Энтомозы овец Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Земиров, Юрий Семенович

  • Земиров, Юрий Семенович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 178
Земиров, Юрий Семенович. Энтомозы овец Горного Алтая: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Горно-Алтайск. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Земиров, Юрий Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКАЯ ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЙ ВЕДЕНИЯ ОВЦЕВОДСТВА. ху 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВНИЙ.

3. ОВЕЧИЙ ОВОД. ЭСТРОЗ ОВЕЦ.

3.1. Распространение овода и зараженность овец его личинками.

2. Жизненный цикл и фенология овода.

3.2. 1. Личинка.

3.2.1.1. Локализация и миграция.

3.2.1.2. Динамика зараженности овец личинками овода.

3.2.1.3. Возрастная структура популяции личинок.

Ш 4.2.1. Куколка.

3.2.2.1. Выход личинок и окукливание.

3.2.2.2. Развитие куколок.

3.2.3. Имаго.

3.2.3.1. Выплод мух и сезонный ход численности.

3.2.3.2. Длительность жизни мух.

3.2.3.3. Размножение, потенциальная плодовитость, эмбриогенез.

3.3. Испытание эффективности средств и методов терапии овец при эстрозе. ц ( 3.3.1. Эффективность химических инсектицидов и методов их применения.

3.3.2. Эффективность препаратов биологического синтеза.

3.3.3. Инсектицидная фармокодинамика.

3.3.4. Инсектицидная эффективность противопаразитарных кормовых гранул.

4.1. ВОЛЬФАРТОВА МУХА. ВОЛЬФАРТИОЗ ОВЕЦ.

4.1. Распространение вольфартовой мухи и зараженность овец ее личинками.

4.2. Жизненный цикл и фенология.

4.3. Вольфартиоз овец и оценка эффективности терапевтических средств.

5. ОВЕЧЬЯ КРОВОСОСКА. МЕЛОФАГОЗ ОВЕЦ.

5.1. Локализация кровососки на теле хозяина.

5.2. Распространение овечьей кровососки и зараженность ими овец

5.3. Сезонная динамика зараженности овец мелофагозом.

5.5. Мелофагоз овец и оценка эффективности терапевтических средств.

6. ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ АРАХНОЭНТОМОЗАХ ОВЕЦ.

7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1. Овечий овод. Эстроз овец.

7.2. Вольфартова муха. Вольфартиоз овец.

7.3. Овечья кровососка. Мелофагоз овец.

7.4. интегрированная система ограничительных мероприятий при арахноэнтомозах овец.

ВЫВОДЫ.

Ш ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРАКТИКЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтомозы овец Горного Алтая»

Горный Алтай - край развитого овцеводства, в летний период на пастбищах содержатся более 600 тыс. голов мелкого рогатого скота общественного и частных секторов экономики. Причем в последние годы доля животных частного сектора неуклонно увеличивается, что в значительной мере усложняет контроль заболеваемости. В хозяйствах республики на овцах паразитируют представители всех основных родов паразитических членистоногих, являющиеся возбудителями комплекса паразитарных заболеваний -арахноэнтомозов. Кроме того, по разным причинам постоянно возникает дефицит инсектицидных средств, и все это, наряду с другими факторами, приводит к дестабилизации эпизоотической обстановки по этим заболеваниям. Иными словами, происходит колебание численности различных паразитических видов членистоногих и соответственно заболеваемости животных. Сведения о численности большинства видов возбудителей энтомозов овец в Горном Алтае фрагментарны или вообще отсутствуют, за исключением эст-роза, интерес к которому поддерживается более трех десятилетий (Семенов, 1962, 1980; Марченко, 1980, 1985, 1995; Марченко, Земиров, 1997 и др.).

Менее ясна ситуация с другими энтомозами в овцеводческих хозяйствах республики. Специальных исследований по ним не проводилось, сведения в ветеринарной отчетности о них отсутствуют.

Далеко не благополучна ситуация по псороптозу овец и пастбищным клещам. В настоящее время в хозяйствах республики периодически регистрируются очаги псороптозной инвазии. Численность пастбищных клещей подвержена значительным естественным колебаниям, кроме того, она сильно зависима от инсектоакарицидного пресса ограничительных мероприятий. В хозяйствах, где проводится терапия овец при псороптозе в весенний период, резко снижается и численность нападающих клещей.

Наличие комплекса заболеваний и постоянно меняющаяся эпизоотическая обстановка вызывают необходимость разработки и реализации интегрированной, многовариантной системы лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах овец.

Целью настоящей работы являлось выяснение особенностей популя-ционной биологии и эпизоотологии основных возбудителей энтомозов овец и изыскание высокоэффективных средств и методов ограничения численности вредителей. В связи с этим в задачи исследования входило:

1. Изучить распространение и зараженность овец основными возбудителями энтомозов, факторов определяющих эпизоотическую ситуацию по этим заболеваниям.

2. Выявить особенности развития эктопаразитов и их фенологии в условиях Горного Алтая.

3. Оценить эффективность инсектицидных средств и методов их применения.

4. Разработать рациональную систему ограничительных мероприятий при энтомозах овец.

В процессе исследований впервые для Республики Алтай выяснены распространение вольфартовой мухи и овечьей кровососки, зараженность овец личинками миазных мух и имаго кровососок, сезонный ход численности, потенциальная плодовитость и ряд других популяционных характеристик. Исследованы природные стации обитания мух овечьего овода и характер разлета мух в поиске хозяина. Показано влияние биотических и абиотических факторов на зараженность овец, распределение личинок в популяции хозяина и эпизоотологическую обстановку при эстрозе.

При энтомозах овец испытан ряд новых инсектицидов и методов их применения, изучены некоторые фармакодинамические характеристики препаратов при эстрозе.

Материалы исследования, помимо их познавательного значения, служат биологической основой построения рациональной системы ограничительных мероприятий при энтомозах в овцеводческих хозяйствах. Для республики Алтай разработана и издана интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах овец.

Материалы исследования докладывались на юбилейной научной конференции «Горный Алтай - Россия 240 лет» (Горно-Алтайск, 1996), на II научной конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН, Новосибирск, 1997, на юбилейной научной конференции, по-свящённой 70-летию Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства "Аграрные проблемы Горного Алтая" (Новосибирск, 2001), на Международной научно-практической конференции, посвященной Международному Году Гор -2002. Горно-Алтайск, 2002, «Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития», на Международной научной конференции «Современные проблемы эпизоотологии», Краснообск, 2004, на учёных советах ГАНИИСХ.

Материалы диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе монографии «Биология овечьего овода Горного Алтая» (1997).

Диссертация состоит из введения, 7 разделов, выводов и предложений для практики. Общий объем работы 178 машинописных страниц, из них 134 страницы текста. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками (графики, гистограммы, схемы) и содержит 21 таблицу. Список использованной литературы включает 284 наименования, в том числе 48 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Земиров, Юрий Семенович

ВЫВОДЫ

1.Овечий овод - широко распространенный в Горном Алтае паразит овец. Зараженность овец в различных районах области существенно не различается и находится на сравнительно невысоком уровне (ЭИ - 66.4%, ИИ - 12.7, ИО - 8.4). В наибольшей степени оказались заражены овцы Усть-Коксинского района (ЭИ - 89.7%, ИО - 18.4), расположенного в Юго-Западном Алтае, в меньшей - Усть-Канского (ЭИ - 55.4, ИО - 8.4), относящегося к Центральному Алтаю. Козы, как неспецифический хозяин, заражены в меньшей степени, экстенсивность инвазии в хозяйствах составляет 10.2% при незначительной интенсивности инвазии (2.5 лич.) и ИО (0.25).

2. Возрастная структура популяции личинок на протяжении всего года представлена всеми возрастами. Задержка развития в основном происходит на I стадии и длится 4-7 месяцев. Начало массовой линьки личинок на II стадию происходит в области решетчатой кости в январе. Линька на III стадию начинается в феврале в области решетчатой кости и в придаточных полостях головы.

3. Выход личинок на окукливание начинается в среднем со II декады апреля и длится до III декады июня. У высокоинвазированных животных выход личинок продолжается до II декады июля. Личинки покидают организм хозяина в основном в дневное время. Продолжительность развития куколок при выходе личинок на окукливание в апреле 66 дней, при выходе в июне 33 дня.

4. Мухи овода появляются в природе во II-III декадах июня, а репродуктивный лет самок длится с I-II декады июля до II-III декады сентября. Мухи овода обитают как на сельскохозяйственных постройках, так и в природных стациях (скалы). Средняя продолжительность жизни самцов составляет 10-12, самок 20-26 дней. Эмбриогенез личинок длится 12-27, в среднем около 20 дней. Средняя потенциальная плодовитость самок по количеству яиц составляет 526.6±10.7, личинок - 485.9±10.5 особей.

5. Оптимальными сроками ранней химиотерапии в Горном Алтае являются II декада сентября -1 декада октября. Из индивидуальных методов химиотерапии наиболее эффективно орошение слизистых оболочек носа 3%-ным водным раствором хлорофоса, локальная аппликация сульфидо-фоса-20 и подкожные инъекции сантела. Из групповых методов обработки наиболее эффективны аппаратные аэрозоли рицифона, сульфидофоса-50 и термовозгоночные аэрозоли диазинона.

6. Однократные инъекции препаратов ивомек, аверсект, фармации, дектомакс и цидектин, скармливание противопаразитарных кормовых гранул в дозах регламентированных фирмами изготовителями, позволяют излечивать и профилактировать заболеваемость овец эстрозом. Продолжительность 100%-ного терапевтического действия препарата цидектин в этой дозировке двукратно превосходит фармации и составляет не менее 40 дней с момента введения препарата. Сроки элиминации личинок под воздействием препаратов фармации и цидектин идентичны, на третьи сутки все животные освобождаются от личинок овода.

7. Личинки миазных мух в обследованных хозяйствах Республики регистрируются на овцах в 71.1% отар. Зараженность овец в различных районах имеет различия. В большей степени заражены овцы в Северном Алтае (Шебалинский район), здесь экстенсивность инвазии составляет 2.41%, индекс обилия 1.82, среднее значение интенсивности инвазии 75.5, максимальное - 624 экземпляра. Значительно ниже зараженность животных в хозяйствах Юго-Восточного Алтая (Кош-Агачский район). Экстенсивность инвазии здесь составила 0.62 и 0.81%, средняя ИИ - 30.35 экз., ИО-0.21.

8. Начало заражения личинками вольфартовой мухи происходит во 2 декаде июня (ЭИ от 0 до 0.8%). Максимум зараженности животных всех половозрастных групп приходится на 1 декаду июля, у баранов - производителей ЭИ достигает 6.83, валухов - 2.82, овцематок - 1.31, молодняка т.г.р. - 1.15%, при средней интенсивности инвазии от 43 до 87 личинок. Заражение продолжается до 2-3 декады сентября, когда прекращается активный лет имаго.

9. Высокую эффективность (100%) показали препараты индивидуального применения - миацида-Ц, миацида-Д, креометафен и Мазь-ЗД, они обеспечивали продолжительность ларвицидного действия 12-14 суток. Из групповых методов защиты овец от волфартиоза наиболее технологично малообъемное опрыскивание животных из УОУ водными эмульсиями препаратов, наиболее продолжительным защитным действием обладают бинарные смеси инсектицидов (синтетические пиретроиды + ФОСы) с креолином, они обеспечивают продолжительность защитного действия 10 -15 суток.

10. Зараженность животных овечьей кровосоской в отарах находится в пределах от 0 до 87.9%, индекс относительной численности от 0 до 5.9., средняя интенсивность инвазии достигает 186.6 особей, при максимуме 306 экз. В целом зараженность овец мелофагозом в хозяйствах республики составляет 38.9% при индексе относительной численности — 2.6.

11. Мелофагозная инвазия имеет выраженную сезонность. Максимальное значение экстенсивности инвазии приходится на март - апрель (37.1%), относительной численности на май — июнь (3.2), минимальный уровень зараженности в июле - августе, на период после стрижки (ЭИ — 9.8%, ИОЧ - 0.25), затем идет неуклонный подъем как экстенсивности заражения, так и показателя индекса относительной численности.

12. Овечьи кровососки являются постоянными эктопаразитами овец. Наибольшее количество их локализуется в области тазовых конечностей (35.8 %) и шеи (33.8%), в меньшей степени паразиты находятся на животе (0.8%>) и на голове (1.0%).

13. Разработанная и опробованная интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах овец позволяет без ущерба в эпизоотической обстановке значительно снизить трудозатраты (на 25-30%) и объемы применения инсектоакарицидных средств (на 1520%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРАКТИКЕ

1. При проведении комплекса мероприятий против энтомозов овец необходимо использовать разработанные нами методические рекомендации «Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах овец в Республике Алтай».

2. В овцеводческих хозяйствах Республики Алтай необходимо осуществлять эпизоотологический мониторинг заболеваемости овец энтомо-зами. Контроль заболеваемости эстрозом и меллофагозом проводить в мае, перед выходом животных на пастбище и в конце сентября - начале октября, заболеваемости вольфартиозом - в июне-июле, после стрижки овец.

3. С целью профилактики заболеваемости овец эстрозом и меллофагозом, в системе противопаразитарных мероприятий применять противо-паразитарные кормовые гранулы с препаратами универм и албендазол.