Эскалация террористического насилия в мире в эпоху глобализации: истоки, факторы, тенденции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Мочалин, Николай Дмитриевич

  • Мочалин, Николай Дмитриевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 167
Мочалин, Николай Дмитриевич. Эскалация террористического насилия в мире в эпоху глобализации: истоки, факторы, тенденции: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Мочалин, Николай Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к изучению террористического насилия Л

1.1 Терроризм в истории политики.

1.2 Место и роль насилия в общественной жизни.

1.3 Теоретические проблемы изучения феномена террористического насилия.

Глава 2. Взаимосвязь террористического насилия и процессов глобализации.

2.1 Социально-экономические истоки эскалации террористического насилия в современном мире.

2.2 Информационно-идеологические факторы эскалации террористического насилия.

2.3 Политическая направленность проявлений международного террористического насилия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эскалация террористического насилия в мире в эпоху глобализации: истоки, факторы, тенденции»

Актуальность темы исследования определяется заметной эскалацией террористического насилия в мире. Растет география распространения, количество и жестокость совершаемых террористических актов. Многократно возросший масштаб угрозы терроризма стал наиболее очевиден после трагических событий 11 сентября 2001 года и последовавших за ними бесчеловечных терактов в Москве, Беслане, Испании, Англии, Ираке, Турции.

В последние годы борьбе с международным терроризмом уделяется повышенное внимание, принимаемые на самых разных уровнях нормативно-правовые акты,. вносят и регламентируют существенные изменения в международную и внутриполитическую жизнь многих стран и регионов. К актам универсального характера относятся: Конвенция 1963 г. о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов; Конвенция 1970 г. о борьбе с незаконным захватом воздушных судов; Конвенция 1970 г. о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации; Конвенции 1988 г. о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства; Конвенция 1979 г. о борьбе с захватом заложников; Конвенция 1980 г. о физической защите ядерного материала; Конвенция 1973 г. о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов.

К региональным актам такого рода можно отнести: Вашингтонскую конвенцию от 2.2.1971 г. о предотвращении и наказании терроризма, принимающих форму международно-значимых преступлений против личности, и связанного с этим вымогательства; Европейскую конвенцию о борьбе с терроризмом 1976 года; Дублинское соглашение 1979 г. по применению Европейской конвенции о борьбе с терроризмом.

В Декларации о мерах по пресечению международного терроризма, принятой на 49-й Сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1994 года, было подчеркнуто, что никакие идеологические, расовые, этнические, религиозные или другие мотивы не оправдывают преступных действий, направленных на создание атмосферы террора среди широких слоев населения.

В рамках общемировой кампании но борьбе с международным терроризмом, в России так же был принят Федеральный закон Российской Федерации «О борьбе с терроризмом» от 3 июля 1998 года, который был одобрен Советом Федерации 9 июля 1998 года.

28 сентября 2001 года, Совет Безопасности ООН единодушно принял резолюцию 1373, которая обязывает все государства-члены ООН отказывать террористам в финансировании, поддержке и убежище. Она позволит также расширить обмен информацией между членами ООН для борьбы с международным терроризмом. Создан механизм дальнейшей работы Совета Безопасности по наблюдению за выполнением резолюции на постоянной основе.

Резолюция о борьбе с терроризмом за номером 1456, принятая Советом Безопасности на его 4688-м заседании 20 января 2003 года, содержит декларацию, подтверждающую, что глобальный терроризм представляет собой серьезную угрозу, и содержащую призыв ко всем государствам осуществить неотложные меры по недопущению и пресечению любой активной и пассивной поддержки терроризма. Выступая на этом заседании, Генеральный секретарь К. Аннан подчеркнул возрастающую «незаменимую роль Организации Объединенных Наций в деле обеспечения правовых и организационных рамок» для кампании по борьбе с терроризмом. Он также настоятельно призвал принять меры для урегулирования политических споров и долгосрочных конфликтов, которые подпитывают терроризм1.

Многие наблюдатели проявляют серьезную озабоченность тем, что

1 Г>шср А. Проблема терроризма на р>бсже третьсю тысячелетия новой эры человечества // http://\v wvv.e-journal.ru/peuro-st3-3.html. практическая реализация превентивных контртеррористических мер во многом ограничила действие основополагающих принципов либеральной демократии -свободы слова, тайны частной жизни, свободы передвижения.

В то же время, почти ежедневно происходящие в мире террористические акты различного масштаба, показывают недостаточную эффективность антитеррористической деятельности. Отсутствие взаимопонимания но многим сложным законодательным вопросам, политико-идеологические разногласия затрудняют сотрудничество правительств, правоохранительных органов и спецслужб заинтересованных государств в этой проблемной области.

27.08.2004 Совету Безопасности ООН был представлен доклад, в котором говорится, что его санкции в отношении организации «Аль-Каида», движения «Талибан», а также связанных с ними лиц и организаций не принесли желаемых результатов, а международные усилия по борьбе с терроризмом явно недостаточны. К таким выводам пришли эксперты ООН .

Проявления чувства бессилия перед неуклонной эскалацией терроризма в различных его проявлениях, порождают призывы к действиям, далеко ие бесспорным с правовой и этической точки зрения, например, немецкий ученый У. Улфкоте считает, что для борьбы с террором необходимо пользоваться всеми способами, легальными и даже нелегальными 3.

Вышеизложенное говорит о том, что изучение вопросов, связанных с сущностью террористического насилия, анализ его типов и форм проявления, сопоставление их с другими видами социального насилия остается в ряду задач, сохраняющих первостепенную значимость, как с теоретической, так и с практически-политической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием общенаучной категории - «насилия» в человеческом обществе, в особенности,

2 Эксперты ООН считают, что меры по борьбе с международным терроризмом не привели к желаемым ^ез)ль1ата\1//,Н[1р://\\\\\\,.ип.ог^/ги5$1ап/пе\\5/Ги115(()Г>пеи5.аьр?псн51Г)=2497. Udo Ulfkotte. Intemationaler islamischer Terrorismus/ Informationen zur politische Bildung. Bonn. 2002. № 274. S. 58. политически мотивированного, в самые разные исторические периоды занимались многие видные мыслители и ученые. Среди них необходимо упомянуть Ф. Аквинского, 3. Бжезинского, Ф. Вольтера, Г. Гегеля, Л. Гуссейнова, Р. Дарендорфа, В. Денисова, И. Канта, Н. Китаева, К. Клаузевица, В. Ленина, К. Лоренца, Н. Макиавелли, К. Маркса, А. Мизера, Ш. Монтескье, Ф. Ницше, Р. Пайпса, П. Рикера, Ж.-Ж. Руссо, Л. Санистебан, В. Соловьева, А. Ткаченко, Э. Тоффлера, Р. Жирара, Д. Форрестера, С. Хантингтона, В. Холичера ГГ. Шииунову, Ф. Энгельса и др.4

Террористическим формам насилия посвящены работы Ю. Авдеева, А. Ахиезера, М. Болтунова, В. В инока, А. Гушера, Л. Дэвиса, В. Замкового, И. Ильинского, М. Ильчикова, Б. Коваленко, Е. Кожушко, А. Коровикова, Б. Крозье, У. Лакера, Д. Лонга, В. Маллисона, С. Маллисона, Н. Мелентьевой, Д. Ольшанского, Б. Орлова, Р. Рубинштейна, К. Салимова, А. Ткаченко, Ф. У ил кокса, О. Хлобустова, Я. Шрайвера, Д. Шредера, Б. Шулевского и мн. др.5

Исторические аспекты возникновения и эволюции терроризма исследовали В. Витюк, В. Дурдневский, С. Краснов, П. Кошель, У. Лакер, В. Петрищев, А.

4 Фома Аквинский. О подражании Христу. М„ 1992; Макиавелли H. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. Р.-н-Д. 1998; Кант И. К вечному миру // Сочинения. М., 1966; Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Поли. собр. соч.: Т. 25. N1., 1971. С. 254-259; Маркс К. К критике политической экономии // Там же. Т. 12. С. 101-105; Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека // Там же. Т. 20. С. 486-500; Ленин В.И. Война и революция // Поли. собр. соч. Т. 38. М., 1974; Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»). М., 1994; Попов А. Я. Современное мальтузианство. М., 1975; Холичер В. Человек и агрессия. М., 1975; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М„ 2003; Форрестер Д. Динамика развития. М., 2004; Тоффлер Э. Шок будущего. М„ 2003; Бжезинский 3. Выбор. Мировое юсподство или глобальное лидерство. М., 2004; Санистебан Л. С. Основы политической науки. М., 1992; Репе Жирар. Насилие и священное. Перевод с французскою Г. Дашевского. М., 2000; Гусейнов А. А. ((Философия. Мораль. Политика», М., 2002; Лоренц К. Восемь смертных грехов цивилизованного человечества // Вопросы философии. 1992. № 3; Шипу нова Т. В. Агрессия и насилие как элементы социокультурной реальности // Социологические исследования. 2002. № 5; Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Рикер II. Торжество языка над насилием. Герменевтический подход к философии права // Вопросы философии. 1996. № 4; Денисов В. В. Социальное насилие. М., 1975; Кгнаев Н.И. Социальное насилие в современном классовом противоборстве. Минск, 1980; Мизер А.А. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности: Дис. д-ра филос. наук. М., 1993;

5 Коваленко Б. В., Пирогов А. П., Рыжов О. А. Политическая конфликтология. М., 2002; Йорданов М. Террор. М., 2002; Мсленгьева Н. Размышления о терроре // http:/fnhp smtp.ru'terror.htm; Русский интеллектуальный клуб: стенограмма заседания и другие материаты. М. 2002; Кожушко Б. II. Современный терроризм: анализ основных направлений. Минск, 2000; Болтунов М. Террор на пороге вашего дома. М., 1998; Костин 11. Д. Суд над террором. М., 1990; Дзвис Л. Терроризм и насилие. М., 1998; Салимов К. 11. Современные проблемы терроризма. М., 1999; Ольшанский Д. Психология терроризма. СПб., 2002; Гу шер А. И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества. М., 2000; Шулевский Б. H. Метафизика России и терроризм. М., 2004; Замковой В. П., Ильчиков N1. 3. Терроризм - глобальная проблема современности. М.,1996; Terrorismus: Gewalt mit polit. Motiv / Dieter Schroeder [Muenchcn], 1986;

Суворов, О. Хлобустов, Б. Хоффман, Д. Чухвичсв, С. Эфиров6. Исследования проблемы терроризма с уголовно-правовых и криминологических позиций, были осуществлены IO. Антоняном, В. Петрищевым, JI. Моджоряном, Э. Побегайло, М. Киреевым, В. Луневым, В. Устиновым, О. Хлобустовым7. Международные аспекты проблемы терроризма изучались Ю. Авдеевым, И. Блшценко, А. Вендлбергером, И, Ждановым, Е. Ляховым, Д. Майером, О. Оцтюрком, А. Пьере, (D. Умбахом8.

Фундаментальны и научно доказательны труды отечественных и зарубежных ученых но оценке глобальных трансформационных процессов международной политической системы, ее информационно-экономической составляющей, возникновения сетевых социальных структур. Среди них можно назвать О. Арина, В. Бариса, П. Бергера, 3. Бжезинского, О. Богомолова, О. Братимова, К. Гаджиева, Ю. Горского, М. Делягина, А. Елянова, Д. Иванова, В. Иноземцева, М. Кастельса, А. Коваленко, В. Колонтай, Э. Кочстова, А. Крутских, В. Кувалдина, А. Некипелова, А. Панарина, И. Рамоне, Д. Сороса, А. Ткаченко, Э. Тодда, Л. Туроу, А. Уткина, Ф. Фукуяму, С. Хантингтона, П. Цыганкова, Л. Черного, Ю. Яковца и др9.

6 Дурдневский В. Н. На пути к межд>народному уголовному правосудию //Научные записки института внешней торговли. Выи. 1. М., 1945; Кошель II. А. История наказаний в России. История российского терроризма. М., 1995; Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и у rpoibi / отв. Ред. В. В. Пипок, Э. Л. Паин. М., 2003; Витюк В. В., Эфиров С. А. «Левый» терроризм на Западе: история и современноеib. М., 1987; Чухвичев Д. В. Терроризм: история и современность. М., 1997; Лакер У. Истоки / Пер. с англ. С.Ьелова, http: // wvvw.political.donetbk.ua'terror/ ter-ror003/; Краснов С. И. Социально-духовные основы современного терроризма. Дисс. . Канд. филос. наук. М. 2005; Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри / Пер. с англ. Е. Сажина. М., 2003; Суворов А. И. Политический терроризм в России в XIX - начале XX века: истоки, структура, особенности / Социологические исследования. № 7.2002;

7 Петришев В. П. Заметки о терроризме. М., 2001; Устинов В. В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М. 2002; Актуальные проблемы Европы: проблема терроризма. М., 1997. вып. 4; Лунеев 13. В. Круглый стол. "Терроризм: психологические корни и правовые оценки" // Государство и право. 1994. JS» 4; Антонян Ю. N1. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М. 1998;

8 См.: Блшценко И. II., Жданов Н. В. Между народно-правовая борьба с терроризмом. N1., 1975; Ляхов П. Г., Терроризм и межгосударственные отношения. М., 1991; Пьере А. Политика международного терроризма. М., 1976; Osman Metin O/tirrk. Was ist (error? Terror und Terrorismus /,Tittp://\vvvw.nahost-politik.de/terTor/'laqucur.htm; Daniel Maier, Frank Umbach, Andreas Wendlberger. Fortsct/ung: Das Phanomen Terrorismus /http;//u wvv ueltp»litik.net/Sachgebiete/lntcrnationaie%20Siclierheitspol^^ ans0or.4t/en'errorismiis,GrnndlagenTortsct7une2%3A°o20Das°/o20Ph°oF.4nomen°o20Terrorisniris.l 'Цыганков П. А. Теория международных отношений. М., 2002; Цыганков П. А. Международные отношения. М., 1996; Барис В. В. Геополитические модели альтернатив российской модернизации // Труд и социальные отношения. 2003. № 3; Арин О. А. Двадцать первый век: мир без России. М., 2001; Современные международные отношения и мировая политика. М„ 2004; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2000;

СоциалЕ.но-экономическис истоки и факторы эскалации террористического насилия в мире, в контексте протекающих процессов глобализации исследовали Т. Алексеева, А. Альваро, Н. Афанасьев, У. Бек, В. Василенко, 3. Видоевич, Г. Гейдер, Й. Гшшлер, В. Донцов, 3. Ивановский, В. Лунеев, Д. Месснер, П. Оптиц, Б. фон Плате, М. Требин, Э. Тоффлер, Г. Фагагнини, Л. Черной, Т. Чурилина, Д. Шредер, X. Яхья и мн. др10.

Анализ этих источников позволяет заключить, что тема террористического насилия, его эскалации в условиях глобализации разработана весьма широко. В то же время, на взгляд диссертанта, существующие на сегодняшний день работы обзорного характера редко содержат углубленный анализ истоков и генезиса явления. С другой стороны, узкоспециализированные исследования, посвященные анализу терроризма в определенном регионе, либо какому-то конкретному аспекту, например, финансированию террористической деятельности, при бесспорной научной ценности, упускают немаловажную роль системных связей, что

Петров В. 1>езопасность России в условиях глобализации // Власть. 2001. Кч 9; Новая постиндустриальная волна на Западе. N1., 1999; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М„ 2004; Сорос Дж, Мыльный пузырь американского превосходства. На что следует направить американскую мощь. М. 2004; Делягин М. Г. Мировой кризис: Обшая теория глобализации: курс лекций. М., 2003; Сратимов О. В., Горский Ю. М., Делягин М. Г., Коваленко А. Л. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. М., 2000; Яковец 10.П. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2001; Горбачев М. С. И др. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. М. 2003; Иванов Д. 1В. Виртуализация общества. //http://loricn.Iocal/library/koi/POLlTOLOG/ivanov dv.txt; Рамоне И. Геополитика хаоса. М., 2001; Уткин Л. И. Мировой порядок XXI века. М., 2001; Тодд Э. После империи. Pax Amerikana — начало конца. М., 2004; Фукуяма Ф. Конец истории - пять лет спустя // littpy/www.rtiss.rulournal'dosie/fukuyama.htm, Кочетов Э. Г. Геоэкономика. (Освоение мирового экономического пространства). М., 1999. и др.

10 См.: Требин М. II. Терроризм в XXI веке - Минск, 2003; Черной J1. С. Глобализация: прошлое или будущее. - М., 2003; Видоевич 3. Глобализация, хаотпзация и конфликты в современном мире //Социс. 2005. №4 (255); Лунеев LB. В. Политическая, социальная и экономическая несправедливость в мире и терроризм // Общественные науки и современность. 2004. № 3; Современные международные отношения и мировая политика. М., 2004; Афанасьев H. П. Идеология терроризма'/Социально-гуманитарные знания. 2001. № 1; Василенко [В. И. Международный терроризм в условиях глобального развития (Политологический анализ): Дисс. . доктора полит, наук. М., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999; Dirk Messner. Armut und Rciclitum in der Welt / Informationen zur politische Bildung. Bonn. 2002. № 274; Fagagnini H. Was soil den politische Fuerung? / Zeitschrift fuer politik. Muenchen. 2000, № 3; Bernhard von Plate. Frieden und Sieherheit als Geselschaltliche Aufgabe / Informationen zur politische Bildung. Bonn. 2002. JS'j 274; Gebhard Geider. Sieherheit im Informationszeitalter / Informationen zur politische Bildung. Bonn. 2002. Js1> 274; Terrorismus: Gewalt mit politischcn Motiv / Dieter Schrocder [Muenchen], 1986; Yahya H. Die eigentlichen ideologischen Wurzeln des Terrorismus: Darvvinismus und Materialismus //http://\vvv\v.harunyahya.com/de/artikel06terrorismus.php; Jochen Ilippler. Die Quellen des Terrorismus - Hinwcise zu Ursachen, Rekrutierungsbedingungen und Wirksamkeit politischer Ge\valt//http://vv \vw.jochen-hippler.de/Aufsat7e/Terrorismus-Que!len/[errorismus-quellen.html; Terrorismus.

Internationale Politik. Bielefeld: W. Bertelsmann, 2001, Ni 1; Alexander Alvaro. Aufsatze und Eissays Sieherheit und Verteidigung/http://wAvw.dias-online.org'a3.bhtml; снижает их вклад в формирование целостного видения сущности исследуемого феномена.

За рамками работы осталась обширная сфера ненасильственных (дипломатических) методов достижения политических целей, хотя, несомненным является то, что многие из них применимы к решению задач борьбы с использованием террористического насилия на международной арене.

В связи с политологической направленностью диссертации, не проводился анализ юридических (криминологических) аспектов исследуемых явлений, а так же психофизиологических факторов, детерминирующие склонность некоторых индивидуумов к насилию.

В диссертации не рассматривается современная специфика проблемы террористического насилия в России. Это обусловлено общетеоретической направленностью данной работы, а так же невозможностью сколько-нибудь полно осветить столь масштабную и болезненную проблему в ограниченных рамках диссертационного исследования.

Двадцатый век был для России чрезмерно насыщен насилием в самых разнообразных формах, имел место военный и государственный террор, множество проявлений оппозиционного терроризма. Еще свежи в памяти россиян недавние трагические события на Северном Кавказе и в Москве, их восприятие в российском обществе далеко не однозначно и вызывает резкую эмоциональную реакцию. Определенная степень вины в случившихся трагедиях лежит и на некоторых действующих ныне политиках, чиновниках, сотрудниках силовых структур. Поэтому совершенно очевидной становится необходимость очень осторожного и внимательного подхода к этой серьезной и болезненной проблеме, заслуживающей отдельного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает феномен террористического насилия в мировой политике. Предмет исследования -причинно-следственные связи террористического насилия с глобальными трансформационными процессами.

Цель работы - выявление истоков и факторов эскалации террористического насилия в контексте происходящих в мировой политической системе трансформационных процессов, оценка возможных тенденций. Данная цель достигается через решение следующих задач:

• анализ феномена насилия в обществе, в особенности насилия политического;

• проведение исторического обзора эволюции террористических методов достижения политических целей;

• анализ существующих научных подходов к определению сущности террористического насилия;

• выявление социально-экономических истоков конфликтов и насилия в современном мире, их связи с глобальными трансформационными процессами;

• определение роли информационно-идеологических факторов эскалации террористического насилия;

• констатация преобладания политической мотивации применения террористического насилия в эпоху глобальных трансформаций.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой исследования явились подходы известных политологов, специалистов по международным отношениям, юристов и социологов, в которых сформулированы положения и выводы, связанные с анализом сложной психосоциальной природы феномена терроризма, его социально-экономической обусловленности, многообразия идеологических обоснований.

Важную роль в осмыслении рассматриваемых в диссертации проблем играло изучение источников, посвященных описанию уникальных особенностей современного этапа развития мирового сообщества, характеризуемого сложным комплексом процессов глобализации, в особенности, их насильственных аспектов. Изучение научно-исторических работ, раскрывающих суть долгосрочных международно-политических тенденции, подробный анализ современных источников по данной теме, а также отслеживание новейших событий по периодической литературе позволили выполнить работу, имеющую характер системного исследования рассматриваемого объекта.

Методы исследовании. В диссертации были использованы общенаучные методы анализа и синтеза, системный и конкретно-исторический подходы, а также методы сравнительного анализа, экспертной оценки и т.п. 11еобходимо отметить качественный, а не количественный характер работы, в ней анализируются категории и концепции, логически связанные с исследованием терроризма как средства политической борьбы, а не их измерение.

Эмпирической базой исследования явились, прежде всего, коллективные научные труды и монографии отечественных экспертов и] академических специалистов, посвященные анализу тенденций мирового и международного развития, материалы зарубежных исследований, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы террористического насилия в контексте интернационализации международных отношений. Автор активно использовал материалы иностранных и отечественных периодических* изданий, научные разработки различных аналитических центров. Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

• использован системный подход к изучению террористического насилия как инструмента политической борьбы, исторически имманентного самым разным стадиям развития общества;

• уточняется содержание понятий «террор», «терроризм», «экстремизм», «радикализм», «религиозный фанатизм» и др., что позволяет уменьшить терминологическую путаницу;

• прослеживается связь терроризма с процессами глобализации и интернационализации международной жизни;

• делается вывод о том, что для «оправдания» террористического насилия могут использоваться любые религиозные или идеологические концепции, ревизионистские трактовки мировых религий, сектантские культы и т. д.;

• выявляется тенденция к эволюции проявлений террористического насилия, использованию в своих целях научно-технических достижений, к их растущему сходству с новыми формами ведения войны.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Отсутствие общепринятых дефиниций, обозначающих разные проявления террористического насилия, крайне негативно сказывается на эффективности антитеррористической борьбы, поскольку оставляет возможности для применения в политической практике «двойшлх стандартов».

• Наблюдаемая ныне эскалация террористического насилия в мире обусловлена сложным комплексом трансформационных процессов. Особое место' среди них занимает распад мировой системы социализма и последовавшая за ним перегруппировка политических сил, а так же «информационная революция»,' ставшая результатом быстрого развития цифровых технологий, изменившая мировую экономику, систему социальных коммуникаций и ускорившая модернизацию традиционных обществ.

• Представление о традиционном исламе как о «террористической религии», неверно и опасно, поскольку затрудняет диалог между западным и исламским миром, в особенности, в области международной безопасности. Для оправдания и обоснования террористического насилия используются различные ревизионистские трактовки ислама (исламизм, ваххабизм и др.).

• Уязвимость объектов хозяйственной инфраструктуры, доступность и простота использования современных средств разрушения создают соблазны для разного рода политических экстремистов, стремящихся к достижению своих эгоистических интересов, поэтому в обозримой перспективе трудно рассчитывать на полное искоренение террористического насилия.

• Дополнительным фактором эскалации террористического насилия в мире в последние годы, является неосмотрительная, неприкрыто «имперская» внешняя политика руководства США - единственной, на данный момент, сверхдержавы.

Научно-практическая значимость работы: Результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании существующих концепций, объясняющих причины и механизмы возникновения террористической деятельности, предвидении и предотвращении ее проявлений, повышении эффективности борьбы с ней. Сведения, представленные в диссертационной работе, могут послужить одной из основ дальнейшего изучения этого сложного и противоречивого феномена.

Положения и выводы диссертации могут быть полезны при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов и спецсеминаров в преподавании курсов международных отношений, политологии и регионоведения.

Апробация результатов работы. Результаты исследования были обсуждены на кафедре социологии международных отношений МГУ им. М. В. Ломоносова, диссертация рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, его выступлениях на методологических семинарах, а также в докладах на всероссийских конференциях "Ломоносов 2003" и " Ломоносов 2004".

Структура диссертации. Работа состоит из ведения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Мочалин, Николай Дмитриевич

Выводы по главе 1.

• Проведенный в данной главе анализ показывает, что насилие в человеческом обществе имеет глубокие исторические корни, оно обусловлено многими объективными причинами, которые имеют как психологические, так и социальные причины.

• В борьбе за власть некоторыми субъектами используются террористические методы, суть которых состоит в опосредованном воздействии на объект управления, посредством дестабилизации общества за счет массового устрашения путем насилия над непричастными к политическому противостоянию людьми.

• Понятийная и нормативно-правовая неопределенность в этой области создает возможности для применения «двойных стандартов», манипуляции общественным мнением, получения односторонних выгод в политической игре.

• Феномен террористического насилия весьма сложен и многоаспектен, по своим проявлениям, что чрезмерно затрудняет его однозначную квалификацию, и, как следствие, борьбу мирового сообщества с ним.

Глава 2. Взаимосвязь террористического насилия и процессов глобализации

2.1 Социально-экономические истоки эскалации террористического насилия в современном мире

Для того чтобы глубже понять взаимосвязь социально-экономических факторов с возникновением и распространением различных форм насилия, в том числе и террористического, рассмотрим современный эган эволюции международной политической системы, который характеризуется целым комплексом процессов, протекающих во всех сферах жизнедеятельности человеческого сообщества. Чаще всего этот феномен называют «глобализацией». Этот термин подразумевает под собой процессы перехода к глобальности (globality), "всемирности", то есть к более взаимозависимой мировой системе, в которой взаимосвязанные коммуникационные сети и товарно-финансовые потоки преодолевают традиционные границы (или делают их несоответствующими современной действительности).

Можно по-разному оценивать эти процессы, многочисленные споры оптимистов и пессимистов в оценках глобализации не прекращаются и поныне. С точки зрения диссертанта, к данной проблеме необходимо подходить осторожного, учитывая самые разные аспекты и тенденции. Пример такого подхода демонстрирует немецкий ученый Э. Кнсс, который пишет по этому поводу: «глобализация не историческое потрясение, которое за короткое время изменит все человечество или все континенты, она происходит

1 47 постоянно, на разных уровнях и везде по-разному» . Тема глобализации слишком обширна, она обладает самостоятельным научным значением, поэтому уделять внимание даже краткому ее обзору, в ограниченных рамках данного диссертационного исследования не представляется возможным.

1,7 lindre Kiss. Uebcr das reife System der Globalisierung auf der Mesoebene //frttp://www.inco.hu/inco3/ko/pont/cikk2.htm.

Исходя из этого, уместно ограничиться рассмотрением лишь тех ее аспектов, которые имеют отношение к эскалации террористического насилия в мире.

Уже сейчас можно с достаточной степенью уверенности констатировать, что объективно идущие социально-экономические и политические процессы, ломают узкие рамки национально-государственных границ и ведут к образованию общих товарных рынков, глобальных информационных ресурсов, созданию и укреплению негосударственных организаций и транснациональных корпораций. Глобализация охватывает практически все сферы политической и социально-экономической жизни обществ, многие континенты и регионы мира. Новые глобальные средства и системы связи определяют мощность и интенсивность потоков информации в стремительно меняющемся мире, но при этом снижают значимость государственных границ и традиционных средств защиты стран от терроризма.

По мнению многих ученых, описанные выше процессы способствуют нарастанию экономического разрыва между так называемыми «богатым Севером» и «бедным Югом». В эру глобализации сохраняется и усиливается двухвековая тенденция увеличения разрыва в уровне благосостояния между странами и народами. Год за годом, десятилетие за десятилетием Запад наращивал свое материальное превосходство над остальным миром. Вначале довольно скромные, эти показатели в итоге стали ошеломляющими. В XIX веке валовой внутренний продукт Великобритании и США (в пересчете на одного жителя) рос на 1-1,5% в год. В XX веке эти темпы увеличились почти до 2% в год. Благодаря им американский подушевой ВВП за период 1870-1913 гг. удвоился, а к середине 90-х годов увеличился еще почти в 5 раз, сообщают авторы сборника, изданного Фондом Горбачева138.

Во второй половине века соотношение доходов людей, живущих в богатейших и беднейших государствах планеты, — по 20% от общей

1,8 Горбачев М. С. И др. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. M. 2003. С. 58. численности мирового населения с каждой стороны — менялось следующим образом: 1960 г. — 30:1,1990 г. — 60:1,1997 г. — 74:1. Как это произошло, видно из сравнения Соединенных Штатов с Мозамбиком, одной из беднейших стран мира. С 1950 по 1990 г. подушевой доход в США вырос с 10 000 до 24 000 долл., а в Мозамбике сократился с 1000 до 850 долл. В 1990 г. реальные доходы в Мозамбике были ниже, чем в любой европейской стране в 1870 г.139.

По данным на 1998 г. на доходы менее одного доллара в день жили 1,2

140 млрд. человек . Два мировых очага жестокой нужды — Африка южнее Сахары и Южная Азия. Три четверти наиболее обделенных жителей планеты живут и работают в сельской местности. Таким образом, глобальная нищета — это, прежде всего, порождение «мировой деревни».

Между «золотым» и «голодным» миллиардами существует пропасть не только в доходах, но и в качестве, и самом образе жизни. Они живут в разных, зеркальных мирах: 20% наиболее обеспеченных жителей планеты потребляют 86% товаров и услуг, более половины энергоресурсов, почти половину мяса и рыбы. А «голодный миллиард» не метафорически, а по настоящему голодает, во второй половине 90-х годов от недоедания страдали 826 млн. человек, 95% из них — в развивающихся странах. Наиболее драматичным было положение в Африке южнее Сахары, где голодала треть населения. «Голодный миллиард» обделен и многими другими жизненно необходимыми благами - более миллиарда человек не имеют доступа к чистой питьевой воде, в 2000 г. 130 млн. детей на планете (около 60% из которых — девочки) не имели никакого образования141.

По мнению многих исследователей, поляризующий эффект современной глобализации во многом обусловлен неолиберальной политикой западного мира. «Сделав ставку на беспрепятственную экспансию капитала, пч См. Там же. С. 58.

140 Dirk Messner. Armut und Reichtum in der Welt / Informationen zur politische Bildung. Bonn. 2002. № 274. S. 36.

141 См. там же. С. 59-60. неолиберализм акцентировал стратегическое преимущество Запада в борьбе различш,IX глобализационных проектов. Для других регионов это часто означает прозябание на вторых ролях», - пишет по этому поводу В. Кувалдин142.

Утвердившуюся в нынешнем виде систему мирового капитализма, Дж. Сорос не без оснований сравнивает с глобальной империей: "Систему капитализма можно сравнить с империей, которая является более глобальной, чем какая-либо из существовавших ранее империй. Она управляет всей цивилизацией. Империя почти невидима, поскольку не имеет официальной структуры. Большинство ее граждан даже не знают, что подчиняются ей. Более того, она имеет центр и периферию, как настоящая империя, и центр получает выгоды за счет периферии. Еще важнее то, что система мирового капитализма отнюдь не ищет равновесия, а одержима экспансией. Она не может быть спокойна, пока существуют какие-либо рынки или ресурсы, которые еще не вовлечены в ее орбиту"143.

Вокруг «золотого миллиарда» образуется огромное множество людей, живущих в несравненно худших условиях. Поскольку зоны высокого демографического давления часто совпадают с районами медленного экономического роста, растет демографическое напряжение, способное дестабилизировать целые регионы. Ю. Яковец считает, что можно ожидать увеличения численности населения Земли за 50 лет на 47% по среднему варианту; это означает прирост на 2854 млн. человек. Однако этот прирост проявится весьма неравномерно по разным регионам. Численность населения Европы уменьшится на 14%, а население Африки — вырастет в 2,25 раза, Азии — на 43%, Латинской Америки — на 56%. Согласно прогнозу ООН, с 1998 г. по 2050 г. население православной цивилизации (10 стран вместе с Россией) уменьшится с 267 млн. до 216 млн. человек — на 19%, западнохристианской

142 См. Современные международные отношения и мировая политика. М., 2004. С. 69-70.

141 Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. М., 1999. С. 114— 115.

28 стран) вырастет с 781 млн. до 796 млн. — на 2% (за счет увеличения этого показателя в США на 27% при падении его в Западной Европе на 18%). Скачок численности населения будет наблюдаться в африканской цивилизации (42 страны южнее Сахары) — в 2,74 раза, мусульманской (40 стран) — в 1,57, латиноамериканской (25 стран) — в 1.6 и индуистской (2 страны) — в 1,57 раза144.

Такие тенденции усилят демографическое давление в цивилизациях с высокими темпами роста населения, а это так же будет способствовать возникновению многочисленных конфликтов. Так, в настоящий момент, несмотря на все принимаемые меры, ежедневно около 1000 человек из бедных стран нелегально проникают в Западную Европу145. В США же, по данным Immigration Naturalization Service, за прошедшее десятилетие проникли 6,1 миллиона нелегальных иммигрантов146.

Нет нужды подробно говорить о влиянии данных процессов на криминогенную обстановку внутри этих стран в целом, и ее этнонациональную составляющую, в частности. Недавние продолжительные беспорядки во Франции как нельзя лучше иллюстрируют ситуацию. Приходится констатировать факт углубляющегося разрыва в уровне социально-экономического развития между богатыми странами Запада и другими частями мира, консервации нищеты во многих развивающихся обществах, существования устойчивых очагов социальной конфликтности (с э'шонациональным оттенком) в развитых индустриальных странах.

Неодинаково и положение национальных государств в неуклонно глобализирующейся экономике. Доминирующие позиции занимает небольшая группа стран «семерки» (на ее долю приходится менее 12% населения и около 60% мировой продукции); они же играют главную роль в таких ключевых m Яковец Ю. В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2003. С. 303.

1,5 См. Peter J. Opti/. Internationele Migration. / Informationen zur politische Bildung. Bonn. 2002. № 274. S. 46.

146 См. там же. S. 47. международных организациях, как ОЭСР, Всемирный банк, МВФ и ВТО. Правда, в последние десятилетия удельный вес в мировой экономике развитых стран, входящих в ОЭСР, постепенно снижается, тем не менее, они образуют ядро формирующейся глобальной экономики. Эффективно используя свои интеллектуальные, финансовые, технологические ресурсы, они успешно развивают наиболее перспективные производства. Интенсивность хозяйственных связей между развитыми странами столь высока, что невольно возникает ощущение их самоизоляции от остального мира, замыкания в себе147.

В современном мире бедные отличаются от богатых не только и даже не столько размерами доходов. У них все другое: природная среда обитания, состояние здоровья, болезни, уровень образования, пища и способы пропитания, трудовая деятельность, социальное окружение, политическая организация, продолжительность жизни. Так, например, богатые страны расположены в зонах умеренного климата, беднейшие — в тропиках и пустынях, часто вдали от мировых рынков и основных торговых путей. Бичом богатых обществ стали сердечно-сосудистые заболевания и рак, беднейших — малярия (и другие тропические болезни) и СПИД.

В докладе «Глобальные тенденции до 2015 года» Национального Совета по разведке США отмечается, что в результате увеличения расходов на здравоохранение в развитых странах будет наблюдаться ощутимый прогресс в борьбе против целого ряда болезней. Развивающиеся страны наоборот ощутят всплеск как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний главным образом, по причине нехватке средств на здравоохранение и его ограниченшлх возможностей. Будет стремительно расти заболеваемость туберкулезом, малярией, гепатитом и особенно СПИДом148.

1,7 См.: Иноземцев В. Открытое общество за закрытыми границами // НГ-сценарии, № 6, 10.06.2001, С. 9, 15; Делягин М. Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации: курс лекций. М. 2003. С. 267.

148 См.: Трсбин М. Г1. Терроризм в XXI веке. Минск, 2003. С. 92.

В беднейших странах люди гораздо больше страдают от коррупции, внутренних конфликтов, экономических и политических потрясений. В итоге они живут в полтора раза меньше (немногим более 50 лет), чем в богатых странах, что, в свою очередь, пагубно отражается на экономике и обществе в целом. Быстрый рост населения и деградация окружающей среды довершают картину отчаянного положения бедных и беднейших. Все это неизбежно ведет к дополнительному росту числа недовольных и желающих противостоять существующей системе социально-политических и экономических отношений, то есть, к расширению социальной базы терроризма.

По мнению многих аналитиков, ключ к решению проблемы бедности в развивающихся странах — создание современной экономики. Однако и здесь эти государства сталкиваются с множеством трудностей и препятствий. Современные технологии плохо приживаются там, где нет прочных экономических и политических институтов, где не уважают права собственности и саму человеческую жизнь, где широко распространены бедность, коррупция, внутренние раздоры. Таким образом, мы имеем замкнутый круг - создание конкурентоспособной экономики' требует соответствующей общественной среды, а ее улучшение в современных условиях невозможно без развития эффективной экономики.

В настоящее время набрала силу тенденция вывода многими корпорациями своих производственных мощностей в страны с дешевой рабочей силой, что, зачастую, оценивается «оптимистами глобализации» очень положительно, с точки зрения экономического развития данных регионов. Однако, и здесь все далеко не однозначно, например Э. Тоффлер пишет: «По мере того как массовое производство в индустриальном мире уменьшается, его больше и больше отдают на откуп в так называемые развивающиеся страны. Подобно старым заржавевшим автомобилям, самые отсталые индустрии Второй волны экспортируются от богатых народов к бедным. Хотя это, на первый взгляд, способствует развитию экономики и повышению занятости в отставших от авангарда государствах, экономическая пропасть между ними расширяется»149.

Еще более усугубляет ситуацию нарастающее разделение между производственной и финансовой сферами экономики. Как это ни печально, глобализация мировой финансовой системы открывает крупным игрокам беспрецедентные возможности для финансовых спекуляций, в результате которых можно извлечь баснословные барыши за счет разрушения финансово-хозяйственных рынков слаборазвитых регионов, обрекая, тем самым, их на еще большее, непреодолимое отставание. В 90-е годы прошлого века мировое производство выросло на 20%, а мировая торговля - более чем на 70%. Наибольшую выгоду извлекли из этого развитые страны, которые и определяли правила мировой торговли в рамках сначала ГАТТ, а затем его наследницы - ВТО. С 1993 по 1999 г. доля США и Европейского союза в мировом экспорте увеличилась с 50,4 до55,7%150.

Лишь 2,5% мировых финансовых потоков обслуживают реальную экономику и обеспечивают информационное управление этими потоками. Остальные 97,5% "работают" в сфере финансовых спекуляций, финансовых пирамид, что делает деньги в этой сфере "пустыми" и ведет к росту так называемого «финансового пузыря». Операции, совершаемые у виртуальных витрин при помощи виртуального же кошелька, наглядно демонстрируют, что развивается не так называемая, «информационная», а совсем иная экономика. Не информация как таковая, не передача данных о свойствах товара/услуги, то есть, рациональный контент, а создание иллюзорного образа, мобилизующего эмоциональные реакции, а то и аффекты, приносит прибыль. «Мы живем в эпоху экономики образов и образов экономики», - делает

149 Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999. С. 30.

150 Горбачев М. С. И др. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. М. 2003. С. 54. вывод Д. Иванов151.

Перечисленные выше тенденции, высокие темпы роста долларовой пирамиды, по мнению многих исследователей, ведут к экономическим потрясениям, вопрос только во времени.

Длительное время разрыв между странами Юга и Севера возрастал и во второй половине XX века, вследствие описанных выше процессов, достиг критической отметки. Сегодня налицо сильнейшая межгосударственная дифференциация. В настоящее время 358 миллионов человек, проживающих в развитых странах, владеют такими же богатствами, как 2, 5 миллиарда человек стран «третьего мира», вместе взятых (что составляет почти половину населения Земли). Богатейшая пятая часть государств распоряжается 84,7% мирового ВВП, на их граждан приходится 84,2% мировой торговли и 85,5% сбережений на внутренних счетах152.

3. Бжезинский в своей работе «Великая шахматная доска. Господство Америки и его внешнеполитические императивы» подчеркивает наличие опасности ухудшения условий человеческого существования и увеличения террористической активности. «Демографический взрыв и одновременная урбанизация населения приводят не только к быстрому росту числа неимущих, но и к появлению, главным образом, миллионов безработных и все более недовольных молодых людей, уровень разочарования которых растет внушительными темпами. Современные средства связи увеличивают разрыв между ними и традиционной властью и в то же время все в большей степени формируют в их сознании чувство царящей в мире несправедливости, что вызывает у них возмущение, и поэтому они наиболее восприимчивы к идеям экстремизма и легко пополняют ряды экстремистов»153, - пишет он.

Говоря о существующих в мире противоречиях, невозможно обойти

151 Иванов Д. В. Виртуализация o6inecTBa'/http://loricn.local/librar>/koi/[,OLITOI.OG/i\anovdv.txt.

152 Изилясва Л. О. Терроризм как социально-политическое явление. Дис. канд. полит, наук. Уфа. 2004. С. 67.

Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его внешнеполитические императивы.M, 2000. С.232. вниманием все возрастающий разрыв между Америкой и остальным миром. Он хорошо просматривается во всех сферах государственной практики, рассмотрим, например, военный аспект. Революция в военной технологии дала Соединенным Штатам несравненную военную мощь, основанную на спутниковом слежении за миром, новом поколении средств доставки, точечном исполЕ>зовании ударной силы. На содержание первоклассных вооруженных сил расходуются огромные средства, ни одна страна в мире не может себе такого позволить, об их масштабах можно судить из анализа материалов, приведенных в табл. 1.

Заключение

В ходе проведенного исследования были получены следующие научные результаты. В частности, были выявлены исторические эволюционные формы терроризма, сущностные характеристики феномена насилия в человеческом обществе, показан его непреходящий характер и способность принимать самые разнообразные формы.

Существующие теоретические наработки по объяснению феномена террористического насилия все еще не могут в полной мере дать ответы на все вопросы, которые возникают в общественной практике. До сих пор в научных трудах и нормативно-правовых документах нет единства в подходах к определению самого понятия террористического насилия, недостаточно четко определены критерии классификации его форм.

Еще больше разнятся мнения ученых и практиков относительно мер и способов контртеррористической борьбы. С сожалением приходится констатировать, что здесь имеют место и крайние суждения, сами носящие экстремисткой характер. Однако, как показывает практика, прекратить насилие с помощью насилия (неважно, ответного, или превентивного) можно только в локальных случаях, например, ликвидировав небольшую преступную группу, секту, либо отстранив от власти должностное лицо с патологическими наклонностями. Если же сталкиваются большие религиозные или этнические группы, прямое противодействие ведет только к эскалации насилия. Подобный эффект можно наблюдать в затяжном арабо-израильском конфликте, курдском противостоянии и сохраняющейся взрывоопасной обстановке в Ираке.

Детальное изучение понятий «террор» и «терроризм» показало сложный, комплексный характер этих специфических форм нелегитимного насилия, позволило преодолеть терминологическую путаницу, возникающую зачастую, вследствие смешивания этих понятий. Особенно ценным представляется выделение критериев отнесения проявлений вооруженного насилия к его террористической разновидности, главными из которых являются двухэтагшое, опосредованное воздействие на управляемый объект за счет широкого использования аффективных реакций общества как средства давления, возникающих вследствие тиражирования масс-медиа сцен насильственных акций.

Дополнительным результатом данного этапа работы является ставшая очевидной недостаточная адекватность современным реалиям широко распространенного термина «международный терроризм». В условиях глобализации, практически все проявления терроризма носят транснациональный характер, термин же «международный» имеет некоторый манипулятивный оттенок, позволяющий оправдывать силовые действия против суверенных государств, путем объявления их «спонсорами международного терроризма».

К результатам диссертационного исследования, в полной мере относится вывод об исторической укорененности разнообразных форм террористического насилия в человеческом обществе, их эволюции вместе с самим обществом, с уровнем его технического развития и зрелости общественного сознания. Его изменения на современном этапе обусловлены происходящими глобальными трансформационными процессами, с одной стороны, повышающими уязвимость современного общества, с другой, предоставляющими террористам новые, неслыханные ранее разрушительные возможности. Информационная революция, являющаяся составной частью процессов глобализации, дополнительно повысила информационную уязвимость общества перед лицом подобных угроз.

Другие глобализационные процессы усилили противоречия между «богатым Севером» и «бедным Югом». Растет разрыв по уровню и качеству жизни между странами «золотого миллиарда» и остальным миром. Увеличиваются диспропорции между реальными и информационными секторами мировой экономики. Все это позволяет сделать вывод о социальной обусловленности наблюдаемой в последнее время эскалации террористического насилия, дополнительно обостряемой демографическими тенденциями и информационно-коммуникационными факторами технического прогресса.

Террористическая деятельность является попыткой разрешить противоречия между определенными потребностями людей и отсутствием возможностей их удовлетворения. Кроме того, деструктивные тенденции усиливаются в условиях ценностно-нормативного кризиса в обществе. Отсутствие общепринятой системы ценностей, единой идеологии приводит к росту изолированности и отчужденности отдельных членов общества и, как следствие, к росту насилия.

Важным результатом работы можно считать вывод об инвариантности террористического насилия по отношению к любым идеологическим или религиозным концепциям. Он позволяет преодолеть распространенный средствами массовой информации ошибочный стереотип об изначально террористической направленности ислама, о некой агрессивной ущербности этой религии. Абсолютизация данного заблуждения, с нашей точки зрения, ведет к затруднению международного диалога по вопросам борьбы с международным террористическим насилием, усиливает напряженность в отношениях Запада и Востока.

Предпосылкой террористического насилия в массовом сознании является не ислам, а экстремизм - неумеренная и фанатичная уверенность в исключительной истинности только своих убеждений, безотносительно от того, какова их основа - религиозная, этническая, эзотерическая, или это просто концентрированный эгоизм субъекта.

Террористическое насилие всегда было постоянным спутником традиционных методов достижения политических целей - дипломатии и войны, однако, в прежние времена оно не имело такого широкого распространения. Пребывая «пасынком военного искусства», террористическое насилие всегда использовалось теми политическими субъектами, которые цинично отвергали существовавшие правовые и моральные нормы, считая, что цель оправдывает любые средства и страх является наиболее действенной формой завоевания и удержания власти.

Современное террористическое насилие все чаще используется как инструмент политики, как нелегитимный, но соблазнительный путь перераспределения властных возможностей, специфический метод достижения геополитических целей. Привлекательной особенностью террористической деятельности является скрытность влияния на мировые политические и экономические процессы, кажущаяся эффективность вследствие небольших материальных затрат и ограниченных потерь людских ресурсов.

Сущность само генерирующегося механизма в терроризме определяется его способностью паразитировать на противоречиях общества. Глубокая историческая укорененность различных проявлений террористического насилия в человеческом обществе, его широкая распространенность, позволяют говорить о системном характере данного феномена. Необходимо учитывать, что одним из главных условий живучести и активности терроризма является довольно широкая его поддержка со стороны определенных слоев населения и даже отдельных государств. Лишение терроризма его социальной базы, по мнению диссертанта, ослабило бы его проявления, однако существующие тенденции глобального развития объективно ведут в сторону его распространения и эскалации. Отягчающим фактором при этом является неприкрытая «империализация» американской внешней политики.

Заметное сокращение проявлений террористического насилия в мире возможно только в случае выработки эффективного механизма обеспечения если не равенства, то, хотя бы, соизмеримости условий социально-экономического развития и политических возможностей для всех субъектов международных отношений. Нет нужды говорить, насколько трудна эта задача. Однако, первый шаг к ее решению очевиден - без реальной, а не декларативной инициативы руководства США но добровольному самоограничению имперских амбиций и отказу от мессианских идей «цивилизации и демократизации отсталых обществ», всерьез говорить об успехах в контртеррористической борьбе на данном этапе не приходится. Слишком часты проявления политики «двойных стандартов».

Сегодня все мировое сообщество и, в первую очередь, профессивные силы в США и государствах-союзниках, должны задуматься над выработкой нового миропонимания, основанного на решающей роли «несилового» взаимодействия, связанного с универсальностью и всеобщей доступностью основных ресурсов развития для всех членов мирового сообщества. Декларируемое равенство всех субъектов перед нормами права должно стать действительным и действенным, соблюдение этических норм во взаимоотношениях всячески приветствоваться и вознаграждаться. Только таким образом можно будет разрешить, пусть в основных чертах, многие существующие глобальные проблемы, в том числе и проблему предотвращения использования террористического насилия в политической практике.