Эпизоотическая ситуация по респираторным болезням свиней в хозяйствах промышленного типа, этиология и клинико-экспериментальное обоснование применения новых средств их профилактики и терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор ветеринарных наук Сашнина, Лариса Юрьевна

  • Сашнина, Лариса Юрьевна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 425
Сашнина, Лариса Юрьевна. Эпизоотическая ситуация по респираторным болезням свиней в хозяйствах промышленного типа, этиология и клинико-экспериментальное обоснование применения новых средств их профилактики и терапии: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Воронеж. 2013. 425 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Сашнина, Лариса Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение респираторных болезней свиней.

1.2. Этиология респираторных болезней свиней.

1.2.1. Характеристика основных возбудителей.

1.2.2.Этиологическая роль ассоциаций вирусов и бактерий.

1.2.3. Роль условно-патогенной микрофлоры.

1.3. Диагностика инфекционных респираторных заболеваний свиней.

1.4. Средства и методы борьбы и профилактики респираторных болезней свиней.

1.4.1. Методы борьбы с респираторными болезнями.

1.4.2. Специфическая профилактика инфекций, протекающих с респираторным синдромом.

1.4.3. Иммуностимулирующие препараты.

1.4.4. Химиотерапевтические средства.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 .РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространение респираторных болезней в специализированных хозяйствах промышленного типа, занимающихся разведением обычных (конвенциональных) свиней и животных со статусом БРР (СВИБ).

3.2. Этиология респираторных болезней свиней.

3.2.1 Роль инфекционных патогенов.

3.2.2. Антибиотикоустойчивость бактерий и ее этиологическое значение.

3.2.3. Факторы, способствующие возникновению и распространению респираторных болезней.

3.2.4. Прогнозирование возникновения и развития респираторной патологии у поросят с использованием показателей иммунного и биохимического статуса.

3.2.5. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у поросят с респираторной патологией.

З.З.Клинико-экспериментальное обоснование применения новых химиотерапевтических препаратов их для профилактики респираторных болезней и терапии больных животных.

3.3.1. Комплексный препарат диоксинор.

3.3.1.1. Антимикробная активность препарата in vitro.

3.3.1.2.Влияние различных бактерицидных концентраций препарата на ультраструктуру клеток золотистого стафилококка, пастерелл и эшерихий.

3.3.1.3.Формирование устойчивости бактерий к диоксинору и восстановление их чувствительности к препарату.

3.3.1.4.Профилактическая и терапевтическая эффективность диоксинора при экспериментальных инфекциях.

3.3.1.5. Терапевтическая эффективность диоксинора.

3.3.1.6. Терапевтическая эффективность диоксинора при применении его в сочетании с липотоном.

3.3.2. Комплексный препарат диоксиген.

3.3.2.1. Антимикробная активность препарата in vitro.

3.3.2.2. Влияние различных бактерицидных концентраций препарата на ультраструктуру клеток золотистого стафилококка, пастерелл и эшерихий.

3.3.2.3. Формирование устойчивости бактерий к диоксигену и восстановление их чувствительности к препарату.

3.3.2.4.Профилактическая и терапевтическая эффективность диоксигена при экспериментальных инфекциях.

3.3.2.5. Терапевтическая эффективность диоксигена.

3.3.2.6.Терапевтическая эффективность диоксигена при применении его в сочетании с липотоном.

3.3.3. Комплексный препарат тилоколин.

3.3.3.1. Антимикробная активность препарата in vitro.

3.3.3.2. Влияние различных бактерицидных концентраций препарата на ультраструктуру клеток золотистого стафилококка, пастерелл и эшерихий.

3.3.3.3. Формирование устойчивости бактерий к тилоколину и восстановление их чувствительности к препарату.

3.3.3.4. Профилактическая и терапевтическая эффективность тилоколина при экспериментальных инфекциях.

3.3.3.5. Терапевтическая эффективность тилоколина.

3.3.3.6.Терапевтическая эффективность тилоколина при применении его в сочетании с липотоном.

3.3.4. Неантибиотический препарат цидисепт-о.

3.3.4.1. Антимикробная активность препарата in vitro.

3.3.4.2. Влияние различных бактерицидных концентраций препарата на ультраструктуру клеток золотистого стафилококка, пастерелл и эшерихий.

3.3.4.3. Формирование устойчивости бактерий к цидисепту-о и восстановление их чувствительности к препарату.

3.3.4.4. Профилактическая и терапевтическая эффективность цидисепта-о при экспериментальных инфекциях.

3.3.4.5. Терапевтическая эффективность цидисепта-о.

3.3.4.6.Терапевтическая эффективность цидисепта-о при применении его в сочетании с липотоном.

3.4.Экономическая эффективность применения диоксинора, диоксигена, тилоколина и цидисепта-о в отдельности и в сочетании с липотоном при респираторных болезнях поросят.

3.5. Профилактика респираторных болезней свиней с применением биопрепаратов в отдельности и в сочетании с антимикробными препаратами, химиопрофилактика и мероприятия по оздоровлению неблагополучных хозяйств.

3.5.1. Специфическая профилактика бактериальных респираторных инфекций свиней.

3.5.2. Профилактика респираторных болезней свиней с применением биопрепаратов в сочетании с антимикробными средствами и химиопрофилактика.

3.5.3. Мероприятия по оздоровлению неблагополучных хозяйств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотическая ситуация по респираторным болезням свиней в хозяйствах промышленного типа, этиология и клинико-экспериментальное обоснование применения новых средств их профилактики и терапии»

Актуальность темы. Для современных свиноводческих хозяйств промышленного типа характерны узкая специализация производства, использование высокопродуктивных пород, большая концентрация животных на ограниченных площадях, безвыгульное их выращивание (Н.В. Михайлов с соавт., 2009; Н.С. Гегамян с соавт., 2011 и др.).

В таких условиях на фоне снижения уровня естественной резистентности организма и интенсивного накопления в среде обитания свиней патогенной и потенциально патогенной микрофлоры, вызванных даже незначительными нарушениями технологических и ветеринарно-санитарных правил, происходит возникновение и широкое распространение инфекционных болезней вирусной и бактериальной природы (А.Г. Шахов, 2002, 2005; A.A. Вербицкий с соавт., 2008; С.И. Прудников с соавт., 2008; А.Г.Шахов с соавт., 2008; Rose N. F. Modes, 2002; С.М. Evans et al., 2008; M. M. Andraud et al., 2008).

Одной из трудно разрешимых проблем крупных свиноводческих хозяйств являются респираторные болезни, наносящие большой экономический ущерб (H.H. Андросик с соавт., 2005; B.C. Русалеев с соавт., 2006, 2009; А.В.Щербаков с соавт., 2009; Z. Pejsak et al., 2005; J.R. Herman et al., 2008; G.- Z. Tong et al., 2007; Y.Ma et al., 2009; J.Gillespie et al., 2010; C.H. Jager et al., 2012).

Многолетними исследованиями по их изучению установлена этиологическая и (или) патогенетическая роль вирусов (возбудителей гриппа, РРСС, болезни Ауески, цирковирусной, респираторной коронавирусной инфекций и др.), бактерий (микоплазм, бордетелл, пастерелл, гемофил, хламидий, стафило- и стрептококков и др.), возбудителей пневмоцистоза, аскаридоза и других инвазий (Б.Г. Орлянкин, 2002; В.В. Гусев с соавт., 2004; И.И. Стрельченя, 2004; С.А. Кукушкин с соавт., 2004, 2008; А.П. Медведев с соавт., 2006; Ю.Г. Крысенко с соавт., 2007; A.B. Потехин с соавт., 2007; B.C. Русалеев с соавт., 2007, 2008; A.B. Щербаков с соавт., 2007; Т.З. Байбиков, 2008; О.В. Прунтова с соавт., 2008; М.В. Челышева с соавт., 2009; J.G. Cho et al., 2006;

K.L. Klinge et al., 2009; C. Kyriakis et al., 2009; D. Sreta et al., 2009; E. Auger et al., 2009).

Одной их эпизоотических особенностей респираторных болезней поросят в промышленных свиноводческих хозяйствах является их сложная этиология, которая, как правило, представлена ассоциацией различных возбудителей (И.Г. Спиридонов с соавт., 2002; А.В. Щербаков с соавт., 2003; С.А. Кукушкин с соавт., 2002, 2005; А.И. Ершов, 2004; А.В. Иванов с соавт., 2007; Б.Г. Орлянкин, 2005, 2009; M.L. Madsen et al., 2006; J. Kim et al., 2003; J. Ellis et al., 2003; K. Kohnt, P. Huebert, 2006; P. Jiawattanaapong et al., 2010).

Для специфической профилактики инфекций, возбудители которых вызывают респираторную патологию у свиней, разработаны живые и инактивированные моно-, поливалентные и ассоциированные вакцины. Широко применяются вакцины против репродуктивно-респираторного синдрома свиней, цирковирусной инфекции, болезни Ауески, микоплазмоза, актинобациллезной плевропневмонии, гемофилеза, пастереллеза и других инфекций (A.M. Рахманов, Н.А. Яременко, 2003; В.С.Русалеев с соавт., 2006; С.А. Кукушкин, 2009; А.А. Шевцов с соавт., 2012; Н.В. Лебедев с соавт., 2012; Е. Fano et al., 2007; М. Bandrick et al., 2008 и др.).

Для этиотропной терапии больных животных предложены антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны и другие средства (И.Ф. Кленова с соавт., 2004; О.П. Татарчук, 2004; Н.Г. Толкач, 2005; Н.А. Шкиль с соавт., 2006; В.В.Палунина с соавт., 2007; Т.С. Кузнецова с соавт., 2007; А.Н. Гречухин с соавт., 2006; 2009; Н.П.Зуев с соавт., 2008; А.Ф. Овчеренко с соавт., 2008; С.И. Прудников с соавт., 2008; T.R. Shryock et al., 2002; М. Roselli et al., 2005; N.A. Evans, 2005; S. Yoshida et al., 2006).

Отмеченное в последние годы снижение эффективности химиотерапии и химиопрофилактики инфекционных болезней животных в результате селекции лекарственно-устойчивых, полирезистентных форм бактериальных возбудителей обусловлено длительным, часто необоснованным применением препаратов, нарастающими явлениями иммуносупрессии и иммунодефицитов у животных (H.A. Костромитинов, 2001; Б.Т. Стегний, 2003; A.C. Вечеркин, 2004; Н.А.Лагуткин, 2006; Ю.Н. Федоров с соавт., 2006; М.А. Сидоров с соавт., 2006; О.П. Татарчук с соавт., 2006; Ю.Н. Федоров с соавт., 2007; Н.В. Данилевская, 2010; А.Г. Шахов с соавт., 2011; К. Kadles, 2004; A.J. Fuente et al., 2006; H. Kaspar, 2006; J. Wallann, 2006; M.T. Holden et al., 2009; H. Christensen, M. Bisgaard, 2010).

Для предупреждения развития и борьбы с сформировавшейся антибиотикорезистентностью разрабатываются комбинированные антимикробные препараты, составляющие компоненты которых обладают различными механизмами действия на бактерии (Ю.Н. Федоров, 2005; Г.Е. Толяронок, 2006; О.П. Татарчук, 2007; В.Ф. Петрянкин с соавт., 2008; Л.Ю.Топурия с соавт., 2008; В. Энговатов с соавт., 2008; М.В. Островский, 2008; JI. Гоби, 2009; A.B. Гавриков, 2010 и др.).

В системе профилактики вирусных и бактериальных инфекций, возбудители которых вызывают респираторные болезни свиней, и (или) принимают участие в их развитии, перспективно сочетанное применение вакцин и химиопрепаратов (А.Г. Шахов с соавт., 2006; Е.А. Зеленуха с соавт., 2007; Т.С. Кузнецова с соавт., 2008; Б.Г. Орлянкин, 2008; А.Н. Гречухин, 2010; М. Sjolund, Р. Wallgren, 2010).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение эпизоотической ситуации и этиологии респираторных болезней свиней в хозяйствах промышленного типа и клинико-экспериментальное обоснование применения новых средств их профилактики и терапии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по респираторным болезням свиней в хозяйствах промышленного типа, занимающихся разведением обычных (конвенциональных) и со статусом SPF (СВМБ) животных.

2.Провести бактериологические, молекулярно-генетические, серологические исследования патологического материала от больных, убитых с диагностической целью и павших поросят для установления этиологической структуры респираторных болезней свиней.

3. Определить факторы, предрасполагающие возникновению и способствующие развитию и распространению респираторных болезней свиней.

4.Изучить возможность прогнозирования возникновения респираторной патологии с использованием показателей иммунного и биохимического статуса животных.

5.Изучить морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у свиней с респираторной патологией. б.Определить in vitro и in vivo антимикробную активность комплексных препаратов диоксиген, диоксинор, тилоколин и неантибиотического препарата цидисепт-о и изучить их влияние на ультраструктуру пастерелл, золотистого стафилококка и эшерихий.

7.Изучить формирование резистентности микроорганизмов к диоксигену, диоксинору, тилоколину и составляющим компонентам, цидисепту-о и восстановление их чувствительности к препаратам.

8.Изучить лечебную эффективность диоксигена, диоксинора, тилоколина и цидисепта-о в отдельности и в сочетании с иммунокорригирующим препаратом липотон - АФ 500 при респираторных болезнях свиней.

9.Изучить эффективность специфической профилактики респираторных болезней свиней в отдельности и в сочетании с новыми антимикробными препаратами и их химиопрофилактики.

Ю.Определить экономическую эффективность применения диоксигена, диоксинора, тилоколина и цидисепта-о при респираторных болезнях свиней в отдельности и в сочетании с липотоном.

Исследования проведены в 2005-2012 годы в соответствии с государственными темами ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии по заданиям 08.04.01. «Разработать методы ранней диагностики, эффективные средства и способы профилактики и лечения массовых незаразных и вызываемых условно патогенными микроорганизмами заболеваний у молодняка высокопродуктивных животных» (№гос. регистрации 15070.3666026906.06.8.001.2), 08.04.03. Разработать новые высокоэффективные средства и методы повышения общей резистентности и иммунного статуса крупного рогатого скота, свиней и птиц» (№ гос. регистрации 15070.3666026906.06.8.003.4).

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучена эпизоотическая ситуация по респираторным болезням свиней в хозяйствах промышленного типа, занимающихся разведением обычных (конвенциональных) и со статусом SPF (СВИБ) животных, определены этиологическая структура болезней органов дыхания и наиболее значимые предрасполагающие и способствующие их развитию факторы, прогностическое значение показателей биохимического и иммунного статуса животных в возникновении и развитии респираторных болезней. Проведено изучение in vitro и in vivo антимикробной активности новых комплексных препаратов диоксинор, диоксиген, тилоколин и неантибиотического средства цидисепта-о, влияния их на ультраструктуру бактерий и дано клинико-экспериментальное обоснование применения препаратов для профилактики болезней органов дыхания и терапии больных животных. Изучена эффективность специфической профилактики респираторных болезней свиней в отдельности и в сочетании с разработанными средствами.

Установлены широкое распространение болезней органов дыхания у свиней на протяжении всего технологического цикла в хозяйствах, занимающихся разведением обычных (конвенциональных) животных, благополучие или незначительное их распространение во вновь созданных и реконструированных хозяйствах, укомплектованных поголовьем со статусом SPF (СВИБ), полиэтиологичность респираторных болезней, прогностическое значение нарушения метаболического статуса и иммунодефицитного состояния у животных в возникновении и развитии патологии, высокая антимикробная активность и широкий спектр антибактериального действия новых средств, морфофункциональные изменения у бактерий под влиянием их различных бактерицидных концентраций, высокая терапевтическая эффективность препаратов при респираторных болезнях бактериальной этиологии, особенно при применении их в сочетании с иммунокорригирующим средством липотон. Показана эффективность специфической профилактики респираторных болезней свиней в отдельности и в сочетании с химиопрепарами, а также экономическая эффективность при применении разработанных средств при терапии больных животных.

Научная новизна исследований подтверждена 3 патентами РФ:

- Патент на изобретение № 2351343 от 10 апреля 2009г. «Способ лечения сальмонеллеза у молодняка сельскохозяйственных животных»;

- Патент на изобретение № 2367414 от 20 сентября 2009г. «Способ лечения респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных»;

- Патент на изобретение № 2420271 от 10 июня 2011г. «Способ лечения респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных».

Практическая значимость и внедрение. Разработаны и внедрены в ветеринарную практику для терапии свиней при респираторных болезнях и их профилактики в критический период выращивания животных (перевод на доращивание) комплексные антимикробные препараты диоксинор, диоксиген, тилоколин и неантибиотический препарат цидисепт-о.

Материалы диссертации вошли в разработанную нормативную документацию (НД), утвержденную Россельхознадзором МСХ РФ:

- препарат диоксинор - АФ (СТО 10590965 - 002 - 2006, инструкция № ПВР-2-1.7/01921 от 18. 04. 2007г.);

- препарат диоксиген - АФ (СТО 1059096 - 0009 -2008, инструкция № ПВР-2-1.8/02137 от 22. 05. 2008г.);

- препарат тилоколин - АФ (СТО 10590965 - 0030 - 2009, инструкция № ПВР - 2 - 6.9/02443 от 20. 04. 2009г.).

Разработаны и рекомендованы к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины Россельхоз-академии:

Методические рекомендации по оптимизации формирования колострального иммунитета у новорожденных животных» (протокол № 3 от 16 октября 2009 года),

- «Методическое пособие по диагностике, профилактике и терапии респираторных болезней поросят» (протокол № 3 от 26 октября 2010 года), которое на выставке «Агроферма - 2012» признано лучшей научной разработкой и награждено дипломом.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на ежегодных (2005-2012г.г.) отчетных конференциях ВНИВИПФиТ, на первом съезде ветеринарных фармакологов 21-23 июня, г. Воронеж, 2007; VI Московском международном конгрессе по болезням мелких домашних животных 21-23 апреля, г. Москва, 2007; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» 17-19 сентября, г. Воронеж, 2008; Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных», посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Акатова, 27-29 мая г. Воронеж, 2009; девятнадцатом заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» 23-24 апреля, пос. Персиановский, 2010; Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» 20-22 января, г. Курск, 2010.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 41 научная работа, в том числе - 16 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1.7. Структура и объем диссертации. Работа изложена на 425 страницах и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Диссертация

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Сашнина, Лариса Юрьевна

ВЫВОДЫ:

1. В хозяйствах промышленного типа, занимающихся разведением обычных (конвенциональных) свиней в течение 20-30 лет и более, респираторные болезни, как правило, инфекционной этиологии, регистрируются на протяжении всего технологического цикла. Наиболее высокие заболеваемость, падеж и вынужденный убой регистрируются в период их доращивания и откорма, удельный вес которых в общей патологии составляет более 50%.

Вновь созданные и реконструированные хозяйства, укомплектованные свиньями со статусом SPF (СВИБ), благополучны по респираторной патологии или распространение её незначительное (менее 8,0%).

2. Ведущими возбудителями респираторных инфекций свиней во всех изученных неблагополучных хозяйствах являются микоплазмы (72,5%), цирковирус II типа (62,0%), вирус РРСС (42,7%), P. multocida (37,5%), S. cholerae suis (19,5%), в 71, 4 % хозяйств, кроме того A. pleuropneumoniae (12,4%); в 42,8% - Н. parasuis (10,5%); в 57,5% - хламидии (10,2%); в 71,4% -ассоциации Р. multocida и S. cholerae suis (9%), в 85,7% - Р. multocida и Strep, pneumoniae (10,5%), в 85,7% - P. multocida и A. pleuropneumoniae (7,5%) и в 57,1% хозяйств ассоциация P. multocida и Н. parasuis (6,4%). Во всех случаях вирусные инфекции осложнялись бактериальными возбудителями. В 29,8% проб патологического материала изолированы ассоциации бактерий: Р. multocida и S. cholerae suis (5,5-27,3%), P. multocida и Strep, spp. (7,3-18,2%), P. multocida и A. pleuropneumoniae (5,1-13,0%), P. multocida и H. parasuis (5,512,2%).

В легких павших и убитых с диагностической целью поросят из хозяйств, укомплектованных животными со статусом SPF, возбудителей РРСС, цирковироза, микоплазмоза, актинобациллезной плевропневмонии, хламидиоза, пастереллеза и гемофилеза не выявлено.

3. У выделенных бактерий при респираторных и желудочно-кишечных болезнях поросят выявлена высокая частота резистентности к широко применяемым в ветеринарной практике препаратам: у пастерелл к ампициллину (52,0%), окситетрациклину (66,5%), гентамицину (40,0%), цефазолину (39,2%), ципрофлоксацину (26,5%), левомицетину (42,5%) и нитрофуранам (39,7%), стрептококков - 29,2%; 86,5; 32,6; 37,6; 24,4; 46,6 и 48,8%; сальмонелл - 80,4%; 83,2; 43,8; 48,3; 25,9; 68,3 и 57,8%, эшерихий -90,4%; 88,0; 45,1; 41,1; 28,2; 63,5 и 44,8% соответственно. Сформировавшаяся у микроорганизмов резистентность приводит к циркуляции среди поголовья антибиотикоустойчивых бактерий, являющихся потенциальными возбудителями респираторных и других болезней.

4. Возникновению и развитию респираторных болезней у свиней способствуют повышенная бактериальная обсемененность воздуха помещений для содержания животных всех технологических групп, нарушения температурно-влажностного режима, контаминация кормов и воды энтеропатогенными эшерихиями и превышение в них ПДК по нитратам и солям тяжелых металлов, нарушения биохимического и иммунного статуса, переболевание поросят диареей.

5. Наиболее информативными показателями для прогнозирования респираторных болезней у поросят являются иммунодефицитное состояние животных, проявляющееся у них низкими показателями клеточных и гуморальных звеньев иммунитета еще до возникновения нозологически дифференцируемой патологии, и интенсификация процессов ПОЛ, сопровождающаяся избыточным накоплением токсических продуктов, оказывающих угнетающее действие на молекулярную структуру циркулирующих в организме неспецифических гуморальных факторов иммунитета.

6. Развитие клинических признаков респираторной патологии у поросят сопровождается повышением содержания в крови лейкоцитов на 15,3-20,0%, эозинофилов на 21,7-32,8%, нарушением обмена веществ, характеризующимся снижением количества общего белка на 11,2-14,6% и изменением его протеинограммы, проявляющимся уменьшением содержания альбуминов на

26,8-36,8% и увеличением уровня а-глобулинов на 5,7-11,1%), ß- и у-глобулинов на 21,0-24,8%) и 25,0-26,1%) соответственно, снижением количества глюкозы более чем в 2 раза, липидов и выраженной остеодистрофией, функциональной недостаточностью печени, повышением содержания токсических продуктов пероксидного окисления липидов в 1,7-2,8 раза и уровня эндогенной интоксикации на 37,2-42,1%), активацией гуморальных и клеточных показателей общей резистентности и иммунного статуса.

7. Комплексный препарат диоксинор, содержащий норфлоксацин и диоксидин в количественном соотношении (масса %) 5,0:1,0 и полимерную основу, обладает высокой активностью и широким спектром антимикробного действия за счет синергизма составляющих компонентов.

7.1. Минимальные бактериостатические концентрации препарата составили в отношении A. pleuropneumoniae 1,56 мкг/мл; Н. parasuis - 0,78; Staphylococcus spp. - 1,56; Streptococcus spp.- 0,78-1,56; P. multocida - 0,39-1,56; E. coli - 0,39 и Salmonella spp. - 0,78 мкг/мл.

7.2. Ультраструктурные изменения в клетках пастерелл, золотистого стафилококка и эшерихий под влиянием бактерицидных концентраций диоксинора обусловлены воздействием диоксидина на клеточную стенку, нарушающим ее компактность и повышающим проницаемость, и синергидным эффектом диоксидина и норфлоксацина, обладающих различными механизмами действия, на генетический аппарат клетки, проявляющимся нарушением процессов деления бактериальных клеток.

7.3.Резистентность микроорганизмов к диоксинору развивается медленно и характеризуется низким коэффициентом: у эшерихий и сальмонелл 8, пастерелл и стафилококков - 4. Приобретенная устойчивость к препарату нестабильна и восстановление чувствительности пастерелл и золотистого стафилококка происходит через 50, эшерихий и сальмонелл - 60 пассажей.

7.4.Диоксинор обладает выраженной терапевтической эффективностью при экспериментальных инфекциях белых мышей, вызванных P. multocida, S. cholerae suis и Е. coli (87,5%) и Staph, aureus (81,3%), респираторных болезнях свиней бактериальной этиологии (81,8-87,1%). Высокая (90,9%) лечебная эффективность препарата при использовании его в сочетании с иммуномодулирующим средством - липотон, сопровождается выраженной тенденцией к нормализации морфологических и иммунологических показателей крови, стабилизацией функционирования печени, снижением цитотоксического действия диоксинора на её клетки.

8. Комплексный препарат диоксиген, содержащий гентамицина сульфат и диоксидин в количественном соотношении (масса %) 4,0:1,0 и полимерную основу, обладает высокой антимикробной активностью и широким диапазоном действия.

8.1. Минимальные ингибирующие концентрации препарата составили в отношении стафилококков и стрептококков 0,39-0,78 мкг/мл, пастерелл - 0,783,12, эшерихий и сальмонелл - 3,12-6,25 мкг/мл.

8.2.Ультраструктурные и функциональные изменения в клетках пастерелл, золотистого стафилококка и эшерихий под влиянием бактерицидных концентраций диоксигена обусловлены воздействием диоксидина на клеточную стенку бактерий, нарушающим ее компактность и повышающим проницаемость, гентамицина на цитоплазматическую мембрану, разрушающим ее, и синергидным эффектом обоих веществ на генетический аппарат, проявляющимся нарушением процессов деления бактериальных клеток, синтеза белка микробной клетки, развитием необратимых структурных изменений в цитоплазме и нуклеоиде.

8.3.Формирование устойчивости бактерий к препарату происходит медленно и не достигает высокого уровня: коэффициент резистентности у пастерелл 4, эшерихий и сальмонелл - 16 и у золотистого стафилококка - 32. Восстановление чувствительности к препарату до исходного уровня происходит у пастерелл - через 60 пассажей, золотистого стафилококка после 50, эшерихий и сальмонелл - 80 пассажей.

8.4. Диоксиген обладает выраженной лечебной эффективностью при экспериментальных инфекциях белых мышей: пастереллезной и сальмонеллезной - 80,0%, стафилококковой - 93,3% и эшерихиозной - 13,3%, респираторных болезнях свиней бактериальной этиологии 75,0-81,3%). Применение препарата в сочетании с липотоном обеспечивает более высокий терапевтический эффект (84,6%), проявляющийся нормализацией биохимических и иммунологических показателей крови, уменьшением токсического эффекта антимикробного препарата.

9. Комплексный препарат тилоколин, содержащий колистин и тилозин в количественном соотношении (масса %>) 5,0:5,0 и полимерную основу, обладает высокой активностью и широким спектром антимикробного действия.

9.1.Минимальные бактериостатические концентрации препарата составили в отношении пастерелл 0,39-0,78 мкг/мл, гемофил 0,78-1,56, стафилококков - 0,78-1,56, стрептококков - 1,56 -3,12, сальмонелл - 0,39 - 3,12 и эшерихий - 0,19 - 3,12 мкг/мл.

9.2.Ультраструктурные изменения в клетках пастерелл, золотистого стафилококка и эшерихий под влиянием тилоколина обусловлены воздействием колистина на цитоплазматическую мембрану, нарушая ее организацию, целостность и повышая проницаемость для внутри- и внеклеточных компонентов, тилозина, блокирующего белковый синтез, и синергидным эффектом одновременно действующих обоих компонентов на разные структуры бактериальных клеток.

9.3.Развитие устойчивости микроорганизмов к тилоколину за счет колистина происходит медленно и не достигает высокого уровня: коэффициент резистентности у пастерелл и золотистого стафилококка равен 8, сальмонелл и эшерихий - 64. Восстановление чувствительности к препарату до исходного уровня происходит у пастерелл через 20, золотистого стафилококка, сальмонелл и эшерихий после 60, 70 и 80 пассажей соответственно.

9.4.Тилоколин обладает выраженной лечебной эффективностью при экспериментальных пастереллезной, сальмонеллезной, стафилококковой (87,5%) и эшерихиозной (81,3%) инфекциях белых мышей, респираторных болезнях свиней бактериальной этиологии (86,7-91,7%)). Применение тилоколина в сочетании с липотоном обеспечивает клиническое выздоровление животных в 92,8% случаев, проявляющееся нормализацией клеточного состава крови, протеинограммы, общей неспецифической резистентности организма.

10. Неантибиотический препарат цидисепт-о, содержащий в своем составе 0,2% альдегида циминаля, обладает относительно высокой антимикробной активностью.

10.1. Минимальная ингибирующая концентрация препарата в отношении пастерелл и гемофил составила 6,25-12,5 мкг/мл, стафилококков и стрептококков - 3,12- 6,25, эшерихий и сальмонелл - 12,5-25,0 мкг/мл.

10.2. Изменения в ультраструктуре пастерелл, золотистого стафилококка и эшерихий под влиянием бактерицидных концентраций цидисепта-о обусловлены действующим веществом препарата циминаля, который за счет окислительного воздействия приводит к выраженным повреждениям всех компонентов бактерий, подавляя процессы деления клеток и вызывая их гибель.

10.3. Формирование устойчивости бактерий к цидисепту-о происходит медленно и не достигает высокого уровня: коэффициент резистентности у пастерелл, золотистого стафилококка и эшерихий - 8, сальмонелл - 4. Восстановление чувствительности сальмонелл и золотистого стафилококка происходит через 40 и 50 пассажей соответственно, пастерелл и эшерихий после 70 пассажей.

10.4. Лечебная эффективность цидисепта-о при экспериментальных инфекциях белых мышей составила: пастереллезной 71,4%, сальмонеллезной и стафилококковой 78,5%> и эшерихиозной 85,7%), при респираторных болезнях поросят бактериальной этиологии - 83,3- 85,7%. Применение препарата в сочетании с липотоном обеспечивает более высокий терапевтический эффект (91,7%), сопровождающийся выраженной тенденцией к нормализации морфологических и биохимических показателей крови, гуморальных и клеточных факторов неспецифической защиты.

11 .Специфическая профилактика респираторных болезней свиней обеспечивает высокий эффект при использовании биопрепаратов, антигены которых соответствуют таковым ведущих возбудителей инфекций. Применение антимикробных средств в критический период выращивания поросят (перевод на доращивание) на фоне специфической профилактики инфекций, вызываемых первичными (основными) возбудителями, снижает заболеваемость и повышает сохранность животных. Химиопрофилактика по эффективности уступает специфической профилактике.

12. Экономическая эффективность от применения диоксинора составила 13,6 руб. на 1 руб. затрат, диоксинора в сочетании с липотоном 15,5 руб., диоксигена - 8,7 руб., диоксигена с липотоном 9,9 руб., тилоколина - 15,9 руб., тилоколина с липотоном - 16,4 руб., цидисепта-о 16,8 руб., цидисепта-о с липотоном 17,2 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты научных исследований вошли в нормативную документацию (НД), утвержденную Россельхознадзором МСХ РФ:

1. Препарат диоксинор - АФ (СТО 10590965 - 002 - 2006, инструкция № ПВР - 2 - 1.7 / 01921 от 18. 04. 2007г.);

2. Препарат диоксиген - АФ (СТО 1059096 - 0009 -2008, инструкция № ПВР-2- 1.8/02137 от 22. 05.2008г.);

3. Препарат тилоколин - АФ (СТО 10590965 - 0030 - 2009, инструкция № ПВР -2-6.9 / 02443 от 20. 04. 2009г.).

Разработаны и рекомендованы к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины Россел ьхозакадемии:

- «Методические рекомендации по оптимизации формирования колострального иммунитета у новорожденных животных» (протокол № 3 от 16 октября 2009 года),

- «Методическое пособие по диагностике, профилактике и терапии респираторных болезней поросят» (протокол № 3 от 26 октября 2010 года).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

РРСС - репродуктивно-респираторный синдром свиней РКВС - респираторный коронавирус свиней ЦВС -II - цирковирус свиней II типа

СПМИ - синдром послеотъемного мультисистемного истощения поросят ЦВБС - цирковирусная болезнь свиней ТГС - трансмиссивный гастроэнтерит свиней М. hyopneumoniae - Mycoplasma hyopneumoniae М. hyorinis - Mycoplasma hyorinis

A. pleuropneumoniae - Actinobacillus pleuropneumoniae H. parasuis - Haemophilus parasuis

B. bronchiseptica - Bordetella bronchiseptica P. multocida - Pasteurella multocida Staph, aureus - Staphylococcus aureus

Staph, epidermidis - Staphylococcus epidermidis

E. coli - Escherichia coli

S. cholerae suis - Salmonella cholerae suis

S. dublin - Salmonella dublin

S. typhimurium - Salmonella typhimurium

K. pneumoniae - Klebsiella pneumoniae

P. vulgaris - Proteus vulgaris

Strept.