-ОЬ-валин, ОЬ-аланил-ЭЬ-норвалин, Ь-аланил-Ь-триптофан) эффузионным методом Кнудсена с масс-спектрометрическим контролем состава пара.

2. Определение образования циклических форм исследуемых дипептидов и характера их фрагментации методами масс-спектрометрии и квантовой химии.

3. Экспериментальное (электронография) и теоретическое (квантово-химические расчеты) определение строения молекулы Ь-триптофана.

4. Установление наличия внутримолекулярной водородной связи в молекуле Ь-триптофана с помощью КВО-анализа электронной плотности.

5. Установление взаимосвязи между структурными дескрипторами и энергетическими характеристиками исследуемых соединений.

Методы исследования: масс-спектрометрия, квантово-химические расчеты, электронография.

Научная новизна работы. Впервые электронографическим методом определена структура свободной молекулы Ь-триптофана. Установлено наличие внутримолекулярной водородной связи в изолированной молекуле Ь-триптофана с помощью NBO-aнaлизa. Предложена систематизация структур Ь-триптофана, найденных в результате конформационного анализа. Эффузионным методом Кнудсена с масс-спектрометрическим контролем состава пара впервые определены энтальпии сублимации пяти дипептидов и семи аминокислот; выполнено их приведение к стандартным значениям при Т=298.15 К. Впервые получены масс-спектры электронной ионизации для ОЬ-аланил-БЬ-норвалина и Ь-аланил-Ь-триптофана. Для алифатических дипептидов (глицил-Ь-аланин, Ь-аланил-Ь-аланин, БЬ-аланил-БЬ-валин, БЬ-аланил-ОЬ-норвалин) установлено присутствие циклических форм в насыщенном паре методами масс-спектрометрии и квантовой химии. Разработана корреляционная модель «структура-свойство» для описания энтальпии сублимации аминокислот и дипептидов на основе использования молекулярных дескрипторов (дипольный момент, молекулярный объем, суммарное количество доноров/акцепторов Н-связей).

Практическая значимость работы. Полученные результаты вносят значительный вклад в развитие представлений о взаимосвязи термодинамических и структурных свойств молекул аминокислот и пептидов. Энтальпии сублимации могут быть использованы при разработке и модификации парных потенциалов взаимодействия для теоретической оценки энергии кристаллических решеток. Результаты сублимационных экспериментов в совокупности со значениями тепловых эффектов растворения аминокислот и пептидов позволяют определить энтальпии сольватации в растворах различной химической природы, что открывает перспективы для использования растворителя как средства управления процессами в жидкой фазе. Высокая точность полученных новых экспериментальных данных позволяет использовать их в качестве справочного материала для создания баз структурных и термодинамических данных. Исследование молекулярного строения аминокислот имеет большое значение для развития теоретической химии, поскольку соединения этого класса оказываются исключительно гибкими в плане их использования для молекулярного дизайна более сложных структур. Подобная информация представляет интерес для исследователей, работающих в области физической, органической и биологической химии.

Представленные в диссертации исследования поддержаны грантами РФФИ (07-03-00369а, 11-03-00013а, 12-03-3175 8мол_а) и Министерства образования РФ «Развитие научного потенциала высшей школы на 2009/2010 гг» №2.2.1.1/6088.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Строение молекулы Ь-триптофана в газообразном состоянии по данным газовой электронографии и квантово-химических расчетов.

2. Энтальпии сублимации аминокислот (Ь-серин, Ь-треонин, Ь-метионин, Ь-фенилаланин, Ь-тирозин, Ь-триптофан, Ь-пролин), полученные в рамках второго закона термодинамики.

3. Состав насыщенного пара и энтальпии сублимации дипептидов (глицил-L-аланин, L-аланил-Ь-аланин, ОЬ-аланил-БЬ-валин, ОЬ-аланил-ОЬ-норвалина и L-аланил-Ь-триптофана), полученные в рамках второго закона термодинамики.

4. Данные по образованию циклических форм исследуемых дипептидов и характеру их фрагментации.

5. Корреляционное соотношение «структура-свойство» для расчета энергетических характеристик из структурных дескрипторов молекул аминокислот и дипептидов.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах работы: постановка цели и задач исследования, планирование эксперимента, выполнение электронографических и масс- спектрометрических экспериментов, формулировка выводов. Автором лично проведена обработка данных электронографического и масс-спектрометрического экспериментов, выполнены квантово-химические расчеты структуры изученных молекул. Автор принимал активное участие в обсуждении и обобщении результатов исследований, а также в подготовке с соавторами основных публикаций по выполненной работе. '

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю проф. Гиричеву Г.В. за помощь на всех этапах работы, проф. Гыричевой Н.И. (ИвГУ) за помощь в интерпретации результатов эксперимента и квантово-химических расчетов. Автор также благодарен ст.н.с. Краснову A.B. и асп. Жабанову Ю.А. за помощь в выполнении масс-спектрометрического эксперимента. Автор признателен вед.н.с. Баделину В.Г. (ИХР РАН) за полезные дискуссии при обсуждении результатов.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Экспериментальные результаты, представленные в диссертационной работе, получены на протестированном современном научном оборудовании различными

взаимодополняющими физико-химическими методами. Результаты работы опубликованы в рецензируемых российских и зарубежных научных журналах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях «Фундаментальные науки — специалисту нового века» (Иваново, ИГХТУ, 2009-2011 гг.); III - VIII Всероссийских школах-конференциях молодых учёных «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (Иваново, ИХР РАН, 2008-2013 гг.); IV - VI Всероссийских молодежных школах-конференциях «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, ИГХТУ-ИвГУ, 2009-2013 гг.); 89-й ежегодной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Неделя науки - 2009» (Иваново, ИвГМА, 2009 г.); XII Молодежной конференции по органической химии (Суздаль, 2009 г.); открытом конкурсе Министерства образования и науки РФ на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах России по разделу 08 «Химические науки, химическая технология, химическое машиностроение» за 2008/2009 год; VI Международной научной конференции "Кинетика и механизм кристаллизации. Самоорганизация при фазообразовании" (Иваново, 2010 г.); V Российско-Германском научном семинаре по вопросам изучения структуры и энергетики молекул в газовой фазе (Иваново, ИГХТУ 2010 г.); XI Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 2011 г.); VII Международной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения» (Иваново, 2012 г.); Ивановском городском семинаре по структуре и энергетике молекул (Иваново, ИГХТУ, 2012-2013 г.); VII Национальной

кристаллохимической конференции (Суздаль, 2013 г.); XV Европейском симпозиуме по газовой электронографии (Фрауенкимзе, Германия, 2013 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 5 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах и изданиях из Перечня ВАК, и тезисах 36 докладов на научных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных обзору литературы, описанию экспериментальных и теоретических методов исследования, результатам масс-спектрометрических и электронографических исследований и квантово-химических расчетов аминокислот и дипептидов и их обсуждению, а также включает раздел «Основные результаты и выводы» и список цитируемой литературы (162 наименования). Материал работы изложен на 134 страницах машинописного текста, а также представлен в виде 20 таблиц и 28 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общая характеристика аминокислот и дипептидов

Аминокислоты - это органические соединения, физико-химическое поведение и разнообразие реакций, в которых они участвуют, объясняются одновременным присутствием в молекуле основной аминогруппы -ЫНг и кислой карбоксильной группы -СООН [14]. □-Аминокислоты представляют собой производные карбоновых кислот, у которых один водородный атом у □-углерода замещен на аминогруппу (-ИНг). Следует подчеркнуть, что все аминокислоты, входящие в состав природных белков, являются □-аминокислотами, хотя аминогруппа в свободных аминокарбоновых кислотах может находиться в □-, О, □- и О положениях [15].

Аминокислоты, как составные части белков, участвуют в различных биохимических процессах наряду с нуклеиновыми кислотами, углеводами и липидами [15,16]: метионин (а-амино-у-метилтиомасляная кислота) незаменимая аминокислота, служит в организме донором метальных групп при биосинтезе холина, адреналина и многих других биологически важных веществ; серин (а-амино-(3-оксипропионовая кислота) - заменимая аминокислота, входит в состав активного центра некоторых ферментов и сложных липидов; треонин (а-амино-(3-оксимасляная кислота) - незаменимая аминокислота, участвует в образовании водородных связей; фенилаланин (а-амино-(3-фенилпропионовая кислота) - незаменимая аминокислота, является предшественником тирозина; тирозин (а-аминопарагидроксифе-нилпропионовая кислота) - заменимая аминокислота; в организме человека и животных - исходное вещество для синтеза гормонов щитовидной железы, адреналина и др.; триптофан ([3-индолиламинопропионовая кислота) - незаменимая аминокислота, используется клетками млекопитающих для синтеза никотиновой кислоты (витамин РР); пролин (пирролидин-2-кардоновая кислота) - заменимая аминокислота, влияет на

характер укладки полипептидной цепи белка при формировании его третичной структуры.

Аминокислоты используются в биосинтезе полипептидов и белков, а также в синтезе фосфатидов, нуклеотидов и др. Белки - высокомолекулярные природные полимеры, построенные из остатков аминокислот, соединенных амидной (пептидной) связью (-СО-МН-). Каждый белок характеризуется специфической аминокислотной последовательностью. □-Аминокислоты, выполняющие роль структурных элементов в белках, отличаются друг от друга строением боковых групп (боковых цепей), обозначенных Я; в состав белков входят, как правило, аминокислоты в Ь-конфигурации [16].

□-Аминокислоты в белках соединены между собой пептидными связями, образованными карбоксильной группой одной аминокислоты и □-аминогруппой другой. Познание биологических функций и, в частности, молекулярного механизма физиологического действия белка невозможно без детального знания его строения. Установление первичной структуры белка служит основой для определения вторичной и третичной структур, выяснения расположения функциональных групп в его активном центре и открывает путь к познанию механизма его фунционирования.

Каждый белок или пептид специфическим образом свернут в пространстве, и эта конформация определяет его физико-химические и биологические свойства [14,16]. Пространственная структура белка (пептида) в целом кодируется его первичной структурой. Эта взаимосвязь создает предпосылки для теоретических расчетов и предсказаний вторичной структуры белков на основе их аминокислотной последовательности. Пространственная структура достаточно подвижна, т.е. способна изменяться под воздействием внешних условий или различных агентов, и в этом смысле правильнее говорить о предпочтительной

конформации белка или пептида, об одной из многих, энергетически наиболее выгодной пространственной структуре.

Ст ереохимия аминокислот . Все встречающиеся в белках аминокислоты (кроме пролина) могут быть изображены формулой МН2СШ1СООН, где Я-боковая цепь различной природы. В общем случае эти соединения с асимметричным атомом углерода, и, следовательно, каждая аминокислота может существовать в пространстве в виде двух форм — с Ь- и Б- конфигурацией асимметрического центра:

СООН СООН

Н21Ч

н н-

я я

М12

Рисунок 1.1.1 - Структурные формулы Ь- и Б-аминокислот Принадлежность аминокислот к Ь- и Э- ряду доказывается прямым сведением к соответствующему глицериновому альдегиду с помощью стереоспецифических превращений. В состав большинства природных белков входят Ь-аминокислоты.

При получении аминокислот для исследовательских и практических целей с помощью микробиологического синтеза продуктами являются Ь-изомеры. При химическом синтезе обычно образуются смеси Ь- и Э- изомеров аминокислот, т.е. рацематы. Для разделения рацемических аминокислот в последние годы в производственных условиях используются хроматография на оптически активных адсорбентах и иммобилизованные ферменты. Все приведенные рассуждения в полной мере применимы и к пептидам.

Пепт идная связь Главной структурной единицей белков и пептидов является пептидная (амидная) связь -С(0)-Ы(Н)-. Согласно современным представлениям, пептидная связь в белках является практически плоской (торсионный угол ОСИН близок к нулю). В обычных условиях наблюдаются

лишь небольшие отклонения от плоской системы (до 5-10°); большие деформации возможны в напряженных циклических системах. Расстояние между атомами С и N в пептидной связи (равное 0.132 нм) является промежуточным между простой (ординарной) связью (связь -C-N-. длина которой равна 0.147 нм) и двойной связью (связь -C=N-, длина - 0.125нм). Это создает предпосылки для осуществления по месту двойной связи таутомерных перегруппировок и для образования енольной (лактимной) формы. Последняя, в свою очередь, дает молекуле белка ряд преимуществ (повышение реакционной способности, возникновение дополнительных возможностей вращения и др.) [15].

Обычно пептидная связь имеет транс-конфигурацию, т.е. является транспланарной. В напряженных циклических системах (некоторые циклопептиды, производные пролина и т.д.), а также при большом размере заместителей у атома азота, в N-алкилированных производных пептидная связь может существовать в плоской ¿/мс-форме. Цис- и транс- пептидные связи можно различить с помощью физических методов (ИК-, ЯМР- спектроскопии и др.). В белках пептидная связь практически всегда имеет т/?£шс-конфигурацию [16].

Уникальная особенность аминокислот и пептидов состоит в том, что в твердом состоянии и в сильнополярных растворителях аминокислоты и пептиды существуют в виде диполярных цвиттер-ионов, у которых аминогруппы протонированы (-ЫНз+), а карбоксильные группы диссоциированы (-С00). Это объясняет относительно высокую температуру разложения аминокислот (200-300°С) и их низкую растворимость в неполярных растворителях. Доказателства ионного дипольного строения аминокислот получены методами ЯМР-, ИК- и КР-спектроскопии: в спектрах отсутствуют полосы поглощения NH2- и СООН -групп [14]. Цвиттер-ионная форма аминокислоты и дипептида не реализуется в газовой фазе, что подтверждено экспериментально [17,18]. Для кристаллического состояния аминокислот и пептидов характерно образование межмолекулярных водородных связей N-H+ • ■ ■ ~0—С, которые стабилизируют цвиттерионную форму

и играют важную роль в формировании структуры аминокислот и пептидов в кристаллах [19]. Энергия межмолекулярного взаимодействия может быть оценена на основе рентгеноструктурных данных [20] и теплот сублимации [21,22].

1.2. Термодинамика процессов сублимации аминокислот и дипептидов

Несмотря на то, что к настоящему времени выполнено большое число экспериментальных и теоретических исследований, посвященных изучению сублимации различных кристаллов (металлических, ионных, валентных, полупроводниковых) [23], самостоятельный интерес вызывают органические кристаллы, в узлах кристаллической решетки которых располагаются обычно молекулы, обладающие большими эффективными протяженностью и объемом. В самом общем случае энергия межмолекулярного взаимодействия в молекулярных кристаллах складывается из трех эффектов: ориентационного (эффект Кеезома), индукционного (эффект Дебая) и дисперсионного (эффект Лондона) [24]. Однако для кристаллов, содержащих полярные молекулы, в том числе цвиттер-ионы (аминокислоты, пептиды), значительный вклад в полную энергию могут вносить электростатические взаимодействия и образование водородных связей. По величине энтальпии сублимации можно судить о взаимодействиях в кристалле.

Термодинамические параметры сублимации - процесса прямого перехода вещества из твердой в газовую фазу - имеют особую ценность при изучении молекулярных органических кристаллов. Хорошо известно, что тепловой эффект растворения кристалла определяется в равной мере как энергией Гиббса сольватации, так и величиной энергии Гиббса сублимации. Кроме того, она характеризует энергию кристаллической решетки. Экспериментально полученные значения энтальпии сублимации (Д5иЬНт°) используются при изучении полиморфизма и анализе молекулярных упаковок. Они служат «реперными» значениями для нормировки функций парных потенциалов

взаимодействия, используемых для теоретических расчетов энергий кристаллических решеток [25].

Имеющиеся теоретические подходы к испарению твердых тел относятся преимущественно к идеальным моноатомным кристаллам. Традиционно использование уравнения Клаузиуса-Клапейрона или его модификаций для определения AsubHm° по давлению пара [23,26,27]. При низком давлении пара (10"

3 5

-10"J Topp) энтальпию сублимации можно считать равной энергии решетки, взятой с обратным знаком. Однако следует заметить, что ASUhHm может строго рассматриваться как энергия решетки соединения, только если при изменении агрегатного состояния существенно не меняется конфигурация молекул и энергия их колебаний, а также если исследуемому пару можн* ирип

и природа водородных связей непосредственно обусловлена электронным строением их молекул, которые обладают значительными по величине эффективными зарядами на группах СОО* и NH3+. Это объясняет довольно большие дипольные моменты аминокислот и дипептидов, их более высокую растворимость в воде, чем в органических растворителях [23,31]. Кроме того, как было отмечено выше, они имеют достаточно высокие температуры плавления (разложения). Как правило, пептиды разлагаются либо в кристаллической фазе при нагревании, либо в процессе сублимации [32]. Это осложняет прямое экспериментальное определение энтальпии сублимации и свидетельствует о том, что в кристаллах сила межмолекулярного взаимодействия соизмерима с прочностью внутримолекулярных ковалентных связей [23,33]. Поэтому определение AsubHm° органических кристаллов не потеряло своей актуальности до сих пор. Методы оценки энтальпии сублимации сравнительно немногочисленны и ориентированы в основном на углеводороды, не содержащие атомов N и О [34,35]. Имеющиеся теоретические подходы к оценке тепловых эффектов испарения твердых тел относятся преимущественно к идеальным моноатомным кристаллам.

Несмотря на то, что исследования процессов сублимации аминокислот и пептидов ведутся с начала XX века [36], достоверные термодинамические величины получены только для некоторых аминокислот и ацетилзамещенных пептидов [28].

Измерение энтальпии сублимации основывается на переносе массы и прямо или косвенно зависит от давления пара. Поэтому методы определения энтальпии сублимации в подавляющем большинстве случаев сводятся к методам определения давления насыщенного пара. Авторы [36] провели исследования 12 аминокислот и 6 дипептидов и установили, что сублимация этих соединений сопровождается сравнительно небольшим разложением, но давление паров столь мало, что получение величин энтальпий крайне затруднительно.