Эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных экологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор биологических наук Снигирев, Сергей Иванович

  • Снигирев, Сергей Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 298
Снигирев, Сергей Иванович. Эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных экологических условиях: дис. доктор биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 2005. 298 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Снигирев, Сергей Иванович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Антропогено-экологическая характеристика региона.

1.2 Механизм воздействия антропогенных токсикантов на животных

1.3 Роль основных экотоксикантов в агробиоэкосистеме региона.

1.3.1 Тяжелые металлы и другие токсические элементы.

1.3.2 Радиоактивные изотопы цезия и стронция.

1.3.3 Устойчивые органические загрязнители, диоксины, ПХБ, ПАУ и гептил.

1.3.4 Комбинированное влияние доминирующих антропогенных факторов на ветеринарно-экологическую ситуацию в регионе.

1.4 Численность и состав поголовья собак в России и за рубежом.

1.5 Нозоологическая структура инфекционных болезней собак.

1.6 Историческая справка и статистика чумы и парвовирусного энтерита собак.

1.7 Особенности эпизоотологии чумы и парвовирусного энтерита собак.

1.7.1 Диагностика.

1.7.2 Профилактика и меры борьбы.

1.8 Эпизоотологическое и экологическое районирование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных экологических условиях»

Актуальность проблемы. Домашние собаки распространены повсеместно, включая территории стран, занимающих островное положение. При этом плотность популяции прямо пропорциональна степени антропогенной освоенности территории (М. Fluckiger, 1980).

Поголовье животных данного вида может достигать огромной численности - в 1990 году Всемирная организация здравоохранения оценивала мировую популяцию собак в 0,5 млрд. особей, 75 % которой составляют собаки-парии (С. Катасонов, 2001). Только на территории г. Стамбула (Турция) в начале прошлого века их численность превышала 0,3 млн. особей. В условиях городов и пригородов Южной Азии (Непал, Шри-Ланка, Бангладеш) плотность популяции собак достигает 3000 гол. на 1км и более (N.E. Lopes, 1985).

В нашей стране также отмечается повсеместный рост численности собак. По данным Б. Хоботова (1983) в 1980 г. в бывшем СССР их было зарегистрировано 7 млн. 943 тыс., в том числе в 15-ти крупнейших городах - более 523,5 тысяч. При этом, численность собак с 1970 по 1980 гг. увеличилось в 1,4, а населения - в 1,2 раза, доля породистых собак не превышала 2 %.

Таким образом, собаки наряду с кошками - самые многочисленные домашние непродуктивные животные (по английской классификации - группа «Pets» - «любимцы»). Особенность данных видов в том, что биотопом их распространения является территориально-архитектурная структура населенных пунктов различного типа, а также жилище человека (собаки комнат-но-декоративных пород).

Такая ситуация в значительной степени ухудшает жизнь людей, негативно влияет на гигиену окружающей среды и способствует распространению опасных болезней среди людей и домашних животных других видов поскольку собаки являются источником 27 инфекционных болезней, передающихся человеку, в том числе 3 вирозов, 12 бактериозов, 3 риккетсиозов, 9 микозов и 22 болезней, вызываемых различными паразитами (И.А. Бакулов, 1981).

Инфекционные болезни наносят большие потери ведомственному и любительскому собаководству. К наиболее распространенным из них в настоящее время относятся чума и парвовирусный энтерит плотоядных (L. Jouberg, G. Chappuis, A. Boutonner, 1973). Н.М. Иньков еще в 1952 году указывал, что сумма ущерба от одной только чумы плотоядных превышает сумму экономических потерь от других, вместе взятых заразных и незаразных болезней собак (Н.М. Иньков, 1954).

Отечественная ветеринария добилась существенных успехов в ликвидации некоторых инфекционных болезней и снижении заболеваемости животных (С.И. Джупина, 1974; 1981; П.Е. Игнатов, 1995). Однако до середины 80-х, начала 90-х годов XX столетия все усилия ветеринарной науки и практики были направлены на решение задач продуктивного (сельскохозяйственного) животноводства. И лишь бурное развитие любительского собаководства, а затем фелинологии в бывшем СССР, способствовало формированию рынка ветеринарных услуг для собак и кошек. Однако формирование последнего происходит стихийно, поскольку в Российской Федерации, как и в зарубежных странах, отсутствует научно-обоснованная база данных количественного и внутривидового состава «С. familiaris», не создано единого тер-риториально-администра-тивного кадастра популяции.

С учетом роста численности собак, увеличения доли породистых животных, представляющих определенную ценность для их владельцев, возникает необходимость повышения эффективности противоэпизоотических мероприятий, особенно чумы и парвовирусного энтерита плотоядных. Однако ранее в основном изучался инфекционный процесс данных болезней, но не эпизоотический, чему препятствовало отсутствие данных по изучению популяции хозяев (собак) и их территориального распределения.

В этой связи следует отметить немаловажную роль абиотических и биотических факторов в возникновении и распространении эпизоотий среди собак, поскольку во многих регионах РФ отмечается увеличение объема ксенобиотиков, интенсивность воздействия которых на среду обитания животных и человека стало выходить за пределы биологической приспособляемости (Г.А. Таланов, Б.Н. Хмелевский, 1991; А.С. Кашин, 2003).

Таким образом, изучение эколого-биологических особенностей мелких непродуктивных домашних животных в разрезе территориально-административных образований различного ранга представляет комплексную, многофункциональную модель географической эпизоотологии. Антропогенная зависимость вида «С. familiaris» являет собой уникальную модель зоологического сообщества для изучения закономерностей совокупного влияния географических и экологических факторов конкретных природно-экономических комплексов на эпизоотический процесс с учётом как пространственных, так и функциональных особенностей популяции.

Цель исследований - комплексное изучение эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита у собак во взаимосвязи с их территориальной и популяционной структурой в различных природно-экономических, климатических и экологических условиях.

Задачи исследований:

1. Изучить динамику показателей численности собак на территории Алтайского края в границах населенных пунктов различных типов.

2. Определить влияние природно-климатических условий и антропогенных факторов на изменение численности собак.

3. Выявить особенности проявления эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита у собак в зависимости от породы, пола и возраста.

4. Выяснить закономерности проявления эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита у собак на территориях с различным уровнем экологического неблагополучия.

Научная новизна работы. Впервые разработана методика определения численности и структуры популяции, основанная на использовании метода экстраполяции данных прямого подсчета собак в населенных пунктах различного типа, в масштабе субъекта Российской Федерации.

Выдвинута и статистически подтверждена гипотеза взаимосвязи динамики численности и внутривидового состава популяции собак со степенью урбанизации территории.

На модели Алтайского края проведено ранжирование природно-экономических и климатических зон по совокупности антропогенных эко-токсических нагрузок с оценкой закономерностей проявления эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак, заключающихся в том, что:

- границы вида «С. familiaris» совпадают с изометрическими линиями плотности населения;

- географический вектор эпизоотического неблагополучия имеет северо-восточное направление и зонально совпадает с природно-климатическими факторами, территориальным распределением экономического потенциала, а также радиационного загрязнения по ходу Семипалатинского радиационного следа СРС-49 и воздействия других техногенных экотоксикантов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа вносит вклад в развитие популяционной экологии.

С помощью разработанной методики определения численности и состава популяции собак открылась возможность выявления закономерностей проявления эпизоотического процесса особо опасных болезней собак и перспективы оптимизации противоэпизоотических и профилактических мероприятий.

Составлен ветеринарно-экологический атлас Алтайского края с учетом выявленных закономерностей территориального распределения численности собак и проявления эпизоотического процесса чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у данного вида животных.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы патологии животных и человека» (Барнаул, 1996); на 1-й региональной конференции по болезням мелких домашних животных (Новосибирск, 1996); на научно-практической конференции «Ассоциированные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике», посвященной 50-летию Алтайской научно-исследовательской ветеринарной станции (Барнаул, 1997); на научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарного образования» (Барнаул, 1998); на региональной научно-практической конференции «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения» (Барнаул, 1998); на научно-практической конференции «Наука - городу Барнаулу» (Барнаул, 1999); на научном конгрессе «Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии» (Барнаул, 2000); на научной конференции, посвященной 55-летию Алтайского госагро-университета «Органоморфология и профилактика болезней животных» (Барнаул, 2000); на международной научно-практической конференции «Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными, экзотическими и зооантропонозными болезнями животных» (Покров, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях (Барнаул, 2001); на юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); на научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ «Актуальные вопросы ветеринарии» (Новосибирск, 2001); на И-ой международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003); на ученых советах Института ветеринарной медицины АГАУ (Барнаул, 1996 -2002), ИЭВС и ДВ СО РАСХН (Новосибирск, 2002 - 2004); на научно-техническом совете Управления ветеринарии администрации Алтайского края (Барнаул, 1996-2004).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 5 - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Ветеринария», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 282 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, материалов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 41 рисунком. Список литературы включает 533 источника, в том числе 177 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Снигирев, Сергей Иванович

4. Выводы

1. Разработана методика, основанная на использовании метода экстраполяции данных прямого подсчета собак в населенных пунктах различного типа, позволяющая с высокой точностью (± 7,5 %, Р < 0,05) определять численный, возрастной и породный состав популяции на заданной территории, без чего невозможно детальное выявление закономерностей проявления эпизоотического процесса особо опасных инфекционных заболеваний собак и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий с учетом экологических, а также природно-климатических условий среды обитания данного вида животных.

2. На модели Алтайского края выявлено, что численность и структура популяции собак зависит от степени урбанизации территории. В городах ее плотность достигает 227,6 гол./км2, основной массив которой - 43,7 % расположен в границах Бийско-Чумышской природно-экономической зоны (12,4 % территории данного субъекта РФ). При этом 18,4 % общекраевого поголовья (395,3 тыс.) сосредоточено на территории мегаполиса - города Барнаула.

В городах 15,6 % собак в составе популяции ведут бродячий образ жизни, в сельской местности - 30,8 %. При этом, в сельских населенных пунктах доля породистых особей не превышает 22,8 % на фоне 45,4 % в городах, где в возрастной структуре преобладают животные старшей возрастной группы - 80 % (в сельской местности - 74 %).

3. Выявлен параллелизм положительной динамики численности собак и постоянно проживающего на территории субъекта РФ населения. Установлены опережающие темпы ежегодного прироста популяции собак (на 3,1 %) на фоне слабо-положительной демографической ситуации (0,2 %) в Алтайском крае за период 1956-1999 гг.

4. Неблагоприятные природно-климатические и экологические факторы среды обитания приводят к различной степени изменчивости популяции собак. На территории с благоприятными климатическими условиями ежегодный прирост их численности составлял 3,2 %, с недостаточно благоприятными - не более 1,6 %, при одновременном увеличении плотности поголовья с 1,5 до 2,8 гол./км2 в наиболее благоприятных агроклиматических условиях. Одновременно в зонах с напряженной, а также критической экологической ситуацией численность собак ежегодно увеличивалась не более чем на 2,3 %. Экотоксическое воздействие соединений тяжелых металлов и пестицидов приводило к сокращению положительной динамики численности собак до 0,3 %, а повышение концентрации радионуклидов цезия-137 в почве до 100 mKu/км и выше - к популяционной депрессии на уровне (-21,4 %) - (-49,4 %).

5. Собаки восприимчивы к чуме и парвовирусному энтериту плотоядных вне зависимости от их внутривидовой принадлежности, однако выявлены различия породной и возрастной устойчивости к данным болезням.

Наиболее восприимчива к чуме и парвовирусному энтериту группа до-гообразных собак (значение коэффициента породной предрасположенности 162,1 (Р < 0,05), наименее - беспородные особи (18,8 (Р <0,05)).

Выявлена положительная корреляция возрастной восприимчивости как при чуме, так и при парвовирусном энтерите (г = 0,69, Р < 0,05); высокая -при чуме (г = 0,8, Р < 0,05) и средняя (г = 0,69, Р < 0,05) при парвовирусном энтерите плотоядных в группе щенков от 3 до 7 месяцев и низкая для собак, достигших возраста 7-12 месяцев и старше.

Отсутствует взаимосвязь между полом собак и заболеваемостью вышеназванными болезнями, однако установлена более высокая степень тяжести течения среди сук при парвовирусном энтерите (1,82 %о), что на 46,7 % больше значения показателя смертности среди кобелей.

6. Географический вектор эпизоотического неблагополучия имеет северо-восточное направление, совпадая с направлением территориального распределения экономического потенциала и, соответственно, плотности населения Алтайского края, а также вектором Семипалатинского радиационного следа, что, в сумме, формирует уровневое техногенное воздействие на экосистему региона.

7. Выявлена закономерность увеличения степени проявления интенсивности эпизоотического процесса при возрастании плотности поголовья собак и численности населения па единицу территории: при значении менее У

5 человек на 1 км заболеваемость при чуме плотоядных у собак не превышает 0,64 %о, парвовирусном энтерите 0,08 %о; увеличение до 100 чел./км и более приводит к повышению заболеваемости до 3,48 %о и 1,37 %о соответственно. Поскольку размеры поголовья собак пропорциональны численности населения в соотношении 1 : 5,6 и его плотности на единицу территории степени урбанизации), то и увеличение поголовья от уровня «менее 1,0

2 2 гол./км » до 150,1-200,0 гол./км влечет закономерное увеличение заболеваемости собак чумой плотоядных с 0,39 %о до 5,03 %о, парвовирусным энтеритом - с 0,05 %о до 4,74 %о. Как следствие, наиболее интенсивно эпизоотический процесс данных болезней у собак протекает в границах наиболее урбанизированных природно-экономических зон - Бийско-Чумышской (3,13 %о и 1,11 %) и Приобской (0,98 %о и 0,52 %о).

8. Максимальный уровень заболеваемости чумой плотоядных у собак (3,92 %>) зарегистрирован в очагах высокой загрязненности экосистем, что более чем в 6 раз превышает значение заболеваемости в зонах накопления и перераспределения загрязнений на природных барьерах (0,62 %о), в очагах промышленных и агропромышленных нагрузок (0,64 %о), а также более чем в 4 раза - в очагах доминанты агропромышленных нагрузок и нагрузок местной промышленности (0,85 %о) и в очагах доминанты техногенных нагрузок и воздействия радиационных следов (0,96 %о).

9. Заболеваемость собак парвовирусным энтеритом плотоядных у собак достигает максимального значения в очагах высокой загрязненности экосистем (1,85 %), что в 1,5 раза превышает значение анализируемого показателя при доминанте агронроизводственных нагрузок и нагрузок местной промышленности, в том числе на 14,9 % на территории городов данной зоны (1,61 %о) где, в свою очередь, она на 99,2 % выше, чем в сельской местности.

10. Выявлено увеличение заболеваемости собак чумой плотоядных с 1,78 %о до 1,82 %о, парвовирусным энтеритом - с 0,29%о до 1,34 %о по мере возрастания степени экологической конфликтности территории Семипалатинского радиационного следа 1949 года (СРС-49).

11. Благоприятные природно-климатические факторы среды обитания собак создают предпосылки для более интенсивного проявления эпизоотического процесса - заболеваемость чумой достигает значения 5,32 %о, что в 6,3 раза выше чем в неблагоприятных условиях (0,85 %о), парвовирусным энтеритом плотоядных 1,0 %о и 0,45 %о соответственно. При этом эпизоотический процесс чумы и парвовирусного энтерита плотоядных у собак характеризуется сезонностью с максимальным проявлением интенсивности в марте (21,2 % и 30,8 % от числа зарегистрированных случаев болезней в течение года) и с минимальным - в октябре.

5. Практические предложения

Методические рекомендации «Определение численности и структуры популяции собак территориально-административных образований» - утверждены и рекомендованы к изданию Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 7 от 28.01.1999 г.), подсекцией ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 1 от 31.03.1999 г.), Департаментом ветеринарии МСХ РФ от 26.10.1999 г.;

Методические рекомендации «Борьба с инфекционными болезнями собак в условиях города Барнаула» - утверждены Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 8 от 11.05. 1999 г.);

Методические рекомендации «Клиническая картина, диагностика, и лечение чумы собак» - утверждены Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 6 от 28.10.1999 г.);

Методические рекомендации «Профилактика и меры борьбы с чумой собак» - утверждены к изданию Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 7 от 28.01.1999 г.);

Методические рекомендации «Повышение ветеринарного благополучия, снижение потерь от заболевания и гибели животных» - утверждены и рекомендованы к изданию Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 51 от 04.02.1998 г.), подсекцией ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 2 от 26.04.1999 г.);

Методические рекомендации «Определение экскреторной экологической нагрузки популяции собак на территориально-градостроительные ландшафты населенных пунктов» - утверждены и рекомендованы к изданию Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 11 от 16.12.1999 г.), подсекцией ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 4 от 20.04.2000 г.), Департаментом ветеринарии МСХ РФ от 02.10.2000 г.);

Методические рекомендации «Усовершенствование мер борьбы с инфекционными болезнями собак в Алтайском крае» - утверждены и рекомендованы к изданию Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 4 от 12.04.2000 г.), ученым советом Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока CO РАСХН (протокол № 5 от 05.07.2002 г.), подсекцией ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 6 от 08.05.2002 г.);

Ветеринарно-экологический атлас Алтайского края» утвержден Научно-техническим советом Управления ветеринарии Алтайского края (протокол № 3 от 25.02.2004 г.), подсекцией ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 13 от 27.05.2004 г.).