Эпилитные лишайники в экосистемах северо-запада России: видовое разнообразие, экология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сонина, Анжелла Валерьевна

  • Сонина, Анжелла Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 298
Сонина, Анжелла Валерьевна. Эпилитные лишайники в экосистемах северо-запада России: видовое разнообразие, экология: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Петрозаводск. 2014. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сонина, Анжелла Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Степень изученности эпилитных лишайников на территории северо-запада России

1.2. Изучение лихенофлоры прибрежных территорий

1.2.1. Водные ресурсы и состояние водных объектов на территории Карелии

1.2.2. Характеристика химических и физических показателей водной среды

1.3. Лишайники скальных лесных сообществ на территории северо-запада России

1.3.1. Характеристика условий в скальных лесных сообществах

1.3.2. Состояние изученности лихенофлоры скальных растительных сообществ на территории северо-запада России

1.4. Лишайники - объекты биоиндикации

1.4.1. Лихенометрия, метод индикации возраста скальных образований

1.5. Экология эпилитных лишайников

1.5.1. Связь эпилитных лишайников с характеристиками субстрата

1.5.2. Фитоценотическая роль лишайников

1.6. Адаптации эпилитных лишайников к условиям среды

1.6.1. Морфологические адаптации лишайников

1.7. История изучения петроглифов Онежского озера

Глава 2

МЕСТО, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика природно-климатического комплекса мест исследования

2.2. Объекты, материалы и методы исследования

Глава 3

ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЭПИЛИТНЫХ ЛИШАЙНИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

3.1. Списки видов эпилитных лишайников обследованных территорий

3.1.1. Список видов прибрежных эпилитных лишайников

3.1.2. Список видов лишайников скальных лесных сообществ в пределах кряжа Ветреный Пояс (Архангельская область)

3.2 Таксономический анализ эпилитных лишайников исследованных

территорий

3.2.1. Таксономический анализ эпилитных лишайников прибрежных территорий

3.2.2. Таксономический анализ эпилитных лишайников скальных типов леса

Глава 4

ЗОНИРОВАНИЕ ПРИБРЕЖНОГО ЭПИЛИТНОГО ЛИШАЙНИКОВОГО ПОКРОВА

4.1. Характеристика эпилитного прибрежного лишайникового покрова

4.2. Характеристики факторов среды, влияющих на формирование прибрежного лишайникового покрова

Глава 5

ЭКОТОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭПИЛИТНЫХ ЛИШАЙНИКОВ ЭКОСИСТЕМ

СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

5.1. Экотопический анализ прибрежных лишайников

5.2 Экотопический анализ эпилитных лишайников скальных типов леса

Глава 6

АДАПТАЦИИ ЭПИЛИТНЫХ ЛИШАЙНИКОВ К УСЛОВИЯМ СРЕДЫ

6.1. Морфологические адаптации лишайников к приливно-отливной динамике морских побережий

6.2. Физиологические адаптации эпилитных лишайников к условиям побережий северных морей

6.2.1. Анатомические и биохимические адаптации эпилитных лишайников к условиям морских побережий

6.3. Экологические стратегии эпилитных прибрежных лишайников

Глава 7

ЦЕНОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭПИЛИТНЫХ ЛИШАЙНИКОВ ПРИБРЕЖНЫХ ЭКОСИСТЕМ

7.1. Оценка ростовых показателей эпилитных прибрежных лишайников

7.2. Взаимоотношения лишайников в структуре прибрежных литофитных синузий

7.2.1. Оценка конкурентных отношений эпилитных лишайников накипных

жизненных форм

Глава 8

ЭПИЛИТНЫЕ ПРИБРЕЖНЫЕ ЛИШАЙНИКИ - ИНДИКАТОРЫ КАЧЕСТВА ПРИБРЕЖНО-ВОДНОЙ СРЕДЫ

8.1. Распределение лишайников на прибрежных территориях

8.2. Состояние прибрежной лихенофлоры в зависимости от химических показателей воды

Глава 9

ЛИШАЙНИКИ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

9.1. Состояние наскальных гравировок в связи с воздействием эпилитных лишайников*

9.2. Лихенометрические методы оценки возраста каменных сооружений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпилитные лишайники в экосистемах северо-запада России: видовое разнообразие, экология»

ВВЕДЕНИЕ

Лишайники - удивительные организмы, представляющие собой симбио-тический комплекс автотрофных (водоросли, цианобактерии) и гетеротрофных (грибы) компонентов (Трасс, 1977; и др.), которые сложились в ходе эволюции, вероятно, в прибрежных экосистемах в процессе адаптации водных водорослей и грибов к наземным условиям обитания (Марков, 2010). Являясь фототрофами и выполняя роль продуцентов в экосистемах, лишайники вносят вклад в создание органического вещества на планете. Обладая широким диапазоном устойчивости, они способны осваивать трудно используемые многими другими организмами местообитания, такие как сухие, холодные пустыни, тундровые сообщества, скальные местообитания, быть первопоселенцами на вновь формирующихся субстратах (застывшие лавовые потоки, прибрежные скалы, ледники и пр.), но при всем этом являются слабыми конкурентами и не могут противостоять высшим растениям в экосистемах. Количество видов лишайников увеличивается с продвижением на север, но до настоящего времени их видовое разнообразие, а также роль в формировании структуры и вклад в функционирование разных экосистем северо-запада России остаются слабо изученными (Ур-банавичюс, 2006).

Большое видовое разнообразие лишайников, чуткость реакции этих организмов к нарушениям в среде вызывают большой интерес к их роли в экосистемах как биоиндикаторов среды обитания, в том числе и для человека. В настоящее время в биоиндикационных исследованиях широко используются эпи-фитные лишайники при оценке состояния воздушной среды. Они многопланово исследуются: изучают их экологические особенности, распространение, участие в формировании лишайникового покрова (Мартин, 1983; Малышева, 1999, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009; Меденец, 2010; и др.), ведутся популяцион-ные исследования (Михайлова, Воробейчик, 1999; Михайлова, 2005; Суетина, 1999, 2001, 2009; Суетина, Богданов, 2006; Суетина, Глотов, 2010; Тарасова, Игнатенко, 2013).

Незаслуженно меньшее внимание уделяется эпилитной экологической группе лишайников, которые входят в состав скальных растительных сообществ, широко представленных на территории северо-запада России (Громцев, 2008), являются обязательным компонентом береговых скал, типичных для прибрежных экосистем Северной Европы. Эпилитные лишайники одними из первых организмов заселяют каменистые субстраты, преобразовывая их и участвуя в первичных процессах почвообразования (Полынов, 1945; Ярилова, 1947; Walderhaug О., Walderhaug Е. М., 1998).

В настоящее время довольно хорошо изучены вопросы первичной сук-цессионной динамики в тундровых лишайниковых сообществах (Александрова, 1969, 1977; Горчаковский, 1975; Антонова, 1980), исследованы процессы освоения лишайниками ледниковых морен и обнажений ультраосновных пород (Мартин, 1968, 1971, 1981; Магомедова, 1979; John, Dale, 1990, 1991). Однако большое разнообразие скального субстрата, связанное с типом скальных обнажений, положением в различных формах рельефа, типах растительных сообществ, а также различия по химическому составу приводят к большому феноменологическому разнообразию экогопов и лишайниковых синузий с участием эпилитов. Большинство из этих факторов остаются слабо изученными, что не позволяет выявить общие закономерности и составить общую картину начального этапа формирования и накопления живого вещества с участием эпилитных лишайников в скальных экотопах.

Особые условия для развития биоты формируются на прибрежных скалах пресных водоемов и приморских экосистем. Северо-запад России характеризуется хорошо развитой водной сетью. В частности, к территории Карелии примыкает часть акватории Белого моря, в республике насчитывается 61 тыс. озер и 27 тыс. рек, которые занимают 25 % ее территории. Водная сеть охватывает все районы Карелии и по системе водотоков имеет связь с ближними областями (Мурманская, Архангельская, Вологодская, Ленинградская) и зарубежными странами. Состояние прибрежных экосистем как экотонных зон водной сети на

границе «вода — суша» является наиболее информативной характеристикой экологического состояния этих взаимосвязанных территорий. По количеству озер Карелия занимает первое место в мире, поэтому изучение широкого спектра прибрежно-водных биогеоценозов здесь актуально (Папченков, 2007; Садчиков, Кудряшов, 2004). И именно в экотонных сообществах прибрежных территорий большую роль играют эпилитные лишайники.

Динамика развития геокомплексов и оценка их современного состояния -важная научная проблема, от которой во многом зависят подходы к решению вопросов рационального природопользования. Прибрежно-водные биогеоценозы являются наиболее динамичными природными структурами. Они включают наземные и водные биогеоценозы, которые способны замещать друг друга вследствие изменчивости уровня воды и смещения береговой линии. Вопросы динамики прибрежно-водных биогеоценозов на сегодняшний день изучены недостаточно. Известно, что береговая зона - переходная зона (экотон) - характеризуется наибольшей интенсивностью биологических процессов и оказывает большое влияние на контактные биотические связи (Марковская и др., 2010).

Разнообразие прибрежных экотонов и форм экотонных систем — огромно. Они различаются по масштабам, возрасту, компонентам, составу биотических комплексов, обладают общими особенностями структурной организации, принципиально отличающими их от зональных экосистем, и высокой активностью биотических комплексов (Миркин, Наумова, 1998). Растущие антропогенные нагрузки все более дестабилизируют природную среду и вызывают заметное увеличение контрастности и мозаичности ландшафтной структуры крупных территорий. В свою очередь это сопровождается появлением новых при-родно-антропогенных и антропогенных границ, геохимических и энергетических потоков, путей миграции и расселения организмов и, следовательно, формированием новых экотонных геосистем разного ранга.

Достаточно специфичной группой прибрежно-водных комплексов является эпилитная лихенофлора, развитие и существование которой определяется

влиянием граничащих сред. Этому элементу прибрежно-водной среды, как правило, не уделяется специального внимания в исследованиях, в то время как прибрежно-водные лишайники через структуру покрова, видовое разнообразие отражают динамические свойства водоема (Сонина, Корнилов, 2011; Сонина и др., 2012) и его влияние на наземную биоту.

В Карелии исследования по прибрежным лишайниковым сообществам приобретают особое значение из-за расположенных на береговых скалах Онежского озера древних наскальных гравировок (петроглифов). Роль лишайников как биодеструкторов или защитников, древних памятников культуры остается дискуссионной (Syers, Iskandar, 1973; Walderhaug О., Walderhaug Е. М., 1998). На Онежских петроглифах ранее исследований М. А. Фадеевой с участием A.B. Сониной такие работы не проводились (Фадеева, Сонина, 2001, 2007; Сонина, Фадеева, 2007). В связи с этим изучение эпилитного лишайникового покрова на прибрежных скалах, особенностей его формирования в нестабильных условиях среды и состояния петроглифов в связи с биодеструктивной ролью лишайников является актуальным.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: выявить закономерности формирования эпилитного лишайникового покрова в скальных типах лесных сообществ и прибрежных экосистемах, пути адаптации эпилитных лишайников к экстремальным условиям среды, возможность их использования в лихеноиндикации и лихенометрии в условиях таежной зоны и субарктики северо-запада России.

Задачи исследования:

1. Выявить видовое разнообразие эпилитных лишайников приморских экосистем Карельского берега Белого моря и окрестностей п. Дальние Зеленцы Баренцева моря; прибрежных экосистем пресных водоемов Онежского озера, рек Суны и Лососинки и уникальных скальных лесных сообществ Ветреного пояса Архангельской области.

2. Выявить закономерности формирования эпилитного лишайникового покрова в прибрежных экосистемах и скальных типах лесных сообществ.

3. Исследовать экологические особенности и пути адаптации лишайников в условиях разных экосистем: прибрежных территорий пресных водоемов, приморских территорий, редких скальных лесных сообществ.

4. Изучить адаптации эпилитных лишайников к нестабильным условиям среды прибрежных экосистем.

5. Выявить воможности и обосновать использование эпилитных лишайников для лихеноиндикации прибрежно-водной среды с разным уровнем антропогенной нагрузки.

6. Оценить возможность использования эпилитных лишайников для оценки возраста культовых каменных строений (методика и обработка данных).

7. Определить роль эпилитных лишайников в сохранности памятников наскальной живописи древней культуры Карелии.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Ведущим фактором в формировании эпилитного лишайникового покрова прибрежных экосистем является водный, а в условиях лесных экосистем - световой.

2. При распределении эпилитных лишайников от линии уреза воды до берега на прибрежных территориях пресных и морских водоемов выделяются 4 зоны, которые характеризуются определенными параметрами. Сходство видового разнообразия лихенофлоры 1-й зоны в исследованных прибрежных экосистемах дает основание считать ее азональной структурой.

3. Количественные характеристики эпилитного лишайникового покрова прибрежных территорий зависят от уровня антропогенной нагрузки, что дает основание использовать эпилитный лишайниковый покров как индикатор состояния прибрежно-водной среды.

4. Защитная или деструктивная роль эпилитных лишайников на объектах древней наскальной живописи зависит от состава скальных выходов и их положения относительно водоема.

5. Метод лихенометрии в условиях таежной зоны перспективен для оценки возраста каменных строений, но требует частных методических разработок.

Научная новизна. Впервые для территории Мурманской области для биогеографической провинции Лапландия Мурманская приводятся 12 видов эпилитных лишайников; для территории Карелии впервые указываются 5 видов, для биогеографической провинции Карелия Керетская - 15 видов, для Карелии Поморской восточной - 8 видов, для Карелии Онежской - 4 вида; для Архангельской области впервые выявлен видовой состав эпилитных лишайников, насчитывающий 38 видов.

Впервые проведено комплексное исследование видового состава и экологии эпилитных лишайников редких скальных растительных сообществ Ветреного Пояса Архангельской области. Список включает 52 вида.

Впервые установлены закономерности формирования эпилитного лишайникового покрова на побережьях пресных водоемов Карелии, приморских территориях Белого и Баренцева морей; выявлены различия в закономерностях формирования эпилитного лишайникового покрова в скальных сосняках и скальных ельниках - редких нетронутых растительных сообществах Ветреного Пояса северо-запада России.

Автором дано обоснование для использования эпилитного лишайникового покрова как индикатора состояния качества прибрежно-водной среды и в области лихенометрии для условий таежной зоны.

Впервые выявлены параметры эпилитного лишайникового покрова на онежских петроглифах, которые дают возможность оценить их деструктивное или защитное воздействие на древнюю скальную живопись.

Практическое значение работы. Эпилитный лишайниковый покров приливно-отливной зоны может быть использован как объект мониторинга со-

стояния прибрежно-водной территории, что расширяет спектр объектов, которые могут включаться в биомониторинг.

Данные о возможности участия эпилитной лишайниковой биоты в биодеструкции (на участках скал, примыкающих к почвенно-растительному комплексу) и защите (на участках заливаемых скал) наскальных гравировок могут быть использованы и учтены при разработке систем защиты петроглифов от разрушения.

Получены данные о возможности использования эпилитных лишайников для лихенометрии древних каменных объектов и разработаны методические подходы к этой оценке в условиях таежной зоны.

Полученные данные вошли в лекционные спецкурсы и практикумы для студентов бакалавриата и магистратуры эколого-биологического факультета Петрозаводского госуниверситета.

Создан гербарий эпилитных лишайников, который включен в базу данных Гербария ПетрГУ (Р2У).

В базе данных «Литораль» (Свидетельство о государственной регистрации базы даны № 2012620156 от 06.02.2012) создан и продолжает пополняться блок «Лишайники», содержащий информацию о распространении и экологии эпилитных прибрежных лишайников на побережьях.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации представлены на всероссийских и международных конференциях и совещаниях, в том числе на международной конференции «Биоразнообразие восточной Фенноскандии» (Петрозаводск, 1997), II (X) делегатском съезде Русского ботанического общества (С.-Петербург, 1998), международной конференции «АСИА-2» (Альта, Норвегия, 1998), международной конференции выездной сессии Русского ботанического общества «Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира и почвенного покрова Восточной Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999), семинаре «Организация мониторинговой лихенологической службы на территории Карелии» (Петрозаводск,

1999), международной конференции «Сохранение биологического разнообразия Фенноскандии» (Петрозаводск, 2000), семинаре «Применение математических методов в исследованиях живых систем» (Петрозаводск, 2000), заседании Лаборатории лихенологии и бриологии Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН (С.-Петербург, 2000), XI международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 2004), Международной конференции, посвященной 100-летию начала работы проф. А. С. Бондарцева в Ботаническом институте им. В. Л. Комарова РАН (С.-Петербург, 2005), всероссийской конференции «Структурно-функциональ-ные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества)» (Петрозаводск, 2005), международном совещании, посвященном 120-летию со дня рождения В. П. Савича «Флора лишайников России» (С.-Петербург, 2006), III международном симпозиуме «Биокосные взаимодействия: жизнь и камень» (С.-Петербург, 2007), всероссийской конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Петрозаводск, 2007), Международной научно-практической конференции (Мурманск, 2008), XII делегатском съезде РБО (Петрозаводск, 2008), III всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008), II съезде микологов России (Москва, 2008), международном совещании «Лишайники бо-реальных лесов» (Сыктывкар, 2008), всероссийской конференции «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» (С.-Петербург, 2011), всероссийской конференции «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» (С.-Петербург, 2011), международной конференции «Водные ресурсы и ветланды) (Тульсея, Румыния, 2012), международной конференции «Полярная экология» (Чешска-Будеёвица, Республика Чехия, 2012), III съезде микологов России (Москва, 2012), XIII делегатском съезде РБО (Тольятти, 2013), научном семинаре Беломорской биологической станции зоологического института РАН (С.-Петербург, 2013).

Благодарности. Настоящая работа была бы невозможна без внимания, доброго отношения, понимания, деликатности, научного азарта и обсуждения

профессора Е. Ф. Марковской - учителя, руководителя, соратника, собеседника. Большую роль в формировании интереса к биологической специальности сыграла в моей жизни А. С. Лантратова, которую я считаю моим первым наставником в научной деятельности, которая и по сей день проявляет неравнодушие и заинтересованность к успехам своих учеников. Первый лихенологиче-ский опыт: полевой, методический получен благодаря сотрудничеству с М. А. Фадеевой, ведущим лихенологом Карелии. Ей же я обязана участием в интереснейшей работе по оценке биодеструктивной роли лишайников на онежских петроглифах. Участие в экспедициях, творческая деятельность, занимающая много неурочного времени, была обеспечена только при поддержке, понимании, большой самостоятельности и всесторонней помощи моей семьи. Я искренне признательна моим коллегам-лихенологам: В. Н. Тарасовой, В. И. Андросовой за участие во всех сторонах нашей тесной лихенологической жизни; участникам морских экспедиций: Е. Ф. Марковской, Л. А. Сергиенко, А. А. Стародубцевой, М. А. Шредере, А. А. Кособрюхову за трудные и интересные преодоленные многокилометровые маршруты, невероятные приключения, удивление от познавания нового. Я благодарна всем коллегам - преподавателям и лаборантам кафедры ботаники и физиологии растений за доброе отношение, желание всегда помочь, поддержку, радушную атмосферу в коллективе. Искренне благодарна декану факультета Э. В. Ивантеру за умение убеждать, поддержку и настойчивость в реализации работы, а также за личный пример отношения к жизни. Большая консультативная помощь в работе и всяческая поддержка была оказана моими коллегами-друзьями И. Н. Урбанавичене и Г. П. Урбанавичюсом. Спасибо сотрудникам Лаборатории лихенологии и бриологии Ботанического института им. В. Л. Комарова за возможность пользоваться научными фондами лаборатории и профессиональные консультации. Отдельная благодарность Д. Е. Гимельбранту за ценную помощь при определнии отдельных групп лишайников. Спасибо всему лихенологическому сообществу и коллегам из разных регионов и стран за доступность, профессиональную помощь,

общение. Особые слова благодарности говорю студентам-лихенологам, которые помогали и собирать, и обрабатывать материал, которые не дают унывать, заставляют двигаться вперед.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 46 работ в том числе 2 монографии в соавторстве, 21 статья, из них 12 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и 3 статьи в периодических иностранных научных изданиях, 23 работы в материалах международных и всероссийских конференций, создана база данных «Литораль» (Свидетельство о государственной регистрации базы даны № 2012620156 от 06.02.2012).

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 9 глав, заключение, выводы и список литературы, содержащий 391 источник, из них 101 - иностранная литература. Работа изложена на 298 страницах и содержит 67 рисунков и 23 таблицы.

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Степень изученности эпилитных лишайников на территории северо-запада России

Северо-запад России - территория площадью 1 686 968 км (9,8 % от РФ), включающая Калининградскую, Псковскую, Новгородскую, Ленинградскую области, Республику Карелия, Мурманскую область, Архангельскую область, Республику Коми, Ненецкий автономный округ. Регион граничит с Финляндией, Норвегией, Латвией, Эстонией, Белоруссией и имеет выход в Балтийское, Белое, Баренцево и Карское моря (Трешников, 1989; Заяц, 2007; http://ru.wikipedia.org/wiki/). Эта территория характеризуется гетерогенностью условий и различается по геоморфологии, почвенным горизонтам и типам растительных сообществ. Регион располагается в арктической и умеренной климатических зонах (обычно говорят о высоких широтах). Растительность меняется от тундровых к лесным, главным образом таежным сообществам (Учебный атлас мира, 1979).

В работе рассматривается территория на крайнем северо-западе Европейской части России, географически охватывает север Восточно-Европейской равнины, входит в состав Северо-Западного федерального округа и включает три субъекта РФ: Архангельскую и Мурманскую области и Республику Карелия (Сохранение ценных природных территорий..., 2011). К обследованным территориям относятся акватории Белого и Баренцева морей, Онежского озера, а также северо-запад Архангельской области.

На указанной территории эпилитные лишайники встречаются в пределах побережий водоемов, где на дневную поверхность выходят материнские горные породы, или на валунных берегах гляциального происхождения. Также эпилитные лишайники являются обязательными компонентами скальных лесных сообществ бореальной зоны.

Лихенологическими исследованиями в настоящий момент слабо охвачена Архангельская область (нет опубликованного регионального списка видов лишайников для этого района), которая включает равнинные участки северной и средней тайги с высоким процентом малонарущенных лесов, побережье Белого моря, остророва и метриковую часть Арктики. Встречаются единичные работы с частными исследованиями в пределах отдельных территорий области. Наиболее изученной в лихенологическом отношении является арктическая островная часть области (архипелаг Новая Земля, Земля Франца Иосифа), для этой территории известно 515 видов лишайников (Andreev et al., 1996). 134 вида приводится для Пинежского заповедника (Захарченко, 1989) и 206 видов для Природного парка «Кожозерский» (Фадеева, Кравченко, 2005; Фадеева, 2006). В работе А. В. Сониной, Е. Ф. Марковской (2013) для острова Большого Соловецкого приводится список видов эпилитных лишайников (35 видов) и дается морфолого-физиологическая характеристика отдельных видов. В работах В. Н. Тарасовой, А. В. Сониной (2011, 2012) указываются списки видов лишайников (среди которых 52 вида - эпилиты) для двух возвышенностей Ветреного Пояса - Муройгоры и Оловгоры.

К наиболее хорошо изученным относятся Мурманская область (1029 видов лишайников) (Urbanavichus et al., 2008) и Республика Карелия (1046 видов) (Фадеева и др., 2007; Урбанавичюс, 2006). Лихенологические исследования для этих регионов имеют почти 200-летнюю историю, начатую в середине XIX века финскими исследователями. За весь период исследований большое количество публикаций посвящены инвентаризационным работам по выявлению видового разнообразия и составлению списков лихенофлор изучаемых районов (Фадеева и др., 2007; Urbanavichus et al., 2008).

Среди работ, выполненных на территории Мурманской области, к содержащим информацию об эпилитных лишайниках можно отнести исследования А. В. Домбровской (1967, 1970), Т. А. Дудоревой (1993, 1999), И.С.Жданова (2001, 2004а, 2004с), Т. А. Дудоревой, Г. П. Урбанивичюса (2002),

И. Н. Урбанавичене и Г. П. Урбанавичюса (2005, 2006). С конца XX века на территории Мурманской области проводятся специальные исследования по изучению видового разнообразия эпилитных лишайников в связи с наличием скальных растительных сообществ в высокогорьях на территории области (Антонова, 1984, 1999); проводятся экологические исследования по изучению особенностей распространения эпилитных лишайников в зависимости от свойств субстрата (Антонова, Шимановская, 1990); изучаются видовое разнообразие, особенности распространения (Жданов, Дудорева, 2003; Жданов, 2006; Сонина, Мелентьев, 2008; Сонина и др., 2010; Zhdanov, 2002), а также адаптивные возможности прибрежных эпилитных лишайников морских побережий Белого (Сонина, 2010; Сонина, Марковская, 2013) и Баренцева морей (Сонина и др., 2011).

Большое участие таежных лесов в растительном покрове на территории Республики Карелия и их важная роль в экономике республики отразились и на исследовательской деятельности ученых. Значительное количество работ, в том числе и лихенологических, выполнено на древесных растениях. Довольно полно для территории Карелии изучен эпифитный лишайниковый покров, о чем свидетельствуют опубликованные работы, отмеченные в «Конспекте лишайников и лихенофильных грибов Республики Карелия» (Фадеева и др., 2007). Информацию о видовом разнообразии эпилитных лишайников на территории республики можно почерпнуть из опубликованных списков лишайников для отдельных районов республики и охраняемых территорий за разные годы (Тихомиров, 1973; Фадеева, 1998, 2000; Фадеева, Ахти, 2001; Фадеева, Кравченко, 2002; Херманссон и др., 2000, 2002; Альструп и др., 2005; Тарасова, Сонина, 2006).

Эпилитная лихенофлора изучается, главным образом, на прибрежных территориях или крупных выходах коренных пород на дневную поверхность. Исследования прибрежных эпилитных лишайников начаты в конце XX века и выполнены в основном на побережьях Онежского озера в местах скоплений

петроглифов - наскальных гравировок (Фадеева, Сонина, 2001а, 20016), реки Суны на территории заповедника «Кивач» (Сонина, 2000; Сонина и др., 2000) и Белого моря (Сонина, Мелентьев, 2008; Сонина и др., 2011). Авторами, кроме списков видов лишайников, приводятся и экологические исследования распространения видов на побережьях(Марковская и др., 2010), дается экотопическая характеристика (Сонина и др., 2010), изучаются особенности ростовых показателей талломов эпилитных лишайников (8ошпа е1 а1., 2008; Сонина и др., 2013), их жизненная стратегия (Тарасова и др., 2012).

Анализ литературных источников свидетельствует о незначительном по времени периоде исследований эпилитных лишайников, об отсутствии в ряде районов организованных исследований лихенофлоры (Архангельская область). Таким образом, отсутствие системных исследований эпилитной группы лишайников на больших территориях северо-запада России свидетельствует об актуальности данного направления исследований. Его важность подтверждают и слабая изученность экологии отдельных видов, путей адаптации с учетом многообразных экотопов осваиваемых эпилитами, а также единичные работы по их взаимосвязям с другими компонентами биоценозов.

1.2. Изучение лихенофлоры прибрежных территорий

История изучения лишайников, обитающих в различных условиях увлажнения, связана с эколого-флористическими исследованиями начала XIX века. Этот период - первый и наиболее активный этап исследований водных лишайников. В работах Э. Ахариуса, проведенных в 1798-1810 годы (цит. по: Савич, 1950) приводится видовой состав подводных лишайников, указывается их местонахождения и местообитания. В. Линдзеем в 1856 году описываются экологические особенности ИегтШосагроп тгтаШт уаг. сотрИсаШт, найденного на заливаемых валунах вдоль реки Тай. В серии работ Ф. Арнольда за 1868-1887 годы (цит. по: Савич, 1950) описан видовой состав подводных лишайников ручьев, потоков и горных озер.