Эпизоотологический мониторинг рабической инфекции и гриппа птиц в Южном Федеральном округе: на примере Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Аликова, Галина Анатольевна

  • Аликова, Галина Анатольевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 201
Аликова, Галина Анатольевна. Эпизоотологический мониторинг рабической инфекции и гриппа птиц в Южном Федеральном округе: на примере Волгоградской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Нижний Новгород. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Аликова, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 1.1 .Эволюционное формирование и функционирование инфекционных, паразитарных систем, как экологические явления

1.2. Формирование нозологического профиля, заразной патологии домашних и диких животных, и факторы усложняющие эпизоотическую ситуацию в регионах РФ

1.3. Зоонозы, как составляющие нозологического профиля заразной патологии и их эпидемическая проекция

1.4. Трансмиссибельные зоонозы и их эпизоотический и эпидемический риск в современных условиях 21 1.4.1. Особенности проявления рабической инфекции и угроза пандемии гриппа птиц в современных условиях

1.4.1.1. Рабическая инфекция, как составляющая часть нозологического профиля заразной патологии животных

1.4.1.2. Высокопатогенный грипп, как трансмиссибельная инфекция в современном мире

1.5. Национальные программы противозоонозных мероприятий

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 55 2.2.1. Система эпизоотологического надзора за эпизоотической ситуацией по зоонозам в Южном федеральном округе (на примере Волгоградской области)

2.2.1.1. Экологические, социальные и хозяйственно — технологические воздействия, формирующие нозологический профиль заразной патологии животных в регионе

2.2.1.2. Роль и место наиболее значимых зоонозов (рабической инфекции, гриппа птиц) в формировании нозологического профиля заразной патологии в условиях изучаемого региона

2.2.1.3. Совершенствование методических подходов определения пространственно - территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления трансмиссибельных зоонозов в современных условиях

2.2.1.4. Сравнительная оценка эпизоотического проявления рабической инфекции в популяциях диких и домашних животных в Волгоградской области и ее потенциальная эпидемическая угроза

2.2.1.4.1. Дикие и домашние животные основные соактанкты инфекционной паразитарной системы бешенства - по результатам скрин-нинговых исследований

2.2.1.4.2. Многолетняя и годовая динамика функционирования паразитарной системы бешенства в регионе

2.2.1.4.3. Ландшафтная география эпизоотического проявления раби-ческой инфекции в различных агроклиматических условиях Волгоградской области

2.2.1.4.4. Годовая динамика функционирования рабической инфекции в регионе

2.2.1.5. Оптимизация антирабических мероприятий в условиях Южного Федерального округа на примере Волгоградской области

2.2.1.6. Комплексная диагностика рабической инфекции в агробиоце-нозе — главный компонент системы антирабических мероприятий в области "

2.2.1.7. Совершенствование противоэпизоотических мероприятий при бешенстве животных в условиях Волгоградской области 119 2.2.2. Эпизоотологический надзор за эпизоотической ситуацией по гриппу птиц в условиях Южного Федерального округа на примере Волгоградской области

2.2.2.1. Фаунистические показатели вероятных хозяев вируса гриппа птиц на территории Волгоградской области

2.2.2.2. Ареал гусеобразных на территории Волгоградской области

2.2.2.3. Пути миграции гусеобразных через Волгоградскую область

2.2.2.4. Скриннинговые (иммунологические и молекулярно-биологические) исследования по выявлению генома возбудителя гриппа птиц и иммунологических последствий его персистенции среди диких и домашних птиц

2.2.2.5. Предупредительный и упредительный эпизоотологический надзор за возможным изменением эпизоотического напряжения и эффективностью региональных противоэпизоотических мероприятий при гриппе птиц

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический мониторинг рабической инфекции и гриппа птиц в Южном Федеральном округе: на примере Волгоградской области»

Несмотря на успех мировой медицинской и ветеринарной науки многие болезни животных и людей до сих пор остаются непобежденными и представляют постоянную эпизоотическую и эпидемическую угрозу. К их числу в первую очередь относятся зоонозные болезни, общие для животных и людей.

В мировой эпизоотологической и эпидемиологической практике регистрируется около 200 нозоформ — зоонозов, более того их количество постоянно возрастает. По этиологической систематике зоонозы принято делить на несколько групп: прионные инфекции, вирозы, хламидиозы и риккетсенозы, бактериозы, микозы, протозоозы, гельминтозы и арахноэнтомозы.

Вопросы эпизоотологии зоонозов и особенно эпизоотологической их диагностики в мировой научной и практической ветеринарной литературе освещаются недостаточно полно, отсутствует единое нормативное руководство по зоонозам для ветеринарных специалистов, отражающее современные представления и системы взглядов на эти проблемы с учетом достижений отечественной и мировой науки и практики.

В современной науке сложилось мнение о том, что традиционное использование продуктов животного происхождения, в т.ч. рыбы и рыбопродуктов в пищевых целях, эволюционно объединило человека, животных, обитателей мирового океана и их многочисленных паразитов в специфические паразитарные системы.

За последние 35-40 лет сложилось несколько иное представление о зоонозах, как о функционирующих эволюционно сформировавшихся саморегулируемых, паразитарных системах, а учение о сапронозах и фитозоонозах существенно изменило взгляд на организацию системы противоэпизоотиче-ских мероприятий при отдельных инфекционных и инвазионных болезнях.

Экологические нагрузки на окружающую природную среду, в т.ч. и техногенные, непосредственно или опосредовано через продукты растительного и животного происхождения оказывают существенное воздействие на животных и людей.

По мнению ряда исследователей (И.А. Бакулов, 1986; В.П. Урбан, 1998; С.И. Джупина, 1991; В.В. Сочнев, 1998, 2005; В.В. Макаров, 1999; В.М. Розовенко, 2003, 2004; A.M. Смирнов, 2004) в отдельных субъектах РФ значительно возросла эпизоотическая и эпидемическая опасность зоонозов, создалась и сохраняется в настоящее время угроза пандемии гриппа птиц.

Анализ эпизоотической и экологической ситуации в условиях Южного Федерального округа РФ (на примере Волгоградской области) подтверждает необходимость совершенствования эпизоотологического и экологического надзора за эпизоотическим проявлением конкретных зоонозов и усиления госветнадзора за эпизоотической и экологической безопасностью в районах и городах области. Это и послужило основанием для выбора темы и направлений наших исследований.

Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике на основании скриннинговых исследований изучить роль и место наиболее значимых зоонозов в формировании нозологического профиля патологии диких и домашних животных в условиях Южного Федерального округа РФ на примере Волгоградской области.

На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить экологические, социальные и хозяйственно-технологичные воздействия, предпосылки формирования нозологического профиля заразной патологии домашних и диких животных в Южном Федеральном округе.

2. На основании скриннинговых исследований изучить пространственно-территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления рабической инфекции, гриппа птиц в условиях Волгоградской области.

3. Изучить роль и место наиболее значимых зоонозов в формировании нозологического профиля суммарной патологии животных в регионе.

4. Научно обосновать и усовершенствовать систему эпизоотического мониторинга за эпизоотическим проявлением рабической инфекции, гриппа птиц в условиях Южного Федерального округа на примере Волгоградской области.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте и в динамике в условиях субъектов Южного Федерального округа на основании скриннинго-вых исследований изучены особенности формирования и функционирования паразитарных систем рабической инфекции и гриппа птиц, их роль и место в формировании нозологического профиля заразной патологи и границы эпизоотического проявления в популяциях домашних и диких животных.

Оптимизирована система эпизоотологического мониторинга за эпизоотической ситуацией и состоянием группового поствакцинального иммунитета при гриппе птиц. Усовершенствована система контроля эпизоотической безопасности на территории Волгоградской области.

Практическая ценность. Разработаны, апробированы и внедрены схемы-модели эпизоотологического надзора за границами эпизоотического проявления бешенства и гриппа птиц, позволяющие определять степень риска, прогнозировать и контролировать эпизоотическую ситуацию по зоонозам и оперативно осуществлять противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия на территории Волгоградской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях субъектов Южного Федерального округа РФ (Волгоградской области) существует постоянный риск эпизоотического проявления бешенства и гриппа птиц в популяциях диких и домашних животных (птиц);

2. Иммунологический и молекулярно-биологический скрининг составляют основу изучения и определения экологической ниши возбудителей при эпизоотическом проявлении зоонозов и в межэпизоотическом периоде;

3. Определение группового иммунитета против возбудителя гриппа в популяции птиц является важным компонентом определения эффективности специфической профилактики этой инфекции в Волгоградской области;

4. Усовершенствованная система эпизоотологической диагностики зоонозов (рабической инфекции и гриппа птиц) на территории Волгоградской области востребована и эффективна.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке и усовершенствовании научно-обоснованных систем проти-воэпизоотического обеспечения в других субъектах Южного Федерального округа РФ, а так же в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы: Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований, доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (2005-2008 гг.), на научно-практических конференциях по итогам НИР (НГСХА, Н.Новгород, 2005), на научно-практической конференции (г. Волгоград, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней» (г. Москва, 2007 г.), на заседании издательского совета НГСХА (2005г., 2007г.), журнала «Ветеринарная Практика» (СПб., 2007 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии, эпизоотологии и инфекционных болезней НГСХА (Н.Новгород, 2008 г.).

Материалы диссертации опубликованы в учебно-методическом пособии, рекомендованном к изданию департаментом научно-технологической политики и образования МСХ РФ (2007г.) и в 8 научных статьях, в т.ч. 2 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение: результаты исследований в 2005-2008 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветеринарных учреждениях 33-х районов Волгоградской области, в Волгоградской областной ветеринарной лаборатории (ГУ «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория», г. Волгоград, ул. Неждановой, 4), в учебный процесс ФГОУ ВПО НГС-ХА (г.Н.Новгород) и ВГСХА (г.Волгоград).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Аликова, Галина Анатольевна

Выводы:

1. В условиях Южного федерального округа и в частности в Волгоградской области создались эколого-ландшафтные условия для расселения и нарастания плотности популяций диких плотоядных (красных лис) - облигат-ных хозяев возбудителя бешенства, для формирования и функционирования аутохтонных эпизоотических очагов рабической инфекции. Волгоградская область является зоной повышенного эпизоотического риска рабической инфекции, только в 2007 году здесь зарегистрировано 171 эпизоотический очаг этой инфекции:

2. Рабическая инфекция играет важную роль в формировании нозологического профиля заразной патологии домашних и диких животных. На ее долю в Волгоградской области приходится от 8,4 до 10,3% от общего количества эпизоотических очагов инфекционных и инвазионных болезней с/х животных.

3. Эпизоотическое проявление бешенства животных в изучаемом регионе отличается широтой пространственно-территориальных границ (показатель неблагополучия по бешенству ежегодно нарастает и в 2007 году составляет 0,914), постоянством временных границ (за последние 15 лет индекс эпизоотич-ности бешенства в целом по области составляет единицу), нарастанием эпизоотической напряженности в многолетней динамике (только в 2007 году территориальная аппликация эпизоотических очагов возросла на 23%, а их количество больше, чем удвоилось), широким спектром патогенности (в эпизоотическое проявление бешенства вовлечены домашние и дикие животные 11 видов: красная лисица, волк,, енотовидная собака, енот полоскун, барсук, собаки, кошки, крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади и свиньи).

4. Наиболее часто бешенством, в области поражаются, дикие плотоядные (промысловые дикие, пушные) (21,8% эпизоотических очагов), собаки (21,0%), кошки (11,9%), крупный рогатый скот (40,2%). Пространственно-территориальные границы, эпизоотических аутохтонных очагов бешенства совпадают с ареалом диких плотоядных (красных лис), а нарастание количества очагов совпадает с увеличением плотности их популяций, отличается периодичностью, сезонностью и полиглостальностью. Возникновению антропургиче-ских очагов бешенства в области в большинстве случаев предшествует усиление эпизоотической напряженности в аутохтонных эпизоотических очагах и выносом из них возбудителя рабической инфекции на территорию агроценоза. Домашние, в т.ч. и сельскохозяйственные животные участвуют в эпизоотическом проявлении бешенства в качестве жертвы.

5. Мониторинговые и скрининговые исследования являются важным методическим элементом эпизоотологического надзора при рабической инфекции, одним из мероприятий направленных на источник ее возбудителя.

6. Прекращение в течении 2-3-х лет специфической иммунизации диких плотоядных против бешенства усложнило эпизоотическую ситуацию по бешенству в области в целом, послужило причиной увеличения количества аутохтонных очагов бешенства.

7. Эпизоотологическим мониторингом установлено, что через территорию области проходят 2 основных миграционных пути сезонной миграции перелетных птиц: Афро-Азиатский и Восточно-Европейский.

8. Волгоградская область является экологическим пунктом временного и сезонного пребывания более 200 видов перелетных птиц, из них 28 видов гусеобразных. Семь видов гусеобразных явились соактантами функционирующих паразитарных систем и в частности трематодозов.

9. Скрининговыми иммунологическими и молекулярно-генетически-ми исследованиями, случаев носительства вируса гриппа птиц или иммунологических последствий в организме перелетных птиц на территории Волгоградской области в 2004-2007 годах не установлено.

10. Применение инактивированной вакцины «ФЛУ ПРОТЕКТ» против гриппа позволяет в течении 4-5 месяцев удерживать напряженный иммунитет в стадах кур и индеек и менее напряженный в стадах уток и гусей.

11. Сочетание эпизоотического мониторинга и специфической профилактики гриппа птиц позволяет в регионе его повышенного эпизоотического риска сохранять эпизоотическую стабильность по данной инфекции.

Рекомендации производству:

1. Схема-модель организации и проведения точечного и сплошного иммунологического и молекулярно-генетического скрининга в регионе повышенного эпизоотического риска высокопатогенного гриппа птиц (утверждено начальником Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2006 г).

2. Схема-модель проведения иммунологического контроля напряженности группового иммунитета против гриппа птиц в районах максимального риска этой инфекции (утверждено Управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2006 г).

3. Схема-модель основных пунктов концентрации перелетных, пролетных, гнездующих и зимующих гусеобразных птиц в условиях Волгоградской области (согласовано с комитетом по экологии Волгоградской области, 2007 г).

4. Дополнение к наставлению по применению вакцины «Синраб» для оральной вакцинации диких плотоядных (утверждено федеральной- службой Россельхознадзора, январь 2005 г).

5. Схема-модель комплексной диагностики рабической инфекции в ау-тохтонных и антропургических очагах на территории Волгоградской области, составная часть целевой программы борьбы с зоонозами (утверждено Управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2007 г).