Естественная резистентность и газоэнергетический обмен у новорожденных телят в зависимости от состояния молочной железы коров в сухостойный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Косухин, Александр Викторович

  • Косухин, Александр Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 167
Косухин, Александр Викторович. Естественная резистентность и газоэнергетический обмен у новорожденных телят в зависимости от состояния молочной железы коров в сухостойный период: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Белгород. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Косухин, Александр Викторович

Введение.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Естественная резистентность и ее особенности в зависимости от возраста и физиологического состояния телят.

1.2.0собенности газоэнергетического обмена у телят в постнатальный период.

1.3.Мастит у коров в период запуска и сухостоя и жизнеспособность новорожденных телят.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Естественная резистентность и газоэнергетический обмен у телят от здоровых коров.

3.1.1.Физиологические показатели организма сухостойных коров.

3.1.2.Гематологические показатели у коров.

3.1.3.Естественная резистентность организма коров.

3.1.4.Физиологические показатели новорожденных телят.

3.1.5.Гематологические показатели у телят.

ЗЛ.б.Естественная резистентность организма телят.

3.1.7.Показатели газоэнергетического обмена у телят.

3.1.8 .Обобщение.

3.2.Естественная резистентность и газоэнергетический обмен у телят от коров-матерей с субклиническим маститом в период сухостоя.

3.2.1.Физиологические показатели организма сухостойных коров.

3.2.2.Гематологические показатели у коров.

3.2.3.Естественная резистентность организма коров.

3.2.4.Физиологические показатели новорожденных телят.

3.2.5.Гематологические показатели у телят.

3.2.6.Естественная резистентность организма телят.

3.2.7.Показатели газоэнергетического обмена у телят.

3.2.8.Обобщение.

3.3.Эффективность терапии больных субклиническим маститом коров пенным аэрозолем нитазола.

3.3.1 .Влияние нитазола на молочную железу коров.

3.3.2.Обоснование дозы и оптимальной схемы применения аэрозоля нитазола97 ЗАФизиологическое состояние и гематологические показатели у телят от леченных в период запуска коров.

3.5.Обобщение.

4.3аключение.

5.Вывод ы.

6.Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественная резистентность и газоэнергетический обмен у новорожденных телят в зависимости от состояния молочной железы коров в сухостойный период»

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современного животноводства продолжает оставаться проблема изучения естественной резистентности животных и влияющих на нее факторов. При изучении этой проблемы большое значение имеют обширные фундаментальные исследования по физиологии обмена веществ, механизмам формирования гуморальных и клеточных факторов защиты организма животных (С.И. Плященко с соавт.,1979; П.А. Емельяненко с соавт.,1980; C.B. Шаталов,1987). Накопившиеся по этому вопросу данные свидетельствуют о необходимости разработки методов комплексной оценки резистентности, определения взаимосвязей ее изменений при неблагоприятных воздействиях на организм животного (В.Т. Зайцев с соавт.,1987; В.Н. Денисенко с соавт.,1994; B.C. БузламаД995; В.П. Кулаченко,1997). Особое внимание уделяют исследованию резистентности коров-матерей при воздействии на их организм локальных патологий и лекарственных препаратов, применяемых с целью их лечения. Одним из видов такой патологии у коров является мастит. Маститы у коров во всех странах с развитым молочным животноводством считаются проблемой номер один. Наносимый ими экономический ущерб значительно превосходит убытки от инфекционных заболеваний крупного рогатого скота. Ущерб складывается от снижения продуктивности коров, ухудшения качества молока, преждевременной выбраковки животных, недополучения телят, а также затрат на диагностику и лечение при этом заболевании. Телята, полученные от коров, больных маститом, страдают диспепсией и другими расстройствами пищеварения больше в 2 раза, а погибают в 4-5 раз чаще, чем телята от здоровых матерей (Н.К. Оксамитный,1973; В.И. Мутовин,1974; Д.Д. Логвинов, 1979; T.N. Blosser, 1980; В.М. Воскобойников,1981; R.W. Biowey,1984; A. Badyoszek,1986; В.М. Карташова с соавт.,1988; А.И. Ивашура, 1989,1991; Г.Ф. Коган с соавт., 1990; В.А. Париков с соавт.,1995; М. Vasil',1996; Л.Д. Демидова, 1997; W. Brade, 1998; Л.К. Попов с соавт.,1999; S. Kleinhans et al.,2001; H.B. Притыкин,2002).

Возникновение мастита тесно связано как с естественной резистентностью всего организма, так и с локальной защитой самой молочной железы. В норме молочная железа защищена от микроорганизмов несколькими физиологическими и анатомическими барьерами. Поэтому первым условием возникновения мастита является проникновение микроорганизмов в ткани молочной железы, затем способность их выжить и размножаться в таких количествах, чтобы вызвать заболевание (Л.Д. Демидова, 1997; В.А. Париков с соавт.,2000,2002).

Наблюдения ряда исследователей (Н.И. Полянцев с соавт., 1985,1989; В.В. Подберезный с соавт.,1996; В.Г. ВасильевД998; В.М. Гулина,1999; A.B. Бойко с соавт.,2003) свидетельствуют о том, что наиболее удобным в профилактике заболеваний коров маститом является сухостойный период. В этот период лечебные манипуляции оказываются наиболее эффективными, нет потерь из-за выбраковки молока по причине его загрязнения лекарственными средствами, становится возможным применять противомикробные препараты пролонгированного действия (В.М. Карташова с соавт., 1988; А.И. Ивашура, 1991; В.М. Юрков с соавт., 1997) и иммуностимуляторы. Все эти меры предупреждают и возникновение маститов у коров в послеродовой период и заболевания желудочно-кишечного тракта у новорожденных телят (Т.Н. Кузьмин,1995; В.И. Слободяник, 1995,1998; JI.B. Ческидова,2003). Для лечения и профилактики субклинических маститов в период запуска и сухостоя уже разработан и успешно применяется целый ряд эффективных и безвредных препаратов (А.Н. Савостин,1988; В.Г. Зинькевич,1999; В.А. Париков с соавт.,2002; Н.В. Притыкин,2003). Однако состояние естественной резистентности у телят, родившихся от коров, переболевших маститом в периоды запуска и сухостоя, а также лечившихся анти маститными препаратами, изучено недостаточно. В этом плане представляются актуальными комплексные исследования родившегося молодняка в возрастном аспекте и клинико-физиологические данные о состоянии организма сухостойных коров и их молочной железы. Определенное значение будет иметь выявление взаимосвязи между уровнем естественной резистентности новорожденных телят, с одной стороны, и состоянием здоровых, больных и леченных в сухостойный период коров-матерей - с другой. Полученные результаты могут представлять интерес при разработке системы мер, направленных на повышение устойчивости коров к маститам, а родившихся от них телят - к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Цель и задачи исследования. Целью работы было установление взаимосвязи показателей естественной резистентности и газоэнергетического обмена у телят с заболеваемостью коров-матерей маститом с тем, чтобы использовать эти данные для обоснования системы принимаемых в период сухостоя мер, направленных на повышение устойчивости молочной железы к патогенам и получение здоровых телят.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови и секрета вымени здоровых и больных субклиническим маститом коров в период сухостоя;

• выявить взаимосвязь между уровнем естественной резистентности и газоэнергетического обмена новорожденных телят с состоянием здоровых и больных субклиническим маститом коров-матерей;

• изучить общее действие аэрозоля нитазола на коров, определить оптимальную терапевтическую дозу и разработать схему их лечения препаратом;

• изучить эффективность лечения больных субклиническим маститом коров с использованием пенного аэрозоля нитазола;

• определить состояние новорожденных телят, полученных от леченных в период запуска коров-матерей, больных субклиническим маститом.

Научная новизна исследований. В результате проведенной работы впервые определено у телят в период новорожденного становление клинико-физиологических показателей, морфологического и биохимического статуса крови, естественной резистентности и газообмена и выявлена их связь с общефизиологическими данными, естественной резистентностью организма и состоянием вымени у коров. Показано, что от коров, имеющих скрытые маститы в период сухостоя, рождаются телята с пониженной жизнеспособностью, задержкой становления дыхательной функции, повышенным риском желудочно-кишечных расстройств. Впервые в период запуска успешно применен при скрытых маститах пенный аэрозоль нитазола, способствующий выздоровлению коров и последующему снижению заболеваемости и падежа новорожденных. На способ применения нитазола получено положительное решение ФИПС РФ о выдаче патента на изобретение.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований рекомендуется:

• выявлять в период запуска коров, больных субклиническим маститом, и проводить их раннее лечение;

• для лечения субклинического мастита у коров использовать пенный аэрозоль «Нитазол»;

• в лечении применять не только против ом икр обные, но и корригирующие нарушенный обмен веществ средства;

• раннее лечение в период запуска включать в систему мероприятий по получению экологически чистого молока, безопасного для здоровья людей и животных;

• применять оздоровление коров от субклинического мастита в период запуска с целью повышения общей резистентности новорожденных телят и предупреждения у них желудочно-кишечных заболеваний.

Материалы исследований используются в практической работе ветеринарных специалистов Белгородской области, а также в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на VII международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород,2003), на международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию образования Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (Белгород,2003), на расширенных заседаниях кафедры физиологии, фармакологии и вегсанэкспертизы БелГСХА (2002-2004).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови и секрета вымени здоровых и больных субклиническим маститом коров в период сухостоя;

• естественная резистентность и газоэнергетический обмен новорожденных телят, полученных от здоровых и больных субклиническим маститом коров-матерей;

• общее действие аэрозоля нитазола на коров, оптимальная терапевтическая доза и схема лечения, сравнительная оценка терапевтической и экономической эффективности препарата при субклиническом мастите у коров в период запуска;

• состояние новорожденных телят, полученных от леченных в период запуска коров-матерей, больных субклиническим маститом.

1.Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Физиология», Косухин, Александр Викторович

3.Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Физиология и этология сельскохозяйственных животных», «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных», «Патологическая физиология».

131

4.3аключение

Чтобы получить здоровый молодняк, устойчивый к заболеваниям, надо заботиться о нем не только после рождения, но уже в антенатальный период его развития, а это значит, что следует контролировать состояние организма матери во все периоды воспроизводительного цикла и в критические моменты проводить его коррекцию.

Проведенными исследованиями на здоровых коровах установлено, что общеклинические показатели, не выходя за пределы допустимых в норме колебаний, изменялись в сухостойный период. Определенные изменения изучаемых показателей у сухостойных коров вызывало развитие воспалительного процесса в вымени. Так, у больных коров по сравнению с клинически здоровыми были выше: температура тела - в период запуска, через 15 и 45 сут после запуска; частота пульса - через 15,30и45ив 1-е сут после родов; частота дыхания - через 30 сут.

При клиническом обследовании молочной железы у больных субклиническим маститом коров видимых отклонений от нормы не установлено. Секрет из пораженных долей молочной железы в конце запуска, начале сухостоя и в первые сутки лактации по внешнему виду не отличался от такового непораженых четвертей вымени животных. Только на 30-45-е сут он был более жидким, имел пониженную клейкость. Наиболее информативными оказались пробы с реактивом и отстаивания, а также подсчет количества соматических клеток в секрете молочной железы.

У здоровых коров в исследуемые периоды реакция с 2%-ным раствором мастидина и проба отстаивания были отрицательными, а у больных животных -положительными.

Количество соматических клеток в секрете вымени изменяется в процессе лактации. У здоровых коров наблюдается существенное их увеличение на 15-е и 30-е сут сухостоя, затем их количество резко снижается. В этот период по сравнению с данными на 15-е сут сухостоя увеличивается гематокрит, количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов за счет нейтрофилов, гаммаглобулинов, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, общее количество иммуноглобулинов и уменьшается содержание лимфоцитов, базофилов, эозинофилов, общего белка, альбуминов, общего кальция и неорганического магния.

У больных субклиническим маститом коров в различные периоды сухостоя по сравнению со здоровыми животными снижен гематокрит, в крови меньше эритроцитов и гемоглобина, больше лейкоцитов, в сыворотке - меньше альбуминов, холестерола, триацилглицеролов, общего кальция, неорганического фосфора, более низкая бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки и выше уровень общего белка и доли в нем гамма-глобулинов, ускорено оседание эритроцитов, повышено общее количество иммуноглобулинов. В лейкограмме в исследуемые периоды достоверно возрастало: на 15-е сут - количество базофилов, палочкоядерных нейтрофилов, моноцитов; на 30-е - эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов, моноцитов; на 45-е - базофилов и эозинофилов. На 15-е и 30-е сут снижено содержание сегментоядерных нейтрофилов.

Несомненно, что все эти перемены в организме матери должны отражаться и на состоянии развивающегося у нее плода. В условиях наших экспериментов у телят, рожденных от коров, больных субклиническим маститом, на 15 мин позже появлялась устойчивая поза стояния по сравнению с их сверстниками, рожденными от здоровых коров. Живая масса телят от больных коров при рождении была ниже в среднем на 1,6. И эта разница в течение первого месяца жизни не только не устранялась, но значительно увеличивалась и достигала 3,1 кг. Разница по среднесуточному приросту живой массы составила 100 г.

Низкая жизнеспособность телят, полученных от больных коров, способствовала большей их заболеваемости диспепсией и падежу.

Общеклинические показатели у всех подопытных телят находились в пределах нормы и изменялись с возрастом, что можно объяснить становлением функции сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем новорожденных. Имелись некоторые различия в этих показателях. Так, у телят от коров, больных субклиническим маститом, в первые 6-8 суш отмечалась повышенная частота сердечных сокращений.

Количество эритроцитов у новорожденных телят было больше чем у взрослого скота, что согласуется с имеющимися в литературе данными (В.Е. Чумаченко с соавт.,1990). Концентрация гемоглобина в крови телят сразу после рождения также была повышенной, что объясняется, с одной стороны, его плацентарной трансфузией и с другой - функциональной слабостью печени новорожденного (В.В. Дронов,2000; Р.В. Роменский,2001). При этом следует подчеркнуть, что гематологические показатели телят, полученных от больных и клинически здоровых коров были практически одинаковыми, только содержание гемоглобина у первых было на 14,6% меньше, чем у вторых, что свидетельствует о снижении уровня гемоглобинопоэза у телят, рожденных от больных коров. Также была менее выражена СОЭ, причем в возрасте 2-3 суш разница оказалась достоверной, что, по-видимому, объясняется разным количеством циркулирующих в крови тяжелых фракций глобулинов (Р.В. Роменский,2001).

Определение количественных показателей лейкоцитов и выведение лейкограммы имеют важное значение при исследованиях защитных механизмов и в оценке общего состояния организма животных.

Как известно, у новорожденных телят количество лейкоцитов характеризуется значительными колебаниями (A.A. Кудрявцев с соавт.,1974; В.Е. Чумаченко с соавт.,1990). Максимальный лейкоцитоз наблюдается в первые часы самостоятельной жизни (после приема молозива - пищевой лейкоцитоз), в последующем число лейкоцитов постепенно уменьшается. Кроме этого, происходят количественные изменения в морфологической картине крови, а именно: высокое содержание нейтрофильных лейкоцитов, среди которых много молодых форм. В связи с этим лейкоцитарный профиль у новорожденных имеет левый сдвиг, но в конце первых суток жизни количество нейтрофильных лейкоцитов постепенно уменьшается, одновременно повышается число лимфоцитов. Такие особенности, характерные для белой крови новорожденных, можно объяснить гетерохронизмом в функциональном созревании разных отделов нервной системы, определяющих характер кроветворения и картину крови; гетерохронизмом в развитии самой кровеносной системы (миелоидное кроветворение в эмбриогенезе развивается раньше лимфоидного); влиянием материнских гормонов, поступающих в организм плода при плацентарном кровообращении и вызывающих такие же изменения, как и в организме матери. Поэтому в первые дни самостоятельной жизни кроветворение новорожденного находится под влиянием материнских гормонов, а в последующем картина крови определяется собственным гормональным влиянием. Указанные особенности обусловлены также эволюционной приспособленностью системы кроветворения новорожденных в первые сутки жизни к защите от действия патогенных микроорганизмов в условиях пониженного синтеза собственных иммунных тел (В.В. Дронов,2000).

Проведенными исследованиями было установлено, что общее количество лейкоцитов у всех телят было ниже установленных показателей нормы. С умеренной лейкопенией могут протекать некоторые гиповитаминозы и микроэлементозы, при которых нарушена кроветворная функция гемопоэтических органов (М.Е. Павлов, 1998). Важно отметить, что количество лейкоцитов, хотя и недостоверно, но было выше в крови телят, полученных от клинически здоровых матерей, что указывает на лучшие адаптационные особенности этих телят. Однако результаты определения общего количества лейкоцитов не следует оценивать независимо от данных дифференциального подсчета отдельных их форм.

Полученные данные лейкоцитарного профиля свидетельствуют о наличии у телят ряда как характерных транзиторных изменений, так и нестандартных отклонений. Моноцитоз и эозинопения с возрастом животных существенных изменений не претерпевали. Количество лимфоцитов у всех исследованных телят было меньше установленных нормативов и с возрастом мало изменялось, причем молодняк, полученный от больных коров, в 2-3суточном возрасте имел лимфоцитов и моноцитов меньше, чем клинически здоровые аналоги. Известно, что лимфоциты являются главными факторами в иммунной системе. Способность новорожденного к полноценному иммунному ответу связана во многом с развитием лимфоидной системы организма, важнейшей основой которой является тимус (В.В. Дронов,2000). Это дает основание предположить, что у исследуемых нами телят была гипофункция тимуса. При этом уменьшение количества моноцитов можно связать с нарушением скорости инактивации хемотаксического фактора функционально неполноценной печенью (Р.В. Роменский,2001).

Содержание общего бежа в крови телят в первые сутки жизни обычно ниже, чем у взрослых, и с возрастом продолжает уменьшаться (И.П. Кондрахин с соавт.,1985). В наших опытах сыворотка крови телят, полученных от больных коров, по сравнению с клинически здоровыми аналогами содержала меньше общего белка, что подтверждает установленную закономерность.

Что касается белковых фракций, то следует отметить более высокий уровень гамма-глобулинов. Содержание альфа- и бета-глобулинов в сыворотке крови новорожденных было ниже, чем у взрослых (В.Е. Чумаченко с соавт.,1990). Как правило, это сопровождается относительной гиперальбуминемией. Однако, поскольку это состояние совпадает с физиологическим понижением концентрации общего бежа, то в сущности абсолютного повышения альбуминов не происходит.

Проведенные исследования показали, что у телят, полученных от больных матерей, в 6-8- и 10-12-суточном возрасте было меньше гамма-глобулинов, чем у телят от здоровых матерей. Отмечались также различия в содержании альфа- и бета-глобулинов.

Определение липидных метаболитов в сыворотке крови показало, что уровень холестерола и особенно триацилглицеролов у телят от больных коров был ниже, чем от здоровых матерей, что свидетельствует о более низкой обеспеченности их организма энергоносителями и предшественниками факторов регуляции функций и общего развития.

У телят, полученных от больных коров, в сыворотке крови содержалось больше общего кальция, отчасти неорганического фосфора и магния. Эти различия можно рассматривать как результат сниженной утилизации минеральных веществ для остеогенеза. Задержка использования кальция и фосфора может происходить в результате прямой ферментопатии либо опосредованной через факторы гормональной его регуляции.

Определением иммунного статуса сравниваемых групп было установлено, что в течение опыта у телят, родившихся от больных коров-матерей, были ниже бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, содержание в ней иммуноглобулинов. Снижение лизоцимной активности сыворотки крови можно связать с ослаблением активности нуклеозидфосфорилазы (5-нуклеотидазы), о чем свидетельствуют данные других исследователей (В.В. Дронов,2000), а низкое содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови - с меньшей степенью абсорбции иммунных колостральных глобулинов.

Телята, полученные от больных коров-матерей, имели большую частоту дыхательных движений, увеличивался минутный объем их дыхания, хотя глубина дыхания в это время была меньше. Это, в конечном итоге, вело к ухудшению легочной вентиляции. Достоверные различия по частоте дыхательных движений, отмеченные на третьи сутки после рождения, сохранялись и в 30-суточном возрасте.

Были выявлены различия в газоэнергетическом обмене и теплопродукции. Телята от больных коров в возрасте 3 и 30 суш больше потребляли кислорода, в больших объемах выделяли углекислоту и тепло, поэтому дыхательный коэффициент у них был меньше, чем у телят от здоровых коров. На основании этих данных можно утверждать, что телята, рожденные от больных коров, адаптировались к факторам внешней среды с большим напряжением физиологических механизмов, а, следовательно, и с большими затратами энергии.

Известно, что мастит - достаточно сильный стрессор для всего организма. Было установлено, что при нем значительно повышается концентрация кортизола в крови больных коров (Г. Родионов с соавт., 2002), а сохранение гомеостаза достигается за счет значительного увеличения непродуктивных затрат энергии, потери теплопродукции и увеличения теплоприращения, уменьшается доля обменной энергии, используемой на продукцию. Продуктивность и эффективность производства продукции при этом снижаются (Л.К. Бусловская,2004). Следовательно, субклинический мастит у сухостойных коров, по нашему мнению, можно рассматривать как стрессор, вызывающий нарушения эволюционно-сложившегося механизма поддержания гомеостаза в организме телят во внутриутробный период жизни.

Проведенные исследования показали, что основные клинико-физиологические показатели у коров нормализовались через 48 ч после начала лечения. Только при лечении мастисаном-Е через 24 ч после применения препарата отмечалось учащение пульса в сравнении с исходным состоянием.

После интрацистернального введения нитазола и мастисана-Е больным субклиническим маститом коровам происходило существенное снижение количества соматических клеток в секрете. Только через двое суток их число достигало уровня физиологической нормы. На 15-е сут после последнего введения препаратов каких-либо изменений клинического состояния животных и со стороны секрета леченых долей вымени не наблюдалось.

Оба препарата вызывали сходные положительные изменения морфологического и биохимического состава крови, что способствовало выздоровлению коров.

Исследования, проведенные на телятах, полученных от леченых коров-матерей, свидетельствуют об улучшении у них физиологического статуса, нормализации в крови содержания метаболитов белкового, липидного и минерального обмена, а также соотношения между основными популяциями лейкоцитов, активизации некоторых факторов неспецифической защиты организма.

Результаты проведенных нами комплексных исследований и анализ данных литературы дают основание признать, что в современных условиях ведения отрасли молочного скотоводства при перенасыщении окружающей среды условно-патогенной и патогенной микрофлорой и ее активизации эффективным способом профилактики болезней новорожденных телят является раннее обнаружение субклинического мастита и лечение коров в сухостойный период с использованием локальных факторов защиты молочной железы от инфекции. Примененные нами препараты нитазол и мастисан-Е оказались вполне пригодными для этой цели. Они способствовали выздоровлению коров, нормализации их физиологического состояния и получению от них жизнеспособного приплода.