Эпифитная альгофлора Прибайкалья: видовое разнообразие и экологические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Егорова, Ирина Николаевна

  • Егорова, Ирина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 337
Егорова, Ирина Николаевна. Эпифитная альгофлора Прибайкалья: видовое разнообразие и экологические особенности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Улан-Удэ. 2006. 337 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Егорова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Географическое положение.

1.2. Рельеф и геологическое строение.

1.3. Климат.

1.4. Почвы и растительность.

1.5. Антропогенная нарушенность.

2. Объекты и методы исследования.

ГЛАВА 2. ЭПИФИТНЫЕ СООБЩЕСТВА ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ (обзор литературы).

2.1. Гетеротрофные эпифиты.

2.2. Автотрофные эпифиты.

2.2.1. Мохообразные.

2.2.2. Лишайники.

2.2.3. Водоросли.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭПИФИТНАЯ АЛЬГОФЛОРА ПРИБАЙКАЛЬЯ.

3.1. Анализ таксономической структуры альгофлоры.

3.2. Эколого-морфологические особенности организации наствольных альгогруппировок.

3.3. Географический анализ.

3.4. Сравнительный анализ состава наземных альгофлор некоторых регионов.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. НАСТВОЛЬНЫЕ АЛЬГОГРУППИРОВКИ ОСНОВНЫХ

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АРБОФЛОРЫ ПРИБАЙКАЛЬЯ.

4.1. Эпифитные альгогруппировки хвойных пород.

4.1.1. Эпифитные водоросли сосны.

4.2. Эпифитные альгогруппировки лиственных пород.

4.2.1. Эпифитные водоросли тополя.

4.3. Сравнительный анализ альгофлор лиственных и хвойных пород

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ЗАВИСИМОСТЬ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ЭПИФИТНЫХ АЛЬГОГРУППИРОВОК ОТ ЛАНДШАФТНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ.

5.1. Эпифитные альгогруппировки сосны в разных условиях обитания.

5.2. Эпифитные альгогруппировки тополя в разных условиях обитания

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА СОСТАВ И СТРУКТУРУ ЭПИФИТНЫХ АЛЬГОГРУППИРОВОК (НА ПРИМЕРЕ ЭПИФИТНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ СОСНЫ И ТОПОЛЯ)

6.1. Краткий обзор литературных сведений.

6.2. Влияние антропогенного воздействия на эпифитные альгогруппировки сосны.

6.3. Влияние антропогенного воздействия на эпифитные альгогруппировки тополя.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпифитная альгофлора Прибайкалья: видовое разнообразие и экологические особенности»

Актуальность темы. Эпифитные водоросли как компонент биоты древесного растения - одна из самых малоизученных экологических групп водорослей. Слабо выявлено видовое разнообразие; фактически нет сведений об их взаимоотношениях с форофитом (породой-хозяином) и с другими организмами, обитающими на нем. Известно, что в странах с умеренным климатом непосредственное влияние, оказываемое эпифитами на форофит, невелико (Работнов, 1983). С другой стороны известно о большой роли водорослей в экосистемах, так как они являются поставщиками веществ различной природы, служат началом трофических цепей, центрами образования микробных ассоциаций и выступают как антагонисты фитопатогенной флоры (Штина, Голлербах, 1976; Алексахина, Штина, 1984 и др.). В литературе имеются сведения о возможности усвоения азота водорослей мохообразными, в том числе том числе представителями родов Marchantia, Rhodobryum, Funaria, произрастающими и на деревьях (Панкратова, 1977). Также установлено, что между типичными эпифитными водорослями и грибами, растущими на стволах деревьев, возникают тесные взаимодействия (по Fott, 1959). Водоросли обладают большим потенциалом диагностической информации, что предоставляет возможности для решения ряда актуальных задач, в частности, выяснения роли форофита в формировании видового состава и структурной организации эпифитных альгогруппировок, выявления специфики сложения эпифитной альгофлоры в разных экологических условиях и определения характера изменений наствольных альгогруппировок при загрязнении.

Настоящая работа посвящена эпифитным водорослям Прибайкалья, территория которого ранее не была затронута подобными исследованиями.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление видового разнообразия и экологических особенностей водорослевых группировок на стволах древесных и кустарниковых пород в Прибайкалье.

Задачи исследования:

- выявить видовой состав эпифитной альгофлоры, дать ее эколого-морфологический анализ;

- установить видовое разнообразие и структуру альгогругтпировок разных древесных и кустарниковых пород;

- выяснить специфику сложения территориальных альгофлор в зависимости от ландшафтно-экологических условий обитания;

- определить состояние эпифитных водорослевых группировок в антропогенно нарушенных местообитаниях (на примере водорослей, поселяющихся на стволах сосны и тополя).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав эпифитных альгогруппировок определяется комплексом ландшафтно-экологических условий обитания и свойствами субстрата -своеобразием коры древесных или кустарниковых пород.

2. Сложение эпифитной альгофлоры подчиняется общим закономерностям формирования почвенных водорослевых сообществ (таксономическая и морфо-экологическая структура), вместе с тем отражает специфичность условий обитания на древесном субстрате.

3. Видовое разнообразие эпифитных водорослей в условиях антропогенных воздействий определяется степенью нарушенности экосистем.

Научная новизна. Впервые проведено исследование эпифитной альгофлоры Прибайкалья. На стволах деревьев и кустарников выявлено 130 видов водорослей. Составлен их список, который является одной из наиболее богатых таксономических сводок по эпифитным водорослям для стран с умеренным климатом. Получены новые данные по экологии многих видов. Выявлена специфика организации водорослевых группировок в зависимости от характера субстрата и условий обитания. Установлено сходство таксономической организации почвенной лесной и эпифитной альгофлор. Показана возможность использования эпифитных водорослей для биоиндикации техногенной нарушенности среды обитания.

Практическая значимость. Структурные особенности альгогруппировок имеют биоиндикационное значение, в том числе и для оценки состояния окружающей среды. Выявленный список эпифитных водорослей может являться основой для поисковых работ с целью выяснения взаимоотношений водорослей с другими компонентами биоты форофита, включая и поиск антагонистов фитопатогенов. Материалы работы использовались при чтении лекций для студентов Иркутского государственного педагогического университета и в научно-исследовательской работе со школьниками.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждались на региональной научной конференции «Дендрологические исследования в Байкальской Сибири» (Иркутск, 2001), Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001), региональной научно-практической конференции «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2002), региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.А. Еповой «Растительный покров Байкальской Сибири» (Иркутск, 2003), Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004), Четвертой Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2005), Всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем», посвященной памяти А.С. Рожкова (Иркутск, 2005), Всероссийской научной конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 337 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, включающего 223 источника, приложений с описанием экотопов, в которых были собраны образцы, а также аннотированного списка выявленных

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Егорова, Ирина Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые в Прибайкалье выявлено 130 видов (7 разновидностей и форм) эпифитных водорослей. На стволах деревьев преобладают зеленые водоросли, значительно беднее видовой состав синезеленых, желтозеленых, диатомовых и эустигматовых водорослей. Характер представленности отделов водорослей типичен для альгофлоры древесных субстратов в регионах с умеренным климатом и альгофлоры почв лесных биогеоценозов.

2. Наибольшим видовым разнообразием в эпифитной альгофлоре обладает группа водорослей, отличающихся высокой засухоустойчивостью. По сравнению с почвенной водорослевой флорой доля требовательных к влажности видов ниже на 18%. Однако, черты влаголюбивости, свойственные альгофлоре почв лесных биогеоценозов, сохраняются. Характер морфологической структуры эпифитной альгофлоры определяется высоким видовым разнообразием одноклеточных водорослей, меньшим - нитчатых и низким числом видов колониальных.

3. На хвойных породах доминируют зеленые и желтозеленые водоросли, на лиственных - зеленые и синезеленые. Основной фактор отличий в структуре альгофлор - влияние породы-форофита. Представленность отделов эпифитных водорослей в альгофлорах хвойных и лиственных пород соответствует таковой в альгофлорах почв хвойных и лиственных лесов.

4. На хвойных породах-форофитах многочисленны одноклеточные водоросли, часто доминирующие в альгогруппировках, на лиственных -многоклеточные. Кора лиственных пород, как среда обитания, обладает более высоким потенциалом для развития водорослей по сравнению с корой хвойных. Это связано с высоким содержанием минеральных веществ, более благоприятной кислотностью и бороздчатостью коры.

5. Таксономическая структура и морфологический облик территориальных альгофлор сходны. По отношению к влажности выявлена специфичность альгофлоры Хамар-Дабана, где преобладают мезо- и полиатмофиты, и Приольхонья, здесь не найдено полиатмофитов. Наибольшая специфика видового состава отмечена для водорослевых группировок Хамар-Дабана и Баргузинской котловины. Высокий уровень сходства найден для альгофлор Восточного Саяна, Верхнего Приангарья и Приольхонья.

6. В условиях антропогенного загрязнения эпифитные альгогруппировки претерпевают изменения, связанные с перестройкой их структуры и видового состава. В сильнонарушенных экотопах видовой состав обедняется, в слабонарушенных - число видов увеличивается по сравнению с фоном. В экотопах средней степени нарушенности число видов соответствует фоновым показателям, однако, существенно меняется состав доминантов, развиваются атипичные для форофитов виды.