Эпителиально-стромальные структуры кишечника в условиях адаптационной нормы и при воспалении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Соколова, Ирина Львовна

  • Соколова, Ирина Львовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 138
Соколова, Ирина Львовна. Эпителиально-стромальные структуры кишечника в условиях адаптационной нормы и при воспалении: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Саранск. 2001. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соколова, Ирина Львовна

ведение 4. пава 1. Обзор литературы

1.1. Структурная организация слизистой оболочки кишечника в у с- 10 ловиях адаптационной нормы.

1.2.Соединительная ткань как основа структурной организации эпи- 16 телиально-стромальных взаимодействий.

1.3. Системные соотношения и компенсаторно-приспособительные 21 процессы в слизистой оболочке кишечника при воспалении. лава 2.Материал и методы исследования 28 лава З.Эпителиально-стромальные структуры слизистой оболочки двеадцатиперстной кишки в условиях адаптационной нормы и в динамике •. " * *«. оспаления.

3.1. Неизмененная слизистая оболочка.

3.2. Эпителиально-стромальные структуры двенадцатиперстной кишки в условиях хронического воспаления.

3.3. Эпителиально-стромальные соотношения в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки при наличии эрозивно-язвенного процесса. лава 4. Эпителиально-стромальные структуры слизистой оболочки тол-той кишки в условиях адаптационной нормы и в динамике воспаления. 72 4.1. Неизмененная слизистая оболочка толстой кишки.

4.2. Эпителиально-стромальные структуры толстой кишки в условиях хронического воспаления без эрозивно-язвенного процесса.

4.3. Слизистая оболочка толстой кишки в условиях хронического воспаления при наличии эрозивно-язвенного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпителиально-стромальные структуры кишечника в условиях адаптационной нормы и при воспалении»

В современной литературе очень мало работ, где слизистая оболочка кишечника рассматривалась бы как единая система взаимозависимых тканей. Роль жигелиально-стромальных соотношений или вообще не анализируется, или рассматривается лишь в контексте воспаления, причем изучаются преимущественно клетки инфильтрата, как клетки-продуценты биологически активных веществ [14, 15, 18, 20]. В результате значение структурообразующих элементов соединительной ткани - фибробластов только затрагивается в отдельных работах [62,99,118].

Большинство исследователей по регенерации слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта основное внимание уделяют не механизмам нарушения регенерации, а срокам заживления язв и выяснению соотношений эндоскопиче-жих и морфологических данных [35, 37, 43, 50, 114]. Из поля зрения исследователей выпадает роль базальных мембран в структурообразовании эпителиального пластай дифференцировке эпителиоцитов. А.Поликар [97] писал, что регенерация и дифференцировка эпителия возможна только на специально подготовленной поверхности. Метаболизм и регуляция роста эпителия в значительной степени связаны с базальной мембраной, через которую осуществляется диффузия питательных веществ, ферментов и регуляторов роста. Вместе с тем в формировании базальной мембраны важную роль играют и эпителиальные клетки [59, 112]. Исследования различных авторов показывают, что в эпителиально-стромальных соотношениях ведущей является синтетическая деятельность клеток стромы [39, 55, 110]. Они создают биохимическую среду, способствующую щифференцировке эпителия. Таким образом, специфическая функция эпителия находится в тесной связи с состоянием собственной пластинки слизистой оболочки, так как метаболитно-транспоршая функция принадлежит соединительной ткани, и от ее состояния зависит трофическое обеспечение эпителиального пласта [30, 110, 127]. Характеризуя морфологические особенности язвенной болезни желудка, И.В.Дмитриев и А.Е.Доросевич [33] указывают, что полноценность репарации определяется соотношением эпителиальных и соединительнотюлноцеююсть репарации определяется соотношением эпителиальных и соеди-оггельнотканных компонентов и взаимодействием между ними. Надо полагать, гго этот тезис применим и к слизистой оболочке кишечника.

Следует отметить, что эпителиально-стромальные взаимодействия в сли-(истой оболочке кишечника недостаточно изучены и в условиях нормы. Причем юнятие "норма" так же как "патология" относительны, и зависят от конкретных условий [198]. Г.Г.Автандилов [3] вводит в морфологию понятие 'адаптационная норма". По мнению А.В.Смольянникова с соавт. [113] в морфо-югии до сих пор не существует службы нормы, и нормальные параметры создаются при изучении патологии.

Особое значение в условиях роста гастроэнтерологической патологии триобретает морфологическая служба [70, 81, 82, 98, 158]. Ведущие специали-яы-морфологи подчеркивают, что наиболее точный диагноз при гастроэнтеро-югической патологии может быть дан только после морфологического исследо-*ания [3, 4, 9, 11]. Неоценимую помощь для выяснения глубины и тяжести поражения слизистой оболочки кишечника оказывают морфометрические методы «^следования, которые позволяют с математической точностью установить на-шчие и характер структурных изменений, активность и выраженность воспалительного процесса [118, 121, 156, 158]. Но надряду с несомненными достоинствами традиционная морфометрия имеет и свои недостатки. Прежде всего, это громоздкость и трудоемкость метода, которую создает подсчет количества клеток воспалительного инфильтрата и достаточно затруднительное применение этих данных для нужд практического здравоохранения. В настоящее время мгорфометрические параметры находят свое применение в основном в научных целях. Состав клеток инфильтрата и параметры эпителия в основном харакгери-jyioT активность и выраженность воспалительного процесса и не отражают ни состояния эпителиально-стромального комплекса, как системы тканей, ни суш зе повреждения на разных этапах воспаления, ни ее регенераторного потенциала [99]. В настоящее время возникает необходимость в более емких морфометри-ческих показателях, способных отражать изменения эпителиально-стромальных оотношений и связанные с ними компенсаторно-приспособительные и регене-ационные процессы, что позволяет прогнозировать состояние системы эпителий-строма". Выработка таких показателей может дать начало более приближенной к практическому здравоохранению практической морфометрии, ко-орая способна с достаточной степенью точности определить на каком этапе оспаления находится живая система, степень рассогласования в самой системе пителиально-стромапьных взаимоотношений и возможности нахождения кри-ериев перехода репаративных процессов в физиологическую регенерацию.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Цель: Определить интегративные морфофункциональные эквиваленты труктурной организации слизистой оболочки кишечника при адаптационной юрме и нарушении эпителиально-стромальнь1х соотношений при воспалении.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие основные за-[ачи:

1.Установить морфофункциональные параметры эпителиально-тромальных соотношений в слизистой оболочке тонкой и толстой кишки в ус-ювиях адаптационной нормы.

2.Изучить динамику структурных эквивалентов компенсаторно-[риспособительных реакций слизистой оболочки тонкой и толстой кишки в зависимости от выраженности воспаления.

3.Выявить морфометрические параметры, характеризующие гематоткане-ые соотношения в слизистой оболочке тонкой и толстой кишки в норме и при >азной выраженности воспаления.

4.Изучить системную взаимосвязь морфометричееких показателей собственной пластинки слизистой оболочки с характером интегративных коэффици-нтов, отражающих эпителиально-стромальные взаимодействия с целью про-нозирования течения компенсаторно-приспособительных процессов в кишеч-гаке.

Работа выполнена по основному плану института в соответствии с его рофилем научных исследований в рамках научного договора № 605/026/005 Новые технологии в профилактике, диагностике и лечении гастроэнтерологи-еских заболеваний у детей на основе эфферентной терапии в современных кологических условиях» /№ гос. регистрации 01. 960.012693/.

Научная новизна работы.

- изучены структурная архитектоника слизистой оболочки кишечника в о стоянии адаптационной нормы, и изменения ее системы при воспалигельно-еструктивном процессе, и выделены морфологически определяемые парамет-ы нарушенного морфогенеза эпителиальной и соединительной тканей в тон-ой и толстой кишке;

-разработан новый морфометрический подход к определению эпители-пьно-стромальных соотношений в условиях адаптационной нормы и при вос-апении;

- установлен стромально-эпнтелиальный коэффициент в неизмененной лизистой оболочке кишечника и при разной выраженности воспаления, кото-ый является критерием состояния слизистой оболочки кишечника как единой истемы взаимосвязанных и взаимозависимых тканей;

- определен уровень капилляризации базальной мембраны покровного пителия и собственной пластинки слизистой оболочки кишечника.

Научно-практическая значимость работы:

Полученные новые данные расширяют имеющиеся представления об пителиально-стромальных и гематотканевых соотношениях в слизистой обо-ючке кишечника при адаптационной норме и воспалении, и следовательно, мо-ут быть использованы в учебном процессе на медицинском и биологическом факультетах. Ряд морфометрических показателей относятся к фундаменталь-снм исследованиям и могут быть использованы при изучении состояния слизигой оболочки кишечника в специализированных гастроэнтерологических цен-рах в качестве объективного критерия дифференциальной диагностики, а таксе с целью прогнозирования в оценке структуры слизистой оболочки в услови-х нарушенного гомеостаза.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Этапы воспаления слизистой оболочки кишечника при переходе от адаптационной нормы к состоянию дезинтеграции и деструкции тоней.

2. Стромально-эпителиальный коэффициент как критерий степени выраженности воспаления слизистой оболочки кишечника.

3.Степень капилляризации базальной мембраны и собственной пластинки слизистой оболочки кишечника.

Реализация результатов исследования.

Полученные новые морфометрические критерии приняты для использо-ания в Нижегородском НИИ детской гастроэнтерологии в научном анализе и ¡ифференциальной диагностике, на курсах последипломного образования по астроэнтерологии в республиканском гастроэнтерологическом центре для вра-:ей-педиатров. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Имеется зобретение: «Способ прогнозирования течения язвенной болезни двенадцати-[ерстной кишки у детей». Патент на изобретение № 2162600. Москва, 27 января 2001.

Апробация работы.

Материалы работы доложены: на Всероссийской конференции «Акгу-льные вопросы гастроэнтерологии» (г.Томск, 1994); Российской гастроэнтеро-:огической неделе (Санкт-Петербург, 1995); Конгрессе педиатров России Нижний Новгород, 1996); гастроэнтерологической конференции с междуна9 эдным участием (Уфа, 1997); XXV ежегодной научной сессии ЦНИИ гастро-ггерологии (Москва, 1997); Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998); •ой гастроэнтерологической неделе (Москва, 1998); 7-ой выездной сессии эуппы по изучению Helicobacter pylori (Нижний Новгород, 1998); Огаревские гения (Саранск, 2001).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного жста и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследо-ания, обсуждение результатов исследования, заключение, выводы, практиче-ше рекомендации, список использованных источников, включающих 138 оте-ественных и 60 иностранных источников. Работа иллюстрирована 23 таблица-и и 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Соколова, Ирина Львовна

ВЫВОДЫ:

1.Эпителиально-стромальные соотношения в условиях адаптационной юрмы имеют определенные параметры и могут быть охарактеризованы с помощью стромально-эпителиального коэффициента в совокупности с процент-шм составом клеток эпителиального пласта и степенью капилляризации банальной мембраны эпителия и собственной пластинки слизистой оболочки. Стромально-эпителиальный коэффициент определяется соотношением пара-жителиальных фибробластов, приходящихся на 1000 эпителиоцитов. Его зна-тение для эпителия ворсин двенадцатиперстной кишки составляет 6,2+0,4, для покровного эпителия сигмовидной кишки - 8,1+0,7. Степень капилляризации эазальной мембраны двенадцатиперстной кишки в норме составляет 108±7%о, сигмовидной кишки -.64±2%о.

2.Эпителиальные и стромальные структуры кишечника при воспалении злизистой оболочки тонкой и толстой кишки вовлекаются в дезинтегративный процесс одновременно, выраженность изменений определяется клеточной плотностью инфильтрата. На основании этого определена этапностъ процесса эт адаптационной нормы до деструкции.

3.Каждый этап воспаления характеризуется морфометрическими параметрами, которые определены на основании анализа интегративных коэффициентов в совокупности с процентным составом эпителиального пласта, основной характеристикой которого является определенное число клеток Панета и эн-цокриноцитов. Минимальные показатели этих клеток и стромально-эпителиального коэффициента отражают выраженное воспаление с наличием эрозивно-язвенного процесса.

119

4 .Морфометрически определяемые показатели гепеии капилляризации слизистой оболочки кишечника позволяют судить об бменных и трофических процессах в тканях, о состоянии экстрацеллюлярного шрикса, а также оценивать регенераторные возможности эпителиальных и тромальных структур.

5. Критерием перехода репаративной регенерации в физиологическую, вляется формирование клеток фибробластического ряда в околоэпителиальной окализации с установлением эпителиально-стромального коэффициента, рав-ого 9,1±0,4 в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки и 14,3±0,9 в сли-истой оболочке толстой кишки. Присутствие клеток Панета и эндокриноцитов слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки более 1,6 на крипту, служит рогностическим критерием восстановления эпителиально-стромальных взаи-юдействий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Оценка адаптационной нормы слизистой оболочки кишечника возможна на основании выделения стромально-эпителиальных коэффициентов и степени капилляризации базальной мембраны и собственной пластинки.

Динамика выделенных морфологически определяемых параметров разных тканей в тонкой и толстой кишке при воспалении, позволяет определить глубину и тяжесть патологического процесса.

Полученные морфометрические показатели могут быть использованы в фундаментальных исследованиях и при изучении состояния слизистой оболочки кишечника в специализированных гастроэнтерологических центрах в качестве объективного критерия дифференциальной диагностики и с целью прогнозирования в оценке структуры слизистой оболочки в условиях нарушенного гомеостаза.

I Ряд положений диссертации могут использоваться для написания учебных руководств, пособий и в учебном процессе в курсе частной гистологии и патологической анатомии медицинских вузов и биологических факультетов. На основании динамики показателей апикальнозернистых клеток при воспалении оформлено изобретение «Способ прогнозирования течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей» (патент № 216200. 27 января 2001г. в соавт., с Потехиным П.П., Переслегиной И.А.), что можно использовать в качестве прогностического признака при дифференциальной диагностике.