Эпистемическая модальность и средства ее выражения в английском и татарском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ахунзянова, Раиса Рустямовна

  • Ахунзянова, Раиса Рустямовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 214
Ахунзянова, Раиса Рустямовна. Эпистемическая модальность и средства ее выражения в английском и татарском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахунзянова, Раиса Рустямовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИНГВОТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭПИСТЕМИЧЕСКОЙ МОДАЛЬНОСТИ

1.1. Понятие модальности

1.2. Эпистемическая модальность

1.3. Средства выражения эпистемической модальности в английском и татарском языках

1.4. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ И СРЕДСТВА ЕЕ АКТУАЛИЗАЦИИ В АНГЛИЙСКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Понятие необходимости

2.2. Средства выражения эпистемической необходимости в английском и татарском языках

2.2.1. Лексико-грамматические средства выражения эпистемической

необходимости х

2.2.1.1. Вводные замечания

2.2.1.2. Лексико-грамматические средства выражения эпистемической необходимости в английском и татарском языках

2.2.2. Лексические средства выражения эпистемической

необходимости

2.2.2.1. Вводные замечания

2.2.2.2 Лексические средства выражения эпистемической необходимости в

английском и татарском языках

2.4. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ И СРЕДСТВА ЕЕ АКТУАЛИЗАЦИИ В АНГЛИЙСКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ

3.1. Понятие возможности

3.2. Средства выражения эпистемической возможности в английском и татарском языках

3.2.1. Модальные глаголы как маркеры эпистемической возможности

3.2.2. Английский глагол seem и татарские послелоги кебек, сыман, шикелле, тесле

3.2.3. Модальные частицы как показатели эпистемической возможности

3.2.4. Модальные слова как маркеры эпистемической возможности

3.2.4.1. Модальные слова maybe,perhaps,possibly,probably, ихтгмал, бэлки (бэлкем)

3.2.4.2. Модальные операторы apparently, ахры(сы), курэсец, бугай, булса

кирэк

3.2.4.3. Модальные слова presumably, мвгаен, шаятъ (шэт)

3.3. Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСЛУЖИВШЕЙ ИСТОЧНИКОМ ПРИМЕРОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпистемическая модальность и средства ее выражения в английском и татарском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию эпистемической модальности и средств ее выражения в современных английском и татарском языках в сопоставительном аспекте. В фокусе рассмотрения находятся вопросы, относящиеся к проблеме знания и мнения, которая имеет давнюю традицию изучения в логике и философии. Интерес к ней современного языкознания связан с утверждением когнитивного подхода, исходящего из приоритета «фактора человека» и ставящего в центр внимания высказывание, рассматриваемое не как изолированная структура, а как отражение в языковых формах мышления и связанных с ним ментальных процессов и состояний: знания, понимания, интерпретации и т.п. Одним из важнейших языковых механизмов реализации в высказывании рационально-оценочного отношения к передаваемому мыслительному содержанию является эпистемическая квалификация высказывания.

Термин «эпистемическая модальность» (от греческого Güiar^jurj (episteme) - знание), так же как и термин «модальность» (от латинского modus - способ, вид), пришли в языкознание из формальной логики и с тех пор данные понятия являются объектом стабильного интереса со стороны языковедов. Однако, несмотря на длительную традицию изучения и значительное количество работ, посвященных данным феноменам, их освещение остается далеко не полным - до сих пор существует немало «белых пятен» и проблемных аспектов, связанных с данными категориями, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность исследования определяется целым рядом факторов:

1. В лингвистической литературе отсутствует четкое определение категории модальности в целом и специфики категории эпистемической модальности в частности. Существует разброс мнений по вопросам природы, семантического потенциала, классификации, категориального статуса и других аспектов данных феноменов.

2. В языкознании нет однозначного мнения относительно того, какие именно языковые единицы следует считать показателями эпистемической модальности в английском и татарском языках.

3. В рамках исследования эпистемической модальности не выработаны четкие критерии семантического разграничения значений уверенности/ неуверенности, достоверности, вероятности, логической возможности и необходимости.

4. В татарском языковедении до настоящего времени можно считать не установленным состав парадигмы эпистемической модальности.

5. На сегодняшний день в лингвистической литературе отсутствует системно-комплексное описание средств репрезентации эпистемической модальности в совокупности контекстно-семантических особенностей их употребления, в то время как необходимость подобного описания продиктована прежде всего потребностями методики преподавания английского языка как иностранного, в частности в татароязычной аудитории, где оно призвано способствовать выбору говорящим соответствующих модальных операторов в процессе коммуникации.

6. Сопоставительный анализ средств экспликации эпистемической семантики на материале английского и татарского языков еще не проводился, в то время как данные подобного анализа необходимы для методики преподавания данных языков и практики перевода.

7. И наконец, будучи непосредственно связанным с личностью говорящего и его познавательной деятельностью, исследование актуально, поскольку оно, безусловно, вносит вклад в разработку проблем когнитивной лингвистики, являющейся одной из приоритетных областей исследования в современном языкознании.

Теоретической базой исследования явились научные взгляды в области изучаемой проблематики таких российских и зарубежных лингвистов, как В.В. Виноградов, В.З. Панфилов, Е.В. Милосердова, A.B. Зеленщиков, Е.А. Зверева, A.B. Бондарко, И.Б. Шатуновский, Н.Е. Петров, М.З. Закиев, Р.Г.

Минниахметов, Р.Г. Сибагатов, Ф.Ю. Юсупов, В.Н. Хангильдин, Е.И. Беляева, Ф.Р. Пальмер, К. Аймер, Дж. Лайонз, Дж. Коэйтс, Дж. Байби, Р. Перкинс и У. Паглиука и некоторые другие авторы.

Основоположником западноевропейской теории модальности признан лингвист Шарль Балли, который предложил различение диктумной и модус-ной частей предложения, подчеркивая роль говорящего субъекта познания в формировании модальности. Основой лингвистических учений о модальности в отечественном языкознании явились труды академика В.В. Виноградова, сформулировавшего тезис о категории модальности как о способе отражения в высказывании действительности. Заметим, что как Ш. Балли, так и В.В.Виноградов, являются представителями широкого подхода к пониманию модальности, позволяющего включать в ее репертуар самые разнообразные, не только рациональные, но и иррациональные значения.

Более узкое видение модальности зафиксировано в работах A.B. Бон-дарко и Е.В. Милосердовой, исключающих из состава модальных эмоционально-экспрессивные отношения.

Варианты еще более узкого подхода к модальности, сторонником которого мы являемся, представлены в трудах Е.А. Зверевой, В.З. Панфилова, Дж. Байби, У. Паглиука, Р. Перкинс и ряда других зарубежных авторов, имеющих дело с алетическими, деонтическими и эпистемическими модальными значениями.

Говоря об эпистемической модальности, отметим, что данный термин находит большее распространение в зарубежных источниках и совершенно не характерен для татарского языковедения. Следует также отметить «конкуренцию» данного термина с такими терминами как «(не)уверенность», «достоверность», «вероятность», «предположение», «сомнение», рекуррентных в описаниях эпистемических модальных значений.

Определение эпистемической модальности в современной лингвистике носит разнородный характер. Ряд авторов квалифицируют эпистемическую модальность как категорию, имеющую дело со степенью достоверности со-

общаемого (К. Аймер, П. Пинкстен, С. Чалкер и В.М.Швец и другие). Некоторые лингвисты определяют эпистемическую модальность через понятие вероятности (М. Халлидей, Дж. Байби, Р. Перкинс и У. Паглиука, Мэтьюс). Ряд исследователей при определении языковой эпистемической модальности оперируют понятиями возможности и необходимости (Ф.Р. Пальмер, Дж. Коэйтс, Ф.де Хаан, Е.И. Беляева). В некоторых позднейших исследованиях предпринимаются попытки толкования понятия лингвистической эпистемической модальности с позиции теории возможных миров (Дж. Ньютс, А.П. Бабушкин). И это не полный перечень существующих концепций.

Проблема определения состава парадигмы эпистемической модальности особенно характерна для татарского языковедения, где отсутствуют специальные исследования, посвященные данному вопросу. Существующие в научной литературе сведения по данной проблематике носят фрагментарный характер и сводятся главным образом к сообщению о реализации отдельными языковыми средствами соответствующих значений, без указания особенностей их контекстного функционирования. В данном отношении можно упомянуть работы М.З. Закиева, Р.Г. Минниахметова, Ф.Ю. Юсупова, М.А. Сагитова, Р.Г. Сибагатова.

Английский язык характеризуется большей изученностью средств экспликации эпистемических модальных значений, тем не менее по-прежнему нерешенными остаются вопросы о составе и семантической нагрузке данных языковых единиц. Кроме того, на данный момент не представлено развернутого описания контекстно-семантических особенностей их функционирования в типичных коммуникативных ситуациях.

В отношении эпистемических модальных операторов английского языка заслуживают внимания работы таких лингвистов, как Е.И. Беляева, Е.А. Зверева, Ф.Р. Пальмер, Дж. Коэйтс. Е.И. Беляева в своем диссертационном исследовании рассматривает семантическую структуру плана содержания и средств выражения категории модальности с позиции функционально-семантического подхода. Е.А. Зверева исследует особенности употребления

грамматических и лексико-грамматических средств выражения модальности в англоязычной научной прозе. Труды Ф.Р. Пальмера и Дж. Коэйтс посвящены изучению английских модальных глаголов. Результаты научных изысканий данных авторов послужили опорой нашей работы при исследовании реализации эпистемической семантики в английском языке.

Объектом настоящего исследования является функционально-семантическая категория эпистемической модальности.

Предметом изучения выступают средства выражения эпистемической модальности и особенности их функционирования в современном английском языке в сопоставлении с современным татарским языком.

Основные цели настоящего исследования: 1) выявление и систематизация показателей эпистемической модальности в английском и татарском языках; 2) сопоставительный анализ маркеров эпистемической модальности в английском и татарском языках; 3) установление контекстно-семантических особенностей употребления языковых единиц, выражающих семантику эпистемической модальности.

Достижение целей исследования требовало решения следующих конкретных задач:

- определение сущности и границ исходных общетеоретических понятий: модальности и эпистемической модальности;

- уточнение категориального статуса модальности;

- инвентаризация средств выражения эпистемической модальности в английском и татарском языках;

- определение критериев сопоставления маркеров эпистемической модальности в анализируемых языках;

- проведение сопоставительного анализа средств выражения эпистемической семантики в английском и татарском языках и выявление сходств и различий двух языков на основании принятых параметров сопоставления;

- определение наиболее употребительного способа выражения эпистемической семантики в сопоставляемых языках;

- классификация языковых единиц в соответствии с манифестацией ими значений эпистемической возможности и эпистемической необходимости;

- описание контекстно-семантических особенностей функционирования средств, актуализирующих эпистемическую модальность.

В соответствии с поставленными целями и задачами работы в ходе исследования был использован комплекс методов и приемов сопоставительного анализа фактов разноструктурных языков. Ведущим являлся сопоставительный метод, который исходил из принципа «от содержания к форме», что позволило наиболее полно исследовать как структурные, так и смысловые черты сопоставляемых языков. Ориентация в выборе языковых средств для анализа их семантики и назначения при контекстном функционировании согласуется с нашим пониманием модальности как функционально-семантической категории. В качестве более частных методов исследования были задействованы такие методы, как анализ словарных дефиниций, компонентно-смысловой анализ, а также метод наблюдения языковых единиц в конкретном коммуникативном контексте.

Материалом для сопоставления способов актуализации эпистемической семантики и особенностей соответствующего функционирования языковых средств послужили эпистемические ситуации, выделенные из прозаических и драматических произведений писателей Великобритании, США, Канады, Ирландии и татарских писателей. Рассматриваемый в работе период функционирования языка относится к концу XX и первому десятилетию XXI веков.

Достоверность выводов работы обеспечивается корпусом примеров, собранных путем сплошной выборки из источников художественной литературы, который составляет около 5000 проанализированных микротекстов.

Исследование проводилось в синхронном плане.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на материале современных английского и татарского языков сопоставительному

анализу подвергаются средства выражения эпистемической модальности. Устанавливаются сходства и различия в способах актуализации семантики эпистемической возможности и эпистемической необходимости в английском и татарском языках. Настоящая работа представляет собой первый опыт системного исследования и целостного описания семантических и функциональных особенностей средств выражения эпистемической модальности в татарском языке. Новизна работы определяется также исследованием средств двух языков на основании таких параметров, как тип вводимой инференции, альтернативность ее результатов, экспликация оснований вывода в лингвистическом контексте. Кроме того, для всех языковых единиц выявлены типичные коммуникативные ситуации их эпистемического функционирования.

Теоретическая значимость предлагаемой работы заключается в том, что ее результаты являются определенным вкладом в изучение типологии, семантики и грамматики английского и татарского языков: выявляется специфика категории эпистемической модальности в этих языках, систематизируются средства ее выражения, анализируются контекстно-семантические особенности их функционирования. Представлена классификация средств двух языков в соответствии с репрезентацией ими семантики эпистемической возможности или эпистемической необходимости. Помимо этого, в работе уточнены понятия модальности, эпистемической модальности, эпистемической необходимости и эпистемической возможности.

Практическая ценность диссертационного исследования определяется возможностью использования его материалов при разработке теоретических курсов по грамматике, семантике и типологии английского и татарского языков, а также различных спецкурсов. Полученные в ходе исследования выводы о сходствах и различиях двух языков при реализации эпистемической семантики могут быть задействованы методикой преподавания английского языка татароязычной аудитории, а также практикой перевода. Выявленные контекстно-семантические особенности функционирования языковых единиц могут быть использованы на занятиях по практической грамматике англий-

ского и татарского языков во всех видах вузов, а также при написании учебников и учебных пособий.

Основные положения диссертации апробированы на Международной научно-практической конференции «Германистика на рубеже тысячелетий» (Набережные Челны, 2008), на XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009), III Международной научной конференции «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» (Таганрог, 2009), I Всероссийской заочной научно-практической конференции «Традиционное и новое в лексической и грамматической семантике» (Набережные Челны, 2011), а также на внутри-вузовской конференции преподавателей ФГБОУ ВПО НГПИ «Современное образование: содержание, формы и результаты» (Набережные Челны, 2011). Положения исследования опубликованы в виде статей и тезисов.

Структура диссертации определяется ее целями, задачами и методами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, изложена степень разработанности проблемы, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, указываются цели, задачи, а также методы и источники исследования, дается описание общей структуры диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава носит теоретический характер и посвящена изложению ряда основных проблем, связанных с определением семантического потенциала, категориального статуса, классификацией модальности и эпистемиче-ской модальности, а также проблем, касающихся набора языковых средств, которые следует рассматривать в качестве эпистемических модальных операторов в английском и татарском языках. В результате приведенного обзора и анализа различных точек зрения на указанные вопросы формулируется определение понятий модальности и эпистемической модальности. Кроме того, обозначается состав языковых единиц, привлекаемых для целей сопоставления.

Вторая глава посвящена рассмотрению понятия эпистемической необходимости и средств ее выражения в английском и татарском языках. В данной главе представлены результаты сопоставления маркеров эпистемической необходимости двух языков на основании таких параметров, как тип вводимой данными маркерами инференции, экспликация обоснований логического вывода и способы лингвистического оформления посылок умозаключения в контексте, характер альтернативности вывода, типичные коммуникативные ситуации употребления, временная референция языковых единиц и частотность реализаций ими указанного значения. Глава содержит соответствующее описание таких языковых единиц, как английские модальные глаголы must, should, ought to, will (would), can и модальные слова evidently, obviously, certainly, surely (sure), definitely, of course, undoubtedly, а также глагол булыр, модально-сказуемостное слово тиеш и вводные модальные слова ничшиксез, элбэттэ, шиксез, билгеле татарского языка.

В третьей главе исследуются понятие эпистемической возможности и способы актуализации данной семантики в английском и татарском языках. В главе приводятся результаты сопоставления маркеров эпистемической возможности в анализируемых языках в соответствии с такими критериями, как тип логического вывода, экспликация оснований вывода и способы отражения обоснований оценки в лингвистическом контексте, характер альтернативности вводимой инференции, типичные коммуникативные ситуации употребления, временная отнесенность и частотность языковых единиц. Сопоставительному анализу подлежат такие репрезентанты значения, как модальные глаголы can (could) и may (might), глагол seem, частица hardly, модальные слова apparently, maybe, perhaps, possibly, presumably, probably английского языка, а также татарские послелоги кебек, сыман, шикелле, тесле, частица -дыр (-тыр, -дер, -тер), вводные модальные слова ахры(сы), бэлки (бэлкем), ихтимал, курэсец, мвгаен, шэт (шаятъ), модально-сказуемостное слово бугай и аналогичная модальным словам аналитическая конструкция булса кирэк.

После каждой главы даются выводы.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования.

Библиография включает списки научной литературы и лексикографических источников, а также художественной литературы, послужившей материалом для базы примеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В английском и татарском языках категория эпистемической модальности имеет сложную многокомпонентную структуру, представленную средствами различных языковых уровней и частеречной принадлежности,

2. Ядро категории эпистемической модальности как в английском, так и в татарском языках составляют модальные слова, являющиеся наиболее частотным средством выражения эпистемической семантики.

3. Периферия эпистемической модальности в английском языке представлена модальными частицами, в то время как в татарском языке на периферии репрезентантов категории находятся глаголы.

4. К основным средствам выражения значения эпистемической необходимости в английском языке относятся модальный глагол must, который находит соответствие в модально-сказуемостном слове тиеш, и модальный глагол will (would), который соответствует глаголу булыр татарского языка, модальные глаголы should, ought to, сап (в контексте отрицания) и модальные слова evidently, obviously, не имеющие аналогов в татарском языке, а также модальные слова certainly, surely (sure), definitely, of course, undoubtedly, которым соответствуют татарские модальные слова ничшиксез, элбэттэ, шиксез, бжгеле.

5. Маркеры выражения значения эпистемической возможности в английском языке представлены такими языковыми единицами, как модальные глаголы could и may {might), не обнаруживающие соответствия в татарском языке, глаголом seem, которому соответствуют татарские послелоги

кебек, сыман, шикелле, тесле, модальной частицей hardly, находящей частичное соответствие в татарской модальной частице -дыр (-тыр, -дер, -тер), а также модальными словами apparently, maybe, perhaps, possibly, presumably, probably, из которых словам maybe, perhaps, possibly, probably соответсвуют татарские модальные слова ихтимал и бэлки (бэлкем), тогда как слову apparently соответствуют модальные слова ахры(сы), курэсец, модально-сказуемостное слово бугай и сочетание булса кирэк татарского языка. Английское модальное слово presumably, а также татарские модальные слова мегаен и тэт (шаятъ) не обнаруживают внутриязыкового и межъязыкового соответствия.

6. В английском языке экспликация значений эпистемической возможности и эпистемической необходимости имеет приблизительно равномерное распределение и высокое распространение в речи, тогда как татарский язык характеризуется гораздо более редким выражением семантики эпистемической необходимости. Число реализаций значения эпистемической необходимости в английском языке в 4 раза превышает соответствующее число реализаций в татарском языке, а общее число случаев реализации значения эпистемической возможности в татарском языке превышает число реализаций в нем семантики логической необходимости более, чем в 20 раз.

Глава 1. Лингвотеоретические основы изучения эпистемической

модальности 1.1. Понятие модальности

Категория модальности, относящаяся к числу базовых категорий современной лингвистики, является в то же время одной из самых сложных и противоречиво трактуемых в лингвистической теории. Нельзя не признать достижения в изучении данного языкового феномена, история которого имеет довольно длительную традицию. Тем не менее, несмотря на множество работ, посвященных описанию данной категории и ее функционирования в различных языках, многие вопросы по-прежнему остаются дискуссионными. Так, не установлены однозначно природа модальности, ее категориальная принадлежность, набор языковых средств, которые следует рассматривать в рамках актуализаторов модальных значений. Отсутствует единая классификация подтипов модальности и ее общепринятое определение. Много вопросов вызывает объем содержания категории модальности, сужаемый или расширяемый различными исследователями. Указанные проблемы в изучении языкового феномена модальности, очевидно, обусловлены ее разноплановостью, а также рассмотрением данной категории в тесной связи с онтологической и логической модальностями, которые оказывают существенное влияние на ее лингвистическую интерпретацию.

Говоря о понятии модальности, необходимо указать на то, что модальность изначально рассматривалась в рамках философской и логической науки. Философское понимание модальности связано с определением ее как вида, способа бытия того или иного объекта, протекания того или иного события либо как способа понимания, суждения об объекте, явлении, событии [ФЭС, 1983, 380], [ФЭС, 2003, 273]. В первом случае речь идет об онтологической модальности, которая оперирует категориями онтологической возможности, необходимости и действительности. Во втором случае имеется в виду модальность логическая, или

гносеологическая, устанавливающая типы модальных значений в соответствии с типами суждений, формируемых о мире.

Разработка вопросов логической модальности связана прежде всего с именем великого древнегреческого философа Аристотеля. Сам термин «модальность» (от латинского "modus" «мера», «способ») был введен мыслителем в связи с различением им суждений в соответствии с основными модальными понятиями возможности, необходимости и действительности [ФЭС, 1983, 380], [5,11].

В логике и философии Нового времени утвердилась традиция подразделения суждений на проблематические, ассерторические и аподиктические, предложенная крупнейшим немецким мыслителем И.Кантом. И.Кант рассматривает модальность как разряд категорий, характеризующих структуру мышления познающего субъекта и относит к ней такие категории, как возможность и невозможность, действительность и недействительность, необходимость и случайность [65, 100-101]. Проблематическими признаются суждения возможности [ФЭС, 1983, 380], то есть такие суждения, в которых утверждение или отрицание могло бы быть и не быть [ФЭС, 2003, 366], иными словами предмет (субъект суждения) может обладать, а может и не обладать приписываемым ему признаком (предикатом) в зависимости от определенных условий. Аподиктическими являются суждения необходимости [ФЭС, 1983, 380], то есть суждения, в которых признак характеризуется как неизменно, безусловно присущий предмету [160, 58-59]. Аподиктическое суждение нельзя заменить никаким другим, иначе возникнет противоречие между новым суждением и наличными предпосылками [ФЭС, 2003, 296]. Ассерторические суждения представляют собой суждения, которые лишь утверждают наличие или отсутствие у предмета того или иного свойства [ФЭС, 2003, 30]. Нетрудно заметить, что классификация Канта совпадает с делением суждений Аристотеля.

Характеризующие суждения проблематическая, ассерторическая и аподиктическая модальности принято рассматривать как подвиды общего типа алетической модальности [160, 59]. Основой для объединения указанных модальных значений в один тип служит их объективно-модальный характер, не зависящий от автора суждения, а также базирование данной объективности на объективных закономерностях материальной действительности и законах логики.

Современная модальная логика не ограничивается выделением алетической модальности. В ее рамках рассматриваются и другие виды модальных отношений, в частности классы деонтических, эпистемических, аксиологических, темпоральных и других модальностей.

Суждения с деонтической модальностью носят прескриптивный характер и отражают нормы, предписания, устанавливаемые обществом для регулирования поведения человека в социуме. Областью применения данного вида модальности является мораль и право, В отличие от юридических норм, этические нормы не зафиксированы в нормативных актах. Их нарушение не влечет за собой карательных санкций, однако вызывает осуждение, порицание со стороны общества. Несмотря на то, что, в отличие от объективных законов физического мира и мышления, деонтология представляет собой продукт целенаправленной деятельности людей, данный вид модальности принято так же считать объективно-модальными отношениями в силу того, что подобного рода предписания не зависят от отдельного индивида и общеобязательны для всех [160, 59-60]. Наряду с природой, общество с его законами является для человека своего рода второй объективной реальностью, с которой он точно так же должен считаться и вне которой не может существовать.