Эпизоотологические и клинико-патогенетические аспекты трихинеллеза птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Пшеничный, Александр Анатольевич

  • Пшеничный, Александр Анатольевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 192
Пшеничный, Александр Анатольевич. Эпизоотологические и клинико-патогенетические аспекты трихинеллеза птиц: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Краснодар. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Пшеничный, Александр Анатольевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 2.1. Морфобиологическая характеристика нематод рода

Trichinella Railliet,

2.2. Ареал Trichinella pseudospiralis, Garkavi,

2.3. Клиника, патогенез, патоморфология и диагностика трихинеллеза птиц (кур), вызываемого Trichinella pseudospiralis, Garkavi,

2.4. Иммунитет при трихинеллезе.

2.5. Ветсанэкспертиза тушек кур при трихинеллезе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологические и клинико-патогенетические аспекты трихинеллеза птиц»

Актуальность. Среди опасных паразитарных заболеваний человека, животных и птиц важнейшее социальное и экономическое значение имеют гельминтозооантропонозы, в частности, - трихинеллез.

Трихинеллез - это острое или хронически протекающее заболевание ярко выраженного аллергического характера. Трихинеллез чрезвычайно широко распространен во всем мире, практически нет ни одной страны, благополучной по данному гельминтозу, включая Австралию, в которой до конца 80-х годов прошлого столетия не было зарегистрировано ни одного случая заболевания людей и животных трихинеллезом.

Трихинеллез в настоящее время зарегистрирован у многих десятков видов млекопитающих и птиц (более 120). В значительном количестве заболевают домашние свиньи, в особенности в тех хозяйствах, где имеет место нарушение элементарных требований технологии кормления и содержания животных.

По характеру вспышек трихинеллез у людей напоминает многие инфекционные заболевания (дизентерию, тиф, туляремию и др.), а по злокачественности течения и смертности, в случаях интенсивного заражения, не имеет себе равных. Кроме того трихинеллез дает частые осложнения, которые развиваются на фоне аллергической реакции, - поражения голосовых связок, органов дыхания и др. Но наиболее тяжелым последствием трихинеллеза следует считать поражение сердечной мышцы (миокардит) и центральной нервной системы (менингит, энцефалит), на долю которых приходится наибольший процент смертельных исходов.

Несмотря на то, что данное заболевание известно с шестидесятых годов 19-го столетия (Zenker, 1860), а возбудитель болезни Trichinella spiralis (spiralis) был открыт около 170 лет тому назад (Owen, 1835), однако, до сих пор еще не разработаны радикальные меры борьбы и профилактики, надежно предохраняющие людей и животных от заражения трихинеллезом. В силу чего трихинеллез, по прежнему представляет собой актуальную проблему как для медицины, так и для ветеринарии. Кроме того, в последние годы в России отмечается тенденция повышения уровня заболеваемости населения и животных трихинеллезом (А.С. Бессонов, 1992; С. Бизюлявичус и др., 1992).

Так, за последние 15 лет уровень трихинеллезной инвазии у свиней, убитых на крупных мясокомбинатах и мясоперерабатывающих предприятиях нашей страны, возрос в 7,4 раза. Высока и заболеваемость людей трихинеллезом в России и, что примечательно, она имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. Если в 1992 году в стране зарегистрировано 673 случая трихинеллеза у людей, то уже в 1994 — 1043 случая, в 1997 - 884. Необходимо также отметить, что на долю заболевших трихинеллезом людей, проживающих на территории Краснодарского края, приходится за указанные периоды времени от 13,5 до 5,3% соответственно. Уровень заболеваемости из расчета на 100 тыс. населения вцелом по России в 1992 году составил 0,45, а по краю 1,89; в 1997 - 0,60 и 0,92 соответственно (С.А. Бессонов, 1996; Н.Е. Мурашов, 1998). В 2000 году этот показатель составил 0,67 (А.Я. Сапунов, В.А. Антипов, 2002). Как видно из приведенных данных, прослеживается четкая тенденция повышения уровня экстенсивности заболевания населения трихинеллезом^ целом по России, а по Краснодарскому краю она по-прежнему остается на сравнительно высоком уровне.

Таким образом, как уже было сказано выше, трихинеллез представляет собой серьезную не только медико-ветеринарную, но и общебиологическую проблему. Учитывая актуальность и высокую распространенность этой инвазии в мировом масштабе, международный съезд паразитологов в Будапеште в 1958 году избрал международную комиссию по трихинеллезу. Для координации борьбы с трихинеллезом в нашей стране создана межведомственная комиссия, в которую входят руководящие работники комитета госсанэпи-демнадзора РФ, департамента ветеринарии МСХ и П РФ и ведущие ученые из головных научно-исследовательских учреждений, занимающиеся проблемой трихинеллеза человека и животных.

Необходимо особо отметить, что теоретические исследования, прове-' денные в нашей стране в последние годы открыли новые неизвестные ранее биологические особенности трихинелл, паразитирующих у разных видов животных: это?в частности, наличие адаптируемых штаммов, вариететов, изоля-тов и биотипов. После открытия в 1972 году Б.Л. Гаркави нового вида бес-капсульных трихинелл - T.pseudospiralis и признанием ВОЗ его валидности (самостоятельности), стали более интенсивно проводиться исследования по изучению роли псевдоспиральных трихинелл в эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза.

Кроме енота-полоскуна с 1972 года спонтанное инвазирование бескап-сульными формами трихинелл было выявлено у 8 видов млекопитающих животных и 11 видов птиц (В.А. Бритов, 1971; Б.Л. Гаркави, 1972; А.С. Бессонов, Р.А. Пенькова, 1976; С.Н. Боев, 1976; Н.Л. Ушмаев, А.А. Мурый, А.Я. Сапунов и др., 1982; А.Я. Сапунов, Н.В. Боровая, 1996).

Установлено также, что важнейшей особенностью эпизоотического процесса при трихинеллезе, обусловленного T.pseudospiralis, является включение птиц в качестве облигатных хозяев в жизненный цикл паразита. Известны случаи выявления спонтанного заражения трихинеллами бескапсуль-ного вида синантропных птиц (Б.Ш. Шайкенов и др., 1981); плотоядных домашних животных: собак и кошек (А.Я. Сапунов, О.А. Митникова, 1998), домашних свиней (А.Я. Сапунов и др., 1996, 1998).

Как отмечает, признанный во всем научном мире отечественный ученый А.С. Бессонов (1996), что в практическом плане трихинеллез, вызванный T.pseudospiralis, ставит перед ветеринарно-санитарной службой совершенно новые задачи, связанные с диагностикой, профилактикой и организацией мер борьбы, и что тот издавно и широко используемый всеми неблагополучными по данному заболеванию странами комплекс противотрихинеллезных мероприятий, включающий в себя дератизацию животноводческих помещений, недопущение скармливания свиньям термически необезвреженных боенских и кухонных мясных отходов, обязательную трихинеллоскопию туш, утилизацию инвазированных трихинеллами туш и трупов и другие меры — ориентирован преимущественно на свиней и свиноводческие хозяйства, но существенно недостаточен против T.pseudospiralis и должен дополнительно включать домашних и диких птиц, птицеводческие хозяйства. И как это видно из вышеизложенного, трихинеллез был и до настоящего периода времени по-прежнему остается острейшей проблемой медицины и ветеринарии, и его актуальность в значительной степени возросла с открытием трихинелл нового, бескапсульного вида - T.pseudospiralis, который, в сущности, столь же опасный возбудитель трихинеллеза, что и T.spiralis, но в то же время имеет, присущие только ему морфобиологические и эколого-эпизоотологические особенности и, по-видимому, имеет также более широкий ареал, а включение в жизненный цикл паразита различных видов птиц в качестве облигатных хозяев и совершенная адаптация к ним, обеспечила бескапсульному виду трихинелл лучшую пластичность, широкую возможность выживания и распространения в природных и синантропных биоценозах.

Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, и, учитывая несомненную актуальность, недостаточную изученность, а также насущную необходимость всестороннего изучения различных аспектов проблемы трихинеллеза, связанной, в частности, с инвазированием (спонтанным, экспериментальным) птиц (домашних, синантропных, диких) трихинеллами бескапсульного (T.pseudospiralis) и капсулообразующего (T.spiralis) видов, мы на данном этапе работы запланировали решение следующих задач исследований, направленных на достижение поставленной цели, а именно:

- дать краткую характеристику эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по трихинеллезу, сложившейся в последние годы в северо-западном регионе Кавказа;

- выявить и изучить особенности биологии развития T.pseudospiralis и T.spiralis в организме птиц;

- изучить влияние экспериментальной трихинеллезной инвазии на характер и динамику изменений клинических, гематологических, биохимических и патоморфологических показателей у кур;

- выявить и изучить особенности иммунитета у кур при экспериментальном трихинеллезе, вызванном T.pseudospiralis и T.spiralis;

- определить некоторые биохимические показатели мяса кур при экспериментальном трихинеллезе;

- разработать практические предложения по методам и средствам проведения посмертной (послеубойной) трихинеллоскопии (диагностики) мышечных проб птицы, идентификации возбудителей трихинеллеза в целях предупреждения возможного заражения людей от употребления в пищу инвазированного трихинеллами куриного мяса и необходимости установления первоисточника трихинеллезной инвазии.

Научная новизна. Уточнены известные, выявлены и изучены принципиально новые и необычные источники, пути и факторы передачи трихинеллезной инвазии, играющие важную роль в формировании и течении эпизоотического и эпидемического процессов при трихинеллезе. Искусственно воспроизведен трихинеллез птицы (кур, голубей), проявившийся в существенных изменениях клинических, гематологических, биохимических, иммунологических и патоморфологических показателей и в выявлении в различных группах скелетных мышц птицы в значительном количестве личинок трихинелл бескапсульного вида. Выявлены и изучены особенности биологического цикла развития T.pseudospiralis и T.spiralis в организме птиц; установлена и изучена иммунобиологическая резистентность и иммунный статус птицы при экспериментальном заражении кур различными видами трихинелл; определены основные биохимические показатели инвазированного трихинеллами мяса кур. Изучено влияние трихинеллезной инвазии на гисто-структуру мышечного волокна и жизненно важных паренхиматозных органов кур. Разработан принцип и метод дифференциальной диагностики и идентификации возбудителей трихинеллеза, относящихся к различным видам псевдоспиральных и капсулообразующих трихинелл.

Практическая значимость. Материалы наших исследований были использованы при разработке следующих нормативно-технических документов, инструктивно-методических указаний, наставлений, комплексных планов и рекомендаций:

1. Временное Наставление по применению аммиака жидкого технического с помощью ранцевого устройства для дератизации объектов ветнадзора (в порядке производственного испытания в 2001-2002 гг.). Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ от 24.05.01 г., за № 13-5-02/0073.

2. «О заболеваемости, мерах борьбы и профилактики трихинеллеза в Краснодарском крае». Циркулярно-методические указания, утвержденные Центром Госсанэпиднадзора в Краснодарском крае № 04-2-41 от 06.05.96 г., госветуправлением администрации Краснодарского края № 83/17 от 30.04.96 г., управлением охотничьего хозяйства администрации Краснодарского края № 30 от 05.05.96 г.

3. «Комплексная система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных и птиц в Краснодарском крае». Рекомендации. Утверждены Первым заместителем Главы администрации Краснодарского края по вопросам АПК от 12.05.03 г. Краснодар 2003, 79 с.

4. Комплексный план мероприятий по предупреждению заболеваний людей и сельскохозяйственных животных гельминтозами в Краснодарском крае на 2003-2005 годы. Рассмотрен, обсужден и согласован с главным государственным ветеринарным инспектором Краснодарского края от 12.05.03 г.; с директором ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт от 14.05.03 г.; с главным государственным санитарным врачом по Краснодарскому краю от 19.05.03 г. и с генеральным директором департамента здравоохранения Краснодарского края от 23.05.03 г. Утвержден Первым заместителем Главы администрации Краснодарского края от 09.06.03 г. Краснодар, 2003, 7 с.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

- Восьмой всероссийской конференции по трихинеллезу (Москва, 2000);

- Международной конференции, посвященной 70-летию образования зоо-инженерного факультета Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2000);

- Всероссийских научных конференциях: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2001; 2002; 2003 гг.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация по трихинеллезу в северозападном регионе Кавказа.

2. Особенности биологического цикла развития T.pseudospiralis и T.spiralis в организме птиц.

3. Влияние трихинеллезной инвазии на характер и динамику изменений кли-нико-гематологических, биохимических, патоморфологических и иммунобиологических показателей у экспериментально зараженных кур.

4. Диагностика, дифференциальная диагностика, идентификация возбудителей трихинеллеза разных видов и разработка комплексной системы про-тивотрихинеллезных мероприятий с учетом роли птиц в эпизоотическом процессе при трихинеллезе.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 работ, отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 40 рисунками и 4 диаграммами. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований и 6 глав результатов собственных исследований, заключения, общих выводов и практических предложений. Список литературы включает 191 источников, в том числе 149 отечественных и 42 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Пшеничный, Александр Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании полученных результатов проведенных исследований представляется возможным сделать следующие выводы:

1. В Северо-западном регионе Кавказа (Краснодарский край) по-прежнему сохраняется сравнительно высокая напряженность эпизоотической ситуации по трихинеллезу, - среднегодовой показатель экстенсинвазирован-ности домашних свиней трихинеллезом составляет 0,0101%, - хотя и несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению уровня зараженности свиней за последние годы: с 0,0226% в 1998 году до 0,0065% в 2002 году.

2. Трихинеллез животных зарегистрирован в 17 (44,7%) сельских административных районах, а также на территории 83,3% крупных городов Краснодарского края. На зону города Б. Сочи приходится до 47,6% всех выявляемых инвазированных трихинеллами свиных туш.

Основными источниками заражения домашних свиней возбудителями трихинеллеза в южно-предгорной, горной и лесной зонах края являются преимущественно инвазированные трихинеллами труппы диких животных, поедаемые свиньями, свободно и безнадзорно выпасающимися в лесных массивах в силу сложившихся и укоренившихся в этих местностях среди населения многолетних устоев и традиций.

В степных зонах края источниками трихинеллезной инвазии для домашних свиней служат, главным образом, отходы мясокомбинатов и внутрихозяйственных боен, отходы и отбросы подворного убоя свиней, но в подавляющем большинстве - мышевидные грызуны: серые крысы и мыши, экс-тенсинвазированность среди которых составляет от 0,9% до 13,6%, а в активно функционирующих очагах трихинеллеза зараженность крыс достигает 95%, а также труппы кошек и собак, имеющих зараженность в регионе 17,8 и 2,4 процентов соответственно.

Экспериментальным путем установлена возможность передачи возбудителей трихинеллеза синантропными птицами, являющимися не только механическими переносчиками для T.spiralis, но и специфичными облигатными хозяевами для T.pseudospiralis.

3. На территории региона ежегодно и в значительном количестве регистрируются случаи заболевания людей трихинеллезом: средняя зараженность населения края (ИИ) этим гельминтозоонозом (в расчете на 100 тыс. населения) за последние пять лет составила 1,25 чел. с существенными колебаниями данного показателя - 1,3 чел. в 1998 году, 3,11 чел в 2001 году и 0,57 чел. в 2002 году. Самыми неблагополучными по заболеваемости людей трихинеллезом являются территории следующих административных районов Краснодарского края: Анапский, Апшеронский, Белореченский, г. Б. Сочи, Горячеключевской, Мостовской, Северский, Славянский, Темрюкский и Ту-апсинский, на долю которых приходится до 71,1% всех зарегистрированных в крае случаев заражения людей трихинеллезом.

4. Основными источниками заболевания людей трихинеллезом являются не прошедшие ветсанэкспертизу: свинина — в 52,3% случаев послужившая причиной заражения трихинеллами, дикий кабан - 19,4%, медведь — 4,4%, барсук - 1,5% и впервые выявленные необычные для данного региона мясо домашних собак - 7,5% и шакала - 1,5%; потенциальным источником трихинеллезной инвазии для людей (равно как и для животных) следует считать инвазированное мясо птицы в особенности на эндемичных территориях с активно функционирующими очагами трихинеллеза, индуцированными T.pseudospiralis.

5. При экспериментальном заражении птицы трихинеллезом подавляющее большинство из общего количества выделенных с пометом капсуло-образующих личинок трихинелл декапсулируются и до 79% паразитов не утрачивают своих инвазионных свойств и способны вызвать заболевание у животных.

6. Начало формирования половозрелых T.pseudospiralis и T.spiralis в организме птиц (кур, голубей) приходится на третий день и завершается к пятому-шестому дню; половозрелые гельминты паразитируют преимущественно в тонком отделе кишечника птицы до 18-22-ого дня с момента инвази-рования. Половозрелые самки T.pseudospiralis имели длину тела 2,05-2,50 и ширину 0,03-0,04 мм; самцы 1,08-1,15 х 0,02-0,03 мм соответственно. Половозрелые самки T.spiralis достигали в длину 3,25-3,32 мм в ширину 0,05-0,06 мм; самцы — 1,75-1,91 мм и 0,04-0,05 мм соответственно. Мышечных личинок псевдоспиральных трихинелл как у петушков, так и голубей регистрировали с 18 дня после заражения, а мигрирующих в крови личинок - с шестого и до 61 дня в том числе и личинок, имеющих размеры инвазионных личинок трихинелл (0,669x0,032 мм).

В крови у кур мигрирующих личинок трихинелл капсулообразующего о вида выявляли на 20 и 61 дни после проведенного заражения в количестве от 2 до 7 экземпляров в 1 мл периферической крови. В то же время в скелетных мышцах кур и голубей личинок трихинелл классического капсулообразующего вида - T.spiralis ни в одном случае выявлено не было.

7. Экспериментально установлено, что птица, в частности , куры и голуби для трихинелл бескапсульного вида - T.pseudospiralis является специфическим облигатным хозяином, а для трихинелл капсулообразующего вида — T.spiralis - неспецифическим облигатным хозяином.

Личинки T.pseudospiralis проявляют четкую избирательную способность (своебразный тропизм), характеризующуюся наиболее интенсивным распределением (расселением) паразитов в отдельных группах скелетных мышц. Наиболее интенсивно бескапсульными личинками трихинелл инвази-руются следующие мышцы птиц: массетер, шеи, языка, конечностей межреберные и грудные. Следовательно, при необходимости пробы от этих групп мышц у птицы и следует в первую очередь отбирать для трихинеллоскопических исследований при проведении ВСЭ.

8. Общее клиническое состояние петушков и голубей искусственно инвазированных личинками трихинелл как бескапсульного, так и капсулообразующего видов на протяжении всего периода исследований (петушков более 2 мес.; голубей - более одного года) вцелом было удовлетворительным.

Однако, клинические показатели у подопытных петушков имели более высокое значение в первой половине миграционной фазы (с 6 по 10 дни) и наиболее ярко были выражены среди петушков, зараженных личинками T.pseudospiralis; повышение пульса и увеличение дыхательных движений у птицы этой подопытной группы было связано с повышением температуры тела. Трихинеллезная инвазия оказывает определенное влияние на динамику показателей живой массы петушков. Так, через 30 дней после заражения петушков псевдоспиральными формами трихинелл индекс роста по группе составил: - 0,011; по контрольной — 0,014.

9. Искусственная трихинеллезная инвазия петушков, вызванная T.pseudospiralis (кишечная и мышечная форма) и T.spiralis (кишечная форма), обусловливает определенные изменения морфологических и биохимических показателей крови у птицы. Причем, наибольшие изменения в морфологии и биохимии крови приходят преимущественно на начальную миграционную стадию развития трихинеллезного процесса. Установлено, что экспериментальный трихинеллез оказал наибольшее влияние на показатели количественного и качественного состава крови: эритроциты, лейкоциты, лимфоциты, общий белок, альбумины и глобулиновые фракции.

10. Патоморфологические изменения, отмечаемые преимущественно в органах пищеварительной системы (желудок, кишечник), у инвазированных трихинеллами петушков регистрировали с шестого дня с момента заражения в виде катарально-геморрагического энтерита, точечных кровоизлияний на дне железистого желудка, переполнение кровью сосудов брыжейки и незначительное увеличение размеров печени - все это, по-видимому, связано с механическими повреждениями, наносимыми личинками трихинелл, действием цитолитического фермента этих паразитов, а также воздействием условно патогенной микрофлоры и токсинов; изменения в паренхиматозных органах следует рассматривать еще и как следствие аллергической реакции организма на воздействие трихинелл и продуктов их жизнедеятельности; в скелетных мышцах у петушков подопытных групп выявлены очаги ценкеровского некроза и продуктивного миозита особенно четко проявляющиеся к 18 и 23 дню трихинеллезного процесса у кур инвазированных трихинеллами бескапсульного вида.

Установлено, что значительные патоморфологические изменения приходятся, главным образом, на фазу интенсивной миграции юных личинок трихинелл из кишечника в другие органы и ткани птицы и четко выражены у петушков инвазированных T.pseudospiralis. Следовательно, использование гистологических методов для диагностики и дифференциальной диагностики возбудителей трихинеллеза в качестве дополнительных диагностических тестов вполне возможно, причем диагностика доступна на ранних стадиях развития трихинеллезного процесса.

11. Опытным путем установлено, что двукратное увеличение количества пепсина медицинского (Временная фармакопейная статья 42-1000-80) в ИЖС без изменения содержания в нем соляной кислоты (уд.масса - 1,2) на 20-25% повышает протеолитическую активность ИЖС и скорость переваривания в нем исследуемых мышц. Кроме того возможна замена пепсина свиного (медицинского) при приготовлении ИЖС на другие типы пепсинов: говяжий, куриный.

12. Паразитирование трихинелл в организме кур в течение 60 дней вызывает существенные биохимические изменения в мышцах, выражающиеся, в частности, в увеличении массовой доли влаги (1,4-7,1%), жира (9,5%); снижения уровня содержания белка (14,4-15,4%) и фенилаланина (14,715,4%).

13. Трихинеллезная инвазия существенным образом влияет на уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у петушков, преимущественно вызывая снижение их показателей, то есть оказывая су-прессированное воздействие на организм птицы.

Так, бактерицидная активность снизилась с 36,7±1,9 и 34,1±2,3 (до заражения) до 25,3±1,9, 24,7±2,0 и 20,4±2,1, 21,9+1,1 процентов через 11 и 17 дней после заражения птицы трихинеллами соответственно бескапсульного и капсулообразующего видов; лизоцимная активность - с 39,5±1,8 и 42,7±3,6 до 19,4±1,4 и 23,6±2,4 к 11 дню с момента заражения.

14. При экспериментальном трихинеллезе кур не выявлено выраженных реакций гуморального иммунитета, о чем свидетельствует характер и динамика изменений показателей содержания в крови В-лимфоцитов, оказавшихся почти идентичными как среди подопытной, так и контрольной птицы.

15.Постоянный мониторинг за состоянием эпизоотолого-эпидемиоло-гической ситуацией по трихинеллезу; разработка и широкое внедрение комплексной системы противотрихинеллезных мероприятий, предусматривающей и учитывающей самые разнообразные источники, пути и факторы передачи трихинеллезной инвазии; применение и использование новых эффективных приемов, методов и средств борьбы с основными переносчиками возбудителей трихинеллеза как, в частности, разработанный и достаточно широко опробированный нами оригинальный способ борьбы с вредными мышевидными грызунами с помощью жидкого безводного аммиака и портативного ранцевого устройства; усиление просветительной работы среди различных слоев населения, - все это в конечном счете обеспечило поддержание в течение ряда последних лет максимально возможный низкий уровень экстенс- и интенсинвазированности трихинеллеза среди домашних свиней и людей и даже наметившуюся тенденцию к постепенному и устойчивому снижению этих показателей: ЭИ трихинеллеза свиней с 0,0226% в 1998 году до 0,0065% в 2002 году; ИИ людей с 1,3 чел. в 1998 году до 0,57 чел. в 2002 году.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы нашей диссертационной работы были использованы при разработке следующих нормативно-технических документов, инструктивно4 методических указаний, наставлений комплексных планов и рекомендаций:

1. Временное Наставление по применению аммиака жидкого технического с помощью ранцевого устройства для дератизации объектов ветнадзора (в порядке производственного испытания в 2001-2002 гг.). Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ от 24.05.01 г., за № 13-5-02/0073.

2. «О заболеваемости, мерах борьбы и профилактики трихинеллеза в Краснодарском крае». Циркулярно-методические указания, утвержденные Центром Госсанэпиднадзора в Краснодарском № 04-2-41 от 06.05.96 г., госветуправлением администрации Краснодарского края № 83/17 от 30.04.96 г., Управлением охотничьего хозяйства администрации Краснодарского края № 30 от 05.05.96 г.

3. «Комплексная система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных и птиц в Краснодарском крае». Рекомендации. Утверждены Первым заместителем Главы администрации Краснодарского края по вопросам АПК от 12.05.03 г. Краснодар, 2003, 79 с.

4. Комплексный план мероприятий по предупреждению заболеваний людей и сельскохозяйственных животных гельминтозами в Краснодарском крае на 2003-2005 годы. Рассмотрен, обсужден и согласован с главным государственным ветеринарным инспектором Краснодарского края от 12.05. 03 г.; с директором ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт от 14.05.03 г.; с главным государственным санитарным врачом по Краснодарскому краю от 19.05.03 г. и с Генеральным директором департамента здравоохранения Краснодарского края от 23.05. 03 г. Утвержден Первым заместителем Главы администрации Краснодарского края от 09.06.03 г. Краснодар, 2003, 7 с.

5. Считаем возможным рекомендовать: отбор проб для проведения исследо-• ваний методами компрессорной трихинеллоскопии и ферментативного переваривания в искусственном желудочном соке производить, учитывая особенности расселения (распределения) у птиц бескапсульных личинок < трихинелл от следующих скелетных мышц: массетеров, икроножных, шейных и грудных.

6. В целях более эффективного выявления в мышцах птиц личинок трихи-; нелл бескапсульного вида методом компрессорной трихинеллоскопии следует использовать световой трихинеллоскоп (микроскоп) с увеличением 7 х 8, акцентируя внимание на наличие личинок, сосредотачивающихся по краям (периферии) срезов в тканевой жидкости в слегка затемненном поле зрения. Для повышения эффективности и оперативности проведения посмертной (послеубойной) диагностики заражения трихинеллами птицы (в активно функционирующих синантропных очагах трихинеллеза) рекомендуем применять метод ферментативного переваривания в том числе и в АВТ, согласно действующих наставлений, используя для приготовления ИЖС пепсины: свиной, говяжий, куриный. В качестве дополнительного диагностического теста вполне возможно использование гистологических методов исследования, причем с ранних стадий развития трихинеллезного процесса.

7. С целью повышения профессионального уровня ветсанэкспертов в инсти-: тутах и факультетах ветеринарной медицины, на курсах подготовки и переподготовки ветработников рекомендуем включать в тематические планы учебно-образовательного процесса результаты наших экспериментальных исследований.

4.5.2. Заключение

Таким образом, анализируя полученные данные проведенных экспериментальных исследований, представляется возможным сделать заключение о том,

- что трихинеллезная инвазия существенным образом влияет на уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у петушков, преимущественно вызывая снижение их показателей, то есть, оказывая супрессированное воздействие на организм птицы;

- трихинеллезная инвазия вызывает у кур четко выраженные реакции клеточного иммунитета, характеризующиеся значительным увеличением содержания в крови Т-лимфоцитов в начальной стадии развития инвазионного процесса преимущественно у кур, зараженных T.pseudospiralis, с по-• следующим резким снижением количества этих иммунекомпетентных клеток в хронической стадии течения патологического процесса;

- при экспериментальном трихинеллезе не установлено выраженных реакций гуморального иммунитета, о чем свидетельствует характер и динамика изменений показателей содержания в крови у птицы В-лимфоцитов, оказавшиеся почти идентичными как среди подопытных, так и контрольных кур;

- считаем весьма важным и необходимым продолжение проведения исследований в этом направлении с целью более глубокого изучения механизма развития патологических процессов при заболевании птицы трихинеллезом.

4.6. Разработка и внедрение комплексной системы противотрихинеллезных мероприятий с учетом роли птиц в эпизоотическом процессе при трихинеллезе, антропогенного фактора и эффективности организации работы по ветеринарно-санитарному просвещению населения Как известно, Краснодарский край, - крупнейший в стране агропромышленный регион, - издавна является неблагополучным по заболеванию людей и животных трихинеллезом.

В последние годы эпидемическая и эпизоотическая ситуация по трихинеллезу в крае претерпевает определенные изменения вследствие возникновения большого количества новых мелких сельскохозяйственных предприятий, мясокомбинатов, мясоперерабатывающих предприятий, убойных пунктов и убойных площадок с различными формами собственностизачастую неукомплектованных в соответствии с существующими требованиями ветеринарными специалистами, а также нередко имеющей место торговли на стихийных рынках мясными продуктами, не прошедшими ветсанэкспертизу.

В этой связи нами (Краснодарский НИВИ) совместно с Центром Госсанэпиднадзора и краевым госветуправлением на протяжении ряда последних лет, систематически проводится в регионе мониторинг эпизоотолого-эпизоотической ситуации по трихинеллезу с определением активно-действующих синантропных и природных очагов заболевания. С этой целью обобщаются и анализируются данные государственной статистической отчетности (сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях, форма № 2); ведомственной (отраслевой) статистической отчетности (сведения о работе паразитологических лабораторий ф. № 6-96); эпидемиологических донесений центров ГСЭН о групповых заболеваниях людей трихинеллезом; государственной статистической ветеринарной отчетности: результаты ВСЭ туш сельскохозяйственных и диких животных (государственная статистическая отчетность, ф. № 5 вет); а также данные трихинеллоскопических исследований Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института.

В следствие чего было установлено, что в Краснодарском крае регистрируется случаев заболевания людей до 9,5% от общего количества выявляемых в целом по Российской Федерации. Минимальное количество больных трихинеллезом людей в крае было госпитализировано в 1985 году — 18 человек, 1991 году - 17 человек, а максимальное - в 1990, 1994 и в 2001 годах соответственно: 90, 114 и 119 человек. На территории края выявлено шесть основных источников заражения людей трихинеллезом: домашняя свинья, кабан, медведь, барсук, домашняя собака и шакал, нередко служившие первопричиной массовых заболеваний людей трихинеллезом (вспышек).

Анализ заболеваемости, проведенный за пять последних лет показал, что домашняя свинья явилась источником заражения людей трихинеллезом в 52,3% случаев; дикий кабан - 19,4%; медведь - 4,4%; барсук - 1,5%; домашняя собака - 7,5%.

Зараженность домашних свиней трихинеллезом в крае также за последние пять лет варьирует в пределах 0,0226% в 1998 году до 0,0065% в 2002 году. Трихинеллез домашних свиней регистрировали на территории 17 (44,7%) сельских административных районов Краснодарского края трех ландшафтных .зон. Примечательно, что подавляющее большинство неблагополучных ИЧХ (до 73%) приходится на районы Черноморского побережья, включающего Адлерский, Лазаревский и Туапсинский районы.

Выявлено, что источниками заражения домашних свиней трихинеллами в хозяйствах степной зоны края служат термически необработанные отходы мясокомбинатов и боен, отходы и отбросы подворного убоя свиней, мясные отходы столовых, кафе, ресторанов, а в большинстве случаев - мышевидные грызуны, в частности, серые крысы и мыши, имеющие зараженность трихинеллами от 0,9 до 13,6%.

Важную роль в эпизоотологии трихинеллеза свиней играют домашние плотоядные животные (кошки, собаки), экстенсинвазированность которых в регионе регистрируется на уровне 17,8 и 2,4 процентов соответственно; в предгорных, горных лесных районах важнейшим источником возбудителей трихинеллеза для свиней, синантропных животных являются многие виды диких животных с их чрезвычайно высокой степенью заражения трихинеллами: от 14,3% (шакалы) до 89,5% (взрослые бурые медведи).

Кроме того в нескольких хозяйствах края было установлено спонтанное инвазирование домашних свиней трихинеллами бескапсульного вида -T.pseudospiralis с ЭИ равной 0,37% (к числу исследованных в этих хозяйствах животных); собаки и кошки этим видом трихинелл инвазированы до 0,8% и 2,2% соответственно.

На основании результатов проведенных эпидемиолого-эпизоотоло-гических обследований раннее и вновь сформировавшихся очагов трихинеллеза, на наш взгляд, представляется возможным на территории края все функционирующие очаги разделить на первично-синантропные и вторично-синантропные.

В формировании первично-синантропных очагов преобладающую роль играет широко практикуемый населением предгорных районов свободный выпас домашних животных в дикой природе, а также зачастую неконтролируемый отстрел и использование в пищу человеком, и скармливание домашним животным необезвреженных отходов охотничье-промысловых жиовт-ных (Б.Сочи, Апшеронский, Туапсинский, Мостовской, Горячеключевской, Темрюкский, Ейский).

Увеличение числа лиц занятых перевозкой, откормом, убоем и реализацией сельхозживотных и их продуктов, которые нередко приобретаются и вывозятся в другие районы края, а также за его пределы и нередко с нарушением ветеринарного законодательства, привело к возникновению вторично-синантропных очагов. За последние годы они возникли на территориях, ранее свободных от трихинеллеза (Анапском, Калининском, Каневском, Ленинградском, Динском, Славянском районах; г.г. Новороссийске, Геленджике). Все вышеперечисленное указывает на то, что очаги трихинеллеза могут возникнуть практически в любом населенном пункте.

Из 99 случаев групповых заболеваний людей трихинеллезмо в 70% они возникали в активнодействующих очагах (районы г. Б.Сочи, г. Горячий Ключ; Апшеронский, Туапскинский, Мостовский, Темрюкский, Белореченский и др.). Природный очаг трихинеллеза на территории Краснодарского края характеризуется сложным кругооборотом возбудителя, что обусловливает стойкое его существование. Истинная распространенность трихинеллезной инвазии среди населения особенно высокоэндемичных зон, несмоненно, выше регистрируемой так как она протекает у целого ряда людей субклиниче-ски. Это может быть обусловлено наличием иммунной прослойки среди неоднократно заражающейся части населения.

Профилактическая работа в борьбе с трихинеллезом в крае строится по следующим основным направлениям: осуществление комплекса ветеринар-но-хозяйственных и медико-санитарных и просветительных мероприятий.

При установлении и подтверждении диагноза на трихинеллез в хозяйствах мы разрабатывали и утверждали решениями местных органов власти комплекс противотрихинеллезных мероприятий, включающий в себя: а) организационно-хозяйственные мероприятия, направленные на обеспечение надежной охраны фермы, на повышение общей санитарной культуры в свиноводстве, на наведение должного санитарного порядка на территории фермы и прилегающей к ней местности, на недопущение распространения заболевания через продукты животного происхождения путем надежного обезвреживания конфискатов, обрези и других отходов от убоя животных, скармливаемых свиньям, на организацию и проведение санитарно-просветительной работы среди населения; б) общие профилактические мероприятия, требующие обеспечения всего поголовья животных полноценными кормами, надлежащими условиями содержания и ухода, систематического проведения дезинвазии рабочего инвентаря на СТФ, других объектов внешней среды, а также исключения доступа собакам, кошкам и синантропным птицам в места хранения кормов и к водоисточникам; в) специальные мероприятия, предусматривающие на ряду с упорядочением убоя свиней с СТФ и свиней, принадлежащих населению, с временным запрещением вывоза и продажи свиней другим хозяйствам и населению, на ряду со строжайшим проведением подворного учета свиней, находящихся в личном пользовании граждан, предупреждением владельцев животных о запрете использования мяса в пищу без ветосмотра и трихинеллоскопиии, регулярным и обязательным проведением отстрела бродячих кошек, собак и территории фермы и дератизацией (с применением для этой цели разработанного и внедренного нами метода, предусматривающего использование жидкого технического аммиака (NH3) (ГОСТ 6221-90) с помощью портативного ранцевого устройства (ПРУ) согласно Временного наставления утвержденного Департаментом ветеринарии 24.05.01 г. за № 13-5-02/0073) с последующим сжиганием трупов животных в оборудованных печах, - считаем также необходимым и вполне оправданным (подтверждено экспериментально) проведение обследования на трихинеллез все маточное поголовье свиней одним из серологических методов (РКП, НРИФ, 3111IX) с последующим убоем животных, давших положительную реакцию, с обязательным и тщательным исследованием методами компрессорной трихинеллоскопии и переваривания проб мышц в искусственном желудочном соке в том числе и с использованием аппаратов выделения трихинелл (АВТ). При отсутствии чистого медицинского пепсина для приготовления искусственного желудочного сока (ИЖС) мы успешно применяем пепсины: куриный, свиной и говяжий, выпускаемые цехом медпре-паратов Армавирского мясоконсервного комбината, и которые по уровню протеолитической активности незначительно отличаются между собой.

В связи с регистрацией в ряде хозяйств у домашних свиней личинок трихинелл, не инкапсулирующихся в мышцах, вследствие чего диагностика их при обычной трихинеллоскопии затруднена, мы рекомендуем при проведении компрессорной трихинеллоскопии использовать световой трихинеллоскоп (микроскоп) с увеличением 7x8, обращая особое внимание на наличие личинок по краям (периферии) срезов мышц, в тканевой жидкости.

В целях дифференциальной диагностики бескапсульных и капсулооб-разующих трихинелл рекомендуется мясной фарш инвазированных животных подвергать исследованию стандартным методом Бермана-Орлова. Личинки бескапсульных трихинелл обнаруживаются в осадке. Причем при наличие смешанной формы трихинеллезной инвазии соотношение выделившихся бескапсульных личинок к капсулообразующимся в данном аппарате после первого часа исследования характеризуется как 38:1.

В стационарно неблагополучных по трихинеллезу хозяйствах рекомендуем проводить химиопрофилактику откормочного поголовья свиней одним из следующих препаратов - вермоксом, мебенветом — гранулятом 10%, пана-куром - гранулятом 22,2% - препаратами производными мебендазола, - путем индивидуальной или групповой дачи с кормом в дозе 20 мг/кг массы тела по АДВ ежедневно в течение 3-5 дней подряд; дегельминтизацию свиней, находящихся на откорме, проводить не позже, чем за 1-1,5 месяца до окончания срока откорма и сдачи их на убой, с последующей обязательной трихи-неллоскопией туш животных.

Огромное значение в деле профилактики и ликвидации трихинеллеза животных, предотвращения возможного заражения людей возбудителями этого заболевания имеет высокий профессиональный уровень подготовки ветработников повседневно занимающийся ветеринарно-санитраным обслуживанием общественного и индивидуального животноводства. В целях повышения уровня специальных знаний ветспециалистов в крае в течение ряда лет разработана и успешно используется определенная система подготовки и переподготовки ветеринарных экспертов не только в рамках централизованной программы курсов усовершенствования и повышения квалификации кадров, организовываемых преимущественно при высших учебных заведениях, но также и через регулярно проводимые тематические семинары, семинары-совещания, конференции. Так, только за последние годы было организовано и проведено девять краевых, зональных и кустовых тематических совещаний - семинаров с охватом более двух тысяч человек, делая особый акцент при этом на особенности и специфику проведения ветсанэкспертизы мяса и продуктов из него при гельминтозооантропонозах, а также на применении наиболее оптимальных и надежных методов его обезвреживания.

Важное место в комплексе противотрихинеллезных мероприятий занимает организация и проведение систематической пропанганды среди вет-работников хозяйств, акционерных обществ последних достижений науки, передового опыта посредством подготовки, издания и распространения брошюр, рекомендаций, плакатов, буклетов, памяток, информационных листков, циркулярно-методических писем, демонстраций на ветеринарную тематику фильмов.

С целью пропаганды ветеринарно-санитарных знаний среди широких слоев населения используется местное телевидение и радио, краевые и районные газеты. Различными формами пропаганды охватывается значительная часть населения нашего края.

Благодаря постоянной и напряженной совместной работы медицинских и ветеринарных специалистов в крае в течение более 15 последних лет не было зарегистрировано ни одного случая заболевания людей трихинеллезом с тяжелыми последствиями для состояния здоровья или представляющего реальную угрозу для самой жизни.