Эпидемиологическая характеристика клещевых инфекций на территории Кемеровской области и совершенствование мероприятий по их профилактике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Ефимова Анна Роняевна

  • Ефимова Анна Роняевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 198
Ефимова Анна Роняевна. Эпидемиологическая характеристика клещевых инфекций на территории Кемеровской области и совершенствование мероприятий по их профилактике: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефимова Анна Роняевна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...................................................................14

1.1 Современные особенности эпидемического процесса

клещевых инфекций................................................................................................14

1.2 Этиология клещевых инфекций......................................................................17

1.3 Экология переносчиков клещевых инфекций................................................20

1.4 Пути передачи и факторы риска клещевых инфекций.................................23

1.5 Инфицированность клещей возбудителями клещевых инфекций...............25

1.6 Диагностика клещевых инфекций...................................................................26

1.7 Профилактика клещевых инфекций................................................................28

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................35

2.1 Программа и план исследования.....................................................................35

2.2 Изучаемое явление............................................................................................38

2.3 Материалы исследования.................................................................................38

2.4 Методы исследования.......................................................................................40

2.4.1 Ретроспективный эпидемиологический анализ (описательное эпидемиологическое исследование)......................................................................41

2.4.2 Аналитическое эпидемиологическое исследование

(типа «случай-контроль»).......................................................................................41

2.4.3 Определение вида иксодовых клещей на основе

морфологических признаков..................................................................................41

2.4.4 Серологический метод...................................................................................42

2.4.5 Иммуноферментный метод...........................................................................42

2.4.6 Метод полимеразной цепной реакции.........................................................44

2.4.7 Определение видовой принадлежности клещей методом ПЦР................45

2.4.8 Генотипирование вируса клещевого энцефалита.......................................46

2.4.9 Методы статистической обработки результатов исследований................48

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КАК СОЧЕТАННОГО ОЧАГА КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ............................50

3.1 Общая характеристика территории наблюдения...........................................50

3.2 Основные переносчики клещевых инфекций в Кемеровской области.......54

3.3. Частота выявления маркеров возбудителей КЭ и ИКБ у клещей...............60

3.4 Частота обнаружения маркеров возбудителей клещевых инфекций

у разных видов клещей...........................................................................................62

3.5 Генетические варианты вируса клещевого энцефалита................................65

3.6 Динамика обращаемости населения по поводу присасывания клещей......69

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.............................77

4.1 Многолетняя структура клещевых инфекций в Кемеровской области.......77

4.2 Заболеваемость клещевым энцефалитом........................................................81

4.2.1 Многолетняя динамика заболеваемости КЭ (1952-2015 г.г.)....................81

4.2.2 Характеристика эпидемического процесса КЭ в 1993-2015 г.г................84

4.3 Заболеваемость иксодовыми клещевыми

боррелиозами в 1993-2015 г.г................................................................................96

4.4 Характеристика клещевых инфекций у населения г. Кемерово................105

ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ

В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ...........................................................................111

5.1 Неспецифическая профилактика...................................................................111

5.2 Специфическая профилактика КЭ.................................................................114

5.2.1 Экстренная иммунопрофилактика КЭ.......................................................114

5.2.2 Вакцинация против КЭ................................................................................118

5.3 Совершенствование профилактических мероприятий

клещевых инфекций в Кемеровской области.....................................................121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................124

ВЫВОДЫ ...............................................................................................................135

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................137

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................................138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................139

ПРИЛОЖЕНИЕ А.................................................................................................164

ПРИЛОЖЕНИЕ Б..................................................................................................197

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая характеристика клещевых инфекций на территории Кемеровской области и совершенствование мероприятий по их профилактике»

Актуальность темы исследования

Клещевые инфекции (КИ) являются актуальной проблемой для большинства субъектов Российской Федерации (РФ). Эти заболевания в совокупности ежегодно составляют подавляющую часть всех регистрируемых случаев природно-очаговых инфекций в стране [48,75].

Важной проблемой для здравоохранения России остаются клещевой энцефалит (КЭ) с высокой вероятностью инвалидизации, летальных исходов и иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), склонные к хронизации [22,46,86]. Наряду со ставшими уже «классическими» КЭ и ИКБ в последние годы, благодаря совершенствованию клинической и лабораторной диагностики, выявлены «новые», неизвестные ранее патогенные микроорганизмы, способные существовать совместно в одном клеще и вызывать у населения разные инфекции: моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гланулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), лихорадку Кемерово, риккетсиозы, пироплазмозы и др. [31,41,48,140]. В связи с этим все большее внимание исследователей привлекают существующие сочетанные природные очаги, где циркулируют одновременно разные возбудители КИ и обусловливают микст-инфекции у людей, вызнанные двумя и более патогенными микроорганизмами, передающиеся клещами.

Природные очаги КИ привязаны к определенным ландшафтам и характеризуются сложной биоценотической структурой компонентов паразитарной системы (хозяев, переносчиков, циркулирующих штаммов

возбудителей), вступающих во взаимоотношения, обеспечивающие существование и длительное поддержание этой системы.

Активное преобразование природных ландшафтов, искусственная трансформация природных очагов, вмешательство человека в закрытую экосистему сопровождаются расширением нозоареала и ростом числа антропургических очагов, приводят к появлению переносчиков в городской черте и на территориях, ранее считавшимися благополучными по КИ. В этих условиях увеличивается частота контактов населения, изменяются зоолого-энтомологические характеристики природных очагов и экология возбудителя, что определяет эпидемиологические особенности этих инфекций в современных условиях [5,29,39,68,115,133].

За всю историю изучения КЭ, начиная с 30-х годов XX века, были предложены и апробированы различные меры специфической и неспецифической профилактики, эффективность которых до настоящего времени оценивается неоднозначно. В.И. Злобин (2015 г.), В.В. Романенко (2013 г.) полагают, что охват прививками жителей эндемичных территорий способен радикально изменить ситуацию и обеспечить реальный контроль над эпидемическим процессом КЭ. Э.И. Коренберг (2013г.) считает, что методы контроля с помощью вакцинопрофилактики воздушно-капельных инфекций не следует механически переносить на природно-очаговые. Вместе с тем, все исследователи согласны, что профилактика должна быть комплексной для всей группы КИ с учетом региональных особенностей существования антропургических и природных очагов, привязанных к определенным ландшафтам [29,48,133,144,145].

Таким образом, совершенствование методов клинической, лабораторной диагностики, увеличивающееся количество выявляемых КИ в меняющихся социально-экономических условиях жизни населения с интенсивным преобразованием природных ландшафтов, формированием антропургических очагов определяют изменения эпидемического процесса КИ, обусловливают необходимость постоянного эпидемиологического наблюдения за этой группой инфекций и поиск оптимальных мер профилактики.

Степень разработанности темы

Эпидемиологии КЭ и ИКБ посвящено большое количество исследований [29,48,57,87,145]. Изучены этиологические, клинико-эпидемиологические особенности этих инфекций [4,5,8,48,55,81]. Особое внимание уделяется генетической гетерогенности изолятов вируса клещевого энцефалита (ВКЭ) [14,29,67,129,69] и видов боррелий на разных территориях РФ [35,48,57,109], динамическому изменению видового состава переносчиков и их эпидемиологическому значению в распространении КИ [3,73,98,100,136]. Большая роль отводится лабораторной диагностике [33,40,89,92,121,140] и обоснованию тактики выбора профилактических мероприятий в современных условиях [21,36,47,53,133,143]. Отдельные работы посвящены изучению клинико-эпидемиологических аспектов «новых» инфекций: ГАЧ, МЭЧ, лихорадке Кемерово, риккетсиозов и др. [16,41,72,76,94,127].

Продолжающийся рост заболеваемости КИ, эволюция эпидемического процесса под влиянием антропогенной трансформации природных очагов, увеличение мобильности населения, изменение социально-экономических условий, совершенствование методов лабораторной диагностики определяют необходимость изучения закономерностей развития эпидемического процесса КИ с учетом региональных особенностей и поиск эффективных профилактических мероприятий.

Цель исследования

Совершенствование системы профилактики клещевых инфекций на основе результатов изучения закономерностей развития эпидемического процесса в условиях сочетанного очага на территории Кемеровской области.

Задачи исследования

- изучить уровни, динамику заболеваемости, группы и время риска КЭ и ИКБ на территории Кемеровской области;

- определить доминирующий генотип ВКЭ в Кемеровской области и его разнообразие;

- определить видовой состав клещей, обитающих на территории Кемеровской области, их инфицированность и роль в поддержании эпидемического процесса КИ;

- изучить структуру КИ у населения г. Кемерово;

- научно обосновать направления совершенствования профилактических мероприятий для снижения заболеваемости КИ населения Кемеровской области.

Научная новизна

Выявлены особенности эпидемического процесса КЭ и ИКБ, проявившиеся изменениями тенденции заболеваемости, структуры групп и факторов риска.

Установлено широкое распространение вида I. pavlovskyi и его участие в поддержании эпидемического процесса КИ.

Определена зараженность клещей родов Ixodes и Dermacentor ВКЭ, боррелиями, эрлихиями, анаплазмами, риккетсиями, вирусом Кемерово и их сочетаниями, и этиологическая структура КИ у населения г. Кемерово.

На территории Кемеровской области выявлено доминирование сибирского генотипа ВКЭ, представленного всеми известными крупными кластерами сибирского генотипа: азиатского («Заусаев», «Васильченко») и европейского топовариантов. Обнаружены геноварианты ВКЭ высоко отличающиеся от других штаммов ВКЭ сибирского генотипа на участке генома, кодирующего гликопротеин Е, длиной 1276 н.о. минимум на 11 процентов (КЯ633017 и КЯ633016).

Установлен уровень знаний населения о профилактических мероприятиях КИ и их практическом применении.

Предложены пути оптимизации системы профилактики КИ, основанные на региональных особенностях и ранжировании территории Кемеровской области по риску заболевания КИ, на основании анализа данных многолетней динамики частоты нападения клещей, их инфицированности ВКЭ и боррелиями, заболеваемости населения КЭ и ИКБ.

Теоретическая и практическая значимость работы

В процессе исследования были выявлены новые закономерности эпидемического процесса КЭ и ИКБ, распространение клещей вида I. ра^вуякуи их инфицированность возбудителями КИ и участие в поддержании эпидемического процесса на территории Кемеровской области. Изучена структура КИ в г. Кемерово.

Разработаны методические рекомендации по оптимизации профилактических мероприятий для снижения заболеваемости КИ.

Результаты исследования - методические рекомендации «Клещевые инфекции. Эпидемиология. Клиника. Диагностика. Профилактика» внедрены в

практику ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» (акт внедрения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» 31.03.2017 г.) и в учебный процесс кафедры эпидемиологии ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России (справка от 17.04.2017 г.).

Для оптимизации работы в очаге инфекционного заболевания разработана и внедрена в практику ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» «Карта эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания, связанного с присасыванием клещей» (акт внедрения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» от 26.03.2015 г.).

Методология и методы исследования

Методология исследования включала комплексную эпидемиологическую оценку проявлений эпидемического процесса КЭ и ИКБ на территории Кемеровской области. Использованы современные эпидемиологические, молекулярно-генетические, статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Территория Кемеровской области является эндемичной территорией КЭ, ИКБ, ГАЧ, МЭЧ, риккетсиозов, в распространении которых среди населения значительную роль, наряду с I. persulcatus, играют клещи I. pavlovskyi и D.

2. Оптимизация системы профилактических мероприятий должна быть основана на ранжировании территорий области по риску заболеваний КИ на основании анализа динамики многолетней заболеваемости, определения вида клещей, частоты их нападения и инфицированности известными патогенными микроорганизмами для целенаправленного применения мер экстренной профилактики КИ и дифференцированного подхода к планированию мероприятий с учетом региональных особенностей.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования, выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на достаточном по объему репрезентативном материале, использовании современных методов исследования и методов статистической обработки данных. Комиссия, сформированная в соответствии с приказом ректора ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России № 345 от 03 мая 2017 г., подтверждает подлинность первичных материалов, а также личный вклад автора.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр эпидемиологии, биологии с основами генетики и паразитологии, неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФБГОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Результаты работы обсуждены и доложены на конференциях: межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы биологии и медицины» (г. Кемерово, 2014 г.), межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 60-летию

Кемеровской государственной медицинской академии «Проблемы биологии и медицины» (г. Кемерово, 2015 г.), VIII Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням с международным участием (г. Москва, 2016 г.), межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 60-летию Кемеровской государственной медицинской академии «Проблемы биологии и медицины» (г. Кемерово, 2016 г.), научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 95-летию Омского научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций «Актуальные проблемы эпидемиологии, микробиологии, природной очаговости болезней человека» (г. Омск, 2016 г.).

Публикации

Фрагменты данного исследования опубликованы в 23 печатных работах в России и за рубежом, в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 198 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 49 таблицами, 43 рисунками.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы, описывающей материалы и методы исследования, 3 глав собственных

исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиографический указатель содержит 202 литературных источников, в том числе 57 - зарубежных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России, номер государственной регистрации 0120.0511051.

Личный вклад

Автором определены цель, задачи, объем, программа, выбраны объекты и методы исследования, собраны исходные данные, организовано проведение энтомологических, серологических, молекулярно-генетических исследований клещей, собранных с растительности, суспензий экземпляров клещей, снятых с пострадавшего от укусов клещей населения, сывороток крови от больных с лихорадкой и присасыванием клещей в анамнезе, разработан алгоритм анализа информации. Автор лично провела статистическую обработку, анализ результатов лабораторных, эпидемиологических исследований, на основании которых разработаны методические рекомендации для оптимизации системы профилактических мероприятий КИ в Кемеровской области, сформулировала основные положения, выводы диссертации и подготовила диссертационную работу. В целом, личный вклад в выполнение творческой части исследования составляет 90 %.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные особенности эпидемического процесса клещевых инфекций

Природно-очаговые инфекции, передающиеся клещами, на протяжении многих лет являются актуальной проблемой для РФ и имеют большое значение для Сибирских регионов [6,29,48,106]. В структуре заболеваемости природно-очаговыми и зоонозными инфекциями они составляют более 50%. Ежегодно в медицинские организации по поводу присасывания клещей обращается 400—550 тыс. человек. В 2015 г. зарегистрировано 552945 таких случаев, среди которых каждый четвертый пострадавший - ребенок до 17 лет. Значительный экономический ущерб от КИ связан с их высокой медико-социальной значимостью. Общая величина социально-экономических потерь ежегодно составляет около 2 млрд. руб. [74,75,86].

Эпидемиологическая значимость КИ в последние годы определяется ростом числа антропургических очагов, выявлением сочетанных очагов и развитием микст-форм инфекций, передаваемых клещами [2,5,22,39,182]. До сих пор заболеваемость КЭ сопровождается высоким удельным весом инвалидизации и летальных исходов, что в свою очередь является основным источником экономических потерь [75]. В последнее время риску заражения подвержено население всех возрастных и социальных групп. КИ перестали быть связанными с профессиональной деятельностью в природном очаге. Большая часть заболеваний возникает в результате повседневной хозяйственно-бытовой деятельности человека [30,55,62].

Существенно расширились представления о распространении очагов КИ различной этиологии на территории РФ [68,77,141,197]. В последние годы (2005—2014 гг.) после пика 90-х годов сохраняется тенденция к снижению заболеваемости КЭ в целом в РФ, в том числе и регионах Сибири, для которых по-прежнему типична наиболее высокая инцидентность КЭ. Вместе с тем на фоне многолетней тенденции к снижению заболеваемости КЭ в 2015 г. отмечен ее подъем на 16,2% до 1,5 80/0000 [74,75,77,115]. Отмечается резкое и устойчивое повышение уровня заболеваемости населения ИКБ [8,110]. В период с 1992 по 1998 гг. заболеваемость имела четкую тенденцию к повышению (с 7,60/0000 до 15,80/0000), с максимальным уровнем в 1995 г. (22,80/0000), что связано, в первую очередь, с улучшением качества клинической, лабораторной диагностики и увеличением количества обследованных пациентов с КИ на маркеры ИКБ [57,109,110].

В 2015 г. заболевания боррелиозами зарегистрированы в 73 субъектах РФ, выявлено 7429 больных ИКБ, заболеваемость составила 5,090/0000 населения и выросла по сравнению с 2014 г. на 15,4% [74,75]. Тенденция к росту ИКБ отмечена на территории Центрального федерального округа. Наиболее высокие уровни заболеваемости зафиксированы в Вологодской области (30,950/0000), Республике Тыва (26,220/0000), Кировской (25,770/0000), Костромской (20,60/0000) областях [75].

Общая величина затрат, связанных с ИКБ, составляет около 800 млн. руб. Затраты на одного больного ИКБ не так велики, как при КЭ, но его общая относительно высокая стоимость складывается за счет распространенности. ИКБ являются самыми распространенными заболеваниями на современном этапе из группы инфекций передающихся клещами [46,75,110]. С точки зрения потерянных лет жизнеспособности ИКБ занимает первое место по наносимому ущербу среди КИ, что обусловлено относительно высокой заболеваемостью и возможной хронизацией болезни.

В современных условиях большое влияние на распространение и изменение экологии возбудителей оказывает антропогенное воздействие на природную

среду [24,51,56]. Антропургические очаги широко распространены на современном этапе и именно в них происходит большинство случаев инфицирования населения. Для таких очагов характерна высокая численность клещей, замена прокормителей с диких на домашних животных (овцы, козы, крупный рогатый скот, собаки, кошки) [50,56,82]. Важную роль в прокормлении преимагинальных стадий иксодовых клещей играют мышевидные грызуны и птицы нижнего яруса, количество которых возрастает по мере близости человеческого жилья [11,15,128]. Человек, попадая на территорию природного или антропургического очага, становится случайной жертвой нападения инфицированного клеща и тупиком в дальнейшем распространении инфекции [103,111]. Антропогенное преобразование приводит к изменениям зоолого-энтомологических характеристик природных очагов и экологии возбудителей.

Важной особенностью КИ является сочетанность очагов, которая определяет микст-инфицирование населения. На территории России, особенно в Западной Сибири, практически повсеместно клещи инфицированы возбудителями ИКБ и КЭ. Имеются территории, характеризующиеся сочетанностью трех и более трансмиссивных инфекций (КЭ, ГАЧ, МЭЧ, ИКБ) [4,23,31,47]. Широкое применение методов молекулярно-генетической диагностики позволяет получать новые данные о контаминации клещей геновидами (геновариантами) различных бактерий, риккетсий, вирусов, патогенность которых для человека нуждается в дополнительных исследованиях [40,41,44,89]. По данным некоторых авторов, микст-инфекции составляют до половины всех КИ и характеризуются более тяжелым клиническим течением по сравнению с моноинфекциями [29,45,175].

Распределение очагов инфекции, ареалов клещей-переносчиков в пространстве и их изменения представляют особый интерес для типизации очагов по риску заболевания КИ и выбора комплекса профилактических мероприятий [102,104,108,176,199].

1.2 Этиология клещевых инфекций

Возбудителями клещевых трансмиссивных инфекций могут быть микроорганизмы различной природы, относящиеся к бактериям, вирусам и простейшим [14,16,29,127].

Одним из первых, передающихся клещами заболеваний, в 1937 году был открыт КЭ. Впервые клинические симптомы КЭ были описаны еще в конце XIX-начале XX веков. Заболевания с различными признаками неврологических расстройств описаны у больных на Дальнем Востоке, Западной Сибири и Приуралье. В 1934-1936 гг. на таежных территориях Дальнего Востока в весенне-летнее время среди людей, работающих на лесозаготовительных предприятиях, стали наблюдаться заболевания, протекавшие с выраженной лихорадкой и разнообразными симптомами поражения нервной системы, с большим числом летальных исходов [1,27,87]. В 1937 году для изучения сложившейся ситуации была организована экспедиция под руководством профессора Л.А. Зильбера. В состав экспедиции вошли вирусологи, эпидемиологи, врачи-клиницисты, паразитологи, микробиологи [1,48,130]. В результате проведенных исследований была установлена вирусная этиология нейроинфекции, которое 20 августа 1937 года было выделено в самостоятельную нозологическую форму - клещевой вирусный энцефалит. Из крови больных и органов умерших был выделен ВКЭ, установлены основные эпидемиологические закономерности распространения заболевания, определен вероятный переносчик - таежный клещ I. persulcatus, основной путь передачи, описаны клинические симптомы и патологические изменения в органах и тканях людей, показана эффективность серотерапии для лечения пациентов [10,38,58,59].

ВКЭ относится к семейству Flaviviridae, роду Flavivirus, входит в группу вирусов млекопитающих, переносимых клещами и включает три подтипа -европейский, дальневосточный и сибирский [18,19,43].

Большая часть штаммов сибирского подтипа по генетической структуре делится на два кластера: штаммы подобные сибирскому изоляту «Васильченко» и европейскому - «Заусаев» [18,19,69,88]. Имеющиеся данные указывают на существование значительного генетического разнообразия ВКЭ, предполагают открытие новых генетических вариантов по мере появления информации о характеристике региональных штаммов, циркулирующих в малоизученных участках ареала [196]. Генотипы ВКЭ имеют генетически удаленные субтипы, для которых характерно локальное распространение. Для дальневосточного - штаммы 178-79 и 886-84, а также 886-подобные вирусы, циркуляция которых зарегистрирована в Иркутской области, Республике Бурятия, Забайкальском крае [19,42,129] и на территории Монголии [18]. Европейский генотип имеет свои топографические генетически удаленные варианты: греческий, турецкий, шотландский и испанский [157]. Вирус шотландского энцефаломиелита овец (ШЭО) помимо Великобритании и Ирландии, выявлен в Японии (штамм Negishi), Норвегии, Дании и Испании [169] и на Дальнем Востоке [170]. В Приморье вирус, наиболее гомологичный штамму Negishi, изолированному от больного, выявлен в клещах I. persulcatus (Primorye-155-77, Primorye-20-79) и в крови человека без клинических проявлений после присасывания клеща (Рптогуе-185-91) [170]. В литературе есть сведения о заражениях вирусом ШЭО в лабораторных и естественных условиях с развитием энцефалита, лихорадки, полиомиелитических форм и летальных случаев [150,201]. Для 886-подобных штаммов показан высокий патогенный потенциал для человека: способность вызывать клещевой менингоэнцефалит с летальным исходом [18].

С момента открытия ВКЭ и родственные по антигенной структуре вирусы были выделены в регионах от Северной Азии до Центральной и Западной Европы, в 25 европейских и 7 азиатских странах [192,200,202]. На территории России расположены самые крупные природные очаги КЭ. Наиболее неблагополучными являются территории Урала, Западной и Восточной Сибири [29,48,153,164,192].

В 1970-1980-х годах внимание исследователей в основном было обращено к проблеме КЭ. Однако уже в те годы у части пациентов после укуса клещами заболевания укладывались в классическую клиническую картину КЭ, и не сопровождались появлением специфических антител к ВКЭ. В результате имели место такие диагнозы, как «серонегативный клещевой энцефалит», «реакция на укус клеща», «кожная эритема», «клещевая эритема» и т.п. [29,126].

Впервые эритема и кожные проявления были описаны шведским врачом Арвидом Афзелиусом (Arvid Afzelius) в 1909 году [172]. Первый случай болезни ИКБ зарегистрирован в 1969 году в США. Первый очаг заболевания описан Стиром (Steere) с коллегами в 1977 году в американском штате Коннектикут. Пациенты страдали от рецидивирующего артрита с предшествующей ему сыпью. Эти симптомы были систематизированы и выделены в отдельную нозологию -болезнь Лайма [57]. В 1982 году американский ученый W. Burgdofer обнаружил неописанный ранее вид боррелий в содержимом кишечника клещей I. dammini с острова Шелтер [156,158,171]. В 1983 году ему с группой коллег удалось изолировать аналогичные спирохеты из клещей рода I. ricinus, собранных в Швейцарии. В 1984 году R.Johnson установил связь обнаруженных боррелий с вызываемой ими болезнью, отнес возбудителя к роду Borrelia, и назвал вид в честь первооткрывателя - B.burgdoferi [187,194].

В России возбудители ИКБ были выделены в конце 1980-х начале 1990-х годов [57,109,110]. По мнению Коренберга Э.И., на территории современной России располагается большая часть мирового ареала боррелий и в настоящее время эта инфекция занимает одно из ведущих мест в общей структуре природно-очаговых заболеваний на территории РФ. Начиная с 1992 г. в России официально регистрируются ИКБ, вызываемые несколькими геновидами боррелий (B. burgdorferi s.s., B. afzelii, B. garinii).

В 1995 г. японскими учеными был идентифицирован новый вид боррелий -B. miyamotoi. Исследования показали, что данный вид встречается в умеренных широтах Евразии. В настоящее время изучается его роль в возникновении заболеваний у людей [57,86,179].

С развитием лабораторной диагностики список заболеваний, передающихся клещами, имеющих эпидемиологическое значение расширился. Была установлена патогенность бактерий рода Ehrlichia и Anaplasma, которые размножаются в цитоплазматических вакуолях лейкоцитов и вызывают острые гриппоподобные лихорадочные заболевания [48,164,173]. Различные эрлихии были давно известны как возбудители заболеваний животных в Америке, Европе, Индии и Южной Африке и являлись проблемой только ветеринарии. Ситуация изменилась в 1987г., после того как в США у пациента из Арканзаса был описан первый случай МЭЧ. ГАЧ впервые выявлен в США в 1991 г., а его этиология установлена в 1994г. В Европе первый случай МЭЧ был зарегистрирован в Португалии, а первый случай ГАЧ - в Словении [48,162,164]. Однако реальная роль этих клещевых патогенных микроорганизмов в инфекционной патологии населения России, их эпидемиологические аспекты, до настоящего времени изучены недостаточно.

В Сибири и на Дальнем Востоке широко распространен клещевой сыпной тиф. Возбудители этой инфекции - риккетсии группы клещевой пятнистой лихорадки и чаще всего R. sibirica. В последние годы на территории России идентифицированы и другие риккетсии этой группы: R. heilongjiangensis (2006), R. slovaca (1998), R. helvetica (1993), R. tarasevichiae, R. raoultii (2008) и др. [94,116,160] Однако, диагностика этих инфекций представляет определенные трудности в связи с их большим разнообразием [92,122].